Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) Ашуров Ихтиер Саидович

Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения)
<
Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения)
>



Ашуров Ихтиер Саидович. Аграрная реформа Республики Таджикистан (теория, методология, проблемы и решения) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ашуров Ихтиер Саидович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2008.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/387

Содержание к диссертации

Введение

1 Аграрная политика: сущность, основные черты и особенности 9

1.1 Экономическое содержание аграрной политики 9

1.2 Место и роль государства в реализации аграрной политики 20

1.3 Аграрная политика в развитых странах и странах с переходной экономикой 30

2 Реформирование аграрного сектора Республики Таджикистан 50

2.1 Институциональная составляющая аграрных преобразо-вий 50

2.2 Реформирование сельского хозяйства Республики и его постреформенные проблемы 61

2.3 Формы хозяйствования в аграрном секторе и их приоритеты 80

2.4 Продовольственное обеспечение республики 95

3 Земельная реформа Республики Таджикистан 110

3.1 Нормативно-правовая база преобразования земельных отношений 110

3.2 Реформа земельных отношений в Республике Таджикистан 117

3.3 Механизм регулирования земельных отношений аграрного сектора 131

4 Стратегия развития аграрного сектора и механизмы её реализации 155

4.1 Рационализация использования земельных ресурсов сельского хозяйства 155

4.2 Финансовые и кредитные отношения в аграрном секторе 166

4.3 Национальная система сельскохозяйственных инвестиций как институт обеспечения регулирования аграрного сектора 199

4.4 Развитие кооперационных процессов 221

4.5 Государственное регулирование аграрного сектора 238

Выводы и предложения 258

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Республики Таджикистан: здесь формируется более 20% валового внутреннего продукта и занята половина работающего населения страны.

Распад СССР, новое для республики положение суверенного члена мирового сообщества поставили перед ней вопрос выбора направлений экономического реформирования народного хозяйства, в том числе и аграрного сектора. Это, в первую очередь, относилось к социально-политическому строю республики, экономическому курсу, формам земельной собственности и земельных отношений. Ликвидация СССР явилась неожиданностью для республиканского сообщества и положила начало хозяйственной разрухе, экономическому кризису, последствия которого не удалось преодолеть до сих пор. Отсутствие быстрых и приемлемых для всех слоев населения республики ответов на насущные для них вопросы новой хозяйственной и социальной организации стало одной из причин начала затяжной гражданской войны, нанесшей республиканской экономике дополнительные ущербы. В этих условиях Республика Таджикистан к аграрным преобразованиям приступила позже и ориентировалась на российский вариант аграрной и земельной реформы. В результате приобретался опыт, в том числе и отрицательный, заставляющий корректировать реализованные по российским сценариям первоначальные модели и варианты аграрных преобразований.

Сохранение в Республике Таджикистан монополии государственной собственности на землю, утверждение права частной формы земельной собственности, курс на уменьшение роли крупных коллективных сельскохозяйственных организаций и развитие мелкого дехканского хозяйства при недостаточности законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные и земельно-территориальные аспекты управления аграрной отраслью и ее многоукладным производством, ставили задачи завершения аграрных преобразований и создания устойчивой правовой и экономической системы функционирования сельского хозяйства, способного эффективно использовать его трудовые, материальные и земельные ресурсы на основе устойчивого экономического роста. Это и определило актуальность выполненной работы.

Методические основы исследования природы, генезиса и системности, структуры и функций, способов моделирования и алгоритмов совершенствования аграрных преобразований исследовали многие ученые. Выдвинутая в диссертации концепция основана на критическом анализе и синтезе методологических подходов и методических решений, предложенных в трудах российских ученых: В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.И. Будылкина, А.М. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.М. Емельянова, С.Н. Ивашковского, В.П. Коровкина, Э.М. Крылатых, А.И. Костяева, И.В. Курцева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и ученых Республики Таджикистан: И.А. Асророва, Х.Г. Гафурова, Т.Б. Ганиева, И.Х. Самандарова, Х.У. Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева, А. Рауфи, А.А. Мадаминова, Х.А. Одинаева, Дж. Пириева.

Однако исследование методологических основ формирования новой аграрной политики и экономического механизма проведения аграрных преобразований в условиях, сложившихся в экономике Республики Таджикистан, по времени отставали, оставались незавершенными и требовали продолжения исследований. Например, не было комплексного изучения вопросов: сущности и основных особенностей аграрной политики периода реформ; места и роли государства в ее реализации этого периода и в будущем, предпочтений и преимуществ тех или иных организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе, ценовой и кредитной политики, земельных отношений, перераспределения прав и функций в системе организационных связей и экономических отношений, обеспечивающих в целом решение главной задачи республики – формирование устойчиво развивающегося эффективного сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование через аграрные и земельные преобразования оптимальной модели национальной аграрной экономики на базе конструктивной адаптации передового зарубежного опыта с учетом специфических особенностей, возможностей, экономических интересов страны.

