Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников Щеблыкин, Виктор Николаевич



Щеблыкин, Виктор Николаевич. Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Щеблыкин Виктор Николаевич; [Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является наиболее важной в обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности. В связи со вступлением России в ВТО активизируется соперничество с иностранными конкурентами практически на всех товарных рынках. Это потребует от российских предприятий разработки усовершенствованных стратегий обеспечения качества. Несмотря на то, что условия соглашения о вступлении в ВТО предусматривают достаточно длительный переходный период, на протяжении которого отдельные продуктовые группы останутся защищены повышенными пошлинами от иностранной конкуренции, разработка и внедрение новых стратегий качества, ориентированных на условия глобальной конкуренции, должны начинаться уже в настоящее время. Это обусловлено существенной инерционностью ряда факторов, влияющих на интегральное качество продукции: со стороны внутренней среды предприятия -длительные сроки постройки новых производственных площадей, технологического перевооружения, развития интеллектуального капитала; со стороны внешней среды - формирование сильного бренда, вызывающего доверие со стороны потребителей, способного конкурировать с западными брендами, а также интеграция товара в уже сложившиеся пользовательские экосистемы требуют достаточного продолжительного времени.

Готовность предприятий предпринять масштабные усилия по развитию стратегий качества продукции зависит от их миссии и базовых ценностей. Важнейшим фактором формирования ориентиров стратегии являются предпочтения собственников предприятия. Права собственности конституируют экономические отношения, являются основой, в значительной степени определяющей цели, задачи, формы и методы управления экономическими субъектами. Мировая экономическая история свидетельствует об их основополагающем влиянии на организацию экономических взаимоотношений, эффективность управления, качество продукции, работ, услуг, стимулы к инновационному развитию. В настоящее время является общепризнанным, что наиболее эффективной формой собственности, гибкой и раскрепощающей предпринимательские таланты, является частная собственность. Однако вопрос рациональной организации и управления собственностью продолжает оставаться актуальным. Очевидно, что поскольку управление собственностью является правом и функцией собственника, то системообразующими в понятийной конструкции комплексного качества собственности являются именно требования собственника. К ключевым требованиям в рамках парадигмы «экономического человека» можно отнести доходность и надежность владения (даже если собственник не намерен владеть собственностью долго, степень не только краткосрочной, но и долгосрочной защиты прав собственности прямо влияет на ее ликвидность и цену возможной продажи, а также условия привлечения финансовых ресурсов в случае необходимости). Однако с точки зрения более реалистичной парадигмы «человека социального» в требованиях собственника объединяются условия, определяющие его признание и уважение со стороны общества.

В зависимости от конкретных предпочтении собственника величины горизонта его планирования формируется стратегия развития предприятия. В связи с этим актуальным является рассмотрение зависимости между ценностными ориентирами собственника и качеством выпускаемой предприятием продукции, производимых работ и оказываемых услуг.

Можно выделить следующие основные факторы актуальности:

роль предпочтений собственника в синтезе миссии и ценностей предприятия, определяющих видение его будущего и стратегию развития;

необходимость упорядочения суммы ценностей собственника в рамках единого понятийного аппарата, описывающего взаимосвязь потребностей собственника и общества на базе интегрального понятия «качества собственности»;

потребность в более полном учете всего круга субъектов, чьи требования играют роль в формировании интегрального понятия качества собственности;

влияние качества собственности на эффективность хозяйственных связей, конституирующих возможность выпуска качественной высокотехнологичной продукции;

наличие прямых и косвенных зависимостей, связывающих потребительское восприятие качества товаров, включая его расширенные измерения, с социальной ответственностью производителей.

Кроме этих, общих для любых стран с рыночной экономикой и частной собственностью факторов, существуют еще и специфически российские детерминанты повышения значимости научно-обоснованных подходов к повышению качества продукции на базе совершенствования аксиологически обусловленных стратегий собственников. Это, прежде всего, более короткая история развития рыночной экономики в России, масштабные процессы трансформации собственности, наложившие свой отпечаток на предпочтения собственников, прерывание дореволюционных традиций предпринимательской этики. Кроме этого, следует выделить ряд специфических факторов географического и социального характера, обусловливающих особую значимость социальной ответственности собственников и определяющие зависимость возможности воплощения долгосрочной стратегии от социотерриториальных факторов внешней среды; экстремальные условия хозяйствования на значительной части территории России; недостаточная развитость транспортной инфраструктуры; низкая трудовая мобильность населения; наличие значительного числа моногородов, во многом зависящих от деятельности градообразующих предприятий.

