Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Медведева Татьяна Николаевна

Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области
<
Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области
>




Медведева Татьяна Николаевна. Формирование и развитие зернового рынка в Курганской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-8/1414-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития зернового рынка 9

1. 1. Рынок зерна и его роль в системе продовольственной безопасности государства 9

1. 2. Механизм формирования рынка зерна 25

2. Состояние и закономерности развития рынка зерна в курганской области 37

2. 1. Природно-экономические условия аграрного производства в Курганской области 37

2. 2. Современное состояние и проблемы развития Российского зернового рынка 53

2. 3. Закономерности развития зернового производства в Курганской области 63

2. 4. Каналы реализации и переработка зерна 82

3. Основные направления повышения эффективности зернового производства и устойчивости функционирования рынка зерна в курганской области 93

3. 1. Производственно-технологические факторы, влияющие на повышение урожайности зерновых культур 95

3. 2. Организационно-экономические факторы, способствующие стабилизации зернового рынка 101

3.3. Совершенствование государственного регулирования регионального зернового рынка 1 15

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 1 33

Приложения

Введение к работе

Цель перехода к рыночной экономике - это повышение эффективности производственной деятельности во всех отраслях народного хозяйства и обеспечение высокого уровня жизни населения. В решении этой проблемы важное место отводится агропромышленному комплексу, обеспечивающему потребности продовольственного рынка. Процесс его реформирования характеризуется формированием многоукладной экономикой, причем отмечается спад производства, сокращение использования производственного потенциала, снижение социальной защищенности населения.

Актуальность темы исследования. Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Уровень его развития является одной из важнейших характеристик экономической самостоятельности и благосостояния страны, регионов. Цель производства зерновых при рыночных условиях - это получение прибыли от реализации полученной продукции или реализации продуктов животноводства с учетом использования зерна в качестве корма для животных. В связи с дальнейшей урбанизацией и повышением благосостояния в ряде развивающихся стран структура питания людей будет меняться - возрастет доля мяса в пище. Поэтому, спрос на зерно в будущем еще увеличится. Причем рост спроса на мясо и зерно, и рост населения по регионам мира будут разными. Именно этим определяются значение и роль зерна как ценнейшего продукта питания, сырья для зерноперерабатывающей промышленности и основного компонента кормов для животноводства, а также как важнейшего источника доходов основной части сельских товаропроизводителей.

Стратегическое положение зерна определяется возможностью создания резервных фондов, которые можно использовать в случае чрезвычайных ситуаций. Первостепенное значение в обеспечении населения, продовольственной безопасности страны имеет насыщение отечественного зернового рынка за счет собственного производства.

В ходе аграрной реформы происходит структурная перестройка производства, переработки и сбыта зерна и зернопродуктов. Распад централизованной системы ресурсного обеспечения и поставок сельскохозяйственной продукции и сырья, неразвитость рыночной инфраструктуры и недоиспользование рыночных механизмов хозяйствования привели к перераспределению значительной доли прибыли в пользу торгово-посреднических структур, что не способствует повышению эффективности зернового производства. Необходимо создать такую рыночную систему, при которой будут учтены экономические интересы технологически взаимосвязанных отраслей зернопродуктового подкомплекса АПК, широко используя при этом различные формы интегрированных объединений сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями.

Большую роль в создании условий для устойчивого функционирования и развития зернового рынка должно играть государство через систему мер по государственной поддержке и регулированию рыночных отношений. Особенно это касается зерновывозящих регионов и регионов, не имеющих возможности использовать природную ренту и из этого источника выделять сельскохозяйственной отрасли значительные суммы средств. К таким субъектам Федерации относится Курганская область, где зерновое производство является основной отраслью, а производство зерна на душу населения в последние годы почти в 2 раза больше, чем в целом по Российской Федерации и Уральскому региону.

