Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Горлов Виктор Васильевич

Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика)
<
Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика)
>




Горлов Виктор Васильевич. Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК (Методология и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1997 247 c. РГБ ОД, 71:98-8/41-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономических интересов и отношений сельских товаропроизводителей 18

Глава 2. Комплексная оценка состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма современного хозяйствования в АПК 76

Глава 3. Методические основы формирования механизма взаимовыгодных экономических отношений 119

Глава 4. Научные принципы формирования внутрихозяйственного ценового механизма в системе экономических отношений 161

Глава 5. Особенности материального стимулирования и контроля на уровне первичных подразделений 187

Выводы и предложения 226

Список использованных источников 230

Введение к работе

Проведение аграрной реформы в России, реорганизация колхозов и совхозов в предприятия рыночного типа, наделение сельских тружеников земельными долями и имущественными паями, все более широкое использование рыночных отношений, существенно изменили социально-экономическое положение кресть-ян и механизм мотивации их экономической деятельности. Это вызывает необходимость исследования многих новых актуальных проблем.

Проблемы формирования и совершенствования экономического механизма хозяйствования обусловлены объективной необходимостью поиска путей повышения эффективности производства на основе усиления заинтересованности крестьян в результатах своего труда. Последовательные решения данной проблемы предполагают: сохранение основы крупного сельскохозяйственного производства; ликвидацию многочисленных посредников; представление равных- возможностей для развития различных форм хозяйствования и собственности; обеспечение рационального сочетания коллективного, кооперативного и частного характера организации производства.

Этому должна быть подчинена разработка нового организационно-экономического механизма, регулирующего внутрихозяйственные отношения в реформированных сельскохозяйственных предприятиях. Формирование такого механизма хозяйствования, развитие новых форм взаимоотношений, создание условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новой обстановке, имеет большое народнохозяйственное значение, является актуальной задачей.

Развитие новых экономических отношений на базе преобразова-

ния собственности в ходе аграрной реформы направлено на создание мобильных внутрихозяйственных структур, установление и совершенствование экономических взаимоотношений между ними с учетом наличия свободных и самостоятельных товаропроизводителей.

Внутрихозяйственные экономические отношение в новых рыночных условиях строятся на основе сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства. Степень тесноты взаимной заинтересованности и ответственности определяется и устанавливается в зависимости от региональных, отраслевых и экономических условий функционирования предприятия, меры готовности работников к самостоятельной деятельности и ответственности, а также от выбранной модели внутрихозяйственных отношений.

Порядок внутрихозяйственных экономических взаимоотношений, устанавливаемый в нормативных документах, реализуется в договорах, заключаемых между подразделениями и руководством предприятия, а также между подразделениями. Договор является основным правовым и экономическим документом, регулирующим все хозяйственно-производственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях любой организационно-правовой формы.

В настоящее время предстоит по новому подойти к формированию внутреннего организационно-экономического механизма, который реализуется в следующем: разработке методических основ формирования первичных подразделений; обосновании имущественных и земельных паев; построении ценового механизма в структурных подразделениях хозяйства; создании и распределении доходов; порядка начисления и выплаты дивидендов; организации учета и контроля за деятельностью в первичных подразделениях. В свою очередь, решение этих проблем

требует усиления внимания к теоретической разработке основных положений ценового механизма, формирования доходов работников сельского хозяйства и построение моделей организации первичных подразделений.

Уровень теоретической разработки указанных проблем в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствований.

Актуальность темы исследования. Пореформенный период свидетельствует о растущем значении организационных и социально-экономических условий для эффективного функционирования сельхозпредприятий и их основных хозяйствующих звеньев. Реально сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, незамедлительного предотвращения дальнейшего развала сельской экономики. С другой, - важно сохранить имеющуюся базу для создания конкурентоспособного отечественного агропромышленного производства. Она призвана обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации, ликвидировать всевозрастающее материально-техническое и технологическое отставание от мирового уровня сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.

Проведенные исследования показывают, что решение этих фундаментальных задач в значительной мере зависит от структуры, принципов и методов функционирования хозяйственного механизма в АПК. При этом растет значение его ориентации на управление экономическими интересами и через интересы, на интенсивные факторы комплексного переустройства сельскохозяйственного производства, социального развития села, инженерного обустройства территорий.

В рассматриваемой проблеме приоритетные положения занимают

многообразие форм хозяйствования и различные виды собственности на землю и другие средства производства; кооперация и агропромышленная интеграция; становление аграрного рынка при свободном движении продукции, продовольствия и материально-технических ресурсов; государственное регулирование АПК с учетом спроса и предложения.

