Содержание к диссертации
2
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ 11
1.1. Причины кризисности предприятий 11
1.2. Организационно-правовые особенности и перспективы
развития института банкротства в России и за рубежом 21
1.3. Методологические подходы к оценке финансового состояния
предприятия и диагностики банкротства 50
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ 82
2.1. Формирование механизма антикризисного регулирования в
российской экономике 82
роль государства в развитии института антикризисного регулирования для оздоровления российской экономики 118
Определение критериев эффективности государственной
антикризисной политики 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
экономики, открытие внутреннего рынка для зарубежных
товаропроизводителей поставили в сложное экономическое и финансовое
положение предприятия и коммерческие организации.
Многие предприятия до сих пор переживают состояние кризиса, хотя с начала экономических преобразований в России прошло более 10 лет. До недавнего времени антикризисное управление было прерогативой исключительно менеджеров самих предприятий. Государство лишь разрабатывало законодательную базу антикризисного регулирования, которая выражалась в принятии законов о несостоятельности. В последние годы было принято три закона, регулирующих данную сферу, что говорит о динамичном развитии этой области права и назревшей необходимости более жесткого определения условий регулирования процесса несостоятельности. Через банкротство прошли сотни предприятий, однако этот процесс часто носил «заказной» характер. В результате, в стране произошел передел собственности. Банкротство, как экономическая категория, во многих случаях приобрело негативный смысл. Хотя обычно оно является непременным атрибутом рыночной экономики и представляет собой институт, посредством которого с рынка выводятся «обреченные», неэффективные участники. Во многих случаях кризис приводит к банкротству. Однако, банкротство возможно избежать еще на стадии кризиса за счет применения механизмов антикризисного управления.
В настоящее время в России назрела такая ситуация, когда от государства требуется мобилизация всех усилий для создания условий по обеспечению устойчивого экономического роста и недопущению кризисных явлений. Государство должно выступать не в роли стороннего наблюдателя, а само участвовать в процессах антикризисного регулирования. Значение самой проблемы является важным для России в
обстановке сохраняющейся неопределенности в отношении экономической ситуации в стране и ее интеграции в мировое хозяйство.
Актуальность этой проблемы определяется также интересами трудовых коллективов предприятий, акционеров. Наемный персонал, рабочие и служащие заинтересованы в стабильности экономического положения предприятий, наличии социальных гарантий в случае ухудшения ситуации. Акционеры хотят быть уверенными в надежности своих вложений в собственный капитал предприятия, их интересует прочность финансового положения предприятия и его дальнейшие перспективы. Также они проявляют заинтересованность в политике государства в отношении предприятий, находящихся в процессе антикризисного управления и банкротства.
Актуальность темы объясняется и тем, что, несмотря на довольно большое число публикаций, посвященных антикризисному управлению, ощущается недостаток в работах, в которых были бы комплексно рассмотрены экономические и организационные аспекты антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями, роль государства в процессах антикризисного управления.
Степень разработанности проблемы. Большое влияние на формирование теоретических подходов к проблеме государственного антикризисного управления оказали идеи таких ученых, как А. Смит, А. Маршалл, Й. Шумпетер, К. Маркс, Д. Кейнс, М. Фридман, П. Самуэльсон, И. Ансофф, Л. Эрхард, В. Ойкен, М. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, В.К. Дмитриев и др.
В современной российской экономической науке проблемы антикризисного управления отражены в работах В.Н. Архангельского, Г.С. Базарова, И.Т. Балабанова, С.Г. Беляева, И.А. Бланка, А.Г. Грязнова, О.В. Ефимовой, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Н. Крейниной, А.Б. Крутика, В.Г. Крыжановского, В.И. Лапенкова, В.И. Лютера, Б.В. Прянкова, С.Г. Сайфулина,
Е.С. Стояновой, Г. К. Таля, А.Н. Фоломьева, А.Д. Шеремета, Г.Б. Юна, Ю.В. Яковца и др.
Вопросами антикризисного управления за рубежом занимаются такие ученые, как Э. Альтман, Ю. Брагхем, Р.А. Брили, Л.А. Бернстайн, Л. Гапенски, Р. Дамари, Таффлер, Р.Н. Холт, Дж. К. Ван Хорн и др. Акцент в исследованиях зарубежных авторов, как правило, делается на разработке методов оценки финансового состояния предприятий. Разработанные ими дискриминантные модели оценки угрозы банкротства интересны, но опираются на статистику стран с развитой рыночной экономикой и не совсем применимы в российских условиях. Работы зарубежных экономистов отличаются также тем, что они концентрируют свое внимание больше на проблеме финансовой устойчивости предприятия, диагностики банкротства силами самого предприятия.
Вместе с тем, проблематика разработки теории, методологии и
механизмов государственного антикризисного управления
применительно к России, выработки конкретных мер, учитывающих специфику современного этапа реформирования отечественной экономики, еще далеко не исчерпана. Анализ трудов вышеназванных авторов показывает недостаточную разработанность методологических и практических подходов к государственному антикризисному регулированию. Хотя, в отличие от зарубежных авторов отечественные экономисты помимо финансовой стороны деятельности предприятия особое внимание уделяют и другим проблемам, таким как повышение производительности труда, усовершенствовании технологии и культуры организации производства и т. д. Однако не те, не другие практически не проецируют деятельность государства на функционирование отдельных хозяйственных единиц.
В экономической литературе редко встречаются разработки, касающиеся государственного воздействия на деятельность какого-то отдельного предприятия. Поэтому важным аспектом этой работы
является согласование интересов государства и отдельной хозяйственной единицы.
