Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Скрипко Лариса Евгеньевна

Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции
<
Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции
>




Скрипко Лариса Евгеньевна. Исследование проблем методологии формирования затрат на качество промышленной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/781-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические проблемы качества теоретический аспект

1.1 Исследование экономической природы качества 12

1.2 Анализ тенденций формирования и обеспечения качества 27

1.3 Понятие стоимости качества и затрат на качество и их содержание

1.3.1 Анализ взаимосвязи понятий "стоимость качества" и "затраты на качество" с понятиями общей экономической теории 40

1.3.2 Понятия "стоимость качества" и "затраты на качество" и их содержание 46

ГЛАВА 2. Методология классификации затрат на качество

2.1 Классификация как метод исследования 56

2.2 Способы и принципы классификации затрат на качество 60

2.3 Классификация затрат на качество 77

ГЛАВА 3. Структура и состав затрат на качество продукции

3.1 Анализ методов определения затрат на качество

3.1.1 Метод определения затрат на качество применительно к видам продукции

3.1.2 Модель определения затрат на процессе

3.1.3 Метод определения затрат на качество по видам деятельности

3.2 Состав затрат на качество на основе модели определения затрат по видам деятельности

3.2.1 Виды деятельности в системе качества

3.2.2 Анализ специфики формирования состава и структуры затрат на качество

3.2.3 Состав затрат на обеспечение качества

3.2.4 Состав затрат на улучшение качества

3.2.5 Состав затрат на управление качеством

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Обострение кризисных явлений в российской экономике, связанное с переходом к рыночной системе, а также увеличение количества товаров, импортируемых из-за рубежа, привело к тому, что продукция отечественных производителей перестала пользоваться спросом, снизились объемы производства, многие предприятия по существу оказались в тупике.

В связи с этим, а также по ряду других причин, интерес к проблемам качества у отечественных производителей в последнее время заметно возрос. Парадигма: "Рынок завоевывается качеством" - становится очевидной.

В условиях, когда предложение стало превышать спрос, качество заняло главное место среди факторов, обеспечивающих конкурентоспособность, а значит и выживаемость предприятий на рынке. В связи с этим, проблема качества может рассматриваться не как проблема каждого отдельного товаропроизводителя, а как стратегическая проблема.

Именно качество является одним из наиболее эффективных средств преодоления кризиса, так как только решение проблемы качества может обеспечить как выживание, так и последующее нормальное развитие предприятия, что наглядно показывает цепная реакция предложенная американским ученым Э.Демингом, которого признают ведущим в мире специалистом по проблемам качества: улучшение качества - уменьшение затрат за счет снижения количества ошибок, переделок, задержек, лучшего использования

оборудования и материалов - повышение производительности - расширение рынка сбыта, поскольку предлагаются товары лучшего качества за более низкую цену предприятие "выживает" и остается в бизнесе - сохраняются и умножаются рабочие места.

Последовательное решение проблемы обеспечения качества приводит к повышению конкурентоспособности продукции, увеличению объемов производства, а значит и к укреплению позиций предприятия на рынке.

Многие из зарубежных фирм, решив проблему обеспечения качества, смогли выйти из кризиса и вновь утвердиться на мировом рынке (например, американские компании "Ксерокс", "Крайслер", японская фирма "Сони", корпорация "Джонсон и Джонсон" и многие другие).

В настоящее время для завоевания прочных позиций на рынке необходимо повышение уровня технических параметров продукции, улучшение потребительских свойств, снижение затрат на создание продукции и оказание услуг. Потребитель оценивает качество приобретаемых благ с ориентацией на цену. Поэтому цена имеет большое значение для сегментации рынка, поскольку даже достаточно высокий уровень качества продукции не может удовлетворить потребителя, если на нее установлена слишком высокая цена.

Отечественные производители до недавнего времени не уделяли должного внимания экономической стороне качества, что было связано с ориентацией производства на увеличение количества выпускаемой продукции и отсутствием конкуренции (ассортимент продукции и объем выпуска планировались централизованно).

