Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь Длусская, Виктория Викторовна

Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь
<
Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь
>



Длусская, Виктория Викторовна. Совершенствование планирования и управления оборотными средствами предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Длусская Виктория Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы управления оборотными средствами вэкономической системе 10

1.1 Оборотные средства в системе ресурсного обеспечения предприятия: состав и источники формирования 10

1.2 Концептуальные подходы к нормированию и оценке эффективности использования оборотных средств 24

1.3 Особенности управления дебиторской задолженностью в системе эффективного использования оборотных средств 35

ГЛАВА 2 Оценка эффективности использования оборотных средств на предприятиях деревообрабатывающей отомышленности Республики Беларусь 50

2.1 Тенденции и закономерности эффективности функционирования предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно — бумажной промышленности Республики Беларусь 50

2.2 Оценка уровня эффективности использования оборотных средств на предприятиях концерна «Беллесбумпром» 58

2.3 Анализ действующей системы нормирования оборотных средств концерна «Беллесбумпром» 75

ГЛАВА 3 Совершенствование управления оборотными средствами на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь 79

3.1 Моделирование взаимозависимости конечных результатов производственно - хозяйственной деятельности и уровня использования оборотных средств на предприятиях исследуемой отрасли 80

3.2 Совершенствование методики нормирования оборотных средств предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь 90

3.3 Совершенствование системы планирования оборотных средств предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь 101

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Трансформационный период для экономики Республики Беларусь в последние годы обусловил целый ряд проблем. В первую очередь, были потеряны рынки сбыта, поскольку в период плановой экономики более семидесяти процентов продукции, производимой в Белорусской ССР, реализовы-валось в соседних республиках.

Во - вторых, введение национальных валют на некоторое время приостановило поставки необходимого сырья и материалов для белорусских производителей. Недостаточная обеспеченность производства материальными ресурсами привела к снижению среднегодовых индексов прироста по всем отраслям промышленности. Особенно пострадала обрабатывающая, индекс роста объема выпуска продукции которой, согласно данным Национального статистического Комитета Республики Беларусь, с 2001 по 2008 гт. снизился на 9,5%.

В командно-административной модели хозяйствования, несомненно, материально - техническое обеспечение предприятия играло главенствующую роль, однако, стимулированию предприятий с целью приумножения оборотных фондов не уделялось должного внимания. Пополнение оборотных средств считалось государственной задачей, поэтому предприятия не считали необходимым стремиться к самостоятельному развитию производства.

Неблагоприятная ситуация, сложившаяся в Республике Беларусь в результате мирового банковского кризиса 2009 г., способствовала ухудшению финансового положения промышленных предприятий. По состоянию на 01.12.2009 г. дебиторская задолженность по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. увеличилась на 40,4, а кредиторская - на 10,7%. Более 50% предприятий реального сектора экономики имеют просроченную кредиторскую задолженность, а более 80% - задолженность свыше трех месяцев. Суммарная просроченная задолженность организаций увеличилась за год на 34,9%, причем просроченная свыше трех месяцев - в 1,8 раза. Предприятия концерна «Беллесбумпром» имеют низкий уровень рентабельности реализованной продукции (в 2009 г. - 2,4%), а доля убыточных предприятий составляет 23,5%.

В области управления оборотными средствами, а именно, планирования и нормирования, велись исследования и разработки многими учеными стран постсоветского пространства. В их числе А.Д. Шеремет, Р.С. Саифу-лин, Р.Ш. Чениб, В.В, Хохлов, И.Е. Тишко, Р.А. Радионов, А.Р. Радионов, Н.М. Стрельникова, Е.С. Стоянова, Е.В. Быкова, И.А. Бланк, Л.Т. Снитко,

K.B. Свирская, С.Г. Брунгильд, И.А. Ратнер, В.Ф. Палий, Е.Н. Никулина, А.И. Лученоки др.

Среди экономистов, изучающих категорию «оборотные средства», не мало и зарубежных, таких как П. Консо, Р. Желинас, К. Рише и т.д. Несмотря на существенные различия в экономических системах, при изучении зарубежных литературных источников, определяется ряд проблем, достаточно схожих с проблемами предприятий Республики Беларусь в переходный период. Планирование запасов сырья и материалов, а также эффективность распределения фондов обращения являются актуальными вопросами для деревообрабатывающих предприятий ряда западноевропейских государств, к примеру, Франции.