В Курганской области к 2001 году удельный вес зерна в структуре товарной продукции составил 41%. В новых экономических условиях сельскохозяйственные предприятия стараются более гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. В животноводстве производство мясной и молочной продукции чаще всего убыточно, что объясняется высокими затратами и низкими продуктивными показателями. Большинство сельскохозяйственных предприятий прибыль получают только от производства и реализации зерна. Отрасль является стабильно рентабельной и представляет интерес для научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна в Курганской области, системы мероприятий, способствующих устойчивому функционированию и совершенствованию государственного регулирования рынка зерна. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «рынок», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», «рынок зерна»; определить его особенности и роль в системе продовольственной безопасности страны;

- проанализировать взгляды ученых на механизм формирования и развития рынка зерна, уточнить концептуальные основы его развития в Курганской области;

- дать оценку современного состояния зернового рынка страны и обобщить положительный опыт развития рыночных отношений в зерновом подкомплексе других государств;

- исследовать экономические условия аграрного производства в регионе, выявить тенденции и проблемы развития производства зерна в Курганской области;

- определить основные направления повышения эффективности зернового производства;

- разработать систему мероприятий, способствующих стабильному функционированию рынка зерна в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства зерна в крупных сельскохозяйственных предприятиях, реорганизованных в новые организационно-правовые формы из бывших совхозов Курганской области.

Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности становления и развития регионального зернового рынка и комплекс методических, организационных, экономических мер по их реализа 4\ ции.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков по вопросам теории рынка, развитии общественного производства, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике. В процессе исследований и разработки методических рекомендаций использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к процессам формирования, развития и регулирования зернового рынка, статистические материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, отчетные и первичные документы предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК.

В процессе исследования и разработке рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: абстрактно-логический, балансовый, статистико-экономический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие.

В работе использовалось выборочное наблюдение. Данные, полученные на его основе, являются достоверными. Ошибка репрезентативной выборки менее 0,02.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнено определение рынка, выявлены тенденции изменения на аграрном рынке и в механизме его функционирования, а также специфические элементы устойчивого развития рынка зерна в России;

- проведен конъюнктурный анализ производства основных видов сельскохозяйственной продукции и дана оценка уровня эффективности сельского хозяйства в регионе;

- исследованы состояние и проблемы зернового производства в стране и в Курганской области, а также, разработаны научные основы развития регионального зернового рынка, определены его параметры;

к\ уточнена методика прогнозирования объемов потребления и накопления запасов зерновых ресурсов;

- обоснованы организационно-экономические меры устойчивого развития зернового хозяйства с учетом природных условий и сложившихся взаимоотношений между рыночными субъектами;

- рассмотрены варианты оптимизации структуры посевных площадей зерновых и зернобобовых культур;

- предложены мероприятия по регулирования рынка зерна на уровне региона, обоснована возможность и экономическая выгода интегрированных объединений производителей зерна с перерабатывающими предприятиями различных форм собственности (в том числе и из других субъектов Федерации) для стабильного функционирования всего зернопродуктового подкомплекса области.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют решить проблему по развитию и регулированию зернового рынка. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы: в разработке Программы социально-экономического развития Курганской области до 2010 года, включающей раздел развития агропромышленного комплекса, отражающий систему мероприятий по повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур и эффективности производства зерна, как по области, так и в разрезе природно-климатических зон и отдельных сельскохозяйственных предприятий; для формировании и развитии рынка зерна; создания системы государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне и использования возможности новых законодательных актов по совершенствованию государственной поддержки зерновой отрасли; прогнозирования ситуации на продовольственном рынке области; при разработке маркетинговой, ценовой политики на рынке зерна и для формирования организационно-правовых и рыночных структур на различных уровнях хозяйствования; а также различных интегральных объединений, способствующих устойчивому функционированию всего зернопродук тового подкомплекса Курганской области.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.); на всероссийской научно-практической конференции: «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции: «Управление затратами производственно-коммерческой деятельности в АПК» (Москва, 2002 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999 г.); «Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие» (Курган, 2001 г.); «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (Курган, 2001 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ЧГАУ (Челябинск, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях: «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1999 г.); на научных конференциях КГСХА им. Т. С. Мальцева: «Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода» (Курган, 1999 г.)

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 работах общим объемом 2,8 п. л., из них лично автором - 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Общий объем 144 страница компьютерного текста. Диссертация содержит 32 таблицы, 7 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Рынок зерна и его роль в системе продовольственной безопасности государства

Экономика любой страны в своем движении подчинена объективным историческим и экономическим закономерностям. Экономическая политика - это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, посредством которых достигаются намечаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы. Она призвана выражать интересы народа и страны. Но экономическая политика диктуется еще и унаследованным прошлым, ранее принятыми решениями и обязательствами. Экономика государств развивается циклически, в ней происходят колебательные и волнообразные движения. С периодом в несколько лет или десятилетий фаза роста сменяется фазой снижения макроэкономических показателей. В зависимости от того, в какой фазе находится национальная экономика, формируется тот или иной тип экономической политики правительства, государства. Глубокие изменения форм и методов хозяйствования, управления экономикой принято называть экономическими реформами. Такие реформы распространяют свои действия на формы и отношения собственности, планирование и регулирование, ценообразование, кредитование, налогообложение, оплату труда и т.д. Они становятся неизбежными либо в результате революционных потрясений политической системы, либо с вхождением в критическое состояние экономики. В этом случае надвигается экономический, финансовый кризис, значительное снижение темпов экономического роста, падение эффективности, снижение уровня жизни. Это очень важно, так как, по отношению к российским экономическим реформам 90-х годов 20 века у некоторых политиков сложилось мнение, что реформа породила экономический кризис, а не уже начавшийся кризис привел к неизбежности реформирования, что и было в действительности. Углубление кризисного состояния экономики обусловлено было неудачным проведением реформы. Вместе с тем, надо понимать, что не будь ее. спад российской экономики мог бы быть еще глубже. Особенно активная роль политики в отношении экономики проявляется в периоды решительных преобразований, каким является современный этап развития нашей страны.

Начало рыночных реформ в России пересеклось с глубокой ломкой традиционных социалистических ценностей - политических, идеологических, моральных. Рыночный курс был как бы логическим продолжением ценностной переориентации. Массовое экономическое сознание было еще далеко от такого, которое можно было бы считать рыночным. Дефицит рыночной культуры в России - это следствие экономических отношений, созданных после 1917 года, державшихся на жесткой централизации и командно-административном управлении. Чтобы включиться в ту или иную сферу рыночных отношений, нужно знать, как создать первоначальный капитал, как найти заказчика или потребителя продукции, как заключить сделку, как назначить цену, как сделать рекламу и многое другое. Но понимание того или иного явления рыночной экономики - это самый поверхностный слой экономической культуры. Главными являются стереотипы рыночного поведения, умение считать затраты и прибыль, использовать связи, искать рынки сбыта, выполнять обязательства перед партнерами и государством.

Исходя из понятия ограниченности используемых ресурсов, рыночная экономика изначально ставит перед собой цель такого их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества.

В современной научной литературе приводится множество определений рынка. Такие ученые как Кристофер Пасс, Брайен Лоуз, Лесли Дэвис, Кэм-пбелл, Р. МакКоннелл, Стэнли, Брю, А. С. Булатов и др. считают, что рынок -это механизм, который соединяет покупателя и продавца. С. Фишер, Р. Дорбнуш и Р. Шмалензи добавляют, что для контакта продавца и покупателя необходима совокупность условий [136, 132, 131, ]. Пол Э. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. X. Зайдель, Р. Теммен отмечают, что этот механизм позволяет через спрос и предложение устанавливать цену и определять необходимое количество товара или услуги [48].

Позднее А.С. Булатов уточняет понятие «рынок» как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения внутри страны и между странами, как совокупность товарных отношений [132], а Р. Шниппер и А. Новоселов с позиций воспроизводственного подхода определяют его как территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей [104].

Но эти понятия не отражают еще экономической сущности рынка. Ученые Р. Г. Ахметов, Н. Я. Коваленко, Б. А. Райзберг, Р. В. Рывкина рассматривают его как систему экономических отношений, складывающуюся в процессе производства, обращения и распределения продукции, функционирующую на основе рыночных законов и принципов [ 60, 106, 108].

Так как любые экономические процессы влияют на уровень жизни, то необходимо учитывать и социальный фактор. В экономической энциклопедии под редакцией А. М. Румянцева дано следующее определение рынка - это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда [136].

Если вспомнить различные школы экономической теории и взгляды ученых, экономистов на рынок и механизм его формирования, то возникает необходимость разделения степени саморегулируемости рыночной системы (каковой ее считал А. Смит) и вмешательства государства в управление экономическими рыночными процессами (как полагал Д. Кейнс).

Механизм формирования рынка зерна

Уровень развития зернового хозяйства является основой продовольственного обеспечения страны. Тенденцией развития мировой экономики стало наращивание товарных ресурсов, поступающих для обмена на мировой рынок. Прежде всего, это касается зерна как продукта, удовлетворяющего продовольственные потребности всех регионов мира, а также самого транспортабельного. Поэтому механизм формирования зернового рынка как на уровне государства, так и на уровне региона интересует многих ученых. Изучению вопросов эффективного развития и устойчивого функционирования зернового рынка посвящены работы Н. Д. Кондратьева, А. И. Алтухова, Н. А. Пролыгиной, В. В. Шайки-на, Р. Г. Ахметова, Н. Я. Коваленко, М. П. Козлова, Л. А. Трисвятского, А. К. Павлюченкова, Л. И. Кочеткова, Е. В. Стрелкова, Т. Ф. Рябовой, А. Д. Куделя, Т. М. Лысенковой, А. Л. Пустуева, А. Н. Семина, А. И. Степанова, и др.

Ученые-экономисты Ахметов Р. Г., Коваленко Н. Я., Шайкин В. В. считают, что уже в ближайшем будущем необходимо стабилизировать зерновое производство и преимущественно за счет концентрации посевов отдельных видов зерновых культур в местах с наиболее благоприятными для них условиями возделывания, исходя из рыночного спроса на зерно той или иной культуры и реальных возможностей его удовлетворения. Объем производства зерна определяет его предложение. Две другие составляющие предложения - запасы на начало года и импорт.

Большое внимание они уделяют системе сбыта, обеспечивающей связь между производителями и потребителями зерна и продуктов его переработки, а также способствующей продвижению и сохранению продукции. Названные ученые убеждены, что увеличить долю рыночной торговли зерном можно только при широком использовании бирж. Биржи - обязательный элемент цивилизованной рыночной торговли зерном, так как они способствуют определению рыночных цен и обеспечению гласности, страхованию производителей и потребителей от резкого колебания цен, согласованию спроса и предложения, них лет.

Успешное решение задачи самообеспечения страны зерном требует государственного регулирования зернового рынка, прежде всего, на основе финансирования зерновых целевых комплексных программ. В настоящее время Министерство сельского хозяйства России разработало Программу «Зерно» [12]. Основная цель Программы - создать благоприятные условия для обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в РФ на 2001-2005 гг. и на период до 2010 г., обеспечив в полном объеме внутренние потребности страны в продовольственном и фуражном зерне и выйти на внешний рынок с конку-рентноспособной продукцией. Хлебофуражные ресурсы страны предполагается пополнить в первую очередь за счет зерновых регионов, в которых сосредоточено основное производство сравнительно дешевого и качественного зерна, производящих его более 1 т на душу населения. Именно этим регионам должна оказываться активная государственная помощь.

На основе специализации зернового производства регионов, их высокой землеобеспеченности Россия может сформировать интегрированную оптимальную структуру валового производства для обеспечения зерновой независимости и участия страны на мировом рынке зерна. разрабатывают типовые контракты, занимаются информационной деятельностью. Для каждого производителя должен устанавливаться предельный объем зерна (причем незначительная его часть), который он может поставить в федеральный и региональные фонды по гарантированным ценам. Тогда основным каналом сбыта станут биржи.

Объемы прохождения зерна на рынок определяют меры финансирования и стимулирования по тому или иному каналу сбыта. Методами стимулирования, по их мнению, могут быть товарные кредиты (для приобретения оборотных средств), льготные кредиты под залоговые операции, поощрение за продажу зерна сверх законтрактованного объема и т.д. Источниками финансирования должны выступать федеральные и региональные бюджеты, средства посреднических структур, самих потребителей, кредиты банков, зарубежных инвесторов и др.

Гарантированный и эффективный сбыт возможен только в условиях информационного обеспечения через компьютерную базу данных по характеристике различных аспектов зернового рынка России.

Большую роль для стабильного функционирования рынка играет ценообразование. Разные модели в деятельности участников рынка зерна показывают, что они обладают неравными правами в ценообразовании и оказывают различное влияние на цену своей продукции. По мнению ученых, роль государства в ценовой политике на зерно заключается в том, чтобы в условиях действия рыночных цен, определяемых в основном издержками производства и соотношением спроса и предложения, обеспечивать производителям зерна получение гарантированного дохода, необходимого для ведения простого или расширенного воспроизводства [139].

М. И. Кокарев, рассматривая механизм формирования зернового рынка, особое внимание уделяет увеличению его производства за счет уточнения размещения зерновых культур с учетом региональных условий; развития специализированных зон выращивания твердых и сильных сортов пшениц (Северный Кавказ, Поволжье, Центральные черноземные области, юг Зауралья и Западной Сибири); расширения зоны возделывания кукурузы по зерновой технологии; роста производства зернобобовых культур (гороха, сои, люпина и др.). С другой стороны, увеличение сырьевых ресурсов зерна в стране следует осуществлять посредством повышения плодородия земель, восстановления посевных площадей зерновых культур до уровня начала 90-х годов 20 столетия. Производство зерна нуждается в государственной поддержке, совершенствовании контрактной системы поставок, в установлении экономически обоснованной цены на продукцию и своевременных расчетов. Ученый считает, что повысить качество конечной продукции и ее конкурентноспособность можно за счет технического перевооружения предприятий пищевой промышленности [63].

Природно-экономические условия аграрного производства в Курганской области

Уральский экономический район является одним из крупнейших в Российской Федерации. В состав региона входят Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области.

Территория Уральского района составляет 824,5 тыс. кв. км или 4,8 % территории России. Численность населения на 1 января 2002 года составила более 20 млн. человек или почти 14% населения России, из них около 26% -сельское население.

В 2000 году инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий Уральского региона составили 129 млрд. рублей. Наиболее высокий рост инвестиций наблюдался в Башкортостане, Пермской и Свердловской областях - соответственно 29, 25,5 и 25 млрд. рублей [73]. В 2001 году в отрасль «сельское хозяйство» направлено 314,3 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Доля отрасли в общем объеме инвестиций в экономику составила 12,5%, против 36,3 в 1991.

Размещение и специализация сельского хозяйства в областях региона обуславливается особенностью экономики Урала, который и сегодня представляет собой крупный промышленный район России. Определяющим фактором развития сельского хозяйства здесь является высокоразвитая промышленность, которая оказала свое влияние на уже сложившуюся структуру и размещение сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные предприятия Уральского экономического района специализируются на производстве зерна и развитии молочного скотоводства. За анализируемый период с 1995 по 2001 годы они произвели около 14% от валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации, а Курганская область - более 6% от валовой продукции региона. В 1991 г. эти показатели составляли соответственно 13 и 10 процентов.

Курганская область является одним из основных производителей аграрной продукции в Уральском районе. Близость к крупным промышленным центрам отводит ей важную роль в обеспечении населения региона продуктами питания, большую часть которых вывозят за ее пределы (в основном в промышленные районы Урала и Тюменской области).

