Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы реструктуризации кризисных предприятий... 11
1.1 Сущность и содержание категории «кризис» в экономической системе 11
1.2 Организационно-правовая характеристика антикризисного управления 28
1.3 Методологические основы реструктуризации предприятий 37
2 Анализ практического опыта реструктуризации промышленных предприятий 59
2.1 Анализ основных тенденций развития промышленности России и Хабаровского края... 59
2.2 Диагностика состояния промышленных предприятий Хабаровского края 77
2.3 Результаты проведения реструктуризации предприятий-банкротов... 93
3 Совершенствование планирования реструктуризации промыш ленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства). 108
3.1 Построение модели реструктуризации несостоятельного предприятия 108
3.2 Методика выбора варианта реструктуризации несостоятельного предприятия в процедуре конкурсного производства. 131
3.3 Апробация методики выбора варианта реструктуризации в процедуре конкурсного производства на примере ОАО «Хорский ДОК» 140
Заключение 156
Список использованных источников 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступление России в рыночные отношения сопровождалось развитием целого комплекса кризисных явлений и процессов, поставивших большинство отечественных предприятий в сложное финансово-экономическое положение.
Возникшая проблема неплатежеспособности и банкротства требовала адекватных антикризисных мер, направленных на преодоление кризисных явлений и процессов или смягчения их влияния с целью оздоровления предприятий и повышения их конкурентоспособности. Важность решения данной проблемы обусловила необходимость формирования и развития цивилизованной системы финансово-экономического оздоровления предприятий, в том числе с применением процедур несостоятельности (банкротства).
За годы реформ накоплен значительный практический опыт преодоления кризисных явлений и осуществлено его теоретическое осмысление. Однако, затяжной характер нарушения экономического равновесия российских предприятий говорит о том, что многие аспекты по их кардинальному оздоровлению еще не в полной мере обозначены.
Низкая эффективность экономики, замедление процессов преобразования предприятий в рамках процедур несостоятельности (банкротства), характеризующихся невысокой долей предприятий, восстановивших свою платежеспособность, требует совершенствования механизмов антикризисного управления.
Современное состояние сложившихся рыночных отношений обеспечивает протекание новых прцессов стабилизации и активизации экономической деятельности отечественных предприятий, что позволяет использовать широкий перечень антикризисных инструментов, главенствующая роль среди которых отводится реструктуризации.
Наибольший интерес представляет собой планирование реструктуризации несостоятельных предприятий, от качества выполнения которого во многом зависит эффективность реструктуризационных преобразований.
Огромный потенциал, заложенный в возможностях реструктуризации предприятий в рамках применения процедур несостоятельности (банкротства), и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе кризисные явления в экономике освещены достаточно широко. Отдельным аспектам проблемы посвящены научные труды многих ученых. Среди отечественных авторов можно выделить: И.К. Ларионова, А.С. Булатова, К.В. Рудого, К.Ф. Механцеву, Е.В. Королева, Е.П. Жарковскую, Б.Е. Бродского. Исследования проблем антикризисного управления проводили такие ученые-экономисты, как В.И.Кошкин, С.Г.Беляев, В.П.Панагушин, Э.С. Минаев, Л.М. Михайлов, Н.Г. Родионова, В.А. Баринов. Государственное регулирование процедур несостоятельности (банкротства) исследовалось в работах В.А. Химичева, Д.И. Кокурина, О.М. Свириденко, В.Я. Захарова, Г.К. Таля, К.В. Балдина, Н.В. Беркович. Изучению вопросов диагностики состояния предприятий, в том числе и в рамках применения законодательства о банкротстве посвящены исследования А.З. Бобылевой, Е.М. Трененкова, Г.В. Савицкой, В.В. Ковалева, О.П. Семеновой, А.Д. Шеремета, А.Ф. Ионовой, СЕ. Двенедидовой и ряда других авторов.
Значительный вклад в формирование отечественной школы реструктуризации предприятий внесли А.А. Алпатов, М.Д. Аистова, И.А. Астраханцева, Л.П. Белых, М.А. Федотова, СВ. Евсеев, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренев, В.А. Ириков, СВ. Ильдеменов, А. Тутунджян и другие авторы. Вопросам реструктуризации предприятий в рамках процедур несостоятельности (банкротства) посвящены работы Г.А. Александрова, Э.М. Короткова, Г.Б. Юна, Р.А. Попова. Анализ результатов вышеназванных исследований, на наш взгляд, говорит о необходимости дальнейшего развития методического аппарата реструктуризации, который к настоящему времени не в полной мере соответствует быстрым изменениям условий хозяйствования отечественных предприятий и постоянному совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Структурно-логическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Цель диссертационной работы - исследование теоретических и практических аспектов планирования реструктуризации промышленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства) и разработка методических положений по его совершенствованию.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Конкретизация содержания категории «кризис» в экономической системе.