Рассмотренные факторы мирового и отечественного экономического развития обусловливают необходимость перехода к стратегии комплексного обеспечения качества продукции, базирующегося на достижении долговременного баланса интересов собственника и общества.

Основой нового курса должна стать смена парадигмы осознания экономическими агентами своих требований к собственности на базе экспликации взаимосвязей между степенью личного и общественного удовлетворения, перехода от краткосрочных и односторонних требований, зачастую сводящихся к

текущей максимизации дохода, к комплексной системе оценки качества собственности. Именно на базе интегрального понятия качества собственности возможно формирование долговременной стратегии повышения качества продукции, работ, услуг предприятия.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления качеством продукции занимает одно из ключевых мест в экономической науке. Генезис и современное состояние научных взглядов на проблему стратегии управления качеством, обусловливающее необходимость ее дальнейшего изучения в контексте стратегий собственников, можно систематизировать следующим образом.

Общие подходы к понятию качества и его применению в экономике разрабатывались в трудах ряда классиков философской и экономической мысли: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г.Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса и др.

Вопросы взаимосвязи природы, видов и функций собственности, их влияния на экономическую регуляцию, включая и разработку стратегии предприятия, были системно рассмотрены в рамках неоинституциональных экономических школ, объединяемых в рамках таких терминов как «трансакционная экономика», «экономика права» и «теория экономических организаций». Ключевой фигурой в развитии трансакционной экономики является Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики». В своей статье «Природа фирмы » (1937 г.) он обосновал необходимость существования предприятий как внерыночной формы проведения трансакций, позволяющих минимизировать тран-сакционные издержки. В дальнейшем понятие и виды трансакционных издержек, их влияние на институциональную структуру экономики, а также качество функционирования отдельных экономических субъектов рассматривали такие авторы, как К. Эрроу, Й. Барцель, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М. Йенсен, У. Меклинг, С. Чей и др. Дж. Уоллис и Д. Норт предприняли попытку количественного анализа уровня трансакционных издержек в американской экономике. Вторая известная статья Р. Коуза, «Проблема социальных издержек» (I960 г.)2, положила начало новому взгляду на проблему внешних (экстерналь-ных) эффектов. В ней он полемизирует с теорией А. Пигу, выраженной в труде

1 Коуз Р. Природа фирмы. / В сб. «Теория фирмы» / Сост. В.М. Гальперин. - СПб.: Экономи
ческая школа, 1995.-С. 11-32.

2 Coase, Ronald. The Problem of Social Cost // Journal of Law and Economics, v. 3, № 1, pp. 1-44,
1960.

«Экономическая теория благосостояния'». С точки зрения А. Пигу ситуация. при которой собственник принимает решения, основываясь лишь на соотношении частных выгод и издержек, что приводит к неэффективному с точки зрения всего общества распределению ресурсов, является «провалом рынка», требующим государственного вмешательства, которое должно «корректировать» с помощью налогообложения действий, приводящих к отрицательным внешним эффектам, и стимулирования действий, приводящих к положительным внешним эффектам, мотивацию собственников, приближая частное соотношение издержек и выгод к социальному. Р. Коуз утверждает, что при условии полной спецификации прав собственности и нулевых трансакционных издержках оптимальное распределение ресурсов будет достигаться рыночными механизмами. В рамках научной программы «трансакционной экономики» были рассмотрены такие частные вопросы, как виды собственности (А. Алчян и Г. Демсец), эффективность отдельных видов собственности, обусловленная мотивацией собственников (Л. Де Алесси), теория государства (Т. Норт, Дж. Умбек), экономическое обоснование рациональных юридических норм (Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Меламед), теория контрактов (С. Пейович, Я. Макнейл, О. Уильямсон) и контрактная теория фирмы (А. Алчян и Г. Демсец, С. Чен, С. Вудуорд).

