Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Дердникова Наталья Васильевна

Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области
<
Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области
>




Дердникова Наталья Васильевна. Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/1277-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и регулирования системы продовольственного обеспечения 11

1.1. Генезис, сущность и содержание продовольственной и аграрной политики в переходной экономике 11

1.2. Структура и тенденции развития продовольственного комплекса России 30

1.3. Региональные аспекты производственно-коммерческой программы развития продуктовых подкомплексов 43

2. Плодоовощной подкомплекс Ростовской области: состояние и тенденции развития 59

2.1. Актуальные проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса и состояние его материально-технической базы 59

2.2. Состояние регионального плодоовощного подкомплекса и оценка его экономической эффективности 81

2.3. Основные тенденции развития регионального рынка плодоовощной продукции 95

3. Перспективы развития плодоовощного подкомплекса региона 112

3.1. Прогноз параметров развития регионального рынка плодоовощной продукции 112

3.2. Резервы развития плодоовощного подкомплекса и рост его эффективности 128

3.3. Пути совершенствования развития производственной и рыночной инфраструктуры регионального плодоовощного подкомплекса 145

Заключение 165

Список использованной литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование экономики в системе агропромышленного комплекса (АПК) обусловило возникновение ряда проблем как в сфере производства, так и в сферах распределения, обмена и потребления агропромышленной продукции. В частности, существующая система производства и товародвижения плодоовощной продукции не удовлетворяет требованиям воспроизводственных процессов и потребностям эффективно функционирующих субъектов регионального рынка. Следствием сложившейся ситуации стал спад производства, замедление товародвижения, присвоение прибыли, созданной в аграрном секторе, посредническими структурами, потеря мотивационных стимулов активизации трудовой деятельности в АПК и рост потребительских цен.

В воспроизводственном процессе инфраструктурный фактор не может быть поставлен выше или ниже производственного, так как является его прямым продолжением. Только при его посредстве увязываются экономические интересы производителей и потребителей, обеспечиваются обмен и стимулирование расширения и развития производства. Данное положение обусловливает необходимость проведения комплексных исследований в плодоовощном подкомплексе на всех этапах движения товара к конечному потребителю.

Ростовская область является одним из основных производителей плодоовощной продукции в России. На ее долю приходится 5% свежих и 12% консервированных плодов и овощей, производимых в нашей стране. Свою продукцию регион реализует на местных и трансрегиональных рынках. Проблема обеспечения населения плодоовощной продукцией в условиях обострившегося продовольственного кризиса и нарастающей интервенции импортных товаров стала одной из самых актуальных. Её" решение в уело виях ограниченных материальных и финансовых ресурсов диктует необходимость выбора приоритетних направлений развития регионального плодоовощного подкомплекса. Исследования показывают, что наиболее острый дефицит население России, в том числе Ростовской области, испытывает именно в плодах, овощах и продуктах их переработки.

Таким образом, важность поиска наиболее эффективных путей развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области предопределила значимость и актуальность данного исследования. При этом учитывалось, что регион по своим агроклиматическим условиям относится к наиболее благоприятным в стране для выращивания плодоовощной продукции, а решение проблемы увеличения её производства и сбыта будет способствовать решению продовольственной проблемы в Российской Федерации в целом.

С 1996 г. производство плодоовощной продукции в Ростовской области имеет выраженную тенденцию к сокращению, что привело к снижению наполняемости рынка продуктами отечественного производства, уменьшению уровня их потребления населением. Рынок заполняется импортными плодоовощными продуктами в свежем, консервированном, замороженном и сушеном виде. Отечественный плодоовощной подкомплекс не в состоянии конкурировать с зарубежными агропромышленными системами, его материально-техническая база изношена и морально устарела, ослаблено финансовое положение предприятий, не развита маркетинговая деятельность, имеются значительные структурные диспропорции.

Проблемы регулирования развития продовольственного рынка, разработки стратегии и тактики государственной экономической политики в отношении продуктовых подкомплексов получили весьма полное освещение в научной литературе, посвященной плановому ведению хозяйства. Исследования указанной проблемы в новой экономической ситуации проводились: В.Р. Боевым, А.Н. Борисенко, Г.А. Бабковым, М.М. Макеенко, В.В. Гарькавым, В.А. Добрыниным, Е. Е. Жоголевой, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёвым, А.Н. Тарасовым, И.А. Ка-линенко и другими учёными. Однако ряд методических и практических проблем, существовавших в переходный к рынку период в сферах государственного регулирования, и научное обоснование путей развития плодоовощного подкомплекса требуют проведения дальнейших исследований.