Разработка эффективных методов нормирования оборотных средств на предприятиях Республики Беларусь в переходный период приобретает особое значение. Отсутствие методических рекомендаций по нормированию, практическое применение которых позволило бы выйти предприятиям из кризиса недостаточности, либо отсутствия собственных оборотных средств, является проблемой как для каждого предприятия отдельно, так и для экономики Республики Беларусь в целом.

Настоящее диссертационное исследование раскрывает ряд вопросов, недостаточно изученных в Республике Беларусь:

дебиторская задолженность признается белорусскими экономистами наименее ликвидным элементом оборотных средств, чем обосновывается отсутствие её нормативной базы;

математическое моделирование, как один из эффективных методов планирования, как материальных ресурсов, так и результатов деятельности, используется предприятиями крайне редко;

планирование потребности предприятий в материальных ресурсах деревообрабатывающей промышленности осуществляется без учета роста цен, на основе данных прошлых периодов, что приводит к недостаточности финансовых ресурсов.

Для предприятий и организаций деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь необходима разработка качественно новых подходов к проблеме повышения эффективности управления оборотными средствами, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационное исследование выполнялось в рамках Республиканской программы рационального и комплексного использования древесных ресурсов на 2002-2010 гг., одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2002 г. № 1410 (per. N5/11298 от 2002-10-16) и Государственной программы по повышению эффективности работы лесохо-зяйственного комплекса республики и улучшению переработки древесины, увеличению выручки и поступлений в бюджет от ее реализации от 7 марта 2004 г. N 245 (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 11 марта 2004 г. N 5/13915). Результаты диссертационного исследования позволили разработать для концерна «Беллесбумпром» «Методические рекомендации по нормированию оборотных средств». В соответствии с подпунктом 1.7.2. решения итоговой Коллегии Министерства экономики от 28 января 2010 г. №5 «Об актуализации отраслевых методических рекомендаций по нормированию запасов готовой продукции», автором были внесены дополнения и изменения в «Методические рекомендации по нормированию готовой продукции» концерна «Беллесбумпром». Связь с научным программами подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления оборотными средствами и обоснование методических рекомендаций по повышению эффективности их использования на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

Разработать концептуальные подходы к формированию системы управления оборотными средствами;

Уточнить основные категории, состав, структуру и классификацию оборотных средств;

Обосновать зависимость результатов деятельности предприятия от величины дебиторской задолженности и разработать методику определения данной зависимости с использованием методов экономико - математического моделирования;

Обосновать необходимость и целесообразность включения дебиторской задолженности в состав нормируемых;

Разработать методику нормирования дебиторской задолженности для предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь;

Разработать алгоритм планирования материальных ресурсов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь;

Провести апробацию результатов исследований на предприятиях концерна «Беллесбумпром».

Объектом исследования является система управления оборотными средствами деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических и методических вопросов, связанных с эффективностью планирования и нормирования оборотных средств на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь.

Научная новизна. Обоснована целесообразность отнесения дебиторской задолженности к нормируемым элементам оборотных средств, что нашло свое отражение в разработке методики ее нормирования, а также информационного сопровождения мониторинга уровня и динамики оборотных средств.

Автором впервые разработана методика определения взаимозависимости результатов деятельности и эффективности использования оборотных средств предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь с использованием методов математической статистики.

