Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 9
1.1. Теоретические основы функционирования рынка
продовольственных товаров 9
1.2. Особенности продовольственного обеспечения в условиях
Крайнего Севера 26
1.3. Методологические подходы и методика исследования при решении
задач продовольственного рынка г. Якутска 36
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОДОВОЛЬ-
СТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ЯКУТСКА 45
2.1. Современное состояние отраслей агропродовольственного рынка г.
Якутска 45
2.2. Уровень обеспеченности населения основными продуктами
питания 77
2.3. Уровень жизни населения г. Якутска 81
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА Г. ЯКУТСКА 91
3.1. Экономико-математическое моделирование продовольственного
обеспечения г. Якутска и требования к ее информационному
обеспечению 91
3.2. Перспективы развития и интеграции сельскохозяйственных улусов
Центральной Якутии с г. Якутском 106
3.3. Оценка и прогнозирование состояния завоза и развития
стратегических отраслей местной продовольственной базы для
устойчивого обеспечения основными продовольственными товарами .... 121
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131
Список использованной литературы 135
Приложения 146
Введение к работе
Экономические и политические преобразования в стране за последнее десятилетие характеризуются коренным изменением существовавших отношений, а именно произошли: переход от планово-административной системы хозяйствования к рыночной, изменение форм собственности и механизмов ведения хозяйственной деятельности, трансформация от активно-государственного вмешательства в жизнедеятельность человека к либерально-самостоятельным.
С переходом к рынку возникли новые формы взаимоотношений: свободные рыночные связи, предпринимательство в малом и среднем бизнесе; образовались различные социальные институты и объединения; сложилась конкуренция во всех областях экономики; появились новые технологии, продукты и услуги, но, с другой стороны, выплеснулись регрессивные социально-экономические явления: упадок в производственной отрасли народного хозяйства и сельском хозяйстве, появление безработицы; снижение среднего потребительского уровня и доходности, дифференциация населения по уровню доходов и расходов и т. д. Последние факторы ярче проявились в тех регионах страны, где не были развиты первичные жизнеобеспечивающие отрасли, имеющие большую зависимость от внешних факторов, таких, как районы Крайнего Севера.
В Республике Саха (Якутия), как регионе расположенном в условиях Крайнего Севера, зоне с неблагоприятными природно-климатическими условиями, развитие продовольственного рынка и продовольственных отношений имеют ряд характерных особенностей. Во-первых, это лимитирующие внутренние возможности: ограниченный ассортимент производимой продукции, относительно большие затраты на производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, неразвитость инфраструктуры; и во-вторых, зависимость от внешних факторов: ввоза продовольственных продуктов извне региона, слабая транспортная инфраструктура.
Политика самоуправления и экономическая целесообразность предполагают комплексное развитие жизнеобеспечивающих отраслей экономики, среди них основные значения имеют развитие отраслей продовольственного комплекса и рыночные механизмы реализации продовольственного обеспечения с рациональным учетом имеющихся особенностей. На уровне муниципального образования как «г. Якутск» вышеназванные проблемы выражаются в полном их спектре. При решении этих задач необходимо учесть, что к ведению местного самоуправления относятся и те функциональные обязательства, которые до настоящего времени относились региональному. Поэтому комплексная оценка сложившегося социально-экономического положения и рыночных тенденций, а также прогноз перспективного развития является актуальной теоретической и практической проблемой.
Данная проблема отражает процесс преобразований второй половины девяностых годов XX века, где выявлены определенные тенденции и их необратимость. Так, Республика Саха (Якутия) одной из первых из субъектов страны стала постепенно и планомерно адаптироваться к новым условиям. Благодаря рациональной оценке существующей ситуации, руководством республики были достигнуты определенные результаты против проявлений стихийности рынка и приняты экономически обоснованные политические механизмы. Если даже за последний были утрачены некоторые основополагающие принципы суверенности, тем не менее достаточно четко наметились мероприятия по восстановлению нормальной жизнедеятельности общества с учетом специфических условий жизнедеятельности населения региона:
трансформация экономики с учетом специфических природных, географических, транспортных и демографических условий, сочетание развития высокодоходных и традиционных отраслей экономики, социальной и рыночной инфраструктуры;
поиск путей выхода из проблемы истощения в республике всех аккумулированных финансовых средств из-за повторяющейся в последние го-
ды ситуации с северным завозом необходимых продуктов питания, товаров народного потребления, топлива и горюче-смазочных материалов;
3. осуществление механизмов перераспределения средств из бюдежто-образующих промышленных отраслей к социально-значимым и традиционным отраслям, сельскому хозяйству, с целью сбалансировать и компенсировать удорожающие факторы и социальную напряженность. Исследование названных проблем было начато автором с момента активизации рациональной политики рыночных преобразований (1996), а переход к местному самоуправлению подтвердил возможность наметившихся тенденций, которые наблюдаются в настоящее время.
Целью исследования является изучение современного состояния продовольственного рынка, его трансформации и перспектив. В связи с этим поставлены следующие задачи:
дать оценку состояния продовольственного рынка и рыночной инфраструктуры г. Якутска;
выявить узкие места, факторы и источники, влияющие на формирование продовольственного рынка;
разработать механизм формирования и рекомендации по развитию рыночной инфраструктуры на основе системы госрегулирования;
изучить продовольственный рынок во взаимосвязи с процессами внутриулусного и межрегионального продуктообмена;
разработать экономико-математическую модель прогнозирования продовольственного рынка.
Объект исследования - продовольственный рынок и рыночная инфраструктура г. Якутска, хозяйствующие субъекты центральных улусов и пригорода др.
Предметом исследования являются основные экономические тенденции, закономерности и объективные факторы, влияющие на продовольственный рынок в условиях Якутии. В связи с тем рассмотрены следующие положения:
опыт государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства развитых стран;
инфраструктура продовольственного рынка г. Якутска;
ресурсно-производственный и продовольственный потенциал центральных сельскохозяйственных улусов республики и пригородной зоны г. Якутска;
уровень жизни и потребление основных продуктов питания населением г. Якутска;
продовольственный фонд (ввоз и местное производство);
регулирование рынка продовольственных товаров (тенденции и закономерности, складывающиеся на рынке, условия и факторы развития рыночной инфраструктуры).
Методика проведения исследований.
При проведении исследований использованы следующие методы и приемы:
статистико-экономический при анализе фактического объекта исследований и характеристика перспективных направлений развития;
расчетно-конструктивный - при обосновании перспективных параметров и вариантов стимулирования рыночных отношений;
балансовый - при разработке научно обоснованных решений для взаимной увязки основных показателей существующего объема государственной помощи и необходимого уровня перспективной ее модели;
абстрактно-логический - при выдвижении гипотезы и концепции формирования продовольственного рынка г. Якутска, рыночных механизмов, обосновании предложений по их улучшению и развитию;
экономико-математическое моделирование и линейное программирование - при проведении расчетов и вычислений.
Вопросы продовольственного рынка нашли отражение в работах многих ученых-экономистов и аграрников: Боева В. Р., Борисова Е. А., Матвеева И.А., Тихонова Н. Н., Дарбасова В. Р., Алтухова А. И., Головатюка М. 3., Степанова
М. Е., Емельянова С. И. и других, методические рекомендации которых широко использованы при работе над диссертацией, кроме того, приняты во внимание основные их положения.
Настоящая работа является продолжением этих исследований, развитием их положений в условиях последовательного осуществления системы экономических мероприятий в Республике Саха (Якутия).
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, республиканских и региональных научно-практических конференциях (Якутск, 1996-2002 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ. При непосредственном участии диссертанта были разработаны: НИР по государственному регулированию АПК РС(Я) и методика и система оплаты труда работников основного производства в ЗАО «Национальная мукомольная компания».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы, включающего 125 библиографическими наименованиями. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит.35 таблиц, 9 графиков, рисунка и 19 приложений.
В первой главе: «Теоретические и методические основы функционирования продовольственного рынка» - рассматриваются сущность, значение теоретических, организационных и методологических основ и особенностей продовольственного рынка.
Во второй главе: «Современное состояние агропродовольственного комплекса г. Якутска» - дана экономическая оценка современного состояния субъектов продовольственного рынка: категорий потребителей и поставщиков; отраслей местного производства г. Якутска, выявлены основные тенденции продовольственного рынка.
В третьей главе: «Пути совершенствования и прогнозирование продовольственного рынка г. Якутска» - описана экономико-математическая модель
прогнозирования продовольственного рынка; проведены: комплексная оценка и прогнозирование продовольственных связей; оценка емкости потребительских товаров, ресурсов и производственных отраслей; описаны основные требования к устойчивости продовольственного обеспечения потребности населения г. Якутска; отмечены направления совершенствования интеграции города с центральными улусами.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые проводится системное, взаимосвязанное исследование условий и факторов, влияющих на субрегиональный (локальный) рынок продовольственных товаров, раскрыты особенности субрегионального разделения;
определены внутрилокальные связи местных товаропроизводителей, прогнозные параметры развития продовольственного рынка г. Якутска;
рассмотрены в комплексе сельскохозяйственное производство, пищевые отрасли и торговля;
дана оценка уровню жизни, потребительской корзине населения г. Якутска;
разработана методика и экономико-математическая модель продовольственного рынка г. Якутска;
дана оценка отраслям и параметрам, гарантирующим беспрерывность продовольственных поставок и др.