Содержание к диссертации
Введение
Экономическая сущность фондоемкости продукции
Сущность,особенности и границы применения показателя фондоемкости продукции - 16
Динамика и тенденции фондоемкости продукции - 39
Влияние структурных сдвигов на усредненную фондоемкость продукции - 65
Планирование перспективной потребности в основных производственных фондах
Потребительная стоимость и потребность - 86
Проблема перспективного планирования потребности в основных производственных фондах 99
Фондоемкость продукции в планах перспективной потребности капитальных вложении
Методологические основы определения удельной фондоемкости продукции
Методика выбора изделия-представителя в условиях многономенклатурного производства - 126
Основные методические положения определения удельной фондоемкости продукции - 145
Механизм формирования удельной фондоемкости изготовления единицы готовой продукции - 161
Моделирование нормативной удельной фондоежости
Основы разработки нормативной базы основных производственных фондов - 179
Методика отбора производственных факторов - 183
Экономико-математическое моделирование нормативной удельной фондоемкости - 197
Перспективная потребность в основных производственных фондах
I Основы прогнозирования потребности в основных производственных фондах - 217
2 Определение перспективной потребности в основных производственных фондах основного
производства - 220
3 Перспективная потребность в основных производственных фондах ремонтного производства - 233
4 Перспективная потребность в основных производственных фондах инструментального производства - 251
5 Влияние запаздывания отдачи вновь введенных основных производственных фондов на перспективную потребность в них - 261
ЗаключениЕ - 277
Список литературы - 304
Приложение
- Сущность,особенности и границы применения показателя фондоемкости продукции
- Методика выбора изделия-представителя в условиях многономенклатурного производства
- Моделирование нормативной удельной фондоежости
- Основы прогнозирования потребности в основных производственных фондах
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема становления социальной однородности труда занимает одно из центральных мест среди теоретических и практических задач строительства коммунизма. Решение этой проблемы вытекает из теории и программы научного коммунизма, из той роли, которую играет труд в жизни человечества.
Труд является основным условием самой жизни человека и общества. От труда берет начало история, трудом живет и развивается вся человеческая культура и цивилизация. Труд - коренная форма социального бытия, дающая основу всем проявлениям жизнедеятельности человека, которые в совокупности с трудом позволяют при определенных условиях, обеспечить всестороннее и гармоническое развитие личности, для которой труд является первой жизненной потребностью и высшим наслаждением.
Однако на протяжении всей предшествующей истории человеческого общества он был лишь средством для жизни, источником удовлетворения физических и духовных потребностей людей. В классовом обществе труд не стал жизненной потребностью для человека. Причина этого, как показали К.Маркс и Ф.Энгельс, заключается в существовании частной собственности, в разделении труда, в наличии антагонистической противоположности между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.
Основоположники научного коммунизма подчеркивали, что процесс превращения труда в первую жизненную потребность начинается только после уничтожения капитализма, после обобществления средств производства и ликвидации эксплуатации, что основное содержание этого процесса состоит в преодолении противоположности между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, в преодолении старого порабощающего разделения труда.
В.И.Ленин особо выделял марксистское положение о том, что коммунистический труд предполавает преодоление старого разделения труда с характерной для него прикованностью работника к одной профессии, очень узкой специализацией и появление "ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫХ и ВСЕСТОРОННЕ подготовленных людей, людей, которые УМЕЮТ ВСЕ ДЕЛАТЬ". Он указывал, что воспитывать таких людей советское общество обязательно со временем начнет, что к этому коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет. Такое время, на наш взгляд, наступило. Сегодняшние свершения советского народа и есть практическое воплощение научного предвидения В.И.Ленина. Самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В.И.Ленин говорил как о будущем нашей страны. В стране создана огромная экономическая мощь, основой которой является многоотраслевая индустрия и крупное социалистическое сельское хозяйство, передовая наука, квалифицированные кадры рабочих, колхозников, специалистов, хозяйственных руководителей. Возросла полнота условий для всестороннего развития личности, облик человека будущего начинает принимать .уже зримые черты.
В жизни нашей страны происходят глубокие социальные перемены. "Общим знаменателем всех этих перемен служит растущая социальная однородность советского общества. Еще прочнее стал нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Постепенно стираются различия между основными социальными группами. Все более сближаются самим ходом своей жизни все нации и народности нашей страны. Сложилась новая истори-ческая общность людей - советский народ".
