Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования, В условиях глобализации мировой экономики и интеграции хозяйственных связей, существенного повышения требований к стратегии развития рыночных субъектов, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности на национальном и международном рынках, кардинальной трансформации потребительских ценностей особое значение приобретает всеобщее управление качеством, которое обеспечивает достижение необходимого уровня качества товаров и услуг в единстве с постоянным процессом по его совершенствованию.
Для российского общества, с присущей ему нерешенностью ряда социально-экономических проблем переходного периода, требующих дальнейшего проведения структурных преобразований при одновременном обеспечении конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом, необходимость разработки и реализации концепции управления качеством приобретает особую значимость. Внедрение систем качества на соответствие современным международным стандартам существенно улучшает соотношение «качество-цена», позволяет разрабатывать и внедрять качественно новые методики и подходы в теории и практике управления, среди которых - оптимизация и инжиниринг бизнес-процессов, комплексная диагностика и совершенствование системы управления, система мотивирования персонала, управление операционными рисками, целый ряд ІТ-технологий и др. Формирование системы менеджмента качества (СМК) на российских промышленных предприятиях выступает фактором четкого определения организационно-экономических процессов с целью их оптимизации и повышения экономичности; минимизации затрат при производстве продукции (услуг); предпосылкой заключения договорных соглашений с отечественными и зарубежными потребителями;
формирования положительного имиджа компании; необходимым условием участия в международных тевдерах и др. Все это способствует реализации их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынках, повышает степень диверсификации экспорта, обеспечивает эффективность социально-экономической, институциональной и научно-технической стратегии развития в условиях формирования постиндустриальной системы отношений. Внедрение на предприятии международных стандартов ISO серий 9000 и 14000 обеспечивает высокую мотивоемкость деятельности персонала, перераспределение ответственности руководителей между владельцами процессов, высокую гибкость и адаптивность системы управления, обусловленные большей саморегулируемостью системы и естественной ориентацией на потребителя, динамичность системы и ее внутренних процессов, возможность глубокой комплексной автоматизации,
В основе современной концепции управления предприятием лежит принцип управление посредством качества, который выдвигает на первое место потребности покупателя и позволяет добиться предприятию конкурентных преимуществ во всех сферах деятельности. По некоторым оценкам, отставание по управленческому уровню российских предприятий реального сектора экономики от аналогичных показателей развития зарубежных предприятий значительно сильнее, чем по технологическому оснащению и составляет 50-60 лет1- При этом противоречие между повышением качества и ростом эффективности производства, выступающее основной причиной неуспеха при внедрении систем менеджмента качества на российских предприятиях, может быть разрешено только путем управления качеством, которое носит системный характер и охватывает весь жизненный цикл продукции (услуги). Таким образом, разработка и внедрение системы менеджмента качества предприятия помогает внедрить в
1 По данным Межрегиональной общественной организации «Академия проблем
качества».
организации современную и эффективную систему управления производством.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам создания эффективных систем менеджмента качества сохраняются проблемы их постоянного развития и обеспечения требованиям документированное, имеются трудности понимания самой природы добровольных стандартов, их соотношения с методами государственного регулирования, наблюдается противодействие части персонала предприятия новациям в системе управления и др. Все это определяет актуальность исследования принципов формирования и оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества на российских предприятиях, ориентированных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей на национальном и мировом рынках.
Степень изученности проблемы. Анализ факторов, определяющих качество продукции, нашел отражение в работах Е.Бем-Баверка Л.Вальраса, У.Джевонса, Д-Локка, ІСМенгера, ВЛарето» ПХамуэльсона, ФЭджуорта. ДжЗан Этангера, ФЛСросби, Ф.УТейлора.
Методологической основой исследования является теория экономического анализа, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как С-Б.Бархгольц, МЛБаканов, АЛГрадов, В.ВЛСовалев, ВДНоводворский, ВЛТПалий, В.М.Радионова, Р.С.Сайфуллин, АДШеремет, Дж.Фридман, ГШратт, Н-Ордуэйт АЛРобсон, Р .И.Кеннеди, РЛйткен-Дейвис, Э-Альтман, Д-Эллерман и др.
Значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли зарубежные исследователи Э.Деминг, Дж.Джуран, ПДаккер, К.Ишикава, ЯМонден, ПРоминг, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, В,Шухарт и др- В разное время проблемам управления качеством посвящались фундаментальные исследования отечественных
ученых Л.САвирома, А.Н.Асаула, В РЗерсана, А.К.Гастева» ААГорбу^^^шова, ВАЗаренкова, С. Д,Ильенковой, Ю.ШСазанского, ЛАІКапх^^мяна* ИПЛукмановой, Ю,Б,Монфреда, В.СНемчинова, ЮЛЛанибра'^^ик'*эваэ ЛЛЛокрасса, Л.СЛузыревского, АСРоботова, ААРудычева и др.
