Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности Кикичева, Юлия Сергеевна

Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности
<
Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности
>



Кикичева, Юлия Сергеевна. Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг в условиях финансово-экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кикичева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/682

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью развития рынка услуг после финансового кризиса является усиление интеграционных процессов, объединение страховых, оценочных, финансовых компаний и сервисного обслуживания, обеспечиваемое соответствующими инструментами и технологиями. Глобальный финансовый кризис изменил стратегию развития субъектов рынка страховых услуг. Усиление неопределенности экономики снизило спрос на услуги страховых компаний и выдвинуло на первый план поиск инструментов обеспечения конкурентоустойчивой модели развития страховых компаний.

Для сохранения конкурентного положения на рынке компаниям сферы услуг необходима такая бизнес-модель, в которой просчитаны все варианты развития событий и последствия реализации новых программ и стратегий, направленных на расширение доли рынка. Сокращение спроса на услуги страховых компаний и их контрагентов определили необходимость нового теоретического подхода к исследованию интеграционных стратегий субъектов рынка услуг, направленных на обеспечение финансовой устойчивости, сохранение доли рынка посредством слияний, поглощений и информационно-коммуникационного взаимодействия с клиентами.

В условиях финансово-экономической нестабильности субъекты рынка страховых услуг все в большей степени испытывают влияние новых факторов на свое развитие, к которым относятся: изменения в системе образования резервов, рост стоимости на перестрахование, снижение платежеспособного спроса на страховые продукты, институциональных и антикризисных преобразованиях, основанных на усилении регулирующих функций государства.

Для преодоления низкого спроса потребителей на страховые продукты и услуги необходимы качественные преобразования в стратегии развития страховых компаний, в первую очередь - это повышение надежности и финансовой устойчивости операторов рынка, введение механизмов, обеспечивающих защиту прав участников страховых отношений, появление новых видов услуг, включающих дополнительный уровень сервиса для клиентов.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления

конкурентоспособностью экономических агентов сферы услуг, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические основы содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах Маршалла А., Маркса К., Портера М., Рикардо Д., Робинсон Дж., Смита А., ФатхундиноваР., Философовой Т. ШумпетераИ.

Мировой опыт управления стратегией развития субъектов рынка, основанной на обеспечении конкурентных преимуществ, представлен в работах Ансоффа И., Портера М., Котлера Ф., Самуэльсона П., Эрроу К., Прахалада К., Хэмела М., Чампи Дж.

Весомый вклад в развитие теории конкурентоспособности экономических агентов в условиях финансовой глобализации был сделаны в работах отечественных ученых: Абдулгамидова Н., Азоева Г., Багиева Г., Грязновой А., Губанова С, Кантора В., Фатхутдинова Р., Юдашева А. и др.

Значительный вклад в анализ направлений глобализации экономической деятельности, определение особенностей влияния глобализационных процессов на изменение институциональных аспектов развития страховых отношений в новых геофинансовых условиях, требующих оценки системных рисков, внесли работы зарубежных исследователей: Кастельса М., Кругмана П., Кейнса Дж. М., Миллера М., Несбита Дж., Рубини Н., Сороса Дж., Стиглица Дж.

Вместе с тем, как свидетельствует динамика формирования моделей развития национальной сферы услуг, возможности использования иностранного опыта управления конкурентными стратегиями развития страховых компаний в большинстве случаев ограничены не только ресурсами других субъектов рынка финансовых услуг, но и недостаточным уровнем развития систем информационно-финансового взаимодействия экономических агентов.

Внедрение информационно-сетевых технологий в систему интеграционного взаимодействия страховых компаний с другими участниками рынка финансовых услуг невозможно без исследования и реструктуризации бизнес-процессов страховых компаний. Исследования проблем, связанных с реструктуризацией бизнес-процессов, направленных на развитие технологий конкурентного позиционирования субъектов рынка страховых услуг, проводили отечественные ученые: Ако-

пова Е., Андреева Л., Бугаев Ю., Дубровская Т., Орланюк-Малицкая Л., Сухов В., Краснова И, Шахов В., Федорова Т.

