Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Головцова Ирина Геннадьевна

Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций
<
Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций
>



Головцова Ирина Геннадьевна. Стратегическое управление качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Головцова Ирина Геннадьевна;[Место защиты: Санкт - Петербургский государственный экономический университет].- Санкт - Петербург, 2014.- 322 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы управления качеством высшего образования в контексте процесса модернизации образования 16

1.1 Состояние и тенденции развития высшего образования в условиях глобализации экономики 16

1.2 Основные задачи и принципы модернизации российской системы высшего образования в процессе перехода к инновационному типу развития экономики 36

1.3 Тенденции развития системы управления качеством образования в России и за рубежом 60

1.4 Принципы построения системы управления качеством образовательной деятельности 80

2 Методологические основы формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза 95

2.1 Целеполагание в формировании стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза 95

2.2 Модели и алгоритмы формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза 110

2.3 Функции и методы управления инновационной деятельностью вуза в сфере управления качеством 132

3 Методические аспекты реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности. 158

3.1 Совершенствование системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 158

3.2 Мониторинг реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности 169

3.3 Комплексный подход к повышению эффективности системы управления качеством образовательной деятельности на основе принципов контроллинга и метода анализа иерархий 185

4 Организационный механизм управления качеством образовательной деятельности вуза на основе открытых инноваций 206

4.1 Состав и структура организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности вуза 206

4.2 Учебно-научно производственные комплексы как форма инновационного управления качеством образования 227

4.3 Информационное обеспечение процесса управления качеством образовательной деятельности 249

Заключение 276

Библиографический список 292

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный этап развития экономики России предопределил процесс повышения значимости образовательной системы, которая рассматривается как основа для формирования стратегического ресурса государства, направленного на освоение наукоемких технологий, внедрение инноваций, повышение качества жизни населения, а также способствующего обеспечению конкурентоспособности российской экономики в целом.

Основные положения Закона об образовании позволяют отнести российскую систему образования к приоритетной сфере народного хозяйства, которая требует особого подхода, принципиально новых механизмов управления и является по своей сути достаточно специфичной деятельностью. Выступая полноправным участником образовательного рынка и рынка труда, высшие учебные заведения должны, с одной стороны, удовлетворять потребности общества в образовательных услугах, а, с другой, стороны соответствовать требованиям государства относительно уровня подготовки квалифицированных кадров для национальной экономики.

В последнее время можно наблюдать процесс постоянного изменения и совершенствования организационной структуры высших учебных заведений, а протекающие в них процессы характеризуются многоаспектностью и сложностью. Все это не может не сказываться на принципах управления вузом, в котором образовательные услуги по своей сути представляют собой товар, а образовательная среда, в которой функционирует вуз, рассматривается как достаточно сложная экономическая система.

Анализ происходящих в современном мире глобальных преобразований свидетельствует о необходимости инновационного развития образовательной системы, как определяющего условия для формирования инновационной экономики и обеспечения достаточной для выживания на современном рынке уровня конкурентоспособности. Инновационная составляющая образовательного процесса представляется все более очевидной в свете стремительно развивающихся современных технологий и быстро устаревающих знаний. Основополагающей целью проходящего сегодня процесса модернизации образования на среднесрочную перспективу можно считать обеспечение конкурентоспособности российского образования, прежде всего за счет повышения его качества, которое сегодня является объектом стратегического управления вузом.

Стремительный рост доступности высшего образования в России за последние годы не мог не сказаться на качестве образовательной деятельности. Это выражается в несоответствии требований, предъявляемых рынком труда к выпускникам вузов и их профессиональной подготовке. В таком контексте с позиции внедрения инновационных подходов к управлению качеством образовательной деятельности, проблема представляется недостаточно прора-

ботанной и требует детального изучения. В настоящее время становится очевидным, что прежние методы управления качеством образовательной деятельности в вузах пришли в противоречие с современными ожиданиями рынка труда и требуют принципиально иных подходов и разработки инновационного инструментария.

Новые задачи, стоящие сегодня перед высшей школой, процессы ее развития и модернизации предъявляют к качеству образовательной деятельности специфические требования, к которым, с одной стороны, относится качество образования, как результат, а с другой стороны - процессы управления и обеспечения качества. Присоединение России к Болонскому процессу также накладывает определенные обязательства на процессы реформирования отечественной высшей школы, анализируя которые необходимо, в первую очередь, учитывать возможности инновационного развития и роль государственных структур в реализации этих процессов. Тем не менее, приходится признать, что из подобного рода требований вытекают достаточно сложные, неоднозначные, часто противоречащие друг другу и трудновыполнимые задачи.

Также необходимо отметить особую актуальность, которую приобретают задачи управления экономическими, социальными, инновационными и научными процессами в системе высшего образования. Основные приоритеты смещаются в сторону переориентации на инновационный характер образовательной деятельности, выпуска бакалавров и магистров, квалификация которых должна соответствовать перспективам экономического развития государства.