Вышеизложенное, а также недостаточность региональных разработок по данной проблеме обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, морфологию и содержание.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в проведении анализа тенденций, условий и факторов функционирования плодоовощного подкомплекса для определения приоритетных направлений, параметров, организационно экономического и институционального механизмов его развития.

Цель работы предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:

- проанализировать и обобщить теоретические основы и практический опыт формирования и регулирования систем продовольственного обеспечения в экономически развитых странах;

- рассмотреть генезис, сущность и содержание аграрной и продовольственной политики в условиях переходной экономики;

- проанализировать динамику, объем, структуры производства и сбыта основных видов плодоовощной продукции, каналы её реализации, объёмы товарооборота;

- проанализировать уровень наличия мощностей по производству, хранению, транспортировке и переработке плодоовощной продукции, их состояние и эффективность использования;

-проанализировать макро- и микроэкономические и организацион ные условия и факторы, влияющие на структуру, тенденции и эффективность функционирования плодоовощного подкомплекса Ростовской области;

- охарактеризовать и проанализировать региональные аспекты производственно-коммерческой деятельности в плодоовощном подкомплексе, уровень развития его производственной и рыночной инфраструктуры;

- выявить внутренние резервы преодоления спада в развитии плодоовощного подкомплекса за счёт стимулирования кооперативных и интеграционных процессов, а также активизации организационной и производственно-коммерческой деятельности субъектов рынка плодоовощной продукции;

- определить приоритеты, разработать и обосновать пути развития плодоовощного подкомплекса, его производственной и рыночной инфраструктуры на перспективу, в том числе создания оптовых рынков плодоовощной продукции.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой работы служат общенаучные методы исследования, включая системный и комплексный подходы, программно-целевое планирование, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Разработка теоретических проблем базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам развития и регулирования системы продовольственного обеспечения, в частности плодоовощного подкомплекса.

В качестве инструментария исследования использована совокупность методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа. В процессе исследования применялись специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистико-экономический и экономико-математический (группировки, ряды динамики, показатели вариации, корреляционно-регрессионный анализ) и др. Обработка информации, её анализ и оптимизационные расчеты проводились с применением вычислительной и компьютерной техники, новейших программных средств.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Ростовской области, материалы Минсельхозпродовольствия РФ и Ростовской области, разработки институтов системы Гипрозем, научные отчёты Всероссийского НИИ экономики и нормативов, Всероссийского НИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозака-демии, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Ассоциации гуманитарного образования и сотрудничества (АГОС) Южного региона России, статистические сборники, годовые отчёты сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий Ростовской области, а также данные оперативного финансового учета и отчетности.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются факторы и условия функционирования регионального плодоовощного подкомплекса в переходной экономике и методологические принципы регулирования его развития. Объектом исследования выбраны субъекты плодоовощного подкомплекса Ростовской области - сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, торговые, посреднические и другие субъекты производственной и рыночной инфраструктуры.

Научная новизна исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении перспективных параметров, приоритетных направлений и путей развития плодоовощного продуктового подкомплекса Ростовской области в условиях переходного к рынку периода, в том числе посредством активизации управления финансами и коммерческой деятельностью субъектов рынка плодоовощной продукции.

К числу основных результатов, содержащих элементы научной новизны, относятся:

- обоснование необходимости создания интегрированных структур (центров) в плодоовощном подкомплексе, что позволит привести к едино му знаменателю экономические интересы его участников, решить проблему перераспределения доходов от реализации конечного продукта, организации финансирования и кредитования;

- разработка и обоснование приоритетных направлений и перспективных параметров развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области с участием региональных органов власти и управления;

- разработана и предложена концепция эффективного развития производственной и рыночной инфраструктуры плодоовощного подкомплекса;

- расширение инструментария и методологии исследования, что позволило пополнить теорию анализа плодоовощного подкомплекса с учётом особенностей переходного периода, специфики рынка плодоовощной продукции и новых технологических возможностей обработки эмпирической информации;

- научное обоснование, проведенное на основе показателей производственного и финансового левериджа, непригодности действующей системы налогообложения по отношению к предприятиям регионального плодоовощного подкомплекса;

- разработка и обоснование принципов более эффективного управления финансовыми активами в субъектах рынка плодоовощной продукции;

-разработка нормативов УКВ на введение и реконструкцию оросительных систем и их техническое перевооружение; на новое строительство овоще- и фруктохранилищ и на техническое перевооружение имеющихся;

- разработка принципов экономического механизма функционирования потребительских кооперативов по оказанию производственных, коммерческих и снабженческих услуг крестьянским подворьям и фермерским хозяйствам на примере кооператива "Гарант" Зерноградского района Ростовской области;

- разработка пакета документов по формированию экономического механизма функционирования оптового регионального рынка плодоовощной продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области и используются субъектами рынка плодоовощной продукции в качестве научного обоснования при выборе управленческих альтернатив развития предприятий, специализирующихся на производстве и сбыте плодоовощной продукции.