Проблемы антикризисного управления и несостоятельности являются комплексными, поэтому их изучением занимаются и юристы, и финансисты и управленцы, каждый из которых рассматривает лишь отдельные вопросы в рамках компетенции той или иной отрасли научных знаний. При практической же работе необходимо в сжатые сроки проанализировать деятельность предприятия и дать ответ на вопрос о перспективах его дальнейшего развития, что требует наличия комплексной методики антикризисного управления с участием государства.
Цель данного научного исследования заключается в развитии
методологических и методических подходов к формированию
государственной антикризисной политики, формировании принципов и
критериев оценки эффективности ее реализации, а также
совершенствовании моделей диагностирования проблем
несостоятельности на предприятии.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
исследовать и выделить различные типы антикризисной политики;
выявить основные особенности процессов антикризисного управления в Российской Федерации;
разработать рекомендации в области государственной антикризисной политики;
обосновать необходимость унификации процедур банкротства с учетом тенденции глобализации;
разработать подходы к созданию системы критериев оценки эффективности государственной антикризисной политики;
предложить рекомендации по совершенствованию
диагностики кризисной ситуации на предприятиях;
обосновать рекомендации по выявлению ложных банкротств.
Объектом исследования является процесс государственного
регулирования процедур банкротства предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государственными органами и предприятиями, хозяйствующими субъектами в процессе реализации государственной антикризисной политики и процедур банкротства предприятий.
Теоретической и методологической базой данного научного исследования являются положения и выводы, отраженные в работах ведущих российских и зарубежных ученых по рассматриваемому кругу проблем, достижения мировой и отечественной экономической науки, менеджмента, финансового анализа, эффективности вложений инвестиций и инноваций.
В работе использовались эмпирические материалы, полученные автором в течение практической работы.
В процессе исследования автор опирался также на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, официальные концепции, целевые программы и другие материалы. Использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата России, периодической печати, современных электронных информационных систем, материалы, собранные лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии системы государственного регулирования процедур банкротства предприятий.
К основным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:
1. обоснована целесообразность реализации активной наступательной
антикризисной политики, предполагающей наряду с регулированием
процедур банкротства, ее тесное согласование с макроэкономической
политикой, стимулированием инновационного развития ключевых
секторов экономики, совершенствованием системы подготовки
антикризисных управляющих. Выявлены основные принципы
антикризисной политики государства: комплексность, целостность,
системность, приоритет поддержки жизнеспособных предприятий и
др.
выявлены особенности процессов антикризисного управления в Российской Федерации: преобладание ликвидационных процедур в структуре банкротств в период 1998-2002 гг., появление с 2003 г. тенденции к сокращению числа конкурсных производств и ориентация на сохранение предприятий; перенос центра тяжести в регулировании процедур банкротства со сферы промышленности на аграрный сектор и сферу услуг.
обоснована необходимость унификации процедур банкротства с учетом тенденции глобализации экономики, сопровождающаяся ростом активности ТНК, усилением роли межгосударственных экономических образований (ЕС, ОЭСР, СНГ и др.) и придающей новые черты характеру кризисных явлений. В частности, наступление кризиса в производственных частных фирмах все более обуславливается международными отраслевыми, а не только территориальными процессами. Доказано, что в сложившихся условиях первоочередным приоритетом является согласованное регулирование проблем несостоятельности в рамках СНГ в части обеспечения согласованности позиций и разработки единообразных подходов к регулированию ключевых аспектов проблем трансграничной несостоятельности.
предложены критерии оценки эффективности государственной антикризисной политики. Обоснована классификация этих критериев с точки зрения социальной значимости и макроэкономического развития. В качестве основных критериев результативности государственной антикризисной политики предложены параметры, отражающие снижение социальной напряженности; расширение налоговых выплат в бюджеты всех уровней; улучшение финансово-экономического положения предприятий; сохранение уровня производства национальных товаропроизводителей и т. д.
На основе проведенного анализа существующих методик диагностики банкротства предложены рекомендации по совершенствованию диагностики кризисной ситуации на предприятиях России. Обоснована целесообразность использования трансформированного для российских условий метода Аргенти и качественной методики В.В. Ковалева. Даны рекомендации по дополнению модели Аргенти путем включения в модель параметров, отражающих конъюнктуру рынка продукции предприятия; финансового состояния контрагентов предприятия; состояния макроэкономической ситуации и др.
Даны рекомендации и разработаны некоторые критерии по выявлению ложных банкротств. Показана целесообразность сплошного аудита финансового состояния предприятия, анализа хозяйственных связей между кредиторами предприятия и покупателями его активов. Рекомендовано создание единой информационной системы, позволяющей вести мониторинг банкротств и упростить доступ к информации о характере предприятий, подлежащих банкротству; а также обеспечивающей повышение уровня транспарентности процедур банкротства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и положения могут быть использованы при проведении экспертизы финансового состояния и платежеспособности
предприятий на различных стадиях банкротства, при разработке планов оздоровления организаций, переживающих кризис, а также при разработке планов внешнего управления и контроля за их исполнением.
Основные положения диссертационной работы могут использоваться аудиторскими организациями, арбитражными управляющими, антикризисными управляющими, налоговыми органами в процессе банкротства предприятий.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при преподавании тем курсов «Государственное регулирования экономики», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
Апробация результатов работы. Часть положений и выводов диссертационного исследования отражены в выступлении автора на XII научно-практической конференции «Теория и практика эффективного хозяйствования (специфика современного периода)» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003 г.), межвузовской конференции РАГС - СЗАГС «Реформы в России» (2003 г.). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы.