Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования на предприятии 9
1.1 Эволюция теории планирования в системе управления
предприятием 1 9
1.2 Теоретические вопросы организации планирования на
предприятии 26
1.3 Формирование системы плановых и оценочных показателей,
используемых на предприятии в рыночных условиях 43
Глава 2. Оценка современного состояния плановой работы на
предприятиях пищевой промышленности 58
2.1 Методические подходы к оценке качества плановой работы на
предприятии пищевой промышленности 58
2.2 Анализ использования потенциала внутрифирменного
планирования на предприятиях пищевой промышленнсти 83
Глава 3. Актуальные направления развития планирования на
предприятиях пищевой промышленности 118
3.1 Научное обоснование основных направлений совершенствования
плановой работы на предприятиях пищевой промышленности 118
3.2 Обоснование системы плановых показателей для предприятий
пищвой промышленности 130
3.2 Направления развития потенциала внутрифирменного
планирования на предприятиях пищевой промышленности 169
Заключение 190
Литература 198
Приложения 212
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Планирование в системе управления предприятием играет ведущую роль. Это давно проверенная на практике в развитых странах аксиома. Однако в результате рыночных преобразований экономики России планирование как институт был практически ликвидирован на всех уровнях управления. Но жизнь показала, что это одна из стратегических ошибок реформирования. И сегодня вопрос о планировании остро встал на всех уровнях управления.
Восстановление и развитие планирования на предприятиях пищевой промышленности происходит с различной степенью интенсивности. Формирование новых систем внутрифирменного планирования зависит от многих факторов, которые оказывают влияние на уровень плановой работы. Первая группа факторов: тяжелое финансовое состояние предприятия, низкая квалификация персонала, компьютерная неграмотность работников, неэффективные системы мотивации - отрицательное влияние. Вторая противоположная ^ группа факторов: заинтересованность руководства, инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность - положительное влияние.
Зависимость качества планов предприятий пищевой промышленности от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития внутрифирменного планирования. Более того, опыт работы предприятий показывает, что изменения, касающиеся только технологии планирования, наблюдавшиеся в ходе реформирования экономики в России, могут только снизить расхождения плановых и фактических значений показателей, что конечно актуально в условиях нестабильности внешней среды. Изменения только в области технологии плановых расчетов позволяют лишь незначительно повысить «авторитет» плановой работы в глазах руководителей предприятий, который был утрачен в виду неспособности последней вырабатывать качественные планы в условиях меняющейся среды переходной экономики. Необходимо использовать принципиально новые подходы к внутрифирменному планированию.
Одновременно существенные возможности для повышения эффективности внутрифирменного планирования дает использование мирового опыта плановой работы на предприятиях в развитых странах. Однако, для внедрения современных технологий планирования отечественным предприятиям пищевой промышленности необходимо создать условия для его осуществле-
ния: изменение организационной структуры управления; внедрение управленческого учета; компьютеризация управления и производства; повышение квалификации планового персонала. Таким образом, важнейшей проблемой развития внутрифирменного планирования является сложность организационных преобразований в системе управления отечественных пищевых предприятий. Высокая научная и практическая востребованность глубокого ис-следования проблем организации внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам внутрифирменного планирования посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к планированию, адекватному рыночным условиям, принадлежит зарубежным ученым. Это -Файоль А., Ансофф И., Кинг У., Клиланд Д., Томпсон А.А., А.Д. Стрикленд, Саати Т., Керне К., Тьетар Р.-А., Хан Д., Акофф Р.Л., Мескон М. Среди отечественных ученых, рассматривающих в своих трудах подходы к содержанию внутрифирменного планирования неоходимо выделить Смехова Б.М, Глухова В.В, Анискина Ю.П., Мухина В.И., Ильина А.И., Горемыкина В.А., Владимирову Л.П., Черныш Е.А., Царева В.В., Бухалкова М.И., Егорову Ю.Н., Афитова Э.А., Морозову Ю.П., Платонову Н.А. , Бабича Т.Н., Боров-коваЕ.В.
Высокая роль планирования в деятельности предприятия и необходимость комплексного подхода, использующегося учеными для решения проблем современного управления, предопределяют высокую результативность рассмотрения работ по бюджетированию в качестве возможного подхода к решению многих проблем планирования. Отдельные аспекты планирования рассматриваются в работах по бюджетированию таких ученых как Дики Т., Метленд И., Шим Д.К., Сигел Д.Г., Щиборщ К.В., Карпов А.Е., Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В., Едронова В.Н., Добровольский Е., Караба-нов Б., Боровков П., Глухов Е., Бреслав Е., Аньшин В.М., Царьков И.Н., Яковлева А.Ю., Дугельный А.П.