Особенности институциональных условий, обеспечивающих конкурентоспособность национальных экономических агентов сферы услуг на основе реализации интеграционных взаимодействий, рассматриваются в работах Архипо-ва А., Белолипецкого В., Бурякова Г., Евстигнеева Р., Дробышевской Л., Кетовой Н., Нуреева Р., Олейника А., Семина А., Радаева В., Тамбовцева В. и др.

Исследованию интеграционных процессов на глобальном финансовом рынке и выявлению специфики, принципов организации, механизмов и конкурентных технологий развития компаний сферы услуг посвящены работы следующих авторов: Буркова В., Гаврилова В., Грищенко О, Губко М., Клейнера Г., Миргородской Е., Новаторова Э., Новикова Д., Свириденко Ю., Фасхиева X.

Новым инструментам обеспечения конкурентоспособности страховых компаний в условиях финансовой нестабильности посвящены работы Иванова А., Игониной Л., Карминского А., Комиссарова В., Кулибановой В., Ованесян Н., Прищепенко В., Самойлова Г., Тимофеевой М., Турбиной К., Челенкова А.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов, связанных с поиском новых форм интеграционного взаимодействия субъектов рынка страховых услуг, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение системы методов, инструментов формирования и реализации интеграционных стратегий взаимодействия страховых компаний и их контрагентов с учетом оптимизацию затрат по бизнес-процессам, обеспечивающих продвижение комплексных продуктов, и увеличение спроса на страховые услуги.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

выявить экономические последствия финансовой глобализации, а также особенность её влияния на развитие сферы услуг;

выделить особенности экономической координации агентов рынка финансовых услуг на основе системного подхода;

рассмотреть институциональный механизм интеграционного взаимодейст-

вия агентов рынка услуг в условиях финансовой глобализации;

определить влияние последствий глобального финансового кризиса на динамику развития рынка страховых услуг;

оценить технологии интеграционного взаимодействия операторов рынка перестраховочных услуг в условиях глобального экономического кризиса;

систематизировать антикризисные стратегии координации конкурентного взаимодействия между экономическими субъектами рынка услуг;

дать характеристику современным тенденциям развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере страховых услуг;

представить механизм реализации конкурентных преимуществ субъектов рынка страховых услуг на основе технологий реинжиниринга;

предложить информационно-коммуникационные инструменты и технологии интеграции экономических агентов страхового рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интеграционные стратегии субъектов рынка страховых услуг с сервисными организациями и банками, основанные на реализации конкурентных технологий. Предметом исследования выступают экономические отношения, инструменты и механизмы, направленные на интеграционное взаимодействие субъектов рынка страховых услуг в целях обеспечения финансовой устойчивости.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1 Теория и методология финансов п.п. 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; п. 6 Страхование п.п. 6.7.Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на выявлении факторов снижения прибыльности страховых компаний в условиях финансово-экономической нестабильности, увеличении и кумуляции рисков, а также на

обосновании того, что рынок страхования как важнейшая подсистема рынка финансовых услуг должен быть обращен в сторону воспроизводства человеческого капитала и отраслей, связанных с технологической модернизацией; продвижение современного страхового продукта основано на реализации комплексных услуг, включающих инструменты удовлетворения потребности клиента на страховую защиту, консалтинг, трансфер, снижение риска и качественный уровень информационного и финансового сервиса. В условиях восстановительного роста рынка страховых услуг должна быть сформирована клиентоориентированная модель развития бизнеса, направленная на увеличение собранных страховых премий, рост количества страховых контрактов не только на основе расширения обязательных видов страхования, но и на появлении новых видов добровольного страхования. Вектор модернизации страховых отношений проектируется на основе централизации систем контроля финансовых потоков, развития интегрированных форм взаимодействия агентов рынка страховых услуг, оптимизации затрат по бизнес-процессам, связанным с формированием новых информационно-коммуникационных технологий и систем управления бизнес-процессами, нацеленных на контроль финансовой устойчивости компании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития теории конкуренции на рынке финансовых услуг, представленные в классических, современных исследованиях зарубежных, отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития субъектов рынка страховых услуг в условиях финансовой глобализации и посткризисного развития экономики.