В рамках этого на научно-исследовательском уровне потребовалось:

изучить опыт аграрных и земельных преобразований стран СНГ, а также рыночно развитых государств;

определить роль разных форм хозяйствования в продовольственном обеспечении страны;

на этой основе с учетом собственного, в т.ч. исторического опыта, возможностей и требований общественного производства республики, а также установленных перспектив формирования его экономического базиса обосновать принципиальный вариант аграрной политики и аграрной экономики, соответствующих им систем аграрных и земельных преобразований и механизмов их реализации;

дать обоснованные предложения по организации управления сельским хозяйством в условиях рыночной экономики;

сформировать базовый пакет проектов нормативных актов и научно-методических разработок, обеспечивающих проведение и контроль аграрных и земельных преобразований;

Предмет исследования – производственные отношения и организационно-экономические условия эффективного функционирования субъектов аграрного производства, закрепляющие их нормативно-правовые акты.

Объект исследования – система сельскохозяйственного производства, как органическая часть общественного производства Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в диссертации аграрным и земельным проблемам. В качестве информационного материала использованы нормативные и правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства по вопросам реформирования аграрного сектора и земельных отношений, статистические данные Госкомстата Республики.

В процессе исследования использованы: абстрактно-логический метод – для раскрытия понятия сущности аграрной реформы, разработки концепции аграрного реформирования, направлений и методов регулирования процессов продовольственного обеспечения Республики Таджикистан; экономико-статистического анализа – при исследовании тенденций экономики хозяйствующих субъектов; монографический – для уточнения состава элементов системы рыночных структур, их функций и организационно-правового статуса; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный – в анализе и обосновании ценовых соотношений, финансово-кредитных механизмов; экономико-математического моделирования – для определения кредитоспособности сельскохозяйственных организаций, оптимизации размеров дехканских хозяйств.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании выносимых на защиту предложений по решению основных проблем аграрных и земельных преобразований Республики Таджикистан, в числе которых:

обобщение и конкретизация теоретических положений о сущности, содержании и целях аграрной политики, как направляющей аграрного реформирования, на этой основе - развитие теории и методологии аграрного реформирования, как формы преодоления сложившихся в отрасли организационных и экономических противоречий;

выделение особенностей аграрной экономики Республики Таджикистан, определяющих специфические закономерности, направления и методы проведения аграрных преобразований, формирующих условия роста объемов производства продукции сельского хозяйства и повышение его эффективности;

выявление приоритетного значения в продовольственном обеспечении крупных коллективных сельхозорганизаций республики, как обладающих в сравнении с мелкими формами производства повышенными потенциальными возможностями роста производительности труда и увеличения объемов товарной продукции;

разработка комплекса мер по развитию оборота сельскохозяйственных угодий, основанных на учете интересов субъектов земельных отношений и обеспечивающих рациональное использование земли;

обоснование мер, направленных на совершенствование государственного регулирования аграрной экономики, и институциональных преобразований, разработанных на основе конструктивной адаптации зарубежного опыта с учетом условий республики (природных, экономических, национальных), обеспечивающих в совокупности рост доходов сельского населения и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;

разработка системы мер по совершенствованию ценового, налогового и финансово-кредитного механизмов, обеспечивающих устойчивость процессов развития отрасли и эффективное сельскохозяйственное производство.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику результатов исследования способствовало научной обоснованности в Республике Таджикистан: направлений и методов аграрной реформы, формированию новых систем землевладения, землепользования и управления земельными ресурсами рациональной структуры многоукладной экономики. Результаты исследований использованы при разработке государственных комплексных программ и подготовке нормативных актов по вопросам аграрных преобразований. Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля по экономической теории, макроэкономике, экономике сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора, докладывались им на международных и национальных конференциях по аграрным и земельным преобразованиям. Автор является непосредственным участником разработок республиканских законодательных актов, направляющих и регламентирующих деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По теме диссертации опубликовано 33 научных работ общим объемом ___ п.л., из которых ____ п.л. подготовлены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений.