Считалось, что производство продукции более высокого качества требует, как правило, дополнительных затрат. Однако, большинство зарубежных экономистов и специалистов в области качества придерживается иной точки зрения. По мнению А.Фейгенбаума, производство продукции неудовлетворительного качества объясняется только нерациональным использованием ресурсов. Неэкономное расходование ресурсов неизбежно влечет за собой более высокие издержки. Производство же продукции надлежащего качества означает рациональное использование ресурсов и, следовательно, сокращение издержек.

Таким образом, ориентация предприятий на выпуск высококачественной продукции, внедрение системы всеобщего управления качеством, организация производственного процесса на должном уровне позволит отечественным производителям не просто выйти из кризиса, но и занять достойное место среди конкурентов. При этом, экономический аспект качества имеет немаловажное значение.

Подробным изучением экономического фактора качества зарубежные ученые и специалисты занялись еще в конце 50-х годов. Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся экономики качества, внесли американские и японские ученые Э.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, А.Фейгенбаум, Дж.Харингтон, К.Исикава, М.Учияма и другие.

Отечественные экономисты стали рассматривать вопросы, связанные с экономической стороной качества, несколько позднее. Однако, некоторые отечественные теоретические и методические разработки, к сожалению невостребованные в России, не просто не уступают зарубежным, но и даже их превосходят.

Среди отечественных учёных, занимавшихся

совершенствованием экономических методов управления качеством,

следует отметить Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Карлика Е.М.,

Львова Д.С., Немчинова B.C., Панова В.П., Плоткина Я.Д.,

Демиденко Д.С, Субетто А.И. и других.

Следует отметить, что в последнее десятилетие несмотря на то, что интерес к вопросам качества в России заметно возрос, исследования в рамках экономического направления качества, в том числе и исследования затрат на качество, практически не проводились. Объяснить такую ситуацию можно тем, что теоретические и методологические аспекты экономики качества разработаны недостаточно: отсутствует единый общепринятый понятийный аппарат, принципы классификации затрат на качество, в связи с чем классификация постоянно претерпевает изменения - все это и многое другое затрудняет практическое использование существующих разработок.

Актуальность исследований в этой области связана еще с тем, что в настоящее время за рубежом признано первостепенное значение затрат на качество как в решении административных и технических проблем, связанных с современным комплексным управлением качеством, так и в планировании всей производственной деятельности предприятия.

Целью данной исследовательской работы является разработка методологии определения затрат на качество, выявление практической возможности их учета и планирования, определение конкретных состава и структуры затрат на качество промышленной продукции.

Для достижения поставленной цели предпринято комплексное исследование методологии формирования состава затрат на качество, в котором выделены следующие направления:

- рассмотрение понятия затрат на качество продукции и его взаимосвязи с основными понятиями общей экономической теории;

- рассмотрение основных понятий экономической стороны качества;

- разработка принципов и способов классификации затрат на качество, методологии классификации, а также непосредственно классификации затрат на качество;

- разработка состава и структуры затрат на качество продукции, а также практических рекомендаций по оценке затрат на качество.

Предметом исследования являются вопросы теории и отдельные практические аспекты экономической стороны качества, которые рассматриваются на примере промышленных предприятий.

Диссертационная работа разделена на три части. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы экономической стороны качества: проводятся исследования понятийного аппарата, разрабатываются необходимые новые термины и уточняются уже существующие, рассматриваются вопросы формирования понятий и взаимосвязь их между собой, а также взаимосвязь с основными понятиями общей экономической теории. Вторая глава включает в себя разработку методологии классификации затрат на качество: рассматривается классификация как метод исследования и систематизации в целом, разбираются методы, способы и принципы построения научной классификации и, в соответствии с этими принципами, на основе анализа и обобщения уже существующих

классификаций, а также собственных исследований в этой области,

формируется классификация затрат на качество.

В третьей главе диссертационной работы изучаются структура и состав затрат на качество: рассматриваются существующие методы определения затрат на качество, их достоинства и недостатки, и предлагается принципиально новый способ определения затрат на качество по видам деятельности в системе качества, который служит основой формирования конкретного состава затрат, а также проводятся необходимые исследования, связанные со спецификой формирования состава и структуры затрат на качество и предлагаются типовые составы затрат в соответствии с их классификацией для двух типов организации производства: на основе конструкторской документации и на основе технологической документации.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении исторического анализа возникновения и развития основных понятий экономического аспекта качества, на основе которого формулируются необходимые новые термины.

Проведение исследований по изучению классификации как метода исследований и систематизации позволило разработать основные принципы научно обоснованной классификации затрат на качество. Изучение существующих методов определения затрат на качество, их достоинств и недостатков, определило необходимость разработки нового метода, на основе которого и был сформирован конкретный состав затрат. Кроме того, проведен анализ специфики формирования состава и структуры затрат на качество, и на его основе разработаны принципы формирования состава и структуры

затрат на качество.

Практическая ценность работы состоит в разработке классификации затрат на качество, структуры стоимости качества и затрат на качество, а также в разработке конкретного типового состава затрат в соответствии с их классификацией. На защиту выносятся следующие положения:

- рассмотрение взаимосвязи основных понятий экономического аспекта качества и основных понятий и категорий общей экономической теории;

- формулировка терминов и определений "стоимость качества", "затраты на качество", "структура затрат на качество", "состав затрат на качество" и других;

- разработка принципов классификации затрат на качество на основе изучения классификаций как метода исследований;

разработка классификации затрат на качество по функциональному принципу и обобщенной классификации затрат на качество;

- разработка метода определения затрат на качество продукции по видам деятельности;

- проведение анализа специфики формирования состава и структуры затрат на качество;

- определение структуры стоимости качества и затрат на качество продукции;

- формирование состава затрат на качество продукции, согласно их классификации (состав затрат на обеспечение качества, затрат на улучшение качества и затрат на управление качеством), для двух типов производств, работающих на основе технологической и на

основе конструкторской документации;

- внесение рекомендаций по учету затрат на качество по центрам ответственности.

Исследование экономической природы качества

Любая научная теория оперирует определённым кругом понятий. Понятия многих научных направлений, сформулированные в ходе исторического развития, строго определены и не требуют уточнения. Что же касается исследований в области качества, а особенно его экономической стороны, то следует заметить, что понятийный аппарат данного научного направления находится в стадии формирования. Поэтому исследование теоретического аспекта качества необходимо начинать с рассмотрения терминов и определений в области качества.

Категория качества одна из сложнейших и многоплановых. Она пронизывает все сферы материального производства и общественной жизни. Исторически сложилось так, что термин "качество", в отличии от многих других, развивался в рамках двух отдельных областей: качество как философская категория и качество как понятие, используемое практически в любой отрасли материального прозводства.

Философское рассмотрение качества наиболее обширно, поскольку качество в этом случае рассматривается как фундаментальная категория философии. Это наиболее изученная категория. Первые письменные работы, в которых рассматривалось качество относятся ко времени античной философии: пифагорейской и элейской философских школ. В дальнейшем понятие качества получило развитие в философских трактатах Эмпедокла, Анаксагора, Левкиппа и Демокрита, Эпикура и Лукреция.

Очень подробно вопросы качества рассмотрены у Аристотеля. Он не просто изучил это понятие, но и впервые в философии определил качество как философскую категорию.

Вершины своего развития категория качества достигла в немецкой классической философии 18-19 веков в работах Канта и Гегеля. Однако, определение качества, данное Аристотелем, считается наиболее точным. "Качеством я называю то, благодаря чему предмет признаётся так или иначе определённым" [1, с.472].

С технико-экономической точки зрения - качество стало рассматриваться значительно позднее. Началом его развития условно можно считать самую раннюю стадию материального производства. Однако, низкий уровень развития производительных сил обуславливал в то время превалирование вопросов количества над вопросами качества, поскольку возможности в создании необходимого потребителям объёма продукции ограничены.

С развитием науки и техники и совершенствованием технологии вопросы качества преобретают первостепенное значение. В настоящее время качество является не только философским и техническим понятием, но и играет огромную роль в экономике, поэтому правильнее будет говорить не о техническом, а о технико-экономическом аспекте качества. Данный аспект значительно уже по своему значению, и, в отличии от философии, где не просто дано чёткое определение качества, но и рассмотрены его взаимозависимость с другими категориями, термины данного научного направления зачастую не имеют единственного общеупотребительного значения. Если в философии говорят о качестве вообще или о качестве бытия, то в технике и экономике используют понятия качества продукции, качества проектирования, качества изготовления продукции и т.д.

Фундаментальными понятиями данного направления считаются понятия "продукция", "производитель" и "потребитель".

Продукцией первоначально назывался материальный результаї труда человека, который обладал определенными полезными свойствами [2]. К настоящему моменту времени это определение та же не является полным, поскольку лишь условно может быть отнесено к услугам, интеллектуальной деятельности и к некоторьш другим. Поэтому, согласно МС ИСО 8402-94 "Управление качествоіу и обеспечение качества - словарь", продукцией следует считаті любой результат деятельности или процесса, поскольку такое определение включает в себя и услуги, и программное обеспечение і многое другое.

Однако, само понятие "продукция" включает лишь часті возможных объектов, по отношению к которым может применяться понятие "качество" в технико-экономическом смысле, поэтому 1 некоторых определениях, требующих достаточно широкой толкования, термин "продукция" заменяется более абстрактныл термином "объект".

Согласно МС ИСО 8402-94, объектом является все то, что можег быть индивидуально описано и рассмотрено. Таким образом объектом, помимо продукции, может быть деятельность или процесс организация, система, отдельное лицо или любая комбинация из них

В дальнейшем в представленной работе в качестве объекта будет выступать промышленная продукция. В этом случае производителем будет считаться организация, которая производит или изготовляет продукцию. Однако с учетом того, что продукция изготовляется на продажу, производитель одновременно является и поставщиком, то есть организацией, предоставляющей продукцию потребителю.

Тогда потребитель - это получатель продукции, предоставляемой поставщиком. В контрактной ситуации потребитель может быть назван покупателем.

Итак, поставщик предоставляет продукцию потребителю, потребности которого могут быть удовлетворены с помощью предложенной продукции. Значит, следующим термином этой понятийной цепочки является термин "потребность".

Потребность - объективная нужда людей в чём-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения [3, с.53]. Потребности могут быть самого разнообразного свойства: физиологические и психологические, культурные и социальные, технические и экономические и т.д. Чем выше материальное и социально-культурное развитие общества, чем больше дифференциация населения, тем больше будет количество потребностей, возникающих в связи с одинаковыми нуждами.

Анализ тенденций формирования и обеспечения качества

Проблема обеспечения качества существовала во все времена. Осознание необходимости обеспечения качества было высоким в тех случаях, когда надо было гарантировать надёжность и безопасность. Как свидетельствует мировой опыт, обеспечение качества всегда было и остаётся одной из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции и предоставлении услуг. Чтобы выявить закономерности и понять подход к решению этой задачи на современном этапе, необходимо рассмотреть эволюцию работ по обеспечению качества на уровне промышленных предприятий. Принято выделять шесть основных исторических этапов данного направления: индивидуальный контроль качества, приёмочный контроль качества, статистический контроль качества, комплексное управление качеством и всеобщий менеджмент качества (рисунок 2). При индивидуальном контроле качества, действовавшем в производстве до конца 19 века, один работник или небольшая группа работников несли ответственность за изготовление всего изделия, и следовательно, каждый работник мог полностью контролировать качество результата своего индивидуального труда, обеспечивая тем самым качество изделия. Начало 20 века знаменуется появлением цехового контроля качества, зарождение которого было обусловлено углублением внутрипроизводственного разделения труда.

Для этого этапа характерно распределение функций и ответственности за качество между различными цехами. Цеховой контроль качества опирался на принципы научного менеджмента, разработанные Ф.Тейлором (1856- 1915г.) В соответствии с этими принципами в чертежи вводились нижняя и верхняя границы допусков, а у шаблонов появились два типа калибров: пропускные и непропускные. Накануне Второй мировой войны на предприятиях стали создаваться самостоятельные службы технического контроля со штатными контролёрами, что положило начало этапу приёмочного контроля качества. Новая организация работ по контролю предопределила постановку проблемы обеспечения качества производственных процессов. Решение данной проблемы связано с четвёртым этапом, который получил название "статистический контроль качества". Наиболее существенной характеристикой статистического контроля явился переход от сплошного контроля к выборочному, при котором в процессе производства систематически отбираются контрольные данные для их обработки методом математической статистики. Обострение конкуренции и действие факторов, связанных с ускорением научно-технического прогресса подтолкнули руководителей промышленных фирм к изменению отношения к качеству продукции, что и породило в конечном итоге пятый этап "комплексное управление качеством".

В методическом плане переход от традиционного контроля качества к управлению качеством представлял нечто принципиально новое: вместо обнаружения дефектов продукции ставилась задача т предупреждения. На базе такого подхода в 60-х - 70-х годах і различных странах с учётом их национальных и экономических условий были сформированы специфические организационные подходы к управлению качеством на уровне фирмы. К середине 80-х годов под сильным воздействием приобретённого опыта в мировой практике стал формироваться новый подход, получивший название "Total Quality Management" (TQM) и ознаменовавший становление шестого этапа развития работ в области обеспечения качества на промышленных предприятиях (в русском переводе - Всеобщий менеджмент качества ). К настоящему времени концепция всеобщего менеджмента качества получила признание практически во всех промышленно развитых странах. Всеобщий менеджмент качества - это подход к руководству организацией, основанный на участии всех её членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путём удовлетворения требований потребителей и выгоды для членов организации и общества. Концепция всеобщего менеджмента качества строится на двух наиболее известных концепциях по управлению качеством на уровне фирмы: TQC - всеобщий контроль качества в США и CWQC -контроль качества в рамках фирмы в Японии.

Классификация как метод исследования

Формирование структуры и состава затрат в методическом плане определяет необходимость разработки классификации затрат, поскольку классификация затрат на качество продукции является "экономической основой для формирования состава затрат и их определения" [46, с. 28]. Только с помощью научно обоснованной классификации возможно выявление фактических затрат на качество и их планирование [24, с. 15]. / Для того, чтобы классификация была действительно научной: теоретически обоснованной и пригодной для практического использования, - необходимо рассмотреть, что включает в себя понятие классификации, на основе каких требований она строится, для решения каких задач служит. Впервые классифицировать предметы, понятия и явления стали еще ученые античного периода. Возникновение понятий качества и количества, рассмотрение соотношений между этими понятиями, подходов к их оценке на теоретическом уровне "привело к разделению понятий на классификационные (качественные), топологические (сравнительные) и метрические (количественные)" [47, с. 14]. Сначала классификации применяли только к предметам на основе различия их свойств. Классификационные понятия, такие как близко, холодно, длинный, старый, служили для классификации объектов на основе общих характеристик. Впоследствии с развитием наук классификации стали применяться к понятиям и явлениям. Определилось и само понятие "классификация". Классификация - это система (схема) соподчинённых понятий (имён, классов), каждое из которых занимает в ней строго определённое место [16, т.2, с.523]. Стадия классификации - это стадия, через которую неизбежно проходит любая научная дисциплина. Классификации имеют большое значение в науке и практической деятельности и рассчитаны на долговременное использование без существенных изменений в схеме. Основной задачей классификации является систематизация какой-либо области знаний или деятельности для облегчения ориентирования в них.

Для классификации понятий используются две основные операции: деление объёма понятий и упорядочение их по классам. При классификации, осуществляемой над определёнными понятиями, получаются категории, представленные лишь весьма небольшим количеством подгрупп. В некоторых случаях это обстоятельство не связано с затруднениями. Если же речь идет о классификации понятий, относящихся к градации свойств, то такая ограниченность неприемлема [47, с. 14], поэтому при классификации объектов или понятий следует использовать принцип "необходимого и достаточного".

Кроме того, не следует забывать, что классификация показывает не только отношения подчинённости, превосходства или равнозначности между отдельными группами, но и взаиморасположение или размещение равнозначных подгрупп [47, с.15]. Классификация представляет собой определенную систему, в рамках которой вся совокупность понятий, подлежащих классификации, разделяется на группы по определенным признакам. Признаки формируются исходя из целей, преследуемых при создании классификации, на основании определяющего принципа, положенного в основу ее построения.