Автором диссертационного исследования усовершенствована методика планирования оборотных средств, в частности, запасов сырья и материалов, учитывающая, в отличии от существующих методик, динамику изменения роста цен на них и позволяющая корректно и достоверно определить изменение результативных показателей деятельности предприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1.Концептуальные основы совершенствования системы планирования оборотных средств на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь, в рамках которых уточнены основные категории и состав оборотных средств, определены стадии процесса кругооборта оборотных средств, а также систематизированы показатели эффективности использования оборотных средств, позволяющие конкретизировать понятийный аппарат и использовать его в процессе принятия управленческих решений. Кругооборот, включающий только сырьевую стадию, стадию незавершенного производства и готовой продукции предлагается считать малым кругооборотом или «производственным циклом», поскольку непосредственный процесс производства начинается с момента поступления сырья в производственные цеха, а кругооборот, включающий денежные средства - большим кругооборотом. Разграничения имеют место в связи с предлагаемыми далее изменениями в структуре оборотных средств, что впоследствии повле-

чет за собой модификацию формул, включающих нормируемые элементы. В рамках концептуальных подходов обосновано включение дебиторской задолженности в состав нормируемых. В связи с этим, нами предлагается исключить классификацию оборотных средств по принципу нормирования, что позволит внести ясность в расчеты и четко обозначить включаемые в методики элементы оборотных средств.

Проведена также систематизация показателей эффективности использования оборотных средств.

2. Методика определения взаимозависимости конечных результатов деятельности и уровня эффективности использования оборотных средств предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь с применением методов математической статистики. В рамках предложенной методики разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные модели соответствующих зависимостей, позволяющие определить экономически целесообразный уровень обеспеченности оборотными средствами и показатели эффективности их использования. 3.Методика нормирования дебиторской задолженности, позволяющая определить минимальную и максимальную её величины, как во временном, так и стоимостном выражениях. Предлагаемая методика позволит произвести расчеты по планированию дальнейшей деятельности предприятия, в частности, в отношении приобретения сырья и материалов, а так же определения соответствующих резервов.

4.Разработано информационное сопровождение методики нормирования дебиторской задолженности, позволяющее эффективно использовать ее в системе принятия управленческих решений при применении предлагаемого автором мониторинга оборотных средств, т.к. его возможности позволяют прослеживать как нормативную, так и фактическую дату оплаты продукции. 5.У совершенствована методика планирования оборотных средств, в частности, запасов сырья и материалов, которая в отличие от предшествующих, учитывает динамику изменения роста цен на них и позволяет корректно и достоверно определить изменение результативных показателей деятельности предприятий.

Личный вклад соискателя.

Диссертация является самостоятельным и законченным научным исследованием в области управления оборотными средствами предприятия, в частности, запасов сырья и материалов и дебиторской задолженности. Методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления оборотными средствами разработаны на основе использования белорусских и зарубежных источников, сбора и обработки статистической информации Национального статистического Комитета Республики Бела-

русь, Министерства информации, Министерства финансов, Министерства экономики, а также фактических данных предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь и т.д. Предлагаемые методики способствуют формированию и развитию действующей системы управления оборотными средствами.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссерта
ционного исследования докладывались на научных и международных на
учно-практических конференциях: XI Межвузовская научно - практическая
конференция «Беларусь на пути прогресса: экономика, образование, эколо
гия, право» (г. Минск, ЧУО «Частный Институт управления и предпринима
тельства», 2007 г.); XII Межвузовская научно - практическая конференция
«Беларусь на пути прогресса: экономика, образование, экология, право» (г.
Минск, УО «Частный Институт управления и предпринимательства», 2008
^ г.); Научно - практическая конференция студентов, аспирантов и преподава-

телей вузов 23-24 февраля «Современные проблемы экономики и управления предпринимательством» (г. Днепропетровск, 2007г.); Vedecko-prakticka kon-ference «Aktualni vymozenosti vedy» 27.06.2009 - 05.07.2009» (Prghaha, PrahaPublishing House «Education and Science» s.r.o, 2009 г.); Межвузовская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные экономические проблемы малого бизнеса и предпринимательства в Республике Беларусь» (г. Минск, ЧУО «Институт парламентаризма и предпринимательства», 2009 г.; 4-я международная научно - практическая конференция студентов и преподавателей вузов «Динамика научных исследований», (г. София, - 16-31 июля, 2008 г.).

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на методических семинарах и заседаниях кафедры экономики и управления ЧУО «Институт управления и предпринимательства» и используются в учебном процессе ЧУО «Институт парламентаризма и предпринимательства» при преподавании соответствующих дисциплин.