В большинстве своем современные научные разработки в области повышения эффективности управления качеством образования не имеют под собой комплексного решения проблемы. Также необходимо отметить, что теоретические и методологические аспекты в области управления качеством образования инновационного вуза также недостаточно проработаны. Это касается, в частности, процесса модернизации системы управления качеством с использованием инструментария инновационного характера, в том числе открытых инноваций.

Вышеизложенное позволяет определить актуальность диссертационного исследования, которое направлено на решение проблемы управления качеством образовательной деятельности вуза, как одного из основополагающих элементов инновационного экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования системы образования в целом активно разрабатываются многими современными отечественными учеными. Этой темой занимались такие авторы, как М.В. Аристова, В.Я. Белобрагин, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Ф.А. Гай-син, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, Ю.А. Огородников, В.В. Окрепилов, И.Г. Окрепилова, А.П. Панкрухин, Н.П. Пищу-лина, М.Н. Руткевич, А.Я. Савельев, А.Н. Тихонов, Ф.Р. Филиппов, В.Г.

Харчева, В.И. Чупров, и целый ряд других исследователей, которыми охватывается широкий круг вопросов, посвященных современному состоянию образовательной системы России, ее реформированию, состоянию вузовской науки в целом и формированию на базе образовательных учреждений инновационных структур и комплексов.

Вопросы обеспечения качества образования, а также методологические аспекты организации системы мониторинга и оценки качества образования подробно освящены в работах П.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьева, А.Е. Бах-мутского, Н.А. Бонюшко, А.В. Гличева, Е.А.Горбашко, И.Г. Голубевой, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Злобиной, В.В. Макарова, О.П. Овчинниковой, В.В. Окрепи-лова, А.И. Пригожина, СИ. Редлиха, Ю.Б. Рубина, Т.А. Салимовой, А.И. Субетто, Е.С. Филипповой, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова, и др.

Построению инновационных моделей в управлении вузами посвящены работы российских авторов В.Р. Атояна, Л.М. Егоровой, А.А. Румянцева, Б.Ю. Сербиновского, Л.А. Сосуновой, А.Б. Титова и др. Развитию теоретических и практических аспектов решения проблемы развития инновационных систем посвящены труды ряда зарубежных ученых, таких, как Дж. Дози, А Кауфманана, Р. Стренберга, Т. Стюарта, К. Павитта, К. Фримена и др.

Целью диссертационного исследования является формирование методологических и концептуальных основ стратегического управления качеством образовательной деятельности и разработка методических и практических рекомендаций по их реализации с использованием принципов открытых инноваций в системе высшего образования.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

провести анализ состояния и тенденций развития системы высшего образования в условиях глобализации экономики;

определить основные задачи процесса модернизации российской системы образования в процессе перехода к инновационному типу развития экономики;

проанализировать современные тенденции развития российской и зарубежной системы управления качеством образования;

рассмотреть аспекты процесса построения системы управления качеством образовательной деятельности;

обосновать принципы целеполагания в формировании стратегии управления качеством инновационного вуза;

разработать алгоритм формирования стратегии управления качеством инновационного вуза;

определить основы реализации функций и методов управления инновационной деятельностью вузов в сфере управления качеством;

разработать методические подходы к проведению мониторинга реализации стратегии управления качеством высшего образования;

разработать принципы совершенствования системы обеспечения качества образования вуза;

обосновать использование комплексного подхода к повышению эффективности системы управления качеством;

определить состав и структуру организационно-экономического механизма системы управления качеством образования;

обосновать целесообразность учебно-научно-производственных комплексов в качестве формы инновационного обеспечения качества образования;

разработать систему информационного управления образовательной деятельностью в качестве элемента управления качеством образования.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие деятельность в области управления качеством образования.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы стратегического управления качеством образовательной деятельности с позиций открытых инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования российских и зарубежных ученых, труды которых посвящены проблемам управления качеством образования и инновационного развития высшей школы. В работе использован системный подход, системный анализ, методы анализа иерархий и экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертации послужили нормативные и законодательные акты, статистические данные о состоянии развития образовательной сферы, первичные материалы и другая информация управленческого и экономического характера, собранная и проанализированная автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, анализом результатов, опубликованных в периодических изданиях, сети интернет, публикацией основных результатов и выводов диссертационного исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе, в изданиях из перечня научных журналов и изданий ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.4 («Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)»); 13.26 (« Методы и функции управления качеством продукции и

услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации; 13.30 (« Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах»)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических, методических проблем стратегического управления качеством образовательной деятельности и формировании практических рекомендаций по их реализации на основе открытых инноваций в системе высшего образования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем относятся следующие:

Разработаны методологические основы формирования стратегии управления качеством инновационного вуза, включающие принципы и основные этапы целеполагания в управлении качеством образовательной деятельности, направленные на удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон в реализации и потреблении образовательных услуг в условиях глобализации и интернационализации высшего образования.

Предложен авторский подход к определению основных понятий управления и обеспечения качества образовательной деятельности и проведена классификация функциональных подсистем модернизации высшего образования на основании предложенного подхода.