Разработанные автором исследования, принципы и экономический механизм функционирования специализированного оптового рынка плодоовощной продукции представлены в Минсельхозпродовольствия и торговли Ростовской области и ОАО "Донвино". Предложенная автором маркетинговая стратегия выпуска консервированной плодоовощной продукции предполагает рост ее конкурентоспособности и представлена в ОАО "Донконсерв". На основе разработанной автором экономической модели функционирует потребительский кооператив "Гарант" в Зерноградском районе Ростовской области по организации сбыта плодоовощной продукции, произведенной хозяйствами населения, их обеспечению производственными ресурсами и оказанию агросервисных услуг.

Выводы и рекомендации, методика и инструментарии исследований используются в качестве учебных пособий для студентов, обучающихся на экономических специальностях в вузах, а также для экономистов-аграрников, проходящих переподготовку в системе повышения квалификации в АГОС Южного региона России.

Работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательских работ Ростовской государственной экономической академии "Совершенствование хозяйственного механизма АПК и продовольствен ный рынок регионов" (Приказ № 48 от 05.05.97 г.).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях регионального, межвузовского и вузовского уровней. Автором опубликовано 5 работ общим объёмом 3 п.л. Публикация "Как улучшить состояние плодоовощного подкомплекса Ростовской области", представленная на конкурс молодых учёных, отмечена грамотой и премией.

Генезис, сущность и содержание продовольственной и аграрной политики в переходной экономике

Объективная необходимость социальной ориентации экономики России в переходный период, ее направленности на улучшение условий жизни населения страны составляет характерную особенность современного периода, определяет экономическую стратегию государственной политики на всех уровнях управления.

В концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации сформулирована стратегическая цель: "Главная задача аграрной политики государства - создание эффективного агропромышленного производства с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, необходимых для экономического роста, социально-экономического развития страны, улучшения демографической ситуации"[65, с. 7].

Для достижения обеспеченности населения продовольственными товарами по научно обоснованным медицинским нормам и приемлемым для всех социальных групп населения ценам необходимо восстановление агропромышленного потенциала России и его дальнейшее развитие на основе достижений научно-технического прогресса, совершенствование экономического механизма хозяйствования, взаимоотношений между субъектами аграрного, продовольственного и сырьевого рынков, роста эффективности и качества работы во всех отраслях, сферах и продуктовых подкомплексах АПК в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В новых условиях хозяйствования действенная система продовольст венного обеспечения населения высококачественными продуктами питания отечественного производства требует не только высокой эффективности сельскохозяйственного производства, но и значительной совокупности связанных с ним других отраслей и сегментов экономики. Первостепенное значение при этом приобретают техническая политика, интеграция усилий в самом сельскохозяйственном производстве, в обслуживающих его отраслях промышленности, в системах производственной и рыночной инфраструктуры: хранения, заготовки, переработки, транспортировки, торговли и финансово-кредитного обеспечения всего производственного цикла.

В соответствии с основами экономической теории, например, ордоли-беральной теорией Вальтера Ойкена, система продовольственного обеспечения населения находится в органической взаимосвязи с социально-экономической ориентацией всего народнохозяйственного комплекса той или иной страны. Подчеркивая, что продовольственная политика представляет собой неотъемлемую составную часть общей народнохозяйственной политики, В. Ойкен отмечал, что ее целью является обеспечение такого уровня потребления продовольственных товаров, который создает наиболее благоприятные условия для развития индивида в данных экономических условиях [129].

Таким образом, современная продовольственная политика - это совокупность хозяйственных и организационно-экономических мер, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения страны в продовольственных товарах. Эффективно продовольственная политика может быть реализована лишь в том случае, если её требования будут выполняться во всех сферах воспроизводственного процесса.

По мнению д.э.н. профессора М.М. Макеенко, это предполагает обеспечение оптимальной структуры потребляемых продуктов питания не только с точки зрения их объема и цены, но и с позиций народного хозяйства в целом, а также с позиций возможностей отдельных отраслей продовольственного комплекса [80, с. 7 -24].

Продовольственную политику правомерно рассматривать как интеграцию усилий органов власти и управления на обеспечении уровня доходности участникам продовольственного рынка, гарантирующего условия для расширенного воспроизводства; обеспечение нормативного уровня потребностей населения в продовольственных товарах по приемлемым для всех социальных групп ценам; рационально сбалансированное соотношение между отдельными продуктами, общественными потребностями и платежеспособным спросом [54, с. 20-25].

При этом необходимо учесть следующие аспекты данной проблемы. Реальная платежеспособность совокупного потребителя определяет потенциальный спрос населения на продовольственные товары, выражающийся в сумме денежных средств, которую покупатель может выделить на приобретение конкретного товара при определенном уровне розничных цен. Кроме того, реализованный, т.е. фактически удовлетворенный спрос, как правило, ниже возможного и определяется в значительной мере уровнем развития материального производства, его возможностями [82, с. 39-43].

Покупательная способность населения формируется на основе его доходов, инвестиционного климата, инфляционных ожиданий и ряда социально-экономических, политических и психологических факторов. Размер и источники доходов, объемы и направления денежных расходов, их распределение между социальными группами населения позволяют с достаточной достоверностью прогнозировать спрос на продовольственные товары, его структуру и вероятные изменения в нем.

Актуальные проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса и состояние его материально-технической базы

Переход к рыночным методам ведения агропромышленного производства и реализации продукции в плодоовощном подкомплексе страны и его структурная реорганизация оказались не управляемыми со стороны государства, так как федеральная и региональная структурная и инвестиционная политика не обеспечивали его сбалансированное развитие, не были направлены на формирование рациональной структуры производства и сбыта, адекватных требованиям рынка, капиталовложения не были ориентированы на устранение диспропорций в ресурсном потенциале продуктовых подкомплексов. Это послужило одной из основных причин того, что еще более разбалансировался производственный потенциал в отраслях и сферах региональных плодоовощных подкомплексов.

Реформирование хозяйственного механизма на основе разработки региональных отраслевых и межотраслевых моделей структурной реорганизации, развития кооперативных и интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе и эффективного использования инвестиций позволяет успешно решить имеющиеся здесь проблемы, направить реформу в нужное русло и ускорить ее осуществление. Опыт экономически развитых стран (ЕЭС, США) свидетельствует о том, что государственные программы развития и размещения ПК, базирующиеся на моделях и прогнозах эффективного функционирования товаропроизводителей, являются основой для разработки эффективной экономической государственной политики [32, с. 66-78].

Реформирование экономики в системе АПК как в целом по России, так и в ее регионах, обострило проблемы развития всех сфер деятельности продуктовых подкомплексов: производства, переработки и реализации продукции. Нарушились пропорции в развитии экономики России, что привело к разбалансированности основных составляющих продуктовых подкомплексов, к нарушению механизма экономических взаимоотношений между отраслями и предприятиями, хроническому дефициту наиболее дорогостоящих производственных ресурсов, прежде всего оборотных фондов, неплатежам, охватившим все сферы экономики.

Все эти негативные явления относятся в полной мере и к плодоовощному подкомплексу. Здесь положение еще более обостряется высокой трудоемкостью производства, отсутствием удовлетворительной производственной инфраструктуры, надежных каналов сбыта произведенной продукции, весьма низкими показателями использования мощностей консервных заводов, огромными потерями плодов и овощей на всех стадиях движения продукции к ее конечному потребителю - населению страны. Достаточно отметить, что по экспертным оценкам специалистов ВНИИЭиН, при промышленной переработке овощей и фруктов на консервных заводах потери составляют до 40% поставляемого сельскохозяйственного сырья. Это обусловливает удорожание продукции и влечет за собой углубление дефицита продовольственного обеспечения населения [105, с. 23-30]. Проблема усугублялась резким сокращением посевных площадей и валового сбора в регионах, традиционно снабжавших население Российской Федерации овощной и плодово-ягодной продукцией. В связи с этим резко возросла роль южных регионов страны - Северного Кавказа и в том числе Ростовской области в удовлетворении потребностей населения России в продукции плодоовощного подкомплекса.

За период 1991-1997 гг. произошли существенные изменения в валовом сборе и урожайности овощей и плодов во всех категориях хозяйств. Так, в 1997 г. валовой сбор овощей в целом по Российской Федерации возрос к уровню 1996 г. на 3,3%, а к среднегодовому уровню 1991-1995 гг. -на 8,3%. Причем в 1997 г. из 11,1 млн т овощей, собранных в хозяйствах всех категорий, 8,5 млн т, или 76,4% от общего объема было произведено в хозяйствах населения, доля которых в валовых сборах неуклонно растет. Урожайность овощей в личных подворьях также почти на 1/3 выше, чем в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, что можно объяснить, прежде всего, более рачительным ведением хозяйства (табл.5).

Основные тенденции развития регионального рынка плодоовощной продукции

Рынок плодоовощной продукции является частью продовольственного рынка. Его главные компоненты - спрос, предложение и цена. Любому акту купли-продажи на рынке предшествуют спрос и предложение, величины которых определяют объем, структуру сделок и уровень цен на рынке на каждую товарную группу в соответствии с ассортиментом и качеством реализуемой продукции.

Спрос является платежеспособной потребностью покупателей в данном товаре определенного качества при конкретном уровне цен. Спрос также можно рассматривать как объем возможного приобретения товара в зависимости от установившейся на него цены. Предложение характеризуется объемом, структурой, ассортиментом и качеством товаров, которые попадают или могут попасть на рынок. Размеры предложения зависят от размеров производства, уровня развития экспортно-импортных операций по данным видам товаров и защиты отечественных товаропроизводителей от импортной интервенции [48, с. 165].

Исследование основных тенденций развития рынка плодоовощной продукции, построенное на изучении взаимосвязи спроса, предложения и цен, основывается на динамике развития производства плодоовощной продукции, имеющихся резервах роста его эффективности, особенностях ее потребления, данных о платежеспособности потребителей в настоящее время и в перспективе. Структурные изменения в производстве плодов и овощей, выразившиеся как в сужении ассортимента, так и в том, что главным ее производителем стали хозяйства населения, определили некоторые особенности ее потребления. Основными источниками формирования ресурсов плодоовощной продукции области являются производство и ее импорт из стран СНГ и дальнего зарубежья [58, с. 127-128].

В Ростовской области наращивается объем товарооборота рынков. Его удельный вес в общем объеме товарооборота вырос с 35% в 1996 г. до 37% в 1997 г. Населением области приобретено на рынках около 86% от всего объема покупок картофеля, 72% овощей, 64% плодов, ягод и винограда. Особенности развития потребительского рынка региона характеризует динамика розничного товарооборота (табл.20).

Тенденция изменения структуры розничного товарооборота по годичным интервалам является неустойчивой. Соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в общей величине розничного товарооборота в течение 1990-1997 гг. менялось по-разному: рост удельного веса продовольственных товаров в общей величине розничного товарооборота в 1992 г. сменился спадом в 1993 г., в 1994 и 1995 гг. вновь наблюдался их рост, а в 1996 г. - спад и особенно значительный спад - в 1997 г. Вместе с тем выравненные по методу "скользящей средней" значения дали возможность выявить общую тенденцию за период 1990-1997 гг. (табл. 21).

Выравненные показатели доли продовольственных товаров в общей величине розничного товарооборота характеризуют тенденцию их постоянного роста до периода 1993-1997 гг. При этом доля продовольственных товаров в общей величине розничного товарооборота ниже доли непродовольственных товаров, что позволяет сделать вывод: непродовольственный рынок превышает продовольственный и развивается с тенденцией расширения за счет определяющего роста цен. Такое явление можно было бы считать позитивным. Однако, если к этому добавить, что в настоящее время у социальных групп населения с низким уровнем доходов около 70% из них расходуется на приобретение продовольственных товаров, то сложившееся положение на продовольственном рынке, отражающееся в снижении доли потребления качественных и относительно дорогостоящих продуктов питания, свидетельствует о снижении уровня жизни населения и его платежеспособного спроса.

Вместе с тем от уровня развития продовольственного рынка в прямой зависимости находится социально-экономическое положение населения [33, с. 21-26]. Материалы бюджетных обследований домашних хозяйств по стране и в Ростовской области дают возможность на основе структуры доходов и потребительских расходов получить характеристику уровня жизни населения и показать влияние платежеспособного спроса на функционирование и развитие продовольственного рынка.

Плоды и овощи, как известно, содержат не только питательные вещества (углеводы и белки), но и необходимые для жизнедеятельности и здоровья людей витамины и микроэлементы.

Расходы населения на покупку плодоовощной продукции входят в общую величину потребительских расходов, которые имеют тенденцию к росту в основном вследствие увеличения расходов на питание.

Прогноз параметров развития регионального рынка плодоовощной продукции

Выполнение основной функции - максимально возможного удовлетворения платёжеспособного спроса на плодоовощную продукцию на продовольственном рынке Ростовской области - региональный плодоовощной подкомплекс способен обеспечить, реализуя важнейшую цель функционирования предприятий в условиях рынка — максимизацию прибыли. Совпадение функций и целей (целеобразование) достигается в конечном счёте оптимизацией трёх групп факторов: потребительской, сырьевой и технологической.

Входными параметрами модели растениеводства на региональном уровне являются объёмы потребности продукции, размеры земельных, материально-технических, наличие трудовых ресурсов и выделяемые объёмы инвестиций для развития отрасли по минимальной и нормативной потребностям из всех источников финансирования. Одновременно рассчитывается возможность дополнительного привлечения средств.

В целях организации государственного регулирования и поддержки развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области и предотвращения дальнейших деструктивных сдвигов в его производстве, связанных с выбытием из производственного оборота ресурсов, необходимы обоснованный прогноз развития ситуации и реальные расчёты возможного уровня производства и его размещения.

Особого внимания заслуживают разработки научной группы ВНИИЭ-иН АПК Россельхозакадемии, оформленные как система отраслевых экономико-математических производственно-инвестиционных моделей (СЭМПИМ) развития, размещения и инвестиционного обеспечения растениеводства [90] (см. прил. 2,3). Разработка СЭМПИМ способствовала повышению достоверности экономического обоснования производственно-инвестиционных программ и совершенствованию системы показателей эффективности использования производственных резервов и капиталовложений. Производственно-инвестиционная модель включает все факторы производства сельскохозяйственной продукции, разработана она применительно ко всем подотраслям растениеводства.

Система экономико-математических пгюговодственно-инвестиционньгх моделей (СЭМПИМ) развития и размещения плодоовощного подкомплекса с учётом зональной и районной специализации в регионе строится на основе анализа существующей структурной и инвестиционной политики, отраслевых диспропорций и программ развития АПК в регионе. Результаты реализации СЭМПИМ являются базой для разработки наиболее эффективной стратегии и тактики проведения аграрной реформы в условиях развития рыночных отношений. Реализация целей СЭМПИМ развития АПК предполагает сочетание территориального, отраслевого и программно-целевого принципов планирования и прогнозирования.

СЭМПИМ развития плодоовощного подкомплекса представляет собой совокупность конкретных адресных мероприятий и их материально-технического и финансового обеспечения, направленных на решение проблем в региональном аспекте. Её реализация обеспечивает сбалансированное развитие всех стадий воспроизводственных процессов по ресурсам и выпуску плодоовощной продукции, ориентирует товаропроизводителей на максимизацию конечных результатов на единицу инвестиций и производственных ресурсов. Расчёты в СЭМПИМ осуществляются от целей к ресурсам и обратно.

Прогноз в СЭМПИМ строился с учетом агроклиматического потенциала административных районов области и требований овощных и плодовых культур к условиям произрастания на основе: - определения ёмкости внутрирегионального плодоовощного рынка с учётом улучшения структуры потребления в соответствии с научно обоснованными медицинскими нормами; - развития кооперации в частном (индивидуальном) секторе производства и сбыта; - рациональной схемы кооперации и интеграции во всех отраслях и сферах экономики подкомплекса; - расположения производств вблизи промышленных центров, транспортных систем и крупных перерабатывающих предприятий. По нашим расчетам на основе СЭМПИМ и с учетом развития мелиорации и современной отстроенности объектов в освоение мелиорируемых земель под посевные площади овощных культур и картофеля на каждый гектар необходимо ежегодно вкладывать (в течение 4 лет) всего 1 390 долл., в том числе на СМР - 805, приобретение оборудования - 270. При этом на производственное строительство необходимо направить 704 долл., из них на проведение организационно-технических мероприятий по сельскохозяйственному освоению - 442 долл., а на непроизводственное строительство - 218. Кроме того, затраты на приобретение других основных средств производства на гектар освоения мелиорируемых земель составят 373 долл. При этом расчетная окупаемость инвестиций овощной продукцией в ценах на 1 января 1998 г. составит 8,8 - 9,5 лет при условии восстановления паритета цен на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей и необходимых для ее производства ресурсов на уровне 1990 г.