Опубликованность результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, 4 - в тезисах докладов конференций, 2 - в материалах конференций, 6 - в сборниках научных трудов, 6 - в иных изданиях (общий объем — 5,9 авторских листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 191 наименование и приложений. Объем, занимаемый таблицами, рисунками и приложениями занимает 67 страниц. Полный объем диссертации составляет 178 страниц, в том числе 16 рисунков, 28 таблиц, 40 приложений.

Концептуальные подходы к нормированию и оценке эффективности использования оборотных средств

Оборотные средства предприятияявляются одним из основных элемент тов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной; ДЄЯТ тельности предприятия. От их наличия- и, объемов. зависят как результаты, деятельности предприятия- так и его? существование. На .протяжении; дли тельного этапа развития экономических процессов остается дискуссионным вопрос не только о методологии; и методических подходах к обоснованию эффективности использования оборотных средств, но и механизме управле ния. ИМИ

Специалисты различных направленийізкономики не оставляют без внимания и формулировку определения оборотных средств. К примеру, ИїНі Чуев [157, с.125], Т.А. Молибог [Щ с.124 - 126], Н.ЖЗайцев, [45, с.137]; и ; некоторые другие экономисты [168, с. 187], [105, с.82] считают необходимым разграничивать понятия «оборотные средства», «оборотные активы» и оборотный капитал» [22, с.7-8], [114, с.8], [152, с.10], [83, с.8].[73], [54], [91], [50], [10,с.Ш]. ; Ряд экономистов, таких как Л.Т. Снитко СД. Ильенкова и другие, используют только понятие «оборотный капитал» не затрагивая термин «оборотные средства» [121, с. 117], [174, с.158], [141, с. 78], [112, .с-180]; [59].

Не допускает идентификации понятий оборотного капитала и оборотных активов и А.Г. Сивчик, по мнению которое оборотный капитал, еле-. дует определять как оборотные активы минус текущие обязательства [117, с.6]. Не поддерживает данную точку зрения Н.И. Кондраков, который считает, что оборотный капитал отражается во втором разделе актива баланса [60]. Экономисты рассматривают данные понятия с точки зрения бухгалтерского учета, однако, и их точки зрения необходимо учитывать при формировании определения оборотных средств предприятия.

В командно — административной экономике экономисты опирались на определение «оборотный капитал» К. Маркса, что диктовалось политической и экономической обстановкой в странах бывшего Советского Союза. В диссертационном исследовании В.В. Федоровой [140, с. 11] выделены основные факторы, определяющие сущность капитала. По теории К. Маркса, капитал выступает в трёх формах:

В.В. Федорова указывает на неточность трактовки «капитала», а именно - отсутствие социально - исторической природы рассматриваемого понятия [140, с. 11]. Во многих учебных пособиях по экономике предприятия и финансовому менеджменту [182, с.218], [153, с.89], [176, с.369] не употребляются понятия «оборотные активы» и «оборотный капитал», а дано определение «оборотных средств» предприятия.

Наиболее корректно, по нашему мнению, описывают функцию оборотных средств Г. Шмален, В.Е. Черкасов и Уильям Коллинз: «...оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования» [163, с.89].

Наибольшее отражение исследований вышеперечисленных авторов прослеживается в диссертационном исследовании Э.М. Шахбазяна [158, с.24].

В учебно-методическом пособии по финансовому менеджменту В.Е. Черкасов [153, с.89] уточняет, что «оборотный капитал - это текущие активы компании, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла».

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин определяли оборотные средства как «часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы» [160, с.343]. Нередко оборотные средства предприятия ассоциируют, с одной стороны, с денежными средствами, с другой стороны, с оборотными фондами.

К мобильным активам предприятия причисляет оборотные средства К.А. Раицкий [102, с.208]. Автор рассматривает их как денежные средства или средства, которые могут быть обращены в них в течение производственного цикла. Аналогичное определение можно встретить и у других специалистов [145, с.135], [146, с.218], [183, с.85], [176, с.369], [145, с.55].

В учебном пособии по «Экономике предприятий» под редакцией А.И. Руденко [179, с.203] и А.Е.Карлика [178, с. 186], не затрагиваются вопросы различия между рассматриваемыми понятиями. По мнению авторов, оборот 12 ные средства (оборотный капитал, оборотные активы) - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств, и возвращающаяся в исходную форму после завершения каждого оборота.

