Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов на современном этапе 15
1.1. Классификация субъектов экономики 15
1.2. Характеристика функционирования субъектов хозяйствования 25
1.2.1.Трансформация форм собственности как фактор вхождения в рыночную экономику 25
1.2.2.Предпринимательство- движущая сила экономики 28
1.3.Государствевнные органы как полномочные представители государства 30
1.4. Основные тенденции формирования отношений между хозяйствующими субъектами и государственными органами 43
Выводы по первой главе 50
Глава2. Методологические основы создания механизма взаимодействия государственных органов и субъектов хозяйствования 52
2.1 . Сущность механизма взаимодействия субъектов экономики
2.1.1. Понятие механизма взаимодействия субъектов экономики 52
2.1.2. Элементы механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов 61 4
2.2 .Концепция гармонизации интересов субъектов экономики 66
2.3. Основные направления интеграции субъектов экономики 71
Выводы по второй главе 91
Глава 3. Реализация механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов 93
3.1. Выбор основных направлений деятельности механизма взаимодействия 93
3.2. Выбор приоритетных отраслей и сфер деятельности для развития экономики 106
3.3. Методические рекомендации для предварительного анализа функционирования хозяйствующего субъекта 112
3.4. Методические рекомендации по оперативному контролю за деятельностью инвестируемого хозяйствующего субъекта 122
3.5. Обоснование экономической целесообразности создания механизма взаимодействия 136
Выводы по третьей главе 144
Заключение 146
Список литературы 150 .
Приложения 159
- Классификация субъектов экономики
- Характеристика функционирования субъектов хозяйствования
- Сущность механизма взаимодействия субъектов экономики
- Выбор основных направлений деятельности механизма взаимодействия
Введение к работе
Разгосударствление экономики, появление новых форм собственности, расширение всех видов предпринимательских начал требует изменения соотношения рыночных и государственных регуляторов развития.
В этих условиях все более* актуальным становится изучение процесса взаимоотношений государственных и предпринимательских структур как субъектов хозяйствования, так и их взаимодействие с государственными органами субъектов Российской Федерации.
В сложившейся кризисной ситуации отдельные хозяйствующие субъекты не в состоянии решить проблему выживания в одиночку. В силу этого возникает необходимость интенсивной государственной поддержки промышленного производства, усиление экономической политики.
Спад производства, как показывают исследования, в значительной степени определяется несоответствием между сохранившимися элементами прежней системы государственного управления и новыми, появляющимися в ходе реформ.
В этой связи одной из важнейших проблем теории и практики хозяйствования является формирование основ эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, построенного на взаимоучете экономических интересов всех субъектов экономики.
В настоящее время накоплен обширный опыт разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по данной проблеме. Современный уровень постановки и решения проблемы эффективного взаимодействия между государственными органами и хозяйствующими субъектами исследуется в трудах таких отечественных экономистов как Ахмедова А., Албегова И.М., Бусыгина А.В., Герасименко В.В., Глазырина М.В., Гусева К., Емцова Р.Г., Леонтьевой Е., Пикулина А.В., Тройнева В.А., Шеко П., Шульга В.А., и зарубежных: Дж. Гилбрейта, Саймона Г.А., Смитбурга Д.У.,
Старка Д. и других. Тем не менее, вопросы создания и рассмотрения механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов на региональном уровне управления не получили достаточно полного и систематизированного освещения в отечественной и зарубежной литературе.
Изменение самих хозяйствующих субъектов и их функционирования в условиях переходного периода в ряд ключевых ставит проблему не просто совершенствования взаимоотношений с государственными органами, а создания гибкого механизма, способного ' стимулировать развитие экономики, что и определило цели исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, способного эффективно функционировать как в современных кризисных условиях, так н в благоприятной экономической среде. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучение теории и практики организации процессов взаимодействия между субъектами экономики; обоснование роли деятельности государственных органов в направлении становления и развития промышленного предпринимательства; выявление и классификация основных объектов воздействия государственных органов управления; определение соотношения экономических интересов хозяйствующих субъектов и государственных органов управления в условиях кризиса; » формирование сущности и понятия механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов и выявление его элементов; определение наиболее значимых направлений реализации механизма; разработка критериев выбора приоритетных направлений развития хозяйствующих субъектов при участии государственных органов управления; разработка процедуры анализа деятельности хозяйствующего субъекта.
