Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты формирования многоукладной экономики 9
1.1. Современная аграрная реформа и ее основные направления 9
1.2. Развитие отношений собственности в сельском хозяйстве 13
1.3. Формирование многоукладной аграрной экономики 24
ГЛАВА 2. Становление многоукладного сельскохозяйственного производства и его структурная перестройка 38
2.1. Современное состояние сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) 38
2.2. Формирование многоукладной экономики и земельных отношений в сельском хозяйстве 47
2.3. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий 56
2.4. Организация и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств 66 -jtp
2.5. Личные подсобные хозяйства в современных условиях 75
2.6. Сравнительная оценка эффективности различных организационно правовых форм сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 3. Совершенствование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях 95
3.1. Реформирование предприятий регионального АПК 95
3.2. Организация работы реорганизованньхтредприятий 105
3.3. Основные направления мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий 118
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 125
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
- Современная аграрная реформа и ее основные направления
- Современное состояние сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
- Реформирование предприятий регионального АПК
Введение к работе
Аграрная реформа, проводимая в России, включая и Республику Саха (Якутия), предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграцию, формирование рыночной инфраструктуры производства и стабильность развития аграрного сектоа экономики, а также обеспечения более высокого уровня жизни населения в сельской местности, является правильный выбор приоритетного направления форм хозяйствования.
Принятые законы, правовые акты в 1990-1997 гг., обосновали основные направления аграрной реформы и механизм ее проведения. Эти правовые акты включают развитие различных видов собственности, преобразование земельных отношений, государственные методы регулирования экономики.
Переход к рыночным отношениям принципиально изменил производственные отношения, формы и методы хозяйствования. В связи с этим на основе совхозов возникли различные формы хозяйствования, приводящие к расширению их хозяйственной самостоятельности, инициативы и предприимчивости.
Однако вопросы поддержки труженика села были решены в недостаточной мере, как в теоретическом плане, так и в законодательной основе. Самой сложной проблемой оказалась внутренняя мотивация эффективной работы трудовых коллекгивов и направленность их деятельности на получение конечных результатов производства в условиях становления новых отношений собственности.
Проблемам реформирования сельскохозяйственной экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, развития многоукладного сельскохозяйственного производства посвящены научные исследования многих российских ученых - аграрников Башмачникова В.Ф., Боева В.Р.; Булатова А., Га-тауллина A.M., Добрынина В.П., Никонова А.А., Ратгауза М.Г., Синюкова
МЛ, Узун В.Я. Шутькова А.А. и многих других. Региональные особенности экономики и управления АПК Сибири и Дальнего Востока нашли отражение в работах Борисова Е. А., Дарбасова В.Р., Егорова Е.Г., Емельянова СИ., Матвеева И. А., Папело В.Н., Стадника А.Т., Тихонова Н.Н., Тумусова Ф.С., Уварова В.А. и других ученых.
Одно из главных направлений аграрной реформы - развитие новых форм хозяйствования на селе. Изучение осуществляемых преобразований в аграрной отрасли свидетельствуют, что за редким исключением новые формы хозяйствования в Республике Саха (Якутия) оказались неспособными эффективно функционировать в условиях развивающихся рыночных отношений. В сочетании с другими несоответствиями все это привело к повсеместному спаду производства и неэффективности затрат, многократном сокращении капитальных вложений.
Основной причиной такого положения в АПК Республики Сача (Якутия), как и в целом по Российской Федерации, явилось разрушение экономических связей, вследствие чего произошло расстройство производственно-финансового положения сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и организации производства.
Ситуация обострена диспаритетом цен на продукты сельского хозяйства и промышленные средства производства. В данной экономической среде работают более- менее рентабельно только отдельные предприятия, где совмещается производство, переработка и реализация продукции, развиваются промышленные производства и происходит процесс диверсификации.
Перед сельхозтоваропроизводителями стоит ряд вопросов, которые требуют решения. Как выбрать из существующего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования, представленных в Гражданском кодексе, именно ту форму, которая бы способствовала удовлетворению личных и общев№ен-ных интересов работников предприятий? На какие приоритеты, методы и принципы необходимо ориентироваться при выборе формы хозяйствования? Ка^Йи должен быть механизм внутрихозяйственных экономических отношений? Можно ли эффективно развивать сельскохозяйственное производство в существующих условиях хозяйствования Республики Саха (Якутия)?
