Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Романчин Сергей Вячеславович

Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства
<
Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства
>



Романчин Сергей Вячеславович. Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-8/4916

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1 Теоретические основы и современные проблемы управления

промышленными предприятиями в процедурах банкротства

1.1 Интерактивная теория фирмы и причины возникновения кризисных

ситуаций 8

1.2 Жизненный цикл и оценка экономической состоятельности

хозяйствующего субъекта 23

1.3 Концептуальный подход к обоснованию необходимости формирования

институциональной системы содействия качественному управлению

предприятиями в процедурах банкротства 41

Глава 2 Принципы, методы и механизмы формирования эффективной

системы управления предприятиями в процедурах банкротства

2.1 Институциональная роль арбитражных управляющих и

саморегулируемых организаций арбитражных управляющих 54

2.2 Обоснование необходимости мониторинга экономической

состоятельности хозяйствующих субъектов 70

2.3 Структурно-логические модели систем управления предприятием в

процедурах банкротства 84

Глава 3 Методическое обеспечение эффективности управления

предприятиями в процедурах банкротства

3.1 Методика оценки финансово-экономического потенциала предприятий

в процедурах банкротства 102

3.2 Факторный анализ показателей оценки финансово-экономического

потенциала методом главных компонент 119

3.3 Методика оценки результативности управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства 134

Заключение 148

Список использованных источников 153

Приложения 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования приводит к неизбежному возникновению кризисных ситуаций, а зачастую и к крайней форме проявления кризисов - банкротству. Система управления предприятиями в рамках процедур банкротства коренным образом отличается от систем управления в условиях обычной хозяйственной деятельности, что обусловлено с юридической точки зрения - правовым полем, в котором действует организация, с экономической точки зрения - целевой функцией управления организацией.

Вместе с тем управление предприятиями в процедурах банкротства требует большей ответственности, так как, с одной стороны, процесс управления в условиях глубокого кризиса, убыточной деятельности, нехватки ресурсов, осложнен и степень свободы при функционировании системы управления ограничена; с другой стороны, арбитражный управляющий оказывает своего рода социальную услугу кредиторам предприятия, персоналу, государству, другим предприятиям по максимально возможному возмещению потерь и убытков, нанесенных в результате банкротства должника.

Процедуры банкротства начали применяться в России с 1 марта 1993 года, то есть чуть более 12 лет назад после перерыва в 76 лет. Обобщение противоречивого опыта управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства, выработка . практически применимой организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства для трансформационной экономики России является актуальной научной и практически значимой проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Труды ведущих западных ученых и практиков управления, таких как И. Ансофф, М. Аоки, М. Бест, С. Брю, У. Брайн, П. Друкер, Б. Карлофф, Р. Коуз, X. Майкл, П. Милгром, М. Мескон, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д. Норт, Т. Питере, М. Портер, Дж. Риггс, X.

Ричард, Д. Роберте, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шумпетер, А.Д. Чендлер, Ли Лкокка и других - необходимый базис для формирования организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в каждой из процедур банкротства.

По многим актуальным проблемам управления хозяйствующими субъектами изданы работы российских авторов: Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, СВ. Валдайцева, Б.М. Генкина, СЮ. Глазьева, В.Д. Граждана и других.

Проблемы, связанные с проведением процедур банкротства рассматриваются в научных трудах Г.К. Таля, В.В. Витрянского, В.И. Кошкина, А.Н. Ряховской, Э.К. Ребгуна, В.И. Романчина, Э.Ю. Олевинского и др.

Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, в которых предложены принципы, методы и механизмы формирования систем управления предприятием в процедурах банкротства, позволяющие преодолеть внутренние и внешние ограничения деятельности для предотвращения кризиса.

Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия, находящиеся в процедурах банкротства.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования эффективной системы управления предприятиями в процедурах банкротства.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономической системы управления

хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства в современных условиях.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать причины возникновения кризисных ситуаций в организациях с точки зрения интерактивной теории фирмы;

- обосновать необходимость проведения комплексного анализа причин и последствий несостоятельности хозяйствующего субъекта с целью последующего выбора процедуры банкротства;

- проанализировать особенности систем управления при проведении процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в сравнении с управлением организацией в обычном хозяйственном обороте;

- разработать методику факторного анализа показателей финансово-экономического состояния и потенциала должника с целью оценки их эффективности;

- раскрыть институциональные функции и ограничения деятельности арбитражных управляющих и системы управления предприятиями в рамках процедур банкротства, предложить механизмы стимулирования и внутреннего контроля;

- обобщить накопленный опыт и разработать научно-методические основы оценки эффективности управленческой деятельности арбитражных управляющих.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос, факторный анализ методом главных компонент.

Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области,

материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологического подхода к формированию системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, позволяющей преодолеть внутренние и внешние ограничения в финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов с целью разрешения кризисных ситуаций.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами выносимыми на защиту:

- с точки зрения жизненного цикла предприятия исследованы причины возникновения кризисов и обоснована необходимость реализации интерактивного поведения хозяйствующего субъекта посредством разработанной системы управленческих функций;

- разработаны структурно-логические модели управления предприятием в процедурах банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство), позволяющие локализовать и уплотнить информационные, финансовые и товарные потоки;

- предложена методика мониторинга экономической состоятельности — несостоятельности хозяйствующих субъектов, позволяющая адекватно выбрать вид процедуры банкротства: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение;

- на основе факторного анализа показателей финансово-экономического потенциала методом главных компонент выявлена оптимальная система оценки и основные факторные группы финансового состояния предприятия;

- разработана методика оценки результативности управления предприятием в процедурах банкротства, позволяющая рассматривать деятельность арбитражного управляющего как определенную социальную услугу кредиторам по удовлетворению их требований к должнику.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования: саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при разработке и совершенствовании внутренних нормативных документов; арбитражными управляющими в ходе проведения процедур банкротства; органами управления крупных фирм для организации системы оперативного мониторинга своих предприятий, а также при выработке стратегии диверсификации капитала и бизнеса на основе оценок финансово-экономического потенциала; органами исполнительной власти являющимися уполномоченными в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам ВУЗов а также в системе подготовки и переподготовки арбитражных управляющих.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: научно-практическая конференция «Арбитражное управление на современном этапе: практика и перспективы развития» (г. Москва, 2003 г.), практический семинар по вопросам несостоятельности «Эффективность процедур банкротства» (г. Москва, 2004 г.), консультационный семинар «Банкротство, законодательство и практика» (г. Москва, 2005 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п.л. в виде научных статей, отражающих осіїовное содержание диссертации.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 166 страниц основного текста, в том числе 21 таблицу, 25 рисунков. Библиография включает 158 наименований.