Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы эффективного функционирования разных
форм хозяйствования 11
1.1 Формы собственности и формы хозяйствования в агропро
мышленном комплексе 12
1.2 Методические аспекты измерения и оценки экономической
эффективности функционирования разных форм хозяйствования 40
2. Сложившиеся в Республике Татарстан формы хозяйствования
и эффективность их функционирования 73
2.1 Природные и экономические условия 73
Финансово - экономический анализ и оценка резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах пригородного района Республики Татарстан 94
Динамика и уровень развития форм хозяйствования в пригородных зонах Республики Татарстан 119
Основные недостатки в организации и функционировании преобладающих организационно-правовых форм хозяйствования 133
3. Основные направления повышения эффективности функционирова
ния некоторых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе
Республики Татарстан 149
Экономическое обоснование эффективных организационно-правовых форм агропромышленной интеграции 149
Разработка перспективных организационно-экономических моделей новых форм хозяйствования 165
3.3 Развитие арендных отношений как экономической меры повы
шения эффективности функционирования разных форм хозяйствования. 203
!
Выводы и предложения 2Ї8
Список использованной литературы 227
Приложения 240
Введение к работе
Актуальность темы. Кризис агропромышленного комплекса породил много проблем на пути к рыночной экономике: это угрожающие размеры разрушений материально- технической базы сельскохозяйственного производства,
снижение качества производимой продукции, стабильный спад объемов производства, резкое уменьшение размеров финансирования агропромышленного комплекса и др. Все это требует кардинальных мер по стабилизации развития сельскохозяйственного производства. Одной из таких мер служит формирование многоукладной экономики. В этом направлении делается немало. Существенно расширились права и возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Заметно уменьшилось вмешательство органов власти всех уровней в деятельность сельскохозяйственных предприятий. Это и многое другое направлено на становление на земле настоящего хозяина- собственника средств производства, результатов своего труда, который заинтересован в реализации комплексных подходов и выявлении резервов стабильного и эффективного развития своего производства, но в то же время не игнорирующий требования и особенности рыночной экономики.
Соискатель убежден, что право на существование имеют те формы хозяйствования, которые в наибольшей степени соответствуют объективным условиям, способствуют выполнению поставленной цели, обеспечивают рациональное использование производственного потенциала. В свою очередь эффективное функционирование любой формы хозяйствования связано с предварительным измерением и экономической оценкой ее объективных возможностей
»
по производству валовой, товарной продукции и связанной с этим структурой производства.
Практическое решение этой проблемы во многих регионах страны пока осуществляется стихийно, зачастую методом «проб и ошибок», нередко под диктовку директивных органов, что, естественно, не может не влиять на эффективность ведения хозяйства.
* Однако в экономической теории весьма слабо изучены, а потому огра-
ниченно применяются научно обоснованные методические подходы к обоснованию выбора эффективной формы хозяйствования, с учетом принципиальных особенностей сельскохозяйственного производства. Одна из них заключается в том, что работающие в этой специфической отрасли народного хозяйства не могут позволить себе произвольно, только по требованию рынка переключаться на производство той или иной продукции, расширять ассортимент без увязки с тем, какими методами это можно осуществить и с какими последствиями. Иг-
w норирование этого создаст глобальную проблему не только для одного хозяй-
ства, для всей отрасли, но и для всего государства, так как развитие агропромышленного комплекса напрямую связано с продовольственной безопасностью страны.
В решении этих взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов одной проблемы - повышения эффективности агропромышленного производства путем обоснования рациональных форм хозяйствования, соответствующих
ждым хозяйством своего потенциала - заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Состояние изученности вопроса. Отдельным проблемам эволюции форм собственности и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе посвящены труды зарубежных и отечественных авторов. Среди отечественных авторов можно назвать следующих: Буздалов И, Лысенко Е.Г., Мазлоев В.З.,
Милосердов В.В., Радугин Н.П., Свободин В.А., Свободина М.В., Шафронов А. и др. Среди зарубежных авторов: Бекер М., Касл Э., Макфред Грунд, Нелсон А., Чан ЧонгХуэ, Эйлон С, Эклунд К. и др.
Значительное место эти вопросы заняли в трудах таких классиков экономической теории как: Кондратьев Н.Д., Столыпин П.А, Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В.,
Однако не изученными и комплексно не исследованными остаются вопросы экономического обоснования и оценки деятельности новых формирований в агропромышленном комплексе и выбора на этой основе рациональных форм хозяйствования. Наиболее острая потребность в этом у хозяйств, функционирующих в непосредственной близости к крупным городам, у так называемых пригородных хозяйств, где имеющиеся для успешного ведения производства возможности используются далеко не полностью, новые организационно-правовые формы хозяйствования в них создаются стихийно, без необходимого экономического обоснования, требуют коренного совершенствования внутрихозяйственные отношения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование эффективных правовых и организационно- экономических форм хозяйствования для пригородных районов, соответствующих объективным условиям производства, в определении основных направлений развития новых форм хозяйствования.
Для реализации данной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
изучение теоретических основ и методических подходов к проблеме выбора критериев и показателей оценки деятельности новых формирований в АПК;
анализ общепринятой системы показателей экономической эффективности производства с учетом их объективной значимости и возможности ис-
пользования для обоснования и оценки деятельности различных форм Хозяйствования;
разработка и решение систем экономико-математических моделей, с целью определения эффективности производственно-финансовой деятельности в хозяйствах с разным уровнем ресурсообеспеченности и степени использования своего производственного потенциала;
выявление наиболее рациональных типов хозяйств пригородной зоны;
совершенствование внутрихозяйственных отношений путем обоснования величины арендной платы за землю;
анализ опыта становления крестьянского хозяйства пригородного типа, обоснование его оптимальной структуры производства;
разработка методических подходов к совершенствованию механизма экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, а также хозяйства разных организационно - правовых форм Лаишевского района Республики Татарстан. Отдельные элементы исследования экспериментально отрабатывались на материалах хозяйств и административных районов, входящих в Казанскую и Нижнекамскую пригородные природно-экономические зоны Республики Татарстан, а также на материалах всех административных районов Республики Татарстан. Период исследования в зависимости от объекта и характера изучения включал от 5 до 10 лет (1989-1999 гг.). Всего в статистическую и экономико-математическую обработку была включена информация по более чем 350 хозяйство-лет.
Предметом исследования явилась производственно - финансовая деятельность новых формирований в агропромышленном комплексе, а также экономические и производственные отношения между ними, внутри них и других предприятий с ними.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, классиков экономической теории по изучаемой проблеме,
В ходе исследования в качестве информационного материала использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, статистических органов, сборники научных трудов НИИ, научно-практических конференций, результаты личных наблюдений соискателя. При обработке информации применялись разнообразные приемы стати стико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к оценке эффективности функционирования разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в условиях освоения рыночных отношений; в разработке основных направлений рациональной деятельности новых формирований в обозримой перспективе. Суть новизны состоит в следующем:
разработаны методические подходы к выявлению и оценке прогрессивных форм хозяйствования, адекватных объективным условиям производства и максимально использующих сложившийся ресурсный потенциал;
обоснованы экономико-математические модели оптимизации структуры производства для пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм;
выявлены и систематизированы показатели оценки финансового состояния предприятий, применительно к условиям сельскохозяйственного производства;
выявлены и оценены с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования объективные возможности пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм;
.*
разработаны методические подходы к совершенствованию механизма экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях;
предложен методический подход к определению обоснованной величины арендной платы за землю в хозяйствах пригородного типа;
рекомендованы основные направления эффективного функционирования новых формирований в агропромышленном комплексе.
Практическая значимость полученных диссертантом результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию и оценке различных организационно-правовых форм хозяйств в одном из самых крупных районов Казанской пригородной природно-экономической зоны Республики Татарстан, разработка оптимальных структур производства и механизмов совершенствования экономических внутрихозяйственных и межхозяйственных взаимоотношений помогут сельскохозяйственным товаропроизводителям на первых этапах предпринимательской деятельности определить наиболее рациональную форму ведения производства, реализовать на практике все преимущества и минимизировать влияние отрицательных факторов. Это существенно расширит возможности выживания различных форм хозяйствования, будет способствовать эффективной их деятельности, а также решению многих социальных проблем. Результаты исследования могут быть успешно использованы хозяйствами, расположенными в других регионах Российской Федерации при обосновании стратегии и перспектив развития агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования соискателя нашли отражение в практической деятельности руководителей и специалистов Лаишевского и Елабужского районов Республики Татарстан.
Основные положения диссертации представлены в 7 опубликованных работах, докладывались ее автором на двух Всероссийских научно-
практических конференциях « Молодые ученые АПК», г. Казань (1998, 1999гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, КФЭИ (1998г.); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999, 2000, 2001гг.); диссертант принял участие в работе круглого стола ученых НПО «Нива Татарстана» и специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1999 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 280 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы 154 наименований. Работа содержит 45 таблиц, 38 формул, 34 приложения.