С углублением процессов реформирования и созданием многоукладной аграрной экономики, должен постепенно совершенствоваться и весь механизм трудовых и организационно-экономических отношений между первичными коллективами и отдельными работниками. Только при реализации на практике названных процессов, экономика может добиться положительных результатов. Для этого на каждом предприятии вне зависимости от правового статуса, форм собственности и хозяйствования необходимо сформировать условия, при которых их работники стремились работать творчески и самостоятельно, полностью отвечать за результаты своего труда и иметь право распоряжаться ими.
Все выше перечисленные обстоятельства предопределяют научную и практическую актуальность предпринятого исследования.
Целью настоящей диссертационной работы явилось исследование формирования многоукладного сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия), реорганизации сельскохозяйственных предприятий, развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования, обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи: исследовать теоретические предпосылки по созданию и функционированию сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в новых условиях хозяйствования, а также определить влияние отношений собственности на эффективность сельскохозяйственного производства; исследовать формирование многоукладного сельскохозяйственного производства и развитие различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве; - проанализировать изменения структуры сельскохозяйственного произ водства: провести сравнительную экономическую оценку сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм; сделать обоснование основных подходов внутрихозяйственных производственно-экономических отношений; разработать предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в новых условиях хозяйствования.
Актуальность темы обусловлена задачами изучения проблем проведения аграрной экономической реформы, осуществляемой в стране, в частности, на примере различных типов хозяйств в аграрном секторе Республики Саха (Якутия). А также объективный анализ практики, выявление преимуществ и недостатков тех или иных форм хозяйствования, организации сельскохозяйственного производства и построению внутрихозяйственных экономических отношений.
Объектом исследования явились различные формы хозяйствования в сельском хозяйстве. Диссертация выполнялась на материалах предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Саха (Якутия). Более углубленные исследования проводились в Олекминском и других улусах республики.
Предметом исследования выступает процесс реформирования предприятий различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия).
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой данной работы явились: труды классиков теории рыночной экономики, ведущих ученых страны, работы зарубежных ученых по вопросам собственности и форм хозяйствования в АПК; законодательные и нормативно-правовые акты, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства и реформированием земельных отношений в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия); обследования хозяйств различных организационно-правовых форм в Республике Саха (Якутия);
В зависимости от поставленных целей и задач в ходе научной работы применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, также системного и структурного анализа.
Для исследования были также использованы материалы I осударственного Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; уставы сельскохозяйственных предприятий; материалы комиссий по реорганизации предприятий, улусных комитетов по землеустройству; справочно-нормативная литература и данные научных учреждений Республики Саха (Якутия).
Научная новизна исследования заключается в следующем: в изучении преимуществ и недостатков различных организационно-правовых форм хозяйствования и выработке новых подходов к организации сельскохозяйственного производства, подчеркнута необходимость постепенного, поэтапного перехода к новым организационно-правовым формам в сельском хозяйстве; впервые проводится комплекс аналитических оценок, проведенных на базе статистических материалов, монографического изучения типичных объектов в Республике Саха (Якутия); - разработаны «Положения об экономических отношениях внутрихозяйственных подразделений», позволяющие работать внутрихозяйственным подразделениям на принципах коммерческого расчета.
Практическая значимость работы заключается в том, что позволяет сделать обоснованные предложения по выбору организационно-правовых форм предприятий и совершенствованию их внутрихозяйственных отношений обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики. Результаты исследования Jt@ryr быть использованы при подготовке нормативно- правовых актов, в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий PC (Я) и других регионов.
Апробация и реализация исследований. По теме исследования опубликовано 7 научных работ. Основные выводы и предложения изложены автором на региональных научно-практических конференциях в г. Якутске, на международной 3-й Циркумполярной конференции в г. Анкоридж (США).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы представлен 145 библиографическими на* именованиями. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 диаграммы, 2 графика, 3 схемы и 17 приложений.
