Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая сущность оборотных средств совдалистических предприятий
1.1. Оборотные средства как политэкономическая и хозяйственная категория: постановка проблемы . 11
1.2. Теоретические вопросы оборота авансированной стоимости 22
1.3. Экономическое содержание оборота оборотных средств (принцип сохранения авансированной стоимости) 30
1.4. Проблемы исчисления показателя оборачиваемости 43
1.5. Математическая модель движения оборотных средств: аналитические соотношения параметров оборота... 48
Резюме к главе 1 63
ГЛАВА II. Методологические и практические вопросы нормирования полной потребности в оборотных средствах
2.1. Связь абстрактной модели К.Маркса с действительным оборотом оборотных средств 65
2.2. Нормирование полной потребности в оборотных средствах 75
2.3. Проблемы нормирования оборотных средств в сферах производства и обращения 83
2.4. Анализ полной потребности в оборотных средствах на промышленных предприятиях с массовым и крупносерийным типами производства 94
2.5. Анализ оборачиваемости оборотных средств по группе промышленных предприятий
Резюме к главе II 122
ГЛАВА III. Совершенствование управления оборотными средствами промышленных предприятий
3.1. Хозрасчетные принципы управления оборотом средств предприятий 123
3.2. Составление баланса оборотных средств 136
3.3. Организация оборота оборотных средств 143
3.4. Место задач анализа оборотных средств в информационных системах управления 151
3.5. Проблемы практического использования результатов исследования 160
Резюме к главе III 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176
- Оборотные средства как политэкономическая и хозяйственная категория: постановка проблемы
- Экономическое содержание оборота оборотных средств (принцип сохранения авансированной стоимости)
- Связь абстрактной модели К.Маркса с действительным оборотом оборотных средств
- Хозрасчетные принципы управления оборотом средств предприятий
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что на нынешнем этапе "задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" / 18, с.51/. В связи с этим особо важное значение приобретает использование богатейшего марксистско-ленинского наследия. Так, "Капитал" К.Маркса В.И.Ленин называл главным и основным сочинением, излагающим научный социализм / 6, с.187/.
Экономическая наука социалистического общества нуждается в точном знании механизма оборота средств, ибо только на правильных теоретических представлениях должны базироваться решения практических хозяйственных задач. Однако в нашей экономической литературе нет единства в понимании категорий основных и оборотных средств и в теоретической трактовке сущности их кругооборота. Вот уже более сорока лет обсуждается проблема исчисления показателя оборачиваемости оборотных средств, и такая неопределенность мешает указать его место в системе оценок производственно-хозяйственной деятельности предприятия и роль, которую этот показатель должен играть при нормировании потребности в оборотных средствах.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 1979 г. указано на необходимость разработки экономически обоснованных нормативов оборотных средств, а промышленным министерствам СССР рекомендуется согласовать с Министерством финансов СССР и "привести в одиннадцатой пятилетке размеры собственных оборотных средств производственных объединений (предприятий) в соответствие с указанными нормативами, с замещением при необходимости части норматива банковским кредитом" / 19, с.61/.
Сама постановка задачи включает в себя объективную сложность проблемы: предприятия должны обосновать нормативы, промышленные министерства должны согласовать их с финансовыми органами, которые должны выделить предприятиям под эти нормативы собственные оборотные средства, а Госбанк может (или должен) при необходимости заместить часть норматива кредитом. При практической реализации этого указания в расчет принимаются обычно только так называемые "нормируемые" оборотные средства, которые, как известно, не могут обеспечить непрерывность экономического оборота. Вопрос о планировании "ненормируемых" оборотных средств остается открытым, хотя в научной печати он периодически поднимается / 105, с.228 ; 69, с.ЗО ; 130, с.17/.
Ясно, что для решения вопросов на таком высоком уровне требуется иметь достаточно четкую теоретическую модель. Это тем более необходимо, что в настоящее время в развитие решений 1979 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР $ 659 от 14 июля 1983 г. о проведении экономического эксперимента в ряде отраслей промышленности по расширению хозрасчетных прав предприятий и укреплению их ответственности за результаты работы /20/. Это имеет непосредственное отношение к проблеме развития финансовой самостоятельности предприятий, а значит, и к вопросам нормирования оборотных средств. Именно поэтому следует считать актуальной сформулированную в диссертации основную цель исследования: обосновать сущность полной потребности в оборотных средствах и разработать методы ее нормирования для промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства.
