Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Тенденции развития системы высшего образова ния и проблемы качества педагогической деятельности в высшей школе 11
1.1. Тенденции развития системы высшего образования России в конце XX - начала XXI века и требования к качеству труда преподавателей высшей школы 11
1.2. Педагогическое мастерство преподавателей как характеристика качества образовательных ресурсов высшей школы 23
1.3. Методические принципы определения ценности педагогической деятельности преподавателей вуза 34
Глава 2. Анализ российской и зарубежной практики вос производства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы 46
2.1. Современное состояние и принципы воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин российских вузов 46
2.2. Инновационные программы и технологии воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин в условиях современной России 59
2.3. Зарубежная практика воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин 76
Глава 3. Совершенствование системы организационно экономического обеспечения качества педагогической деятель ности в вузе 90
3.1. Научно-методические основы финансовой поддержки процесса воспроизводства и обновления квалификации преподава телей высших учебных заведений 90
117
3.2. Методика расчета стоимости (цены) обновления и повышения квалификации преподавателей вузов 105
3.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию развития качества педагогической деятельности преподавателей высшей школы 138
Заключение
Библиография142
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал общества играет в современных условиях первостепенную роль среди прочих факторов производства. Поэтому реформирование экономики России все эти годы сопровождается модернизацией системы высшего образования.
Нынешний этап модернизации высшего образования, затрудненный рядом проблем, связанных с процессами формирования и использования образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы, характеризуется обострением противоречий между:
- стратегией на повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей школы и отсутствием стройной, целостной системы расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высшей школы, обеспечивающих необходимое качество образовательных услуг системы высшего образования;
- реальной потребностью вузов в финансовых средствах, необходимых для непрерывного воспроизводства всех своих образовательных ресурсов и практически отсутствием госбюджетных средств, которые могли бы покрыть издержки вузов, связанные с повышением профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей;
- качеством образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей и состоянием организационно-экономического обеспечения современных стандартов качества педагогической деятельности вузов.
Эти противоречия существенно снижают возможности эффективного использования потенциала образовательных ресурсов высшей школы. Не получая своевременного разрешения, они обостряются, порождая целый ряд новых недостатков в сфере высшего образования. Создание условий, способствующих вовлечению преподавателей в творческий процесс ствующих вовлечению преподавателей в творческий процесс инновационной деятельности вуза, восстанавливающих их личную заинтересованность в самореализации и ответственность за качество подготовки специалистов, требует объективной информации о ценности педагогического мастерства, развитой системы многоканального финансирования процесса воспроизводства и обновления квалификации преподавателей и комплексного организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена также усилением интеграционных процессов в зоне европейского высшего образования. Так, в соответствии с принципами Болонского соглашения предполагается дальнейшее развитие академической мобильности, осуществление совместных программ обучения, практической подготовки и повышения квалификации, проведения совместных научных исследований в области высшего образования. Это, в свою очередь, требует разработки и внедрения сопоставимых критериев и методологий оценки качества образовательных услуг и качества образовательных ресурсов, а также поиска эффективных организационно-экономических механизмов управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.
Цель исследования: обосновать организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг; разработать методику определения стоимости расширенного воспроизводства квалификации преподавателей вузов с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и особенностей системы многоканального финансирования, а также разработать комплекс научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании было предусмотрено решение следующих задач:
1. Анализ основных тенденций развития системы высшего образования и роли профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей как базового фактора производства образовательных услуг и сбалансированного развития образовательных ресурсов высшей школы.
2. Обоснование методических принципов определения ценности педагогического мастерства преподавателей высшей школы и отдельных его компонентов.
3. Анализ традиционных и инновационных форм воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы в условиях современной России и обобщение зарубежной практики решения проблем управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.
4. Обоснование путей формирования устойчивых деловых отношений «вуз-фирма» в процессе расширенного воспроизводства профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей экономических дисциплин и создания эффективных инструментов совместной финансовой поддержки высокого качества педагогической деятельности вузов по специальностям экономического профиля.
5. Разработка методики расчета стоимости воспроизводства и обновления профессиональной компетентности преподавателей высшей школы с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и обоснование комплекса научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности высших учебных заведений.
Объект исследования: высшие учебные заведения и их образовательные ресурсы.
Предмет исследования: организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе в со временных условиях развития рыночных отношений в сфере высшего образования.
Гипотеза исследования. Эффективность решений, направленных на повышение качества педагогической деятельности в высшей школе, достигается на основе комплексной оценки качества педагогического мастерства преподавателей вуза и внедрения адресной, многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей с учетом достигнутого ими уровня профессионализма. Анализ и оценка качества профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы создает объективную основу для принятия эффективных решений, направленных на совершенствование структуры и качества образовательных услуг вуза, позволяющих повысить его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.