Существенный вклад в разработку применяемых в настоящее Bf »емя
систем управления качеством внесли российские экономисты Л.М.Бад^^^иловт В.Я,Белобрагин, БЛГерасимов, А.В.Гличев, ИЛДанилов, Д.С.Димидес^^мко* А.МДлин, Е.МКарлик, М.Г.Круглов, ДСЛьвов, В.Д.Маї^^иО'1^ В.С.Мхитарян, К.М.Рахлин, ТАСалимова, М.З.Свиткин, ВЛ.Сись^:^-«ов, В Л.Синько, Л-Е-Скрипко и др.
Теоретические подходы и инструментарий оценки менеджмь^. *ята
качества предприятия нашли отражение в исследованиях ЮЛ-Адда^^^ера,
Г.Г.Азгальдова, Ю.МАндрианова, Ю.В,Богатина В.ВЛовожилова и ДР-
Прикладные аспекты менеджмента качества предприятия различм^^я^ых
ОТраСЛеЙ И Сфер Деятельности ПОЛуЧИЛИ раЗВИТИе В#. пу^пиц-яіу мях
ГМіБобровникова, Н.Г,Багаутдиновой, ВЗ.Бузырева, ВЛ,Войтоловск«^^с*го, ЛАКонаревой, В-В.Окрепилова, А-ЮАфонина и др.
Отдельные аспекты взаимодействия теоретических и практичеси^^исих концепций менеджмента качества предприятия исследованы в рабз^в^тах
ААБогатырева, В.В.Бойцова, В1\Версана» А.Е.Когута3 ВАПатричнсг >го,
МКСеливанова и др.
Основой концептуального осмысления характера конкурента- итлх отношений в рыночной экономике выступают системы взглядов ЭАгкинсс^^^^иа, РАнсоффа, ККалдора, А.Курно, ДжХяарка, АЛІаршалла, ЯСОкумуры, АЛ*^^ ^ту* МЛортера, КПоппера, Дж-Робинсон, ІІХейне, Э.Чемберлин, Ф,Шере==ра, АШлезингера, ЙШумпегера и др, В трудах российских ученых Г.ЛАюе^=»*Ц ВДАндрианова, АААузана, МЛГельвановского, ЦО,Горько^^^|^*>*^ ВЛІЖуковской, ИДИванова, ВЛЛившица, ИВ-Липсица, ЯАПевзне—-J=j>a, ААПороховского, КЖРубина, ИБ.Стародубровской, КІО.Тотье—^-даа*
А.Ш.Хасановой, А.ЮІОданова и др. исследуются отдельные аспекты конедкнтных отношений и проблемы конкурентоспособности субьекюв хозяйствования.
Эти исследования, несомненно» имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной литературе применительно к современной российской действительности проблема разработки системы менеджмента качества предприятия как решающего фактора его конкурентоспособности разработана далеко не полностью, что создает дополнительные препятствия для использования концепции менеджмента качества предприятия в процессе разработки и принятия эффективных управленческих решений. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта функционирования СМК к деятельности отечественных субъектов хозяйствования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методического аппарата и практических рекомендаций по формированию процессов системы комплексного управления качеством продукции промышленного предприятия как основы повышения его конкурентоспособности.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
изучение и систематизация методических подходов к формированию системы менеджмента качества промышленного предприятия;
уточнение сущности системы менеджмента качества и определение ее места в общей системе управления промышленным предприятием;
выявление этапов и критериев оценки системы менеджмента качества промышленного предприятия;
- исследование содержания и принципов комплексного управления
качеством продукций как основы повышения кошуренгоспособности
промышленных предприятий;
- разработка методического подхода и практических рекомендаций по
управлению затратами в системе комплексного уіфавления качествам продукции
на промышленных предприятиях;
- анализ принципов организации труда менеджеров как элемента
комплексного управления качеством продукции и выработка рекомендаций по ее
совершенствованию;
- анализ эффективности полученных рекомендаций и возможностей их
практического применения.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, формирующие систему менеджмента качества в контексте конкурентных стратегий.
