Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Балова, Наталья Александровна

Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства
<
Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства
>



Балова, Наталья Александровна. Инновационные методы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балова Наталья Александровна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3364

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационных процессов в современных условиях 12

1.1. Сущность и содержание современных социально-экономических инноваций 12

1.2. Субъектно-объектная структура управления1 экономическими инновациями 33

Выводы попервой главе 59

Глава 2. Повышение качества функционирования предприятий городского-хозяйства на основе инновационных подходов : 60

2.1. Особенности развития и факторы, определяющие качество- деятельности предприятий городского» хозяйства в: современных условиях 60

2.2. Направления повышения качества функционирования предприятий готодского хозяйства в современных условиях 82

2.3. Управленческие инновации в сфере обеспечения социальной направленности функционирования предприятий городского хозяйства 103

Выводы по второй главе 116

Глава 3. Институциональные основы обеспечения качества функционирования предприятий городского хозяйства 117

3.1. Характеристика институционального обеспечения качества функционирования городского хозяйства 117

3.2. Институциональные инновации и риски в сфере управления предприятиями современного городского хозяйства 132

3.3. Методика определения направлений инновационного развития городского хозяйства 148

Выводы по третьей главе 156

Заключение 157

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется растущей потребностью экономических агентов в высокоэффективном и качественном функционировании предприятий городского хозяйства. Очевидно, что современная, традиционно понимаемая социально-экономическая' роль городского хозяйства, в целом далеко' не в полной мере адекватна возложенным на данное хозяйство и его- предприятия задачам. С одной стороны, это связано с достигнутым пределом.развития, предопределяемым использованием традиционных методов хозяйствования, которыми пользовались экономические агенты еще в советский период. С другой стороны, это обусловливается потребностями внедрения инновационных методов.в современнукьсистему функционирования предприятий городского' хозяйства. Таким образом, возникла и усиливаетсянеобходимость коренного' изменения-в подходах к созданию новой-научно-практической парадигмы. повышения качества функционирования, как системы городского хозяйства в целом, так и непосредственно предприятий как элементов данной системы.

В' то же время внедрение новых методов повышения качества функционального «тонуса» такой социально значимой и стратегически важной' сферы, как городское хозяйство, невозможно без. поддержки государства, реализация которой должна иметь соответствующую, адекватную требованиям инновационного развития, научно-практическую и методическую основу. Отсюда следует, что актуальность темы диссертационного исследования определяется существующими проблемами в действующей системе оценки функционирования и развития предприятий городского хозяйства (неприоритетность данной сферы в рамках реальных альтернатив социально-экономического' развития; слабый менеджмент на предприятиях городского хозяйства; отсутствие единой политики в отношении данной отрасли; раздробленность в развитии и бюджетировании

4 отдельных сфер данного сектора экономики и т.д.), решение которых должно осуществляться, прежде всего, на основе внедрения инновационных методов повышения качества соответствующего хозяйствования.

Требует также уточнения взаимосвязь алгоритма воспроизводства экономических инноваций и формирующихся при этом новых организационно-экономических парадигм. Нуждаются в уточнении определения ключевых понятий, характеризующих методологические и методические аспекты соответствующих структурно-функциональных трансакций. Кроме того, актуальность предлагаемой диссертации предопределяется остротой системного решения инфраструктурных задач социального развития, новой» ролью предприятий городского хозяйства-* в> развитии социально-экономических сетей и в > совместном", удовлетворении личных и общественных потребностей. В свете отмеченных проблем и противоречий актуализируется' потребность в совершенствовании качества* методических основ* анализа, оценки и разработки практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятий городского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Отдельные элементы проблематики формирования и развития методического обеспечения повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства нашли отражение в трудах многих отечественных ш зарубежных авторов. Отдельные аспекты, данной проблематики, особенно применительно к жилищно-коммунальному сектору, раскрываются в работах В.Н. Алферова, К.А. Шрейбер, С.А. Тарана, В.И. Коробко, Є.В. Шейкина, Ю.Ф. Симионова, Д.А. Дуденкова, Д.М. Жукова, А.С. Автономова, Л.Н. Велихова, О.А. Виролайнен, В.Б. Зотова, В.Е. Рохчина, Э.К. Трутнева и ряда других.