Теоретическая и методологическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления социальной сферой и системой высшего образования, экономики и управления высшим учебным заведением. В частности, использованы идеи теории общественного блага, сочетания рыночных рычагов и рычагов государственного экономического регулирования в системе высшего образования, образовательного менеджмента и маркетинга образовательных услуг, теории движения денежных потоков и анализа финансового состояния высших учебных заведений (АйнштеЙн В.Г, Баканов М.И., Воронин А.А., Ерошин В.И., Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Игнатова Е.А., Ро-манкова Л.И., Исаев И.Ф., Ковалев В.В., Лаврушин О.И., Мудрик А.В., Пан-крухин А.П, Петров В.В., Кугель С.А., Симонов В.П., Стоянова Е.С., Шапошникова А.П., Прокофьева Л.Я., Селезнева Н.А., Шакуров Р.Х., Шиянов Е.Н., Шеремет А.Д. и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы экономического и социологического анализа: стоимостной анализ программ обучения, опрос экспертов, анкетирование, методы статистического наблюдения, социально-экономический эксперимент, систематизация и обобщение опыта руководителей и преподавателей вузов, социально-экономическое проектирование.
Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти, материалы НИИ высшего образования и Института управления образованием РАО. Исследованы научные положения, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики, развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы, результаты обсуждения проблем качества и экономики образования на семинарах и научных конференциях, а также публикации в периодической печати.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены следующие результаты, обладающие элементами новизны:
- раскрыта роль конкурентоспособности вуза, основанной на профессиональной компетентности и педагогическом мастерстве преподавателей как базового фактора образовательной деятельности высшего учебного заведения, качества его образовательных услуг и их стоимости;
- разработаны научно-методические принципы и критерии оценки ресурсного потенциала высшей школы как основы для построения системы управления качеством педагогической деятельности в вузе, обеспечивающей повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;
- обоснованы принципы эффективности использования ресурсного потенциала высшей школы на основе внедрения системы софинансирования процесса расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей в системе «вуз-фирма» с использованием современных платежных технологий;
- разработаны экономические методы и критерии обоснования эффективности программ повышения квалификации преподавателей, обеспечивающих воспроизводство и обновление качества педагогической деятельности вузов с учетом достигнутого уровня педагогического мастерства преподавателей и определения их стоимости;
- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.
Научная ценность полученных результатов заключается в развитии методологии управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора производства образовательных услуг, отвечающих современным требованиям экономики страны; в расширении и совершенствовании методического аппарата оценки уровня педагогического мастерства преподавателей высшей школы как необходимого инструмента формирования адресной многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высших учебных заведений; в разработке возможных вариантов организационной схемы многоканального финансирования процесса обновления профессиональных знаний и умений преподавателей экономических дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы высшими учебными заведениями:
- для оценки конкурентоспособности вуза, учитывая уровень профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей, их аттестации по данным критериям на уровне кафедры, факультета, вуза;
- для совершенствования системы управления качеством ресурсного потенциала вуза;
- при разработке проекта финансирования образовательных услуг, связанных с повышением качества педагогической деятельности вуза;
- при принятии управленческих решений по вопросу повышения качества педагогической деятельности и экономического стимулировании научно педагогических кадров вуза за высокие показатели качества развития педагогического мастерства и профессиональной компетентности;
- при разработке нормативных документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма функционирования системы высшего образования, обеспечивающих повышение эффективности и качество образовательных услуг.
Новый подход к организации управления качеством педагогической деятельности в высшей школе позволит создать условия для формирования новых образовательных ценностей и идеалов, экономических и научно-методических норм, правил и процедур оценки конкурентоспособности вуза и качества образовательных ресурсов высшей школы.
Экспериментальной основой исследования является деятельность Института Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты по повышению квалификации и педагогического мастерства своих преподавателей на отечественных и зарубежных фирмах; опыт Делового центра развития педагогики и профессионального образования по вопросам развития сотрудничества по системе «вуз-фирма»; материалы стажировки автора диссертационного исследования по программам повышения квалификации на основе заключенных договоров о сотрудничестве учебных заведений с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации, Сберегательным Банком Российской Федерации, ООО «Интер Форвард ТМ», ООО «САННА» и ряда зарубежных фирм (Osterman, Trah и др.); международные конференции по вопросам преподавателей; социальный заказ на разработку системы управления качеством педагогической деятельности Межрегионального Института Экономики Бизнеса и Консалтинга.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам экономики образования, в Государственном Университете Управления, Инсти туте Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты (ИНЭКБИ), в Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (МИНЭКБИК), Деловом центре развития педагогики и профессионального образования. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации оценки качества педагогической деятельности в ИНЭКБИ и МИНЭКБИК. Результаты исследований были также представлены на Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации (март 2002г.), докладывались на учебно-методической конференции в Деловом центре развития педагогики и профессионального образования (сентябрь 2002г.). Результаты исследования доложены так же на семинарах Ассоциации учебных заведений банковского профиля «УАЗбанк» (1999г. и 2002г.), на учебно-методической конференции в Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (октябрь 2002 г.).