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия Оренбургской области и опыт взаимодействия субъектов экономики других регионов РФ.
Предметом исследования являются процессы взаимоотношений в регионах между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследований были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории принятия управленческих решений, стратегическому менеджменту, государственному и муниципальному управлению, а также соответствующие нормативные акты (Законы, Указы и т.п.), прогнозы социально - экономического развития территорий, данные и комментарии Института стратегического анализа и развития предпринимательства, распоряжения и приказы администрации Оренбургской области, данные об исполнении бюджетов Оренбургской области, статистические данные органов Госкомстата РФ, обобщенные фактические материалы по поставленным в исследовании вопросам.
В процессе исследования использовались методы логического анализа, сравнительной оценки, экспертной оценки, анализа статистической отчетности и материалов, анкетирования руководителей хозяйствующих субъектов, моделирования, методы формальной логики. Из основных методов, используемых автором, следует выделить системный и пофакторный анализ, метод структуризации целей.
Основные результаты,_обладающие элементами научной новизны, состоят« следующем:
1. Выявлены основные тенденции формирования процессов взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами: инерционная, компенсационная, интеграционная.
Обоснована и сформулирована концепция гармонизации экономических интересов как основа эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов.
Раскрыта сущность и сформулировано понятие механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов.
Определены состав и структура элементов механизма взаимодействия субъектов экономики.
Разработаны принципы функционирования механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, базирующиеся на реализации концепции гармонизации экономических интересов субъектов экономики.
Обоснованы элементы реализации механизма, формирующие процессы взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов.
Доказана значимость организации инвестиционного процесса как базового элемента реализации механизма взаимодействия субъектов экономики.
Разработаны методики выбора приоритетных отраслей и сфер деятельности; предварительного анализа функционирования хозяйствующего субъекта; оперативного контроля за деятельностью инвестируемого предприятия.
Практическая ценность работы. Практическая значимость предлагаемых разработок состоит в том, что все выводы и предложения получены на основе обработки фактографических и литературных источников и могут быть использованы как хозяйствующими субъектами, так и государственными органами управления. Разработана модель механизма взаимодействия на региональном уровне хозяйствующих субъектов и государственных органов, практическая реализация которой создает предпосылки для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Реализация _и апробация работы. Разработанная в диссертации методика предварительного анализа функционирования хозяйствующего субъекта была внедрена на ОАО «Инвертор» и ОАО «Оренбургнефть».
Положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на II международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в г. Оренбурге(1997), III международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в г. Оренбурге (1998), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья в г.Оренбурге(1998,1999).
Публикации , По теме работы опубликованы восемь статей общим объемом 2.14 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 151странице машинописного текста, содержит 10 таблиц, 28 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, раскрыты научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов на современном этапе» диссертационного исследования сформулированы проблемы формирования основ эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, построенного на взаимоучете экономических интересов сторон.
Исследование показало, что проводимые в России экономические преобразования связаны с необходимостью перестройки деятельности как субъектов хозяйствования, так и специалистов вновь созданных органов государственного управления.
Назревает конфликт между дореформенными и реформируемыми структурами, катализируя нежелательные эффекты несбалансированного функционирования.
В ходе исследования рассмотрена терминологическая сущность таких понятий, как субъект экономики, субъект хозяйствования, произведена классификация предприятий по ряду признаков, анализ изменения структуры собственности в результате реформирования экономики, даны сравнительные характеристики организационно-правовым формам предприятий согласно ПС РФ.
Изучение практики функционирования хозяйствующих субъектов показало^ что успешное существование на данном этапе экономического развития невозможно без предпринимательской инициативы при условии эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов как полномочных представителей государства.
Анализ особенностей формирования процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов позволил сделать вывод о наличии трех основных тенденций, в протекании этих процессов: инерционная, компенсационная, интеграционная.
В настоящее время единство целей (восстановление экономики, повышение уровня благосостояния населения) генерируют тенденцию к сближению государственных органов и хозяйствующих субъектов, к интеграции усилий *в одном направлении.
Как показывает практика, выбор объектов инвестирования со стороны администрации области носит случайный характер и не связан с приоритетами экономического развития региона.
Это свидетельствует о том, что государственные органы не полностью владеют экономической ситуацией, у них нет четкого представления о приоритетных отраслях и сферах деятельности. Отсутствуют научные подходы к решению этой задачи.