Вот почему, когда большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на нынешнем этапе, приобрели новые организационно-правовые формы, объективно назревшей является необходимость всесторонней отладки экономического механизма хозяйствования в АПК. Проблема эта относится в разряд не только первоочередных антикризисных мер, но и дальнейших институциональных преобразований, узловые позиции которых фокусируются на совершенствовании отношений собственности и эффективной работе новых организационно-правовых структур аграрной экономики, включая первичные звенья производства, переработки и реализации продукции и сельскохозяйственного сырья.

Применительно к задачам совершенствования хозяйственного механизма на уровне сельхозпредприятий и их структурных звеньев растет значение отечественного опыта, накопленного в разные годы по усилению взаимосвязей экономического механизма с производственными отношениями.

Как показывают исследования, в качестве важнейшего направления экономической политики государства задачи совершенствования хозяйственного механизма выдвигались и ранее. В.И.Ленину принадлежит разработка теоретических положений, дающих ключ к гибкой трактовке понятия "хозяйственный механизм". Ряд важных принципов, имеющих научное и прикладное значение для хозяйственного управле-

ния в современном агропромышленном производстве разработали такие экономисты-аграрники, как Г.В.Беспахотный, В. Р. Боев, В. А. Добрынин. А.Ф.Демченко, А.М.Емельянов, И.Б. Загайтов, С.В.Киселев, В.А.Клюкач, В.В.Кузнецов, А.П.Курносов, В.В.Милосердов, Б.И.Пош-кус. А. Ф. Серков, И.М.Сурков, А. М.Фабричнов, В.И.Фролов, И.Ф. Хиц-ков, А.Ф.Шишкин. А.А.Шутьков, А.М.Югай и др.

В тоже время мало исследованными остаются проблемы, которые связаны с методологией и практикой взаимовыгодных отношений на уровне основных звеньев сельхозпредприятий, особенно при новых организационно-правовых формах, которые позволяют самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства. Сказанное, таким образом, предопределяет особую актуальность многолетних исследований автора. Полученные результаты подтверждают собственное видение опыта, проблем и путей их разрешения в местных условиях с учетом складывающейся обстановки. Необходимость совершенствования хозяйственного механизма в реформированных сельхозпредприятиях представлена в диссертации как важный фактор стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения его эффективности и коренного улучшения в социальном развитии села.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Разработанные теоретические и мг-тодические положения по организационному построению сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию в них организации труда и материального стимулирования, оценки затрат и произведенной продукции, анализа и контроля за производственной деятельностью

подразделений могут являться исходной базой совершенствования внутрихозяйственных отношений. На эти и другие научно-методические положения и опирался автор настоящего исследования.

Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип системного исследования и, главное, на его основе разработать комплекс оргакнизационно- экономических мер. направленных на формирование и эффективное функционирование экономического механизма хозяйствования в переходный период к рыночным отношениям и многоукладной экономике АПК. Такое положение объясняется несколькими причинами. Во-первых, тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной формой собственности. Во-вторых, тем, что обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма и вновь созданных внутрихозяйственных производственныхз подразделений с высокой степенью самостоятельности, имеет очень короткий срок теоретических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приореитетных направлений и форм хозяйственной организации для новыхз рыночных условий. Это вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключена в теоретическом, методическом обосновании и разработке комплексных мер по обеспечению взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирующихся рыночных инфраструк-

1>"

тур экономики. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

уточнить теоретическую сущность и методологию формирования взаимовыгодных экономических отношений в реформированных сельхозпредприятиях АПК;

изучить организационные и экономические условия, закономерности и тенденции развития внутрипроизводственного механизма на региональном уровне;

разработать общую концепцию формирования организационно-экономического механизма хозяйствования в современных сельхозпредприятиях;

обосновать и проверить на практике научные принципы и методические подходы к совершенствованию форм и методов организации и управления хозяйственным механизмом реформированных сельхозпредприятий в условиях кооперации и агропромышленной интеграции.

Предмет и объекты исследования. Предметом является хозяйственный механизм, регулирующий взаимовыгодные экономические отношения на уровне основных звеньев производства, переработки и реализации сельхозпродукции и сырья в реформированном АПК. В качестве основных объектов была определена хозяйственная и коммерческая деятельность сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм в Воронежской, Курской, Смоленской, Орловской областях и Краснодарском крае.

Информационная база исследования включает: материалы монографического обследования хозяйств; годовые отчеты;данные первичного учета подразделений; условия и показатели формирования доходов работников; расчетно-конструктивные разработки; нормативно-статистические данные.

Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития внутрихозяйственных экономических отношений в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

В качестве объектов исследований избраны сельскохозяйственные предприятия с внутрихозяйственными подразделениями, арендные и подрядные коллективы. Базовые хозяйства, на примере которых разработаны научно-методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию внутрихозяйственных экономических отношений, расположенные в облаостях Центрально-черноземной зоны (Воронежская, Курская области), а также Орловской области. Использовались данные и по другим регионам страны.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой исследований послужил диалектический метод познания, основные категории экономической науки, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными учеными в области организации и экономики сельскохозяйственного производства, а также собственные исследования автора по проблемам комплексной постройки всех звеньев организационно-экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях с учетом рациональных условий и формирующегося рынка.

Общеметодической основой исследования являлся системный анализ. Объем различных задач и форм хозяйствования сельхозтоваропроизводителей обусловили необходимость испслользовать широкий спектор самых рашзличных исследований от расчетно-конструктивного до прямой постановки производственных экспериментов.

Основными источниками информационного обеспечения исследования являются материалы плановых и статистических органов, годовыеt

отчеты сельскохозяйственных предеприятий и их подразделений, данные первичного бухгалтерского учета, лицевые счета работников.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ (N Гос.регистрации 01.96.00.09.383). В течение 1986-1997 гг. автор изучал самые различные аспекты проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях. Вместе с тем исследовались проблемы ценообразования, налогового и финансово-кредитного механизма, формирование организационно-экономического механизма свекло-са-харного производства, а также развитие крестьянских хозяйств в условиях рыночных отношений. Научно-методические и прикладные результаты исследования нашли отражение в многочисленных публикациях, список основных из которых использован в данной работе.

Методы исследования. В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, статистико -экономический, расчетно-конструктивный методы, а также постановка производственных экспериментов для совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК.

Научная новизна работы определяется развитием теории и методологии формирования взаимовыгодных экономических отношений в реформированных сельхозпредприятиях, их влияния на интенсификацию и эффективность производства при многообразии форм собственности. В результате исследований обоснован и сформулирован ряд положений, имеющих теоретическую и методическую новизну. В теоретическом плане:

- научно обоснованы главные направления влияния взаимовыгодных отношений на стабилизацию и эффективность агропромышленного

іц шзводства;

раскрыта и дана уточненная характеристика комплексного подхода к совершенствованию хозяйственного механизма на уровне основных звеньев производства реформированных сельхозпредприятий;

концептуально определены ключевые положения современного хозяйственного механизма сельхозпредприятий, на которые опираются экономические рычаги и стимулы для сельскохозяйственных товаропроизводителей во взаимосвязи с рынком продовольствия и материально-технических ресурсов.

В методическом отношении:

на системной основе проанализирован, обобщен и оценен peri, опальный опыт совершенствования взаимовыгодных отношений сель-ci ^хозяйственных товаропроизводителей ;

на базе собственных разработок определены пути углубленной сі іуктурной перестройки производительных сил сельхозпредприятий и се іершенствования экономического механизма хозяйствования. До конкретных рекомендаций доведены методические разработки автора о пеовичных хозяйственных звеньях в растениеводстве, животноводстве и зо вспомогательных службах на селе, формировании для них имуще ;твенных и земельных паев, экономическом обосновании внутрихо-зьлственных цен и распределении хозрасчетного дохода, начислении и выплате дивидендов, а также об организации учета и контроля за де ітельностью первичных подразделений реформированных сельхозп-pt шриятий.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа яї эдется составной частью НИР научно-исследовательского института эр. шомики и организации АПК ЦЧР РФ. Монография по результатам ис следований автора, методические и практические рекомендации.

которые подготовлены под научно-методическим руководством и при личном участии диссертанта согласуются с задачами государственной проблематики: на 1986-1990 тг.~ "Разработать систему мер по дальнейшему совершенствованию организационного и экономического механизма хозяйствования в АПК Центрально-Черноземной зоны"; на 1991-1995 гг. - "Разработать рекомендации по развитию кооперации и модели формирования в различных сферах АПК ЦЧР"; на 1992-1997 гг.- "Разработать организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР"

Практическая значимость и реализация. Защищаемый научный труд является итогом многолетних исследований, конкретных разработок соискателя, его непосредственного участия в экспериментах и освоении практических методов совершенствования экономического механизма на базе внедрения новых форм и методов хозяйствования в АПК ЦЧР, включая Орловскую область, а также отдельные сельхозпредприятия Смоленской области и Краснодарского края.

Обобщенные в диссертации результаты исследований использованы при разработке региональных научно-технических программ для АПК воронежской и других областей ЦЧР. Они были положены в основу при разработке и реализации в 1995-1997 гг. Концепции формирования организационно-экономического механизма в свеклосахарном производстве Воронежской, Курской областей и Краснодарского края, а также системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг. при переходе к рыночным отношениям. Перспективная направленность исследований и возможность их практического применения наглядно отражены в монографии и конкретных разработках для базовых сельхозпредприятий Воронежской, Курской и Смоленской областей - акционерного общества закрытого типа "Пром-

_ г

кор", подсобного сельского хозяйства им. Ф.Энгельса, межхозяйственного предприятия "Маяк", сельхозкооператива "Заря", ОПХ "Сто-долище" и др. Разработанные лично диссертантом, в соавторстве с сотрудниками ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, НИИЭОАПК ЦЧР РФ и практическими работниками АПК ЦЧР методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования неоднократно экспонировались на выставке-ярмарке главно.го вые тав очно-г( центра РФ "Ученые России - сельскохозяйственному производству", где были отмечены с лучшей стороны.

Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных, зональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, заседаниях бюро Отделения экономики и земельных отношений в АПК Россельхозакадемии, на НТС Минсельхозпрода РФ, освещались в прессе и по телевидению. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов, предложений и справок в вышестоящие директивные органы.

Публикации. Результаты исследований изложены в научных работах, авторский текст превышает 50 печатных листов. В числе опубликованных работ 6 книг, 8 брошюр, 9 методических и практических рекомендаций, разделы в книгах, статьи в центральных журналах. Материалы исследований соискателя по вопросам формирования экономического механизма хозяйствования в реформированном АПК используются в Воронежской, Курской, Орловской и Смоленской областях, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура работы. В соответствии с задачами исследования определена и структура диссертации. Она состоит из введения, пятиглав, выводов и предложений, списка использованных источников. Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, определены це-

ли и задачи, методы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показана реализация результатов. Исследования проводились в такой последовательности. В первую очередь рассматривались общетеоретические исследования, вопросы по определению сущности экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях, а также состояние и тенденции реализации экономических отнрошений. Данной проблематике посвящены две главы. В первой - "Теоретические аспекты экономических интересов и отношений сельских товаропроизводителей", рассматривается сущность экономических отношений при рыночном механизме хозяйствования, дана экономическая сущность и необходимость внутрихозяйственных отношений в.сельскохозяйственных предприятиях, проанализированы отношения собственности на уровне предприятия и внутрихозяйственных подразделений, показана комплексная оценка взаимосвязей отношений собственности с уровнем сельскохозяйственного производства. Bo-второй главе "Комплексная оценка состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма современного хозяйствования в АПК" рассматривается развитие современных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК, проблемы реализации экономических отношений сельских товаропроизводителей в системе государственного' регулирования по следующим основным направлениям: ценообразование в системе АПК; налоговый механизм; финансово-кредитная система, а также экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности.

Третья глава - "Методические основы формирования механизма взаимовыгодных экономических отношений" посвящена развитию форм и методов внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных

. /

ut едприятиях, разработан механизм формирования и использования земельных и имущественных паев, а также проведено моделирование организационно-производственных структур внутрихозяйственных подразделений.

В четвертой главе - "Научные принципы формирования внутрихозяйственного ценового механизма в системе экономических отноше-ні и" посвящена методологии установления внутрихозяйственных цен для подразделений растениеводства, животноводства и вспомогательных служб. Даются серии расчетов определения внутренних цен на продукцию земледелия, животноводства.

В пятой - "Особенности материального стимулирования, учета и контроля на уровне первичных подразделений" рассматривается совершенствование организации труда и материального стимулирования ргботников, предлагается механизм формирования и распределения х(зяйственного (предпринимательского) дохода в подразделениях с у* зтом отчислений налогов и выплат в фонд общехозяйственного назначения, обосновывается дивидендный механизм. Даны рекомендации пс организации учета и контроля для внутрихозяйственных подразделений, наделенных высокой степенью экономической самостоятельности, предложена схема организации бухгалтерского учета и финансо-вс і деятельности для сельхозпредприятий и порядок отражения опере дий по реализации продукции в подразделениях на счетах бухгалтерского учета.

і-

Теоретические аспекты экономических интересов и отношений сельских товаропроизводителей

Теоретический анализ регулирования экономических отношений и интересов в аграрном секторе приобретает особую актуальность. С о;:ной стороны, это вызвано кризисным состоянием сельского хозяйс-ті і и всего АПК. С другой, неопределенными остаются разрушительны тенденции, которые присущи для всей хозяйственной и коммерческой деятельности, а также в социальном развитии деревни.

