Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Сидоренко Петр Васильевич

Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях
<
Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях
>




Сидоренко Петр Васильевич. Механизм партнерского взаимодействия потребительской кооперации и органов власти в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/134-4

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Эволюция отношений между органами власти и

потребительскими обществами в России 12

1.1 Особенности государственного регулирования деятельности

потребительской кооперации в СССР 12

1.2. Развитие отношений власти и потребительских обществ в условиях

современных реформ 34

ГЛАВА 2. Формирование механизма партнерского взаимодействия органов

власти с потребительскими обществами в сельском районе 64

2.1. Сущность механизма взаимодействия сельских районных
администраций и потребительской кооперации 64

  1. Формы, методы и инструменты обеспечения взаимодействия органов власти и районных потребительских обществ 85

  2. Основные направления совершенствования взаимоотношений сельских районных администраций и районных потребительских обществ (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области) 106

Заключение 125

Литература 132

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в современном мире является одним из социально-ориентированных системных образований. Функционируя в условиях рынка, потребительская кооперация в качестве главной цели своей деятельности определяет обслуживание населения, оказание ему помощи в улучшении условий жизни. С одной стороны, она осуществляет хозяйственные функции (торговля, производство, закупки сельскохозяйственной продукции). С другой, поддерживает социально незащищенных граждан, создает новые рабочие места, привлекает молодежь, пропагандирует идеи кооперации и кооперативные принципы, ведет культурно-массовую и спортивную работу. Именно поэтому потребительская кооперация остается востребованной как государством, так и населением.

Эффективность многоотраслевой деятельности потребительской кооперации во многом определяется формами, методами и направлениями государственной политики. В современных условиях хозяйствования российской потребительской кооперации требуются новые подходы в решении многих экономических проблем, в том числе в государственном регулировании ее деятельности. В этой связи особую значимость приобретает задача гармонизации системы экономических интересов государства и потребительской кооперации, что предполагает совершенствование механизма их взаимодействия и становится важным фактором возрождения системы потребительской кооперации, осуществления ее социальных функций и выполнения стабилизирующей роли в рыночной экономике.

Актуальность исследования обусловлена тем, что для успешной адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям необходим комплексный анализ государственного влияния на разных уровнях на экономические и социальные результаты ее работы как одного из основных факторов развития отечественной потребительской кооперации. (Область щ исследования диссертации соответствует пунктам 15.33. (государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства) и 15.45. (система потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством).

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных *> российских и зарубежных специалистов.

У истоков теории кооперации стояли выдающиеся отечественные и зарубежные теоретики и практики: Г. Ван дер Bee, ILL Жид, Н.И. Зибер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Лассаль, С.Л. Маслов, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, А.В. Чаянов, А. Челинцев и др. Ими разработаны основные теоретические положения, раскрывающие природу кооперации, нашедшие реальное воплощение в деятельности российской а кооперации начала XX века.

Оценка роли кооперации как фактора социализации экономики основана на теоретических и практических разработках известных ученых в области социальной экономики: А.В. Бузгалина, X. Ламперта, Г.Э. Слезингера, К. Эклунда, Л. Эрхарда и др.

Научное обоснование роли кооперативного сектора в экономике, в том числе в аграрной сфере, предприняли И.Н. Буздалов, А.П. Климов, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, А.С. Ципко, Г.И. Шмелев и др. Значительный вклад в формирование новых концептуальных основ сущности и проблем потребительской кооперации как наиболее организованной формы кооперативного движения в России внесли работы К.И. Вахитова, В.Ф. Ермакова, А.П. Макаренко, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, Л.А. Сипко, Л.Е. Файна, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и др.

Теоретические основы функционирования хозяйственного механизма, его структурные характеристики исследованы в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, П. Берже, A.M. Емельянова, О.В. Иншакова, А. Кульмана, Ю.М. Осипова, В.М. Полтеровича, В.А. Тихонова и

В трудах названных ученых исследованы различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации и механизма ее функционирования с учетом изменившихся социально-экономических условий. Однако в них не нашел достаточного отражения анализ трансформации отношений потребительской кооперации с внешней средой, одним из элементов которой являются органы государственной власти. Недостаточно исследованы подходы к совершенствованию механизма взаимодействия государства и потребительской кооперации, особенно в регионах и на местах.

Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов взаимодействия органов власти и потребительской кооперации в новых условиях обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма партнерского взаимодействия сельской районной администрации и районного потребительского общества (райпо), направленного на гармонизацию отношений между ними для решения хозяйственных и социальных проблем в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: выявить особенности государственного регулирования и его последствия для развития системы потребительской кооперации в СССР; определить основные направления реформирования отношений власти и потребительских обществ в современных условиях; провести структурно-функциональный анализ механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и районных потребительских обществ;

6 исследовать формы, методы и инструменты обеспечения взаимодействия органов власти и райпо в рыночных условиях; - разработать и обосновать направления совершенствования механизма взаимодействия органов власти сельской районной администрации и райпо (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области).

Объектом исследования в настоящей работе является процесс взаимодействия потребительской кооперации и ее структурных элементов на уровне сельских районов (райпо) с органами власти в условиях рыночной трансформации отечественной экономики.

Предмет исследования — социально-экономические отношения между органами власти сельских районов и потребительскими обществами в процессе гармонизации их взаимодействия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления; монографии, статьи, посвященные рассматриваемой теме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации и функционирования системы потребительской кооперации.

Методологической основой исследования стало сочетание следующих методов научного познания: диалектического метода исследования, применение которого позволило рассматривать систему потребительской кооперации в движении, как способную к изменениям в условиях развития новых и трансформации существующих ее структурных элементов; метод анализа и синтеза, позволяющий рассматривать структурные элементы системы и происходящие в них экономические процессы в единстве составляющих их форм и тенденций и устанавливать существующие взаимосвязи; структурно-функциональный подход, позволивший выявить происходящую в системе потребительской кооперации трансформацию структуры и функций ее элементов и ее влияние на взаимоотношения с государством; а также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистические методы. При разработке основных положений диссертации были использованы принципы системного подхода.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, данные периодической печати. В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центросоюза РФ, материалы официальных статистических сборников, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградского областного потребительского союза (облпотребсоюза), Администрации Волгоградской области, сельских районных администраций области, данные бухгалтерской отчетности районных потребительских обществ и союзов Волгоградской области и специализированных изданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Постепенное вытеснение демократических принципов управления командно-административными в процессе становления советского государства привело к трансформации природы потребительской кооперации, к превращению ее в формально кооперативную организацию, поскольку кооперативные принципы утратили свою роль норм и правил, разделяемых участниками кооперации и служивших основой их объединения. На смену кооперативным принципам пришел принцип участия в распределении. В СССР органы власти рассматривали потребительскую кооперацию как организацию, позволяющую осуществлять распределительные функции в условиях массового дефицита потребительских товаров.

2. На первых этапах социально-экономических преобразований в нашей стране в начале 90-х годов имел место унифицированный подход со стороны государства к реформированию системы потребительской g кооперации, поэтому его основными направлениями стали: акционирование потребительских обществ; ограничение организационно-распорядительных и контрольных функций потребительских союзов; антимонопольное регулирование и др., что привело к утрате части собственности, пайщиков и работников. В дальнейшем государственное участие в развитии потребительской кооперации осуществлялось с учетом кооперативной природы и демократических принципов управления данной организации по направлениям восстановления роли пайщиков и собственности; возвращения союзам распорядительных и контрольных функций. Приоритет социальных функций в деятельности потребительской кооперации обусловил интерес органов власти всех уровней в поддержке ее развития и эффективном взаимодействии.

3. Механизм партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации представляет собой способ преобразования действий отдельных субъектов в совместные, коллективные действия по решению хозяйственных и социальных задач путем совместного разрешения возникающих между ними противоречий для реализации общих целей. Интегральной целью механизма партнерского взаимодействия органов власти и потребительской кооперации является объединение возможностей, имеющихся средств для взаимной поддержки в решении хозяйственных и социальных проблем, гармонизация отношений между ними, создание таких условий, при которых их интересы были ли бы максимально согласованы.

4. Достижение целей механизм взаимодействия районных органов власти и райпо осуществляется в процессе образования коллективного субъекта на основе коллективной реализации совместных действий, использования комплекса методов и инструментов (административных, организационно-экономических, нормативных), а также разработки эффективных форм и средств взаимодействия, основанных на принципах партнерства: добровольности в установлении отношений и участии в совместной деятельности с учетом экономических интересов всех участников.

5. Совершенствование механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и райпо необходимо осуществлять путем реализации комплекса согласованных мер на различных уровнях хозяйственной системы: формирование действенной законодательной базы, регулирующей взаимоотношения потребительских обществ и союзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления на региональном и территориальном уровнях; расширение практики заключения соглашений между администрацией областей и сельских районов и потребительскими обществами; переход от льготного кредитования потребительских обществ к преимущественно косвенной финансовой их поддержке районными сельскими администрациями, позволяющей получить мультипликативный эффект и значительно расширить круг получателей такой помощи; содействие райпо в организации торговли и участии в работе сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в областных центрах и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблем взаимодействия органов власти и потребительской кооперации на разных уровнях и, прежде всего, на уровне сельского района в современных условиях, определении механизма их гармонизации и влияния данного процесса на формирование в стране социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Приращение научного знания отражено в следующих полученных результатах диссертационного исследования: - выявлены особенности государственного влияния на развитие потребительской кооперации в СССР, содержание которых определяется постепенным вытеснением кооперативных принципов деятельности, заменой их административным регулированием и превращением потребительской кооперации в организацию, осуществляющую распределительные функции; - определены основные направления реформирования отношений власти и потребительской кооперации в условиях рыночных преобразований, которые развивались по пути восстановления ее кооперативной природы и формирования нового типа отношений - социального партнерства; разработана теоретическая модель механизма партнерского взаимодействия сельских районных администраций и райпо и выделены его основные блоки: субъектов, объектов, «дерева целей»; методов, инструментов и ресурсов реализации целей; мониторинга; оценки результатов и коррекции отдельных элементов механизма; - обосновано, что реализация механизма партнерского взаимодействия районных администраций и райпо создает предпосылки достижения Парето- оптимального состояния, при котором повышается уровень благосостояния населения сельского района; - предложены актуальные меры совершенствования механизма партнерского взаимодействия: для развития и укрепления отношений между органами власти и потребительскими обществами - внесение дополнений в Закон о потребительской кооперации о развитии партнерских отношений; расширение сферы принятия соглашений о сотрудничестве до уровня сельского района; для гармонизации отношений между сельскими районными администрациями и райпо - осуществление преимущественно косвенной финансовой поддержки потребительских обществ; организационная, информационная помощь со стороны администрации; реализация социальных функции со стороны потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы взаимодействия сельских районных администраций и районных потребительских обществ в новых рыночных условиях, что создает предпосылки для проведения эффективных социально-экономических преобразований на территориальном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности

11местных органов власти. Отдельные теоретические положения и выводы щ диссертации могут найти применение в разделах учебных курсов «Государственное управление и экономическая политика», «Аграрная экономика», «Экономическая теория», «Сельскохозяйственная потребительская кооперация», в спецкурсах по проблемам региональной экономики и совершенствованию хозяйственного механизма.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, в том числе международных, * проводившихся в Волгоградском, Вятском государственных университетах, на научно-практическом семинаре «Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов экономических субъектов» (ВолГУ, апрель, 2002), на V международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» в Волжском гуманитарном институте (сентябрь, 2002), на научных конференциях Волгоградского облпотребсоюза, Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации в 2001-2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 5 публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.