Большинство как отечественных, так и российских экономистов [105, с.43] поддерживают мнение А.И. Руденко и не считают необходимым проводить границу между понятиями «оборотные средства», «оборотные активы» и «оборотный капитал» [105, с.67], [70, с.34], [71, с.62], [56, с.268], [95, с.74], [32, с.74].

Оборотные средства рассматриваются и как часть имущества предприятия [169, с.12], [170, с.Ю].

К примеру, Г.З.Суша анализирует оборотный капитал (оборотные активы) как часть имущества предприятия с циклом оборота менее одного года [128, с.43].

Многие зарубежные экономисты в литературных источниках используют термин «оборотные активы». В пособиях по «Экономике предприятия» французских авторов, оборотные средства «...состоят из всех элементов активов, которые обновляются в течение года и которые участвуют в производственном цикле» [191, с.52].

Датские экономисты, И. Ворст и П. Ревентлоу считают необходимым употреблять термин «оборотные активы». По их мнению, оборотным капиталом называются те активы, которые в относительно короткий срок меняют свои формы менее чем за один год при нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Например, оборотный капитал, по мнению И. Ворст представляет собой часть постоянного капитала, финансируемого в оборотные средства. Под постоянным капиталом подразумеваются долгосрочные кредиты и собственный капитал [25, с.20].

Испанские экономисты считают, что понятие «оборотные средства» необходимо рассматривать в зависимости от обстоятельств, в которых они находятся. Например, предлагается выделить четыре подхода:

Особенности управления дебиторской задолженностью в системе эффективного использования оборотных средств

Наиболее крупные и технически оснащенные предприятия промышленности находятся в сфере управления концерна «Беллесбумпром», на долю которого приходится почти 45% объема выпуска продукции отрасли.

В состав концерна «Беллесбумпром» входят лесозаготовительные предприятия целлюлозно-бумажные, деревообрабатывающие, мебельные, металлообрабатывающие, строительные, а также непроизводственные предприятия. Результаты анализа эффективности деятельности и использования оборотных средств предприятий концерна «Беллесбумпром» приведены в таблице 2.3.

Вследствие изменений форм статистической отчетности на протяжении последних десяти лет, некоторые данные не были проанализированы вследствие их отсутствия, однако автор диссертационного исследования имел достаточное количество иной информации для формирования конкретных выводов.

Анализируя Д, необходимо отметить незначительное увеличение объема выпуска продукции деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром» в сопоставимых ценах за последние семь исследуемых лет деятельности. Значительное увеличение наблюдается в 1997 г. - 131,5%. Начиная с 1998 г. прослеживается тенденция увеличения производства в 1998 г. на 9,1 п.п., в 1999 г. - на 11,2 п.п.. Начиная с 2000 г., ежегодный рост объема производства деревообрабатывающей промышлен ности концерна «Беллесбумпром» в сопоставимых ценах не превышал 108,5%. В текущих ценах, начиная с 1999 г., наблюдается также увеличение объема выпуска продукции до 128,2 % в 2008 г. В сопоставимых же ценах прослеживается снижение на 0,5 процентных пункта (131,5% - 131%). Данные по объему выпуска продукции деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром» в сопоставимых ценах за 1997 — 1998 гг. отсутствуют в связи с тем, что данный учет ведется только с 1999 г. Динамику изменения дебиторской и кредиторской задолженностей, непосредственно по деревообрабатывающей промышленности можно проследить только с 2000 г. Результаты исследования свидетельствуют о ежегодном увеличении как дебиторской, так и кредиторской задолженностей на предприятиях исследуемой отрасли, о чем свидетельствует таблица 2.3.