2. Изучение организационно-правовой характеристики антикризисного управления.
3. Исследование методологических подходов к реструктуризации предприятий.
4. Анализ практического опыта реструктуризации промышленных предприятий.
5. Совершенствование планирования реструктуризации промышленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства).
Объект исследования - промышленные предприятия Хабаровского края, находящиеся в процедурах несостоятельности (банкротства).
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты планирования реструктуризации промышленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства).
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области реструктуризации и антикризисного управления.
В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались диалектический, логический, системный, анализ классификации, методы индукции и дедукции, экспертный, монографический, экономико-математический и другие методы экономического исследования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили: законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов государственного управления по проблеме исследования, а также статистическая отчетность и материалы Госкомстата, официальные материалы Высшего арбитражного суда РФ, данные статистической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Хабаровского края, результаты обобщенных исследований различных авторов по проблеме реструктуризации несостоятельных предприятий, информационные ресурсы Интернет.
Научная новизна результатов исследования и вклад автора в разработку проблемы: - сформулированы авторские определения категорий «кризис», «антикризисное регулирование», «антикризисное управление» «реструктуризация»;
- уточнена классификация кризисных явлений;
- предложена группа показателей для оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия в процедурах несостоятельности (банкротства);
- выявлена и обобщена совокупность ограничивающих проведение реструктуризации условий, возникновение которых обусловлено требованиями законодательства о несостоятельности (банкротстве);
- предложена модель реструктуризации несостоятельного предприятия, представляющая собой алгоритм планирования реструктуризации, адаптированный к применению в процедурах несостоятельности (банкротства);
- разработана методика выбора варианта реструктуризации несостоятельного предприятия в процедуре конкурсного производства с учетом современного законодательства, позволяющая максимально удовлетворить требования кредиторов.
На защиту выносятся:
1. Авторское определение категории «реструктуризация».
2. Модель реструктуризации несостоятельного предприятия, представляющая собой алгоритм планирования реструктуризации, адаптированный к применению в процедурах несостоятельности (банкротства)
3. Методика выбора варианта реструктуризации несостоятельного предприятия в процедуре конкурсного производства с учетом современного законодательства, позволяющая максимально удовлетворить требования кредиторов.
Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических выводов и методических рекомендаций в части повышения эффективности планирования реструктуризации промышленных предприятий в рамках применения процедур несостоятельности (банкротства). Методические результаты исследования приняты к внедрению Некоммерческим партнерством «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», что подтверждается справкой об использовании научных результатов диссертации.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение при выполнении хоздоговорной работы на тему «Анализ финансово экономической деятельности ОАО «Игристые вина» в рамках процедуры временного управления» (Хабаровск, 2003 год).
Положения диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Теория антикризисного управления предприятиями», «Теоретические основы реструктуризации», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», что подтверждается справкой о внедрении.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на:
-Всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции теории и практики антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, 2005 - 2006);
- Четвертой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005);
- Всероссийской научной конференции «Реструктуризация промышленных предприятий» (Казань, 2005).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях общим объемом 1,33 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, содержит 17 рисунков, 44 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна, изложены методические подходы к рассмотрению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы реструктуризации кризисных предприятий: конкретизирована сущность категории «кризис» в экономической системе, изучена организационно правовая характеристика антикризисного управления, систематизированы методологические положения реструктуризации предприятий.
Во второй главе диссертации исследован практический опыт реструктуризации промышленных предприятий, дан анализ основных тенденций развития промышленности России и Хабаровского края, выполнена диагностика состояния промышленных предприятий Хабаровского края, а также изучены результаты проведение реструктуризации предприятий-банкротов.
Третья глава диссертации посвящена совершенствованию планирования реструктуризации промышленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства): построена модель реструктуризации несостоятельного предприятия, предложена методика выбора варианта реструктуризации в процедуре конкурсного производства и выполнена ее апробация.
В заключении сфбрмулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.