В этой связи в работе были сформулированы предпосылки для разработки принципиально нового механизма взаимодействия субъектов хозяйствования и государственных органов, являющегося частью макроэкономического механизма и выравнивающего его деятельность, основываясь на взаимоучете интересов всех субъектов экономики.
Во второй главе «Методологические основы создания механизма взаимодействия субъектов хозяйствования и государственных органов» сформулировано понятие механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, представлена его структура, основные элементы, а также наиболее значимые элементы его реализации.
Назначение механизма взаимодействия - в ускорении или замедлении преобразований процессов, которые происходят в экономике региона посредством воздействия регулирующей компоненты, призванной выполнять две основные функции - способствовать экономическому росту и полной занятости членов общества в экономическом процессе.
С точки зрения системного подхода определена сущность и понятие «механизма» взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов как искусственной динамической системы, являющейся частью макроэкономического механизма и предназначенной для целенаправленного воздействия на процесс повышения устойчивости субъектов экономики и последующего перевода их в новое качественное состояние, активизирующей этот процесс в условиях обострения отношений между участниками экономического процесса на фоне общего кризиса экономики.
1. Причина в качестве активной стороны взаимодействия выступает первоначально как действие того субъекта, в котором сосредоточивается движение всей системы (государственных органов управления) и вызывает в хозяйствующих субъектах изменения, а вместе с ними и обратно направленное действие, то есть противодействие.
Поскольку взаимодействие между хозяйствующими субъектами и государственными органами носит комплексный характер, то целесообразно говорить о системе отношений, структура которой может быть более или менее плотной и устойчивой в зависимости от характера входящих в систему элементов и восприятий.
В основу механизма взаимодействия положены принципы построения как основные, исходные положения, правила, неукоснительные к исполнению.
Изучение существующей схемы взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами, выявление негативных аспектов дало основание для доказательства необходимости создания новой конструкции механизма, базирующейся на соединении новых элементов с позитивными элементами старой системы.
Воспроизведение взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и государственными органами на основе обеспечения внутреннего единства субъектов экономики, изучение характера отношений как моментов взаимосвязей и оценки реакций участников определило состав элементов механизма взаимодействия: субъекты экономики (хозяйствующие субъекты и государственные органы), отношения между субъектами экономики» принципы построения механизма взаимодействия.
Поскольку реальная воплощаемость механизма эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов определяется взаимодействием его элементов, в основе которого лежит интеграция совместных усилий для достижения цели экономического роста, была обоснована и сформулирована концепция гармонизации интересов.
Процесс формирования горизонтального взаимодействия строится таким образом, чтобы встречные движения, действия, импульсы субъектов экономики не погашали друг друга, а сливались в единый поток, улучшали результаты усилий, целью которых является повышение уровня социально-экономического развития.
Исходя из условия, что активизация процессов горизонтального взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов должна строиться таким образом, чтобы встречные движения, действия, импульсы не погашали, а усиливали друг друга, разработана схема формирования эффективного взаимодействия между ними.
Анализ состояния субъектов хозяйствования, а также результаты экспертной оценки позволили обосновать как приоритетные направления (ведущее звено механизма) организацию и координацию инвестиционного процесса в регионе.
В третьей главе «Реализация механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов» сформулировано «дерево целей» механизма взаимодействия, основные объекты, на которые направлена деятельность механизма, представлены направления реализации механизма взаимодействия, выделено инвестирование как приоритетное направление деятельности механизма, разработаны необходимые методические рекомендации для функционирования модели, дается логическая схема формирования эффективности предложенной модели.
Система целей имеет иерархическую структуру, конечной целью механизма взаимодействия является повышение уровня жизни населения и усиление его вклада в развитие федерации в целом.
Основными направлениями деятельности государственных органов в механизме взаимодействия являются защита интересов хозяйствующих субъектов, консультационная поддержка, финансовая помощь.
Сам процесс государственного участия в инвестировании носит замкнутый характер.
Как показали исследования, необходимым фактором для успешного инвестирования является качество отбора объектов. В этой связи особое внимание уделено разработке этапов проведения отбора государственными органами объектов инвестирования на конкурсной основе.
По результатам проведенных исследований и анализа статистических данных по ведущим отраслям промышленности Оренбургской области выработаны критерии выбора приоритетных отраслей и сфер деятельности, определяющих состояние экономики в целом и требующих первоочередного инвестирования.