На протяжении 2001 -2009 гг. наблюдается рост дебиторской задолженности. Наиболее существенный рост прослеживается в 2001 г., 2004 г., и 2009г., наименьший - в 2006 г. (см. табл. 2.3.). Аналогичная динамика отмечается относительно и кредиторской задолженности. Наиболее кредитоем-кими являются 2001 г. и 2004 г. Причем, увеличение кредиторской задолженности в эти годы прямо пропорционально дебиторской задолженности, а именно -2001 г. - 86,9%, в 2004 г. - 50,3%. (см. табл. 2.3.). Таблица 2.3 - Темпы роста дебиторской и кредиторской задолженностей деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром», %% показатели 2001г. 2002г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Рентабельность реализованной продукции деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром» имеет тенденцию к увеличению на протяжении рассматриваемого периода. Анализируемый показатель в течение 2000г. - 2008г. не достигал отметки выше 7,6% (2003 г.). В 2007 г. рентабельность реализованной продукции снизилась на 1,5 п.п. и составила 6,8%, в 2009г. наблюдается увеличение на 3,4 п.п. (см. табл. 2.4.). Таблица 2.4 - Цепные индексы изменения рентабельности реализованной продукции деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбум-пром» показатели 1998 год

Как говорилось выше, за последний десятилетний период деятельности концерна сменилось несколько форм финансовой отчетности. В связи с этим, некоторые данные не были учтены в расчетах из-за их отсутствия. Например, за период 1999 - 2000 гг. в отчетах указывалось не количество собственных средств, а только коэффициент обеспеченности ими. За 1999 г. коэффициент составил — минус 0,2, за 2000 г. — минус 0,3. Отрицательные значения коэффициентов констатируют отрицательное значение количества собственных средств концерна и в последующие годы вплоть до 2007 г. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г).

По концерну «Беллесбумпром», за рассматриваемый период, наблюдается увеличение объема выпуска продукции в сопоставимых ценах в период до 2009г. За 1997 - 2001 г.г. объем выпуска увеличился на 24,9%. В 2003 г. -на 5,5%, в 2004 г. наблюдается увеличение ещё на 9,2%. В 2005 г. рассматриваемый показатель увеличивается на 5,8%, в 2006 г. - на 2,9%, 2007 г. - на 10,5%. В 2009 г. рассматриваемый показатель составил 93%, т.е. наблюдается снижение объема выпуска продукции (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г).

В деревообрабатывающей промышленности концерна с 1997 г. по 2008 г. наблюдается аналогичная ситуация. В сопоставимых ценах снижение объема выпуска продукции составило 1,4%, в текущих увеличение на 285,5%. Значительное увеличение объема выпуска продукции в текущих ценах в промежуточный период обусловливается инфляционными процессами в Республике Беларусь, которые привели к повышению цен на сырье и материалы, а, следовательно, и на производимую продукцию. Например, в 1999 г. инфляция выросла до 350% в год, индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 350%. В 2000 г. благодаря умеренно-жесткой кредитной политике государства, ИПЦ сократился до 207,5%, В 2001 г. - до 146, в 2003 г. - до 125,4% [82, с.657].

Оценка уровня эффективности использования оборотных средств на предприятиях концерна «Беллесбумпром»

В качестве собственных средств предлагается использовать нераспределенную прибыль предприятия либо специально сформированные фонды.

Минимальное и максимальное значения могут определяться как в днях, так и в стоимостном выражении. При этом, предприятие определяет для себя временную и стоимостную составляющие дебиторской задолженности для нормального воспроизводства сырья и материалов, а также резервы роста выпуска продукции в связи со снижением величины дебиторской задолженности. Предлагаемый метод определения минимума и максимума задолженности позволит предприятиям промышленности увеличить количество выпускаемой продукции, снизить длительность оборота и себестоимость продукции, что в значительной мере повлияет на конкурентоспособность, как отдельных предприятий, так и промышленности в целом. Рассмотрим предлагаемую теорию на конкретном предприятии концерна «Беллесбумпром» [8-А].

Ежедневный расход сырья и материалов составляет 15,3 млн. руб., необходимое количество сырья и материалов в год - 5584,5 млн. руб.

Исходя из этого, минимальное значение дебиторской задолженности в днях (Міп = ІЧтр.) за 2009 г. составит 5 дней, максимальная величина (Мах = NcTp. + собств. ср - ва / 3 ) - 26 дней (3,5+350/15,3).

