Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Кондратьева Наталья Николаевна

Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области
<
Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области
>



Кондратьева Наталья Николаевна. Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кондратьева Наталья Николаевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности мясного скотоводства 11

1.1. Сущность эффективности мясного скотоводства, ее виды и показатели 11

1.2. Факторы, влияющие на эффективность производства мяса крупного рогатого скота 26

1.3. Специализация, концентрация и размещение производства как основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота 46

Глава 2. Современное состояние и анализ эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях .5 4

2.1. Современное состояние производства мяса крупного рогатого скота в сравнительной характеристике Российской Федерации и Нижегородской области 54

2.2. Кормовая база как основа эффективного функционирования отрасли мясного скотоводства 75

2.3. Эффективность производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области .88

Глава 3. Основные направления повышения экономичекой эффективности производства мяса крупного рогатого скота 103

3.1. Региональные особенности и внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота.. 103

3.2. Обоснование оптимальных параметров размещения и развития производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области . 119

3.3. Интенсификация отрасли скотоводства как одно из направлений эффективного функционирования отрасли 132

Заключение 151

Список литературы 153 приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясное скотоводство является одной из наиболее важных подотраслей сельского хозяйства. Значение отрасли определяется как высокой долей в структуре товарной продукции, численности занятых работников, использования основных производственных фондов и капитальных вложений, так и большим влиянием на экономику АПК и уровень обеспеченности населения качественными продуктами питания.

Однако негативные тенденции последних десятилетий привели к ухудшению всех параметров хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций мясного скотоводства. Начиная с 1991 года, поголовье крупного рогатого скота стало стремительно сокращаться, возросли издержки производства, упала производительность труда, и как следствие, сократились объемы производства говядины.

Мясное скотоводство оказалось неподготовленным к резкому переходу аграрной сферы экономики на рыночные условия хозяйствования в связи с преимущественно экстенсивным дореформенным путем развития. В результате производство и реализация говядины для сельскохозяйственных товаропроизводителей оказалось убыточным, началась ликвидация отрасли скотоводства.

Кроме того разбалансированность отношений между производственным сектором народного хозяйства и перерабатывающей промышленностью, повышение себестоимости, рост цен на мясо и мясопродукты послужили одним из главных причин неудовлетворительного обеспечения населения продуктами мясной отрасли отечественного производства и серьезной угрозой продовольственной безопасности страны. Уровень потребления говядины на душу населения за последние 20 лет снизился с 33,7 в 1990 кг до 16,9 кг в 2012 году.

К основным причинам создавшегося положения в мясном скотоводстве относятся рост цен на сельскохозяйственную технику, нефтепродукты, корма; распад межхозяйственных связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми организациями; недостаточный уровень государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов.

Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость поиска способов преодоления затяжного кризисного состояния мясной отрасли в регионах страны.

Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило ее актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для отрасли мясного скотоводства.

Состояние изученности проблемы. Теоретическое и методологическое обоснование оценки эффективности производства нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученных необходимо отметить труды К. Маркса, Ф. Энгельса, К.Р. Макконнелла, С. Л. Брю, а среди отечественных ученых, рассматривающих вопросы эффективности функционирования агропромышленного комплекса, следует отметить работы Л. И. Абалкина, В. А. Добрынина, Н. Я. Коваленко, Г. Г. Котова, И. А. Минакова, В. И. Нечаева, Е. С. Огло-бина, Н. А. Резникова, И. С. Санду, А. Сена, С. С. Сергеева, Д. Н. Хайма-на, А. Е. Шамина, А. Д. Шафронова.

Проблемам экономики мясного скотоводства и повышения его экономической эффективности посвящены труды И. Н. Буробкина, А. П. Зинченко, Н. Ф. Деминой, Р. М. Калимова, В. Косилова, Е. А. Мезиной, В. И. Левахина, Н. И. Оксанич, А. Н. Поскунько, Н. И. Стрекозова, В. И. Фисина.

Специфика развития мясного скотоводства в регионе изучена в трудах В. В. Бахарева, Д. В. Ганина, О. В. Шаминой.

Несмотря на многообразие научно-исследовательских работ, актуальность данной проблемы в современных рыночных условиях, учитывая региональные особенности, вызывает необходимость осуществления дальнейших теоретических и практических разработок по повышению эффективности производства мяса крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является разработка теоретических положений и
практических рекомендаций по повышению экономической

эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать научно-теоретические аспекты эффективности
функционирования агропромышленного производства в целом и отрасли
мясного скотоводства в частности;

выявить основные факторы, оказывающие преимущественное влияние на эффективность производства мяса крупного рогатого скота, систематизировать и обобщить их;

провести анализ современного состояния производства мяса крупного рогатого скота в сравнительной характеристике Российской Федерации и Нижегородской области;

- выявить основные тенденции развития отрасли мясного ското
водства в разрезе агроклиматических районов области и установить влия
ние различных факторов на эффективность производства с учетом регио
нальных особенностей;

- предложить мероприятия по повышению экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области.

Объект исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Нижегородской области, занимающиеся производством и реализацией мяса крупного рогатого скота в разрезе агроклиматических районов региона.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов, условий, определяющих степень функционирования эффективности отрасли мясного скотоводства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов посвященные проблемам развития мясного скотоводства, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикации в периодической печати.

В процессе работы нашли применение различные методы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических основ мясного скотоводства), монографический (при анализе деятельности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством мяса крупного рогатого скота), экономико-статистический (при анализе уровня и динамики показателей эффективности производства мяса крупного рогатого скота сельскохозяйственными организациями), расчетно-конструктивный (при рассмотрении региональных особенностей и внутрихозяйственных резервов в области повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота), сравнительного анализа (при сравнительном анализе современного состояния производства мяса крупного рогатого скота Нижегородской области и Российской Федерации).

Информационную базу исследования составили нормативно-
правовая база, представленная законами, указами президента России,
постановлениями правительства РФ и Нижегородской области,

статистический и аналитический материал Федеральной службы
государственной статистики и Территориального органа Федеральной
службы государственной статистики Нижегородской области,

Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского
хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области,
данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных

организаций Нижегородской области, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-

правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании рекомендаций по повышению эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «экономическая эффективность мясного скотоводства», позволяющее определить особенности данного определения в современных условиях, с учетом различных аспектов функционирования отрасли и качественных изменений российской экономики.

систематизированы и дополнены факторы, влияющие на эффективность мясного скотоводства, позволяющие более объективно оценить результаты деятельности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией мяса крупного рогатого скота. В частности, в группе внешних факторов предложено учитывать природные, социальные, инновационные факторы. Дополнена подгруппа финансово-политических и экономических факторов. В группу внутренних факторов в рамках технологических включены ветеринарные мероприятия, в рамках организационно-управленческих – учет и финансовый контроль, социальная инфраструктура, в рамках производственных – обеспеченность помещениями. Предложенная система факторов учитывает не только организационно-экономические, технологические аспекты функционирования отрасли, но и специфические особенности мясного скотоводства, что соответствует новому направлению экономической политики, нацеленной на инновационную модель хозяйствования;

определены внутрихозяйственные резервы и основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области, заключающиеся в углублении специализации, усилении концентрации и рациональном размещении производства, позволяющие учитывать региональные особенности (наличие агроклиматических зон, удаленность от центров переработки продукции и др.);

- разработана экономико-математическая модель оптимизации
размещения крупного рогатого скота и определения основных парамет
ров производственного потенциала сельскохозяйственных организаций
по агроклиматическим районам Нижегородской области, что позволит
сельскохозяйственным организациям области в совокупности получать
ежегодный прирост прибыли;

- обоснован проект интенсификации производства мяса крупного
рогатого скота в типичном хозяйстве Нижегородской области, гаранти
рующий устойчивые объемы производства продукции. Внедрение пред
ложенного проекта позволит сельскохозяйственным организациям Ниже-

городской области достигнуть повышения экономической эффективности производства за счет снижения себестоимости прироста живой массы крупного рогатого скота, что обеспечит продовольственную безопасность региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности функционирования отрасли мясного скотоводства в Нижегородской области и других субъектах РФ руководителями сельскохозяйственных организаций, органами управления АПК.

Отдельные разработки диссертационного исследования могут применятся в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффек
тивность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта
специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: II научно-практической межвузовской конференции аспирантов, соискателей, магистров и молодых ученых «Философские проблемы экономических, технических и педагогических учений» (Княгинино, 2010 г.), научно-практической конференции, посвященной 21-ой годовщине Камратского государственного университета «Наука, культура, образование» (республика Молдова, Камрат, 2012 г.), XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, Нижний Новгород, Москва, 2010), XVI международной научно-практической конференции «Cоциально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Кня-гинино, Нижний Новгород, Москва, 2011), XVII международной научно-практической конференции «Cоциально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, 2012).

Результаты проведенных исследований приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и природопользования Княгининского района Нижегородской области, ООО «Ананье» Княгининского района Нижегородской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отрасли» в ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, общим объемом 3,97 п. л., из них авторских – 3,10 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК – 0,9 п. л.

Структура и объем работы. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 2 приложений, содержит 47 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 167 наименований.

Факторы, влияющие на эффективность производства мяса крупного рогатого скота

Мясное скотоводство – это важнейшая отрасль агропромышленного комплекса страны и в тоже время одна из проблемных. Сложность развития данной отрасли связана со многими специфическими особенностями, которые отличают ее от других отраслей. Среди таких особенностей можно выделить следующие: - производственный цикл и продолжительность одного оборота оборотных средств в мясном скотоводстве в разы больше, чем, например, в свиноводстве и птицеводстве, в связи с медленными темпами взросления животных; - отрасль является очень трудоемкой и капиталоемкой; - объем и качество выпускаемой продукции зависят не только от применяемых технологий, но и биологических особенностей породы крупного рогатого скота, ее генетического потенциала, условий содержания животных; - к составу рациона, качеству кормов предъявляются высокие требования, что создает дополнительные трудности в процессе труда; - производственный процесс в мясном скотоводстве тесно связан с естественными процессами развития и жизнедеятельности животных. Крупный рогатый скот, даже в рамках одной породы, различается по размерам и формам отдельных статей, продуктивности, характеру, поведению, что усложняет производственный процесс, так как приводит к дополнительным затратам. Экономическая эффективность отрасли мясного скотоводства формируется под воздействием многих разнообразных факторов и условий. Сложностью проблемы повышения экономической эффективности производства является то, что факторы действуют не изолированно, они пересекаются, дополняя друг от друга. Факторы носят как природный, биологический, так и технологический и организационный характер и определяют многообразие производственно-хозяйственных процессов в отрасли. И. А. Минаков, Л. А. Сабетова предлагают разделить все факторы на две группы: внутренние и внешние. Внешние факторы, не зависящие от сельскохозяйственной деятельности предприятий: ценообразование, налогообложение, кредитование, инфляционные процессы, дотации и компенсации, аграрное законодательство. Внутренние факторы – продуктивность животных, себестоимость продукции, технология и организация производства, специализация [78, с. 216]. Другой точки зрения придерживается Калимов Р. М., который считает, что по своему содержанию факторы также подразделяются на внутренние и внешние, но предлагает несколько иную группировку. Внешние факторы, считает Калимов Р. М., могут оказывать как прямое, так и косвенное воздействие. К факторам, оказывающим прямое воздействие он относит уровень государственной поддержки отрасли, развитие научно технического прогресса, цены на материально-технические ресурсы, экологическую обстановку в регионе, степень конкуренции, уровень развития племенных хозяйств, инвестиционную деятельность финансово-промышленных групп. К факторам косвенного воздействия относятся пошлины и лимиты на импортируемую продукцию, демографические, культурно-исторические, нормативно-правовые. Внутренние факторы подразделяются на естественно-биологические, производственные и социально-экономические [46, с. 27]. Мы согласны с тем, что факторы необходимо разделить на внутренние и внешние. В дополнение к выше сказанному, к внешним фактором также можно отнести природно-климатические условия, в зависимости от которых изменяются не только расходы на энергоресурсы, но и конъюнктура зернофуражного рынка. Государственные меры при этом должны быть направлены на снижение рисков от ухудшения природно-климатических условий. Доходы населения и спрос на продукцию мяса крупного рогатого скота, уровень платежеспособности населения и цены на товары-заменители (свинину, баранину, птицу) также, по нашему мнению, относятся к внешним факторам.

Внутренние же факторы, в отличие от внешних, регулируемые. Они зависят от деятельности руководства животноводческих организаций, уровня их профессионализма и компетентности формируемых ими коллективов. За счет внутренних факторов можно оптимизировать затраты и себестоимость продукции и тем самым улучшить показатели экономической эффективности.

Шафронов А. Д. сводит все факторы эффективности к трем основным группам: факторы предложения, факторы спроса и обмена, факторы экономического воздействия предприятия с государством. К первой группе он относит земельный, трудовой, технико-экономический и социально-экономические факторы, именно они определяют возможности роста сельскохозяйственного производства. Вторая группа факторов определяет возможности и условия реализации сельскохозяйственной продукции. Третья группа факторов – это условия взаимодействия предприятия с государством: совершенствование налоговой, кредитной, ценовой и финансовой политики, направленной на симулирование аграрного производства и укрепление социальной базы села [162, с. 17]. В данном случае автор рассматривает основные факторы эффективности с точки зрения коммерциализации, что крайне актуально в современных рыночных условиях. Романенко Г. А. считает, что для успешного и полного выполнения отраслевых программ по мясу необходимо отрегулировать экономический механизм ценообразования на продукцию животноводства. Сегодня производить мясо экономически невыгодно. Крестьяне режут скот, поскольку затраты на кормление и содержание животных не окупаются, что приводит к убыточности производства и тем самым к нежеланию работать в таких условиях [119, с. 14].

Нами была обобщена классификация факторов экономической эффективности мясного скотоводства (Рисунок 2). Соглашаясь с выше изложенными мнениями ученых, все факторы мы разделили на две группы: внешние и внутренние. Данный подход по нашему мнению более логичен, так как показывает, что поддается контролю со стороны организации (внутренние факторы), а что является условием его функционирования (внешние факторы) и практически не изменяется под воздействием сельскохозяйственной организации. Предложенная нами классификация свидетельствует о том, что внутренние факторы делятся на технологические, организационно-управленческие, производственные. Технологические факторы находят свое отражение в осуществление мероприятий по совершенствованию селекционно-генетического потенциала, от которого в первую очередь зависят уровень продуктивности животных, оптимизация уровня кормления.

Специализация, концентрация и размещение производства как основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота

Мясная отрасль является одной из наиболее крупных подотраслей сельского хозяйства, как по объему производства продукции, численности трудовых ресурсов, так и использованию основных производственных фондов и капитальных вложений. В связи с этим отрасли принадлежит важное народнохозяйственное значение: - в стране сосредоточен широкий арсенал поголовья крупного рогатого скота; - на производство говядины в общем объеме животноводческой продукции приходится 40–50 % продукции; - отрасль мясного скотоводства основной поставщик высококачественного сырья и основной источник белка; - отрасль мясного скотоводства – важнейший источник получения органического удобрения. Вопросы, касающиеся производства продукции скотоводства, всегда были актуальными в связи со значительной ее долей в рационе населения. В России в последние годы производство и потребление говядины в расчете на душу населения неуклонно снижалось. В. В. Путин отмечает, что животноводство – один из важнейших сегментов российского АПК и самых проблемных направлений, в котором система государственной поддержки отечественных производителей мяса должна включать формирование торговой политики, а защита внутреннего рынка не должна приводить к дефициту или к необоснованному росту цен на мясо. Так же он считает, что наука и бизнес должны активно подключиться к разработке технических регламентов, определяющих требования к мясу и мясной продукции, а также к наращиванию племенного потенциала, внедрению инноваций и развитию собственной кормовой базы животноводства, а государство в этих вопросах должно помочь. Создание конкурентоспособного мясного комплекса требует функционирования современной инфраструктуры рынка, кооперацию и взаимодействие между крупными, средними и малыми формами хозяйствования на селе [111, с. 23,24].

Кризис 90-х гг. значительным образом отразился на деятельности многих организаций. В связи с тяжелым финансовым положением многие сельскохозяйственных товаропроизводители перешли на узкоспециализированное производство. Данная тенденция проявляется в том, что основная часть в составе сельскохозяйственной продукции приходится на растениеводство. Связано это с несколькими причинами. Первая заключается в том, что из-за кризиса всельском хозяйстве большинство организаций не сохранило поголовье животных и не смогло его восстановить в последующем. На сегодняшний момент также наблюдается значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота. Вторая причина нашла отражение в том, что высокие закупочные цены на зерно в середине 90-х гг. прошлого века сделали производство продукции растениеводства, по сравнению с животноводством, высокорентабельным, что и побудило сельскохозяйственные организации отдать предпочтение развитию растениеводства. Буробкин И. Н. отмечает, что дестабилизация развития отраслей животноводства связана прежде всего незаинтересованностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резким ухудшением обеспеченности материально-техническими ресурсами, кормами; снижением уровня селекционно-племенной работы [20, с. 9]. Одной из причин дестабилизации является и тот факт, что в отрасли животноводства достаточно длительный рабочий цикл и, следовательно, затраты возмещаются в течение нескольких лет в отличие от отрасли растениеводства. Данная тенденция не устраивает аграрных товаропроизводителей в условиях нехватки оборотных средств. Сложившаяся на современном этапе экономического развития ситуация, сопровождаемая отсутствием системы государственного регулирования и относительной замкнутости рынка готовой продукции способствует росту предпринимательских рисков. Развитие любой отрасли, в частности мясного скотоводства, зависит от многих условий. К двум основным условиям Александров Н. П. относит: - существование самостоятельных товаропроизводителей, которые осознают и несут ответственность за качество и безопасность производимой продукции; - специализацию и размещение производства, или другими словами, разделение труда между производителями [14, с. 12]. Мировая практика свидетельствует о том, что производство необходимого объема говядины можно обеспечить благодаря созданию специализированного мясного скотоводства. Крупнейшим в мире производителем говядины считается США. В этой стане говядину производят за счет специализированного мясного скотоводства, где стадо мясных пород превысило 33 млн. голов [84, с. 2]. Специализация представляет собой такую форму общественного разделения труда, при которой регионы, районы, зоны, межхозяйственные и агропромышленные формирования, предприятия, фермерские хозяйства производят определенные виды готовой к дальнейшей реализации и потреблению продукции. Она характеризует степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе [49, с. 59]. Сущность специализации состоит в общественном разделении труда, которое проявляется постоянно и происходит в разных формах (территориальное, хозяйственное, внутрихозяйственное, отраслевое). Размещение отраслей сельского хозяйства представляет собой территориальную, общехозяйственную и внутрихозяйственную специализацию, направленную на удовлетворение потребностей населения, рациональное и полное использование имеющегося ресурсного потенциала и получение оптимального дохода с единицы земельной площади. В сельскохозяйственных организациях специализация связана с расширением одной или нескольких отраслей и соответственно сокращением других. Данный процесс может длиться до момента, когда дальнейший их рост экономически не эффективен.

Понятие специализации тесно связано с таким понятием как концентрация, то есть сосредоточение большого количества каких-либо элементов в одном месте. Преимущества концентрации производства в сельском хозяйстве общеизвестны. Однако превосходство крупного предприятия возможно при соблюдении определенных условий. Чтобы оценить оптимальность ферм (уровень концентрации поголовья скота), необходимо учитывать такой показатель как минимум затрат на единицу продукции или голову скота [13, с. 71].

Общеизвестным является тот факт, что процессы специализация и концентрация способствуют более полному использованию материальных, трудовых, земельных ресурсов, также потенциала животных. Как отмечает Ковтун Б. А., опыт развития сельского хозяйства США доказывает эффективность применения концепции «размещение-специализация». Переход к такому способу хозяйствования был сделан в 50-х годах прошлого века. Например, развитие специализации в скотоводстве дало возможность получить прибавку в 5,6 млн т или половину всей производимой продукции отрасли. Рост объема производства продукции обогнал прирост вовлекаемых в производство ресурсов [50, с. 430].

Мы согласны с мнениями авторов, изучающих данный вопрос и также считаем, что специализированное хозяйство способно сконцентрировать денежные ресурсы для создания основных фондов, которые обеспечивают максимальный уровень механизации и автоматизации производственных процессов в главной отрасли.

Кормовая база как основа эффективного функционирования отрасли мясного скотоводства

Прочная кормовая база имеет особое значение в отрасли скотоводства, поскольку ее наличие способно обеспечить крупный рогатый скот полноценными кормами и тем самым решить проблемы воспроизводства скота, увеличения продуктивности, качества продукции, снижения себестоимости. В последние десятилетия наблюдается сокращение производства мяса крупного рогатого скота, вызванное уменьшением поголовья и невысокими показателями продуктивности, связаное с низким качеством кормовых ресурсов и со снижением их объемов. Как показали исследования, генетический потенциал молочной и мясной продуктивности скота определяется кормлением (обеспеченность, качество, подготовка к скармливанию и использованию) на 60 %, технологией (содержание, выращивание и воспроизводство) – на 17 % и селекцией (отбор, подбор, оценка генотипа и фенотипа) – на 23 %. Кормам принадлежит решающая роль как в повышении продуктивности животных, так и повышении эффективности ведения отрасли [56].

Аналогичного мнения придерживается Б. Мирзоев, который дополняет, что в большинстве хозяйств продуктивность животных определяется не только их племенными и другими качествами, а главным образом уровнем и полноценностью кормления. Правильное кормление – это основное средство создания и раз вития нужных качеств и свойств животного, основа увеличения производства и повышения качества продукции животноводства [80, c. 43]. Главным источником производства кормов в Нижегородской области на протяжении многих десятилетий является полевое кормопроизводство. В 2012 году кормовые угодья составили 40,0 % от всей посевной площади региона. Однако анализ размеров посевных площадей дает основание полагать, что в последние годы отмечается тенденция их сокращения (Таблица 10). Вызывает озабоченность тот факт, что заметное сокращение численности крупного рогатого скота произошло в первую очередь в сельскохозяйственных организациях, имеющих все условия и кормовой потенциал для развития эффективного мясного скотоводства. Страна обладает значительным ресурсом естест венных кормовых угодий – сенокосов и пастбищ (более 17 млн. га), на основании которых можно обеспечить значительный рост поголовья крупного рогатого скота. В целом страна располагает 17501 тыс. га кормовых угодий, а Нижегородская область – 473,3 тыс. га или 2,7 % от уровня Российской Федерации. Анализ динамики размеров посевных площадей кормовых культур за рассматриваемый период (2008–2012) в хозяйствах всех категорий показал, что произошло уменьшение посевных площадей на 42,6 тыс. га или 8,3 %, которые составили в 2012 году 473,3 тыс. га. Основная доля кормовых ресурсов сосредоточена в сельскохозяйственных организациях области (82,3 %), в которых также отмечается снижение площади на 13,8 % или 59,1 тыс. га. Уменьшение размеров посевных площадей кормовых культур как в хозяйствах всех категорий, так и в сельскохозяйственных организациях в частности обусловлено в значительной степени сокращением посевов силосных культур. Следует отметить, что площадь под данной группой культур за исследуемый период с 2008 по 2012 годы сократилась на 62,2 и 60,0 % соответственно. Данная тенденция отрицательным образом сказывается на эффективности скотоводства, поскольку в рационе крупного рогатого скота, особенно в зимнем, существенная роль принадлежит именно силосным культурам, объем производства которых в полной мере не обеспечивает потребности скота. Из-за большого содержания питательных веществ данная группа культур благоприятно сказывается на состоянии здоровья животных, способствует повышению продуктивности и восполняет недостаток воды. Отмечается сокращение площадей возделывания многолетних трав на 12,2 % в хозяйствах всех категорий и на 19,0 % в сельскохозяйственных организациях. Выявленный факт является негативной тенденцией для развития полевого кормопроизводства области, так как данная группа культур является главным источником производства кормов. Доля их в общем объеме кормовых культур составляет более 71,0 % по области. Кроме этого роль многолетних трав выражается в способности повышения продуктивности сенокосов и пастбищ, а также в решении экологической проблемы (борьба с водной и ветровой эрозией). В динамике посевных площадей кормовых культур есть и положительные изменения, в частности увеличилась площадь под посевами однолетних трав и кукурузы на силос и зеленый корм. В сельскохозяйственных организациях Нижегородской области данные изменения составили 6,3 и 6,6 % соответственно.

Обоснование оптимальных параметров размещения и развития производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области

Оптимальное размещение имеет огромное значение для сельскохозяйственного производства, так как позволяет определить объемы производства по отдельным агроклиматическим зонам, приводит к углублению специализации, а это в свою очередь способствует не только получению экономического эффекта, но также и социального, который выражается в росте доходов работников, в создании условий для карьерного роста.