Анализ сложившейся ситуации с участием государственных органов в инвестировании хозяйствующих субъектов, а также использование специальной литературы по данной проблеме заложена в основу методики анализа деятельности хозяйствующего субъекта, претендующего на участие в инвестиционном конкурсе, его способности осуществить предлагаемый инвестиционный проект.
Выработаны методические рекомендации по оперативному контролю за ходом реализации хозяйствующим субъектом инвестиционного проекта и на его основе по анализу получаемых результатов на каждом этапе реализации.
Анализ показателей деятельности инвестированного хозяйствующего субъекта строится в виде матрицы, с использованием соответствующего программного обеспечения (электронных таблиц «Excel» ).
На основании исследований разработаны рекомендации по совершенствованию существующей в настоящее время методики работы с инвестиционными проектами.
В ходе исследования были установлены источники формирования эффективного механизма взаимодействия.
Оценка механизма взаимодействия между субъектами экономики на данный момент весьма проблематична в связи с отсутствием прецедента и фактических данных для ее определения.
Тем не менее, эффективность механизма взаимодействия можно оценить с помощью качественных и количественных показателей. Количественная оценка выражает тот рост производства, который может быть достигнут в результате создания механизма. Эффективность механизма выражается уже в том, что при развитии производства (в частности, инвестировании в его развитие) создаются новые рабочие места, активизируется поступление налогов в бюджет.
В. заключении сформулированы результаты выполненного исследования, направленного на решение проблемы формирования основ эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов путем разработки механизма взаимодействия субъектов экономики.
Основные положения диссертационной работы раскрыты в следующих публикациях;
Пути государственной поддержки экономики для выхода из кризиса/ Сборник статей II международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». Оренбург, 1998. - С. 331-333. -0.11. п.л.
Создание комитета по регулированию инвестиционных потоков / Тезисы доклада региональной конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1998. - С. 86-88. - 0.10 п.л.
Трансформация социальной инфраструктуры предприятий/ Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Часть П. Оренбург, 1997.- С.164-167.-0.16 п.л.
4. Основные причины падения производства в Оренбургской области// Сборник статей III международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». Оренбург, 1999. - С.26-29.- 0.16 п.л.
5. Принципы работы с хозяйствующими субъектами региональных органов управления.// Сборник статей III международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». Оренбург, 1999. - С. 134-138./соавтор ДА. Скопшщев/,- 0.15 п.л.
Разработка механизма эффективного взаимодействия государственных органов и хозяйствующих субъектов/ Тезисы доклада региональной конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1999. - С. 187-188. - 0,10 п.л.
Государственная поддержка хозяйствующих субъектов как основа для развития экономики области. -М. Деп. в ВИНИТИ 26.02.99г. №>626-В99,- 0.57п.л.
Субъекты, участвующие в экоиомическом процессе. -М. Деп. в ВИНИТИ 31.03.99г. №1006-В99.- 0.79 п.л.
Классификация субъектов экономики
Субъекты экономического процесса Система - некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. В качестве элементов можно выделить субъекты хозяйствования, субъекты потребления и государственные органы. При этом субъект определяется как носитель предметно-практической деятельности, как источник активности, направленной на объект/173/. В экономике под субъектом понимают объединенную форму всех участников экономического процесса с их разделением по целям и функциям. Функции государства как экономического субъекта заключаются в оказании воздействия на те субъекты экономики, которые производят и (или) потребляют. При этом разделяют два уровня взаимоотношений субъектов экономики: микроровень - между производителем и потребителем и макроуровень экономического процесса - между государством, производителем и потребителем. Роль государства как субъекта экономического процесса есть проблема, относящаяся к категории типов экономических систем и той ее конкретной формы, какую общество избирает в качестве модели своего развития. Проблема же типологии системы - это, в свою очередь, проблема распределения экономической силы между тремя субъектами экономики: производителем, потребителем и государством, В основе классификации типов экономических систем лежит форма сочетания двух факторов: -степень свободы рыночных отношений (субъектов микроуровня); -степень вовлечения государства как субъекта экономического процесса в салю течение процесса. Возможны три типа экономических систем: -традиционная экономическая система (невмешательство государственных органов в экономический процесс внутри государства, обеспечение лишь функции внешней защиты экономики); -административный или коммунистический тип экономической системы, при котором вся полнота экономическом власти сосредоточена в руках государства; -смешанный тип экономической системы. Взаимоотношения субъектов экономики на макроуровне (при участии государства) строятся посредством функционирования макроэкономического механизма, который объективно существует, то есть независимо от воли субъектов экономической системы и общества в целом. Государственные органы призваны лишь решить, какими инструментами макроэкономического механизма они будут пользоваться, оказывая воздействие на экономический процесс. Макроэкономический механизм можно охарактеризовать как набор инструментов для оказания целенаправленного воздействия на экономический процесс. С понятием макроэкономического механизма тесно связаны макроэкономическая политика (как средство приведения в движение механизма) и макроэкономические показатели, отражающие степень эффективности функционирования макроэкономического механизма. В основе взаимоотношений субъектов экономики лежат отношения, связанные с собственностью. Соглашаясь с мнением, В.И. Кошкина, можно утверждать, что «собственность - отношения между человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом.»/168.-С9/. Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности Б виде имущества, информации, духовных ценностей и т.п., целиком или полностью принадлежащая субъекту собственности. Разграничим понятия: «субъект собственности», «субъект хозяйствования», «субъект предпринимательской деятельности». Субъект собственности - физическое или юридическое лицо, обладающее правами владения, использования или распоряжения и выполняющее функции только по управлению собственности/158/.
Характеристика функционирования субъектов хозяйствования
В данном случае можно говорить о партнерстве между хозяйствующими субъектами и государственными органами. В противном случае присутствует атмосфера недоверия. Хозяйствующие субъекты вынуждены в целях выживания и нормального функционирования переводить часть коммерческих операций в «тень». Высокие налоги препятствуют притоку в регион или город инвестиционных средств, а хозяйствующие субъекты на данной территории вынуждены сократить объемы инвестиций в производство или осуществлять инвестирование, предварительно «отмыв» деньги через подставные фирмы с целью избежания высокого налогообложения. Государственные органы (особенно на региональном уровне) в этом случае вынуждены с целью увеличения поступлений в бюджет всех уровней усиливать контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, что усиливает барьер между ними /82/. Целью работы как раз и служит анализ сложившегося в Оренбургской области взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления на региональном уровне, и выработка нового, более эффективного механизма взаимодействия, с помощью которого можно было бы выровнять экономику области в сторону ее роста, катализируя развитие хозяйствующих субъектов, особенно ориентированных на производство промышленной продукции. Влияние на формирование механизма взаимодействия оказывает сложившаяся структура собственности в данный период времени. 1.2. Характеристика функционирования субъектов хозяйствования 1.2.1. Трансформация форм собственности как фактор вхождения в рыночную экономику Субъект собственности определяет одну из основных характеристик объекта собственности - ее форму/137/. В начале 90-х годов вопрос «о соотношении общенародной и частной собственности» - сакральный статус первой был подорван теневой экономикой /15/. Именно тогда, во время постепенного развала системы государственного социализма, появился термин «смешанная экономика». Однако все время звучал вопрос, адекватно ли концепция переходного периода отражает феномен пост-социализма. Происходило постепенное проникновение элементов частной собственности в общенародную собственность. Результатом такой диффузии была диверсификация форм собственности. При идентификации гибрида общенародной собственности и частной инициативы считалось, что вместо смешанной экономики с четко разграниченными общественными и частными секторами нужно исследовать множество «смешанных форм собственности», пересекающихся с традиционной до этого формой как некий калейдоскоп смешанных общественных и частных форм собственности. Экономические трансформации последних лет в России привели к изменению поведения и мотивации промышленных предприятий, где контроль за выполнением основных функций перешел в результате приватизации от государственных органов к руководству предприятия. В современных условиях различают две формы приватизации - приватизацию управления и приватизацию собственности /51,88/. В случае же приватизации собственности эти преобразования недопустимо осуществлять поспешно, поскольку они могут привести к серьезным социальным и политическим осложнениям и усилению неравенства в обществе. Поэтому их следует проводить постепенно, осторожно и при определенных ограничениях, касающихся динамики конкретных форм собственности. Механический отход от публичной формы собственности к приватной сам по себе не гарантирует повышения уровня менеджмента и рентабельности. Решающее значение имеет режим конкуренции. Трансформация структуры частного сектора означает изменение структуры капитала: постепенно контрольный пакет акций перемещается в руки внешних инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний). Одним из результатов этого является преодоление противоречия между капиталом-собственностью и капиталом-функцией, разграничение правового статуса собственников и управляющих /42/. В результате приватизации собственности произошло акционирование многих крупных предприятий/86, 182/. При этом часть акций находится в руках государства. Если при социализме «государственная собственность» означала непосредственную и неделимую собственность государственного министерства (например, Министерства промышленности), то в посткоммунистических условиях право на государственную собственность наследуют государственные органы, ответственные за ее использование. В российском законодательстве (ГК РФ, часть 1, гл. 4) выделяются следующие типы коммерческих организаций (предприятий): хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия (рис.1.4.). В зависимости от организационно-правовой формы предприятия государственные органы имеют в наличии определенные инструменты для осуществления эффективного взаимодействия с целью развития экономики. Каждой организационно-правовой форме предприятия свойственна своя сфера деятельности, свои положительные и отрицательные сторонм (Приложение 2.)/134/. Новой организационно-правовой формой для РФ являются народные предприятия (НП). 24 декабря 1997 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народные предприятия)»/6,165/.
Сущность механизма взаимодействия субъектов экономики
Исторически сложившийся макроэкономический механизм исходит из традиционной установки: государственные органы всесильны, а потому можно осуществить любую версию экономической политики. При этом всегда возникает один вопрос во взаимоотношениях между государственными органами на всех уровнях, а также между ними и органами местного самоуправления: кто главнее. Принцип всесильности государственных органов приводит к довлеющему началу в отношениях между ними и хозяйствующими субъектами, которые таким образом строятся по вертикали. В силу этого любая ошибка на макроуровне приводит к тому, что воздействие государственных органов на экономику носит разрушительный характер, что и проявляется в кризисных явлениях. Именно последнее характерно для текущего периода. Следует заметить, что объективные законы экономического и социального развития независимо от нашего желания создают свои механизмы, определяющие характер общественно-экономических отношений. Совершенно очевидно, что такой естественный механизм, функционирующий в сфере взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, не познан нами до конца. Незнание принципов деятельности естественного механизма приводит к тому, что интуитивно искусственно воссоздается заведомо ущербная система. Существующая схема взаимосвязей между хозяйствующими субъектами и государственными органами, представленная на рисунке 2.1., являясь результатом естественных процессов, тем не менее работает неэффективно по причине доминирования связей по вертикали и отсутствия полноценных горизонтальных связей. Отношения между хозяйствующими субъектами и государственными органами должны основываться на взаимоучете экономических интересов, то есть по горизонтали. Интересы производителя и потребителя являются первоочередными. Тем самым, макроэкономический механизм взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами будет функционировать эффективно, стимулируя развитие экономики. На региональном уровне стимулировать деятельность макроэкономического механизма необходимо посредством разработки и внедрения в него нового дополнительного элемента - механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов, основанного на горизонтальных отношениях между ними. В современной экономической литературе широкое распространение получил заимствованный из техники в экономику вслед за биологией, медициной и другими науками термин «механизм». Разностороннее применение этого термина свидетельствует, с одной стороны, об универсальности его физической сущности, а с другой, - каждое конкретное применение предполагает узкое, сугубо индивидуальное его понимание. Не случайно в экономических исследованиях термин «механизм» встречается в различных словосочетаниях: механизм функционирования, механизм управления, хозяйственный механизм, организационно-экономический механизм и т.п. Механизм - это, скорее, конкретное сочетание отношений, форм, методов и средств, которые обеспечивают эффективное функционирование субъектов экономики. Общими чертами механизма являются /69/: 1) наличие цели; 2) структура (элементы, связи между ними, соподчинение и взаимодействие(статика); 3) функции (динамика). Необходимо различать государственное воздействие на экономику посредством функционирования макроэкономического механизма и механизм взаимодействия с точки зрения назначения. Макроэкономический механизм - это экономическая категория, не содержащая никаких качественных и количественных характеристик, относящихся к экономической роли государства и принципам реализации этой роли. Содержание макроэкономического механизма определяет основные компоненты макроэкономической политики, оказывающей в свою очередь воздействие на экономический процесс. «Механизм» применительно к организации взаимодействия субъектов экономики - термин, характеризующий часть макроэкономического механизма регулирования экономики на региональном уровне. Назначение этого механизма взаимодействия субъектов экономики - в ускорении или замедлении преобразований процессов, происходящих в экономике региона посредством воздействия регулирующей компоненты, призванной выполнять две основные функции - способствовать росту промышленного производства и полной занятости членов общества. Кризисные явления в экономике, падение промышленного производства заставляют иначе взглянуть на проявление действия законов экономического, технического, общественного развития, управления, систем управления и др.ч поскольку только на основе глубокого познания механизма действия этих законов, выявления тенденций развития можно сознательно направлять процесс развития, регулировать его темпы, обеспечивать его непрерывность.
Выбор основных направлений деятельности механизма взаимодействия
Взаимодействие хозяйствующих субъектов и государственных органов в современных условиях необходимо ориентировать на нахождение путей выхода из сложившегося экономического и социального кризиса /70/. Система целей имеет иерархическую структуру, исходя из которой частные цели являются средствами реализации более общих /131,156,168/. Конечной целью (направлением движения механизма взаимодействия) деятельности государственных органов управления на региональном уровне является улучшение уровня жизни населения (рис.3Л.), что невозможно без. эффективного механизма взаимодействия. Конкретный состав целей зависит от территориальных, исторических, национально-этнических и других особенностей региона. Объектом воздействия государственных органов управления является среда функционирования для хозяйствующих субъектов, которая представляет из себя пространство экономических и социальных отношений, обеспечивающих в условиях рынка стабильное функционирование и прогрессивное развитие всех региональных комплексов. Выделим основные направления взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов (рис.3.2.): рынок капитала; рынок сырья и материалов для местных товаропроизводителей; предприятие (хозяйствующий субъект); рынок готовой продукции; рынок технологий; население региона и рынок труда; экологическая среда; органы местного самоуправления. Произведем описание некоторых объектов воздействия. Деятельность, ориентированную на рынок капитала, целесообразно направить на привлечение иностранных инвестиций, возможности для привлечения средств других хозяйствующих субъектов и населения в экономику региона, работу с инвесторами, на создание системы гарантий для нормального функционирования инвестиционного процесса. Деятельность, направленная на рынок сырья и материалов, включает в себя доступность сырья и материалов для всех хозяйствующих субъектов (если это не стратегические материалы) на конкурсной основе; рыночный характер ценообразования на рынке ресурсов, контроль за вывозом стратегически важных материалов с территории области, установление партнерских отношений с другими регионами, а также с ближним и дальним зарубежьем для эффективной продажи-покупки сырья и материалов. Деятельность, направленная на хозяйствующие субъекты, состоит из анализа сложившегося в области экономического положения, выбора приоритетных направлений поддержки хозяйствующих субъектов, нахождения источников и методов поддержки, оказания поддержки и анализа достигнутых результатов. При анализе рынка готовой продукции необходимо прежде всего определить структурный состав и долю готовой продукции, производимой в регионе. Если зарубежные аналоги представляют угрозу для деятельности местных производителей, то необходимо внедрение или усиление прямых и косвенных барьеров на пути зарубежной продукции с целью повышения конкурентоспособности отечественной ( на территории данного региона). Вместе с тем необходимо стимулировать отечественных товаропроизводителей к скорейшему повышению конкурентоспособности их продукции. Если же зарубежная продукция не имеет отечественных аналогов, необходимо создавать условия для создания филиалов зарубежных компаний или совместных предприятий. При л м материальной базой могут служить предприятия - банкроты, находящиеся в ведении государства. Ориентация на рынок технологий, как демонстрирует мировой опыт /145./, очевидно состоит из поддержки высшего образования с целью пополнения научного потенциала, создания условий для реализации высокотехнологичных проектов, привлечения иностранных технологий в регион. В рамках деятельности, ориентированной на рабочую силу, основной акцент следует уделить созданию банка данных безработных, их специальности, продолжительности работы по ней и банка данных вакансий рабочих мест. Деятельность, ориентированная на экологию, включает улучшение качества воздушной среды; уменьшение загрязнения воздуха вредными выбросами; уменьшение уровня шума; программу озеленения региона с целью поддержания экологического равновесия; улучшение качества водной среды; уменьшение загрязнения водной среды вредными химическими и физическими примесями; улучшение системы очистки сточных вод; создание более совершенной системы снабжения населения качественной питьевой водой; улучшение качества почвы; уменьшение загрязнения почвы вредными примесями; систему рекультивации почвы.