Для определения нормы дебиторской задолженности предлагается определение среднего арифметического между минимальной и максимальной величиной дебиторской задолженности. А именно: (Міп + Мах) / 2. Норма дебиторской задолженности составит 15,5 дней ((26 +5)/2), (см. табл. 3.8.). Таблица 3.8 - Данные для расчета планируемой минимальной и максимальной величин и нормы дебиторской задолженности ОАО «Синявская мебель-ная фабрика» на 2009 г. показатели значение

Исходя из плановой калькуляции, стоимость материалов и сырья для производства «Кель - 2.1.» составляет 428,1 тыс. руб. ОАО «Синявская мебельная фабрика» в день производит в среднем 4 таких набора. Следовательно, для обеспечения нормального функционирования в день необходимо 1,712 млн. руб. Норма запасов сырья и материалов на 2009 г. по плану составляет 18 дней. Следовательно, для обеспечения производственного цикла, предприятию необходимо 30,8 млн. (норматив). Для определения нормы дебиторской задолженности для набора корпусной мебели «Кель - 2.1.» ОАО «Синявская мебельная фабрика» определяет использовать 10% собственных средств - 35,0 млн. руб. По предложенной модели минимальное значение дебиторской задолженности в днях (Міп = ІЧтр.) за 2008 г. должна составить 5 дней, максимальная величина (Мах = NcTp. + собств. ср-ва : 3 ) - 20,8 дня (3+30,5:1,71). Норма дебиторской задолженности составит 13 дней ((20,8 +5)/2) [7-А].

Одна из множества существующих причин, которая в настоящее время не позволяет эффективно управлять оборотными средствами на предприятиях, по мнению Р.А, Радионова заключается в отсутствии компьютерных программ, разработанных на основе современных подходов к нормированию оборотных средств. В учебной и учебно - методической литературе рекомендуется применять для нормирования оборотных средств «Типовую инструк 95 цию», которая была разработана еще в докомпьютерную эпоху и сегодня не приемлема для применения [100, с. 133-135].

Автором настоящего исследования разработана программа расчетов с помощью MS Excel, MS Acces и VB, позволяющая управлять дебиторской задолженностью.

Программа является частью мониторинга оборотных средств, предлагаемого автором исследования ниже. С помощью предлагаемого программного обеспечения производители продукции имеют возможность автоматически рассчитывать дату оплаты продукции, составлять отчеты и т.д.

Тип дебиторской задолженности определяется для каждого потребителя конкретно, в зависимости от репутации клиента, наличия собственных средств и предоплаты. Сумма конечного расчета и дата оплаты продукции рассчитывается автоматически. Значения дебиторской задолженности (максимальная, минимальная и норма) заложена непосредственно в программе и не требует изменений. Пользователь лишь вводит исходные данные и получает результат (ПРИЛОЖЕНИЕ J, L, М, Q).

Дата оплаты включается в договор поставки продукции согласно предварительным расчетам. Для каждого номера заказа предусмотрена возможность ввода дополнительных данных, таких как изменение величины собственных средств предприятия, нормы сырья и материалов, величины однодневных затрат и т.д. (продолжение рис.3.3.). Изменение величины собственных оборотных средств может производиться как ежедневно, так и еженедельно, по усмотрению предприятия. Величина однодневных затрат не изменяется в течение длительного времени, поэтому не создает проблем при расчетах. Норма сырья и материалов может устанавливаться также по усмотрению предприятия как индивидуально для каждого вида продукции, так и общим нормативом.

Совершенствование методики нормирования оборотных средств предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь

Предложенная в разделе 3.2. методика нормирования дебиторской задолженности является составным элементом системы планирования величины оборотных средств, позволяющая повысить эффективность их использования.

Во многих учебных пособиях рассматриваются вопросы материально — технического обеспечения [24, с.220], [119, с.412], [4, с.207], [88], [7].

В частности, в учебном пособии А.И.Ильина констатируется, что до недавнего времени планирование материально — технического обеспечения предприятий производилось централизованно специальными органами государственного управления [50, с.485]. В централизованное распределение было вовлечено более 80% наименований материально - технических ресурсов и продукции материально - технического назначения. Содержание планирования материального обеспечения заключалось в определении плановой потребности необходимых для выполнения производственной программы материальных ресурсов, а также получении от вышестоящих органов фондов для пополнения производства сырьем, материалами, топливом и т.д.

В экономической литературе предлагаются варианты материально — технического снабжения. Одна из схем материально — технического обеспечения производства формируется на основе трех принципов: принцип «сырье и материалы перемещаются», по которому сырье и материалы поступают на производство в соответствии с планом; принцип «по требованию производства», где сроки поставки сырья и материалов определяет производственно — технологический процесс; принцип «производство продукции и поток сырья и материалов скоординированы». Предлагаемая схема, несомненно, является эффективным средством планирования поставок и актуальна в современных условиях [24, с. 220-221].

Рыночные отношения предполагают самостоятельное планирование предприятиями материального обеспечения, опираясь на нормативный, по-факторный, сметно — нормативный и другие методы. Потребность в материальных ресурсах определяется исходя из отраслевых особенностей и классифицируется по характеру применяемых материалов [159, с.374].

Первоочередной целью материально - технического снабжения является минимизация затрат, связанных с приобретением, складированием и транспортировкой необходимых производственных факторов [27, с.80].

Необходимо заметить, что большинство существующих моделей планирования базируются на расчете потребности предприятия в сырье и материалах, и осуществляются с помощью прогнозирования на основе двух основных методов:

Потребности в сырье и материалах на основе производственной программы определяются исходя из плановых показателей будущей производственной программы производства (прогнозирования).

Прогнозирование на основе расхода сырья и материалов основывается на предположении, что ретроспективный расход и плановая потребность в них зависят от некоторых неизвестных, но принципиально не изменяющихся величин (например, количества электроэнергии) для производства продукции). Таким образом, на основе анализа расхода материала в предыдущих периодах выявляются закономерности и основной прогнозный тренд, включая сезонные колебания. Исходя из этих закономерностей, с помощью различных методов прогнозируется потребность в сырье на плановый период [53,с.18].

Ряд экономистов рассматривают управление запасами с точки зрения логистики и размера заказа Вильсона (предлагают модель оптимального Economic order quantity-EOQ)) [124], [139], [20-А].

Несомненно, предлагаемая модель интересна и позволяет значительно улучшить показатели деятельности предприятия. Однако, она также имеет некоторые ограничения для использования её в современных условиях. Например, в самой формуле определения оптимального размера заказа отсутствуют транспортный и страховой запасы, при этом, затраты на размещение и выполнение заказа не зависят от размера заказа и постоянны в течение планового периода. Цена поставляемой продукции в течение планового периода постоянная, получение товара происходит мгновенно и т.д. [19, с.291], [39, с.14].

Трансформация формулы делает модель сложной и трудоемкой в использовании. Поэтому, по нашему мнению для современных предприятий необходима разработка модели, которая учитывает ценообразующий фактор, темп спроса на товар, неоднородность поставок, неодинаковые периоды поставок сырья и т.д.

В системе управления запасами, обычно различают между зависимые и независимые заказы. Под зависимым заказом понимается заказ на сырье, составляющую или деталь, которая входит в изготовление одних или нескольких готовых изделий. Независимый заказ - заказ на конечный продукт, является предметом прогнозов.

Современные методы планирования материальных ресурсов, в частности, сырья и материалов, не учитывают появившихся в период перехода к рыночным отношениям факторов, снижающих эффективность использования оборотных средств. Например, неплатежеспособность, несвоевременная поставка и низкое качество сырья и т.д.

Нами предлагается алгоритм планирования оборотных средств, в частности, запасов сырья и материалов, адаптированный к современным условиям хозяйствования предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь (ПРИЛОЖЕНИЕ S).

Разработанный автором настоящего исследования алгоритм используется на ОАО «Синявская мебельная фабрика», что подтверждается актом о внедрении от 28 апреля 2008 г. и ЧУП «Деревообрабатывающий завод» ОАО «Забудова» - акт о внедрении от 16 июня 2008 г.

Для ОАО «Синявская мебельная фабрика» и ЧУП «Деревообрабатывающий завод» ОАО «Забудова» автором настоящего исследования построен прогноз динамики основных показателей результативности деятельности предприятия на 2009-2010 г.г. при использовании методов планирования предприятий.