Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Ильина Галина Юрьевна

Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия
<
Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия
>



Ильина Галина Юрьевна. Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/1636-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления основными средствами предприятия на современном этапе развития экономики 9

1.1 Организационно-экономические проблемы управления основными средствами предприятия 9

1.2 Роль и экономическая значимость основных средств в составе имущества предприятия 18

1.3 Переоценка основных средств и амортизационная политика как инструменты управления основными средствами предприятия: теоретические основы

2 Организационно-экономический анализ влияния элементов управления основными средствами на технико-экономические показатели предприятия 43

2.1 Анализ влияния переоценки основных средств на налогообложение предприятия 43

2.2 Исследование влияния переоценки основных средств на показатели деятельности предприятия 51

2.3 Анализ методов начисления амортизации и их влияния на результаты деятельности предприятия 59

3 Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия 70

3.1 Формирование методических рекомендаций по выбору способа начисления амортизации для объекта основных средств 70

3.2 Постановка и формализация задачи переоценки основных средств предприятия на основе однофакторной модели 85

3.3 Постановка и формализация задачи переоценки основных средств предприятия на основе многофакторных моделей 97

3.4 Апробация разработанных моделей переоценки основных средств на предприятиях региона 106

Заключение 122

Список использованной литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

На современном этапе развития рыночных отношений в экономике важнейшим условием выживания и дальнейшего развития предприятия является повышение эффективности его деятельности. В условиях переходной экономики в данной связи на первый план выходит реорганизация системы ресурсного управления предприятием. Это обусловлено дефицитом ресурсов, который в условиях реструктуризации производства постоянно испытывает действующее предприятие. Основные средства составляют основу материально-технической базы предприятия. Одними из основных инструментов организационно-экономического управления основными средствами в современных условиях являются амортизационная политика и переоценка основных средств предприятия.

В настоящее время предприятиям предоставлено право принимать решение о необходимости проведения переоценки основных средств, о полной или частичной переоценке парка оборудования, осуществлять выбор метода проведения переоценки. В соответствии с действующим законодательством результаты переоценки основных средств, проведенной по инициативе предприятия, учитываются при налогообложении, то есть отражаются на величине технико-экономических показателей деятельности и оказывают влияние на результаты хозяйственной деятельности и поток денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия. Переоценка основных средств может привести к ухудшению показателей имущественного и финансового положения предприятия. Данное обстоятельство определяет необходимость создания механизма, позволяющего осуществить переоценку основных средств с учетом стратегии развития предприятия.

Проводимая предприятием амортизационная полигика определяет текущую стоимость амортизируемого имущества и порядок возмещения денежных средств, затраченных предприятием на приобретение актива. Особое значение рациональная амортизационная политика имеет для формирования себестоимости и цены продукции, определяющих в значительной мере конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке. Положениями действующего законодательства предприятиям предоставлено право выбора метода начисления амортизации основных средств. Однако на сегодняшний день не разработан технически доступный и универсальный механизм выбора метода начисления амортизации, который учитывает особенности самого объекта и условия его эксплуатации.

Недостаточная разработанность проблемы в методическом и практическом аспектах определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического обеспечения управления основными средствами предприятия, позволяющего переоценивать основные средства с учетом стратегии развития предприятия и осуществлять выбор способа начисления амортизации для объекта основных средств.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач:

- на основе анализа отечественной и зарубежной научно-технической литературы выявление роли и экономической значимости основных средств в составе имущества предприятия, обоснование необходимости управления основными средствами предприятия;

- анализ теоретических основ переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятия, опыта проведения переоценки основных фондов, выявление взаимосвязи проводимой амортизационной политики и экономической целесообразности переоценки основных средств предприятия;

- исследование влияния переоценки основных средств и амортизационной политики на показатели деятельности и налогообложение предприятия;

- разработка методических и практических рекомендаций по выбору и обоснованию способа начисления амортизации для объекта основных средств;

- постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи переоценки основных средств предприятия;

- апробация полученных результатов исследования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, положения теории рыночной экономики, теории эффективности общественного производства, теории управления и экономики предприятия. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях и инструментарии экономического анализа и экономико-математического моделирования. При разработке проблемы использопались законодательные акты и нормативно-правовые материалы, определяющие порядок проведения переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятий, материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Различные аспекты проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.В.Григорьева, Е.И.Тарасевича, Ю.Л.Руднева, Э.Б.Саприцкого, М.Ю. Гор-донова, М. Афанасьева, П. Кузнецова, Д. Фридмана, Н, Ордуэя, Д. Эккерта и других.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного исследования теоретических и практических вопросов управления основными средствами предприятия разработаны рекомендации по организационно-экономическому обеспечению управления основными средствами предприятия.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- разработаны и представлені)! теоретические положения управления основными средствами предприятия, а именно: в рамках теории эффективности общественного производства уточнено содержание категории "имущество предприятия"; на основе анализа существующих разработок с использованием положений экономической теории, бухгалтерского учета и экономики предприятия уточнена общая классификация объектов имущества предприятия, объединяющая объекты в экономически однородные группы; выявлена взаимосвязь проводимой амортизационной политики и экономической целесообразности переоценки основных средств предприятия; выявлена и обоснована приоритетность формирования экономически целесообразной амортизационной политики по отношению к переоценке основных средств при управлении основными средствами предприятия;

- разработаны и предложены методические рекомендации по выбору и обоснованию способа начисления амортизации для объекта основных средств;

- разработаны и представлены экономическая постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи выбора экономически целесообразного метода переоценки основных средств на основе многофакторной модели.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, предложенных в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи управления основными средствами предприятия. Все рекомендации разработаны в рамках действующей законодательной базы.

Основные результаты проведенного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на ОАО "Башвест", ОАО "Уфамолагропром" и МК "Камилла". Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты управления основными средствами предприятия на современном этапе развития экономики" рассмотрены основные средства как наиболее значимая часть имущества промышленного предприятия, составляющая основу его производственно-технической базы, уточнено определение "имущество предприятия", проведено исследование содержания понятий "основные средства", "основные фонды" и "основной капитал", уточнена классификация объектов имущества предприятия; выявлена взаимосвязь проводимой амортизационной политики и экономической целесообразности переоценки основных средств предприятия; исследованы проблемы переоценки основных средств и формирования амортизационной политики предприятия на современном этапе как инструментов управления основными средствами предприятия.

Во второй главе "Организационно-экономический анализ влияния элементов управления основными средствами на технико-экономические показатели предприятия" анализируются утвержденные законодательством способы начисления амортизации, влияние величины стоимости основных средств на технико-экономические по

казатели деятельности и налогообложение предприятия; представлен анализ существующих подходов к выбору способа начисления амортизации и экономико-математических моделей переоценки основных средств.

В третьей главе "Организационно-экономическое обеспечение управления основными средствами предприятия" разработаны методические рекомендации по выбору способа начисления амортизации для объекта основных средств; разработаны и представлены экономическая постановка и формализация задачи переоценки основных средств предприятия с учетом фактора налогообложения и технико-экономических показателей деятельности предприятия; разработаны эвристические алгоритмы решения задачи переоценки основных средств предприятия; представлены результаты практической апробации результатов исследования.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования,

В приложениях представлены статистические данные, вспомогательные таблицы расчетов и математическое описание алгоритмов решения задачи переоценки основных средств предприятия. 

Организационно-экономические проблемы управления основными средствами предприятия

В условиях отсутствия рынка искажалась стоимостная общественная оценка продуктов, в том числе и производственно-технического назначения, преобладал неэквивалентный обмен. В результате происходило принудительное и произвольно-необоснованное перераспределение продуктов и доходов между хозяйствующими субъектами. Деформировались отношения собственности.

Деформация отношений собственности, заложенная в первоначальной стоимости объектов, воспроизводилась через амортизацию наряду с текущим искажением и нарушением соотношения цен на различные товары. Первоначальная стоимость объектов, сформированная в таких условиях, не отражала реальную оценку собственности.

Инфляция усилила искажение цен и деформацию отношений собственности, усугубила разрыв в оценке основных и оборотных средств, финансовых и других активов.

В период с 1992 по 1998 год административным методом, то есть по инициативе и под жестким контролем государства, в России был проведен ряд переоценок основных фондов предприятий [120, 121, 122, 123, 126, 127]. Проводимые переоценки основных фондов предприятий были призваны устранить данные искажения и решить первоочередные задачи, связанные с отношениями собственности. Предполагалось, что каждый субъект собственности получит более достоверную информацию о количественном значении своего имущества в стоимостном измерении, будет приведена в соответствие оценка основных и оборотных средств предприятий, стоимость объектов имущества предприятия будет соответствовать масштабу цен на прочие товары и услуги.