Место и роль государства в реализации аграрной политики

Вопрос об участии государства в реализации аграрной политики всегда был предметом острейших дискуссий, основа спора — либерализм или государственный контроль. Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма впервые наиболее полно обосновал А.Смит в своем «Исследовании о природе и причинах богатства народов». Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит личный интерес к прибыли, выступающий как главная побудительная сила экономического развития. Одной из центральных в учении А.Смита была идея о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить её государственное регулирование. Лучший вариант государственной политики - это невмешательство [170,с.588]. Поскольку главным координатором в экономике, по А.Смиту, является рынок, ему должна быть предоставлена полная свобода. Последователей А.Смита относят к так называемой, классической школе, связанной с именами Д.Рикардо, Ж.Сэя, Д.Милля, А.Маршалла. Концепция А.Смита не является достоянием истории: идеи её современных последователей формируют систему неоклассических концепций (монетаризм, теория рациональных ожиданий), исходят из классических воззрений на рыночную экономику. Преданность А.Смита силе личного интереса и рынка не сделала его стандартным консерватором. Он осторожен и не защищал идею абсолютной ненужности государства в условиях рыночной экономики. Некоторые функции государства в свободной рыночной экономике по его мнению, нужны, а именно: во-первых, поддержание порядка в стране, во-вторых, обеспечение внешней безопасности страны, в-третьих, обеспечение финансовой устойчивости государства (государственный бюджет и государственный долг)[155,с.35]. Экономической роли государства придавали огромное значение меркантилисты Т. Мен (Англия), Антуан де Монкретьен (Франция), А. Серра (Италия), И. Бехер (Германия), А. Ордин-Нащокин, И. Посошков, В. Татищев, М.В.Ломоносов (Россия). По их мнению, за государством остается: - создание условий для формирования рыночной экономики, обеспечение свободы формам экономической деятельности; -стимулирование ускорения накопления капитала, формирование экономически активного населения; -формирование жесткой централизованной власти и государственной политики на базе рыночных механизмов[137,с.16].

Важный этап в теоретическом осознании роли государства в рыночной экономике был связан с именем выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса, идеи которого, совершили переворот в классических воззрениях на рыночную экономику, доказывая невозможность самоисцеления экономических спадов и необходимость соответствующей государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее равновесному развитию и стабилизации. Основная предпосылка кейнсианства - отсутствие в условиях господства монополий эффективной саморегуляции рыночного хозяйства. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования экономики для достижения стабилизации. «Нашей конечной целью, - писал Кейнс, - может быть отбор таких переменных величин, которые поддаются сознательному контролю или управлению со стороны центральных властей в рамках той хозяйственной системы, в которой мы живем»[155,с.67-69]. Для выяснения ключевых переменных, на которые должно воздействовать государство, чтобы предотвратить наступление экономического кризиса, Кейнс выявляет причины циклических кризисов в краткосрочном периоде. Кейнсианская теория о месте и роли государства в регулировании экономики, доминирующая в течение нескольких десятилетий, в условиях ухудшения конъюнктуры стала подвергаться критике. В 50-х годах XX в. возникла и была признана в США и других странах, как неоклассическая, теория монетаризма. Её представители (М.Фридмен, К.Брукнер, А.Мельцен, Д.Лейдлер, Р.Селден, И.Фишер, Дж.Хикс, М.Браун и другие) исходили из присущей рыночному капиталистическому хозяйству особой устойчивости, делающей ненужным государственное вмешательство в экономику. Согласно теории монетаризма, являющейся антиподом кейнсианства, государственные мероприятия по стимулированию спроса не улучшают состояния экономики, а, наоборот, порождают диспропорции и ухудшают экономическую конъюнктуру, поскольку препятствуют действию «выравнивающих» механизмов конкуренции и ценообразования. Классики исходили из тезиса о необходимости выполнения государством традиционных функций, понимая, что существуют сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма. Это прежде всего касается, так называемых, «общественных товаров», т.е. товаров и услуг, которые потребляются коллективно (национальная оборона, образование, транспортная система и т.п.). Очевидно, что государство должно брать на себя заботу об их производстве и организовывать совместную оплату гражданами этой продукции. К числу проблем, которые не решает рыночный конкурентный механизм, относятся также внешние, или побочные, эффекты. Когда производство какой-либо продукции приводит к загрязнению окружающей среды, то, как правило, требуются дополнительные затраты (очистка воды для населения, затраты на поддержание здоровья и т.п.). При этом на цене продукта, производство которого повлекло за собой подобные побочные эффекты, это может и не сказаться: механизм рынка зачастую не реагирует на такие явления, которые стали настоящей бедой для человечества. Внешние, или побочные, эффекты можно регулировать, опираясь на прямой контроль государства. Государство должно оценивать возникающие проблемы с точки зрения общественных перспектив. Ничем не ограниченное рыночное распределение, справедливое с точки зрения законов рынка, приводит к резкой дифференциации доходов, формируя слой социально незащищенного населения. Когда рыночное распределение не устраивает его большинство, возникают условия социальных конфликтов.

Корректировать распределение, которое обеспечивает рынок, должно государство. Вмешательства государства требует и другая связанная с рыночной экономикой проблема - безработица. Необходимы меры по ее сокращению или смягчению ее последствий. Значение государственного воздействия на экономику отмечает и известный американский ученый П.Самуэльсон. В свое время, давая оценку труду Дж.Кейнса «Общая теория», он назвал ее «работой гения»[131,с.155-156]. Дж. Гелбрейт (США) в книге «Новое индустриальное общество» отмечает: «...не только цены и издержки производства, но и потребительский спрос становится объектом управления. Таков еще один важный дополнительный момент в системе регулирования экономической среды» [137,с.155]. П.Самуэльсон в число функций государства, связанных с управ- лением экономикой, называет: прямой контроль, обеспечение общественного потребления, прямое использование людских и природных ресурсов, социальное обеспечение населения. Экономическую политику, реализующую идеи Кейнса, когда через соответствующие денежно-кредитные и финансовые инструменты регулируется совокупный спрос, после второй мировой войны проводило большинство развитых стран мира, что способствовало смягчению циклических колебаний их экономики. Развитие рыночной экономики во второй половине XX в. увеличило масштабы деятельности государства, усилило его роль в экономике. Экономическая эффективность, как известно, возрастает в условиях конкуренции. Государство в рыночной экономике должно создавать равные условия субъектам рынка для её свободного развития конкуренции. Наиболее развитые системы государственного регулирования экономики сложились в странах Западной Европе, Японии, других странах Юго-Восточной Азии. Вместе с тем США, Канада, Австралия, где частный капитал обладает особенно сильным влиянием и где действия рынка не приносили серьезных социально-экономических потрясений, характеризуются пониженным уровнем государственного регулирования, хотя и в этих странах роль государства возрастает, особенно в области структурной политики в условиях нарастания социальных проблем по причине роста инфляции.

Реформирование сельского хозяйства Республики и его постреформенные проблемы

Реформа сельского хозяйства России, принципам которой следовал Таджикистан, как показала практика, преследовала не столько цель экономического роста страны, сколько смену общественного строя, разгосударствление собственности, полного отстранения государства от управления аграрным сектором; создание на землях колхозов и совхозов дехканских (фермерских) хозяйств. Распространялась идея, что только частное крестьянское предпринимательство способно эффективно хозяйствовать на земле, разумно использовать производственные ресурсы. Без этого, якобы, не может быть рационального обновления общества, возрождения села, раскрепощения экономики и Далее — дехканские хозяйства придания её развитию необходимой динамики. В этих условиях и в целях скорейшего разрушения советской системы хозяйствования переписывались и внедрялись в аграрную экономику западные модели. Анализируя аграрную политику России, В.В. Милосердов и К.В. Мило-сердов отмечают [103,с.475], что «Реформа «рисовалась» на чистом листе без какой - либо предварительной научно-производственной проработки и проверки, при отсутствии четкой, рассчитанной на длительную перспективу программы, научно-обоснованной концепции, необходимой законодательной и нормативной базы. Не была апробирована модель реформирования и, пожалуй, самое главное - подготовки к реформе основной части крестьянства». Аналогичное положение складывалось и в Таджикистане, несмотря на то, что каждая страна в соответствии с конкретными условиями и историческими традициями должна определять свой путь, использовать свои методы совершенствования экономики, трансформируя опыт других стран, используя принципы реформирования в соответствии с национальными интересами. В итоге следования за Россией в годы реформ Таджикистан тоже изменился общественно-политический строй, произошло разгосударствление собственности, крупномасштабный передел земли. Разрушены крупные землепользования, страна была сориентирована на мелкотоварной сектор, создано более 25 тысяч дехканских хозяйств, государство отстранилось от формирования продовольственного фонда страны, от защиты собственного товаропроизводителя [63,с.14].