Наиболее существенный вклад в формирование научных основ развития инновационных методов повышения качества функционирования первичных хозяйственных звеньев экономики внесли такие мыслители, как Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Я. ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт,

5 К. Фримен, Б. Твисс, А.И. Пригожий, Ю.В. Яковец и многие другие. Работы В.М. Аньшина, М.А. Бендикова, СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева, П.Н. Завлина, СД. Ильенковой, А.К. Казанцева, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, Ю.П. Морозова, Б.В. Салихова, В.А. Устинова и других ученых внесли заметный вклад в развитие теории' и практики расширенного воспроизводства инноваций в условиях развития экономики знаний. Вопросам развития современной экономики, ориентированной, на инновационные информационные технологии; на формирование новых направлений» инновационной политики, как на* уровне государства,, таю и, отдельного предприятия; большое внимание уделено< В' работах западных экономистов. В. Баумоля, П. Друкера, Б: Карлоффа, Б. Лунгвалла, Ф. Махлупа, Р. Нельсона; Ф. Хайека и многих других.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими-исследованиями, институциональных, нормативных и методических аспектов. инновационной- деятельности' в рамках общественного и, индивидуального воспроизводства, а также становления национальной, инновационной системы, необходимо выделить труды. А.Н. Авдулова, И.Г. Дежиной, А.А. Дынкина, О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Ж. Келле, Р.А. Кожевникова, A.M. Кулькина, В:И: Лапина, В.Л. Макарова, В.З. Черняка и многих других. Вместе с тем анализ соответствующих источников показал, что в них недостаточно-полно отражены-вопросы инновационного развития системы городского хозяйства, в частности, с учетом, социокультурных, экономико-психологических и непосредственно социально-экономических интересов субъектов, участвующих в генерации' и воспроизводстве инновационных знаний в сфере, деятельности предприятий городского хозяйства. В' работах указанных авторов- исследование экономических инноваций слабо увязывается, с требованиями повышения качества функционирования данных предприятий в условиях масштабных и непрерывных хозяйственных и институциональных трансформаций.

Объектом исследования являются предприятия городского хозяйства, современный уровень качества функционирования которых требует разработки и внедрения соответствующих методических инноваций.

Предмет исследования - организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие между экономическими агентами всех уровней в сфере совершенствования качественных параметров функционирования и развития предприятий городского хозяйства.

В< соответствии с вышесказанным целью диссертационного исследования является разработка методических инноваций, призванных обеспечить повышение качества- функционирования предприятий городского хозяйства в современных условиях. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи диссертационного исследования: - уточнить понятийный аппарат, раскрывающий содержание нового качества инновационных процессов на различных уровнях хозяйствования; обосновать объектно-субъектную структуру современного инновационного процесса; выявить особенности и охарактеризовать недостатки функционирования предприятий городского хозяйства в современных условиях; разработать основные направления деятельности по повышению качества функционирования предприятий городского хозяйства; определить сферы императивного применения организационно-экономических инноваций в системе городского хозяйства; охарактеризовать институционально-методические основы повышения качества функционирования городского-хозяйства в целом и его отдельных предприятий; обосновать изменения нормативно-правового обеспечения деятельности предприятий городского хозяйства с учетом потребности их инновационного развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе уточнения методологии исследования современных экономических инноваций разработаны научно-практические рекомендации, а также определены и охарактеризованы методические основы повышения качества функционирования предприятий городского хозяйства в условиях масштабных социально-экономических трансформаций.

Основные научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаютсяів-следующем.

1. Определена генетическая структура и предложен понятийный*, аппарат социально-экономических инноваций; показаны* их место и- роль в^ современной экономике, а также в деятельности предприятий городского хозяйства. Социально-экономические инновации представляют собой инновационные идеи и знания, объективированные в конечных продуктах,

Потребление КОТОрЫХ Обеспечивает ДеЙСТВИТеЛЬНОе раЗВИТИе ЛИЧНОСТИ' и общества в целом. Ключевым; исходным аспектом инновационного» управления^ предприятиями городского хозяйства является формирование* человеческого капитала «инновационного качества» и создание институтов, поддерживающих его функционирование и развитие. В' этом состоит онтология социально-экономических инноваций, поскольку любая инновация есть, в.конечном счете, материализованное новое знание. Данный тезис имеет методологические значение1 и для сферы функционирования- и развития городского хозяйства.

2. Выявлена субъектно-объектная структура функционирования современных микроэкономических хозяйственных звеньев; обоснована ведущая.роль корпоративного интеллектуального капитала в трансформации знаний в конечные продукты потребления. Разработка программ- инновационного развития предприятий городского хозяйства основывается на формировании социально-экономических отношений в рамках «субъект- субъектных» и «субъект-объектных» взаимодействий. С этой целью автором предлагается структура субъектов корпоративных инноваций, обосновываются принципы их мотивации, а также институциональные факторы инициации и повышения качества творчески-трудовой деятельности. Субъектная структура корпоративных инноваций должна корреспондировать с соответствующей объектной структурой; при этом корпоративный интеллектуальный капитал является основным объектом применения инновационных методов повышения соответствующего функционального; качества;

3: Охарактеризованы; основные: проблемы городского* хозяйства,, которые: препятствуют внедрению^ инновацию в і сферу функционирования? ш развития предприятий^ данной* сферы. Выявление m классификация: данных проблема позволяют разработать для предприятий: городского хозяйства' совокупность, мер, которые будут способствовать повышению* качествам их индивидуального воспроизводства и перспективному развитию на; основе инновационного: подхода. Еородское хозяйством ш его предприятия: следует рассматривать, как; сложную, и противоречивую1 систему, одновременно* социально-экономических, технико-экономических ш организационных взаимодействий; при этом' растущую роль- играют новые информационные: технологии и; социальные, сети, обеспечивающие сокращение: всех видов издержек (социальных, трансформационных и трансакционных).

4. Разработаны,направленияшовышения качества функционированиями развития? предприятий городского5 хозяйствам на основе внедрения инновационных методов анализа результатов- их деятельности. Отмеченные направления включают: а) системный подход к мониторингу функционирования предприятий;городского*хозяйства; б) «сквозной» анализ процесса и результатов? внедрения > традиционных и новых организационно-экономических решений- в данный сектор национального: хозяйства; в)' комплексный характер рекомендаций^ федеральным, региональным и местным органам власти в области разработки и применения мер, направленных на общий подъем инновационного потенциала данных предприятий городского хозяйства; г) меры «точечного характера»,

9 ориентированные на развитие инновационного человеческого и институционального капитала конкретного предприятия. Разработаны предложения по оптимизации бюджетных мер, связанных с финансированием отмеченных мероприятий.

Предложены институциональные инновации, обеспечивающие качественное совершенствование, как городского хозяйства в целом, так и деятельности его отдельных микроэкономических звеньев: Показано, что инновационные методы повышения качества деятельности предприятий городского хозяйства непосредственно увязываются с созданием инновационных институтов, одновременно; в следующих ключевых сферах: социально-экономической, административно-управленческой, финансовой и технологической. Комплексный* анализ, отмеченных сфер позволил охарактеризовать институциональные факторы как ключевые, регулирующие и координирующие направленность и качественное содержание методов анализа результатов экономической деятельности, а также разработки соответствующих научно-практических рекомендаций.

Предложена методика выбора направлений* инновационного развития предприятий городского хозяйства, основанная одновременно на определении возможностей использования собственных ресурсов и их внешнем заимствовании. Одним из ключевых моментов данного направления исследования является определение способов обеспечения ресурсами процесса формирования институциональной системы инновационного развития предприятий городского хозяйства. Ресурсное развитие может быть осуществлено по таким направлениям, как: собственное обеспечение за счет изыскания внутренних социальных, трансакционных, финансовых, информационных и коммуникационных резервов города, а также посредством привлечения сторонних ресурсов (средства федерального бюджета, участие в целевых федеральных программах, использование потенциала консалтинговых и аутсорсинговых фирм и др.).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики предприятия, теории конкуренции, теории предпринимательства, теории городского и муниципального управления, изложенные в трудах известных отечественных и западных ученых, посвященных также исследованию проблем функционирования предприятий городского хозяйства и обеспечению взаимодействия' с иными структурами. Исследовательские' результаты^ верифицированы использованием действующих научных парадигм в* области системно-интеграционного подхода к анализу современных предприятий и мезоэкономических сфер национального хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается' в том, что сформулированные в нем научно-методические положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятий» городского хозяйства с целью повышения эффективности' их деятельности за счет внедрения в соответствующие организационно-экономические концепты инновационных принципов и методов качественного анализа.

Апробация работы. Теоретические выводы и научно-практические рекомендации реализованы в ходе учебной деятельности в рамках ряда университетов страны и ближнего зарубежья. Важнейшие научные положения работы обсуждались на Международной* научно-практической конференции «Экономика, организация и управление региональными инвестиционно-отраслевыми комплексами» (г. Пенза), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы. экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях» (г. Москва), VII-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения-2011» (г. Прага), Х-ой Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза), а также ряде других конференций.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 23 работы общим объемом около 6 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, проиллюстрирована 7 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список включает 230 наименований использованной литературы.