В углубленном понимании социально-экономической сущности и Зс кономерностей взаимодействия экономических отношений и интере-С( .-з методологически важным представляется рассмотрение организа-щ шных, экономических и иных совокупностей. На наш взгляд, такого подхода выступает на первый план исследований п(_ гому, что несет в себе общее. Оно характерно не только для це-лс :тной системы производственных отношений, но и выявления особі шостей такого их действия, чтобы при разнообразии форм собственности и видов товарного хозяйствования части сообразовывались с челым, а не наоборот.

О единстве в общем виде можно сказать, что экономические, базисные отношения существовали всегда. Их история берет начало в], эсте с историей человечества, когда на определенной стадии его развития вместо кустарного производства возникла и начала развиваться кооперация. Благодаря этому общественный труд стал приобретать все более комбинированные черты, а отношения людей - выступать как необходимый обмен своей деятельностью в процессе производства, развивающегося по экономическим причинам. Тем самым качественно менялись связи и отношения к средствам производства, формам собственности и взаимному обмену необходимыми продуктами.

Взаимосвязи в системе производственных отношений при много-ос іазии форм собственности ставят перед теорией и практикой новые вопросы. Их решение обусловлено необходимостью осознавать объективные основы, прежде всего, организационных условий, экономических интересов и отношений в системе производственных отношений и, следовательно, в сфере действия экономических законов.

Последние существуют в обществе посредством человеческой де-яг, ;льности, как и все другие общественные отношения. На них расп-рс ;траняется действие таких важных принципов, как движение и из-ш ічивость. В противоположность статическому представлению такое п ишание важно тем. что позволяет целенаправленно воздействовать нь. производственные отношения через присущие им ведущие экономические рычаги и стимулы. При этом важно, чтобы система производс-Т1 нных отношений сохранялась путем сознательного поддержания об-Ш ;твом, во-первых, осмысленных результатов хозяйственного опыта и во-вторых, растущего уровня научных знаний об эффективном ис-п іьзовании производительных сил, совершенствовании экономических и других общественных явлений.

Необходимость такого взаимодействия обусловлена тем, что без л; чей и за пределами их желаний общественное производство не ве-д- гея. Люди являются главным фактором производства. Они постоянно изменяют свою двойственную природу - как продукта природы (биологического существа) и как результата труда и производственных отношений (социального существа).

В силу существующих взаимосвязей методологически представляется уточнение двойственности и сами потребности людей. В структуре человеческих потребностей они образуют важное единство природного и социального, постоянный учет которого необходим в любой практической деятельности.

Притязания человека к внешней среде, к природе представляют как потребности в самом общем виде. Первичные потребности - физиологические - унаследованы от природы. Не случайно материальной основой любой деятельности, самой важной исторической деятельностью людей выступает "производство, направленное на удовлетворение жизненных потребностей людей" (3.26.).

Важно подчеркнуть, что на базе первичных потребностей возникают и обогащаются социальные потребности (коллективные и общественные). В крупном плане, при системном рассмотрении процессов и явлений, они - результат коллективного труда в условиях постоянно развивающейся кооперации, все более лучшего использования производительных сил и свойственных им производственных отношений. Глубинную основную причину проявления таких устойчивых взаимосвязей следует видеть в том, что исторически для отдельно взятого индивида именно совместный образ жизни выступал и продолжает выступать абсолютным условием его существования, формой реализации собственных потребностей как неотъемлемой части общих потребностей, в удовлетворении которых революционизирующее влияние оказывают достижения науки, техники, технологий и самого производства, где внутренняя необходимость побуждает к взаимодействию потребностей и необходимости их развития в совокупности и единстве.

Потребности, как это уже, подразделяются на материальные и духовные, что по нашему мнению, важно для углубленного понимания противоречивости самих потребностей и тех причин, которые ведут не только к обособлению, но и к необходимости всестороннего учета взаимосвязей индивидуальных, коллективных и общественных потребностей и основных форм их реализации. Так, по связям с общественным производством они подразделяются на производственные и личные (индивидуальные сами по себе, как и человек). Что касается внешнего проявления потребностей, то одной из форм этого выступают запросы, выражением тех и других - интересы, желания, стремления, цели. Объективность таких взаимосвязей развивает потребности в процессе производства материальных благ, что. в свою очередь, рождает экономические интересы людей - "те побуждения, которые по словам классиков, приводят в движение большие массы, двигают их жизнь. Все то, за что человек борется, связано с его интересами..." (3.26.).

