Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области 10
1.1. Рынок производства строительных материалов и конструкций как объект исследования 10
1.2. Современные особенности оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций 28
1.3. Необходимость создания координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций 42
Глава 2. Практика оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области 55
2.1. Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций 55
2.2. Анализ современных тенденций на рынке производства строительных материалов и конструкций 69
2.3. Построение системы показателей оценки и мониторинга участников рынка производства строительных материалов и конструкций 85
Глава 3. Совершенствование оценки и мониторинга развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области 101
3.1. Методические положения по оценке и мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций 101
3.2. Модель перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций 114
3.3. Программа перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций и оценка ее эффективности 128
Заключение 143
Список использованной литературы 149
Приложение 158
- Современные особенности оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
- Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
- Построение системы показателей оценки и мониторинга участников рынка производства строительных материалов и конструкций
- Модель перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный рынок Омской области выступает важным отраслевым сегментом современной экономики региона. Специфика строительной продукции обусловлена ограниченным числом потенциальных покупателей в лице строительных компаний, имеет достаточно высокую стоимость, большой ассортимент, требует специальных условий производства и транспортировки. Строительные компании поставляют на рынок готовую продукцию в виде зданий, сооружений, жилых комплексов, объектов социальной и промышленной инфраструктуры. При этом себестоимость оказания строительных услуг включает затраты на сырье и материалы, что в значительной степени влияет на результирующие характеристики деятельности застройщиков. В этой связи особое значение приобретают уровень текущего развития исследуемого рынка, согласованность его сегментов, а также их потенциал и возможность гармоничного развития в условиях меняющейся рыночной среды.
С точки зрения автора, наиболее интересным сегментом строительного рынка Омской области является рынок производства строительных материалов и конструкций, обеспечивающий участников строительного рынка материалами для производства строительной продукции. В России проблема состояния рынка строительной продукции имеет высокую социальную значимость в связи с недостаточным уровнем обеспеченности населения, как жильем, так и объектами социальной инфраструктуры. Производство строительных материалов и конструкций распределено по территории Омской области неравномерно, что создает существенную разницу в себестоимости продукции и ее рыночной стоимости по факту доставки к строительной площадке. Другой проблемой является высокая степень монополизации рынка, что затрудняет появление новых участников.
Значительные резервы улучшения имеющейся в настоящее время неблагоприятной ситуации на рынке производства строительных материалов и конструкций Омской области состоят в повышении эффективности управления деятельностью производящих компаний, поддержке отечественного производителя и создании координационных центров по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития исследуемого рынка. Поскольку на рынке действуют предприятия с большим объемом оборотных средств, что обусловлено спецификой производственного процесса, то снижение управленческих затрат может существенным образом укрепить конкурентные позиции отраслевых предприятий.
При этом использование организационно-методического обеспечения по оценке и мониторинге современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области позволяет его участникам стандартизировать процессы их стратегического развития и снизить количество «банкротств по неосторожности». Использование организационно-методического обеспечения при оценке и мониторинге современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области может существенным образом повлиять на эффективность управления хозяйственной деятельностью его участников. Предшествующий опыт развития рынка строительной продукции выработал ряд методов, методик, стандартов качества, требований по безопасности продукции. Однако, в связи с появлением новых конструкционных материалов, изменением технологического оборудования, влиянием иностранных конкурентов, и в целом изменением условий ведения хозяйственной деятельности появляется необходимость в оценке адекватности имеющегося инструментария требованиям рынка, а также совершенствования используемых методик оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития исследуемого рынка.
Степень разработанности проблемы. Строительный рынок рассматривается в научных работах в теоретическом и практическом аспектах. Теоретическая проблематика связана с исследованием отраслевых барьеров, ценообразования, изучением факторов спроса и предложения, влияния сезонности, определением конкурентных позиций участников. Практическая сторона вопроса обусловлена деятельностью предприятий и их реальными проблемами. К числу наиболее значимых в настоящее время практических аспектов следует отнести неравномерность распределения производственных мощностей по территории страны, состояние производственно-технологической базы и инфраструктуры, экологические проблемы, вопросы охраны труда на предприятиях отрасли.