В связи с необходимостью проведения в срочном порядке переоценки стоимости объектов, она проводилась по упрощенной схеме, которая не могла учитывать особенности оцениваемого объекта. Методология проводимых переоценок основных средств постепенно совершенствовалась. Однако условия хозяйствования субъектов за период реформирования экономики претерпели серьезные изменения, и расчет действительной стоимости объектов в новом масштабе цен, построенных или приобретенных в других экономических условиях, является очень сложной задачей.

По объективным причинам (моральная неготовность предприятий к привлечению экспертов, отсутствие денег на оплату этой работы, крайне сжатые сроки проведения переоценки, деятельность оценщиков не была должным образом законодательно регламентирована) в 1995 году прямым методом переоценки с привлечением оценщиков был оценен лишь 1 процент основных средств [22], а в 1995 - 1996 гг. по самым оптимистичным прогнозам услугами оценщиков в целом по России воспользовалось от 3-х до 10 процентов предприятий [57]. Таким образом, большинство предприятий предпочли воспользоваться индексным методом вследствие его простоты. Однако применение индексного метода в ходе ежегодных переоценок основных средств привело к мультипликативному эффекту искажения их стоимостной оценки, так как индексы не могут учесть все особенности переоцениваемого объекта,

Рассмотрим влияние проведенных переоценок основных средств на деятельность предприятий. Результаты представлены в таблице 1 [102].

Однако, в последующий период, начиная с 1996 года, заметно уменьшившийся по сравнению с предыдущими годами рост цен на продукцию предприятий не позволил компенсировать уменьшение объемов производства продукции при росте затрат. Сумма прибыли предприятий значительно уменьшилась (табл. 4) [129,130], а, в определенных случаях, предприятия несли значительные убытки, так как при завышении стоимости основных средств в результате переоценки основных средств увеличились амортизационные отчисления, следовательно, себестоимость продукции. В условиях изобилия на рынке дешевых товаров импортного производства предприятиям не всегда удавалось продать продукцию выше себестоимости, а иногда они были вынуждены продавать ее и ниже себестоимости.

Стоимость основных средств росла вследствие проводимых переоценок. Стоимость части основных средств, по мнению предприятий, оказалась значительно завышенной, в то время как значительная их часть уже была сильно изношена и простаивала вследствие спада производства и медленного реструктурирования промышленности (табл. 5 и прил. Л) [129,130]. Ставка налога на имущество повышалась, и сумма данного налога становилась для предприятий существенной. Данное обстоятельство привело к тому, что предприятиям на определенном этапе стало не выгодно производить замену изношенного оборудования, так как существенно повышалась сумма уплачиваемого налога на имущество. Предприятия рассматривают его как несправедливый, не связанный с результатами их деятельности.

Таким образом, проводимые переоценки основных средств оказывают значительное влияние на величину налоговых отчислений предприятия.

Показатель стоимости основных средств участвует в расчете технико-экономических показателей предприятия: коэффициента платежеспособности, коэффициента автономии, показателя рентабельности, коэффициента финансовой устойчивости, показателя использования основных средств и другие. Изменение стоимости основных средств отражается на себестоимости продукции, так как в ее состав входят амортизационные отчисления, а следовательно, изменения затрагивают и показатели прибыльности. Таким образом, переоценка основных средств оказывает существенное влияние на множество показателей, характеризующих деятельность предприятия. Проведенные в период с 1992 по 1998 года переоценки основных средств привели к искажению технико-экономических показателей вследствие перекоса стоимости основных средств.

Итак, от результатов переоценки основных средств зависят показатели деятельности, налогообложение предприятия, величина потока денежных средств, получаемых от начисленной амортизации, а значит, и величина средств, остающихся в распоряжении предприятия.

Методология проводимых переоценок основных средств постепенно совершенствовалась, расширяя при этом права предприятий. Система индексов Госкомстата становилась более дифференцированной за счет более точного учета периодов приобретения основных средств и особенностей изменения цен по видам основных средств. Начиная с переоценки на 1 января і 995 года, нашел свое отражение в нормативных документах по переоценке и метод прямой оценки основных средств. Предприятиям было предоставлено право применения комбинированного метода переоценки, а также была предусмотрена возможность применения понижающих коэффициентов в определенных случаях.

