Вопросы теории и практики нормирования труда : (На примере полиграфической промышленности) Исакова, Мария Егоровна




Исакова, Мария Егоровна. Вопросы теории и практики нормирования труда : (На примере полиграфической промышленности) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Моск. полиграф. ин-т.- Москва, 1992.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3401-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди наиболее актуальных проблем на всех этапах развития общественного производства была и остается проблема повышения производительности труда.

Главные источники этого повышения базируется на внедрении новейших достижений науки, техники и технологии, высокой квалификации и культуре всех участников производственного процесса, качественно новом уроЕне организации их труда. Отдавая должное научно-техническому прогрессу в развитии техники и технологии, нельзя забывать о внедрении его достижений в сферу организации труда работников, обслуживающих и управляющих техникой. Ведущая роль в организации труда принадлежит нормированию.

Нормирование труда в общественном производстве является объективной необходимостью. Отражая меру затрат живого труда по про-изЁсдству материальных ценностей, оно лежит в основе организации и планирования производства. С помощью норм труда рассчитываются производственные мощности предприятий, загрузка оборудования и рабочих мест, осуществляется внутризаводское и цеховое оперативное планирование, определяется плановая численность работников, рассчитывается <онд их заработной платы, решаются вопросы неио-образоЕания и другие экономические задачи. На основе нормирования труда выявляются наиболее рациональные варианты организации труда, передоЕые приемы и методы работы, определяется система обслуживания рабочих мест, режимы труда и отдыха. Нормы используется для опенки результатов труда, служат основой его оплаты, ofb3kebct большее влияя и е на отношение работников к труду, мвиио-отношешія в коллективе.

Однако роль в 8качение нормирования труда ео многом недооценивается, а подчас вообще неправильно трактуется. Нормы времени я выработки до оих пор в основном выполняют роль регулятора заработной платы, что значительно снижает их роль как меры труда. На многих промышленных предприятиях, в том числе и полиграфических, нормирование труда не уделяется должного внимания особенно в последние годы. При этом следует отметить, что значимость нормирования труда существенно возрастает в условиях рыночной экономики, т.к. снижение издержек производства, прибыльность и конкурентноспособность предприятий не могут бмть достигнуты без эффективного использования трудовых ресурсов.

Но мнении зарубежных специалистов, современное управление, основанное на тщательном измерении и контроле всех имеющихся ресурсов, не может обойтись без нормирования труда. Это положение подтверждается практикой организации нормирования труда в развитых капиталистических отранах, таких как США, Великобритания, Швеция, Финляндия, Япония, Например, в США еще в конце 7С-х годов нормирование труда использоьалось на ЮО/6 предприятий лесной, мебельной, бумажной промышленности, в производстве стройматериалов, металлоконструкций, в машиностроении. В пищевой промышленности нормирование использовалось на 8Й& предприятий, в текстильной - на 93. в полиграфической - на 84І&, электротехнической -на 97/6. Что же касается непроизводственных отраслей, то в сфере финансов, страхвЕашш и здравоохранения труд работников нормировался на 100% обследованных учреждений.*

'Райе Р. Обзор нормирования труда и денежных выплат е США. -Службы управления, 1978, е. 22, № I, с. 10-20.

- б -

Ямо иедостаточяое виймане уделяется ооцаалыо-экоиомачео-кям аопектам нормирования труда. До іаотоящего времежи основная масса литературы, посвященая вопросам нормирования труда, > осіовном освещает методические юпрооы определепя норм трудових ватрет я их слагаемых. Ocodeno много таких работ поовящекого методике нормирования труда в отраслевом разрезе. Ее отрицая важности и нужности этих работ, следует отметить недостаточную проработку вопросов социально-экономической оушвости нормирования труда, его связи с экономическими законами, роли, меоте и содержании нормирования труда на современном этапе развития экономики.

Рассмотрение социально-экономических проблем нормирования труда, его взаимосвязи о экономическими законами еще крайне редко являются предметом самостоятельных исследований. Эти вопрооы чаще всего отражены при анализе отдельных экономических законов и носят как бы второстепенный, вспомогательный характер. Вмеоте с тем нормирование труда играет большую роль в выявления взаимосвязи между целым рядом экономических ваконов. Например, от качества норм, степени их обоснованности зависит насколько плановые пропорции, рост производительности труда связаны с материальной заинтересованностью в их реализации, с обеспечением равной оплаты за равный труд, со снижением затрат общественного труда и т.п. Такие экономические законы как закон возвышения потребностей, возмещения затрат рабочей силы, перемены труда диктуют необходимость соблюдения в нормировании определенных требований и условий, обеспечивающих возможности для развития способностей работников в процессе трудовой деятельности, восстановление их физической и нервной энергии, повышение качества

_ 6 -

трудовой аиэни.