При подготовке диссертационной работы автор использовал и теоретические, и практические разработки по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций. Существенное влияние на позицию диссертанта в данном вопросе оказали работы С.Б. Авдашевой, И.В. Афонина, М.Б. Баркашова, Ю.И. Белякова, Л.Д. Богуславского, Л.П. Владимировой, И.М. Волкова, М.И. Воронина, В.И. Глазунова, М.Н. Дмитриева, Л.В. Донцова, Э.М. Короткова, А.Г. Кругликова, А.М. Лялина, А.С. Новоселова, А.Г. Поршнева, Н.М. Розановой, В.М, Серова, Д.В. Хавина, Б.В. Щурова, С.М. Ямпольского и ряда других авторов. Изучив теоретическую и практическую литературу по развитию рынка строительной продукции, автор сконцентрировал свое внимание на управленческих аспектах деятельности предприятий отрасли, на вопросах оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявить современные условия оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;
обосновать необходимость создания координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций;
раскрыть основные элементы системы организационно-методического обеспечения участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;
определить условия государственной поддержки для участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;
предложить систему показателей для оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;
дать методические рекомендации по совершенствованию оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;
разработать программу перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области на период до 2020 г.
Объект исследования – строительный рынок Омской области.
Предмет исследования – анализ современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные работы по теории отраслевых рынков, микроэкономике, организации управления, результаты собственных исследований автора. Изучение обширного теоретического и статистического материала потребовало анализа, систематизации, группировки, проведения сопоставлений, применения графического анализа, приемов научной абстракции и аналогий. Для понимания закономерностей развития рынка строительной продукции применены системный подход, экспертный подход, ситуационный анализ, методы планирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды за счет создания региональных координационных центров и разработки программы перспективного развития исследуемого рынка.
К научным результатам, полученным лично автором и определяющим новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
выявлены современные условия организации рынка производства строительных материалов и конструкций, комплексный анализ которых позволил обосновать необходимость создания региональных координационных центров по мониторингу исследуемого рынка, обеспечивающих эффективное взаимодействие его участников на различных уровнях управления;
раскрыта роль координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, состоящая в поддержке отечественных производителей, организационно - методическом обеспечении участников исследуемого рынка и контроле качества производимой ими продукции. Раскрыты основные элементы системы организационно - методического обеспечения (блок целеполагания, методы и механизмы развития ресурсной базы, модель взаимодействия участников рынка, совокупность показателей мониторинга и модернизации производственной деятельности), детальное изучение которых на примере Омской области позволило выявить современные тенденции развития исследуемого рынка;
обоснована целесообразность государственной поддержки и стимулирования роста наиболее активных участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, реализующих проекты в ряде его сегментов и/или обладающих иным потенциалом к вертикальной и горизонтальной интеграции в виде многофункциональных структур;
предложена авторская система показателей оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций, всесторонне характеризующих уровень технического перевооружения и модернизации, интенсификации НИОКР, воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также конкурентоспособности участников исследуемого рынка;
предложена программа перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области на период до 2020 года, ориентированная на повышение инвестиционной активности участников рынка и рост уровня инновационной продукции отечественного производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций для укрепления конкурентных позиций его участников и снижения издержек их хозяйственной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию развития отраслевых рынков и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с повышением эффективности организации региональных рынков по производству строительных материалов и конструкций.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 1.3.55 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве»; и п. 1.3.56 «Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов» Паспорта специальностей ВАК.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Строительство», «Управление строительными предприятиями» и другие.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при формировании управленческих решений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области с целью снижения издержек ведения хозяйственной деятельности. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:
– повысить эффективность анализа современного состояния и мониторинга строительного рынка Омской области и отдельных его сегментов в условиях меняющейся рыночной среды;
– разработать систему показателей оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций;
– существенно улучшить процесс взаимодействия участников строительного рынка, как между собой, так и с объектами их инфраструктуры.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 опубликованных научных трудах автора, общем объемом 4,3 п.л. (вклад автора 3,85 п.л.), в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Предложенные методы и методики развития строительного рынка обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006, 2007 и 2008 годах; «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 и 2009 годах. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области