Либерализованы цены, сокращена государственная поддержка сельского хозяйства. И результат - сельскохозяйственное производство отброшено на десятки лет назад: в 2002-2006 годы около 111 тысяч гектаров земель не обрабатывалось, катастрофически снизилось плодородие почв, идет деградация производственного и научно-технического потенциала, разрушена социальная структура села, а валовая продукция сельского хозяйства оказалась ниже уровня 1991 года. «Сегодня частные предприниматели, дехканские хозяйства, малые и средние предприятия сталкиваются с большими проблемами при таможен- ном оформлении, осуществлении экспортно-импортной деятельности, уплате налогов, лицензировании, сертификации, стандартизации, получении разрешений, регистрации, оказании банковских услуг и при различных проверках со стороны многочисленных органов, несправедливым распределении земли со стороны местных хукуматов. Именно эти бюрократические преграды являются главной причиной возникновения в стране взяточничества и коррупции», говорил в своем послании в Маджлиси Оли Республики Таджикистан ее Президент Эмомали Рахмон в 2004 г.[ 141,с.6-7]. Питательной средой для развития организованной преступности стали разветвленные коррумпированные связи в органах власти. Расширение «теневого» сектора экономики и рост капиталов криминальных структур привели их к борьбе за власть, к стремлению влиять на политические и управленческие решения. Были утрачены административные кадры: до 1997 года во главе отдельных городов и районов и хозяйств стояли полевые командиры не имеющие образования и профессиональных навыков управления. Реформа осуществлялась без учета интересов сельских товаропроизводителей. Её основной задачей стала ликвидация колхозно-совхозной системы, формирование частной собственности и организация дехканских хозяйств. В процессе преобразования сформировались в сельскохозяйственном производстве три основных типа хозяйств - крупные предприятия разных организационно-правовых форм, хозяйства населения, включая ЛИХ, и дехканские хозяйства. Первые два типа существовали и ранее, но их роль в новых условиях существенно изменилась, третий - появился в ходе реформ. Форсирование и всяческое стимулирование именно этого типа хозяйствования было характерной чертой первого этапа реформы (таблица 1). Беспочвенность ожидания, как по экономическим, так и по социальным причинам, бурного развития производства крестьянского типа было предсказано многими, утверждавшими, что это движение остановится, достигнув некоторых пределов, что практика и подтвердила. Наиболее изменилось положение крупных предприятий. Во - первых, для них, как товарных хозяйств, общее неблагоприятное изменение экономической среды - диспаритет цен, прекращение по существу государственной финансовой поддержки, которые мало коснулись натуральных потребительских хозяйств, стали причиной падения производства, что в свою очередь сократило объемы товарной продукции сельского хозяйства. Основными формами сельскохозяйственного производства становились дехканские хозяйства и хозяйства населения. Кроме того, из числа сельскохозяйственных предприятий (в основном -акционерных обществ) благодаря скупке «акций» (долей на имущественный и земельный пай) возникли крупные частные сельскохозяйственные предприятия, капитал которых принадлежал одному лицу или ограниченному их числу.

Эти крупные сельскохозяйственные частные производители стали играть на селе весьма существенную роль, имея тесные связи с управленчески- ми структурами, располагая большими денежными средствами, свободно чувствуя себя в руководстве хозяйствами, приобретении средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В целом же по своей организационной и юридической структуре крупные хозяйства представляют довольно пеструю картину, типологически структура сельскохозяйственных предприятий претерпела существенные изменения. Широта диапазона типов крупных предприятий позволяет в соответствии с местными условиями находить более или менее рациональные формы хозяйствования. Однако именно в крупных хозяйствах, как уже указывалось, произошел наибольший спад сельскохозяйственного производства. Организованные как товарные хозяйства, работающие на покупных средствах производства и реализующие свою продукцию на рынке, они понесли наибольшие убытки от диспаритета цен, от денежной реформы и от резкого сокращения государственной поддержки сельскому хозяйству. Прошедшее с начала реформ в республике время (свыше 15 лет) позволяет подвести первые ее основные экономические и социальные итоги. Большинство оппонентов реформы считает, что они отрицательные. Если учитывать объективные глобальные задачи - рост объемов и повышение эффективности аграрного производства, экономический рост и повышение жизненного уровня населения, то они не решены, наоборот,- стали острее. Но в стране, пережившей гражданскую войну, за такой короткий исторический отрезок времени сделать это и не реально. Был нанесен колоссальный ущерб материально-технической базе сельского хозяйства, нарушен весь ход сельскохозяйственных работ. До сих пор население не оправилось от вызванных войной потрясений, остаются некоторые рецидивы политического противостояния между различными политическими группировками. Производство уменьшилось во всех странах СНГ, одновременно вступивших на путь реформ и двигающихся к рыночным отношениям в одном принципиальном направлении — приватизации, либерализации и монетизации экономики. Проблем, которые сейчас имеет аграрный сектор Таджикистана, множество. Однако, одобренная её Правительством среднесрочная программа вывода из кризиса агропромышленного комплекса и приоритетные направления развития его отраслей на 2000 - 2005 годы не выполнены, главные её цели не достигнуты, как и намеченный уровень производства сельского хозяйства 1991 г. (Рис. 1).

Продовольственное обеспечение республики

Продовольственные рынки в республике за годы реформ сталкивались с многими проблемами. Государство самоустранилось от управления продовольственными ресурсами и ценообразованием. Эти важнейшие рыночные функции были отданы на откуп частным, по существу — криминальным структурам. Отношение к ценам на товары было предельно либеральным. Отказ государства от регулирования экономического развития агропромышленного производства и процессов товарообмена стал одним из главных факторов разрушения продовольственных рынков. Государственная политика либерализации цен привела к неэквивалентному обмену между селом и городом, к неплатежам. Иначе ведут себя западные правительства - покупая у своих товаропроизводителей продукцию по ценам значительно более высоким, чем мировые, защищают своего товаропроизводителя от импортеров. Чтобы остановить падение цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, правительство США прибегает к большим закупкам продовольствия, создавая государственные резервы. При повышении цен оно выбрасывает на рынок эту продукцию и тем самым снижает уровень цен. Такая политика избавляет внутренний рынок от резкого колебания цен, удерживает их уровень в опре- деленных пределах. Чтобы поддержать высокую цену на молоко, государство скупает сыр, масло, сухое молоко и тем самым изымает с рынка часть молочной продукции, предложение молочных продуктов сокращается соответственно и растет цена. Дехканин продает свою продукцию значительно дешевле, чем западный. Таджикские товаропроизводители в 2006г. продавали зерно по 420 со-мони. за тонну, которое на мировом рынке стоило 150 долларов, а доля закупочной цены на зерно в хлебобулочных изделиях составляет 10-15%. Отсюда — отсутствие интереса к его производству. С разрушением государственной системы заготовок сельскохозяйственных продуктов рынки продовольствия оказались в руках криминальных организаций. Товаропроизводители, пытающиеся без посредников выходить на них, наталкиваются на огромные препятствия.

В результате бездействия правоохранительных органов, они туда либо вообще не допускаются, либо платят «за вход». В этих условиях селяне заговорили о положительных сторонах прошлой системы, когда они не беспокоились, что их продукция не найдет покупателя и не будет оплачена. Но руководство страны вместо того, чтобы искать механизмы рационального сочетания государственного планового управления и рыночных рычагов, постепенно снижать масштаб прямого государственного контроля, наоборот, сняло с себя задачу формирования продовольственного фонда страны, отбросив весь положительный опыт прошлой системы. Развитие системы отношений, основанной на выравнивании внутри-республиканских цен с мировыми, сдерживается большими затратами при транспортировке сельскохозяйственной продукции внутри страны и за её пределами. Существуют многочисленные барьеры, не связанные с ценами на сельскохозяйственную продукцию, как официального, так и неофициального характера, а также ряд административных процедур, необходимых для получения разрешения и других пропускных документов, связанных с перевозкой и реализацией продукции. Множество регулирующих процедур создает ус- ловия для усиления неофициальных сборов, что, тоже ведет к росту издержек, стимулируя повышение цен. Анализ потребительских цен на основные виды продуктов питания показывает, что в 2007 г. они по сравнению с 2005 г. значительно возросли: от 54,6% на яйца до 1,4 процентов на водки, (таблица 14). Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Азия - плюс» бывший председатель Госагропрома республики ВахидовВ.В., причиной роста цен на продовольственных рынках назвал отсутствие государственного контроля: « У нас отсутствие этого самого контроля привело к тому, что на наших рынках управляет банда (по другому её назвать трудно) перекупщиков, которая и распоряжается ценами». С этим нельзя не согласиться, однако, на наш взгляд, основная причина не в этом: она в ограниченной базе сельскохозяйственной торговли (таблица 15 ). В Таджикистане доля продовольственных товаров в общем объеме экспорта в четыре раза ниже доли импорта, республика в основном ввозит: пшеницу и муку, занимающие наибольший удельный вес, сахар, масло растительное, фрукты, изделия из муки (макароны, лапшу, рожки, хлеб, пирожное, печенье), яйца, чай. Импорт муки за 2007 год увеличился по сравнению с 2005 года на 48,2 процента, молока и молочных продуктов — в 2,6 раза, импорт растительного масла — на 21,9 процентов. Таджикистан в СССР был одним из основных производителей плодоовощной продукции; до 1990 г. вывозили в год 100 тыс. тонн фруктов, 60 тыс. тонн овощей и 30-40 тыс. тонн консервов[184,с.55]. Производство и экспорт резко сократились в период 1985-2000 гг. в результате сокращения посевных площадей, урожаев, потери экспортных рынков. С 2000 года положение с производством фруктов не меняется, но производство овощных культур восстановлено и достигло уровня 1990 года. Увеличено (без роста товарности) производство картофеля. В 2007 г. было произведено 835,1 тыс. тонн овощей, 662,1 тыс. тонн картофеля и 157,2 тыс. тонн фруктов [160, с.35]. Свыше 70% продукции выращивается на 700 тыс. приусадебных участков (средняя площадь 0,13 га) при малом расходе удобрений и средств борьбы с вредителями растений. Основная часть этой продукции используется для собственного потребления, а излишки либо обмениваются, либо продаются. Крупные товаропроизводители также вносят мало удобрений. Отсутствие доступности к кредитным средствам ограничивает доступ к новым технологиям и консультациям. Это проявляется в ограниченности сортов и их перерождении (большинство сортов выращиваются несколько десятков лет). На местный рынок поступает 10-15% общего объема плодоовощной продукции, где как на оптовом, так и на розничном, доминируют мелкие участники.

Почти не практикуется организованная закупка продукции, ограниченно используются долгосрочные отношения товаропроизводителей и покупателей, отсутствует практика формирования единой партии товара. Длинные и плохо организованные маркетинговые связи приводят к высоким торговым наценкам (до 75%). Упаковка остается минимальной: покупатели, если имеют, сами обеспечивают ящики для товара. Типичной картиной являются грузовики с несортированными и неупакованными фруктами. В розничной торговле доминируют базары, 75% которых принадлежит кооперативной организации Таджикматлубот. На них также преобладают мелкие единоличные торговцы. Крупнейший рынок свежей плодоовощной продукции находится в Душанбе и имеет два оптовых и пять розничных рынков: каждая область направляет свою продукцию на конкретный рынок. Примерно такой же объем плодоовощной продукции перерабатывается, основная часть готовой продукции отправляется на экспорт. Консервированные и сушеные продукты перерабатываются, как промышленными предприятиями, так и несколькими сотнями мелких переработчиков. Однако следует отметить, что даже самые крупные перерабатывающие предприятия имеют относительно малые производственные мощности. Из 32 консервных заводов лишь 10 имеют возможность производить в объемах до 10 и выше миллионов литров , - остальные 22 - менее 1 млн. литров. Эти заводы производят соки, маринованные овощи, джемы и томатную пасту. Ограниченный ассортимент продуктов наряду с нехваткой хранилищ и дефицитом сырья лимитирует период переработки для большинства из них до 5 - 5,5 месяцев. Слабое поступление денежной наличности, плохой доступ к кредиту и низкая рентабельность являются основными сдерживающими факторами для поставки сырья, что приводит к низким на него ценам. Контрактные договоренности между производителями и переработчиками расплывчаты, обеспечивают минимальные стимулы, часто для расчетов применяется бартер или натуральные платежи. За исключением одного крупного предприятия, имеющего линию "Тетрапак", все остальные переработчики используют сходные технологии и оборудование, характерные для 30-х годов XIX века. Для упаковки в основном используется стеклянная тара (за исключением фруктовых соков), в то время как на международных рынках в основном -ламинированные картонные упаковки. Коэффициент загрузки производственных мощностей на крупных предприятиях не превышает 30 процентов. Малые заводы требуют повышенных трудовых затрат, и хотя более эффективно используют производственные мощности, тем не менее, их рентабельность остается низкой - менее 5 процентов.

Реформа земельных отношений в Республике Таджикистан

Земельная реформа - это сложное комплексное действие, направленное на формирование системы земельных отношений, обеспечивающих рациональное использование земли и эффективное земледелие. Эта реформа должна обеспечить социально-справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель, создать равные условия для всех форм собственности и хозяйствования, эффективно регулировать земельные отношения и стиму- лировать охрану земель от процессов деградации. В Таджикистане основными направлениями земельного реформирования были: - инвентаризация всех земель по категориям, видам землевладения, землепользования и видам угодий с целью уточнения данных о наличии и распределении земельного фонда; - выявление неиспользуемых и нерационально используемых земель для формирования в районах на их основе специального земельного фонда перераспределения в интересах более эффективного использования земель; - предоставление земель в пожизненно наследуемое владение физическим лицам для ведения дехканского и личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства жилья. При проведении земельной реформы руководствовались следующими принципами: - земля должна находиться в руках тех, кто способен эффективно ее использовать для производства сельскохозяйственной продукции; - исходя из задачи справедливого распределения и последующей дифференциации налоговых платежей при распределении земли необходимо учитывать её плодородие и местонахождение; - должны быть созданы условия для использования техники и прогрессивной технологии, что предполагает обеспечение достаточной для этого площади земельных участков и в последующем - их неделимость; - землепользование должно быть платным, т.е. должна быть определена цена (стоимость) земли, а система налогообложения, включая принципы и методы установления налога, должна базироваться на величине дифференциальной ренты; - критерием экономического стимулирования должно стать рациональное землепользование, механизмом ответственности - санкций за экологический ущерб земле, механизмом стимулирования- возмещение убытков и потерь при принудительном изъятии земель для несельскохозяйственных нужд, и компенсация затрат на улучшение земель при передаче сельскохозяйственных угодий от одного владельца к другому; - сельскохозяйственные угодья должны использоваться исключительно по их установленному целевому назначению; - земельная реформа должна учитывать не только природно- экономические, но и национальные особенности, степень развития регионов, традиции отдельных народов, этнических групп, чтобы земля не стала при чиной раздора, гражданской войны или других социальных последствий.