Рассмотрение вопросов планирования достаточно широким кругом ученых свидетельствует о востребованности его результатов в управлении предприятием. Между тем многие задачи, решение которых необходимо для поиска и осуществления направлений совершенствования планирования на предприятиях пищевой промышленности, остаются нерешенными. До сих
пор отсутствует единство во взглядах на содержание предметов внутрифирменного планирования, оптимальный состав планов предприятия. Остаются открытыми вопросы определения эффективности планирования и качества планов. Неоднозначно решается задача системного представления внутрифирменного планирования. Практически остаются без внимания вопросы проведения оценки состояния системы планирования на предприятии. Рассмотрение планирования в тесной взаимосвязи с другими подсистемами управления предприятием не позволило до сих пор выделить и систематизировать факторы, влияющих на его состояние. Недооценка в научных исследованиях многими авторами таких важных моментов планирования, как регламентация, автоматизация, кадровое и информационное обеспечение существенно сужает спектр возможных направлений совершенствования планирования в рыночных условиях.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию планирования на предприятии. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
обосновать и уточнить теоретические основы планирования, раскрыть его место в системе управления предприятием в новой институциональной среде;
построить концептуальную модель системы планирования на предприятии пищевой промышленности;
рассмотреть и систематизировать факторы, оказывающие влияние на состояние планирования и его развитие на предприятии;
исходя из разработанной концептуальной модели планирования, проанализировать и дать оценку его состояния на предприятиях пищевой промышленности;
разработать анкету и провести анкетирование специалистов плановых служб предприятий пищевой промышленности;
разработать основные направления совершенствования планирования на предприятии и предложить концептуальные подходы к их реализации.
Объектом исследования определены предприятия пищевой промышленности, функционирующие в условиях новой институциональной среды.
Предметом исследования является система планирования на предприятиях пищевой промышленности, рассматриваемая в методическом, норма-
тивном, организационном, кадровом, информационном, программно-техническом и финансовом аспектах.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование вопросов внутрифирменного планирования. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам внутрифирменного планирования, финансового менеджмента, бюджетирования, корпоративного управления, стратегического менеджмента. В ходе исследования использовались методы научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования; математической статистики.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные, первичные данные предприятий пищевой промышленности Саратовской области. Основу исследования составили результаты анкетирования участников планирования рассматриваемых предприятий. При раскрытии темы диссертации использовались наработки специалистов-практиков в области бюджетирования и экспертного исследования, опыт планирования ряда промышленных предприятий. Обработка результатов анкетирования проводилась с использованием специализированного программного обеспечения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретических и методических подходов к организации планирования на промышленном предприятии в новой институциональной среде и обосновании приоритетных направлений его развития. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:
на основе обобщения и критической оценки теоретических положений по планированию разработана концептуальная модель внутрифирменного планирования, отличительной особенностью которой является то, что, во-первых, она показывает логическую взаимосвязь элементов системы планирования (плановый персонал, механизм планирования, процесс планирования, средства, обеспечивающие процесс планирования), уровней планирования (стратегический, тактический, оперативный) и объектов внутрифирменного планирования (ресурсы, процессы, подразделения); а во-вторых, строится на обязательной организации стратегического планирования, бизнес-
планирования и бюджетного планирования, состав показателей которых выбирается предприятием самостоятельно;
в результате систематизации отечественных и зарубежных методических подходов к организации планирования предложена систематизация ключевых условий разработки качественных планов, включающая методическое, нормативное, организационное, кадровое, информационное, программно-техническое и финансовое обеспечение планирования, которые в свою очередь, следует рассматривать как элементы предложенного автором понятия «потенциал планирования», то есть способность предприятия разрабатывать качественные планы, отслеживать выполнение и своевременно осуществлять их корректировку;
обоснован и апробирован методический подход к оценке состояния планирования на предприятиях пищевой промышленности, включающий оценку качества планов в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования, оценку состояния элементов потенциала планирования предприятия и оценку реализации на предприятии принципов внутрифирменного планирования на основе предложенной автором системы индикаторов;
разработана анкета и выполнен опрос руководителей предприятий пищевой промышленности и специалистов плановых служб с целью оценки уровня планирования, что позволило определить качество планов стратеги- ческого, тактического и оперативного уровней, выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию планирования; обосновать приоритетные направления его совершенствования на предприятиях пищевой промышленности;
на основе разработанной концептуальной модели внутрифирменного планирования выстроена система плановых и оценочных показателей, позволяющая реализовать сформулированные в ходе исследования приоритеты их развития; интеграция предложенных показателей в систему управления предприятий осуществлена путем разработки комплекса плановых документов: документально оформленной стратегии, стратегической карты и форматов бюджетов;
разработан механизм реализации потенциала планирования на
предприятии: в части совершенствования методического аппарата - обосно
вана процедура разработки, согласования, контроля исполнения и корректи-
ровки планов; в части информационного обслуживания — предложен перечень отчетов, необходимых для проведения качественного стратегического анализа и система программного обеспечения выполнения плановых расчётов; в части нормативного обеспечения - даны рекомендации по внесению изменений в существующий на предприятиях состав норм и гормативов; в части совершенствования организации плановой работы - предложены изменения в организационной структуре предприятий и должностных инструкциях работников плановых служб, обоснована численность и мотивация их труда, объемы финансирования затрат на развитие планирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические выводы и разработанные методические подходы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы региональными и местными органами управления, а также отраслевыми ассоциациями для разработки методических рекомендаций по организации внутрифирменного планирования. Основные теоретические и практические положения диссертации могут быть также использованы предприятиями пищевой промышленности при организации планирования, выборе необходимого программного обеспечения и регламентирующей документации. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические результаты нашли применение в учебном процессе при обучении студентов по специальности "Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)" при преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Финансовое планирование на предприятии», «Бизнес-планирование на предприятии», «Оперативно-производственное планирование на предприятиях пищевой промышленности», «Стратегическое планирование на предприятиях пищевой промышленности».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, общим объемом 5,25 печатных листов, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Институте аграрных проблем РАН.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах машинописного текста. В работу включено 28 таблиц, 35 рисунков, 39 приложений. Библиографический список включает 212 наименований.