1.1 Рынок производства строительных материалов и конструкций как объект исследования
1.2 Современные особенности оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
1.3 Необходимость создания координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций
Глава 2 Практика оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области
2.1 Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
2.2 Анализ современных тенденций на рынке производства строительных материалов и конструкций
2.3 Построение системы показателей оценки и мониторинга участников рынка производства строительных материалов и конструкций
Глава 3 Совершенствование оценки и мониторинга развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области
3.1 Методические положения по оценке и мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций
3.2 Модель перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций
3.3 Программа перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций и оценка ее эффективности
Заключение
Список использованной литературы
Современные особенности оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
Все это не позволяет осуществлять достоверный прогноз структуры капитального строительства зданий и сооружений (в отраслевом и региональном разрезе), в том числе жилищного строительства, адекватно оценивать наиболее вероятные требования к продукции предприятий исследуемого нами рынка со стороны строительных, ремонтно-эксплуатационных организаций и граждан. 2. Высокий уровень физического износа основных фондов при низком техническом уровне оснащения энергоэффективными технологиями производств и невысокой производительности труда на многих организациях рынка производства строительных материалов и конструкций. 3. Отсутствие отечественного высокотехнологичного машиностроения по производству энергоэффективного оборудования для предприятий рынка производства строительных материалов и конструкций. 4. Низкая инновационная активность организаций по производству строительной продукции. Материально-техническая база большинства научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций к настоящему времени разрушена. Произошла значительная утечка научных кадров. Российские коммерческие организации не проявляют интереса к российскому научно-инженерному потенциалу, предпочитая импорт технологий как более быстрый способ модернизации производства строительной продукции. В результате деятельность отечественных научных и проектно-конструкторских организаций не оказывает существенного влияния на со стояние организаций рынка строительной продукции. Продолжает увеличиваться разрыв между объективными потребностями организаций рынка строительной продукции в современных научно-исследовательских разработках и предложениями научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Из-за отсутствия финансирования разработка и формирование системы национальных стандартов ведется с отставанием, что сдерживает развитие производства современных высокоэффективных изделий и конструкций и их внедрение в практику строительства. Строительство и производство строительной продукции попадает в техническую и технологическую зависимость от иностранных разработчиков. Российские коммерческие организации в основной своей массе еще не готовы вкладывать денежные средства в науку. 5. Значительная топливно-энергетическая составляющая в себестоимости производства большинства строительной продукции. В наибольшей степени это наблюдается в организациях цементной промышленности. Так, из всего количества действующих цементных организаций в Российской Федерации - 85 процентов заводов работают по энергоемкому «мокрому» способу производства. Все это оказывает негативное влияние на себестоимость, выпускаемой строительной продукции. Аналогичное состояние прослеживается и в организациях по производству железобетонных изделий, кирпича, нерудной строительной продукции. 6. Длительные процедуры прохождения согласований на технические условия на электро- и газоснабжение, создание подъездных железнодорожных путей и подключение к объектам коммунальной инфраструктуры при создании новых производственных мощностей для организаций рынка производства строительных материалов и конструкций. 7. Отсутствие достаточных объемов собственных средств организаций рынка производства строительных материалов и конструкций и доступа их к заемным источникам финансирования в целях проведения эффек тивной инвестиционной политики. Проблемы с заемными средствами связаны, с одной стороны, с низкой доступностью коммерческих кредитов из-за высоких кредитных ставок при продолжительных сроках окупаемости проектов, в особенности для средних и малых организаций регионального значения, а с другой стороны, — с отсутствием хорошо проработанных инвестиционных проектов, принимаемых банками к рассмотрению. Для инвестиционных проектов развития организаций рынка строительной продукции в большинстве случае характерно следующее: -высокая капиталоемкость и длительный период окупаемости (5-7 и более лет); -высокие экологические риски, как из-за характера горнодобывающих предприятий, так и в связи с перспективой ужесточения требований к уровню экологической безопасности, как самого производства, так и выпускаемой строительной продукции; -высокие инфраструктурные и сырьевые риски, связанные с неопределенностью в отношении поведения естественных монополий и слабым развитием инфраструктуры рынка строительной продукции. 8. Несовершенство ряда правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с недропользованием и землепользованием. 9. Низкая степень самообеспечения строительных комплексов субъектов Российской Федерации по широкой номенклатуре строительной продукции. Зависимость значительного числа субъектов Российской Федерации от поставок различных видов строительной продукции из других регионов (например, Дальний Восток), а также отсутствие межрегионального планирования экспортно-импортных операций в общем обороте строительной продукции на региональных рынках. 