В настоящее время Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» [115] закреплено право организаций не более одного раза в год производить добровольную переоценку основных средств. В соответствии с Письмом МНС РФ [113] переоценка основных средств, осуществленная организацией в соответствии с ПБУ 6/01 и отраженная в бухгалтерской отчетности, учитывается при исчислении налога на имущество, налога на прибыль и начислении амортизационных отчислений. Таким образом, теперь предприятия имеют право выбора метода переоценки и возможность проведения ежегодно самостоятельной переоценки основных средств. Однако, переоценка основных средств, проведенная по инициативе предприятия, может отрицательно сказаться на показателях его имущественного и финансового состояния, если она проведена без предварительного анализа состава, структуры, показателей использования основных средств, технико-экономических показателей предприятия, изменения налогообложения предприятия, то есть без предварительного анализа последствий предполагаемой переоценки, Следовательно, существует необходимость разработки инструментария, позволяющего оценить целесообразность проведения переоценки основных средств и осуществить выбор метода переоценки.

Анализ влияния переоценки основных средств на налогообложение предприятия

Изменение стоимости основных средств предприятия влияет на два основных налога - налог на имущество и налог на прибыль.

Величина налога на имущество зависит от трех факторов: 1) доли объектов, подлежащих налогообложению в объеме имущества (в том числе и от доли элементов основных средств), 2) их оценки и 3) степени физического износа. Следовательно, размер налога на имущество непосредственно зависит от стоимости основных средств.

Величина налога на прибыль также в определенной мере зависит от стоимости элементов производственных фондов. Чем больше стоимость объектов основных средств предприятия, тем больше (при данных нормах амортизации) сумма амортизационных отчислений, и, следовательно, тем больше себестоимость продукции и меньше (при данных объемах производства и ценах на продукцию) прибыль предприятия, а соответственно, меньше (при данной ставке) сумма налога на прибыль. Однако, сумма налога на прибыль зависит от того, какими льготами предприятие может воспользоваться в определенном периоде, так как законом предусмотрен достаточно широкий перечень льгот и налоговых скидок, которыми может воспользоваться любое предприятие.

Необходимо отметить, что в перспективе предусматривается замена налога на имущество предприятий, налога на имущество физических лиц и налога на землю налогом на недвижимость. Действительно, налоговая система Российской Федерации нуждается в реформировании. Одним из важнейших направлений реформ является снижение налогового бремени предприятий-производителей, выведение активной части основных фондов из-под налога на имущество. Нельзя отрицать очевидных преимуществ данного налога перед существующими. Объединение поимущественных налогов в единый налог на недвижимость способствует упрощению их администрирования. При этом новый налог призван выполнить три функции: 1) фискальную - налог на недвижимость способен обеспечить достаточный уровень поступлений в местные бюджеты, так как недвижимое имущество является более стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами; 2) стимулирующую - вывод из налогооблагаемой базы активной части основных средств, а также товарно-материальных запасов могло бы способствовать инвестициям в техническое перевооружение производства, при этом оценка недвижимости для налогообложения по ее рыночной стоимости ведет к более высоким налоговым сборам, что стимулирует рациональное использование данной недвижимости; 3) социальную - взимание большей суммы налога за более ценную недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, нежели другие виды платежей, не учитывающие качество и месторасположение недвижимости, причем налоговое бремя предприятий и физических лиц выравнивается. Впеденис налога на недвижимость предполагает снижение налогового бремени производственных предприятий.

Однако, подготовка реальных условий для введения вышеописанного налога займет определенное время. Во Франции создание кадастра недвижимости, согласно которому производится расчет налогооблагаемой базы, растянулось почти на 50 лет, продолжительность создания кадастра Австрии составила 65 лет, разработка кадастра Саксонии длилась 8 лет [148]. При этом необходимо принять во внимание тот факт, что в силу специфики российского государственного устройства информация о недвижимости сильно разобщена между различными государственными организациями. В условиях ведомственной разобщенности и сложностей, которые возникают в случае информационного взаимодействия между подразделениями Горкомзема, Минюста (учреждения юстиции в части реестра прав), Министерства по налогам и сборам (в части информации о налогоплательщиках) и территориальными органами Госстроя (Бюро технической инвентаризации), создание полного и качественного кадастра недвижимости может растянуться на длительный срок.

