Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Соколов Алексей Петрович

Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе
<
Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе
>



Соколов Алексей Петрович. Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе : 08.00.05 Соколов, Алексей Петрович Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе (на примере Рязанской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-8/3193

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы взаимодействия 12 субъектов хозяйственной деятельности и органов государственных власти на региональном уровне.

  1. Сущность, основные задачи и возможности взаимодействия 12 хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне.

  2. Исследование состава, однородности, структуры региональной 28 экономической среды.

  3. Систематизация проблем регионального развития в условиях 43 разделения полномочий федерального центра и регионов.

Выводы к главе 1 53

ГЛАВА 2. Методические основы организации взаимодействия 55 хозяйствующих субъектов и органов власти.

2.1. Разработка логической модели совершенствования 55
взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов
государственной власти на региональном уровне,

  1. Формирование алгоритма процедуры прогнозирования 72 генерируемых денежных потоков при взаимодействии на региональном уровне.

  2. Обоснование дополнительных индикаторов социально- 80 экономического развития региона при формировании экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов.

Выводы к главе 2 85

ГЛАВА 3. Формирование механизма выбора эффективного воздействия 86 органов власти на хозяйствующие субъекты региона на основе организационных платформ.

3.1. Формирование и развитие организационных платформ 86
поддерживающего типа.

3.2. Состав и содержание организационных платформ 98
генерирующего типа.

3.3. Формирование комплекса управленческих решений с учетом 110
прогнозирования последствий на основе индикаторов социально-
экономического развития региона.

Выводы к главе 3 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Экономический рост страны в значительной степени определяется эффективностью процессов социально-экономического развития в ее регионах. До начала 1990-х гг. государство в лице органов власти было единственным собственником имущества и диктовало монополию на принятие решений в рамках развития конкретной территории (страны, региона, области, края и т.д.). В настоящее время органы власти в рамках региональной политики осуществляют процессы управления региональным развитием, основываясь на гибком сочетании государственного регулирования социально-экономических процессов и методов рыночного регулирования, решают две связанные, но и во многом противоречащие друг другу задачи - обеспечение экономического роста и повышение уровня жизни населения. При этом исполнение полномочий региональными органами власти жестко ограничено бюджетными ресурсами на реализацию общественно-значимых социально-экономических функций.

В связи с этим органы власти регионов максимально заинтересованы в увеличении налогового потенциала и росте собственных бюджетных доходов. Но данная задача не может быть решена только лишь управляющим воздействием на субъекты региональной экономики, являющиеся реальными и потенциальными источниками дохода в региональный бюджет, поскольку в условиях рыночной экономики государственные структуры, обладая властью политической, не имеют реальных рычагов управления частной собственностью. Задача органов власти при этом может быть сведена к эффективному стимулированию деятельности субъектов региональной экономики на основе их взаимодействия, при котором каждая из сторон будет достигать собственные цели: органы власти в регионе - увеличения доли ресурсов, работающих на общество, а хозяйствующие субъекты -максимизации прибыли.

В условиях самостоятельности региональных экономических систем, переноса на региональный уровень ряда важнейших хозяйственных функций особое значение приобретают проблемы ускорения темпов роста производства, поддержания инвестиционной и инновационной активности, обеспечения занятости населения, нормализации денежного обращения и ценообразования, укрепления кредитно-финансовой системы, повышения качества и уровня жизни населения, решения экологических проблем и др. При этом не региональный бюджет должен диктовать направления развития территории, а экономическое развитие региона должно определять формирование и исполнение бюджета. Решение данных задач может быть достигнуто за счет формирования эффективного механизма экономического взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов в рамках концепции развития региональных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования экономики, необходимость взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов рассматривались в работах классиков экономической теории Т.Веблена, Дж.Р.Коммонса, Дж.К.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, Э.Линдаля, Ф.Листа, Р.Лукаса, А.Маршалла, Г.Мюрдаля, Фр.Перу, А.Пигу, А.Смита, Ф.Хайека и др.

Применение новых подходов к анализу проблем регионального развития привело к возникновению институциональной теории, большой вклад в которую внесли Дж.М.Быокенен, Д.Норт, М.Олсон, Т.Эггертсон и др. Исследованию системы экономических институтов России посвящены работы Р.И.Капелюшникова, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера, Я.И.Кузьминова, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В.М.Полтеровича, В.Л.Тамбовцева и др.

Особое значение с началом радикальных экономических реформ в России и в связи с модификацией механизмов государственного регулирования приобрели исследования по проблемам региональной развития. Значительный вклад в решение проблем управления региональной

экономикой, формирования региональных социально-экономических систем
внесен трудами таких ученых, как А.Н.Алисов, П.И.Бурак, А.Л.Гапоненко,
Г.Г.Господарчук, М.Я.Гохберг, АГ.Гранберг, Г.В.Двас, А.Н.Кириллова,
А.Е.Когута, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, М.Б.Мазанова, Г.Б.Поляк,

С.В.Раевский, В.Г.Ростанец, И.А.Рождественская, А.И.Татаркин, Е.Г.Чистяков, А.Н.Швегюв, Б.М.Штульберг и др. Значительный интерес представляют труды зарубежных ученых-регионалистов, в т.ч. У.Айзарда, М.Беста, Ж.-Р.Будвиля, Г.Витткэмпера, Э.Гувера, С.Р.Депнисона, Р. Изарда, Х.Зиберта, А.Лёша, Г.Камерона, Э.Куклински, Х.Ричардсона, Б.Хаусбсрга и других, которые позволили создать методологическую базу для формирования механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе.