10. Неэффективность существующей нормативной правовой базы в части создания условий по использованию в качестве сырья при производ стве строительной продукции техногенных отходов смежных отраслей экономики, а также отсутствие эффективного механизма экономического стимулирования утилизации топливосодержащих отходов (в том числе твердых бытовых) в качестве дополнительного топлива в технологических процессах для организаций рынка строительной продукции. 11. Отсутствие единой государственной программы развития производства строительной продукции, а также региональных программ на период до 2020 г., в которых должны быть учтены территориально-климатические и социально-экономические особенности регионов, наличие сырьевых ресурсов, определены перспективные ресурсосберегающие типы зданий и энергосберегающих технологий по производству строительной продукции. 12. Нехватка инженерно-технических кадров и рабочих среднего звена. Их низкий квалификационный уровень характерен для всех организаций рынка производства строительной продукции. Разрушена система профобразования рабочих, прежде всего ведущих специальностей.
Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций
Анализ современных тенденций рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области показал необходимость усиления координационных мероприятий в отрасли, поэтому, по нашему мнению, следует уделить достаточное внимание формирование координационных центров по мониторингу исследуемого рынка. Основными задачами данных центров будет являться оценка и мониторинг рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, а также поддержка отечественных производителей, организационно - методическое обеспечение участников рынка и контроль качества производимой ими продукции.
Центр по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области должен стать своеобразным интегратором информационных потоков на рынке, обеспечивать реализацию основных положений и принципов функционирования рынка, информационную открытость и общедоступность организационно-методического обеспечения участников рынка. Для решения поставленных задач центр должен сформировать систему организационно-методического рынка производства строительных материалов и конструкций. Данная система будет способствовать решению проблем развития рынка15.
Покажем далее, каким образом происходит реализация системного подхода к проведению оценки и мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций (рис. 9). В состав системы организационно-методического обеспечения участников рынка строительной продукции в Омской области входили следующие основные составляющие: -система целеполагания участников рынка строительной продукции; -развитие минерально-сырьевой базы деятельности организаций рынка строительной продукции; -модель взаимодействия организаций рынка строительной продукции с хозяйствующими структурами других отраслей по производству оборудования и предметов домоустройства; -комплекс мероприятий в области модернизации производственной базы организаций рынка строительной продукции. Дадим описание каждой из составляющих организационно методического обеспечения с точки зрения понимания результативности и достаточности реализации системного подхода к участникам рынка строительной продукции в Омской области. Система целеполагания участников рынка строительной продущии. Удвоение внутреннего валового продукта, рост объемов производства строительной продукции, резкое увеличение объемов жилищного строительства в предстоящие 7 лет ставят вопрос о необходимости модернизации действующих организаций рынка и ввода в действие новых производств по выпуску современной конкурентоспособной строительной продукции и изделий. Общий объем инвестиций в организации рынка строительной продукции в Омской области за эти годы, включая средства по Национальным проектам и Федеральным целевым программам составит около 2 млрд. рублей (в ценах 2004 года)16. В условиях дефицита финансовых средств основной возможностью обновления основных фондов станет лизинг. Финансовый лизинг позволит в короткие сроки (1-2 года) повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов и обеспечить выпуск высококачественной конкурентоспособной строи 1 7 тельной продукции и изделий . В Омской области лизинговые схемы могут применяться, в первую очередь, при модернизации производства теплоизоляционных изделий, стеновых и кровельных материалов, а также для организации производственных мощностей по выпуску гипсоволокнистых, гипсокартонных, деревоволокнистых плит, сухих строительных смесей, изделий из пластмасс и дерева. С учетом сложившейся экономической ситуации для достижения целей, стоящих перед организациями рынка строительной продукции Омской области, можно сформулировать следующие приоритетные задачи, 1) принципиальные изменения структуры жилищного строительства, включающие: а) реализацию проектов строительства жилых домов различных ар хитектурно-строительных систем, основанных на гибкой системе домо строения (безригельная на основе серии 1.020, жилищный унифицирован ный каркас, монолитное домостроение) при многоэтажном строительстве; б) производство строительной продукции и изделий для комбиниро ванных систем домостроения; в) освоение новых систем домостроения для малоэтажной высоко плотной застройки; 2) в производстве стеновых материалов - расширение номенклатуры выпускаемых теплоэффективных мелкоштучных изделий на основе ячеи стых и особенно неавтоклавных пенобетонов, цементно-песчаных стено вых блоков и других современных стеновых материалов, обеспечение вво да в эксплуатацию мощностей по выпуску стеновых материалов до 40 млн. шт. условного кирпича, из них 10 млн. шт. условного кирпича - высокома рочного лицевого кирпича; техническое перевооружение действующих кирпичных организаций рынка строительной продукции.