Отдельно следует выделить, как одну из научных предпосылок развития «трансакционной экономики», теорию права собственности (А. Оноре, Л. Бек-кер, Дж. Уолдрон, С. Пейович и Э. Фьюруботн). Системно-эволюционный подход к развитию институтов собственности развивали Г.Б. Клейнер, В.И. Маев-ский, О.В. Иншаков и др. Глубокий и содержательный критический анализ «трансакционной экономики» был выполнен в трудах Р.И. Капелюшникова.

Важная роль в рассмотрении проблем управления собственностью с позиций социально-экономической эффективности, макроуровня качества продукции принадлежит теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, Э. де Сото, А. Шлейфер, среди отечественных ученых - P.M. Нуреев, А.Я. Рубинштейн, A.M. Либман и др.). В рассмотренных трудах получили подробное и научно корректное рассмотрение взаимосвязи между распределением прав собственности, экономическими и социальными институтами, государственным регулированием, экономической саморегуляцией и стратегией предприятия.

Вопросы взаимосвязи общей стратегии предприятия, продуктовой стратегии и качества конкретных товаров, работ, услуг, были рассмотрены в трудах таких авторов, как Ч. Бример, В.М. Власова, Г.Я. Гольдштейн, Р. Грант, Ю.Д. Грегори, И.В. Журавков, Г.Д. Ковалев, Э.И. Крылов, С. М. Пальшик, С.С. Соммерсби, Р. Фостер и др. Изучение особенностей потребительского восприятия качества высокотехнологичных товаров было осуществлено в трудах СВ. Валдайцева, В.Ф. Гринева, В.В. Ковалева, Ю.П. Морозова, Л.Э. Миндели,

1 Pigou A. The Economics of Welfare. - London, 1920.

Ф.С. "Гумусова, А.В. Тычинского, В.А. Устинова. Р.А. Фатхутдинова. М.А. Федотова, Ю.В. Яковца и др.

Таким образом, в экономической науке были рассмотрены как взаимосвязи между собственностью и стратегией фирмы, так и между стратегией и качеством продукции. Однако в изолированной форме данные концепции страдают неполнотой: в рамках трансакционной экономики анализ завершается рассмотрением взаимосвязи мотивов экономических агентов, регуляции и стратегии корпораций, не распространяясь на качество продукции, а теории, описывающие продуктовые стратегии фирм и их влияние на качество, в недостаточной степени учитывают обоснование выбора тех или иных продуктовых стратегий, зависящее от ценностей собственников. Этим обусловлена актуальность темы настоящего исследования, в рамках которого предполагается выявить взаимосвязи ценностей собственников и качества продукции, опосредованные продуктовой стратегией предприятия.

Кроме этого, анализ применимости вышерассмотренных теорий к современным условиям функционирования экономики России позволяет выявить следующие основные факторы необходимости дальнейшего научного рассмотрения теории и практики обеспечения качества продукции на базе развития ценностей собственников.

Во-первых, анализ «трансакционной экономики» базируется на рассмотрении стабильных, плавно эволюционирующих институтов западной рыночной экономики. Ее важным постулатом является мнение об эволюционно доказанной эффективности существующих институтов как выживших в условиях «институциональной мета-конкуренции». Однако для транзитивной и посттранзитивной экономики России является характерной скоротечность институциональных сдвигов, их протекание на фоне острейшего глобального социально-экономического и ментального кризиса, что привело к выживанию не самых эффективных в долгосрочной перспективе институциональных форм, необходимости более сознательного научного подхода к целенаправленному планированию институционального развития.

Во-вторых, в рамках неоинституциональной «трансакционной экономики» и теории государства подчеркиваются трудности в спецификации прав собственности на некоторые ресурсы, а также ограничения рыночных механизмов, связанные с неполнотой информации и трудностью ее обработки рыночными агентами. Однако в существующих исследованиях недостаточно учитывается специфика России: ее огромный масштаб, особая сложность в идентификации и оценке отдельных видов ресурсов, чей потенциал может быть выявлен только при геостратегическом рассмотрении, далеко превышающим горизонт планирования отдельного собственника (в частности, транспортно-посредническая роль в мировой торговле, или же перспективный сельскохозяйственный потенциал ряда территорий, могущий существенно увеличиться по причине глобальных климатических изменений), комплексность и многослойность протекающих социально-экономических процессов. Этим обусловливается необходимость исследования с целью экспликации перспективных интересов государства, населения и частных собственников, учитывающих российскую специфику.

В-третьнх. в западных исследованиях подчеркивается роль общественного воспитания консенсусной идеологии как более эффективного и менее затратного метода по сравнению с прямым государственным контролем над экономическими агентами средства минимизации оппортунистического поведения. Однако данные исследования опираются на опыт стран, менталитет населения которых формировался на протяжении столетий достаточно жесткого государственного и общественного прессинга. Необходим учет отечественной специфики, как укорененной в глубинных ментальных структурах российского народа, так и приобретенной в ходе коммунистического эксперимента и скоротечных рыночных реформ, поскольку данная специфика существенно влияет на ценности собственников.

В-четвертых, необходимо активное задействование понятийного аппарата управления качеством, основанного на концептуальной парадигме ГОСТ Р ИСО 9000-2008, поскольку данная парадигма, постулирующая необходимость учета в интегральном понятии качества требований и ожиданий всех заинтересованных сторон, способна к успешному применению в анализе качества собственности в условиях установленной мировой экономической наукой тенденции к «размыванию» прав собственности, в рамках которого отдельные «пучки прав» принадлежат различным субъектам.

В-пятых, именно на базе понятия «качества собственности» возможна интеграция научных представлений отечественной школы управления качеством продукции, работ и услуг (Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Докукин, В.Д. Жариков, А.Н. Евсеичев, В.А. Коновалов, Н.В. Лапина, В.К. Лозенко, М.И. Ломакин, СВ. Мищенко, В.В. Окрепилов и др.) и управления качеством жизни, включая его интеллектуальные и нравственные аспекты (А.В. Бандурин, Р.П. Булыга, А.Л. Гапоненко, Р.С. Гринберг, А.И. Дрогобыцкий, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, В.В. Никишкин, Б.В. Салихов и др.) с целью уточнения и конкретизации взаимосвязей между видами, структурой собственности и качеством производимых товаров, работ, услуг, качеством жизни населения в условиях отечественной специфики институциональной среды и трансакционных издержек.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование менеджмента качества в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.

1. Усовершенствовать концептуальный аппарат аксиологической
теории управления качеством собственности:

а) уточнить особенности современного этапа в подходах к трактовке
концептуального аппарата собственности, ценностей собственника и связанных
с ними отношений в контексте институциональной экономики; предложить
необходимую адаптацию теории экономической регуляции к условиям по
сттранзитивной экономики России;

б) ввести и конкретизировать определение качества собственности.

2. Выявить, описать и систематизировать основные требования к ка
честву собственности со стороны собственников:

а) предложить общее описание требований к качеству собственности со
стороны рационального собственника;

б) на базе анализа основных видов структуры собственности конкретизи
ровать
специфические потребности различных групп собственников.

3. Уточнить зависимость качества продукции от аксиологически обу
словленных стратегий собственников и предложить стратегию его повы
шения:

а) выявить основные особенности взаимосвязи рыночных циклов про
дуктовых линеек и потребительского восприятия их качества на современном
этапе развития экономики;

б) уточнить взаимосвязь между ценностями собственников и характери
стиками продуктовой стратегии, разработать рекомендации по рационализа
ции аксиологически обусловленных стратегий собственников;

в) выделить преимущества построения гибких, высоко интегрированных
долгосрочных цепей создания ценности на базе отношений собственности.

4. Предложить классификацию требований работников предприятия
к качеству собственности и разработать методы повышения качества про
дукции на основе их удовлетворения:

а) уточнить взаимосвязь между мотивацией сотрудников, их ожидания
ми и требованиями к фирме, и качеством продуктовой линейки; предложить
метод гармонизации требований сотрудников с интересами предприятия в дол
госрочном периоде;

б) конкретизировать особенности требований различных групп работни
ков к качеству собственности и предложить методы их удовлетворения, позво
ляющие повысить качество продукции.

5. Уточнить методологию формирования государственных требова
ний к собственности, влияющих на качество продукции, и обеспечения их
удовлетворения:

а) описать геополитический аспект государственных требований к каче
ству собственности и его влияние на качество продукции; разработать основ
ные направления повышения качества за счет удовлетворения данных требова
ний;

б) уточнить социальный аспект требований государства к собственникам
градообразующих предприятий, выявить его влияние на качество продукции, и
предложить поэтапную стратегию удовлетворения данных требований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия с различной структурой собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления качеством продукции, работ, услуг промышленных предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению собственности с различных точек зрения, управлению качеством продукции, а также нормативные правовые документы, регламентирующие отношения собственности.