Однако сложность проблемы функционирования региональной
экономики, ее многоаспектность, недостаточная методологическая,
организационно-методическая, информационно-статистическая,

институциональная и законодательно-правовая обеспеченность процессов взаимодействия органов государственной власти в регионе и хозяйствующих субъектов обуславливают необходимость актуализации ее исследований с целью выработки нового механизма и форм их взаимодействия для обеспечения соответствующего вклада в темпы экономического роста и социально-экономическое развитие страны и регионов.

Большая практическая значимость вопросов формирования стратегии социально-экономического развития на уровне региона с использованием экономического механизма взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов определила актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов на уровне региона.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:

- проанализировать текущее состояние действующих механизмов, принципов и форм взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе в современных экономических условиях, исследовать условия и экономические, правовые, организационные факторы, влияющие на формирование механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе;

разработать логическую модель совершенствования взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне с выделением предпосылок и условий ее формирования;

разработать алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии субъектов экономических отношений на региональном уровне;

- сформировать типы и содержание организационных платформ
взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе;

- разработать методику поиска оптимальных управленческих решений
с учетом прогнозирования последствий на основе индикаторов
экономического развития региона;

разработать рекомендации по использованию механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов, учитывающие специфику региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система как совокупность социально-экономических и нормативно-правовых отношений, формируемых органами власти и хозяйствующими субъектами различных форм собственности.

Предметом исследования является совокупность методов, систем показателей, моделей, механизмов взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного управления экономическим процессами, региональной экономики, институциональной теории, методов моделирования экономических процессов, теории принятия решений, основные положения современной экономической теории, законы и постановления Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: балансовый метод, метод системного анализа и моделирования, метод систематизации, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации. Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования состоит в разработке качественно нового подхода к управлению экономическим взаимодействием органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе выбора организационных платформ как экономического, институционального, организационно-правового и социального инструмента согласования целей функционирования субъектов региональной экономической системы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- сформулировано содержание и выявлены принципы взаимодействия властных структур и хозяйствующих субъектов в регионе в современных экономических условиях, ориентированные на согласование и интеграцию действий законодательных и исполнительных органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе консенсуса экономических интересов сторон, в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждого субъекта региональной экономики, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития региона в целом;

определены приоритетные направления совершенствования существующих форм взаимодействия, выявлены условия и экономические, правовые, организационные факторы формирования механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе систематизации проблем регионального развития;

разработана и обоснована логическая модель совершенствования взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне, позволяющая формировать организационные платформы в качестве экономических, институциональных, организационно-правовых и социальных инструментов согласования целей функционирования субъектов региональной экономической системы;

предложен алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии субъектов экономических отношений на региональном уровне на основе имитационного моделирования, позволяющий прогнозировать динамику денежных потоков в разрезе отраслей региональной экономики и осуществлять выбор целевых индикаторов социально-экономического развития региона при ограниченности ресурсов;

сформулированы типы и обосновано содержание организационных платформ взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе, которые в соответствии с логической моделью взаимодействия ориентированы на уточнение механизма взаимодействия с учетом социально-экономических показателей развития региона;

- разработана и рекомендована методика выбора оптимальных
управленческих решений региональных органов власти и хозяйствующих
субъектов при их взаимодействии, позволяющая учитывать вариативность
стратегических планов с учетом прогнозирования последствий на основе
индикаторов социально-экономического развития региона и обеспечивать
баланс интересов всех субъектов региональной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии и организационных платформ взаимодействия в региональных администрациях при разработке стратегий социально-экономического развития, направленных на экономический рост и повышение уровня жизни населения, с учетом специфики конкретного региона. Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня для формирования эффективной политики управления территориальным образованием и наиболее полного использования потенциала, а также субъектами хозяйственной деятельности для осуществления активных мер по достижению стратегических целей.

Разработанные в диссертационном исследовании основные положения механизма экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и региональных органов власти нашли применение в практической деятельности Правительства Рязанской области (Управление экономического развития и торговли Рязанской области), в учебном процессе в Рязанском государственном радиотехническом университете по курсам «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», в дипломном проектировании, при переподготовке муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006г.); на Восьмом всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2007г.); на международных

конференциях «Формирование доходной базы сельских и городских поселений. Проблемы и перспективы социально-экономического развития территорий» (Рязань, 2007г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Энергия молодых -экономике России» (Томск, 2007г.); на межрегиональной конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2007г.); на научных семинарах и межвузовских научных конференциях, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете (Рязань, 2006-2007гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,4 п.л.(личпо автором 3,8 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основные результаты исследования изложены на 142 страницах, включая 7 таблиц, 27 рисунков, 4 приложения на 12 страницах. Список использованной литературы содержит 233 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели исследования и решаемые задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и выделена практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические основы формирования системы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности и органов государственных власти на региональном уровне, исследована региональная экономическая среда, систематизированы проблемы регионального развития в условиях разделения полномочий федерального центра и регионов.

Во второй главе разрабатываются логическая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне, алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии на региональном уровне, обосновано

применение дополнительных индикаторов социально-экономического развития региона при формировании экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов.

В третьей главе рассматривается состав и содержание организационных платформ поддерживающего типа и организационных платформ генерирующего типа как пространства взаимодействия, сформирован механизма выбора эффективного воздействия органов власти на хозяйствующие субъекты региона на основе организационных платформ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены основные социально-экономические показатели Рязанской области за 2000-2005 гг., данные о структуре консолидированного бюджета Рязанской области в 2000-2005 гг., приоритеты социально-экономического развития Рязанской области в 2006 -2007 годах, показатели эффективности проектируемых организационных платформ по отраслям региональной экономики.