Субъектно-объектная структура управления1 экономическими инновациями

При рассмотрении инновационного процесса на первый план выходит система управления инновационными знаниями как источника появления любого рода инноваций. Управление инновационными знаниями, - это целенаправленное воздействие на все этапы, фазы, уровни воспроизводства указанных знаний, целью которого является преобразование данных знаний в конкретные продукты, услуги и иные инновационные решения.

Следует отметить, что объектом воздействия в данном, случае является весь процесс разработки и реализации- инновационных решений - от возникновениями формирования самой идеи инновации до ее воплощения в конкретный продукт [414]. Таким образом, под объектной, структурой управления инновационными знаниями понимаются определенные элементы (процессы), представляющие собой единую цепь создания инновационного продукта. Следовательно, исследование ставит своей целью не просто изучение вопросов формализации инновационных знаний в виде конкретных инновационных продуктов, а, прежде всего, изучение процесса организации, осуществления и регулирования, процесса преобразования инновационных идей. Инновационные знания являются основой осуществления1 инновационного процесса, и их формирование и осуществление следует рассматривать только с точки зрения системного подхода, объединяя все элементы (помимо самих интеллектуальных знаний), необходимые для формирования конечного результата - конкретных инновационных продуктов и решений. Следовательно, необходимо рассмотреть основные элементы рассматриваемого процесса осуществления инноваций и выделить основные задачи (положения), которые должны быть решены для достижения эффективности функционирования процесса осуществления инноваций [85].

Первое положение. Изначально необходимо формирование такой системы управления созданием инновационных знаний, которая бы, прежде всего, стимулировала и мобилизовала творческую деятельность и направленность творческого поиска источников инновационных знаний -авторов и создателей инновационных идей. Не следует забывать, что результатом применения инновационных идей должен быть конкретный продукт или решение, имеющее не абстрактный, а вполне конкретный практический смысл.

Целью формирования такого рода системы в функционирующих структурах является создание и формализация среди сотрудников инновационных целей и векторов развития, использование которых развивало бы и материально обеспечивало не только саму структуру, но также и» участвующих в данных процессах сотрудников. Таким образом, должна формироваться система массового вовлечения персонала в инновационный процесс, и если такая система существует, то можно говорить о существовании в структуре так называемого «корпоративного культурного капитала». Необходимо отметить, что ценность указанного капитала заключается не просто в создании каких-либо конкретных благ или экономических результатов от внедрения инноваций, а, прежде всего, в системе выбора эффективных инновационных решений на постоянной основе. Однако очевидно, что формирование такой системы есть процесс длительный и планомерный, требует большого количества усилий и ресурсов, и во многом зависит от качества создаваемой в структуре корпоративной культуры и совокупности- принципов и ценностей, существующих среди персонала. Таким образом, формирование такой системы не есть абсолютно новый процесс, а есть процесс совершенствования, обобщения и переориентирования существующих методов управления персоналом.

Второе положение. Вторым важным моментом в процессе преобразования инновационных идей в конкретные продукты является формирование системы генерации инновационных идей. Безусловно, многое зависит от творческого потенциала сотрудников, однако формирование благоприятной, способствующей творческому процессу обстановки и необходимой инфраструктуры будет только способствовать более быстрому и качественному созданию инновационных решений. Одной из наиболее продуктивных форм создания новых идей является дискуссионное общение, позволяющее обобщить достоинства и недостатки идей, исходящих из разных источников, а в ряде случаев - и совместить инновационные начинания в конкретный процесс.

Отсюда «дискурс ... можно определить как систему правил, регулирующих производство понятийных системі Таким образом, понятие дискурса включает как сам: текст, так и суждения- и утверждения, находящиеся за пределами текста. Не случайно говорят: «Дискурс - этоІ текст, погруженный в жизнь», или «Дискурс - это актуально.произнесенный текст». Феномен дискурса сопровождает развитие любой научной дисциплины. Другими словами, «рождение, новой- области знания всегда: начинается с фиксирования норм, которых необходимо придерживаться: при формировании, понятий» [78]. Дискурс или дискуссионные обсуждения;есть источник, генерации новых идей о способах решения конкретных проблем хозяйствующего субъекта. При этом вопросы, обсуждаемые в рамках дискурса, могут быть самыми разнообразными: от ключевых, касающихся непосредственно основной деятельности структуры, ее системообразующих процессов, до менее важных (инфраструктурное- обеспечение, вспомогательные процессы и т.п.). Выбор форм и методов проведения дискурса во многом зависит от принятых в структуре способов общения с персоналом. Они. могут быть выражены в виде так называемого «мозгового штурма» или собрания «инновационных групп» до обычных плановых производственных совещаний, на которых руководством ставятся- задачи, оглашаются- направления деятельности. Дополнительно на это влияет и важность использования новых идей, как это воспринимается руководством. Если инновации понимаются как пассивный процесс, то достаточно плановых совещаний, если как активный - то возможно формирование инновационных групп и усиление системы мотивации за генерирование и реализацию новых решений.