Экономические 8аконы являются теоретическим фундаментом хозяйственного механизма, объективность действия которого во многой определяется степенью их познания. Отсюда следует, что дальнейшее совершенствование нормирования труда требует исследования его социально-вкономичеоких функций, взаимосвязи о экономическими законами, определения требований к нормам затрат труда о позиций этих законов.

Бев исследования социально-экономических функций нормирования труда нельзя выявить особенности проявления целого ряда экономических ааконов развития общества, установить их взаимодействие. Овладение экономическими законами представляет собой сложный общественный процесо, который требует коллективных усилий, коллективного разума и определенного единства общих действий. Чем лучше будет ооознана оущнооть экономических законов и реализовано сознательное их применение на практике, тем более высокими темпами будет осуществляться развитие экономики нашей страны. В последние годы наметился определенный сдвиг в освещении социально-экономических проблем нормирования труда. Эти вопросы в определенной степени отражены в трудах П.ф.Петроченко, В.И.Ко-телкина, Б.М.Генкина и др. Выполненные исследования представляют ценный теоретический и документальный матеріал и создают основу для совершенствования теории и практики нормирования труда, но не исчерпывают данную проблему. Дальнейшая проработка теоретических и методологических аспектов нормирования труда, анализ его состояния на современном этапе, определение направлений развития этой важнейшей сферы хозяйственной деятельности промышленных предприятий, установление зависимости и взаимовлияния норшрова-

ния труда и материальных стимулов представляет крупную народнохозяйственную проблему и определяют актуальнооть темы диссертации.

Делью диссертационной работы является комплексное иооледо-вание теоретических, методологических и практических вопросов нормирования труда на промышленных предприятиях и разработка конкретных направлений по его совершенствованию на примере полиграфической промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

установить вззииоовязь нормирования труда с экономическими законами;

научно обосновать требования экономических законов к нормированию труда;

исходя из требований экономических законов, уточнить принципы нормирования труда;

проанализировать степень реализации принципов нормирования труда на современном этапе экономического развития (на примере полиграфической промышленности);

определить конкретные направления совершенствования нормирования труда с учетом требований экономических законов;

исследовать вопросы улучшения материального стимулирования как важнейшей экономической предпосылки совершенствования нормировзная труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию теории и практики нормирования труда на основе анализа его социально-экономических Функций. Такой подход позволяет глубже проникнуть в суть экономических законов

и в большей отепени реаливовывать их практическое применение о целью повышения результатов деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы ооотоит также в pas-вития теории и практики нормирования труда в чаоти:

уточнения принципов нормирования труда, исходя из требований экономических ваяонов;

исследования степени реализации принципов нормирования труда на примере полиграфической промышленности;

определения направлений совершенствования нормирования труда о учетом требований вкономичеоких ваконов;

раввития теоретических и методологичеоких аспектов комплексного обоснования норм трудовых затрат, разработки комплексных (коллективных) и укрупненных норм времени и выработки;

раввития методичеоких аспектов расширения сферы нормирования труда применительно к труду повредвнно оплачиваемых работников, в том чиоле ооновных и вспомогательных рабочих, руководителей, опециалиотов и служащих.

Научная новизна настоящего исследования определяется также и тем, что в дисоертации в единстве и взаимосвязи рассматривается комплеко теоретических и методологических проблем разработки норм трудовых затрат и влияние на состояние нормирования труда материальных отимулов. В диссертации предложена и аргументирована оиотема мер по повышении уровня нормирования труда на основе оптимального сочетания работы научно-иссдедовательоких организаций и предприятий, которым предоставлены широкие права в решении вопросов нормирования труда и организации заработной платы.

В процессе исследования получены следующие результаты, которне выносятся на защиту. Совместное рассмотрение объективно действующих экономических законов и сложившейоя практики нормирования труда позволяет сделать вывод о том, что при установлении нсрм трудовых затрет практически не учитываются требования экономических законов, это сесьезным образом отражается на качестве норм.

