Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации и оценки деятельности кооперативных формирований 8
1.1. Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы и принципы их организации . 8
1.2. Основные факторы повышения эффективности кооперативных формирований в условиях рыночной экономики 25
1.3. Методика анализа безубыточности и эффективности деятельности кооперативов 52
Глава 2. Современное состояние развития кооперативных формирований 71
2.1. Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития кооперативов 71
2.2. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе регионов 89
Глава 3. Основные пути повышения эффективности кооперативных форм хозяйствования 115
3.1. Совершенствование организации маркетинга 115
3.2. Повышение качества продукции 140
3.3. Организация территориальной кооперации и рациональное взаимодействие сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами 149
3.4. Определение запаса экономической прочности и эффективности деятельности потребительских обществ 161
Выводы и предложения 181
Литература 184
Приложения 198
- Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы и принципы их организации
- Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития кооперативов
- Совершенствование организации маркетинга
- Определение запаса экономической прочности и эффективности деятельности потребительских обществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Адаптация сельских товаропроизводителей к условиям рынка, повышение экономической эффективности предприятий и организаций агропромышленного комплекса зависит от многих факторов. Среди них важное место занимают факторы, которые существенно влияют на развитие и функционирование хозяйствующих субъектов по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, но в тоже время влияние которых недостаточно изучено. Так, различные примеры преобразований в сельском хозяйстве за последние десять лет свидетельствуют, что положительные результаты имеют те аграрные формирования и структуры, где на должном уровне организованы маркетинг, менеджмент, кооперация, оценка запаса экономической прочности и эффективности деятельности. Более того, на смену центробежным тенденциям, имеющим место в первые годы переходного периода на рыночные отношения, отныне приходит широкое движение в сторону объединения, взаимного сотрудничества и кооперации. Следовательно, одним из направлений стабилизации и дальнейшего развития экономики агропромышленного комплекса (АПК) должен проходить через возрождение и развитие кооперации. Все выше изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, несомненную актуальность данной проблемы, а также определенный научный интерес и практическую значимость поставленных и решенных в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. Новые кооперативные формы
в рыночных условиях хозяйствования в России только формируются,
соответственно теоретическая база исследований по этой проблеме
еще недостаточно разработана. Исследователи рассматриваемой
проблемы в основном акцентируют свое внимание на изучении
отдельных технико-технологических и организационно-экономи
ческих решений, базирующихся на разрозненных целевых установках
функционирования вновь создаваемых кооперативных структур.
Начинает просматриваться лишь целостная методологическая
концепция развития этого интеграционного формирования. Не всегда
учитываются и требования современной экономики, а также
региональные и местные условия хозяйствования. Такое положение
существенно усложняет работу по повышению эффективности
развития кооперативных формирований. .
Р0С. нацицнллькли! БИБЛИОТЕКА |
Теоретические основы кооперативного движения в России разрабатывались А. В. Чаяновым. Отдельные технико-экономические и организационные аспекты развития кооперированных структур рассмотрены в работах В.И. Беспятых, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Бу-робкина, Н.С. Каткова, В.И. Кудряшова, В.В. Милосердова, Е.С. Строева, А.В. Ткача, М.Г. Ратгауза, Н.В. Рыскина, В.И. Фролова и других ученных. Однако следует признать, что, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение, а, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных действительности.
Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании формирования и развития кооперативных формирований в системе агропромышленного комплекса, разработке на этой основе практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности их деятельности. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
раскрыть роль кооперации в повышении эффективности производства и проанализировать факторы эффективного развития кооперативов в условиях рыночной экономики;
обобщить, критически осмыслить имеющиеся методы анализа безубыточности и экономической оценки кооперативных формирований;
оценить современный уровень развития кооперативных формирований в АПК регионов и предложить эффективную форму взаимодействия для субъектов аграрного рынка в рамках административного района;
проанализировать состояние организации маркетинга, производства качественной продукции и дать рекомендации по его совершенствованию и повышению ее качества;
— дать оценку эффективности деятельности и запаса экономиче
ской прочности (ЗЭП) кооперативных форм хозяйствования.