«Мозговые штурмы» являются эффективным инструментом формирования инновационных идей, но их использование сопряжено с рядом как положительных, так и отрицательных для структуры сторон. Первое, что необходимо отметить, что «мозговые штурмы» должны являться неотъемлемой частью процесса управления инновациями и осуществляться на постоянной основе, поскольку он дает креативную, творческую основу, саму идею для дальнейших инноваций. Во-вторых, как это подтверждается многими исследованиями, инновационная направленность творческой. мысл№ персонала невозможна без формирования благоприятной корпоративной культуры, психологической обстановки в структуре. Именно в условиях такого рода новые предложения, суждения, видения могут быть представлены руководству без боязни того, что они будут осмеяны и окритикованы. Поэтому важное постоянно проводить мониторинг и поддерживать необходимый положительный уровень психологического настроя в структуре. В-третьих, важным моментом» является организация участия сотрудников в. инновационных «мозговых штурмах», либо иных способах генерации новых идей. Основной проблемой» является, в данном случае не просто вовлечение сотрудников в некое подобие осмысления новых идей и положений,, но прежде всего понимание того, что это не должно мешать основной деятельности, выполняемой данным сотрудником, а даже расширять потенциал и реальные возможности тех функций, которые он осуществляет. Для этого система институтов, регулирующих дискурсивные трансакции, должна включать определенные установки и правила, регламенты и стандарты, способствующие раскрытию созидательного потенциала личности и творческого коллектива в целом.

Направления повышения качества функционирования предприятий готодского хозяйства в современных условиях

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловленО неэффективной системой управления, хронической дотационностью, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды. Каю следствие, для ГХ в целом характерна неэффективная работа предприятий, высокая степень износа основных фондов, большие потери энергии, воды и других ресурсов. Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы.

Проблемы городского управления. Большинство проблем управления городом возникает из-за отсутствия представления о городе как об объекте управления. Каждый; город - это- сложнейший социально-экономический организм, имеющий уникальные характеристики, особый характер отношений с внешней- средой . Построение системы управления городом позволяет команде менеджеров наилучшим образом распоряжаться городскими ресурсами, выбирать основные инструменты управления, формировать социально-экономическун политику города. Переход российских городов к местному самоуправлению оставил открытыми множество вопросов, связанных с городским управлением. В чем состоят главные функции городской администрации, каковы критерии эффективности ее работы? По каким критериям измеряется качество управления территорией? Отсутствие четких и однозначных ответов на данные вопросы создает серьезные препятствия на пути качественного муниципального управления и позволяет городским чиновникам принимать решения по тем или иным вопросам, которые не всегда адекватны интересам города. Один из критических факторов, определяющих эффективность городского управления в российских городах, - квалификация муниципального менеджмента.. Распределение кадров в сфере городского управления? неравномерно; но не в пользу малых- городов. Для. высококвалифицированных менеджеров работа в большом областномщентре предпочтительнее; чем работа , в администрации районного центра; Для: многих из-них;участие вгместных;выборах - этоше самоцель а-всего-лишь стартовая площадка для удовлетворенияїкарьерньїх амбиций-в .вышестоящих государственных: структурах; Происходит «вымывание» кадровых управленческих ресурсов.из малых городов:

Полномочия-; местного самоуправления -л позволяют городским властям самостоятельно выстраивать, политику перспективного развития города, используя при- этом; разнообразные управленческие: технологии:. Двумя приоритетными направлениями; деятельности . городских администраций являются;, во-первых, развитие новых, внутригородских источников пополнения доходной- базы, бюджета, а во-вторых, эффективное использование уже имеющихся финансовыхи других ресурсов.

Проблемы- управления} транспортом; Актуальной» проблемой управления городом в- условиях, усиления;-конкуренции? между федеральным, муниципальным и коммерческим общественным5 транспортом является: обеспечение пассажирских перевозок на городских маршрутах.. При возможной, реструктуризации общественного транспорта: (передаче автобусного транспорта из; федерального уровня подчиненности, а городского электрического транспорта из» муниципального частные собственникам, его акционировании) с выравниванием стоимости поездки, на различных видах городского пассажирского транспорта (ГПТ) возрастут требования пассажиров к уровню транспортных услуг.

Сегодня ГПТ обслуживает население 1383 городов и поселков городского типа РФ. Пассажирским транспортом ежегодно перевозится более 29 млрд. чел. Наряду с «транспортной потребностью» в большинстве муниципальных образований РФ существует и «транспортная проблема», связанная с неудовлетворительным состоянием ГПТ, характеризующимся: - высокой степенью износа основных фондов; - сокращением маршрутной сети; - снижением объема пассажироперевозок; ухудшением качества транспортного обслуживания населения общественным транспортом, обусловленным увеличением продолжительности поездки и наполняемости салона подвижной единицы; - потерей конкурентоспособности! по сравнению с транспортом субъектов малого предпринимательства; - снижением уровня оперативного управления движением подвижного состава; - недостаточным уровнем эффективности пассажирских перевозок. Решение обозначенных вопросов развития городского пассажирского транспорта на местном уровне затруднено вследствие отсутствия основополагающей нормативно-правовой базы пассажирского транспорта, средств на его развитие. Перманентно возрастающие объемы пассажирских перевозок потребовали привлечения на рынок транспортных услуг перевозчиков другой формы собственности, в том числе и частных автопредпринимателей. В результате если раньше все средства от перевозок пассажиров поступали общественному транспорту, то сегодня, по оценкам экспертов, ему достается не более 30% собранных доходов от этой деятельности. После принятия Федерального закона № «О монетизации льгот» во. многих городах, казалось бы, снята социальная нагрузка на городской пассажирский транспорт, осуществляющий перевозку льготных пассажиров, но позитивных изменений не произошло из-за снижения доходов от сбора выручки вследствие жесткой конкуренции с частными перевозчиками. У этой проблемы имеется и другой аспект. Частные перевозчики, приходя на транспортный рынок, заведомо имеют преимущества перед общественным транспортом: выбирают выгодные маршруты с большим пассажиропотоком, строят работу по выгодному для себя графику, имеют минимальные затраты по эксплуатации своих «Газелей», легковых автомобилей, работая по вмененному налогу, не проводя технического и медицинского контроля, экономя на отсутствии производственной базы, организации учебы по безопасности движения и т.п. Данные проблемы приводят к сложности применения инновационного подхода в сфере ГХ, что также обусловлено и рядом факторов, характеризующих особенности функционирования данных организаций: большинство предприятий были сформированы на основе организаций и их активов, действовавших еще в советское время, и их деятельность во многом осуществляется на основе заложенных в те времена принципов и методов; - однородность продукции отдельных предприятий: например, для водоснабжения, водоотведения, городского транспорта; - отсутствие единой федеральной политики в области развития городского хозяйства всех городов, а не только крупнейших административных центров; - отсутствие в большинстве городов единой политики в области ГХ при наличии планов развития отдельных его составляющих (отраслей); - специфическая связь процессов производства и потребления;. - неготовность администрации к внедрению новшеств, не говоря о крупных инновационных идеях; - несовершенный уровень управления в организациях, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Управленческие инновации в сфере обеспечения социальной направленности функционирования предприятий городского хозяйства

Эффективность управления городом определяется его социально-экономической безопасностью, устойчивостью развития, международным авторитетом, инновационным и, что все больше и больше становится актуальным в последнее время, интеллектуальным потенциалом. На сегодняшний момент конкурентоспособность города и составляющих его деятельности определяется не просто уровнем возврата инвестиций, а неким эффектом, выражающимся в повышении числа высококвалифицированных рабочих мест, а также потенциальных работников; претендующих на занятие данных мест. Также конкурентоспособность определяется уровнем развития городской инфраструктуры, функционирование которой не приносит финансовой выгоды, увеличением.налоговых поступлений и т.д.

Стратегия развития городов - должна быть разносторонней, должна учитывать ведущий- мировой опыт других городов, повышение сложности управления социально-экономическим развитием города, усложнение социальных конфликтов и диспропорций, развитие информатизации и инноваций в системе управления городом.

В ряде публикаций обобщен опыт развития ведущих городов; мира (Барселона, Чикаго, Лион, Мюнхен, Сан-Франциско и т.д.), что позволило сформулировать следующие выводы о системе городского планирования деятельности [149]. Современный город должен использовать следующие факторы в системе своего стратегического планирования: - систему государственных и муниципальных закупок; - среднесрочное и годовое бюджетное и- целевое планирование для реализации городских и федеральных проектов; - использование бенчмаркинга и маркетинга, ориентированных на исследование и развитие конкурентных преимуществ города и его хозяйства; - систему финансового планирования; - систему мониторинга и управления реализацией городских проектов [32]. При этом важным является развитие основных конкурентных преимуществ любого города: обеспечение высокого качества функционирования системы городского хозяйства; - способность производить высокотехнологичные товары и услуги; - эффективность управления городом, основанная, на согласовании интересов городских органов власти и крупных коммерческих организаций; способность реализовывать и внедрять новые знания, высокотехнологические услуги, технологии (в том числе и технологии управления). Достижение данных конкурентных преимуществ- должно осуществляться за счет грамотного и эффективного управления реализацией основополагающих функций города: стратегическое целеполагание, формирование и развитие структуры управления- городом, развитие городского хозяйства и ряд других. Реализация этих функций связана с разработкой и реализацией политики городской администрации — стратегической, социально-экономической, организационной, инновационной, инвестиционной и собственно городской, направленной на развитие городского хозяйства. Конечным результатом осуществления данной политики является развитие городской инфраструктуры — энергетической, транспортной, коммуникационной, социально-культурной, инновационной, экологической, логистической, финансовой и рыночной. Реализация, данной цели в- современных условиях возможна только за счет внедрения инновационных принципов управления городом и формирования необходимой для данного управления инновационной инфраструктуры (сферы), что обусловлено, прежде всего, высоким темпом изменений, происходящих в экономической, политической и иных областях функционирования. Как было сказано, развитие инноваций в сфере городского хозяйства невозможно без создания инновационной инфраструктуры или инновационной среды. Очевидно, что для городского хозяйства инициатором формирования и финансирования такой инфраструктуры должно выступать государство, как на федеральном, так и на местном уровнях. В то же время формирование инновационной инфраструктуры должно происходить на основе оценки потенциала городского хозяйства, поскольку именно данный анализ позволит определить направления, а также возможности (ресурсы) городского хозяйства, потребные для осуществления инновационного управления. Применительно к деятельности городского хозяйства правомерно говорить о наличии у них общего или совокупного потенциала и его составляющих, а именно: научно-технического потенциала; производственно-технологического потенциала; финансово-экономического потенциала; кадровогошотенциала; инновационного потенциала. Все части общего (совокупного) потенциала тесно связаны между собой. Эффективная реализация общего (совокупного) потенциала зависит от состояния как каждой» из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей общего (совокупного) потенциала является основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором развития. В этой связи изучение инновационного потенциала городского хозяйства в целом представляет особую актуальность. Существовавшая ранее система реализации научно-технических, технологических разработок и изобретений, известная как внедренческая, была рассчитана на иную модель хозяйствования, нежели рыночная экономика. С отказом от этой модели зачастую ликвидировались или ослаблялись те структуры, без которых невозможна и в условиях рыночной экономики полноценная инновационная деятельность, например, патентные службы. С другой стороны, в нужном качестве не создавались и не развивались такие инновационные структуры, которые связаны преимущественно с рынком, например, служба маркетинга. Это привело к тому, что инновационный потенциал во многом складывался стихийно, его структуре был присущ внутренний дисбаланс. Такое положение стало тормозом в реализации уже имеющихся научно-технических разработок и изобретений, вымыванию из структуры экспорта и с внутреннего рынка отечественной наукоемкой продукции.

Исследование имело целью не только определить структуру инновационного потенциала, но произвести оценку состояния важнейших его частей и і элементов. Инновационный потенциал, городского хозяйства - это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций.

Институциональные инновации и риски в сфере управления предприятиями современного городского хозяйства