Исследуемая область расположена на территории Западно-Сибирской низменности, в юго-восточной лесостепной части Урала, в так называемом Зауралье. По своим природным условиям она более схожа с областями Западно-Сибирского района. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на востоке - с Тюменской областью. Курганская область образовалась за счет разукрупнения Челябинской области 6 февраля 1943 года. Протяженность Курганской области с севера на юг составляет 290 км, с запада на восток -430 км. Численность населения на 1 января 2002 года составила 1076 тысяч человек, в том числе сельского - 44 %, плотность населения 15,1 человек на 1 кв. км, что выше, чем в среднем по России (8,4 человек на 1 кв. км). Курганская область разделена на 24 района, на территории области находится 9 городов, из них 2 - областного подчинения; имеется 6 поселков городского типа. Территория составляет 0,4 % от территории Российской Федерации и равна 7148,8 тысячам гектаров. Сельскохозяйственные угодья на эту дату составили 2951 тыс. га, из них 1934 тыс. га пашни.

Гидрографическая сеть области представлена наиболее крупными реками Тобол, Исеть и Миасс с многочисленными притоками. Преобладающая часть землепользования находится в типичной лесостепи. В почвенном покрове преобладают черноземы выщелоченные, обыкновенные и солонцеватые, серые лесные почвы и солонцы.

Около 9 % площади сельскохозяйственных угодий подвержено действию ветровой эрозии Данные почвенных обследований землепользования показывают, что 166,7 тысяч гектаров пашни (5,6 %) требуют проведения химической мелиорации. По оценкам специалистов пригодны для коренного улучшения около 500 тыс. га сенокосов и пастбищ. Из оборота выведено почти 30 млн. га сельскохозяйственных земель - основного средства производства в сельском хозяйстве.

На производственную структуру хозяйства, уровень и перспективы дальнейшего развития Курганской области влияет степень обеспеченности энергоресурсами. Среди областей Урала она выделяется отсутствием собственных энергоносителей. Большую часть электроэнергии поставляют соседние Челябинская и Свердловская области.

Курганская область в силу своего положения в центре Евроазиатского континента отличается континентальным климатом. Сумма эффективных температур (более 10С) - 1900-2000С. Среднемноголетнее количество осадков на большей части территории области колеблется в пределах 300-400 мм, а в восточных районах - 250-300 мм, но за вегетационный период их выпадает только 190-230 мм. Максимум осадков приходится на июль- август. Самыми засушливыми месяцами являются май и июнь. Осадков за год выпадает меньше, чем может испариться за этот же период. Испарение преобладает над стоком, при этом гидрологический режим не постоянен по годам. Все это указывает на то, что область расположена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. В связи с этим необходимо повсеместное накопление влаги в почве, выведение и применение новых сортов сельскохозяйственных культур с коротким вегетационным периодом (как зерновых, так и кормовых), развитие противоэрозион-ной системы земледелия (особенно в южной части области), внесение удобрений [69].

Производственно-технологические факторы, влияющие на повышение урожайности зерновых культур

В современных условиях, когда произошло резкое снижение уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, особо важное значение для увеличения производства зерна имеет полное использование природных факторов. Биоклиматический потенциал - критерий биологической продуктивности климата в составе элементов тепла и влаги. По биоклиматическому потенциалу можно определить перспективную урожайность зерновых культур. В современных условиях, когда в следствие экономического кризиса произошло резкое снижение интенсификации сельскохозяйственного производства, полное использование природных факторов, влияющих на повышение урожайности зерновых культур, имеет особо важное значение.

Относительная величина биоклиматического потенциала выражается уравнением: БКП = ГТК 110С / 110С баз., (8) где БКП -биоклиматический потенциал; ГТК- гидротермический коэффициент или показатель увлажнения; 10С - сумма температур больше 10 С, отражающая поступление тепла солнечной радиации; 10 С баз. - базисная сумма температур воздуха ( в данном случае равная 1000С, т.е. сумма температур воздуха на границе полевого земледелия).

В разрезе природно - климатических зон области ГТК следующий: в северной зоне - 0,8; восточной - 0,72; юго - западной - 0,7; и в центральной - 0,72. В среднем по области - 0,74 [69]. Сумма положительных температур за год в анализируемом периоде составила соответственно 2000С, 2000С, 2200С и 2100С. В среднем по области -2075С. БКП северной зоны = 1,6; восточной = 1,44; юго - западной =1,54; в центральной зоне = 1,51; БКП по области = 1,54. В России средняя продуктивность зерновых культур соответствует значению БКП = 1,90. Это значение принято за 100 баллов. Коэффициент пропорциональности (К) = 100 : 1,90 = 52,6. Переход от БКП к баллам осуществляется умножением значения БКП на коэффициент пропорциональности: БК = К БКП (9), где БК - биологический коэффициент; К- коэффициент пропорциональности; БК северной зоны = 52,6 1,60 = 84,2; БК восточной зоны = 52,6 1,44 = 75,7; БК юго - западной зоны = 52,6 1,54 = 81,0; БК центральной зоны = 52,6 1,51 = 79,4; БК областной = 53 1,54 = 81,0.

По шкале биологической продуктивности зерновых с учетом климата и низкого уровня интенсивности земледелия цена балла составляет 0,18. Пер спективную урожайность по природно-экономическим зонам Курганской об ласти можно рассчитать следующим образом: У = БК Цб (10), где Цб - цена балла.

В результате расчетов выяснилось, что в северной зоне можно получать зерна по 15,2 ц/га (84,2 0,18); в восточной - 13,6 ц/га; в юго-западной - 14,6 ц/га и в центральной - 14,3 ц/га. В целом по области есть возможность получать урожайность равную 14,6 центнеров. При сравнении полученных результатов с фактической урожайностью за период с 1995 по 2000 годы наблюдается недобор продукции с каждого гектара, соответственно перечисленным зонам, 2; 2.1; 5,6 и 3,3 ц/га; по области - 3,6 ц/га .

Рациональное использование биоклиматического потенциала дает реальную возможность увеличивать ежегодно выход зерна на 455 тыс. тонн (исходя из средней площади посева зерновых культур в анализируемом периоде). Получать расчетную урожайность, используя имеющуюся влагу и тепло, можно лишь при правильно составленных рабочих планах на посевную и уборочную кампании, отражающих рациональную организацию производства и труда, проведение необходимых агроприемов строго в намеченные агротехнические сроки.

Наибольший и высокого качества урожай можно получить лишь при полном и бесперебойном удовлетворении потребностей растений в пище (наряду с другими факторами). Эту потребность в течение жизни и по отдельным периодам роста принято выражать содержанием элементов питания в урожае. В растениях могут быть почти все химические элементы, которые встречаются в почве, но среди них 8 (углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий и магний) являются главными. При недостатке любого из них нарушается жизнь растения, снижается урожай или гибнут посевы.

При оптимальных условиях возделывания растений их потребность в элементах питания зависит от величины урожая, вида и сорта растений, фазы развития, уровня агротехники, от свойств почвы и ряда других причин. При урожайности зерновых от 10 до 20 ц/га на 1 гектар требуется не менее 72 - 92 кг N, 23 - 24 кг Р205 и 40 - 45 кг К20 в действующем веществе [20]. Примерный вынос основных питательных веществ одним центнером зерна следующий: N - 4,5 - 6,0 кг д. в.; Р205 - 1,0 - 1,6 кг д. в.; К20 - 2,5 - 3,0 кг д. в., то есть, общий вынос составляет более 8 кг д. в. каждым центнером продукции.

При фактической урожайности зерновых культур в Курганской области за период с 1995 по 2000 годы в 11 ц/га ежегодный вынос основных питательных веществ составил около 90 кг д. в. Вносили же на 1 гектар за этот период в среднем по 4,4 кг д. в., то есть, вынос превысил внесение почти в 20 раз, а дефицит питания составил более 85 кг д. в. Это объясняется сокращением объемов приобретения минеральных удобрений из-за нехватки денежных средств у сельских товаропроизводителей в следствие создавшегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства. Тем не менее, при постоянном снижением гумуса в почве, отказываться от применения минеральных удобрений нельзя. Более того, их необходимо вносить в почву совместно с органическими удобрениями.