В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета -Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества продукции, развития методологии, методов и моделей управления собственностью, а также ее нормативно-правового регулирования.

Содержание работы соответствует положениям пп. 13.23 «Экономическое стимулирование повышения качества продукции (услуг)», 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, пе-

риодіїческоіі печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников и выработки государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Усовершенствован концептуальный аппарат аксиологической теории управления качеством собственности:

а) уточнены особенности современного этапа в подходах к трактовке кон
цептуального аппарата собственности, ценностей собственника и связанных с
ними отношений в контексте институциональной экономики: показано, что
консенсусной базой современной теории собственности является «трансакци-
онная экономическая теория»; установлено, что в рамках этой теории не пол
ностью преодолена абстракция «экономического человека», обоснована необ
ходимость использования понятия аксиологической матрицы экономического
агента - устойчивой структуры его ценностных предпочтений, определяющей
ведущие мотивы деятельности и конституирующей добавочную ценность нор
мативного регулирования, ограничивающего оппортунистическое поведение;

б) обоснована необходимость адаптация теории экономической регуля
ции к условиям посттранзитивной экономики России: показано, что в 1990-ые
годы масштабная деконструкция аксиологических матриц, попытки некритиче
ского заимствования рыночных ценностей без понимания их сути привели к
почти полной неприменимости эндогенных регулятивных норм; наряду с этим
слабость государства в период реформ, неспособность его институтов выраба
тывать адекватные правила и контролировать их исполнение привели к инсти
туциональному вакууму регуляции; усиление государства в 2000-ые годы, со
вершенствование судебной системы привели к укреплению контрактной дис
циплины, регулируемой формализованными экзогенными правилами; однако
анализ мировой практики свидетельствует, что развитие экономики невозмож
но без накопления социального капитала, эндогенных регулятивных норм, ко
торые формируются эволюционным путем; предпосылка ограниченной рацио
нальности, стремление к минимизации агентами интеллектуальных усилий по
казывают, что ускорить и сориентировать в нужном направлении процесс гене
зиса эндогенных норм можно с помощью разработки и конкретизации общих
принципов, воспринимаемых сообществом агентов как понятные и справедли
вые; предлагается в качестве исходного терминологического базиса разверты
вания нового аксиологического аппарата использовать понятие «качества соб
ственности», что позволит установить более очевидную и непосредственную
связь между параметрами собственности и качеством продукции, работ, услуг
фирмы, с одной стороны, и качеством жизни населения - с другой;

в) введено и конкретизировано определение качества собственности: по
казано,
что англосаксонскому пониманию собственности как распределенных

пакетов прав (более распространенному в современном -экономике) соответствует плюралистичная концепция качества, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9000-2008, которая требует учета потребностей всех заинтересованных субъектов, включая, в первую очередь, собственников предприятия; далее, наемный менеджмент, персонал предприятия, деловых партнеров, государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти, общественность территорий, так или иначе связанных с деятельностью предприятия; предложена следующая конкретизация определения качества из ГОСТ Р ИСО 9000-2008: качество собственности - это степень соответствия совокупности присущих собственности отличительных свойств в условиях единого пространства экономической регуляции на всем протяжении полного жизненного цикла собственности потребностям или ожиданиям собственника и других заинтересованных сторон, которые установлены ими, являются общепринятой социальной нормой или являются обязательными государственными правилами.