Объект и предмет исследования. Исследования проводились на материалах кооперативных формирований четырех природно-экономических зон Чувашской Республики и Нижегородской области (куда входят 18 административных районов), функционирующих в сельской местности. Отдельные элементы исследования отрабатывались на материалах других зон этих регионов, а также организаций соседних республик и областей. Предметом исследования
явились организационно-экономические факторы повышения эффективности деятельности кооперативных формирований в АПК.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперативного движения и эффективного хозяйствования различных предприятий и организаций. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации, Чувашской Республики и Нижегородской области. В процессе работы использованы также материалы научно-практических конференций, информация Госкомстата, результаты личных наблюдений соискателя. При обработке информации при-менялисьразнообразныеприемыэкономического,монографического,рас-четно-консгруктивного методов исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ и организационно-экономических мер эффективного функционирования кооперативных формирований в системе АПК региона. Основные результаты, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:
— определена степень влияния основных факторов, в значи
тельной мере определяющих результаты деятельности кооператоров
в условиях рынка, но в тоже время недостаточно изученных;
— предложены усовершенствованные методики анализа:
безубыточности, предполагающее нахождение ЗЭП не только по
объему реализации, как при классическом подходе, но и по цене
продукции, что особенно важно для предприятий, выпускающих
широкий ассортимент продукции и когда цены постоянно меняются;
деятельности кооперативных формирований по системе показателей,
позволяющей более объективно оценить их результаты;
сформулированы основные этапы организации маркетинговой деятельности, характеризующиеся последовательным и комплексным подходом их разработки и ориентирующие хозяйствующие субъекты на рынок;
разработана модель маркетинговой службы для районных потребительски обществ и сельхозтоваропроизводителей, входящих в систему АПК республики, более полно и оперативно учитывающая их экономические интересы;
предложена схема взаимодействия основных участников рынка сельскохозяйственной продукции по территориальному принципу, способствующая на уровне административного района решать некоторые проблемы экономического и социального развития региона;
— по усовершенствованным методикам определены параметры роста запаса экономической прочности и эффективности отраслей потребительских обществ, а чем выше эти показатели, тем стабильнее финансовое положение предприятия в условиях постоянно меняющейся конъюнктуре спроса и предложения продукции.
Практическая значимость. Разработанные автором рекомендации позволяют кооперативным формированиям АПК рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы и способствовать повышению экономической эффективности их деятельности. Так, предложенная схема взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами, основанная на территориальном принципе, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанные модель маркетинговой службы, основные этапы организации маркетинговой деятельности и схема взаимодействия в службе маркетинга потребительских обществ направлены на увеличение объемов производства продукции, улучшения ее качества и эффективную деятельность кооперативных формирований в АПК.
Результаты выполненного соискателем исследования используются в учебном процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПКЧувашской Республики, внедрены в двух районных потребительских обществах с положительным эффектом, что подтверждается соответствующими документами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации разрабатывались соискателем в рамках плановой тематики НИР Чебоксарского кооперативного института «Оценка запаса экономической прочности потребительских обществ» (Утверждено решением Ученого совета от 15.12.2000 г. протокол № 6). Результаты исследования опубликованы в 8 работах (в т.ч. 2 монографии), обсуждены на заседаниях Правлений Пильнинского и Урмарского районных потребительских обществ (2000—2002 гг.), докладывались на региональной, межвузовской, республиканской научно-практических конференциях (в гг.Чебоксары, Арзамас, Томск, 2000— 2002 гг.), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Чебоксарского кооперативного института (2002—2004 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 163 наименования. Работа изложена на 203 страницах, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 28 формул, 6 приложений.
Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы и принципы их организации
Организация оказания различных услуг на селе, особенно новым субъектам рынка, в России находится сейчас только в стадии становления. Однако чтобы при создании в регионах таких служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, было бы целесообразно изучить и проанализировать мировой опыт деятельности подобных обслуживающих структур. Это особенно важно, если учесть, что в зарубежной и отечественной практике процент разорившихся малых предприятий из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 30%. Поэтому с 60-х гг. в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания, начали активно создаваться государственные и коммерческие обслуживающие предприятия. Причем в некоторых странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета, рассматривается как форма государственной поддержки, например, фермеров и других сельских товаропроизводителей.
Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40—50% расходов этих структур, остальные расходы оплачивают сами фермеры. В Германии наряду с государственной службой функционируют частные, субсидируемые до 50% государством, службы. В Англии консультационные службы также сочетают в себе государственные и частные подразделения. Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней — общенационального и регионального.
В США, например, консультационная служба, функционирует в составе Министерства сельского хозяйства, а региональная — при университетах. Преподаватели научных и учебных заведений специализируются по нескольким направлениям работы: преподавательская, научно-исследовательская и консультационная. Финансирование консультационных программ производится как правительствами штатов, так и из федерального бюджета. Работу по пропаганде и внедрению кооперативного движения выполняют у них более 2 млн. человек..
Датская консультационная служба также состоит из двух уровней — общенационального и местного. Координация и управление этой структурой осуществляются ассоциациями сельских предпринимателей., Консультационный центр страны, представляя общенациональный уровень, проводит научные исследования и сообщает местным центрам результаты своих разработок. А те, в свою очередь, используют их при работе с представителями малого бизнеса. Работа консультантов строится по двум направлениям: в хозяйственно-политическом, для отстаивания интересов предпринимателей перед правительством и законодательными органами; профессиональном, для консультаций по широкому кругу вопросов функционирования малых предприятий. Несмотря на небольшие размеры территории этой страны, в консультационной службе Дании трудится около 1000 специалистов.
Сельские предприниматели обращаются к услугам консультантов для решения многих задач, как тактических, так и стратегических. На одного специалиста приходится различное количество клиентов, в Германии, например, 15-—40 фермеров. В своей профессиональной деятельности консультанты используют различные методы общения с фермерами, но основными являются: беседа специалиста с клиентом, выставки, лекции, средства массовой информации. Опыт разных стран свидетельствует о том, что наиболее эффективный из них— непосредственный диалог сторон. Он хорошо влияет на осознание фермерами своих проблем и развивает их творческое мышление. Выставки полезны при распространении сведений о нововведениях и обмене информации. Безусловно, каждый метод оказывает свое, характерное воздействие. Поэтому выбор метода доведения информации определяется характером проблемы и особенностями предпринимателя.
Консультантов условно можно разделить на две группы специалистов: узкоспециализированных, специализирующихся в различных направлениях отрасли; общего профиля, функции которых разнообразны и многоплановые Квалификационные требования к последним предъявляются достаточно высокие, да и спрос на них со стороны клиентов в несколько раз выше. Эти люди должны уметь налаживать и поддерживать контакты не только со своими постоянными заказчиками, например, с производителями сельскохозяйственной продукции, но и с преподавателями, научными сотрудниками. Наличие широкого круга положительных параметров позволяет им качественно удовлетворять заявки предпринимателей. Главный принцип работы специалиста общего профиля — служить интересам клиента. По опыту тех стран, где консультационная служба успешно функционирует, можно заключить, что такие специалисты являются основой консультационных центров.
Важное значение имеет и мотивация самих консультантов. Это, как правило, ответственные и добросовестные люди. Оно и понятно, поскольку контроль со стороны администрации за их деятельностью затруднен, так как места их работы разбросаны. Задача консультанта —выявить проблему и сориентировать представителя аграрного бизнеса на поиск успешного её решения, стыкуя их, при необходимости, с представителями научных учреждений. Практически каждый консультационный центр имеет специально разработанную и продуманную систему поощрения своих сотрудников. В основу этих систем положен принцип — прежде всего интересы клиента, результаты его деятельности. При таком подходе консультанты и сами заинтересованы в эффективной работе.
А разница в системе организации консультаций для сельских предпринимателей, причём не только для названных, но и некоторых других стран, сводится, в основном, к различию в структуре этих служб и в доле государственной им поддержке. Так, помощь государства консультационным службам по разным странам составляет в среднем около 40%. В некоторых же странах (Франция, Швеция, Австралия, Турция) эта доля поддержки колеблется в диапазоне от 20 до 100%. Однако при всех имеющихся различиях окупаемость инвестиций в консультационные службы одна из самых высоких в агропромышленном комплексе. Вот почему вложения в формирование такого рода предпринимательские структуры являются привлекательными и для коммерческих банков.
Исследования показывают, что потребность сельских товаропроизводителей в консультационных, сбытовых услугах непрерывно возрастает. Это и понятно. В современных условиях обладание информацией и знаниями о производстве и сбыте продукции рыночной новизны имеет очень большое значение. К сожалению, сегодня эта ниша рынка во многих субъектах России остается незаполненной. А специалисты государственных органов управления сельским хозяйством эту задачу не могут решить, поскольку за ними закреплены контрольные функции, которые принципиально отличаются от консультационных. Вот почему со стороны сельчан нет к этим специалистам соответствующего доверия. Взаимоотношения специалистов консультационной службы с клиентами строятся на основе взаимного доверия. Поэтому такая служба должна быть свободной от выполнения каких-либо других функций, дающих консультантам дополнительную власть над работниками села (распределение средств производства, кредитов и т.д.). Все это диктует настоятельную необходимость создания в регионах формирований по обслуживанию сельских субъектов рынка.
При формировании подобных фирм, например консультационных или сбытовых служб, необходимо, на взгляд соискателя, учесть некоторые принципы их организации:
- наличие многообразия форм хозяйствования и форм собственности. Учет данного принципа поможет становлению и развитию конкурентоспо собных, самостоятельно хозяйствующих рыночных субъектов по обслуживанию сельских работников;
- рассредоточение экономической власти среди субъектов рынка. Если раньше управление собственностью осуществлялось по вертикали, - то данный принцип предполагает задействовать координирующее и консультативное управление. Смена подобного рода акцентов должна привести к преобладанию экономических методов; управления над административно-командными и, следовательно, к улучшению мотивации работников к высокоэффективному труду;
- минимальное вмешательство органов государственного управления в организацию процессов обслуживания субъектов рынка, производства и сбыта ими продукции. Практическая реализация этого принципа дала бы возможность при управлении предприятиями районного или регионального (в рамках природно-экономической зоны республики) масштаба, более чётко разграничить государственные и хозяйственные функции. При господстве командно-централизованных методов управления подавляющее большинство колхозов и совхозов функционировало в условиях постоянной материальной, сервисной, финансовой помощи со стороны государственных органов. Сельскохозяйственные предприятия фактически не имели собственных средств, ресурсов не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. Причём тогда централизованно сельские товаропроизводители не только снабжались ресурсами, так и реализовывалась произведенная ими продукция.
Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития кооперативов
Необходимость реализации идеи кооперации существует со времен первобытнообщинной формации, когда благодаря её применению появилась возможность разнообразить хозяйственную совместную деятельность по, например,, рыбной ловле, охоте и т.д. Опыт успешного применения идеи кооперации был известен ещё несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Греции и Риме, где совместный труд находил свое выражение, в разного рода объединениях, ассоциациях свободных ремесленников.
Эволюционная форма процесса кооперации, для которой характерно постепенное количественное накопление, ведущее к качественным изменениям в развитии самой науки и производства в конце XVIII века, получило широкое развитие и применение в Европе. Именно тогда возникли первые производственные кооперативы во Франции, потребительские кооперативы в Англии, Голландии, Швейцарии, сельскохозяйственные и снабженческие кооперации в Германии и Италии.
В России Массовое развитие кооперации началось в конце XIX, в начале XX веков, а первое сельскохозяйственное русское экономическое общество появилось в Петербурге еще в 1765 г. В 1897—1915 гг. в России наряду с быстрыми темпами прироста кредитных товариществ также быстро росла и сельскохозяйственная кооперация. Если в конце XIX века в стране насчитывалось около 80—90 товариществ, то в 1910— 1915 гг. их ежегодный рост составил более тысячи. В этот же период был проведен первый Всероссийский кооперативный съезд и открылся Московский народный банк — финансовый центр русской кооперации. Появление большого количества кредитных и сельскохозяйственных товариществ объясняется выделением в период столыпинской реформы, части крестьян из общины, но главная причина, очевидно, — в выгоде кооперации, которую начало осознавать крестьянство. К 1917 г. в российской деревне половина сельского населения включилась в кооперативное движение [149]. Следует также отметить, что на выгодность кооперации труда и ресурсов в свое время обращалось внимание таких выдающихся российских ученых как А.П. Энгельгардта, А.В. Советова, И.Я. Стебута, А.С. Ермолова, А.В. Чаянова.
