Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Объективная необходимость совершенствования факторов реализации стратегии промышленного предприятия 12
1.1 Состояние и тенденции развития отечественных промышленных предприятий 28
1.2 Особенности управленческого персонала современного промышленного предприятия в условиях рынка 43
1.3 Подходы к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном предприятии
Глава 2. Исследование сложившихся условий обеспеченности управленческим персоналом промышленных предприятий при реализации стратегических планов (на примере Владимирской области) 65
2.1 Характеристика факторов, влияющих на планирование управленческого персонала предприятий промышленности 65
2.2. Анализ обеспеченности управленческим персоналом реализации
стратегий промышленных предприятий Владимирской области 83
2.3. Сложившийся подход к обеспечению управленческим персоналом промышленных предприятий г. Владимира 94
Глава 3. Совершенствование процесса планирования потребности в
управленческом персонале на современных промышленных предприятиях 109
3.1 Формирование методических подходов к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном
ПреДПрИЯТИИ jqq
3.2. Рекомендации по реализации предлагаемого метода планирования потребности в управленческом персонале
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Введение к работе
Актуальность работы. Прошедшее десятилетие XX века было одним из наиболее трудных и противоречивых в развитии отечественной промышленности. Период перехода на рыночные методы ведения хозяйства сопровождался резким спадом производства, уровень которого составил в 2000 году, по данным официальной статистики, примерно 45% от уровня 1990г.[28,с.12].
Одной из причин сложившейся ситуации является неэффективная реструктуризация промышленных предприятий, основанная на пассивных стратегиях. Сложившаяся практика показала, что пассивные стратегии включали в себя набор мер, не создающих предпосылки для повышения конкурентоспособности бизнеса. В современных быстроменяющихся условиях ведения бизнеса становится очевидным, что все предприятия и компании для выживания и сохранения долгосрочной конкурентоспособности должны осуществлять глубокие, обусловленные внешней средой внутренние стратегические преобразования, т.е. должны переходить к новым, активным стратегиям. Все больше руководителей осознают, что реформирование предприятий необходимо не только в условиях уже возникшего кризиса, но и тогда, когда текущее положение можно оценить как вполне благополучное.
Важным ресурсом обеспечения реализации стратегии предприятия является управленческий персонал. Для решения проблем, связанных с планированием потребностей в управленческом персонале для промышленных предприятий, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу требуется совершенствование методических основ в данной области. К сожалению, в современной экономической литературе, нормативно - справочных и внутрифирменных документах, регламентирующих деятельность руководителей, специалистов, служащих эта проблема еще недостаточно разработана. На практике при определении
потребности в управленческом персонале применяются эвристические
методы, которые предполагают использовать приблизительные расчеты, основанные на учете опыта решения сходных задач в прошлом, а также интуиции руководителя. Однако, в условиях жесткой конкуренции каждое предприятие должно точнее определять необходимые ресурсы и условия для реализации своей стратегии. Будущее при решении данных вопросов принадлежит расчетным методам, основанным на достоверной информации о внешней и внутренней среде предприятия. Использование данных методов обеспечивается возможностями современных информационных технологий.
Данное исследование выполнено по заявке Администрации Владимирской области.
Теоретическая постановка данной проблемы обоснована многими учеными и специалистами - практиками в данной области. Известно значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, в которых отмечается важность решения проблем реструктуризации и планирования, например: Р. Акофф, М. Алексеева, И. Ансофф, А. Белоусов, М. Бухалков, С. Глазьев, В. Горемыкин, О. Звягинцева, Ю. Кузнецов, Л. Оголева, К. Керне, А. Муратов, Т. Саати, Н.Сафронов, О. Сухарев, Э. Уткин, В. Федотова, М. Шафер, С. Эстрин, и др. В трудах этих авторов говорится об объективных предпосылках и практике реформирования предприятий, особенностях реструктуризации на различных этапах управления, региональных аспектах управления реструктуризацией.
Проблемы профессиональной подготовки кадров рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: В.Адамс, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А.Смит, В. Трапезников. Среди исследователей, значительно развивших эту проблему на макро- и микроэкономическом уровнях следует выделить Л. Абалкина, П. Анисимова, М.Браун, О. Виханского, Е. Воронова, А. Грязнову, У.Оучи, А. Робинсона, П.Самуэльсона, П. Тальмину, Р. Уотермена, С. Шекшню, Р. Эренберга. Результатом исследований стал вывод о том, что основой экономических достижений государства (отрасли, предприятия) является развитая система профессионального обучения, а обязательным условием ее успешного функционирования является участие государства, региона в регулировании деятельности этой системы.
Общие методологические аспекты планирования персонала, в том числе управленческого, нашли отражение в работах А. Воронина, А. Галагана, С.Джалалова, Е. Жильцова, В. Зуева, В. Лазарева, С. Логвинова, Р. Федосовой и др. авторов.
Основы, правила, принципы и методология функционального и объектно — ориентированного методов моделирования, их внутренние отличия рассмотрены в работах Гаврил ова Д., Громова А., Дэвид Марка и Клемент МакГоуэн, Леоненкова А., Маклакова С. и др.
Этими авторами достигнуты большие научные результаты в области теоретических и методологических основ решения данной проблемы в новых условиях хозяйствования. Вместе с тем, следует сказать, что, во — первых, они, исходя из своих целей исследования, затрагивают лишь отдельные аспекты поставленной проблемы; во — вторых, до сих пор не сложились подходы к ее решению, отсутствуют методические и практические рекомендации, позволяющие решить данную проблему на конкретных современных отечественных предприятиях, недостаточно разработан механизм взаимодействия участников подготовки персонала.
В связи с изложенным, совершенствование методических основ планирования потребности в управленческом персонале при реализации стратегии предприятия, адекватных современным условиям, является актуальной проблемой, что и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методического инструментария планирования потребности в управленческом персонале, ориентированного на обеспечение реализации стратегии предприятия.
В ходе исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития отечественных промышленных предприятий;
- выявить особенности управленческого персонала на современных промышленных предприятиях в условиях рынка;
уточнить сущность понятия «планирование» с позиций стратегического менеджмента;
- определить требования к планированию управленческого персонала промышленного предприятия с учетом его стратегии развития;
- исследовать существующие подходы к планированию потребности в управленческом персонале на промышленном предприятии;
- выявить и исследовать факторы, которые необходимо учитывать при планировании потребности в управленческом персонале;
- проанализировать обеспеченность управленческим персоналом реализации стратегий промышленных предприятий (на примере предприятий Владимирской области);
- сформировать современный подход к планированию управленческого персонала промышленных предприятий, ориентированного на реализацию их стратегий.
Объектом исследования является кадровое обеспечение промышленных предприятий, функционирующих в условиях трансформационной экономики.
Предметом исследования является инструментарий планирования потребности в управленческом персонале при реализации стратегии развития промышленного предприятия.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, планирования и управления, нормативные акты, публикации в научных журналах, статистические сборники.
В данном диссертационном исследовании использованы системный подход, структурный анализ, а также методы статистического анализа, методы сравнения, обобщения и аналогий, SADT-методология, метод экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составляют данные кадровых служб машиностроительных предприятий Владимирской области. В качестве источников информации использовались их служебные материалы, фактические данные оперативной и годовой отчетности, результаты социологического опроса и др.
Обработка информации проведена с использованием программ в среде Windows, Microsoft Excel 7.0.
Работа выполнена в соответствии с положениями пункта 5.13 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария планирования потребностей промышленных предприятий в управленческом персонале.
Полученные результаты содержат следующие элементы новизны:
- выявлено, что выход предприятий промышленности из кризиса лежит в переходе к активным стратегиям развития, предполагающим, прежде всего, реструктуризацию предприятий, их управления;
- уточнена сущность понятия «планирование» на уровне предприятия с позиции стратегического менеджмента, главным отличием которого является комплексный характер таких характеристик, как: необходимость адаптации к внешней среде, наличие цели, ресурсное обеспечение, период планирования;
- уточнены основные внешние факторы, влияющие на состав, структуру и качество управленческого персонала, которые необходимо учитывать при его планировании, среди них: условия хозяйствования, структура спроса на специалистов различных профессий на российском рынке труда, рынок образовательных услуг, концепция образования;
- разработана методика оценки системы управления промышленных предприятий, базирующаяся на структурно — функциональном анализе стратегий их развития;
- разработан механизм адаптации SADT—методологии к решению вопросов, связанных с определением потребности в управленческом персонале.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на широкое применение промышленными предприятиями при разработке и реализации программ стратегического развития; вузами - для разработки программ взаимодействия с предприятиями при решении вопросов, связанных с подготовкой и переподготовкой специалистов, а именно: сколько и каких специалистов готовить и чему их учить; в организационно — управленческой деятельности органов власти региональных администраций -при формировании отраслевого заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала на уровне региона; в практике работы преподавателей вузов - при обучении студентов в рамках учебной дисциплины «Менеджмент».Самостоятельное практическое значение имеют следующие основные результаты:
• методика оценки системы управления промышленных предприятий, базирующаяся на структурно - функциональном анализе стратегий их развития;
• механизм адаптации SADT-методологии к решению вопросов, связанных с определением потребности в управленческом персонале;
• методика описания рабочих мест/должностей на предприятии;
• модель подготовки кадров, отображающая уровни подготовки, процессы возникновения заказа на специалистов и определения потребности в кадрах;
• механизм взаимодействия предприятий, вузов, региональных органов власти.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международных (Москва, 2003; Владимир, 2003; Санкт - Петербург, 2002; Ярославль, 2002), всероссийской (Москва, 2001), межрегиональных и региональных научно - практических и научно - методических конференциях (Ярославль, 2002; Владимир, 2001,2000), а также используются в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Теория управления» на кафедре «Государственного, муниципального и корпоративного управления» Финансовой Академии при Правительстве РФ и учебной дисциплины «Менеджмент» на кафедре «Экономики и управления на предприятиях» Владимирского государственного университета.
Исследование проводилось в рамках научных направлений, проводимых Финансовой Академией при Правительстве РФ в 2001 - 2002 гг. при поддержке РГНФ (проект №01-03-000127а «Теоретические основы оценки качества социальной среды на предприятии»); госбюджетных и хозрасчетных НИР за 1998 - 2003 годы, проводимых в Финансовой Академии при Правительстве РФ и во Владимирском государственном университете.
Результаты диссертационной работы внедрены в Экономическом управлении Администрации Владимирской области, ОАО «Владимирский завод «Автоприбор».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объёмом 9,18 п.л.: в том числе авторских - 1,4 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами, используемыми методами анализа и составом источников информации.
Работа включает введение, три главы, 32 рисунка, 12 таблиц, заключение, список литературы из 163 наименований, 9 приложений.