2. Выявлены, описаны и систематизированы основные требования к качеству собственности со стороны собственников:

а) предложено общее описание требований к качеству собственности со
стороны рационального собственника: показано, что из расширенного списка
элементов, формирующих право собственности согласно А. Оноре, главными
требованиями, определяющими качество собственности со стороны абстракт
ного рационального собственника, являются возможность обеспечения макси
мального дохода от наличия собственности или от ее реализации (которые в
идеальном случае взаимосвязаны, так как рыночная цена любого блага соответ
ствует капитализированной величине потока ожидаемых выгод за весь срок его
службы); требования же по реализации остальных элементов играют служеб
ную роль в обеспечении выполнения главных; расширено описание потребно
стей, исходя из парадигмы собственника как «человека социального»;

б) на базе анализа основных видов структуры собственности конкретизи
рованы
специфические потребности различных групп собственников:

- в рамках корпорации с широким владением акциями в российских усло
виях, характеризуемых невысокой степенью защиты прав миноритарных ак
ционеров, неразвитостью институтов экспертизы качества управления в инте
ресах мелких инвесторов миноритарные акционеры предъявляют такие специ
фические требования к качеству собственности, как максимальная прозрач
ность результатов хозяйственной деятельности и ее стратегии, возможность
реализации собственности на высоколиквидном вторичном рынке ценных бу
маг, предпочтение наглядных финансовых результатов в виде дивидендов или
же краткосрочного скачка стоимости акций;

- в рамках корпорации, контролируемой крупными собственниками
(блокхолдерами) (В-модель), практика Германии, Японии и Южной Кореи по
казывает большую глубину горизонта планирования, определяющую долго-
срочность требований к качеству собственности; данное преимущества В-
модели не могли быть реализованы в транзитивной экономике ввиду невысокой
защищенности прав собственности, однако формирование политической ста
бильности, укрепление институтов регуляции дают возможность на переход к

стратегическому планированию требований к качеству собственности, что, однако, требует изменения аксиологической матрицы и осознания новых приоритетов от блокхолдеров.

3. Уточнена зависимость качества продукции от аксиологически обусловленных стратегий собственников и предложена стратегия его повышения:

а) выявлены основные особенности взаимосвязи рыночных циклов про
дуктовых линеек и потребительского восприятия их качества на современном
этапе развития экономики: показано, что современные товары раскрывают свое
качество только в контексте единого жизненного пространства пользователя, на
протяжении всего жизненного цикла и во взаимодействии с другими изделия
ми, тем самым требуя от собственников наличия долгосрочной стратегии фор
мирования инновационной экосистемы, возможной только при наличии в ак
сиологической матрице собственника ценностей долгосрочного предпринима
тельского успеха и его достаточной защищенности от требований максимиза
ции краткосрочной доходности, что менее реально для корпорации W-типа и
реализуемо при совмещении ценностных установок крупных владельцев и ме
неджеров в рамках В-модели; поэтому корпорации W-типа более склонны к по
току улучшающих инноваций и псевдоинноваций, подвергаясь риску посте
пенной утраты стратегических рыночных позиций;

б) уточнена взаимосвязь между ценностями собственников и характери
стиками продуктовой стратегии, а также разработаны рекомендации по рацио
нализации аксиологически обусловленных стратегий собственников: современ
ная структура собственности в экономике России с преобладанием контроли
руемых группами владельцев В-корпораций благоприятствует реализации дол
госрочных прорывных инновационных проектов, что требует синтеза и экспли
кации предпринимательского аксиологического консенсуса, формирующего
нормы общественного одобрения стратегий, построенных на связи ценностей
«качество собственности» - «долговременное качество продукции, работ, ус
луг» и подкрепленного со стороны государства улучшенными гарантиями дол
госрочных прав собственности;

в) выделены преимущества построения гибких, высоко интегрированных
долгосрочных цепей создания ценности на базе отношений собственности, по
зволяющих значительно повысить эффективность деятельности отечественных
предприятий, расширить горизонт стратегического планирования, реализовы-
вать масштабные инновационные проекты и организовывать массовое произ
водство товаров с высоким качеством и низкой себестоимостью за счет повы
шения контрактной дисциплины.

4. Предложена классификация требований работников предприятия к качеству собственности и разработаны методы повышения качества продукции на основе их удовлетворения:

а) уточнена взаимосвязь между мотивацией сотрудников, их ожиданиями и требованиями к фирме, и качеством продуктовой линейки: показано, что приоритет материальной мотивации сотрудников обусловливает акцент на краткосрочном рыночном успехе продукции, а стратегия комплексного учета потреб-