При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы и приемы, в том числе, диалектический подход при проведении оценки инструментов расширения потребительского спроса на страховые услуги, системный подход в структурно-функциональном аспекте и метод институционального проектирования новых форм ведения бизнеса и технологий интеграционного взаимодействия агентов рынка страховых услуг.

Логика исследования основана на принципе «от части к целому», от низшего к высшему, объект исследования дезагрегируется на составные части, которые

последовательно анализируются и сопоставляются с действующей системой экономических отношений. Анализ конкурентных стратегий субъектов рынка страховых услуг, построенный на выявлении особенностей их интеграционного взаимодействия в условиях финансовой нестабильности экономики осуществлен в динамике, что позволило выявить факторы обеспечения конкурентоспособности российских компаний на рынке страховых услуг.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента страхового надзора, отчетов страховых компаний, статистических, информационно-аналитических данных Всероссийского союза страховщиков, ежегодников, материалов монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, конференций, авторских расчетов и Интернет-ресурсов, посвященных проблемам обеспечения конкурентоспособности страховых компаний в условиях восстановительного роста экономики.

Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его функционально-структурного и интегративного аспектов. При оценке факторов и технологий, обеспечивающих развитие конкурентных стратегий субъектов рынка страховых услуг использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе, финансового мониторинга, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Особенностью современного развития сферы финансовых услуг выступает приоритет организационно-экономических отношений в системе конкурентного позиционирования субъектов рынка на основе информационного управления реорганизацией бизнес-процессов и конструирования конкурентных моделей поведения. Глобализация формирует новую модель экономического по-

ведения агентов локальных рынков финансовых услуг, основанную на интеграции конкурентных преимуществ взаимосвязанных экономических агентов и направленную на информационно-коммуникационное взаимодействие с клиентами, контрагентами и регуляторами рынка.

  1. В условиях финансовой глобализации факторами и условиями, обеспечивающими развитие конкурентных преимуществ экономических агентов сферы услуг, являются технологии интеграционного взаимодействия на основе системы информационного управления, направленные на предоставления качественных сервисных услуг как клиентоориентированной стратегии ведения бизнеса, а также на обеспечение согласованности действий субъектов рынка, участвующих в создании основных продуктов для клиентов.

  2. Выявлению особенностей конкурентного поведения глобальных корпораций на рынке услуг способствует определение ключевых компетенций интегрированных субъектов рынка услуг, модель экономического поведения которых изменилась вследствие влияния финансового кризиса; основными агентами рынка страховых услуг в условиях восстановительного роста выступают взаимодействующие субъекты, которые обмениваются определенными продуктами (услугами), а также правами на их производство и потребление.

  3. Неопределенность и риск выступают в качестве факторов, ограничивающих конкурентоспособность субъектов рынка страховых услуг, что определяет необходимость их интеграции посредством слияний и поглощений в целях консолидации капитала и обеспечения финансовой устойчивости; основой интеграционного взаимодействия контрагентов рынка финансовых услуг в условиях финансовой глобализации выступают следующие факторы: капитал, сети и информация, инфраструктура и клиенты; взаимодействие этих факторов способствует развитию клиентоориентированной стратегии компаний.

По специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: (страхование)

1. В связи с тем, что все крупнейшие страховые компании мира объединены

связями совместного страхования и перестрахования в системе управления рисков, сфера страховых услуг принадлежит к наиболее интегрированным формам финансовой деятельности; наиболее значимыми факторами развития финансовой глобализации на мировом страховом рынке являются:

формирование транснациональных страховых обществ и международных страховых брокеров за счет слияний и поглощений агентов рынка;

расширение форм и способов предоставления услуг страхования, в том числе посредством использования Интернет-технологий;

увеличение масштабов страховых убытков в результате развития урбанизации, технического прогресса, удорожания частной и корпоративной собственности, влияния глобальных климатических изменений на экономику.