Как отмечает Н.П.Радугин, «Земельная реформа - это не перераспределение земель, а составная часть комплекса преобразований, направленных на переход к многообразию форм собственности на землю, землеведения и землепользования; социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создание равных условий всем формам хозяйствования; создание экономического механизма регулирования земельных отношений, стимулирования рационального использования и охраны земель; прекращение процессов деградации земли и других природных ресурсов и их расширенное воспроизводство» [136, с. 90-91]. В республике рассматривалось несколько вариантов земельной реформы. Первый вариант. Земля остается в собственности государства и во владении тех же колхозов, госхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Неиспользуемые земли хозяйств и земли государственного фонда могут передаваться в аренду желающим вести индивидуальное, семейное или групповое дехканское хозяйство. Второй вариант. Земля остается в собственности государства и передается в платное владение и пользование коллективам и индивидуальным землепользователям. Все операции, связанные с землепользованием, контролируются и регулируются государством. Государство в любое время может корректировать ситуацию, если это потребуется. Преимущество этого вари- анта заключается в том, что государство изымает у производителей дополнительный доход, получаемый в результате более высокого естественного плодородия и более благоприятного местонахождения, и направляет его на помощь производителям, работающим в худших условиях. Возможность и эффективность второго варианта земельной реформы ещё и в том, что контроль процессов, связанных с землей, как показывает опыт развитых рыночных стран, государство оставляет за собой независимо от того, будет ли земля в частной, коллективной или общественной собственности. Допускается аренда земли: те, кто пожелает выйти из колхоза (госхоза) и создать самостоятельное дехканское хозяйство, наделяются землей и другими основными средствами по установленным нормам (паям). Третий вариант. Земля остается в собственности государства, но проводится условный раздел земли и имущества колхозов и госхозов на паи, определяемы как в гектарах, так и в стоимостном выражении. Пай определяется в соответствии со стажем работы в хозяйстве и трудовым вкладом и утверждается общим собранием коллектива. На величину площади земельного пая выдаются сертификат или другой документ, удостоверяющий право на него. На паи начисляются дивиденды и распределяются убытки. Член коллектива может выйти из состава хозяйства и организовать самостоятельное дехканское хозяйство. В этом случае он может уйти со своим паем (наделом земли и принадлежащей ему частью средств производства), начисленными дивидендами и распределенными убытками. В этом варианте предусматривается широкое развитие аренды земель и других основных средств производства.

При хукуматах районов создается фонд перераспределения земель за счёт неиспользуемых и плохо используемых земель колхозов, госхозов, других землепользователей. Земли этого фонда предоставляются для организации личных подсобных хозяйств и расширения приусадебных участков работников самих хозяйств. Четвертый вариант. Этот вариант используется в случае реорганизации колхозов и госхозов, в первую очередь убыточных и низкорентабельных), и организации на их базе новых форм хозяйствования. В этом случае отдельно определяются и оформляются свидетельствами земельные доли и имущественные паи, которые дают право на бесплатное получение земли. При этом земля распределяется поровну, размер имущественного пая может зависеть от трудового стажа, оплаты труда. Основополагающим принципом всех вариантов было сохранение государственной собственности на землю. В практике проведения реформы в республике использовали все варианты. Существовали разные мнения по вопросу схемы проведения земельной реформы. Например, по мнению профессора Т.Б. Ганиева, «земельную реформу можно провести в Таджикистане в три этапа: первый — это подготовительный; второй - это период реализации программы земельной реформы; третий этап - устойчивое развитие аграрной экономики»[34, с. 111-112]. Автор настоящей диссертации предлагает шесть этапов проведения реорганизации сельхозорганизаций. На первом этапе реорганизации хозяйства каждый имеющий право на земельную долю и имущественный пай может получить их в натуре и организовать дехканское хозяйство или другую форму сельскохозяйственного производства, внести их в качестве учредительного взноса, сдать в аренду, подарить или передать по наследству. На втором этапе руководители, специалисты и коллективы хозяйства должны решить вопрос о будущем своего предприятия: сохранить его или создать на его основе новое коллективное хозяйство. На третьем этапе составляются списки лиц, имеющих право на земельные участки и имущество, на основании которых им выдаются свидетельства о земельных долях и имущественных паях. На четвертом этапе лица из состава этих списков направляют заявки в созданную при хозяйстве комиссию по реорганизации, где указывают какую конкретно землю или имущество они хотели бы иметь. Если претендент на определенный участок один, то он его и получает, если их несколько, то получает предложивший более обоснованный и эффективный бизнес-план его использования. На пятом этапе выдаются свидетельства на конкретные участки земли, и имущество с тем, чтобы юридически завершить передачу земли колхозов и госхозов отдельным колхозникам и работникам госхозов.