ностей сотрудников как ключевых стейкхолдеров позволяет эффективную разработку долгосрочной продуктовой стратегии, однако актуализация данного преимущества возможна только при формировании капитала доверия сотрудников к фирме за счет воплощения аксиологически обусловленной миссии предприятия; предложен метод гармонизации требований сотрудников с интересами предприятия в долгосрочном периоде: комплексная стандартизация социальных и образовательных гарантий, учет потребностей в самоуважении и справедливости при формировании систем оплаты труда, внедрение системы бонусов и опционов, зависящих от долгосрочных результатов корпорации;

б) конкретизированы особенности требований различных групп работников к качеству собственности, определяемые их положением на мотивационной пирамиде А. Маслоу и предложены методы их удовлетворения, позволяющие повысить качество продукции: операторам знания (know-ledge operators) - обеспечение физиологических и экзистенциальных потребностей за счет расширенного применения добровольного медицинского страхования, компенсации затрат на отдых и физкультурные мероприятия; специалистам знания (knowledge specialists) - обеспечение социальных и престижных потребностей (совместная деятельность, признание, служебный рост) с помощью финансирования самообразования, бонусов за изучение иностранных языков и получение профессиональных сертификатов; организаторам знания (knowledge engineers) - обеспечение потребности в самоактуализации путем финансирования фирмой венчурных старт-апов, выделения вычислительных мощностей и производственных площадей.

5. Уточнена методология формирования государственных требований к собственности, влияющих на качество продукции, и обеспечения их удовлетворения:

а) описан геополитический аспект государственных требований к качест
ву собственности, оказывающий двойное влияние на качество продукции: опо
средованное, через долговременную устойчивость предприятия, и прямое, че
рез восприятие потребителем таких аспектов расширенного качества товара,
как этическое, социальное и ментальное измерения; и разработаны основные
направления удовлетворения данных требований: реализация государственной
информационной стратегии индоктринации собственников на основании вве
дения имеющего позитивную общественную и личную добавочную ценность
концептуального аппарата социотерриториальных норм качества собственно
сти: собственники должны осознать свою органическую связь с населением
территорий, ответственность перед будущими поколениями (включая своих на
следников), взаимовлияние частных и общественных интересов; инвестирова
ние развития социальной инфраструктуры экстремальных регионов должно
осуществляться за счет софинансирования, совместно с органами государст
венной власти, и поддерживаться комплексом льгот и преференций, а также ра
ционализацией нормативно-правовой базы;

б) уточнен социальный аспект требований государства к собственникам
градообразующих предприятий и выявлено его противоречивое влияние на ка
чество продукции (с одной стороны - снижение ее качества ввиду возложения

на производителя дополнительных социальных издержек и ограничений, с другой - возможное повышение потребительского восприятия качества за счет этического измерения), и предложена поэтапная стратегия их удовлетворения: на первом этапе предъявление комплекса требований к градообразующему предприятию по поддержанию социальной инфраструктуры, на втором - переход от политики консервирования моногородов к государственно-частному партнерству в области инвестирования инфраструктуры информационной прозрачности трудовых потоков, снижения трансакционных издержек трудовой миграции, виртуализации рабочих-мест и образовательных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции и выработки государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования реализации стратегии повышения качества продукции промышленных предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации производства, управления качеством, финансов и маркетинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке стратегии повышения качества ОАО «Угличмаш» («Угличский машиностроительный завод»), ОАО «Дальэнергоремонт», а также при разработке проекта развития системы управления качеством ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон».

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты» (г. Голицыне, 2000 г.), межвузовской теоретико-методологической конференции «Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования» (г. Москва, Академия ФПС России, 2001, 2002 гг.), межвузовской научной конференции «Проблемы философии в XXI веке» (г. Голицыне, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры философии и политологии (г. Москва, Академия ФПС России, 2003 г.) межвузовской научно-практической конференции «Общенацио-

пальная идея в России XXI века: сущность, содержание, перспективы» (г. Голицыне. 2004 г.). Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (г. Москва, 2006 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Силовое принуждение: история и современность» (г. Голицыне, 2006 г.), семинаре «Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), VII-ой Всероссийской научно-практической конференции ГУУ (г. Москва, 2007 г.), VIII-ой Всероссийской научно-практической конференции ГУУ (г. Москва, 2008 г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г. Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), V-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (г. Сатка, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы более 45 работ общим объемом свыше 35 п.л., в том числе две авторских монографии и 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 364 наименования использованной литературы.