ХХУІ съезд КПСС, подводя итоги тем колоссальным изменениям, которые произошли в последние десятилетия в общественной жизни страны, в характере и содержании труда рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, в соотношении их духовных запросов, интересов и идеалов, сделал вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма". А это значит, что развитое социалистическое общество делает гигантский шаг к полной социальной однородности и на этой основе к полному социальному равенству.
Истоки этого оптимизма основываются на объективной оценке глубинных преобразований всей жизни общества зрелого социализма, развивающегося комплексно, гармонически, в единстве и взаимосвязи всех его сторон, когда "завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную и духов-ную сферу, весь уклад нашей жизни". Это положение имеет определяющее значение для анализа всех сторон и граней социалистического труда, развивающегося по пути социальной однородности.
Еще три-четыре десятилетия назад социальная практика не требовала строгого конкретно-социологического изучения проблемы становления социально однородного труда. Теперь ситуация существенно меняется. На этапе зрелого социализма преобразования в_труде составляют одно из главных направлений экономической стратегии КПСС как в отношении достижения ее высшей цели - неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа и всестороннего развития личности, так и в отношении путей и средств достижения этой цели. И это, разумеется, требует детального рассмотрения целого ряда вопросов: что собой будет представлять труд и человек будущего с точки зрения своих физических и духовных качеств? Каким будет его способ жизнедеятельности, образ жизни? В каком направлении следует двигаться сегодня и завтра обществу, чтобы обеспечить эффективное развитие труда по пути становления социальной однородности. Социальная практика уже сегодня выдвигает целый ряд научных проблем, касающихся диалектического развития труда. И мы должны иметь определенное представление о способах решения большинства из них. "Сегодня, заглядывая вперед на пять, на десять лет, - говорил Л.И.Брежнев на ХХУІ съезде КПСС, мы не можем забывать, что именно в эти годы будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век. Она должна воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде прогресса, олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерушимый союз творческой мысли ж творческого труда".
Еще на заре советского государства В.И.Ленин выражал непоколебимую веру в том, что партия коммунистов,несмотря на трудности, лишения и невзгоды, непременно добьется "вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма..." Конечно, дистанция до высшей фазы коммунизма остается еще немалая. Но нынешняя ступень зрелости, развитости и устойчивости социализма есть та ступень, с которой с полной отчетливостью просматривается вся магистраль, ведущая к вершинам коммунизма.
Поэтому мы можем сегодня смело переносить из будущего в настоящее все, что можем перенести, смотреть далеко вперед, находясь на почве фактов существования развитого социалистического общества. На основе анализа противоречий существующего объяснить его качественное преобразование, понять будущее как то, что рождается из настоящего, но в то же время есть его отрицание. В этом случае будущее выступает как масштаб для оценки настоящего, как конечная цель, с которой должна соотноситься практическая деятельность.
Динамично развивающийся социализм и появление новых факторов в труде, ранее неизвестных практике, побуждает серьезно изучать проблемы, связанные с утверждением социальной однородности труда. Ибо эти факторы не только существуют в нашей жизни, но и закрепляются в законодательных актах нашей страны. В специальной главе новой Конституции СССР "Социальное развитие и культура" говорится о том, что государство заботится об улучшении условий труда, о сокращении, а в дальнейшем о полном вытеснении тяжелого ручного труда на основе комплексной механизации и автоматизации производства, способствующей достижению таких важных рубежей нашего пути к коммунизму, как стирание существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом, усилению социальной однород т ности общества. Поэтому на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке социальных аспектов теории труда не уменьшается, а наоборот, становится еще большей. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что необходимо глубже осмысливать новые явления жизни, смелее анализировать "социально-экономические проблемы научно-технического прогресса и труда".
Актуальность темы объясняется и тем, что в процессе строительства коммунизма возрастает роль науки управления всеми социальными процессами, значение субъективного человеческого фактора в совершенствовании социалистических общественных отношений, в преобразовании содержания и характера труда.
Социалистическое общество - динамически развивающаяся социальная система, в своем развитии оно проходит ряд периодов, исторических этапов на пути к полному коммунизму. И в каждом из них значение управления общественным развитием повышается, его сфера и объем расширяются, его глубина возрастает. Способность социалистического общества управлять своим целостным развитием создает необходимые условия для управления развитием социальной однородности труда, для снятия различных препятствий на пути этого процесса, что помогает человеку впервые в истории развития труда обратить на себя самого то внимание, которого он по праву заслуживает.