В соответствии с указанной целью в работе постав - б лены следующие задачи:
1) определить экономическое содержание оборотных средств с позиций теории оборота капитала К.Маркса;
2) разработать схему оборота и математические модели движения оборотных средств, опирающиеся на данные позиции ;
3) определить понятие полной потребности в оборотных средствах и разработать практические приемы ее анализа;
4) на примере конкретных промышленных предприятий обосновать методы нормирования полной потребности в оборотных средствах ;
5) разработать предложения по совершенствованию управления оборотными средствами с точки зрения развития хозяйственного расчета в промышленности.
Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Правительства СССР, коммунистических и рабочих партий и правительств некоторых социалистических стран (ВНР, НРБ, ГДР) по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.
В основе методики исследования лежит метод восхождения от абстрактного к конкретному, примененный К.Марксом в "Капитале", а в качестве исходного пункта взята его теория оборота капитала. При написании диссертации были использованы работы советских и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами теории и практики оборотных средств, кредита и хозрасчетными методами управления.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем. Анализ категории оборотного капитала, определенной в "Капитале" К.Маркса, позволил сформулировать понятие оборотных средств как движения авансированной стоимости и четко определить их место в общей структуре средств социалистического предприятия.
Предложена модификация марксовых схем оборота оборотного капитала. В результате численных экспериментов по этим схемам получены аналитические формулы для среднего уровня оборотных средств в денежной форме и величины дополнительного авансирования, определяемого размером партии поставок; определены новые особые условия соотношений между параметрами оборота, влияющие на высвобождение средств.
Показано место модели К.Маркса в общей схеме реального оборота оборотных средств ; обоснована идея наделения социалистических промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства, функционирующих в условиях хозрасчетной самостоятельности, собственными оборотными средствами в объеме полной потребности ; разработана методика расчета соответствующих нормативов.
Теоретическое и практическое в.н.ачение работы обусловлено обоснованием в ней необходимости расчета именно полной потребности предприятия в оборотных средствах и ориентацией на совершенствование практики управления народным хозяйством. Разработанная модель движения оборотных средств,имитирующая оборот авансированной стоимости по замкнутому кругу, может быть использована для организации учета реальных процессов движения запасов средств в разных функциональных формах. Аналитические формулы для среднего уровня оборотных средств в денежной форме имеют конкретный практический смысл и используются при оценке полной потребности в оборотных средствах. Конкретный анализ полной потребности проведен по данным бухгалтерской и статистической отчетности на десяти новосибирских промышленных предприятиях с массовым и крупносерийным типами производства, что позволило показать следующее.
1. В реальной хозяйственной практике имеются все необходимые данные для расчета нормативов полной потребности в оборотных средствах, функционирующих в сфере производства и обращения.
2. Правильная оценка полной потребности в оборотных средствах позволяет на практике намного точнее планировать две ее составляющие: собственные и заемные средства.
3. Сформулированные по результатам анализа направления совершенствования организации оборота оборотных средств имеют практическое значение для углубления принципов хозяйственного расчета в промышленности.
Апробация работы. Отдельные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции по разработке и внедрению автоматизированных систем управления на предприятиях с дискретным характером производства (Новосибирск, 1969) ; Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания автоматизированных систем управления материально--техническим снабжением" (Москва, 1970) ; Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и внедрения АСУ на машиностроительных предприятиях" (Новосибирск, 1972) ; П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы управления запасами" (Москва, 1972) ; Всесоюзной конференции "Опыт и перспективы разработки и внедрения АСУ материально-техническим снабжением народного хозяйства" (Москва, 1973) ; Ш Всесоюзной конференции "Применение экономико-математических методов и ЭВМ в управлении промышленными предприятиями" (Минск, 1976). Работа обсуждалась на заседании Научного совета по вопросам экономики и управления промышленным производством (1982) и на научном семинаре отдела темпов и пропорций (1983) Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (Новосибирск). На защиту выдвигаются:
1. Определение оборотных средств как авансированной стоимости, величина которой остается постоянной в процессе оборота (принцип сохранения авансированной стоимости).
2. Модель движения оборотных средств, иллюстрирующая сущность оборота авансированной стоимости и рекомендуемая как основа для организации учета реальных процессов в условиях автоматизированной системы управления предприятиями.
3. Модификация числовых схем движения оборотного капитала К.Маркса, в результате которой средний уровень оборотных средств в денежной форме был выражен в аналитической форме как функция параметров оборота и определены условия высвобождения средств из оборота вообще.
4. Определение и методы нормирования полной потребности в оборотных средствах для промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства.
5. Предложения по совершенствованию управления оборотными средствами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ / 144-155/ общим объемом в 6,47 п.л. Работы / 144,145/ объемом в 0,89 п.л. написаны в соавторстве с Ш.Б.Свердликом, а работа /150/ - с М.Е.Загорских (0,18 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (155 наименований). Общий объем работы - 189 стр. из которых машинописного текста - 153 стр., рисунков - II, таблиц -- 17. Рисунки и таблицы пронумерованы сплошь по тексту, математические формулы - в пределах каждой главы с указанием ее номера (первая цифра).
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы оборота авансированной стоимости ; показано единство полит-экономической и хозяйственной сущности оборотных средств и с этой точки зрения построены абстрактные модели их движения.
Во второй главе обсуждаются сущность и значение анализа полной потребности в оборотных средствах ; обосновывается идея нормирования оборотных средств на всех стадиях оборота на основе нормативов показателей оборачиваемости, рассчитываемых на уровне отрасли по данным промышленных предприятий о фактической потребности во всех оборотных средствах, независимо от источников их авансирования ; показана возможность аналитической оценки уровня оборотных средств в денежной форме в условиях, когда отсутствуют соответствующие данные бухгалтерского учета ; изложены результаты экспериментальных расчетов на конкретных промышленных предприятиях.
В третьей главе обоснованы предложения по углублению принципов хозяйственного расчета в сфере управления оборотными средствами промышленных предприятий ; показано место задач анализа оборотных средств в информационных системах управления ; обсуждены проблемы практического использования результатов исследования.
Работа выполнялась по теме НИР Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР 4.2.2.3.3 "Проблема совершенствования хозяйственного механизма в промышленности", 76019989.
Оборотные средства как политэкономическая и хозяйственная категория: постановка проблемы
Задача разработки экономической теории как основы для хозяйственной практики в настоящее время поставлена в качестве актуальной проблемы: "КПСС придает большое значение развитию теории марксизма-ленинизма, как этого требует сама его творческая сущность. Это жизненно необходимо для решения практических задач. Все более мы ощущаем, например, потребность в серьезных исследованиях в области политической экономии социализма. И здесь для нашей науки немеркнущим образцом глубокого проникновения в сущность явлений экономической жизни был и остается "Капитал" Маркса"/ 28, с.21/.
Это в полной мере относится к теории организации оборота средств социалистических предприятий. Трудности, которые возникают при попытках соединения теории с практикой, в данной области чрезвычайно велики. И дело здесь заключается, очевидно, не только в объективных экономических условиях, но и в том, что так называемому экономическому мышлению свойственна некоторая инерционность. Так, например, К.Улыбин пишет: "Определенный тип или стиль мышления обычно формируется, утверждается и действует десятилетиями. Поэтому представления, понятия, логические схемы становятся стереотипами, передаются от одних поколений к другим и прочно закрепляются в сознании людей. Отрешиться от них и изменить их не так-то просто" / 128, с.18/.
Нечто аналогичное произошло и с категорией "оборотные средства". В советской экономической литературе распространено определение оборотных средств как совокупности оборотных фонгадов и фондов обращения / 55, с.22/. Эта формула настолько емко впитала в себя определенное содержание, что вот уже около сорока лет наука не может вырваться из обаяния ее простоты, "практической" логики и ... ошибочности. Соответствует ли это определение существующей практике? Да, соответствует, ибо в бухгалтерском балансе отражается именно это содержание оборотных средств. Помогает ли это практике? Нет, не помогает, ибо никакого значения для управления средствами предприятия указанная "категория" не имеет. Более того сама практика нашла выход из этого положения, выделив в рассматриваемой совокупности фондов так называемые "нормируемые" оборотные средства, т.е. ту часть, которая понятна, непосредственно осязаема и очевиднее всего нуждается в управлении и контроле.
Таким образом, "ненормируемые" оборотные средства остались бесхозными, неуправляемыми, и никакая теория не сможет сделать здесь ничего более, как или смириться с тем, что есть, или рекомендовать изменить практику в соответствии с экономической наукой. Но совсем не управлять средствами предприятия нельзя, даже если они и не нормируются. Поэтому появляются такие формы авансирования, как кредитование по обороту, долевое участие кредита в формировании норматива собственных оборотных средств. Цель этих форм одна - не предоставлять в распоряжение предприятию то, чем оно не может управлять (точнее - не управляет потому, что не знает, чем управлять). Именно в этом и заключается полезность любой практической системы, ибо жизнь не может остановиться из-за того, что теория не до конца разобралась в сущности процесса.
Но в конце концов стали очевидными следующие негативные последствия: ослаблено народнохозяйственное значение системы кредита ; банк не в состоянии осуществлять действенный конт - ІЗ роль за использованием средств отдельных предприятий, хотя практически лишает их возможности самостоятельно и ответственно распоряжаться своими ресурсами ; предприятия не могут планировать заранее уровни собственных и заемных оборотных средств, особенно в нестабильных условиях производства и обращения ; искажается статистическая информация о действительной оборачиваемости оборотных средств, ибо неизвестно точно, как этот показатель правильно исчислять ; и, наконец, круг замыкается тем, что отсутствие отраслевых, территориальных и народнохозяйственных данных о фактической скорости оборота средств не позволяет осуществлять ни текущее, ни перспективное планирование с должной достоверностью на соответствующих уровнях управления.
Приведенное определение оборотных средств не вполне соответствует теории оборота капитала К.Маркса, что обычно оправдывается ссылкой на "специфику" этой категории при социализме. Но все дело в том, что именно для капиталистических фирм и в эпоху К.Маркса, и в настоящее время характерен такой способ отражения движения совокупного капитала в бухгалтерских балансах / 103, с.37/. Так в чем же здесь суть, в чем заключена несообразность?
К.Маркс установил вполне определенные отношения между важнейшими (и в социальном, и в экономическом смыслах) категориями, устранив смешение категорий основного и оборотного капитала с категориями постоянного и переменного капитала, дал такие определения этих понятий, которые позволили построить достоверный экономический механизм происхождения и природы прибавочной стоимости, а также и законов, регулирующих ее последующее распределение. Но К.Маркс неоднократно подчеркивал, что капиталисты не заинтересованы уточнять, где у них перемен - 14 ный капитал, где постоянный, где оборотный и где основной, чтобы "окутать туманом" определенную суть отношений прибавочной стоимости к различным частям авансированного капитала / 3, с.50/. Именно поэтому категория оборотного капитала, рассмотренная К.Марксом, отличается от существующей в практике капиталистического хозяйствования.
Экономическое содержание оборота оборотных средств (принцип сохранения авансированной стоимости)
Методологической основой нашего анализа оборотных средств является теория оборота капитала К.Маркса. Экономическое содержание оборотного капитала К.Маркс установил переходя в исследовании от простых форм кругооборота капитала к более сложным. Сначала кругооборот рассматривается в самой простой форме, когда "вся капитальная стоимость в каждом случае разом переходит из одной фазы в другую" / 2, с.142/. В этом случае оборотный капитал будет попеременно находиться то в одной, то в другой, то в третьей форме. Напротив, в самом общем случае / 2, с.286/ оборотный капитал, циркулируя в сфере производства и обращения, пребывает одновременно в формах потенциального производительного капитала, или производственных запасах, производительного капитала, потенциального товарного капитала, товарного и денежного капитала.
Это положение можно проиллюстрировать на графической модели движения постоянной части оборотного капитала (рис.2). Авансирование оборотного капитала в размере К = б ед. (2 ед. на время обращения) обеспечивает установление регулярной реализации с периодом в 4 недели, причем первая реализация наступает через шесть недель (неделя - временная единица). В каждый данный момент, как видно из рисунка, оборотный капитал оказывается рассредоточенным по разным стадиям кругооборота в виде запасов соответствующих форм стоимости, сумма которых равна величине первоначального авансирования /152/.
Ясно, что для упрощения анализа кругооборота капитала и выявления его закономерностей К.Маркс принимал некоторые предположения, ограничивающие такие помехи воспроизводства, как: затруднения с куплей и продажей ; колебания цен, нарушения в ходе деловой жизни ; нарушения в равномерности производства, продолжительности, интенсивности и производительности рабочего дня. Кроме того, не учитывалась система кредита и процесс воспроизводства условно считался простым.
В этих условиях непрерывность оборота будет обеспечиваться вполне определенным размером оборотного капитала (при данном основном капитале), величина которого "не изменяется от числа тех периодов оборота, в которых он снова и снова функционирует как капитал" / 2, с.207/.
Этот принцип сохранения авансированной стоимости и положен в основу определения основного понятия нашей работы - "полной потребности в оборотных средствах" как того необходимого объема первоначального авансирования, который должен обеспечить непрерывность оборота стоимости.
Приведем еще одну формулировку указанного принципа: "В продолжение всего процесса воспроизводства промышленный капиталист сохраняет в своих руках одну и ту же стоимость (оставляя в стороне прибавочную стоимость), только в различных формах" / 3, с.380/. Речь здесь идет об авансированном капитале, совершающем движение по замкнутому кругу производства и обращения .
Сущность оборота авансированных оборотных средств однозначно определяется рассмотренной в I.I структурой средств социалистических предприятий.
Связь абстрактной модели К.Маркса с действительным оборотом оборотных средств
Анализируя влияние времени оборота на авансирование капитала, К.Маркс писал: "... добавочный капитал должен предохранить производство только от тех нарушений, которые имеют своим источником время обращения ; нарушения же, возникающие из особых условий производства могут быть устранены другим способом, который мы здесь не станем рассматривать" (курсив наш - В.Ф.) / 2, с.296/.
Действительно, нигде далее К.Маркс не усложнял свои схемы учетом "реальных" ситуаций, хотя и обсуждает их с содержательной точки зрения. Так, им были рассмотрены такие нарушения идеального кругооборота в сфере обращения, как ненормальная задержка превращения товарного капитала в денежную форму, возрастание цен на средства производства выше того уровня, который существовал к началу кругооборота. Для сглаживания таких нарушений необходимо иметь резервный фонд / 2, с.98/.
Но резервные деньги не всегда могут помочь, например, в случае перебоев в поставках сырья. Если предприятие не может положиться на оперативность существующей системы снабжения, то необходимо дополнительно авансировать средства на создание страховых производственных запасов. Эти запасы должны создаваться на подготовительной стадии процесса производства, их применение, или их полезное действие, заключается в том, что они должны быть в наличии независимо от хода процесса снабжения.
В случае задержки партии сырья или ее недопоставки происходит частичное потребление страхового запаса с последующим пополнением"бункера" до расчетного уровня из очередной партии (при условии, что заказанное количество обязательно будет доставлено в течение данного периода). Таким образом, происходит частичное или полное потребление страховых запасов, восстанавливающее идеальную картину оборота части оборотных средств, которые функционируют как текущие производственные запасы.
При нормальном ходе снабжения в течение относительно большого промежутка времени вещественные элементы "бункера" могут периодически (в зависимости от ограничений на сроки хранения) заменяться новыми, но их авансированная стоимость "омертвляется", как бы не участвует в обороте, создавая условия непрерывности последнего.
То же самое можно сказать и о подготовительных запасах, создающихся для тех материалов, которые не могут поступать в производство сразу же по прибытии очередной партии, а расход их осуществляется ежедневно.
Страховые и подготовительные запасы на складах готовых изделий предприятия создаются для реализации аналогичных функций - на случай сбоя в сдаче продукции цехами /146/ и на время подготовки изделия к отгрузке. Отличие заключается в том, что здесь сырье, материалы, заработная плата уже потреблены как стоимость и задерживаются в потенциальной товарной форме на все время функционирования предприятия.
Таким образом, рассмотренные виды страховых и подготови-тельных запасов, совокупность которых будем обозначать о , отражают особые условия оборота: дополнительное авансирование на их предварительное создание обеспечивает непрерывность процесса производства и, следовательно, повьшает в некоторых пределах скорость оборота оборотных средств.
Следующим моментом, который следует учитывать при "привязке" модели К.Маркса к реальной действительности, являются условия разделения труда в современном промышленном производстве. В схемах К.Маркса предполагается "одноточечный" характер производства. Это означает, что если изготавливается, например, паровоз, то каждая партия сырья и материалов потребляется в процессе труда в одном и том же месте, в пределах одного рабочего периода / 2, с.261/.
Разделение труда способствует увеличению выпуска продукции. При этом происходит специфический рост оборотных средств, благодаря которому с конвейера могут ежедневно выходить десятки машин, хотя фактическое время изготовления каждой машины может составлять несколько суток или недель. На простом примере можно показать, что если процесс изготовления продукта сосредоточен не в одной точке, то для того, чтобы обеспечить регулярный выпуск продукции с интервалом И0 tnp , необходимо предварительно "заполнить" незавершенной продукцией все этапы ее продвижения.
Допустим, что некоторая машина изготавливается за три недели, причем каждую неделю она находится на соответствующем участке (цехе). Без учета износа основных средств производства, на изготавливаемую машину пусть "наращивается" стоимость сырья и начисленной заработной платы в следующих размерах: в 1-ом цехе - 150 ед., во 2-ом - 90 ед., в 3-м - 60 ед.
Если оборотные средства авансировать в размере 300 ед.,то при времени обращения равном нулю через каждые три недели процесс производства будет начинаться заново, но при этом в течение рабочего периода каждый цех непременно будет простаивать по две недели.
Хозрасчетные принципы управления оборотом средств предприятий
Принятое 14 июля 1983 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" предполагает не только экспериментальное опробование новых идей, но и дальнейшее совершенствование научных основ системы хозяйственного расчета / 20, с.340/.
Равновесие между степенью хозяйственной самостоятельности производственных коллективов и уровнем их ответственности за результаты своей работы регулировалось до сих пор жестким ведомственным и государственным контролем, рамки которого в настоящее время стали тесными для проявления хозяйственной инициативы и социалистической предприимчивости. Но любое расширение этих рамок должно быть предопределено комплексным развитием основных принципов хозяйственного расчета.
В работах Л.И.Абалкина /23/, Д.А.Аллахвердяна /26,27/, М.И.Баканова, А.М.Бирмана, В.А.Язева /29/, П.Г.Бунича /43,44/, Л.П.Евстигнеевой, Р.Н.Евстигнеева /56/, Д.М.Казакевича /62/, Р.Г.Карагедова /65-67/, В.Л.Перламутрова /103-106/ и многих других авторов обсуждены проблемы развития хозяйственного расчета, намечены пути его совершенствования в общей системе хозяйственной жизни социалистического общества. В настоящем параграфе будут рассмотрены известные основные принципы хозрасчета во взаимосвязи с современными проблемами управления оборотом средств предприятия как той части национального богатства, которая предоставляется государством в распоряжение предприятию для организации и ведения общественно-необходимого производственного процесса.
Поступающие суммы реализации должны распределяться по указанным фондам в точном соответствии с равенством (3.1). Фонды 1/д и ЬА опосредствуют движение авансированных основных и оборотных средств, а фонд /7 - движение прибыли. Из амортизационного фонда покрываются расходы на капитальный ремонт и обновление основных фондов ; за счет фонда оборотных средств осуществляются расчеты с поставщиками, оплата услуг и выдача заработной платы ; фонд прибыли распределяется по следующим направлениям: отчисления и платежи в бюджет ; фонды накопления (на расширение основных и оборотных средств) ; фонды социального развития и материального поощрения.
Таким образом, хозрасчет как метод управления, предполагающий учет и сопоставление затрат и результатов, может быть применен к любому предприятию, т.е. "хозрасчет не обеспечивает автоматически высоких результатов производства" /66,с.19/, но позволяет наметить пути к изменению ситуации в нужную сторону и стимулирует достижение намеченной цели в течение определенного периода времени. Принципы самоокупаемости и самофинансирования, выступающие как одни из главных целей хозяйственной деятельности предприятий, могут быть реализованы в полной мере только при условии адекватного отображения бухгалтерским учетом сущности оборота авансированной стоимости, совершающей движение по замкнутому кругу производства и обращения. Это означает, что в основе хозрасчетной организации движения средств предприятия должен лежать принцип сохранения авансированной стоимости, о котором речь шла в 1.2 применительно к оборотным средствам.
Распространим этот принцип на основные средства. Аналогично денежной форме основных и оборотных средств рассмотрим фонды производительные и товарные: Vnp , ЬПр - основная и оборотная части производительных фондов (фондов в сфере производства) ; VT - амортизационные отчисления в составе готовой продукции ; ST - материальные затраты (без амортизации) и затраты на заработную плату в составе готовой продукции.