Построение системы показателей оценки и мониторинга участников рынка производства строительных материалов и конструкций
В России и других развитых странах мира уже давно осознана социально-экономическая значимость оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций как органичной части всего строительного комплекса. Развитие этого рынка во многом определило возможности перевода строительного комплекса «на рыночные рельсы». Поэтому в отечественной и зарубежной практике развития рынка строительной продукции уже используется определенный арсенал методов воздействия на эффективность его функционирования, выравнивания спроса и предложения (по объемам, по структуре и т.д.)
Как правило, общим в этих подходах и методах в зарубежном и отечественном опыте оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций является использование различных организационных и экономических инструментов. Но в то же время, специфика развития региона, а так же специфика развития региональных рынков строительной продукции требует постоянного совершенствования действующих подходов и инструментов.
Так, например, в России, в 2001 году, ССК "Союзпетрострой" совместно с Комитетом по антимонопольной политике приняли решение организовать Биржу строительной продукции. Создатели отмечали, что это необходимо для того, чтобы организации рынка строительной продукции не завышали цену на свою продукцию, как это случилось, например, сразу после объявления начала строительства Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга. Биржа оснащена электронными торговыми площадками.
Торговля производится в секции на бирже «Санкт-Петербург». Используется опыт, знания и площадки уже имеющейся структуры. Была со ставлена специальная двухнедельная программа обучения современным методам материально-технического снабжения и брокерского дела. Представители продавцов и покупателей с ее помощью смогли изучить основы биржевых операций, а затем самостоятельно выходить на биржу и решать свои проблемы.
Естественно, что подобного рода проект может столкнуться и с некоторыми проблемами, поэтому, он должен создаваться на основе успешно функционирующих организаций рынка строительной продукции. В Санкт-Петербурге это биржа, которая уже успешно работает 10 лет.
Отношение организаций рынка строительной продукции к бирже далеко неоднозначное. В первую очередь, сопротивление может возникнуть со стороны монополистов, но если крупные организации рынка строительной продукции начнут покупать только через биржу, оно будет преодолено. Кроме того, покупать строительную продукцию через биржу выгодно: можно заключать фьючерсные сделки и заранее комплектовать свои объекты. Товарная биржа значительно снижает риск при заключении сделок, особенно крупных, дорогостоящих. Она способствует тому, чтобы снизить риск, как покупателя, так и продавца.
Для этого используется, например, механизм биржевого склада, когда товар заранее находится на биржевом складе и не может быть изъят без соответствующих санкций со стороны биржи,
Применяются и гарантийные денежные залоги: покупатель вносит гарантийное обеспечение на специальный счет биржи, и поставщик не может получить эти деньги до момента подтверждения покупателем получения строительной продукции. Только после этого биржа переводит деньги продавцу. Это страхует продавца от того, что он, поставив строительную продукцию, может не получить деньги - как только биржа получила деньги - можно отправлять строительную продукцию.
Одновременно покупатель защищен от того, что он переведет деньга, но не получит строительную продукцию: продавец получит оплату лишь после прибытия этой продукции. Внедрение биржевых технологий способствует насыщению рынка, активизации продаж. В данном случае биржу можно рассматривать как проти воинфляционный механизм, который создаст предпосылки для ускорения реализации строительной продукции. Кроме того, развитие рынка строительной продукции предполагает, что в любой момент можно будет приобрести все необходимое. Это избавит строителей от дополнительных запасов, которые провоцируют лишние траты (содержание склада, персонала и т. п.) .
Биржевая торговля в рамках зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций - это, прежде всего, организованная торговля, что дает возможность контролировать цену строительной продукции и, соответственно, будущую стоимость строящихся объектов, как частных, так и государственных. Если при процедуре закрытых тендеров есть лазейки для незаконного изъятия средств и завышения стоимости строительной продукции, то при торгах на бирже их гораздо меньше. Таким образом, биржа может декриминализировать рынок строительной продукции.
Данное мероприятие, на наш взгляд, относится к организации гибкой структуры взаимодействия субъектов рынка строительной продукции и входит в группу организационных инструментов обеспечения развития исследуемого рынка.
Производители и потребители строительной продукции в последние годы столкнулись со стремительно растущими ценами на эту продукцию. Они не выгодны ни организации рынка строительной продукции, ни покупателю-строителю. Как же решается эта проблема в мире и в России?
Модель перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций
Наличие координационных центров и системы организационно-методического обеспечения участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области не решает всех проблем исследуемого рынка. Важную роль в этом процессе играет государственная поддержка участников рынка. При современной организации рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области эффективность инструментов государственной поддержки его участников должна основываться на принципах проектного управления. То есть государственная поддержка должна обеспечивать решение конкретных задач за ограниченный срок и ограниченный бюджет.
В нашем случае это задачи развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, обеспечивающие выборочную поддержку отечественному производителю. По результатам анализа современных тенденций развития исследуемого рынка можно сделать вывод о необходимости господдержки и стимулирования роста наиболее активных участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, реализующих проекты в ряде его сегментов, и/или обладающих иным потенциалом к вертикальной и горизонтальной интеграции.
С целью определения объектов государственной поддержки рассмотрим вопросы инновационного развития, управления рисками, оценки уровня инвестиционной активности участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, а также вопросы полноты их ресурсного и организационно-методического обеспечения. В дальнейшем практическая реализация данных вопросов на примере Омской области позволила предложить программу перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций на период до 2020 года.
Инновационное развитие рынка. Многолетней проблемой в строительстве вообще, и на рынке производства строительных материалов и конструкций Омской области в особенности является состояние научно-исследовательской и опытно - конструкторской работы по созданию новых высокоэффективных технологий и процессов. Можно сделать вывод, что основным критерием отбора проектов инновационного развития рынка должно стать повышение его конкурентоспособности, а именно: разработка и внедрение в производство конкурентоспособной продукции и технологий массового жилищного строительства, в том числе малоэтажного; повышение эффективности НИОКР и инновационной активности участников исследуемого рынка. Следует также учитывать, что целью ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в плане обеспечения условий повышения конкурентоспособности основной строительной продукции является развитие научно-технологического потенциала РФ для реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Задачами данной программы являются: обеспечение ускоренного развития научно-технологического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации; реализация крупных проектов коммерциализации технологий в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники.
Управление рисками развития рынка. Реализация мероприятий в области развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области продукции сегодня сопряжена с рисками, которые могут препятствовать достижению запланированных результатов, поэтому требуется обязательное внимание для разработки комплекса мероприятий по локализации различных видов рисков: - Макроэкономические риски, влияние которых на возможность развития рынка связано с последствиями мирового финансового кризиса; - Производственные и инновационно-технологические риски, которые проявляются при неблагоприятной модернизации производств рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, строительстве новых хозяйствующих структур; - Законодательные риски, связанные с недостаточно оперативным изменением законодательных норм, обеспечивающих интенсивное развитие рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области; - Инфраструктурные риски. Отсутствие достаточных мощностей объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения бесперебойной работы и перевозки строительных материалов и конструкций может являться серьезным ограничением при реализации мероприятий в области повышения конкурентоспособности исследуемого рынка. Для нейтрализации данного риска следует планировать реализацию проектов государственной поддержки и дотации участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в общей увязке с инфраструктурным развитием территорий размещения новых организаций исследуемого рынка.