Содержание к диссертации
Введение
1. КАЧЕСТВО ШТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СУЩНОСТЬ И ИЗМЕРЕНИЕ
1.1. Социально-экономическая сущность категории "качество бытового обслуживания населения"
1.2. Показатели качества бытового обслуживания населения и уровни их формирования
1.3. Характеристика основных элементов системы, формирующей качество бытового обслуживания населения 43
1.4. Вывода по главе I 62
2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ КАЧЕСТВА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА 65
2.1. Классификация факторов, формирующих качество бытовых услуг швейной под отрасли 65
2.2. Анализ состояния организационно-технического уровня производства швейных предприятий бытового обслуживания 81
2.3. Моделирование взаимосвязи организационно-технического уровня производства с показателями качества труда и качества изготовления
одежды 98
2.4. Выводы по главе 2 116
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШТ0В0Г0 ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 118
3.1. Совершенствование системы планирования качества бытового обслуживания населения .
3.2. Совершенствование системы экономического стимулирования повышения качества бытового обслуживания населения 132
3.3. Выводы по главе 3 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Социально-экономическая сущность категории "качество бытового обслуживания населения"
- Классификация факторов, формирующих качество бытовых услуг швейной под отрасли
- Совершенствование системы планирования качества бытового обслуживания населения
Социально-экономическая сущность категории "качество бытового обслуживания населения
Качество бытового обслуживания населения - это сложная социально-экономическая категория. Определить ее экономическую сущность можно лишь на основе исследования ее взаимосвязи с категориями "бытовая услуга" и "потребительная стоимость".
Бытовое обслуживание населения - это специфическая отрасль народного хозяйства, совмещающая функции производства и реализации выпускаемой продукции, получившей название "бытовые услуги".
По определению К.Маркса "услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли" [З, с. 203 - 204]. Из сказанного следует, что бытовые услуги могут выступать как в форме деятельности, так и в форме товара, вещи или одновременно совмещать полезное действие прошлого труда с непосредственным действием живого труда. Именно этим обстоятельством и обусловлена сложность и специфичность определения категории "качество бытового обслуживания населения". Бытовая услуга представляет собой диалектическое единство производства и потребления. Карл Маркс подчеркивал, что "производство создает предметы, соответствующие потребностям... Без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно... Без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность" [і, с.715, 717,718]. Как продукт производства, услуга швейной под отрасли представляет собой вещь, потребительную сто имость, которая проявляет свой полезный эффект только в момент личного потребления "... платье становится действительно платьем лишь тогда, когда его носят" [і, с.717]. Каждую вещь можно рассматривать как с точки зрения количества, так и с точки зрения качества. По определению К. Маркса "потребительные стоимости "оцениваются", т.е. исследуется их качество, точно так же, как количество их измеряется, взвешивается" [2, о.387]. Таким образом, каждая вещь, благодаря свойствам удовлетворять какие-либо человеческие потребности, может иметь различные качественные свойства, то есть понятия "качество" и "потребительная стоимость" не являются идентичными, хотя между ними существует неразрывная связь. К.Маркс указывал, что каждая потребительная стоимость обязательно обладает качественной определенностью и не существует потребительной стоимости вне определенного качества. Следовательно, потребительная стоимость является выражением полезности услуги в момент потребления, а качество в свою очередь определяет меру полезности данной потребительной стоимости.
Теоретическая разработка проблем, связанных с определением содержания категории "качество бытового обслуживания населения", формирующих ее факторов и методов опенки имеет огромное значение Исследованию этих вопросов посвящены работы А.Н.Антонова, А.Й.Горанина, И.В.Козловой, Р.Э.Ристлаана, Е.И.Ташлинцевой и другие, В публикациях перечисленных авторов освещены методологические основы, важнейшие теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы. Однако многие вопросы до сих пор еще являются дискуссионными. В настоящее время нет единства взглядов на сущность категории качества, предметов полемики является выбор методов ее количественной оценки.
Классификация факторов, формирующих качество бытовых услуг швейной под отрасли
Обеспечение качества бытовых услуг представляет собой сложную стохастическую систему, на формирование которой оказывает влияние большое количество взаимосвязанных, случайных во времени факторов. Факторы могут действовать на уровень качества в неодинаковой степени; одни обеспечивают повышение его, другие создают условия для осуществления первых, т.е. повышение качества является результатом действия каждого из факторов, сочетание которых зависит от конкретных условий производства и обслуживания населения. Наиболее существенные изменения в уровне качества услуг и обслуживания происходят в результате совместного действия совокупности всех факторов.
Как справедливо отмечается А.В.Гличевым и В.П.Пановым, "Сами факторы и их воздействие на качество весьма разнообразны. Механизм действия факторов сложен, мало изучен и недостаточно освещен в литературе" [53, с. 215]. В настоящее время существует различное толкование факторов, формирующих качество продукции и услуг, а также состава основных классификационных признаков изучаемых факторов и их количественной оценки.
