Содержание к диссертации
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В
ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА С ПОЗИЦИЙ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА Ю
1.1 Характерные особенности кризисных явлений в промышленности и
факторы их определяющие \ о
1.2 Институционализм как методологическая основа исследования
современной сущности процедур банкротства промышленных
предприятий 23
1.3 Институциональные факторы действия инновационного
мультипликатора в системе антикризисного менеджмента 47
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕРНИЗАЦИИ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ПРОЦЕДУРАХ 68 БАНКРОТСТВА
Комплекс мероприятий по совершенствованию регламентирующих, обеспечивающих и развивающих инфраструктурных институтов управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства 68
Модернизация решаемых задач институтом управляющих с позиций организационной основы внутреннего регулирования кризисных предприятий 79
Методический подход к совершенствованию методов мониторинга и
оценки платежеспособности кризисных предприятий 95
3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ
СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В 119 ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА
3.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности должника
Федерального государственного унитарного предприятия по
заготовкам и первичной обработке конопли «Орелпенькопром» 119
3.2 Анализ внешних и внутренних условий деятельности предприятия-
должника и рынков, на которых она осуществляется 139
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию
институциональной инфраструктуры управления предприятием-
должником в процедуре конкурсного производства на основе 150
реализации принципов частно-государственного партнерства
Заключение 176
Список литературы 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной экономике институт несостоятельности (банкротства) выступает одним из ключевых элементов рыночных отношений, так как влияет на формирование макроэкономических пропорций в сфере создания ВВП, уровня доходов населения, социального обеспечения, занятости. Несомненно то, что в России разработаны и продолжают совершенствоваться прогрессивные способы и технологии реализации антикризисного управления. Анализ тенденций и перспектив развития промышленности показывает, что российские компании активно вовлечены в процедуры банкротства с целью восстановления платежеспособности и повышения конкурентных преимуществ предприятий. Вместе с тем доля убыточных предприятий в отраслях всех видов деятельности, в настоящее время, остается на достаточно высоком уровне и, в среднем, колеблется от 30 до 40%. Практика реализации процедур банкротства в ряде регионов России, в том числе и Орловской области, свидетельствует, о наличие значительного комплекс проблем, связанного с изменяющимися условиями институциональной среды.
В этой связи возникает объективная необходимость в совершенствовании существующих способов и технологий модернизации современной институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, отличающихся ориентацией на приоритеты социально-экономического развития регионов, позволяющие, не только обеспечить расширение конкурентоспособного производственного потенциала, экономический рост и стимулирование деловой активности, но и сохранить стратегически значимое целевое и функциональное назначение государственных унитарных предприятий через процедуры внешнего и конкурсного производства
Степень разработанности проблемы. В исследование теоретико-методологических и практических основ управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства значительный вклад внесли такие ученые как: Р. Акофф, Ю. Алексеев, X. Кунц, В. Бондарев, С. Измалкова, В. Лукин, С. Никитин, К. Опенлендер, В. Романчин, В. Садков, В. Смирнов, А. Томпсон, Дж. Траут, Б. Тэйлор, Л. Фаэй и другие.
Труды ведущих западных ученых и практиков управления, таких как М. Аоки, М. Бест, С. Брю, У. Брайн, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Коуз, X. Майкл, П. Милгром, М. Мескон, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д. Норт, Т. Питере, М. Портер, Дж. Риггс, X. Ричард, Д. Роберте, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шумпетер, А.Д. Чендлер, Ли Якокка и других -необходимый научный базис для модернизации институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства.
Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, в которых предложены способы и технологии модернизации институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, в том числе государственных унитарных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе государственные унитарные предприятия, находящиеся в кризисной фазе делового цикла.
Предмет исследования - способы и технологии модернизации институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию адекватных способов и технологий модернизации институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, в том числе государственных унитарных предприятий.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:
- обосновать приоритетное значение реализации адекватных способов
и технологий модернизации институциональной инфраструктуры
управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства на
современном этапе социально-экономического развития;
- выполнить критический анализ современной институциональной
инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах;
предложить комплекс мероприятий по модернизации регламентирующих, обеспечивающих и развивающих инфраструктурных институтов управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства;
- предложить методический подход к совершенствованию методов
мониторинга и оценки платежеспособности кризисных предприятий;
- апробировать методические указания и рекомендации по
совершенствованию институциональной инфраструктуры управления
промышленными предприятиями в процедурах банкротства.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и институционального подходов к решению социально-экономических проблем регионов, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, научной абстракции, индукции, дедукции, моделирования, эконометрический анализ, метод главных компонент.
Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и
практических рекомендаций по модернизации современной
институциональной инфраструктуры управления промышленными
предприятиями в процедурах банкротства, отличающихся ориентацией на
приоритеты социально-экономического развития регионов и позволяющие,
не только обеспечить расширение конкурентоспособного
производственного потенциала, экономический рост и стимулирование деловой активности, но и сохранить стратегически значимое целевое и функциональное назначение государственных унитарных предприятий через процедуры внешнего и конкурсного производства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- установлено, что одним из системных факторов реализации
эффективной политики на федеральном, региональном и муниципальном
уровнях является дальнейшее развитие адекватных способов и
технологий модернизации институциональной инфраструктуры
управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, позволяющих выполнять макроэкономические задачи в интересах бизнеса и общества и сохранять стратегически значимое целевое и функциональное назначение государственных унитарных предприятий через процедуры внешнего и конкурсного производства (п. 15.1, 15 .16 Паспорта специальности 08.00.05.);
выполнен критический анализ современной институциональной инфраструктуры управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства и предложен комплекс мероприятий по модернизации регламентирующих, обеспечивающих и развивающих инфраструктурных институтов, позволяющий интеграционные усилия участников процедур банкротства направить на сохранение и расширение конкурентоспособного производственного потенциала региона на основе использования всех резервов социально-экономического развития территорий (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05.);
предложен методический подход к совершенствованию методов мониторинга и оценки платежеспособности кризисных предприятий, отличающийся от известных способов использованием большего количество результативных экономических показателей, более объективной прогнозной оценкой, так как автор использует усовершенствованную систему интервалов в процессе модификации Z-счета Альтмана на основе использования метода главных компонент, что позволяет выявить как краткосрочные, так и долгосрочные аспекты экономической динамики (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05.);
выполнена практическая реализация рекомендуемых способов и технологий модернизации институциональной инфраструктуры управления государственным унитарным предприятиям в процедуре конкурсного производства на материалах Орловской области на основе использования принципов и механизмов института частно-государственного партнерства в процессе сохранения стратегически значимого целевого и функционального назначения этого предприятия (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05.);
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования: саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при разработке и совершенствовании внутренних нормативных документов; арбитражными управляющими в ходе проведения процедур банкротства, финансового оздоровления и внешнего управления;
9 органами исполнительной власти, являющимися уполномоченными в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2004- 2005 г.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2007 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике (Харьков,2007) а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2004-2007).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3.0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Основная часть содержит 180 страниц, 12 таблиц, 18 рисунков.