  1. Мировой финансовый кризис привел к качественным изменениям и обострению внутренних проблем субъектов развивающихся страховых рынков, предпосылки деструкции были заложены в период докризисного роста; формирующиеся рынки страховых услуг в условиях глобального кризиса столкнулись не просто с увеличением размера рисков, ограниченностью ресурсов для их покрытия, а с кризисом сложившейся системы, поэтому для обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний необходимы комплексные меры государственной поддержки, направленной на рост капитализации, финансовой устойчивости за счет развития обязательных видов страхования и накопления страховых резервов; недокапитализированные страховые компании в условиях ограниченного спроса предлагают низкие тарифы, развивая финансовые пирамиды, чтобы перекрыть увеличивающиеся убытки новым денежным потоком.

  2. В условиях кризиса произошло резкое снижение платежеспособного спроса на услуги страховых компаний, ведущее к уменьшению реальной стоимости активов, а также реализация других рисков, негативно влияющих на устойчивость субъектов рынка страховых услуг. Если до финансового кризиса высокие комиссии страховым посредникам позволяли быстро увеличивать рыночную долю, то в условиях восстановительного роста возможности посредников существенно сократились; в результате страховые компании переориентируют свою стратегию развития на прямое взаимодействие с клиентами, обновляя линейки страховых продуктов, снижая стоимость услуг за счет использования франшизы и развития прямого страхования.

  3. В условиях кризиса крупные компании рынка страховых услуг сократили портфель в меньшей степени, что было обусловлено уходом с рынка ряда мелких компаний, а также перераспределением портфелей средних страховых компаний

среди более крупных игроков рынка, что способствовало дальнейшей консолидации бизнеса. Приоритетными задачами субъектов страхового рынка в условиях финансово-экономической нестабильности стало поддержание конкурентоустой-чивости бизнеса и сохранение страхового портфеля посредством следующих инструментов: демпинга, непрозрачной трактовкой для клиентов сути страховых продуктов (с франшизой, неполного покрытия, без сервисных опций) и искусственного ограничения конкуренции.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка страховых услуг, что позволило обосновать необходимость консолидации активов страховых компаний на основе интеграционного взаимодействия.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу

новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации:

По специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- определено, что взаимосвязанность трансакций экономических агентов

сферы финансовых услуг обеспечивает развитие конкурентных стратегий позиционирования страховых компаний и их контрагентов в условиях финансово-экономической нестабильности; конкурентоспособность субъектов рынка страховых услуг основана на эффективном использовании инвестиционно-финансового потенциала банков, страховых, лизинговых, управляющих компаний, институтов их взаимодействия и развития.

обосновано, что эффективное взаимодействие субъектов рынка услуг обеспечивается на основе информационного управления, мониторинга бизнес-процессов, что позволяет компаниям с развитой информационно-сетевой структурой сохранять конкурентоустойчивость в условиях кризиса на основе формирования комплексной системы (финансового, информационного, сервисного) обслуживания клиентов, сопровождения контрактов с учетом гибкой ценовой политики, принятия мер, снижающих последствия рисков;

установлено, что финансовая глобализация способствующая развитию сервисной инфраструктуры рынка услуг, видоизменяет отношения между субъектами рынка, контрактные отношения которых реализуются в системе сетевого

взаимодействия интегрированных субъектов на основе институционализации рынка прав и компетенций; это позволило сделать вывод о том, что конкурентные преимущества субъектов рынка страховых услуг формируются в процессе взаимодействия, связанного с вовлечением в систему информационно-финансовых потоков; продавцы транслируют услуги и средства коммуникации на рынок; а с рынка получают информацию и финансовые ресурсы, которые направляют на производство конкурентных продуктов и обеспечение преимуществ на основе увеличения стоимости нематериальных активов.