Конечной целью рабочего класса как ведущей силы общества является построение бесклассового коммунистического общества, в котором будет достигнута полная социальная однородность и на этой основе осуществлено полное социальное равенство всех людей. А для достижения этой цели необходимо прежде всего преодолеть все остатки старого общественного разделения труда.
В социалистическом обществе ликвидировано антагонистическое разделение труда, уничтожены эксплуататорские классы и связанные с ними непримиримые социальные противоречия, в том числе и между людьми умственного и физического труда. Но и при социализме уровень развития производительных сил, степень экономической зрелости, духовного совершенства общества еще не позволяют полностью преодолеть социальную неоднородность труда. У нас имеются существенные различия между трудом промышленным и сельскохозяйственным, умственным и физическим, есть высококвалифицированные и малоквалифицированные работники. Разнороден труд также по своей тяжести, интеллектуальному содержанию, оплате и т.д. Вместе с различиями в формах собственности, эти компоненты разделения труда составляют важную основу социально-классовой структуры социалистического общества. Они отражают сохранившееся еще неравенство людей в основной сфере человеческой деятельности, т.е. в труде, в котором проявляются и реализуются творческие способности индивида.
С разделением труда в той или иной мере связаны почти все явления и процессы современной жизни. Правильное представление о системе и сложившейся структуре разделения труда и его развития определяет сегодня выбор направления в решении многих вопросов коммунистического строительства, дает возможность вскрыть всю внутреннюю организацию и экономическую структуру общества, все отношения, возникающие в процессе индивидуального и общественного воспроизводства .
Проблема разделения труда всегда была важной, а на этапе развитого социалистического общества, когда значительно выросли масштабы производства, усложнились экономические связи и ускорился научно-технический прогресс, она приобретает еще большее теоретическое и практическое значение. От правильного научного разрешения вопросов разделения труда в значительной степени зависят проблемы совершенствования структуры общественного производства, развития специализации и кооперирования, агропромышленной интеграции, построения современной научной организации труда, совершенствования профессиональной и квалификационной структуры рабочих кадров, их всестороннего развития.
Сущность,особенности и границы применения показателя фондоемкости продукции
В условиях интенсификации общественного производства важным фактором повышения его эффективности является сокращение удельной стоимости промышленно-производственных основных фондов.
Основные производственные фонды - главная составная часть национального богатства страны, которая ежегодно возрастает. Так, за период 1970-1980 гг. их стоимость увеличилась в 2,16 раза и достигла к началу одиннадцатой пятилетки 1149 млрд.руб. При этом в важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности было сосредоточено более 530 млрд.руб., из которых свыше 25% приходилось на машиностроение и металлообработку.
Наличие такого огромного экономического потенциала выдвигает на первый план проблему улучшения использования основных производственных фондов. На актуальность этого направления указал в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съездупартии Генеральный секретарь тов.Д.И.Брежнев: "Большие возможности открывает улучшение использования производственных мощностей - машин, оборудования, транспортных средств. Сокращение простоев, повышение коэффициента сменности, создание технологических схем, сберегающих энергию и материалы, - вот на чем предстоит сосредоточить усилия".
В практике экономического анализа для оценки использования основных производственных фондов применяется показатель фондоотдачи или фондоемкости продукции.
. Изучением проблем, связанных с фондоемкостью продукции занимались и занимаются многие советские и зарубежные экономисты: А.А.Араклян, П.Г.,Бунич, Ю.В.Воротилов, Я.Б.Кваша, З.П.Коровина, В.П.Красовский, В.Н.Ноткин, М.С.Сакиев, М.Н.Смит и др., а также А.Ауэрхан (ГДР), А.Браун (ГДР), М.Браун (США), Э.Жамс (Франция), Н.Кальдор (США), Г.Хауштейн (ГДР) и др. В их работах раскрывается сущность и значение фондоемкости продукции, исследуются тенденции и связанные с ней закономерности, приводятся различные методы ее расчета и выявляются факторы, влияющие на ее величину,динамику и отраслевую специфику.
Однако, несмотря на множество опубликованных работ, показатель фондоемкости продукции, в отличие от удельных капитальных вложений, изучен еще далеко не полностью. Так, М.С.Сакиев, характеризуя фондоемкость продукции, как одну из важнейших экономических категорий политической экономии социализма, пишет: " фондоемкейть - одна из наиболее сложных, многогранных и еще недостаточно глубоко разработанных экономических категорий социалистического расширенного воспроизводства, возникшая на основе общественной собственности на средства производства и планового ведения народного хозяйства. Она выражает определенные экономические (производственные) отношения, складывающиеся между членами социалистического общества, а также между отдельными коллективами и государством по поводу производства, использования и воспроизводства производственных фондов и производимой продукции" /I8ty,
. Кроме того, показатель фондоемкости продукции еще очень редко применяется в практике экономических расчетов.В отличие от фондоотдачи, которая рассчитывается по годам пятилетки, фондоемкость используется в большинстве случаев только при обосновании темпов и пропорции социалистического расширенного воспроизводства, а также для построения укрупненной динамической модели межотраслевого баланса. Действительные же возможности этого показателя значительно шире. Например, он может использоваться при оценке эффективности отраслевой структуры, размещении производства, ценообразовании, определении перспективной потребности в основных производственных фондах и т.д.
В общем виде показатель фондоемкости продукции представляет собой отношение среднегодовой стоимости промышленно-производствен-ных основных фондов к стоимости произведенной продукции. Фондоемкость может рассчитываться на рубль стоимости или единицу произведенной продукции. Фондоемкость продукции, рассчитанная на единицу стоимости продукции используется при расчетах и анализе фактической рентабельности промышленно-производственных основных фондов, изучении экономической эффективности действующего производства. Фондоемкость продукции в расчете на единицу мощности используется при планировании, анализе эффективности вариантов технических решений реконструкции и расширения предприятий, при расчете ожидаемой экономической эффективности введенных в эксплуатацию основных фондов, то есть при оценке показателя проектной рентабельности и эффективности основных фондов.
. Фондоемкость продукции, как и фондоотдача являются показателями с помощью которых определяется уровень использования основных производственных фондов. Однако, некоторые экономисты принимают эти показатели за критерий эффективности использования основных производственных фондов. Так, Скакун Ю.В. предлагает в качестве критерия фондоотдачу, рассчитанную по максимальной прибыли /191/, Хачатуров Т.С. - максимум прироста национального дохода на единицу фондов /223/, Черноиванов Г.Е. считает одним из критериев эффективности основных производственных фондов - фондоемкость продукции /22Z/.
Методика выбора изделия-представителя в условиях многономенклатурного производства
Участие основных производственных фондов в создании продукции может характеризоваться удельной фондоемкостью. Однако между удельной фондоемкостью единицы продукции и ее оптовой ценой (имеется в виду оптовая цена предприятия) не всегда наблюдается пропорциональная зависимость. Так, при равной величине фондоемкости отдельных видов изделий их оптовая цена может не совпадать. Поэтому при изменении структуры выпускаемой продукции рост стоимости основных производственных фондов и объема производства может быть не связан пропорциональной зависимостью. Например, при увеличении доли продукции с высокой оптовой ценой и низкой фондоемкостью будет наблюдаться опережение темпов роста объема производства и, наоборот, при низкой оптовой цене и высокой фондоемкости с опережающими темпами будут возрастать основные производственные фон-ды. Поэтому на основе методов экстраполяции вряд ли можно установить реальную потребность в этих фондах на перспективу. Следовательно, для устранения влияния структурных сдвигов в продукции, необходимо выбрать такой метод, который позволит учитывать влияние изменения структуры выпускаемой продукции и тем самым обеспечить более высокую достоверность расчета перспективной потребности в основных производственных фондах. мого счета, основанный на удельной фондоемкости продукции.
В анализе хозяйственной деятельности промышленных предприятий показатель фондоемкости продукции применяется давно,. Однако практически использовать этот показатель для анализа динамики и структуры основных производственных фондов возможно лишь в очень узких границах. Это объясняется тем, что различие в организационной структуре предприятия, степень комбинирования производства, уровень специализации по изготовлению тех или иных изделий, колебания в уровне цен и т.п. делают показатель фондоемкости продукции несопоставимым деже внутри отрасли. Сопоставление фондоемкости продукции практически возможно только для предприятий одинакового профиля или сходных по структуре технологических процессов, но оно лишено практического смысла для завода с различной структурой производственных цехов или номенклатурой выпускаемой продукции.
В отдельных случаях, когда выпускаемая промышленная продукция неоднородна, а число переделов различно, для расчета фондоемкости выбирают либо основную продукцию, либо объем производства пересчитывают на условную или приведенную продукцию. Между тем на практике встречаются такие предприятия, продукция которых характеризуется сотнями и тысячами наименований изделий, каждое из которых отличается не только назначением или конструктивными особенностями, но и технологией изготовления, количеством и последовательностью выполняемых операций. Кроме того, структура продукции постоянно меняется. Все это приводит к тому, что для изготовления большой номенклатуры применяются различные по назначению, типам и моделям машины и оборудования, которые с различной степенью загрузки используются при изготовлении тех или иных наименований изделий. Конечно в таких условиях производства рассчитать удельную фондоемкость по каждому наименованию изделия не представляется возможным. Поэтому для определения удельной фондоемкости изделия многономенклатурного производства необходимо весь перечень наименований выпускаемой продукции сгруппировать на основе подобия тех или иных классификационных признаков, то есть классифицировать всю номенклатуру выпускаемой продукции.
Классификация по определению Большой Советской Энциклопедии представляет собой логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы или подчиненного им множества, называемые классами.
О роли классификации как познавательной процедуры Ф.Энгельс писал: "Если мы станем сопоставлять в отдельности друг с другом такие две до крайности различные вещи,-например, какой-нибудь метеорит и какого-нибудь человека, то тут мы откроем мало общего, в лучшем случае, то что обоим присуща тяжесть и другие общие свойства, но между обоими этими вещами имеется бесконечный ряд других вещей и процессов, позволяющих нам заполнить ряд от метеорита до человека и указать каждому члену ряда свое место в системе природы и,таким образом,познать их"
Таким образом,классификация позволяет не только выявить закономерности и взаимосвязи между отдельными предметами, но и расположить их в группировках так, чтобы была1практическая применяемость для решения определенного круга задач.
Для решения задач в общегосударственном масштабе классификация продукции может быть представлена укрупненными группами. Практически, для высшего уровня планирования конкретизации классификационных группировок определяется требованиями и характером решаемых задач в общегосударственном масштабе.
Например, в планировании материальных ресурсов требуемая конкретизация определяется номенклатурой продукции, планы производства и потребления которой разрабатывают общегосударственные органы планирования При этом для планирования материальных ресурсов на этом уровне достаточно пять классификационных признаков или этапов деления всего множества информации о продукции, т.е. на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды.
Моделирование нормативной удельной фондоежости
Создание материальных благ, необходимых для существования и развития социалистического общества,непосредственно связано с наличием и использованием средств производства, то есть средств труда и предметов труда.
Предметы труда, выступающие в виде сырья, из которого изготовляется продукт, участвуют в производственно цикле с начала изготовления до выпуска готовой продукции. На каждом этапе производственного цикла предметы труда подвергаются воздействию живого труда с помощью определенных средств труда. Средство труда есть "... вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметов труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет"
Средства труда, и прежде всего, орудия труда - это разнообразные материальные средства, используемые человеком для воздействия на предмет различных физических, механических, химических и других свойств орудия труда, которые придают предмету труда соответствующую форму, размеры и т.п.
Совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенной продукции, носит название производственный процесс.
Производственный процесс по своей внутренней структуре и содержанию не однороден и включает большое число составляющих, то есть частичных процессов, каждый из которых отличается формой и своеобразием характера организации.
Составляющие или частичные производственные процессы делятся на основные, естественные и вспомогательные.
Основные - отражают ту часть производственного процесса, которая способствует изменению формы и размера предмета труда и обеспечивает взаимную увязку отдельных элементов изделия в единое целое.
Таким образом, основное производство - это совокупность организационно-технических условий, обеспечивающих превращение сырья в готовую продукцию.
Под естественными процессами понимается воздействие сил природы на сырье или обрабатывающие материалы без непосредственного участия человека, например, сушка материалов или деталей в атмосферных условиях.
Вспомогательные процессы связаны с обслуживанием основных процессов. К ним можно отнести: транспортирование предметов труда, изготовление инструментальной оснастки, осуществление ремонтных работ и прочие виды обеспечения основного производства.
В свою очередь, процесс основного производства также состоит из множества простых элементарных трудовых процессов, совершаемых над отдельными частями выпускаемой продукции. Изготовление каждой такой части-детали изделия включает ряд технологических операций, последовательно выполняемых с помощью определенного вида оборудования. Для осуществления соответствующих операций каждый из цехов основного производства наделяется основными производственными фондами. В зависимости от станкоемкости (трудоемкости) и количества каждого из наименования деталей, входящих в изделие, можно с помощью соответствующих методов расчета установить удельную стоимость основных производственных фондов основного производства, приходящуюся на единицу продукции. При этом она может быть дифференцирована по видам основных производственных фондов и подразделениям основного производства.
Однако, кроме основного производства, в процессе изготовления готовой продукции также участвуют, хотя и косвенно, вспомогательные подразделения и подразделения общезаводского назначения. Каждое из этих подразделений также располагает основными производственными фондами, которые должны быть отнесены на единицу изделия, в зависимости от их участия в изготовлении готовой продукции.
Таким образом, механизм образования удельной фондоемкости единицы изделия основывается на установлении прямого и косвенного участия основных производственных фондов соответствующих подразделений предприятия (объединения) в изготовлении единицы готовой продукции.
Производственный процесс изготовления готовой продукции характеризуется совокупностью прямого и косвенного участия всех подразделений предприятия (объединения), как производственного, так и непроизводственного назначения. Этот процесс может осуществляться как в рамках одного самостоятельного предприятия, так и в рамках производственного объединения, включающего группу предприятий и их филиалов. В обоих случаях производственная структура предприятия (объединения) является комплексной (предполагается наличие всего состава подразделений) и смешанной (производственные подразделения специализированы как по технологическому, так и по предметному признаку). Выпускающими подразделениями машиностроительного предприятия являются сборочные цехи, которые имеют предметно-замкнутую специализацию по выпуску определенной номенклатуры готовых изделий.
Основы прогнозирования потребности в основных производственных фондах
Перспективная потребность в ОШ обуславливается объемом продукции и работ, запланированным на перспективный период.
Различают общую и дополнительную перспективную потребность. Общая отражает среднегодовую стоимость ОШ предприятия, объединения или отрасли, необходимую для выполнения запланированного объема продукции и работ.
Дополнительная потребность в ОШ представляет собой ту часть общей среднегодовой стоимости ОШ, которая предназначена для обеспечения дополнительного объема продукции и работ. В общем виде перспективная потребность в ОШ может быть представлена как: среднегодовая стоимость ДШ основного производства в перспективном периоде, приходящаяся соответственно на выпуск основной продукции, запасных частей к ней и работы, выполняемые по внутризаводской кооперации; locn.t- среднегодовая стоимость ОШ вспомогательных подразделений в t - ом году; тл.сТ_ среднегодовая стоимость ОШ основного и вспомогательного производства,приходящаяся на выпуск продукции культурно-бытового назначения и на сторону; тозн. t - среднегодовая стоимость ОЩ подразделений общезаводского назначения. Таким образом, перспективная потребность в 0Ш определяется для: - цехов основного производства производящего: а) основную продукцию; б) запасные части к основной продукции; - цехов вспомогательного производства и общезаводского назначения; - работ и услуг, выполняемых на сторону.
Необходимым и достаточным условием достижения уровня пла нового развития отрасли в перспективном году при распределе нии заданий по годам пятилетнего периода является такое распре деление ввода основных производственных фондов по годам пер спективного периода, чтобы на последний год были созданы ос новные производственные фонды, объем которых определен ранее.
Величина основных производственных фондов на последний год перспективного периода может определена из следующей зависимости:на замену; ( - перспективный период в годах за исключением последнего года. ГВ свою очередь перспективный период может характеризоваться 10 и более годами. Поэтому при распределении потребности в основных производственных фондах по годам перспективы особое внимание должно быть уделено расчету перспективной потребности в основных производственных фондах на последующий год каждой пятилетки. Эта величина основных производственных фондов может быть получена из формулы расчета основных производственных фондов на последний год перспективного периода. Однако для соблюдения необходимых условий ритмичности экономического развития отрасли, которая предопределяется равномерностью темпов роста ввода и освоения производственных мощностей, необходимо ввести также ограничения, которые обеспечивали бы равномерность возрастания объемов производства. Такими ограничениями могут служить следующие неравенства:
Перспективная потребность в основной продукции предприятия, объединения или отрасли базируется на результатах прогноза и долгосрочного плана развития отрасли, где определены не только объемы, но и укрупненні номенклатура продукции, которая будет выпускаться в перспективном году.
Объемы производства рассчитываются по изделиям-представителям, каждый из которых может включать несколько различных ваименований изделий, объединенных общими классификационными признаками, т.е. где: - объем продукции -ого изделия-представителя в перспективном году, в натуральном выражении; псуб - объем продукции у -ого наименования і -ого изделия-представителя, которая производится в базисном году, в натуральном выражении; /fc(/t - прирост продукции у -ого наименования -ого изделия-представителя (включая новую продукцию) , производство которой предусмотрено в перспективном году, в натуральном выражении;