За последние десять лет опубликован ряд работ, посвященных изучению и классификации факторов, оказывающих влияние на качество услуг и продукции в различных отраслях народного хозяйства. Различные аспекты данной проблемы в теоретическом плане нашли свое отражение в трудах советских ученых, к числу которых относятся А.В.Гличев, В.П.Панов, Л.М.Бадалов, А.И.Рогов, А.Н.Анто -нов, А.И.Назарова, А.И.Горанин, Р.Э.Ристлаан и др. [45, 82, 98, 99].
Многообразие публикаций классификаций факторов, формирующих качество услуг и продукции, свидетельствует о важности исследуемой проблемы.
Касаясь характеристики факторов, формирующих качество услуг и продукции, и их классификации, следует отметить отсутствие единого мнения специалистов в этом вопросе. Наиболее существенным недостатком является то, что большинство классификаций охватывает различное количество факторов с неодинаковой степенью дифференциации.
По мнению А.В.Гличева и В.П.Панова, "теоретически можно представить весьма большое количество факторов, влияющих на качество. Вместе с тем для практических целей обычно выделяют определенное их число, которое учитывается при расчетах и анализе. Большое количество разнообразных факторов, влияющих на качество, затрудняет практическую работу с ними, поэтому возникает необходимость в их упорядочении, классификации" [53]. Названными авторами все факторы, оказывающие влияние на качество, подразделяются на объективные и субъективные. Объективные факторы разделены на следующие подгруппы: технические, организационные и экономические.
К серьезным недостаткам данной классификации следует отнести отсутствие группы социальных и общественно-политических факторов, оказывающих огромное влияние на процесс формирования качества продукции на всех стадиях "жизненного" цикла. Группировка факторов по трем элементам производства, предлагаемая Л.М.Бадаловым [33, с.86], экономически обоснована и глубоко продумана. Однако такая группировка, на наш взгляд, чрезмерно укрупнена и для проведения исследования необходимо расшифровать содержание каждой из выделенных групп. Кроме того, по мнению самого Л.М.Еадалова, факторы "описываются несравнимыми между собой и несводимыми один к другому показателями" [33, с.8б], что значительно затрудняет осуществление количественной оценки всей совокупности факторов.
Совершенствование системы планирования качества бытового обслуживания населения
Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма управления качеством бытового обслуживания населения требует улучшения экономических методов управления качеством, важнейшее место среди которых отводится планированию и экономическому стимулированию трудовых коллективов за повышение качества услуг и обслуживания населения.
В последние годы большое внимание уделяется вопросам совершенствования планирования качества бытового обслуживания населения, а именно: расширению номенклатуры показателей, установлению их плановых (нормативных) значений и комплексной количественной оценке [26, 61, 65, 70, 125, 126, 127].
Объясняется это прежде всего высокой социально-экономической эффективностью качества бытового обслуживания населения и необходимостью совершенствования управления этим процессом в условиях ускорения научно-технического прогресса.
Для создания действенной системы планирования качества бытового обслуживания населения необходимо более строго соблюдать принципы комплексности планирования, а именно:
-учитывать взаимосвязи качества бытового обслуживания населения с факторами и условиями производства;
- выбрать или создать количественные методы оценки влияния выявленных факторов и соответствующих им показателей;
- определить зависимость между уровнем качества и значениями определяющих его факторов;
- оценить затраты, необходимые для повышения качества бытового обслуживания населения за счет каждого из факторов;
- оценить затраты на ликвидацию брака, дополнительную обработку и выполнение работ по гарантированным обязательствам;
- выявить пределы реализации резервов повышения качества в зависимости от конкретного сочетания факторов на каждом предприятии;
- взаимоувязать планы повышения качества бытового обслуживания во времени, т.е. обеспечить взаимосвязь перспективных, текущих и оперативных планов;
- учесть эффективность повышения качества бытового обслуживания населения.
Сложившаяся в практике управления качеством бытовых услуг система планирования не в полной мере отвечает современным требованиям управления народным хозяйством.
Проведенные исследования показывают, что комплексное планирование качества бытового обслуживания населения и системный подход к этой проблеме пока не осуществляются. Показатели качества не включены в перечень основных, они не планируются министерствам, управлениям и предприятиям службы быта. Отсутствует обязательная систематическая статистическая отчетность о качестве бытового обслуживания населения, а следовательно, и подведение итогов работы по повышению качества.
Имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных разработке систем показателей качества и методов нахождения их обобщающего значения. Разработано несколько методик оценки и планирования качества бытового обслуживания населения [106,146] .
Большинство из них основывается на идентичном принципиаль 120 ном подходе. Отдельные различаются лишь числом, набором и содержанием определяемых показателей.
Наличие большого числа показателей без четкого разграничения причинно-следственных связей затрудняет интегрирование этих показателей в один или несколько определяющих, по которым может быть принято решение о совершенствовании системы управления качеством.