Рациональное размещение отраслей сельского хозяйства позволяет не только обеспечить повышение эффективности использования конкурентных преимуществ каждого региона, имеющегося у них земельного и трудового потенциала, но и способствовать решению проблемы вывода из кризиса сельских депрессивных территорий, что позволит значительно снизить зависимость страны от импортных поставок продовольствия [41, с. 40]. Исследования в области размещения сельскохозяйственного производства проводились многими учеными: особый вклад внесли А. Смит, В. В. Докучаев, Н. И. Вавилов, К. А. Тимирязев и др. Многие ученые под размещением сельскохозяйственного производства понимают рациональное распределение производства различных видов сельскохозяйственных продуктов и отраслей по территории страны, ее экономическим районам, зонам и сельскохозяйственным организациям с учетом их природных и экономических условий. Проблема размещения, по существу, сводится к учету зональных различий в затратах и необходимости рационального использования ресурсов [163]. В Нижегородской области производство разнообразного спектра товарной продукции растениеводства и животноводства распределено по сельскохозяйственным организациям без должного внимания почвенно-климатических и экономических факторов, что в свою очередь приводит к нерациональному использованию имеющихся земельных, трудовых, материальных ресурсов, к сдерживанию роста продуктивности животных и растений, а также экономической эффективности всего агропромышленного комплекса региона.

На эффективность размещения сельскохозяйственного производства оказывает влияние множество факторов, среди которых следует выделить обеспеченность трудовыми ресурсами, развитость транспортной сети, научно-технического прогресса, концентрация перерабатывающих организаций. Но главная роль, в связи со спецификой и особенностями сельского хозяйства, принадлежит природному фактору – агроклиматическим условиям, почве, рельефу и т.д. С развитием научно-технического прогресса значение рационального, а стало быть, и более дифференцированного использования почвенно-климатических, техногенных и трудовых ресурсов становится одним из важных факторов повышения эффективности развития скотоводства [167, с. 94]. Главным образом это подразумевает более углубленную специализацию агроклиматических зон при производстве продукции скотоводства. Нижегородская область в связи с разнообразными почвенно климатическими, хозяйственно-экономическими условиями делится на семь агроклиматических районов: Северо-Восточный, Центральный левобережный, Приречной почвозащитный, Пригородный, Центральный правобережный, Юго-Западный, Юго-Восточный. Районы отличаются между собой по составу хозяйствующих единиц, по численности населения, по структуре посевных площадей и т. д. (Рисунок 17).

Размещение является основой специализации сельского хозяйства. Между двумя этими понятиями прослеживается взаимосвязь. Причиной проектирования размещения является специализация, т.е. производительные силы размещаются таким образом, чтобы осуществлялась специализация, например, согласно агрок лиматическим, экономическим и социальным параметрам. Специализация же придает некую завершенность размещению, поскольку происходит достижение основной цели – эффективного использования производственных ресурсов.

Завгороднева О. В. также отмечает взаимосвязь размещения и специализа ции в сельском хозяйстве. Они отражают две стороны одного процесса: размеще ние характеризует его количественную сторону, то есть сколько и какой товарной продукции должно быть произведено в той или иной зоне, области, районе, отдельном хозяйстве и его подразделениях, а специализация – качественную сторону, то есть какие главные товарные отрасли должны развиваться в них [41, с. 37]. Х. А. Гаппаев отмечает, что обоснованное размещение и специализация, как показывает накопленный до настоящего времени практический опыт в разных регионах страны, обеспечивает огромные экономические преимущества, основными из которых являются: - расширение ареала возможностей наиболее полного, разумного использо вания биоклиматического потенциала различных регионов для удешевления про изводства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции; - повышение уровня концентрации агропромышленного производства на основе сосредоточения производственных ресурсов, в том числе капитальных вложений преимущественно в ведущих отраслях; - совершенствование форм организации и управления специализации труда, самого производителя, сосредоточение квалифицированных кадров в ведущих от раслях и на этой основе – улучшение использования трудовых ресурсов, непре рывный рост производительности труда; - улучшение качества, сокращение потерь сырья и продукции, переход к высокоэффективному типу интенсивного воспроизводства агропромышленного производства [24, с. 279]. Отрасль мясного скотоводства также зависит от рационального размещения крупного рогатого скота по зонам области с учетом максимально эффективного использования почвенно-климатических условий, близости к рынкам сбыта. Увеличение производства говядины должно быть ориентировано на зоны, имеющие достаточные площади кормовых угодий и стабильное производство кормовых культур [107, с. 9]. Анализ таблицы 34 свидетельствует о том, что доминирующее место в структуре производства мяса крупного рогатого скота на убой в живом весе при надлежит Юго-Восточному и пригородному агрорайонам, на долю которых приходится 21,0 и 21,3 % соответственно .