Следует подчеркнуть, что объективность экономических интересов выражается в том. что их возникновение, формирование и совершенствование зависит от развития производства. Благодаря практической деятельности люди организуют производство материальных благ, вступают в определенные, не зависящие от их воли производственные отношения, проявляют через все это свои материальные потребности и экономические отношения. Это, во-первых.

Комплексная оценка состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма современного хозяйствования в АПК

В настоящее время экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе государственной и частной (индивидуальной, общей, совместной) форм собственности.

В зависимости от отличительных признаков организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий (форм собственности, уставного капитала и источникам его формирования, управления, распределения доходов и т.д.) можно выделить следующие секторы аграрной экономики.

Государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности. Основная сфера деятельности государственных предприятий направлена на производство товарной продукции, прежде всего для государственных нужд, проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрение передовых технологий и т.д.

Коллективный сектор представляют предприятия, в которых земля, средства производства и произведенная продукция находятся в общей совместной собственности. Стоимость имущества коллективных предприятий включается в неделимый фонд в размерах, устанавливаемых трудовым коллективом предприятия. Долевой имущественный фонд в коллективных предприятиях пополняется за счет имущества, приобретаемого в процессе их деятельности.

Кооперативный сектор включает предприятия, созданные сельскими товаропроизводителями (гражданами и юридическими лицами) на добровольной основе для совместного ведения сельскохозяйственного производства путем объединения имущества и личного трудового участия. Приращение уставного капитала такого типа происходит за счет доходов от совместной деятельности.

В предприятиях кооперативного типа, прибыль, остающаяся в распоряжении коллектива, направляется в основном на распределение между его членами пропорционально участию каждого в производственной деятельности предприятия, а доля прибыли, распределяемая на дивиденды, ограничивается.

Акционерный сектор представляют акционерные общества закрытого и открытого типа. Отличительными признаками таких предприятий являются уставной капитал и установленное количество акций, владельцам которых не обязательно участвовать личным трудом в работе акционерного общества. Все вопросы управления решаются путем голосования акциями (одна акция - один голос). Прибыль, остающаяся в распоряжении общества полностью распределяется на дивиденды.

Фермерский сектор составляют крестьянские хозяйства и их ассоциации. Этот тип хозяйств организуется отдельными гражданами или членами их семьи и основывается на личном труде и частной собственности на землю и имущество. Возможно использование аренды земли и имущества.

Формирование организационно-экономических отношений во всех рассматриваемых типах предприятий должно определяться условиями их функционирования, особенностями организационно-производственной структуры предприятия, формами собственности на землю и имущество и другими факторами.

По формам хозяйствования наибольший удельный вес (45.1%) составляют товарищества с ограниченной ответственностью, а вместе с акционерными обществами закрытого типа, которые по существу имеют одинаковую организационно-производственную структуру, составляют 59.6%.

Большинство колхозов и совхозов сохранили свой прежний статус, пройдя перерегистрацию. Их удельный вес составляет 39.5%.

Наблюдается процесс уменьшения числа колхозов и совхозов и увеличения ТОО, АОЗТ и других новых формирований. Так, число ТОО в 1994 году увеличилось более чем в 3 раза по сравнению с 1992 годом. Почти в 2 раза увеличилось число АОЗТ. Наибольшее распространение получили предприятия с коллективно-долевой собственностью.

ТОО и АОЗТ очень близки по своей сущности. Они представляют собой объединение граждан, за счет вкладов которых образуется уставной фонд предприятия. Все участники ТОО и АОЗТ отвечают по своим обязательствам только в пределах своих вкладов. Их имущество формируется за счет вкладов (паев) участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Рост фермерских хозяйств осуществляется невысокими темпами. В 1994 году их насчитывалось 3149 вместо 2389 в 1992 году. В целом по ЦЧР на начало 1995 года имелось 13 тысяч фермерских хозяйств. Они обрабатывали 555 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, что составляет около 3-х процентов от общей площади. В среднем на одно фермерское хозяйство приходилось 3 человека и 43 гектара сельхозугодий.

Методические основы формирования механизма взаимовыгодных экономических отношений

Экономические взаимоотношения между структурными подразделениями в новых формах хозяйствования строятся на основе взаимной коллективной заинтересованности и ответственности за конечный результат производства. Исходя из сложившейся практики можно выделить следующие модели организации внутрихозяйственных экономических отношений.

В конце 80-х годов создана и апробирована в колхозе им. Орджоникидзе Республики Дагестан модель внутрихозяйственного хозрасчета на арендной основе. Это - внутрихозяйственная, хозрасчетная, арендная, противозатратная система с остаточным формированием фонда оплаты труда. В ее основе лежит принцип купли-продажи с нормативным распределением произведенной продукции и хозрасчетного дохода.

Такая модель хозрасчета сочетает в себе личный и общественный интерес и работников всех уровней производства и управления предприятия, создает реальные условия для развития инициативы, самостоятельности и предприимчивости, в ней нет никаких внеэкономических ограничении дохода, но нет и гарантий его получения при плохой работе.

В хозяйстве разработаны и применяются следующие нормативы отчислений: - из стоимости произведенной арендаторами продукции в общехозяйственный доход (арендная плата), который включает в себя норматив оплаты труда аппарата управления хозяйства; - из хозрасчетного дохода на оплату труда отраслевых руководителей и специалистов; - норматив отчислений из хозрасчетного дохода арендаторов на возмещение оказанных услуг, оплату труда персонала обслуживающих подразделений. Для определения общей суммы арендной платы по хозяйству сначала рассчитывают потребности в средствах для ведения расширенного воспроизводства. Величину арендной платы определяют в следующей последовательности: - из стоимости продукции в реализационных ценах по каждому арендному коллективу исключают материальные затраты и получают хозрасчетный валовой доход каждого подразделения в целом; - исключая из хозрасчетного валового дохода хозяйства в целом арендную плату, получают общую сумму хорасчетного дохода арендаторов; - определяют фонд оплаты труда по каждому арендному коллективу и хозяйству в целом; - пропорционально этому Фонду распределяют хозрасчетный доход хозяйства по арендным коллективам (по единому нормативу, как отношение фактического хозрасчетного дохода хозяйства к фонду оплаты труда); - для определения арендной платы каждого подразделения из стоимости продукции вычитают величину хозрасчетного дохода; - сумму арендной платы подразделения делят на стоимость про изведенной им продукции, получают процент внесения арендной платы каждым арендатором.

Таким образом, по данной модели внутрихозяйственного расчета для каждого подразделения установлен дифференцированный процент норматива арендной платы от стоимости валовой продукции. Недостатком данной методики можно считать то, что используя дифференцированный норматив арендной платы работники подразделений психологически не понимают, на какие средства идет значительная доля выручки. Следовательно, степень самостоятельности таких товаропроизводителей существенно снижается. Этой методикой воспользовалось коллективное предприятие "Гигант1 Ростовской области, где размер отчислений в единый фонд предприятия для первичных кооперативов установлен на уровне 30-40% полученного дохода и идет на содержание социально-бытовой сферы, выплату дивидендов на имущественный пай и другие. Не меньший интерес представляет модель внутрихозяйственного расчета первичных подразделений колхоза им. Кирова Красноярского района Красноярского края, разработанная и реализованная на практике специалистами хозяйства и Управления экономики и межотраслевых связей Госагропрома РСФСР в конце 80-х годов, сущность действующего в колхозе механизма заключается в окупаемости и самофинансировании первичных подразделений, что обеспечивается представлением им самостоятельности не только в организации и проведении производственных процессов, но и.в использовании по собственному усмотрению значительной части заработанных средств, образующихся фондов материального поощрения и развития подразделения.

Научные принципы формирования внутрихозяйственного ценового механизма в системе экономических отношений

В системе внутрихозяйственного экономического механизма усиливаются отношения купли-продажи продажи между сельскохозяйственными предприятиями и первичными трудовыми коллективами- Поэтому внутренние цены являются непременным инструментом товарного обмена между хозяйством и внутрихозяйственными подразделениями.

Расчетными ценами они называются потому, что устанавливаются расчетным путем, действуют только в пределах данного хозяйства и в соответствии с заключенным договором. В условиях перехода к рыночным отношениям внутрихозяйственные подразделения за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг) должны возмещать материальные затраты, выполнять обязательства перед бюджетом и вышестоящими органами, обеспечивать оплату труда членам трудовых коллективов и расширять производство. В этой связи наиболее остро стоит вопрос о формировании внутрихозяйственных договорных цен на продаваемую продукцию (работы, услуги) При наделении внутрихозяйственных подразделений хозрасчетной самостоятельностью цены внутрихозяйственного оборота наряду с себестоимостью продукции (работ, услуг) должны включать и нормативную прибыль. Внутрихозяйственные цены на уровне нормативной рентабельное ти используются во взаиморасчетах между подразделениями, крестьянскими хозяйствами, кооперативами и другими внутрихозяйственными формированиями.

В условиях рыночных отношений цены на продукцию и услуги для взаиморасчетов подразделений устанавливаются исходя из необходимости не только обеспечения возмещения производственных затрат, но и воспроизводства как рабочей силы, так и основных фондов. Это может быть достигнуто посредством включения во внутрихозяйственную цену нормативной прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

Создание одинаковых экономических возможностей подразделениям по поддерг шию на должном уровне личных доходов членов коллектива и восстановлению основных средств производства достигается через экономически обоснованный механизм включения нормативной прибыли в цену каждого вида продукции (услуг). Варианты включения нормативной прибыли в цену могут быть следующие: Первый, пропорционально всем производственным затратам по нормативной технологии (нормативной себестоимости) продукции (услуг) ; Второй, пропорционально цене труда (фонда оплаты труда) в нормативной себестоимости соответствующего вида продукции (услуг); Третий, пропорционально цене труда и амортизации основных фондов в себестоимости продукции, услуг (перенесенная стоимость). Первый вариант может быть использован в тех случаях, когда работники производят такие виды продукции (услуг), в себестоимости которых цена труда и амортизация основных средств занимают примерно равный удельный вес по всем видам продукции (услуг). При этом к расчетно-нормативной (прогнозной, в условиях инфляции) себестоимости добавляется установленный, единый для всех видов продукции (услуг), процент нормативной прибыли.

Второй вариант приемлем в тех случаях, когда партнеры производят продукцию (услуги), в себестоимости которых (на рубль затрат) различный вес цены труда (фонда оплаты), но одинаковый процент амортизации основных фондов (разная трудоемкость, но одинаковая фондоемкость производства).

Третий вариант универсальный, имеет наибольшие перспективы широкого применения, но особенно необходим для использования в тех случаях, когда партнеры производят продукцию (услуги), в себестоимости которых и цена труда, и амортизация занимают различный удельный вес по отдельным видам продукции.

Представляет интерес для практики последний вариант установления внутрихозяйственных реализационных цен. Основой их установления будут являться: средняя цена реализации, сложившаяся на ту или другую продукцию; производственные затраты; прибыль на 1 рубль затрат и услуги вспомогательно-обслуживающих подразделений.

В условиях рыночных отношений внутрихозяйственные подразделения сами распоряжаются полученным доходом. В методическом аспекте установления внутрихозяйственных реализационных цен очень важно решить два вопроса. Во-первых, каким образом распределить между внутрихозяйственными подразделениями ту прибыль, которая образуется в средней цене реализации, складывающейся по хозяйству. Во-вторых, каким методом распределить по структурным подразделениям хозяйства затраты на организацию производства.

Согласно производственной программы, принятой первичными кооперативами на 1996 год, выручка от реализации продукции в целом по хозяйству должна составить 4025 млн. руб. Общие нормативные затраты по всем первичным кооперативам - 3570 млн. руб. Вычитая из общей суммы реализованной продукции производственные затраты получаем чистый доход или (условно прибавочный продукт, который составляет в нашем примере 455 млн. руб.). Чтобы определить внутрихозяйственную реализационную цену, по которой кооператив будет продавать свою продукцию другим кооперативам или сельскохозяйственному предприятию, для этого необходимо производственные затраты на единицу продукции умножить на коэффи циент 0.127. В результате определяем сколько расчетного прибавочного продукта должен получить тот или иной первичный кооператив на.1руб. затрат. Например, по озимой ржи он составляет 4.9 тыс. руб., сахарной свекле - 1.3 тыс. руб., молоку - 18.9 тыс. руб., мясу КРС - 116.6 тыс. руб. и т.д. Для окончательного установления внутрихозяйственной реализационной цены, необходимо к плановой нормативной себестоимости прибавить сумму прибыли и услуги вспомогательно-обслуживающих производств. Возьмем, к примеру, первичный кооператив по производству растениеводческой продукции. Здесь нормативные затраты на производство 1 центнера озимой ржи составили 39 тыс. руб., распределено прибыли 4.9 тыс. руб., затраты агросервисных услуг 11.7 тыс. руб. Следовательно, внутрихозяйственная реализационная цена за 1 ц озимой ржи составит 55.6 тыс. руб. (39.0+4.9+11.7). Аналогичным методом определяются внутрихозяйственные реализационные цены на остальные продукты первичных кооперативов. Таким образом, предложенный метод формирования внутрихозяйственных реализационных цен для системы взаимных расчетов кооперативов будет создавать равные условия воспроизводства и накопления прибыли.