Современная аграрная реформа и ее основные направления
Аграрная реформа - важнейшая составная часть проводимых в России и ее регионах радикальных экономических преобразований.
Современная аграрная реформа была принята на П съезде народных депутатов Российской Федерации в 1990 году. В разработанной Правительством Российской Федерации Программе углубления экономической реформы отмечается: «Суть современной аграрной реформы в России заключается в комплексном переустройстве аграрного сектора на основе частной собственности на землю и другие средства производства. Развития предпринимательства в аграрном секторе, создания условий для привлечения в него иностранных инвестиций» (102).
Второй (внеочередной) съезд народных депутатов РФ узаконил многообразие и равенство государственной, частной, коллективной форм собственности, и подтвердил курс на развитие всех форм хозяйствования: колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств, кооперативов, ассоциаций и поручил Верховному Совету РФ, Совету Министров РФ, высшим органам государственной власти и управления республик, входящих в состав Российской Федерации, краевых, областных, автономных областей, автономных окружных Советов народных депутатов, их исполнительным и распорядительным органам в своей практической деятельности обеспечить приоритет развития а:чропромышленного комплекса, провести глубокую перестройку структурной, инвестиционной и налоговой политики в пользу социальной сферы села, обеспечить бюджетное финансирование и материально-техническое снабжение жилищного строительства, возведения объектов культуры, образования, здравоохранения, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, строительства дорог, в том числе внутрихозяйственных, газификации, электрификации и связи. Было принято решение, обязывающее направлять на эти цели ежегодно, начиная с 1991 года, не менее 15 % национального дохода Российской Федерации. В соответствии с рекомендациями второго (внеочередного) съезда народных депутатов РФ Верховным Советом РФ приняты законы «О социальном развитии села», «О приоритетном обеспечении АПК РСФСР материально-техническими ресурсами», «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О штате за землю» и «Земельный кодекс РФ».
Этими документами были узаконены три главных направлений радикальных преобразований в аграрном секторе: организационно-экономическое, социальное и земельное.
В последующие годы аграрная реформа была усовершенствована. В 1995 году на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы», была принята «Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения РФ». В этом документе сформулированы наиболее важные направления аграрной политики на основе комплексного подхода к решению социально-экономических проблем развития АПК. Характеризуются основные положения инвестиционной и технической политики, ресурсного обеспечения товаропроизводителей, развития различных форм хозяйствования и собственности, кооперации, агропромышленной интеграции. Определен комплекс мер по созданию рыночной инфраструктуры, совершенствованию систем освоения достижений науки и техники, решению социальных проблем села. Одним из центральных разделов Концепции является раздел о сущности и формировании многоукладной экономики в АПК. В нем подчеркивается, что формирование многоукладной экономики диктуется разнообразием природных и экономических условий, традициями крестьянства России и гоатодсгвующим мировым тенденциям.
Современное состояние сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия) является крупнейшим в территориальном и экономических отношениях регионом Севера России, занимая около 1V5 часть Российской Федерации и 30% площади северных территорий.
Численность населения республики составляет сейчас около 1 млн. человек. По данным статистики на начало 2000 г. в республике проживает людей меньше на 12% по сравнению с 1990 г. (табл.1).
Сельское хозяйство является центральным звеном агропромышленного комплекса, основой материального благосостояния населения и продовольственной не зависимости. Основной задачей агропромьнпленного производства является обеспечение населения республики продуктами питания за счет местного производства - свежими, малотранспортабельными и другими сельскохозяйственными продуктами.
Для понимания развития агропромышленного комплекса республики необходимо учитывать отличительные особенности сельскохозяйственного производства, к ним относятся:
- природно-климатические условия, большая амплитуда годовой цикличности погодных условий, неоднородность природно-климатических условий даже в пределах одного улуса региона;
- резко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природы;
- большая территория, охватывающая различные растительные зоны - от тундры до таежной зоны;
- сложная транспортная схема - возможность завоза грузов только в период навигации или, наоборот, только зимней дорогой. В результате чего омертвляются финансовые ресурсы в виде товаров в пути, оборачиваемость оборотных средств составляет 380 дней;
- несмотря на большую территорию республики, существует ограниченность плодородных и посевных земель;
- диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и средствами производства этой продукции;
- отсутствие собственных оборотных средств предприятий АПК;
- отсутствие финансового калитка для участия в производстве и инвестициях АПК.
- формирование сельского хозяйства, в основном специализирующегося на удовлетворении минимально необходимых потребностей населения в свежих натуральных продуктах питания (молоко, мясо, картофель, овощи, яйца).
- большой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств граждан;
- высокие издержки производства (в силу суровых и сложных природно-климатических условий) продукции сельского хозяйства и в связи с этим не конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей Севера с хозяйствами средней полосы и юга России, поставляющих свою продукцию в северные регионы в переработанном виде.
- большая зависимость производства продукции животноводства от поставок и конъюнктуры рынка концентрированных кормов;
- необходимость привлечения единовременно больших сумм на сезонные производственные нужды (приобретение горюче-смазочных материалов, семян удобрений, техники, кормов и т.п.) в места с ограниченным периодом транспортной доступности (от 4 до 5 месяцев) и сложной транспортной схемой;
- повышенный риск инвестирования в сельскохозяйственное производство и низкая в связи с этим заинтересованность частного капитала в его развитии при отсутствии гарантий страхования риска
Вся территория Республики Саха (Якутия) составляет 308352,3 тыс. га или 3083,5 тыс. кв. км, земля в республики почти вся находится в государственной собственности, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 67947,6 тыс. га что составляет 22,03% от всей площади республики 9прил. 1). И только 6,7 тыс. га или 0,01% от этой площади находится в частной собственности, то есть доля частной собственности от всех земель республики - 0,002%. Процент годности от общей площади земель сельскохозяйственного назначения составляет 1,3% или 865,7 тыс. га.
Реформирование предприятий регионального АПК
Процесс реформирования продолжается, тому есть объективные и субъективные причины. За последние годы существенно изменились соотношение разных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. По данным Госкомстата PC (Я), по состоянию на 1 января 2000 года, в республике насчитывалось 269 сельскохозяйственных предприятий. Количество предприятий с государственной собственностью составляет 62 единицы. На ту же дату число производственных кооперативов и составило 136. Уменьшилось (с 150 до 37) количество предприятий с коллективной и коллективно-долевой собственностью (ТОО, ООО, коллективные предприятия). Сохранилось еще и 8 совхозов. Можно предположить наличие неточностей в приведенных статистических данных, поскольку, известно низкое качество учредительных документов, представляемых для регистрации, особенно предприятиями, именуемыми акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью и коллективными предприятиями. Наименование предприятий нередко не соответствует их истинной правовой сущности. Но два факта из перечисленных выше данных, свидетельствуют о том, что рост численности сельскохозяйственных производственных кооперативов является положительным явлением, ибо производственный кооператив, по признанию экономистов и юристов, самая приемлемая модель предприятия для сельского хозяйства
Все многообразие организационно-правовых форм можно условно поделить на две относительно однородные группы: хозяйственные общества и товарищества, а также производственные кооперативы. Хозяйственные общества и товарищества - обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности, в рамках которой может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность - производственная, торговая, посредническая, кредитно-финансовая, страховая и др.
Общества и товарищества имеют много общих черт. Это коммерческие организации, ставящие перед собой задачу получить прибыль и распределить ее между ее участниками.
Важнейшие особенности частных предприятий различных организационно правовых форм показаны в таблице 25.
Одним из недостатков обществ и товариществ является то, что их работники нередко оторваны от собственности на землю и имущество
Основные отличительные принципы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов - управление их деятельностью на демократических началах (один член кооператива - один голос), обязательное личное трудовое участие в деятельности кооператива, распределение доходов с учетом трудового участия. В законодательстве предусматривается ряд норм, защищающих интересы тех членов кооператива, которые личным трудом участвуют в его деятельности. Это позволяет органически сочетать в лице каждого члена кооператива работника и собственника и создает материальную основу для повышения производительности труда.
Кооперация - это форма обобществления труда, организационно оформленное добровольное объединение людей, вложивших материальные или денежные средства для совместной хозяйственной деятельности; это форма организации труда, при которой определенное количество людей совместно участвуют в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда.