Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Вахидов Вахоб Вахидович

Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика)
<
Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика)
>



Вахидов Вахоб Вахидович. Модернизация сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия Таджикистана (теория, методология и практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Вахидов Вахоб Вахидович; [Место защиты: Институт экономики сельского хозяйства]. - Душанбе, 2009. - 372 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
15

  1. Особенности современной аграрной политики 15

  2. Тенденции и различные модели развития сельского хозяйства .... 45

  3. Методологические подходы к модернизации

сельского хозяйства в условиях малоземелья 64

1.4. Научные основы формирования

и развития сельского хозяйства 80

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 92

  1. Оценка уровня производства и урожайности сельскохозяйственных культур 92

  2. Уровень использования земельно-водных ресурсов 102

  3. Оценка ресурсной и материально-технической базы

сельского хозяйства 124

2.4. Анализ трудовых ресурсов и проблемы обеспечения

отрасли кадрами высокой квалификации 149

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 161

' 3.1. Основные принципы и факторы размещения сельского

хозяйства, формирование отраслей сельского хозяйства 161

  1. Анализ состояния и проблем развития хлопководства 188

  2. Тенденция развития овощеводства и картофелеводства 207

  3. Особенности и перспективы развития

садоводства и виноградарства 219

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА

МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 228

4.1. Роль государства в модернизации развития сельского хозяйства

в условиях рынка 228

  1. Модернизация инфраструктуры развития отрасли 243

  2. Усовершенствование системы управления развитием

I сельского хозяйства 257

4.4. Государственная поддержка развития
сельского хозяйства 267

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 282

5.1. Совершенствование структуры

сельскохозяйственного производства 282

  1. Рост урожайности и увеличения производства сельскохозяйственной продукции 301

  2. Увеличение прибыли и повышение рентабельности

отраслей сельского хозяйства 314

5.4. Повышение материальной заинтересованности

работников сельского хозяйства 322

5.5. Повышение роли и места аграрного сектора

в национальной экономике Таджикистана 332

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 341

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы развития сельского хозяйства в жизни всех стран мира, где Таджикистан не исключение является ключевой проблемой государственного строительства, обеспечения их продовольственной и валютно-кредитной безопасности, укрепления места Республики в мировых аграрных рынках.

Отсюда возрастающий интерес ученых и практиков к анализу и показу новой роли сельского хозяйства в решении социально-экономических задач страны требует дальнейшего исследования ученых.

В условиях Таджикистана с учетом его природно-ресурсного потенциала, трудоизбыточности и малоземелья, аграрно-идустриального характера развития национальной экономики в течение большого отрезка исторического периода особую исследовательскую ценность имеет модернизация всего сельского хозяйства, а его хлопкового комплекса в особенности. Речь идет о переходе к новым формам землепользования, развития различных типов и форм сельской экономики, развития сельскохозяйственного бизнеса, кооперативных форм деятельности, семейных и семейно групповых форм хозяйствования, малых, средних и совместных предприятий по переработки сельхоз сырья, их сбора, упаковки и доставки на любое расстояние и в любое время года. Поэтому проблему нашего исследования, которую в совокупности мы именовали модернизацией сельского хозяйства с развитыми секторами растениеводства и животноводства, ни в коем случае не противоречить достижениям научно-технического прогресса, а наоборот может стать новым направлением аграрной теории и хозяйственной практики. Для достижения этих целей Республика Таджикистан, и её регионы могут стать базой перехода к круглогодичной, (многофункциональной, многоукладной, многотипной) сельской экономики нового типа. Несомненно, поставленные проблемы значительно будут расширять суть и содержание современной аграрно-экономической науки и сельскохозяйственной практики.

Важно знать, что термин «модернизация» как экономическая категория имеет как для национальной экономики, так и сельского хозяйства двоякий смысл: «широкое» и «узкое». Под первым в условиях малоземельного, трудоизбыточного сельского хозяйства Таджикистана его национальной экономики,1 мы понимаем разумное совершенствование и развитие способностей национальных производительных сил в единстве с созданием и развитием различных типов и форм производственных отношений, направленных на реальное решение социально-экономических задач стоящих перед республикой, включая стратегические вопросы снижения уровня бедности, повышения качества жизни и полезной занятости населения, создания устойчивой базы продовольственной безопасности страны, укрепление места республики в мировых и отечественных аграрных рынках с учетом регионально-территориального разнообразия. Поэтому необходимым требованием, предъявляемым к стратегии достижения продовольственной и экономической безопасности и развития страны, является её научное обоснование в регионально-территориальном разрезе.

«Модернизация» сельского хозяйства в «узком» смысле слова означает постоянное обновление материально-технической базы производства, создание быстродействующих форм собственности, особенно самостоятельных дехканских (фермерских) хозяйств, развитие бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности и сельхозкооперативов малых, средних, совместных перерабатывающих продукции сельского хозяйства предприятий, обеспечение сельской экономики рыночного типа кадрами высокой квалификации, использования передового мирового и отечественного опыта земле- и водопользования, людских ресурсов, аренды, наемного труда и инвестиции, различных форм кредитов и

1 В подтверждение сказанного считаем целесообразным показать современную структуру сельского хозяйства республики на долю которых падает проблема обеспечения продовольственной самодостаточности республики. Так по состоянию на 1 августа 2007 года согласно данным Госкомстата РТ производством сельскохозяйственной продукции занимаются 16 колхозов, 41 совхоза, 128 госхозов, 2 межхозов, 7 арендных предприятия, 1123 ассоциаций дехканских (фермерских) хозяйств, 649 коллективных дехканских хозяйств, 8 агрофирм, 37 акционерных обществ, 93 кооперативных хозяйств, 181 подсобного хозяйства предприятий, 24901 дехканских (фермерских) хозяйств, всего 27186 хозяйств.

лизингов с целью вывода Таджикистана из зоны «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет.

Важно знать, что учет факторов «территориального разнообразия», или же «регионального разнообразия» в жизни страны продолжают оставаться малоисследованной и малоизученной проблемой тогда, как 93% полезной территории республики занимают горы, более 70% населения страны проживают на селе и заняты в сельском хозяйстве, включая проблему малоземельности» и «трудоизбыточности» большого количества бедных семей и безработных. В этих условиях одной из задач модернизации аграрного сектора АПК может стать переход к «сберегающему земледелию», развитие «агроэкономических поясов», вызванной природно-климатическими особенностями республики и её регионов, при опоре на особенности традиции и психологии народа.

Важно признать, что, давая определение понятиям «модернизация сельского хозяйства» в «широком» и «узком» плане мы не претендуем на их истинности и готовы к любой форме дискуссии и доброжелательного восприятия любой формы критики. Вместе с тем, подчеркнем, что экономика Таджикистана, куда входит и сельское хозяйство не монообъект, а многорегиональный, территориально разнообразный организм, функционирующий на основе взаимодействия и взаимоинтересованности всех регионов, типов и форм хозяйств в развитии страны как единый организм. Это в полной мере относится и к сельскому хозяйству горных, долинных, пригорных и богарных зон страны.

Поэтому устойчивое развитие сельского хозяйства по пути модернизации требует от ученых и практиков постоянного поиска соединения достижений общенациональных целей и задач с территориально-региональным разнообразием республики, нахождение новых методов и форм по конкретной реализации на практике. В условиях независимости и рыночных отношений решение проблем рациональной территориальной организации сельскохозяйственного производства и его перспективной специализации становится все более злободневным. Применительно к зонам и регионам Севера и Юга республики включая горных районов ГБАО, Раштскои, Пенджикентскои, Клябскои и других зон речь

7 идет, прежде всего, об эффективном использовании специфических особенностей их природно-ресурсного трудового, научно-технического инфраструктурного потенциала, уникального географического положения, а также особенностей традиции, образа жизни и психологии населения, незаменимого опыта в производстве экологически чистой продукции и в использовании земельно-водных ресурсов с учетом особенностей трудоизбыточности и малоземельности страны.

Исследование региональных аспектов модернизации сельского хозяйства на примере отдельно взятой республики в новых условиях хозяйствования каковым является Таджикистан может оказаться весьма актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Степень изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы «модернизации сельского хозяйства» Таджикистана, куда входит и вопрос модернизации хлопкового комплекса, в условиях его территориального разнообразия нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике модернизации сельского хозяйства, с учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов ранее были подняты в материалах Комплексной экспедиции организованной АН СССР по изучению производительных сил Таджикской ССР руководимой академиком Н.П.Горбуновым еще в 30-е годы XX столетия. Данная проблема также нашли отражения в трудах ученых Российской Федерации академиков Чаянова А.А., Вавилова В.В., Горбунова Н.П., Прянишникова Д.Н.

Большой вклад в развитие теории и практики аграрных отношений в годы государственной плановой экономики и ныне внесли видные ученые Абалкин Л.И., Александров А.С., Гурчиев М.Н., Чумаков А.И., Чувахин B.C., Баутин В.И., Зинченко А.П., Петриков В.Р., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Гатаулин A.M., Ахметов Р.Г., Лысенко Е.Г., Ушачев И.Г., Буздалов. И.Н., Боев В.Р., Машеннов В.Ф., Палаткин И., Плотников В., Власов А., Прущак О., Каюмов Ф.К., Мотылев В.В. и другие.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы были рассмотрены в научных работах наиболее опытных ученых и

8 практиков, академиков республики Красичкова В.П., Нарзикулова И.К., Алиева Г.А., Максумова А.Н., Ходжибаева А., Сангинова Б.С, Джуманкулова Х.Д., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., профессоров Х.Гафурова, Одинаева Х.О., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Мадаминова А.А., Асророва И.А., молодых ученых экономистов Кудратова P.P., Файзуллаевой К.Н., Амирова Н., Давлятова Х.М. и других.

Вместе с тем многие аспекты этой сложной научной проблемы еще не изучены. Сюда относятся вопросы разработки научных основ формирования модернизации сельского хозяйства долинных и горных зон, механизмов их достижения, методов и показателей сельского хозяйства регионов Согдийской и Хатлонской областей в условиях рынка, обоснования содержания новой структуры АПК его государственного регулирования.

Не меньшее значение имеет исследование аграрных аспектов активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Требуется расширить исследования по большому кругу задач практического характера по развитию отраслей животноводства, пчеловодства, растениеводства, садоводства и хлопководства, вопросов их технического оснащения, создания специализированных поясов в трудоизбыточных и малоземельных зонах республики (ГБАО, Раштской, Бешкентской долины, Матчинской, Аштской, Кулябской, Зафарабадской), создание конкурентоспособных перерабатывающих предприятий и т.п. Конечно, комплексное исследование этих проблем и поиск эффективных путей их решения под силу только всему научному сообществу республики. Причем при постоянной и нарастающей поддержке местных Хукуматов, Министерств и ведомств и Правительства РТ, других государственных органов республики. Особой проблемой может стать использование ресурсов предпринимательских структур, объединения усилий общественных организаций. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследовать лишь часть из этих проблем, но на наш взгляд, весьма важную.

Цель и задачи исследования заключались в разработке организационно-экономических основ создания «модернизации сельского

9 хозяйства» как особого направления развития хозяйственного комплекса Таджикистана и практических рекомендаций по её совершенствованию в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

дать теоретическое обоснование роли «модернизации сельского хозяйства» как особого фактора развития национальной экономики в условиях рыночных отношений;

обобщить зарубежный опыт «модернизации» аграрного сектора АПК базирующихся на современных технологиях и производстве экологически чистой продукции;

определить методологические основы перехода к «модернизированному сельскому хозяйству» в условиях формирующегося несоответствия между развитием производительных сил и производственных отношений характерной хозяйственному комплексу республики;

обосновать необходимость формирования территориально-поясной организации производства хлопка-сырца и других сельхозкультур;

выявить внутренние и внешние факторы, сдерживающие модернизацию сельского хозяйства страны в условиях малоземелья и трудоизбыточности;

разработать предложения по созданию устойчивой материально-технической базы сельской экономики в условиях развития многообразных форм собственности и типов хозяйства;

разработать модель-концепцию «круглогодичного использования земли» и обосновать её экономическую эффективность;

предложить рациональную систему управления сельского хозяйства;

разработать предложения по усилению государственного регулирования и поддержки развития сельского хозяйства и механизмы её реализации.

10 Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем модернизации сельского хозяйства как особой части хозяйственного комплекса Таджикистана с целью обеспечения республики продовольствием высокой экологичности и сырьем для его производства включая поставки отдельных видов продукции (меда, овощей и фруктов, горной продукции лесов, лечебно-горных трав и пряно-вкусовых кореньев, диетической горной мясомолочной продукции, чистейших минеральных вод из источников, «агротуристических баз» и

ДР-)-

Объектом исследования явилась модернизация аграрного

сектора агропромышленного комплекса республики и его важнейшие

функции и роли в обеспечении населения продовольствием и

перерабатывающих отраслей промышленности сырьем, излагаются

новые способы развития хлопководства в орошаемых зонах республики

имеющих возможности расширения площади посева и растущим спросом

на отечественные текстильные изделия в тесной связи с развитием как

«резервных» факторов всего агропромышленного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития как хлопководства, так и сельского хозяйства «горных», «пригородных» и «долинных» территорий, которые в совокупности мы именовали «модернизации сельского хозяйства» с учетом территориального многообразия Таджикистана как особый тип рыночной экономики. Эти типы сельской экономики в перспективе в значительной мере будут определяться стратегическим целям и задачам государственной политики в отношении устойчивого развития не только хлопкового комплекса, но и становления экономически эффективных форм горно-пригородно-долинного землепользования сельского хозяйства страны в целом.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, НИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Институт экономики сельского хозяйства, ТАСХН Институт экономических исследований МЭРиТ РТ и других научных учреждений республики, статистические данные Госкомстата РТ, Госкомстата Российской

Федерации и стран СНГ, нормативные документы республиканских и региональных -органов власти по вопросам устойчивого развития аграрной сферы экономики долинных и горных районов, районов республиканского подчинения (РРП), существующих продовольственных рынков и механизмы обеспечения населения продовольствием и перерабатывающие отрасли сырьем в условиях смешанной аграрной экономики, а также первичных отчетных данных различных сельскохозяйственных предприятий и форм собственности.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый методы и личные наблюдения и многолетний производственно-практический опыт диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформированы положения развивающие теорию и методологию модернизации сельского хозяйства в условиях регионального разнообразия республики.

обоснованны методологические и научно-практические основы модернизации сельского хозяйства, основывающиеся на формировании устойчивых темпов роста, перехода к многотипной экономике взамен одномодельной;

обобщен зарубежный опыт ряда развитых и развивающихся стран, схожих природно-климатическими условиями с Таджикистаном по эффективной политике модернизации аграрного сектора экономики;

обоснованы методологические и научно-практические основы перехода к модернизированному сельскому хозяйству в условиях формирующегося несоответствия между развитием производительных сил и производственных отношений переходного периода;

выявлена роль резервных факторов модернизации сельского хозяйства в условиях малоземелья и трудоизбыточности регионов республики;

- разработана и предложена экономическая эффективность модели
«круглогодичного использования земли»;

12 методически обоснована необходимость формирования территориально-поясной организации производства хлопка сырца и других сельскохозяйственных культур;

- разработана схема устойчивой материально-технической базы сельского хозяйства республики в условиях переходного периода, учитывающая территориальное разнообразие, мелкоконтурность и вертикальность земельных угодий;

разработаны и обоснованы варианты инвестиционной привлекательности модернизированного сельского хозяйство с учетом активной государственной поддержки.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при выработке тематических и стратегических мер по использованию возможностей «горных территорий», организации «богарного» землепользования по обеспечению республики и её регионов продовольствием как особых форм модернизации вытекающих из стратегической задачи достижения продовольственной безопасности страны.

Отдельные результаты исследования направлены на устойчивое снабжение регионов республики, в частности Хатлонской, Раштской, Согдийской, Горно-Бадахшанской, районов республиканского подчинения и зон продовольствием собственного производства путем «круглогодичного» использования возможностей природной среды своих зон, опыта и умения местного населения были использованы в научных отчетах НИИ ЭОСХП ТАСХН, Союзом дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на республиканских, международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных работах объемом авторского текста 58,9 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 316 наименований. Диссертация содержит 53 таблицы, 14 схем, 5 рисунков в тексте и приложениях. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 370 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования сельского хозяйства в условиях переходной экономики» раскрыто состояние изученности и перспективные параметры «модернизации сельского хозяйства» как экономической категории, выявлена её «новая» сущность в условиях трудоизбыточ-ности, природно-ресурсного благополучия и этапы её развития.

Во второй главе «Оценка современного уровня развития сельского хозяйства», раскрыта роль «резервных» факторов в развитии агропромышленного производства в достижении продовольственного самообеспечения и обеспечения сырьем перерабатывающих отраслей, выявлены основные направления развития материально-технической базы сельского хозяйства, широкой сети новых оросительных каналов в районах хлопководства, развитие ирригационного строительства соответствующих регионов республики, а также рассмотрены вопросы экономической эффективности многообразных форм собственности и сельского предпринимательства их роли в использовании хлопковых зон и горных территорий для коренного улучшения социально-экономической жизни сельского населения страны.

В третьей главе «Развитие отраслей специализации сельского хозяйства» раскрыты методические основы анализа и прогнозы перспективности «нового» хлопкового и других отраслей специализации сельской экономики в структуре АПК республики и их связи с ростом и плотностью сельского населения, пути, формы и методы размещения разнообразных сельскохозяйственных культур, свойственных территориальным особенностям горных и долинных зон республики, рассмотрены критерии, показатели и определены параметры устойчивого обеспечения населения продовольствием и перерабатывающей промышленности сырьем высокой экологичности.

В четвертой главе «Государственное регулирование и поддержка модернизации сельского хозяйства» рассмотрена роль

14 государства в поддержке и осуществлении политики модернизации сельского хозяйства в условиях рынка. Важное место также отводится проблеме создания инфраструктуры сельского региона базой рационализации системы управления аграрным методом АПК.

В пятой главе «Экономическая эффективность модернизации сельского хозяйства» анализированы актуальность вопроса совершенствования структуры сельскохозяйственного производства, пути повышения урожайности в новых условиях, увеличение прибыли и рентабельности отрасли, вопросы повышения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства и роли последнего в развитии страны и её национальной экономики.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.