Новый этап кооперации крестьян России приходится на период НЭПа. Так, за 1922-—1925 гг. число товариществ по переработке и сбыту продукции, как и количество кредитных товариществ, возросло в 2 раза, при общем росте числа сельскохозяйственных кооперативов в 2,4 раза. Высокой была доля кооперирования сельского населения и в регионах. В Чувашии к началу 1922 г. было 477 кооперативов, в т.ч. 57 — сельскохозяйственных, 54 — кредитных, 99 — потребительских коопераций и 267 — промысловых. Только за этот год число сельскохозяйственных кооперативов выросло на 37, а в 1925 г. их стало уже 147, где работали более 12 тыс. крестьян [68]. А в целом по России только сельскохозяйственные кооперативы к концу 1926 г. насчитывали в своих рядах более 7900 тыс. членов и охватывали 30% крестьянских дворов. Уже тогда кооперация стала кровным и понятным делом для миллионов крестьян, поскольку она внутренне присуща крестьянскому хозяйству и неотделима от него.
Крестьянство Чувашии, получившее в процессе кооперативного движения необходимые стимулы к расширению производства и разностороннюю поддержку государства, проявило огромную хозяйственно-трудовую активность и добилось подъема сельскохозяйственного производства. Состояние сельского хозяйства и крестьянства республики постепенно улучшалось, повысились урожайности сельскохозяйственных культур, восстанавливалось поголовье рабочего и продуктивного скота, о чём свидетельствуют данные, приведенные в таблице 4 и 5.
За 1923—1926 гг. наметилась тенденция роста урожайности основных сельскохозяйственных культур. Особенно заметно (на 167%) поднялась урожайность ржи — основной зерновой культуры, занимавшей в то время более половины посевных площадей зерновых культур. Существенно повысились (2,2—2,9 раза) урожайности овса и ячменя, под которые отводилось более трети площадей зернового клина, а урожайность картофеля выросла даже в 7 раз.
Восстанавливалась и развивалась другая важная отрасль сельского хозяйства республики — животноводство. К 1926 г. поголовье крупного рогатого скота (КРС) превысило довоенный уровень. Численность овец была восстановлена еще к началу 1924 г. (в 1913 г. было 505 тыс. голов), а в 1926 г. в 1,7 раза превысила уровень 1913 г.
Увеличение поголовья скота — верная примета роста экономического уровня крестьянских хозяйств. В 1923—1926 гг., в период устойчивого роста кооперативного движения в республике, многие крестьяне заимели в личном пользовании рабочий и продуктивный скот. Значительно меньше (на 26%) стало число крестьянских семей, не имевших рабочего скота. В три раза увеличилось число хозяйств с 2 лошадьми. Меньше стало крестьянских хозяйств, не имевших коров, и, наоборот, возросло количество семей, державших 2 коровы. Таким образом, в Чувашии, как и во многих регионах страны, параллельно росту количества сельскохозяйственных кооперативов улучшилось и благосостояние крестьян.
Подобное положение дела в России позволило А.Чаянову ещё в 1924г. заявить, что по размаху своей работы русская кооперация - первая в мире. Он считал, что, опираясь на кооперативное начало, крестьянские хозяйства могут использовать достижения агрономической науки. Постепенно кооперативное движение крестьян обеспечивали «... будущий грандиозный социально-экономический переворот, превращающий распылённое стихийное крестьянское хозяйство в стройное хозяйственное целое»[151].
Однако в конце 20-х—начале 30-х годов насильственная коллективизация тяжело отразилась на положении крестьянства и жизни народа. Такие принципы кооперации "как добровольность, экономическая самостоятельность" были сведены на нет. История кооперативного движения в нашей стране в период НЭПа и в последующие годы свидетельствует о том, как задействовав экономические стимулы можно заметно повысить уровень производства продуктов и в то же время и о том, как легко можно разрушить экономические связи, налаженные благодаря труду и предприимчивости крестьян.
В период сталинизма, преобладания в экономике командно-административных методов управления, развитие кооперации было невыгодным и отечественная кооперация заметнее отставала от кооперативного движения Европы и Америки. Во многих странах сельскохозяйственная кооперация развивалась по пути все более полного применения товарно-денежных отношений, добиваясь новых положительных результатов в обеспечении высокого уровня жизни членов кооператива в своем экономическом становлении, а советская кооперация находилась в путах неприятия рыночной экономики и развивалась без эквивалентного обмена.
Видимо, не случайно в 70—80-е годы вопросы кооперированных связей и отношений начали вновь отражаться в литературе. Многие ученые [72,24,150] закономерно связывали будущее отраслей сельского хозяйства с развитием межхозяйственной кооперации и возрождением в стране кооперативного движения.
Совершенствование организации маркетинга
Стратегия трансформации российской экономики, осуществляемая в настоящее время и направленная на создание в стране рыночной экономики, служит главным фундаментальным направлением, как теоретических поисков, так и реализации практических решений. Важным направлением общей концепции обновления экономики регионов является решение проблем рыночного характера, в том числе и кооперативных формирований, для повышения эффективности их функционирования. Более того, законы рыночной экономики не отрицают, а предполагают максимально полный учет рыночных факторов. В этом плане особо актуальным является изучение общих и специфических особенностей организации маркетинга в регионах. Представляется, что регионализация экономических подходов и взаимоотношений при решении многих проблем, в том числе и организации маркетинга, выступает объективной реальностью нынешней ситуации в экономике Российской Федерации.
Хотя термин «маркетинг» появился в словаре отечественных экономистов только в 50-х гг., в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменения потребностей общества. Ученые выделяют четыре этапа формирования маркетинга [114,26,87]. Первый—до 1930 г., период «товарной ориентации» производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей. Второй — 1930 -1950 гг., период «сбытовой ориентации». Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с помощью рекламы. Третий — 1950 - 1960 гг., период «рыночной ориентации». Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж, и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях. Четвертый — с 1970 г., период «маркетингового управления». Стратегическое управление при этом производится с ориентацией на рынок с использованием различных методов формирования спроса и стимулирования сбыта.
Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также различные толкования данного термина и уточнение его значения помогут только глубже раскрыть исследуемую проблему.
Различают множество определений слова «маркетинг». В мировой практике существует более 200 определений. Так, ведущий специалист по маркетингу Ф. Котлер дает ему следующее определение: «Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена» [88].
Британский институт управления определяет маркетинг как «один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов» [89]. Хотя в данном определении указываются цели и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению В.Клюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная «на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли» товаропроизводителем [90]. Данное определение совпадает с определением Ю.Малыгина и Г. Абрамовой, которые также пишут, что «под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли» [114].
В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина [40], Т. Погодиной [130] преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке. Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей многих предпринимательских структур, в том числе и для работников потребительской кооперации, да и более коротким и емким будет следующее определение: маркетинг — это производственно-сбытовая деятельность предприятия с ориентацией на рынок. Данное определение включает деятельность фирмы, как в области производства, так и сбыта. Говоря об ориентации на рынок, мы имеем в виду необходимость согласования потенциала предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающих удовлетворение интересов, как потребителей, так и производителей.
Представляется, что попытки обеспечить коммерческий успех товара только на этапе его сбыта или производства дают недостаточный эффект. Маркетинговой концепции следует подчинять всю производственно-сбытовую деятельность любой организационно-правовой формы предприятия, ориентированную только на конкретных потребителей. При этом сфера деятельности, структура организации, отраслевые и региональные особенности предполагают выбор своей, специфической технологии процесса маркетинга в каждом конкретном случае. Тем не менее, теория и практика маркетинга показывает, что основополагающие принципы маркетинговой политики, ориентация на комплексный подход в управлении производственно-сбытовой деятельностью с достижением конечного эффекта остаются неизменными и могут быть с разным успехом использованы представителями разных отраслей в любом административном районе.
Большинство известных научной общественности и специалистам рекомендаций и разработок отечественных авторов по организации маркетинга применимы в крупных предприятиях и объединениях, где организационная структура управления позволяет создать соответствующие службы. Безусловно, система маркетинга должна охватывать все предприятия. Только необходимо организовать эту работу должным образом. В потребительской кооперации его субъектами могут быть и производители продукции, и перерабатывающие, и торговые предприятия.
Руководители предприятий видят необходимость объединения своих усилий в производстве и сбыте продукции. Известно, что неразвитость инфраструктуры в сельских административных районах по всему организационно-технологическому циклу движения продукции давно оказывает негативное влияние на состояние товаропроизводителей не только сферы потребкооперации. При этом многие осознают, что это приводит к низкой производительности труда, высоким затратам на конечную продукцию и ее не конкурентоспособности. И не только осознают, но и понимают недостаточный уровень знания основ организации эффективной маркетинговой деятельности своего предприятия и критически его оценивают (таблица 13).
Работники предприятий двух исследованных потребительских обществ Нижегородской области и Чувашской Республики знают, и применяют маркетинг, самое большее на «хорошо». Изучившие эту проблему составляют лишь 52-69%, применяющих свои знания в повседневной работе еще меньше — 49-57%. Удельный вес знающих и применяющих на практике основы маркетинга, выше в Пильнинском райпо. Объясняется это тем, что, находясь близко к крупным автотрассам области, многие работники быстрее поняли и организовали свою работу как маркетологи. Многие из них проходили курсы повышения квалификации, где и изучали маркетинг. В тоже время кооператоры этих двух райпо полученные знания применяют на практике не очень успешно. Очевидно, не хватает ни жизненного, ни профессионального опыта, да и, скорее всего, на этих краткосрочных курсах изучали лишь основы этой дисциплины.
Слабее всего и со знанием, и с применением маркетинга выглядят работники Урмарского райпо. Причин тут может быть несколько. Одна из них в том, что основная часть работников предприятий не имеют высшего образования. Так, из пяти товароведов только двое имеют высшее образование. Если большинство из этого состава имеет средне специальное образование, то во многих техникумах начали изучать этот курс позже, чем в вузах. Примечательно то, что количество знающих и применяющих эти знания на практике сильно различается (65 и 57%). Это говорит о том, что кооператоры данного райпо—люди со стажем работы в потребительской кооперации, жизненный опыт позволяет им реализовать и маркетинг.
Определение запаса экономической прочности и эффективности деятельности потребительских обществ
Для того чтобы оценить обоснованность разработанных автором предложений по повышению эффективности деятельности отраслей потребительских обществ, ознакомимся с опытом работы кооперативных организаций и предприятий облпотребсоюза в сравнении с потребсоюзами соседних регионов и трех райпо юго-восточной зоны Нижегородской области, где рекомендации автора нашли достаточно широкое применение. В этих потребительских обществах последовательно добиваются улучшения многих сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных структур.
Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия облпотребсоюза добились в 2002 - 2003 гг., когда активно внедрялись разработки по организации маркетинга и менеджмента, взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка и органами власти, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию конкурентоспособных цен и др. Этот процесс обеспечения прибыльной работы получил достаточно устойчивый характер и в других райпо. Необходимо сразу отметить, что положительные итоги работы достигнуты в результате последовательного осуществления целой системы мер и самим потребсоюзом Нижегородской области, Облпотребсоюз активно поддерживал многие прогрессивные начинания потребительских обществ области. Более того, во многих случаях организовывал изучение их опыта и способствовал его распространению.
Для эффективной работы потребительских обществ необходима рентабельная работа их отраслей. Результаты определения (расчетные и графические) точки безубыточности и запаса экономической прочности (ЗЭП) потребительских обществ юго-восточной зоны, куда входят Пильнинское, Сеченовское, Княгининское райпо приведены в таблице 20 и рис.4.
Данные таблицы 20 свидетельствуют, что с 2000 г. многие райпо области начали уделять особое внимание заготовительной деятельности. Отрасль, относимая ранее к категории заведомо убыточных, причем не только в отдельных потребительских обществах, но и в целом по облпотребсоюзу за последние 2-3 года получила достойное развитие. Уровень ЗЭП заготовок в 2002 - 2003 гг. по сравнению с 1998 - 1999 гг. во всех анализируемых объектах возрос в 2,2 раза. Безусловно, такое заметное увеличение показателей заготовительной деятельности отдельных потребительских обществ Нижегородской области объясняется, прежде всего, осознанием кооператорами того, что заготовки позволяют обеспечивать предприятия промышленности и общественного питания необходимым сырьем, получать существенную прибыль от реализации, заготовленной продукции.
В этой связи уместно отметить, что оживлению отрасли заготовок способствовал, и сыграли определенную роль, в том числе и разработки автора (активно внедряемые в трёх потребительских обществах области с 2001 г.) по рациональной организации маркетинга, управления, взаимодействию потребительских обществ с различными субъектами аграрного рынка. Например, Пильнинское, Сеченовское, Княгининское райпо до 2000 г. не находили возможности вплотную заниматься заготовками. Как только поняли, что она способствует формированию замкнутого цикла «заготовка—переработка— потребление», они начали внедрять рекомендуемые (в том числе и разработки автора по рациональной организации закупок, производства, и сбыта продукции), успехи кооператоров этих районов стали заметными. Так, за два года функционирования они увеличили ЗЭП отрасли заготовок своего райпо более чем в два раза.
Первые успехи в заготовительной отрасли благоприятно повлияли и на остальные отрасли потребительских обществ. Показатели ЗЭП последних еще больше улучшились и составили в 2002-2003 гг. 7-23% (в 1998-1999гг. были 2-15%). Анализируя график на рис. 5, также убеждаемся в том, что темпы роста показателей ЗЭП во всех отраслях за 1998-2003 гг. и тенденции их изменения (линия тренда) — положительные. Такую динамику ЗЭП следует рассматривать как положительный момент в развитии основных отраслей потребительских обществ и ее нужно настойчиво развивать и в предстоящие годы.
О необходимости расчета ЗЭП по цене в разделе 1.3. мы писали. В связи с этим, а также с учетом того, что цены на продукцию постоянно меняются, конъюнктура рынка может ухудшиться, соискатель рассчитал ЗЭП по цене основных продуктов заготовительной и промышленной отраслей потребительских обществ (таблица 21, 22). Данные этих таблиц показывают, что потребительские общества имеют сравнительно высокий запас экономической прочности по цене (выше 5-7% принято считать приемлемым).
В то же время запас ниже общепринятых цифр (особенно по молоку и хлебобулочным изделиям). Подобное положение, создавшееся на отдельных предприятиях некоторых райпо, ограничивает свободу маневра для маркетологов и сбытовиков потребительских обществ при проведении той или иной ценовой политики. Они могут рассчитывать, например, снизить цену на хлеб, только на 4-5% (Облпотребсоюз), 4-6 % (Княгининское райпо), 5-6% (Пильнинское райпо) от текущей цены, чтобы увеличить спрос на свою продукцию и соответственно увеличить объем продаж. Немаловажно учесть и то, что любые действия конкурентов (хотя сейчас в сельской местности их и не так много, но нужно жить и работать не одним днем), направленные на снижение цен на свою продукцию, могут застать предприятия общества врасплох. Руководству, маркетологам предприятия в подобных ситуациях можно предложить следующие наиболее реальные пути повышения запаса экономической прочности по цене:
- повышение цены, ориентируясь при этом на улучшение качества выпускаемой продукции;
- некоторое снижение переменных и постоянных затрат, не уделяя повышенного внимания качеству.
И тот, и другой путь приводит к улучшению рассматриваемого показателя. Но мы не исключаем и такую ситуацию, когда потребительские общества, имеющие такие низкие показатели, только вышли на рынок с новой продукцией. При этом, если производимая продукция конкурентоспособна, то относительно низкий запас экономической прочности по цене не будет еще означать, что у райпо появились какие-то проблемы.