Если же принцип, положенный в основу классификации, не является определяющим, то и классификация постоянно претерпевает изменения, а значит не соблюдается условие ее долговременного использования. Что же касается классификации затрат на качество, то в этом случае под классификацией следует понимать установление по определённым признакам структуры затрат на качество. Основным признаком классификации, по всей видимости, должно быть разделение затрат по их целевому назначению, поскольку основной целью создания классификации является получение с её помощью наиболее полной характеристики затрат на качество. Для наиболее полного охвата затрат необходимо, чтобы классификация затрат на качество охватывала все затраты, связанные с качеством и влияющие на него, и содержала полную характеристику затрат, то есть распространялась на все стадии создания и потребления продукции [24, с.15]. Таким образом, классификация затрат на качество должна охватывать все затраты на качество, иметь научно обоснованный принцип (или принципы) для построения схемы затрат и цели и задачи, для решения которых она создана.

Анализ методов определения затрат на качество

Модель определения затрат на обеспечение качества применительно к видам продукции очень широко описана в отечественной литературе. (Следует отметить, что разрабатывалась эта модель именно для определения затрат на обеспечение качества). Считалось, что если рассматривать затраты на обеспечение качества продукции как часть затрат на производство в целом, то "в основу методов их определения должны быть положены общепринятые методы определения затрат на производство" [49, с. 16]. Такой подход был обусловлен несколькими причинами. С одной стороны, многие руководители советских предприятий, считая определение затрат на качество сравнительно простым вопросом, ограничивались суммированием заработной платы работников службы качества или отдела технического контроля (ОТК), премий рабочим за бездефектное изготовление продукции, учтённых потерь от брака и признанных рекламаций. С другой стороны, многими специалистами такой подход признавался субъективным и неотражающим действительного положения вещей, поскольку затраты на качество хотя и являются частью общих затрат на производство продукции, их доля в себестоимости может составлять до 80% от общих затрат. Однако, действовавшая система учёта затрат на предприятиях была призвана, помимо всего прочего, обеспечивать единство государственной системы отчётности. Система учёта затрат, соответствующая этим требованиям, состояла из аналитического и синтетического учётов. Введение же на предприятиях еще одной системы учёта специально для определения и учета затрат на качество считалось нецелесообразным. Поэтому в течении длительного времени основой для определения затрат на качество, а чаще - только затрат на обеспечение качества, служил метод определения затрат на продукцию. В середине 70-х годов ленинградской школой учёных-экономистов был предложен состав затрат на качество применительно к существующей системе учета затрат на промышленных предприятиях [50, с.28]. Калькуляцию затрат на качество предлагалось проводить по двадцати девяти статьям и расчитывать применительно к каждому виду продукции. Классифицировались эти затраты по степени отображения в существующем учете (см. рисунок 15). Представленная классификация характеризует затраты по двум признакам: экономическому характеру затрат и методу определения, что является недостаточным применительно к затратам на качество. Следует отметить, что и сами авторы признавали несовершенство такой классификации, подчеркивая, что приведенная классификация затрат на качество продукции составлена применительно к основному типу производства, в котором уровень качества, заложенный при разработке изделия, воспроизводится в каждом серийно выпускаемом экземпляре. Кроме того, подчеркивалось, что предложенный состав затрат отвечает существующей системе учета на современных советских предприятиях, однако, его нельзя считать полным и всеохватывающим. Учеными ленинградской школы был проведен анализ существующей в то время системы учета затрат на качество, в результате которого выявились наиболее существенные недостатки этого подхода, такие как: - из первичных учетных документов можно получить данные лишь о некоторых затратах на качество, которые в итоговой отчетности предприятий не выделяются в самостоятельные статьи, так как систематический учет регламентирован государством [24, с 19]; - большая часть прямых затрат на качество не имеет самостоятельного первичного учета [24, с. 19]; - часть косвенных затрат на качество не поддается первичному учету [24, с.20]; - большее количество статей затрат на качество относится к единовременным затратам, а также к затратам отрасли, осуществляемым за счет средств бюджета [24, с. 16]; - несовершенство существующего учета затрат на производство, поскольку у ряда изделий фактические затраты на контроль качества превышали их отчетную себестоимость и оптовую цену [24, с. 16].