Содержание к диссертации
* Введение 4
1 Теоретические аспекты реструктуризации градообразующих
предприятий в процедурах банкротства 10
Экономические кризисы и банкротство предприятий 10
Особенности банкротства градообразующих предприятий 26
Реструктуризация как эффективный инструмент
антикризисного управления предприятием 43
Выводы по первой главе 59
2 Использование ситуационного анализа в процессе
антикризисного управления предприятием 62
Особенности развития и реструктуризации предприятий чёрной металлургии 62
Функциональный анализ хозяйственной деятельности предприятия-банкрота (ОАО «НОСТА») 78
Социально-экономические последствия банкротства
градообразующих предприятий чёрной металлургии 93
Выводы по второй главе 107
3 Направления повышения эффективности управления
градообразующим предприятием в процедурах банкротства 110
Модель использования самоменеджмента в управлении предприятием в процедурах банкротства 110
Система управления реструктуризацией градообразующего предприятия в процедурах банкротства по результатам (ОАО «НОСТА») 120
Механизм реализации социальной защиты работников градообразующих предприятий 136
Направления социально-экономической реабилитации и
з развития городов, экономическая база которых представлена
градообразующим предприятием 148
Выводы по третьей главе 160
Заключение 164
Список использованных источников 172
Приложение А - Оценка кризисных ситуаций по сферам
жизнедеятельности города 183
Приложение Б - Социально-экономическая характеристика городов, основой экономической базы которых является
градообразующие предприятия чёрной металлургии 185
Приложение В - Основные показатели работы чёрной
металлургии Российской Федерации 189
Приложение Г - Материально-техническая база чёрной
металлургии Российской Федерации 190
Приложение Д - Удельный вес продукции, получаемый с применением прогрессивных технологий в отрасли чёрной
металлургии Российской Федерации 191
Приложение Е - Деловые и личностные качества менеджера 192
Приложение Ж - Анкеты опроса специалиста 193
Приложение И - Реструктуризация ОАО «НОСТА» (ОХМК).. 195 Приложение К - Мероприятия плана внешнего управления, направленные на реализацию элементов функциональной
реструктуризации 199
Приложение Л - Регламент работы по составлению программы
социальной защиты работников предприятия 201
Приложение М - Социальный паспорт предприятия 202
Приложение Н - Социальный паспорт ОАО «НОСТА» 203
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Затянувшийся период становления рыночных условий хозяйствования в России порождает нестабильность и неопределенность в деятельности как предприятий, так и отдельных промышленных комплексов и отраслей. Среди факторов, сдерживающих развитие производства, следует отметить несоответствие систем управления предприятиями требованиям гибкости, маневренности и быстроты реагирования на динамично меняющиеся условия внутренней и внешней среды.
В этих условиях особое значение приобретает результативность вариантов реструктуризации предприятий в процедурах банкротства. Как свидетельствует обзор научной литературы, здесь есть еще много неисследованных вопросов. И, прежде всего, они касаются выявления и учёта в процессе реструктуризации особенностей функционирования кризисных промышленных предприятий в зависимости от: отраслевой принадлежности, масштаба деятельности, степени социальной значимости и др.
Комплексного аналитического исследования также требуют вопросы выработки системного подхода к решению задач реструктуризации, сглаживания дефицита средств за счет быстрой переориентации на рыночный спрос, сохранения потенциала работающих, формирования эффективных структурных сдвигов в производстве продукции. Особую значимость при этом имеет реструктуризация градообразующих промышленных предприятий.
Эти и другие меры призваны повысить эффективность управления градообразующими промышленными предприятиями, находящимися в процедурах банкротства, остановить спад производства, активизировать снабженческо-сбытовые функции, восстановить утерянные сегменты рынка, привлечь инвестиции в условиях потери доверия инвесторов, возвратить выделенные средства, работать с персоналом и установить отношения с профсоюзами (целевые установки по социальным аспектам), фискальной системой, банками и кредиторами, реструктуризировать и погасить
задолженности (переход в условия фундаментальных принципов хозяйственной деятельности).
Всё вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики антикризисного управления предприятиями посвящено немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Проблемы функциональной организации системы управления исследованы в работах С. Бира, Р.С. Гальковича, Б. Карлоффа, Дж.Клира, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, Дж. Обер-Крие, К. Рише, Э.А. Уткина, А.Д. Шеремета, Р.Н. Холта, Г.Б. Юна и др.
Проблемы реструктуризации предприятий в условиях антикризисного управления освещаются в работах Г.А. Александрова, И.А. Астраханцевой, И.Т. Балабанова, Л.П. Белых, В.А. Грошева, А.Г. Грязновой, X. Минцберга, В. Ойкена, В.Ж. Дубровского, Т. Питерса, Д. Риггса, Р. Хизрича и др.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое экономической наукой вопросам антикризисного управления, требуют дальнейшей проработки: стратегия развития градообразующего предприятия, находящегося в процедурах банкротства; определение масштабов и направлений функциональной реструктуризации предприятия и его организационной структуры с учётом специфики режимов процедур банкротства.
Целью исследования является выявление особенностей реструктуризации градообразующих предприятий в процедурах банкротства и определение направлений повышения эффективности управления ими.