В настоящее время города России имеют достаточное количество запатентованных разработок, имеющих потенциал для реализации в виде коммерчески ценной высокотехнологической продукции. В качестве примера можно привести г. Зеленоград, в котором организация «Акционерная финансовая корпорация «Система» при помощи только коммерческих средств наладила производство сложной электронной техники. Безусловно, напрямую со сферой городского хозяйства это не связано, но данный пример имеет целью выделить три принципиальных момента, важных с точки зрения развития рассматриваемой сферы. Во-первых, важен какой-нибудь первый опыт организации либо производства инновационной продукции, либо центра по развитию и внедрению инноваций, либо технопарков, которые бы» показали городским властям и, прежде всего, вселили в них уверенность, что создание и реализация неких субъектов (организаций, центров, инновационных «школ») имеет под собой,реальную основу, и может вернуть потраченные на это средства (прежде всего федерального и муниципального значения). Во-вторых, это дает опыт реализации такого рода проектов, который не сравнится ни с заимствованием, ни с копированием работы инновационно работающих субъектов других регионов (стран, городов). На примере организации инновационного центра, даже небольшого, городские власти могут испробовать механизм разработки и доведения до практического использования инновационных идей, решений. В-третьих, если речь идет об инновационных изменениях в сфере городского хозяйства, то их реализация невозможна без ресурсного обеспечения, а также внедрения современных информационных технологий и новых управленческих решений, которые, если взять пример производства высокотехнологичной электронной продукции в г. Зеленограде, невозможно осуществить без необходимых материальных средств. Между тем следует отметить, что эффективно функционирующая городская инновационная система должна включать как минимум три основных элемента: совершенствование и постоянное развитие инновационной инфраструктуры, которая включает технопарки, информационно-маркетинговые, инновационно-технологические, патентные, опытно-экпериментальные центры, доступные для большинства целевых пользователей, а также иметь возможность доступа к ресурсам И услугам венчурных и-лизинговых компаний, способствующих данным разработкам; - научные и, научно-производственные организации; нового, типа, которые должны, быть, ориентированы на разработку и быстрое внедрение имеющих спрос новшеств, а не только на исследованием выпуск уже готовой продукции; при- этом они должны ориентироваться на использование последних методовіфинансирования и маркетинга; - формирование на принципах частно-государственного партнерства организаций (или научно-образовательных, центров), которые бы явились основой для своего рода экономических кластеров\для реструктуризации-и модернизации городского хозяйства. При этом не следует забывать, что экономическая эффективность такого рода проектов или- в целом государственной политики (политики конкретного муниципального- образования) складывается из двух взаимосвязанных составляющих: во-первых, экономии средств федерального, регионального и местного бюджетов, связанных с уменьшением текущих расходов при внедрении инновационной продукции или способов решения; во-вторых, полученных средств за, счет реализации инновационных идей в, виде коммерческих- проектов. Важно, учесть, что сочетание именно двух данных эффектов, является определяющим при развитии инновационной структуры, особенно в сфере городского хозяйства. Это связано с тем, что «чистая» коммерциализация инновационных идей при помощи государства невозможна как противоречащая его основным правилам и принципам. С другой стороны, внедрение новшеств в городскую 134 сферу и экономия средств бюджетов различных уровней, особенно учитывая тот факт, что жилищно-коммунальное, транспортное, энерго- и водохозяйство являются важнейшими составляющими общественного мнения о работе городской власти, позволит повысить уровень обеспечения граждан и обеспечит положительную реакцию общественности на использование государственных средств. Обобщая отмеченные положения и. рассматривая их в общем контексте социально-экономических проблем в5 исследуемой сфере, связанных со становлением в нашей экономике инновационной- системы, следует обратить внимание- на ряде следующих особенностей создания данной системы в сфере управления городским хозяйством, как на уровне национальной экономики, так и на. уровне отдельных структур.

Первая- особенность. Совершенствование сферы городского хозяйства в срезе инновационного развития лежит вне основных программ федерального уровня, касающихся инновационных процессов, происходящих на уровне национальной экономики . Таким образом, сфера городского хозяйства имеет перед собой два основных направления инновационного развития: во-первых, пытаться» по прежнему доводить проблемы своей сферы-до руководителей высшего уровня и надеяться на включение данной сферы в федеральные программы инновационного развития; во-вторых, самостоятельно изыскивать инновационные пути развития своей деятельности. Первый путь является наименее затратными трудоемким, но в то же время наименее эффективным, поскольку до сих пор этот вопрос не решен и возникает мнение, что сфера городского хозяйства не представляет первоочередной интерес для руководства страны. Второй аспект связан с тем, что инвестиции (а развитие инноваций требует достаточно больших вложений), вложенные в систему городского хозяйства, имеют очень низкую отдачу и в основном заключаются в снижении уровня затрат, осуществляемых в сфере городского хозяйства, а не в получении сверхприбыли от деятельности. Еще одной стороной данного аспекта (проблемы) является большое «расслоение» между отраслями народного хозяйства, составляющего систему городского хозяйства. К примеру, очевидно, что отрасли энергетики, дорожного строительства и некоторые другие лидируют по уровню доходов и получаемых бюджетных средств, поэтому и инновационные процессы на предприятиях указанных сфер происходят значительно быстрее и чаще. В связи с этим происходит «раскол» в .инновационном развитии, отрасли городского хозяйства.