- выделены факторы, ограничивающие конкурентоспособность субъектов рынка страховых услуг (неопределенность, риск, ограниченные ресурсы), а также инструменты, позволяющие снизить влияние этих факторов (капитал, сети, информация, инфраструктура, постоянные клиенты); это позволило предложить механизмы, обеспечивающие конкурентоустойчивость субъектов рынка, основанные на интеграционном взаимодействии в системе управления рисками.

По специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: (страхование)

- установлено, что финансовая глобализация проявляется в усиливающемся

процессе стирания законодательных, экономических и информационных барьеров между национальными страховыми рынками. Это позволило выделить в качестве наиболее значимых в условиях переплетение страхового, банковского и ссудного капиталов следующие факторы обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка страховых услуг: систему управления рисками; стратегию интегрированного взаимодействия субъектов рынка, формирование интегрированных операторов рынка финансовых услуг, которые обеспечивают возможность клиентам получать целый комплекс финансовых услуг в рамках одной группы, а также появление новых форм, видов и способов предоставления страховых услуг вследствие изменяющегося спроса на традиционные страховые услуги;

- определено, что влияние глобального финансового кризиса на развиваю
щиеся рынки связано не только с системными изменениями инструментов, сни
жением спроса экономических агентов на страховую защиту, но и с возникнове
нием финансовых пирамид, основу которых формируют демпингующие компа
нии, осуществляющие выплаты за счет страховой премии, собираемой с новых
клиентов; снижение финансовой устойчивости, а также уход таких игроков с раз-

вивающихся рынков может привести к снижению доверия к страховым компаниям, а также к падению добровольного спроса на страхование;

выявлено, что отсутствие стратегического прогнозирования процессов транснационализации страхового бизнеса ограничивает решение задач, связанных с привлечением иностранного капитала, новых технологий управления рисками на национальный рынок; выход российского бизнеса на зарубежные рынки определяет необходимость создания специального института, в задачи которого входят перспективное прогнозирование зарубежных проектов крупных отечественных страховых компаний; взаимодействие такого института с компаниями, развивающими интеграционные проекты, должно обеспечить разработку единой системы мер государственной поддержки внешней экспансии бизнеса, развитие сервисов информационного и финансового обслуживания.

представлены механизмы обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка страховых услуг, среди которых можно выделить следующие: вывод на рынок продуктов-конструкторов, предоставление клиентам гибких возможностей для корректировки стоимости договоров страхования, повышение доступности приобретения страховых продуктов за счет расширения взаимодействия с контрагентами (банками и посредниками), открытия новых точек продаж, развития Интернет-страхования, разработки новых продуктов (предложение страховки от потери работы, программ с неполным покрытием, пролонгированным периодом действия, формирование комплексных программ страхования в рамках одного договора), освоения новых страховых полей (страхование держателей пластиковых карт, новые виды обязательного страхования, госконтракты), формирования новых каналов продвижения услуг, повышение компетенций менеджмента, рост портфеля по массовым и безубыточным видам страхования.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы, предложения развивают, дополняют ряд аспектов теории управления, и могут служить теоретической основой для разработки механизмов обеспечения конкурентоспособной модели развития компаний сферы услуг на основе консолидации активов, информатизации и интеграции бизнеса; могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей

школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов Менеджмент организаций», «Рынок финансовых услуг», «Страхование».

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы рынка финансовых услуг с позиций ее соответствия требованиям защиты интересов экономических агентов на основе инструментов интегрированного взаимодействия, новых методов выявления и закрепления перспективных технологий реализации конкурентного поведения субъектов рынка.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений на следующих международных и научно-практических конференциях: «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, КУБГУ, 2007), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, КУБГУ, 2008), «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (Волжский, ВолГУ, 2009),

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 20 публикациях в ряде статей в центральных и региональных научных журналах, из них лично авторский вклад составил 13,35 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и
задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 парагра
фов, заключения, списка использованных источников.
Объем диссертационной работы 203 стр.