Важнейшим условием совершенствования нормирования является определение требований экономических законов, которне необходимо учитывать при формировании принципиальных подходов к нормированию ipvfla. В диссертации сформулированы и научно обоснованы требования экономических законов к нормированию.

Теоретически обоснованные требования экономических законов являются базой для определения принципов и положений, касающих-оя целесообразных сфер применения и методов установления норм трудовых затрат. В работе уточнены и сформулированы принципы нормирования труда, обусловленные требованиями экономических эаконов.

Связь теории и практики нормирования труда может быть установлена на основе научного анализа. В диссертации проведено детальное исследование по выявлению о те пени реализации принципов нормирования труда, вытекающих из требований экономических законов, на примере полиграфической промышленности.

На основе материалов научного анализа определены основные направления совершенствования нормирования труда, реализация которых позволит поднять уровень нормирования трудя в отрасли.

Нормирование труда, являясь составной частью организации заработной платы, с одной стороны, оказывает прямое воздействие на материальные заработки трудящихся, о другой стороны, не мохет

рассматриваться изолированно от уровня заработной платы. Ее отрицая необходимости государственного регулирования заработной платы посредством тарифной системы, как инструмента определения ее минимального уровня, мы считаем, что этот уровень должен соответствовать потребностям жизни и обеспечивать нор/ллыше условия для общественного воспроизводства. В работе предложены и обоснована концептуальные положения по совершенствовании тарифной сио-темы.

Сдельная система оплаты труда, имеющая в настоящее время широкое распространение в практике работы промышленных предприятий, по мере механизации и автоматизации производства будет уступать овое место повременной оплате. В диссертации аргументирована сиотема мер по переходу преимущественно к повременной оплате, глявной из которых являетоя внедрение научно обоснованных нормированных заданий, обеспечивающих выоокую производительность труда и четкое взаимодействие всех участников производственного процеооа.

Заработная плата и производительность труда находятся в тесной зависимости, низкая заработная плата не стимулирует рост производительности труда. В дисоертации обосновано значение использования ЭКОНОМИЧеОКОГО Интереса ТРУДЯЩИХСЯ ДЛЯ ПОД^Ма 8KCHO-

ыики страны на основе обеспечения зависимости между оплатой труда и мерой труда, определяемой о помощью нормирования. Для этого необходимо, чтобы нормы трудовых затрат устанавливались с учетом требований экономических законов и обусловленных ими принципов, а мера оплаты обеспечивала справедливое вознаграждение за качество и количество труда и достойные условия жизни.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследо-

- II -

занял составили основные, положения экономической теории общественного воспроизводства, научное наследие отечественной и зарубежной теории нормирования труда, решения еысших органов государственной власти в управления, постановления правительства, хозяйственное законодательство.

В диссертации использован принцип системного анализа, методы статистической обработки информации. Для решения задач применены современные математнчеокие методы: теория массового об-слїетвания, математической статистики, регрессивно-корреляционный анализ с использованием электронно-вычислительной техники.

Методика исследования состоит в последорательной конкретизации принципов и методов установления норм труда. На первом этапе исследования принципы нормирования труда выводятся из основных теоретических и методологических положений, вытекающих из требований экономических законов. В дальнейшем на основе анализа степени реализации принципов нормирования на примере поли-гра$ической промышленности определяются основные направления совершенствования нормирования труда. В соответствии о принятой методикой изложение материалов в диссертации ведется по принципу "от общего к частному".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методологических и организационных разработок, позволяющих поднять уровень нормирования труда на более высокую ' ступень. Теоретические, методологические и практические положения,' содержащиеся в диссертации по вопросам совершенствования нормирования труда, мсгут быть использованы е качестве научной базы при разработке норм трудовых затрат как а полиграа?іческой промышленности, так и в других отраслях промышленного производства. Использование этих разработок в практической работе по нормированию

труда повысит обоснованность норм трудовых ватрат, будет способствовать выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов производительности труда при условии сохранения здоровья и развития творческой активности трудящихся, всестороннего развития личнооти каждого члена общества.

Объект исследования и использованные материалы. Объектом иооледования являетоя полиграфическая промышленность, ранее входившая в подчинение Государственного комитета СССР по печати (Гоокоыпечать СССР), в наотоящее время находящаяся в ведении Министерства печати и информации Российской федерации.

Б процессе иооледования иопользовалиоь труды советских ученых по вопросам научной организации и нормирования труда, в чаотности работы Гальцова А.Д., Гастева А.К., Генкина Б.Ы., Дейнеко О.А., Деревянко Е.А., Ерманского О.А., Иоффе В.Ы., Котелки-на В.И., Капу о тина Е.И., Керженцева П.М., Кириенко А.Е., Кооило-ва С.А., Куэнецовой К.Е., Миуоковой Р.И., Новожилова С.С, Павленко А.П., Петроченко П.ф., Погостиш С.3., Рысса В.М., Серова B.C., Слезингера Г.Э., Софийского Н.А., Холодной Г.Н., Шапиро И.И., Шермана Е.И. и других.

В работе использованы также труды ученых и специалистов полиграфической промышленности, в которых отражены вопросы теории и практики нормирования труда, в том числе работы Ананьева Б.В., Аникиной К.А., Барныча Ю.А., Богомоловой В.А., Ватаевой Л.В., Воронковой В.Я., Іаровой М.А., Зельдовича Б.З., Крисса Ю.Ж., Ко-Еалевой В.А., Кондрашевой В.К., Коровника И.ф., Кроминой Д.Л., Макаровой Л.Н., Машталера P.M., Мерэликиной М.А., Никольской Э.В., Новоселова Д.В., Павловой Г.В., Решетова Е.Т., Рмщевой А.С, Сафоновой Н.И., Столярова И.А., Узуновой Т.П., Чванова Р.А.,

- із -

Хейфеца Л.М., Яковлевой С.Н. и других.

Источником фактических данных явились материалы Научно-исследовательского института по труду Госкомтруда СССР, Госкоы-пзчатп СССР, Всесоюзного научно-исаледовательокого института комплексных проблем полиграфия. Центра научной организации труда и управления полиграфической промышленности Госкомпечати СССР, Научно-исследовательского центра управления, экономики и информатики НПО "Всесоюзная книжная палата", Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, Киевского института гигиены труда и профзаболеваний, ежегодные статистические публикации ЦСУ СССР и РСКР за период о 1958 по 1991 г.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации явились научно-методической основой при разработке межотраслевых и отраслевых нормативных и методических материалов, таких, как "Единые и типовые нормы Бремени и выработки на процессы полиграфического производства", "Методические основы по нормировании труда рабочих в полиграфической промышленности", "Нормативы чиоленнооти руководителей, специалистов и служащих производственных предприятий а объединений полиграфической промышленности", "Методичеокве рекомендации по анализу состояния нормирования труда и повышению его уровня в полиграфической промышленности", "Методические рекомендации по нормироватт труда рабочих в бригадах нового типа" и другие работы, изданные за период 1968-1992 гг.

Основные теоретические выводы и практические предложения .неоднократно докладывались на всесоюзных и региональных совещаниях по вопросам перевода предприятий Госкомиздата СССР и госком-кздатов союзных республик на новые условия оплвты труда в 1985,

1986, 1987 гг., на Всесоюзной конференции "Хозрасчет, договорные цени и налоговая политика" (г.Суэдаль, 1989 г.), на секциях НГС НИЦ "Экономика" в 1988-1992 гг.

Теоретические положения, разработанные автором, внедрены в учебный процесо на инженерно-экономичеаком факультете и факультетах полиграфической технологии и полиграфического оборудования Московского ордена Трудового Красного Знамени полиграфического инотитута при чтении лекций соответствующих куроов, а также в институте повышения квалификации работников полиграфической промышленности.

Публикации по работе. Полученные в результате исследования данные опубликованы в монографии "Организация аппарата управления на полиграфических предприятиях" (М., "Книга", 1977, 9,2 п.л.), в книге "Организация труда и заработной платы на полиграфических предприятиях" (М., "Книга", 1977, раздел "Нормирование труда", 5 п.л.), в книге "Нормирование труда рабочих g полиграфической промышленности" (М., "Книга", 1985. - 20 п.л., авторский текст 2,5 п.л.), 6-ти методических разработках, 24 статьях и других публикациях общим объемом 190 п.л., из них 86 п.л. дисоертанта.

Структура и объем работы. Диссертация 'состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, семи приложений; содержит 304 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 6 р-оунков и 7 приложений на 42 отраницах.