Опыт проведения эксперимента по налогообложению недвижимости, проводимый в Новгороде и Твери [118], показывает, что существует ряд объективных трудностей, которые тормозят введение данного налога. Специалисты рассчитали совокупное бремя - налогов и арендных платежей - в варианте до и после перехода на новую систему. Результаты исследований показали, что значительное увеличение налогового бремени на предприятия при разработанной модели налогообложения будет встречаться не редко. Удержать налоговую ставку в пределах пяти процентов от рыночной стоимости недвижимости будет нелегко (считается, что пять процентов - это максимально возможная ставка, выше которой налогоплательщики просто не смогут платить). Так, в Новгороде, чтобы совокупные поступления от налога на недвижимость составили сумму, собираемую бюджетом от поступлений по существующим налогам на землю и имущество, единая ставка налога, которая бы применялась к налогоплательщикам всех категорий должна составить 5,78 %. Если же ориентироваться на ставки налогообложения, которые предлагает городская администрация (2% по коммерческим объектам, 1,4 % по промышленным и 0,02 % по жилью), то собрать удастся только около 28 % от указанной суммы. Недостающую часть, по мнению специалистов, за счет изменения правил земельной аренды получить не удастся.

Таким образом, необходима дальнейшая проработка данного вопроса и поиск выхода из сложившейся ситуации, который устраивал бы всех участников готовящейся налоговой реформы. Целесообразна разработка модели перехода на новый порядок налогообложения. При этом, специалисты отмечают, что с учетом того, что в различных городах рыночные условия по недвижимости отличаются друг от друга, для каждого города должны разрабатываться разные модели налогообложения недвижимости [118].

Итак, можно предположить, что введение налога может быть отложено на неопределенный срок в связи с длительностью процесса создания кадастра недвижимости и необходимостью проработки всех деталей модели налогообложения. Таким образом, рассмотрение вопросов, связанных с оптимизацией налоговых отчислений предприятий по налогу на имущество и налогу на прибыль, на современном этапе является актуальным.

Как было отмечено ранее, какое-либо изменение стоимости имущества предприятия, в частности основных средств, приводит к изменению налога на имущество, а соответственно и налога на прибыль. При рассмотрении вопросов, связанных с учетом или оценкой имущества предприятий, большое внимание уделяется проблеме оптимизации налогообложения.

Анализ методов начисления амортизации и их влияния на результаты деятельности предприятия

Амортизационная политика является инструментом управления текущей стоимостью амортизируемого имущества предприятия, отраженной в учете, а также определяет эффективность процесса возмещения денежных ресурсов, затраченных предприятием на приобретение объектов основных средств. В этой связи необходимо проанализировать существующие методы начисления амортизации, и влияние амортизационной политики на результаты деятельности предприятия.

Нормы Международного комитета по бухгалтерским стандартам определяют общие принципы в области нормирования и отражения в финансовой бухгалтерии амортизационных отчислений, но при этом сохраняется возможность широкой дифференциации национальных стандартов [155].

В настоящее время в промышленно развитых странах используются следующие методы амортизационных отчислений: 1) постоянная или линейная амортизация с первоначальной стоимости; 2) постоянная или линейная амортизация с бухгалтерской стоимости; 3) прогрессивная или ускоренная амортизация; 4) детрессивные методы амортизации; 5) амортизация в соответствии с уровнем использования объекта; 6) амортизация после вычета определенной базовой величины; 7) амортизация после вычета остаточной стоимости; 8) чрезвычайная амортизация; 9)метод амортизации, основанный на использовании сложных процентов; 10) метод амортизации, связанный с капитализацией затрат, связанных с разведкой месторождений; 11) метод амортизации, базирующийся на капитализации стоимости месторождений; 12) метод амортизации, исходящий из капитализации себестоимости успешных исследований; 13) метод амортизации, основанный на капитализации себестоимости; 14) метод амортизации, основанный на использовании сложных процентов (на базе возрастающих амортизационных отчислений); 15) метод амортизации, основанный на использовании сложных процентов (на базе унифицированных амортизационных отчислений); 16) метод дегрессивной амортизации на основе постоянной базы; 17) метод функциональной амортизации; 18) метод амортизации, основанный на экспертных заключениях; 19) метод амортизации, пропорциональный обратному количеству лет службы объекта; 20) метод амортизации, пропорциональный использованию объекта; 21) метод амортизации, пропорциональный рентабельности; 22) методы, ориентированные на передачу имущественных прав; 23) методы, ориентированные на замену; 24) методы амортизации, учитывающие долгосрочный банковский процент; 25) метод амортизации малоценных необоротных активов; 26) специальные методы амортизации; 27) методы амортизации для отдельных ірупп необоротных активов; 28) метод амортизации с определенной базы, установленной законом, которая, как правило, значительно ниже первоначальной стоимости; 29) дерогатуарные амортизационные отчисления, представляющие собой разницу между экономически обоснованной амортизацией и фактически начисленными и отраженными в учете суммами амортизационных отчислений [155]. Многочисленные используемые методы амортизации можно объединить в группы: 1) постоянная или линейная (прямолинейная) амортизация; 2) переменная амортизация; 3) прогрессивная амортизация; 4) дегрессивная амортизация, В каждой стране определен перечень методов начисления амортизации, разрешенных к применению. В Российской Федерации ПБУ 6/01 [115] предусмотрены следующие способы начисления амортизационных отчислений: линейный; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Сразу можно заметить отсутствие среди предложенных способов начисления амортизации прогрессивной амортизации. По своей сути прогрессивная амортизация основана на гипотезе, что объект подвержен слабому обесцениванию в первые годы использования. В силу данного обстоятельства метод слабо приспособлен к быстрому технологическому прогрессу, требующему скорейшего уменьшения стоимости объекта. Однако, влияние научно-технического прогресса в различных сферах производственной деятельности по своей интенсивности различно, поэтому в определенных случаях использование метода прогрессивной амортизации является целесообразным. Например, в случаях вывода на рынок новых товаров с длительным периодом стадий внедрения и роста, когда необходимо привлечь внимание покупателей сравнительно низкой ценой, при незначительном влиянии научно-технического прогресса на данный вид оборудования. В российском законодательстве определено четыре метода начисления амортизации, представляющие собой три из четырех определенных ранее групп: линейная, переменная и дегрессивная амортизация [155]. Предприятие стоит перед выбором, какой из методов применять в каждом конкретном случае.

В отечественной экономике продолжает применяться в большинстве случаев способ равномерного списания стоимости актива. Это связано с тем, что при расчете налога на прибыль в себестоимость продукции амортизационные отчисления на восстановление основных средств включаются только в размере единых норм [127]. Он привлекателен своей простотой. Однако, применение исключительно равномерного метода по всем видам основных средств неэффективно, так как не отражает реальные темпы износа значительной группы основных средств. Такой метод вполне применим к зданиям и сооружениям, интенсивность физического износа которых сравнительно постоянна, при этом моральный износ зданий и сооружений не оказывает существенного влияния на производственный процесс [1,6].

Применение механизма ускоренной амортизации было впервые предусмотрено Постановлением правительства Российской Федерации [126]. Однако, в 1993 году доля ускоренной амортизации в общей сумме амортизации в промышленности России составила 3,5 %, а в 1994 - 2,3 % [6]. Причина непопулярности ускоренной амортизации в данном случае понятна, поскольку действует жесткий контроль ее целевого использования, и в противном случае дополнительно начисленные суммы амортизации облагаются налогом на прибыль. Причиной непопулярности механизма ускоренной амортизации в период высокой инфляции также можно признать незначительный размер получаемой льготы по налогу на прибыль по сравнению с издержками инфляции. Применение ускоренной амортизации в большинстве случаев ограничилось отдельными видами оборудования (компьютерная и оргтехника).

Формирование методических рекомендаций по выбору способа начисления амортизации для объекта основных средств

Анализ исходных условий поставленной задачи показал целесообразность использования в работе алгоритма решения задачи 4. Используя автоматизированные компьютерные системы по оценке стоимости объектов, были оценены варианты возможных значений стоимости объектов данного предприятия по состоянию на 01.01.1997 года. Согласно предлагаемой модели, при проведении переоценки по состоянию на 01.01.1997 помимо уменьшения стоимости зданий предприятию целесообразно было переоценить стоимость машин и оборудования с увеличением в среднем на 13,5 % и инструментов - на 11 %. Величина амортизационных отчислений выросла бы на 162 тыс. рублей. В этом случае можно было добиться уменьшения налога на прибыль на 58 тыс. рублей, а налога на имущество увеличился бы только на 4 тыс. рублей. Таким образом, суммарный объем налоговых платежей уменьшился бы на 54 тыс. рублей. При этом коэффициент финансовой устойчивости предприятия и показатель рентабельности продукции сохранили значения 1 категории показателей. Их значения составили бы 2,42 и 0,20 соответственно.

Использование предприятием в ходе переоценки в 1997 году разработанной в диссертационной работе модели позволило бы улучшить достигнутый результат увеличения средств, остающихся в распоряжении предприятия в 4,2 раза. При этом был бы полностью исключен риск ухудшения показателей кредитоспособности предприятия [58] (коэффициент финансовой устойчивости предприятия и показатель рентабельности продукции).

Плановая балансовая стоимость основных средств по состоянию на 01.01.2001 года составляет 506 617 тыс. рублей, из которых 475 710 тыс. рублей - стоимость основных средств производственного назначения. Износ основных средств на 01.01.2001 года составит 58,1 %, при этом износ основных средств производственного назначения - 58,8 %,

Используя автоматизированные компьютерные системы по оценке стоимости объектов основных средств, были оценены варианты возможных значений стоимости объектов данного предприятия. С использованием положений разработанной модели сделан вывод о целесообразности увеличения стоимости машин и оборудования на в среднем на 30 % и инструментов - на 25 %. В результате предлагаемой переоценки общая восстановительная стоимость основных средств производственного назначения увеличится на 16,5 %. Плановая выручка от реализации продукции составляет 216 339 тыс. рублей. Амортизационные отчисления увеличатся на 4 595 тыс. рублей. Прибыль от реализации продукции и услуг снизится с 53 574 до 48 979 тыс. рублей. Планируемая балансовая прибыль снизится с 37 312 до 32 245 тыс. рублей. Налог на имущество увеличится на 472 тыс. рублей и составит 5 102 тыс. рублей, а налог на прибыль -уменьшится на 1 520 тыс. рублей и составит 4 062 тыс. рублей. Таким образом, изменение суммарного платежа по налогам на имущество и налогам на прибыль уменьшится на 1 048 тыс. рублей. При этом коэффициент финансовой устойчивости предприятия увеличится с 1,72 до 1,86 (1 категория), а показатель рентабельности продукции снизится с 0,25 до 0,23, но останется в 1 категории,

Использование в ходе подготовки переоценки основных средств экономико-математической модели, разработанной в диссертации, позволило провести оценку возможных вариантов переоценки основных средств и достигнуть увеличения средств, остающихся в распоряжении предприятия на 5,55 % при сохранении значений показателей кредитоспособности предприятия [58] на уровне первой категории.

Б. Рассматриваемое предприятие является открытым акционерным обществом и относится к пищевой отрасли народного хозяйства. Основными видами деятельности являются производство различных видов пищевых продуктов, производство и переработка продукции животноводства и оказание услуг по общественному питанию. Для расширения сферы деятельности предприятие нуждается в пополнении оборотных средств. Одним из путей решения поставленной задачи руководство определило направление оптимизации налогообложения предприятия.

Согласно плану развития чистые активы предприятия на 01.01.2001 года составят 93 037 тыс. рублей. Уставный капитал предприятия составляет 462 тыс. рублей. Прибыль от реализации продукции и услуг планируется в размере 23 311 тыс. рублей.

Плановая балансовая стоимость основных средств по состоянию на 01.01.2001 года составляет 155 654 тыс. рублей, из которых стоимость основных средств производственного назначения - 141 670 тыс. рублей. Износ основных средств на 01.01.2001 года составит 48,7 %, при этом износ основных средств производственного назначения - 49,3 %. Необходимо отметить, что на данном предприятии величина запасов и затрат сопоставима с остаточной стоимостью основных средств, что значительно влияет на величину налога на имущество.

Анализ исходных условий поставленной задачи показал целесообразность использования в работе алгоритма решения задачи 1. Используя автоматизированные компьютерные системы по оценке стоимости объектов основных средств, были оценены варианты возможных значений стоимости объектов данного предприятия. С использованием положений разработанной модели сделан вывод о целесообразности увеличения стоимости машин, оборудования и транспортных средств и уменьшения стоимости зданий и сооружений. В результате предлагаемой переоценки восстановительная среднем на 12,5 %. Плановая выручка от реализации продукции и услуг составляет 360 957 тыс. рублей. Объем амортизационных отчислений увеличится на 2 233 тыс. рублей. Плановая прибыль от реализации продукции снизится с 23 311 до 21 078 тыс. рублей. Планируемая балансовая прибыль уменьшится с 10 212 тыс. рублей до 7 870 тыс. рублей на 2 342 тыс. рублей.