В соответствии с намеченной целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
Проанализировать теоретические и методологические вопросы реструктуризации предприятий в условиях кризисных ситуаций;
Проанализировать особенности банкротства градообразующих предприятий;
6 3. Изучить сущность и сложившуюся практику хозяйственной
деятельности предприятия-банкрота;
4.. Разработать методические основы построения и анализа
функционального поля градообразующего предприятия;
5. Обосновать направления стратегических изменений и разработать
рекомендации по совершенствованию управления предприятием в процедурах
банкротства;
6. Разработать концептуальный подход к функциональной рест
руктуризации градообразующих промышленных предприятий в процедурах
банкротства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие и складывающиеся в процессе реструктуризации градообразующих промышленных предприятий в процедурах банкротства.
Объектом исследования являются кризисные градообразующие предприятия чёрной металлургии, подвергающиеся функциональной реструктуризации.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили положения экономической теории, системологии, теории управления, современные экономические и общенаучные концепции менеджмента в сфере промышленного производства зарубежных и отечественных ученых, методы системного, сравнительного, структурно -функционального и логического анализа.
Информационную базу исследования составили: монографии, сборники научных статей по экономике предприятий зарубежных и российских авторов, периодическая литература, обзоры экономической статистики, фактический материал по состоянию управления и экономики промышленных предприятий (ОАО «НОСТА», ОАО «Северсталь», «ММК», «Мечел», НТМК, НЛМК, ЗМК, ССМ-Тяжмаш и др.), антикризисные программы (планы) управления предприятиями в процедурах банкротства, материалы Web-сайтов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены и теоретически обоснованы особенности реструктуризации
градообразующего промышленного предприятия, находящегося в процедурах
банкротства: необходимость сохранения целостности действующего социально
значимого предприятия; согласование направлений реструктуризации
предприятия со стратегическими направлениями реструктуризации отрасли;
адаптация наиболее трансформированных функций градообразующего
предприятия (социальной, экономической безопасности) к изменениям
внешней среды; обеспечение и реализация комплекса мер экономической
безопасности и социальной защиты работников предприятия и др.
Предложен концептуальный подход к функциональной реструктуризации градообразующего предприятия, основанный на максимизации его рыночной стоимости и установленной взаимосвязи целей и функций антикризисного управления, направленный на обеспечение целостности всей системы оздоровления; разработаны рекомендации по совершенствованию управления предприятием, в основе которых - управление по результатам, позволяющее оказывать влияние на процесс осуществления поставленных целей на этапах планирования, исполнения и контроля за исполнением.
Определен состав и взаимодействие агрегирующих элементов функционального поля градообразующего промышленного предприятия, что в процессе реструктуризации служит основой для выбора направлений повышения эффективности антикризисного управления предприятием. В состав элементов функционального поля, представленного функциями экономической эффективности и надёжности работы предприятия, дополнительно включены социальная функция и функция экономической безопасности, отражающие социальную и экономическую значимость исследуемых объектов.
4. Выявлены особенности, уточнены сущность и структура
самоменеджмента арбитражного управляющего, от единоличного решения
которого, принимаемого в соответствии с действующим законодательством о
банкротстве, зависит конечный результат реструктуризации. Разработана
методика оценки деловых и личностных качеств арбитражного управляющего с учётом специфики его деятельности.
5. Разработан механизм социальной защиты работников градообразующего предприятия в процедурах банкротства, особенностями которого являются: создание социальной комиссии из представителей администрации и профсоюзной организации предприятия, органов местного самоуправления и др.; комплекс мер социальной защиты работников градообразующего предприятия; система показателей оценки эффективности социальной защиты.
Основные положения, выносимые на защиту:
выявленные особенности реструктуризации градообразующего предприятия в процедурах банкротства;
- определенные состав и взаимодействие агрегирующих элементов
функционального поля градообразующего промышленного предприятия;
концептуальный подход к функциональной реструктуризации градообразующего предприятия;
обоснованные направления функциональной реструктуризации градообразующего предприятия в процедурах банкротства в процессе реализации стратегии изменений;
- уточненное содержание самоменеджмента арбитражных управляющих;
- разработанные механизм социальной защиты работников кризисного
градообразующего предприятия и населения моногорода, а также система
показателей оценки эффективности его реализации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных рекомендациях повышения эффективности управления градообразующими промышленными предприятиями в процедурах банкротства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ (планов) реструктуризации предприятий в кризисном состоянии с учетом их развития в зависимости от
изменения факторов внешней среды; в качестве научно-прикладного материала учебных курсов по управлению предприятиями в условиях рынка.
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки автора сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных результатов в практическую деятельность ОАО «НОСТА», что подтверждено соответствующими актами. Отдельные положения исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях в гг. Челябинске, Тюмени, Нижневартовске, Оренбурге, Москве в 2002-2004 г.г. Материалы диссертации обсуждались на кафедрах мировой экономики Челябинского государственного университета, экономики и управления на предприятии Оренбургского государственного университета, используются в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемов 11,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, 12 приложений. Содержание работы раскрыто на 182 страницах машинописного текста, включающих 14 таблиц, 32 рисунка.