Предметом исследования выступают внешние и внутренние управленческие отношения промышленного предприятия с другами су&ьектами хозяйствования, складывающиеся в процессе внедрения и оценки внутрифирменной системы управления качеством как основы повышения его конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработай, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, а также методов и принципов системного анализа, экспертных оценок, социологических исследований (интервью, анкетный опрос, контент-анализ). Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе управления качеством осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить
комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности ресурсосберегающего направления интенсификации, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.
Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчеты автора. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований механизма формирования и функционирования систем управления качеством промышленных предприятий, проведенные с участием автора.
В работе представлены данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Всероссийской организации качества, Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества», другие справочные и нормативные материалы» официальная отчетность отдельных российских компаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процессов, методов и средств управления качеством промышленного предприятия как основы повышения его кошсурентоспособноста
Основные научные результаты исследования, определяющие личный вклад соискателя, состоят в следующем:
Ь Определено содержание комплексной системы менеджмента качества промышленного предприягая как ориентированной на требовании потребителя к качеству продукции совокупности социально-экономических отношений, которая представлена подсистемами организационно-управленческих и исполнительно-методических отношений и включает в качестве атрибугавных компонентов организационную структуру, процедуры, процессы и ресурсы. Выявлены этапы
формирования комплексной системы менеджмента качества промышленного предприятия: начальный, предполагающий определение и анализ особенностей существующей модели управления качеством на предприятии; основной, включающий определение целей, задач и методов комплексного управления качеством; заключительный, предполагающий разработку и внедрение модели комплексного правления качеством продукции, путей и методов усиления его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятия.
2. Представлена методологически аргументированная трактовка понятия
«конкурентоспособность субъекта хозяйствования», содержание которой в
определенных условиях отоящеетвляется с содержанием отдельных
экономических категорий (качество, эффективность), что подтверждается
наличием мевду ними парадигматических связей. Это доказывает возможность
применения в ходе разработке методики оценки конкурентоспособности
промышленного предприятия традиционных теоретических и практических
подходов (методики оценки ключевых факторов успеха (SIPS) и др.),
3. Доказано, что неотъемлем элементом комплексной системы
управления качеством промышленного предприятия и необходимым
условием его конкурентоспособности выступает качество труда
работников, которое трактуется как совокупность его свойств и признаков,
обусловливающих степень соответствия процесса трудовой деятельности
системе требований, устанавливаемых в зависимости от условий
производства, в которых протекает трудовой процесс. Обосновано, что
эффективность функционирования СМК промышленного предприятия и
уровень его конкурентоспособности зависят от степени преобразования
трудового потенциала работников в источник инновационных процессов в
системах управления качеством.
4. Разработан организационно-экономический механизм повышения
конкурентоспособности промышленного предприятия на основе
совершенствования инструментов аудита системы управления качеством и
использования принципов функционально-стоимостного анализа, что позволяет преодолеть недостатки методов учета затрат стандарт-кост, директ-костинг, JIT, SCA, LCC, выявить скрытые резервы повышения качества продукции и обеспечить повышению ее конкурентоспособности на отечественных и международных рынках.
5. Выявлены критерии применения функционально-стоимостного
анализа как основы для разработки системы менеджмента качества на
промышленном предприятии, а именно: включение в функциональную
модель предприятия основных требований стандартов ISO 9000 и
элементов модели системы менеджмента качества; декомпозиция
производственного процесса на составляющие процессы более низкого
уровня; учет взаимодействия процессов и времени их выполнения;
определение весомости каждого процесса относительно определенной
поставленной цели предприятия.
6, Предложены этапы и состав работ по реализации организационно-
экономического механизма СМК промышленного предприятия как
фактора повышения его конкурентоспособности, включающие критерии
принятия управленческих решений, а также объединенный алгоритм
планирования и выполнения процесса коррекции выявленного
несоответствия и процесса корректирующих действий, направленных на
устранение причин этого несоответствия. Обоснована результативность
итерационного подхода к внедрению процессов СМК, проводимых на
отдельных выбранных проектах с расширением полученного опыта и
коррекцией процессов для вовлекаемых во внедрение проектов на
последующих итерациях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать методической основой создания комплексных программ формирования систем менеджмента качества на промышленных предприятиях. Научные положения
и практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями для проектирования подсистем управления, а также министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий, использующих принципы управления качеством и адаптированных к условиям российских рыночных отношений. Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам конкурентоспособности предпринимательских структур,
Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на использование итерационного похода к внедрению СМК промышленного предприятия, о чем свидетельствуют справки о применении результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2005-2006 гг., в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, 2006) и др.
Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,3 пл., в том числе статья в журнале «Стандарты и качество», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Струстура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач- Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 134 источника и б приложений.