Предложен алгоритм формирования стратегии управления качеством инновационного вуза и содержательно интерпретированы его этапы, позволяющие обеспечить интеграцию системы управления качеством и стратегического планирования образовательной деятельности в вузе, а также разработана модель системы стратегического информационного управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза (СИУК), ориентированная на интегрированный подход к планированию деятельности по достижению качества образования на основе оценки предложенных критериев и предполагающая определение критических областей, которые должны быть учтены в стратегическом планировании для оценки академической эффективности управления качеством образовательной деятельности.

Уточнено понятие и сформулированы принципы использования открытых инноваций в управлении качеством образовательной деятельности, в основе которых лежит задача создания инфраструктуры информационно-аналитической деятельности, формирующей возможности для управления образовательными инновациями с целью обеспечения и повышения качества образовательных услуг.

Сформирован методический подход к реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности, предполагающий создание единой вузовской информационной образовательной среды, вклю-

чающей систему организации, планирования и контроля качества образовательной деятельности.

Обоснована целесообразность использования процедуры мониторинга
реализации стратегии управления качеством образовательной деятель
ности, включающей анализ внешней и внутренней среды вуза, оценку
общих результатов реализации стратегии, а также мониторинг процес
са реализации мероприятий по достижению стратегических целей, что
позволяет обеспечивать и поддерживать актуальность стратегии управ
ления качеством образовательной деятельности и стимулировать про
цесс ее реализации.

Сформулирован методический подход к повышению эффективности системы управления качеством образовательной деятельности на основе принципов контроллинга и использования метода анализа иерархий, учитывающих факторы нестабильности внешней среды и ограниченность оперативной информации, и позволяющий обеспечить достоверность результатов мониторинга реализации стратегии управления качеством.

Предложены состав и структура организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности, направленной на улучшение адаптации системы к условиям внешней среды на основе использования принципов открытых инноваций, устанавливающих специфические правила взаимодействия с окружающей инновационной средой, ориентированные на совершенствование информационного обмена и распространение лучших практик в области управления качеством в вузе.

Обосновано использование учебно-научно-производственных комплексов как инновационного механизма обеспечения качества образовательной деятельности, направленного на интеграционное взаимодействие науки, производства и образования с целью создания образовательных программ, ориентированных на потребности рынка труда, и формирование гибких образовательных траекторий в соответствии с потребностями конкретных работодателей.

Обоснована целесообразность и предложен алгоритм формирования системы информационного сопровождения образовательной деятельности (СИСОД) вуза, основанной на открытых инновациях, с целью реализации информационных функций по регулированию управленческой деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.

Сформулирована концептуальная модель СИСОД вуза и представлена ее математическая интерпретация с позиций решения задач управления качеством образовательной деятельности, предложена функционально-модульная схема ее функционирования в рамках системы

управления качеством и разработаны рекомендации по ее реализации в

вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических, концептуальных и методических вопросов развивают прикладные аспекты теории управления качеством в направлении реализации стратегического подхода к управлению качеством образовательной деятельности в современном вузе, базируясь на открытых инновациях в условиях глобализации и интернационализации высшего образования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что предложенный комплекс теоретических и концептуальных положений, методологических и методических рекомендаций и выводов, сформулированных автором, могут быть использованы высшими учебными заведениями с целью развития научных основ практической деятельности, связанной с управлением качеством образования вуза. Практическая значимость диссертации подтверждена тремя актами внедрения основных положений работы в систему управления качеством образования Сибирского государственного технологического университета, Новосибирского государственного технического университета, а также Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Разработанные в диссертации рекомендации по повышению эффективности системы управления качеством нашли применение в работе центра качества Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Основные теоретические и методические разработки использованы при выполнении НИР № 1.6.12. от 01.04.12 «Исследование механизма управления качеством высшего образования на примере УНПК» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного

исследования обсуждались на семи научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров, г. Н.Новгород, 2011 г.; Международной конференции «Формирование современного информационного общества - перспективы, инновационные подходы», г. Санкт-Петербург, 2011г.; Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции», г. Санкт-Петербург, 2013 г.; of the International Conference «Of beaming and organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise, industry, the complex: of the International», Austria, Salzburg, 2013 и др.

Публикации: По теме диссертации опубликована 40 работа общим объемом 45,7 п.л. (личных авторских 28,4 п.л.), в том числе 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 167 источников и 15 приложений. Общий объем работы 322 страницы машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность исследования, разработаны цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость результатов работы и выводов.

Первый раздел «Концептуальные основы управления качеством высшего образования в контексте процесса модернизации» посвящен анализу состояния и тенденций развития высшего образования в условиях глобализации экономики». В результате определения основных задач и принципов модернизации российской системы высшего образования, а также анализа тенденций развития системы управления качеством образования в России и за рубежом, определены принципы построения системы управления качеством образовательной деятельности.

Второй раздел «Методологические основы формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза» содержит вопросы, связанные с принципами целеполагания в формировании стратегии управления качеством инновационного вуза, разработкой моделей и алгоритмов формирования стратегии управления качеством, на основании которых определяются основные функции и методы инновационной деятельности вузов в сфере управления качеством.

Третий раздел «Методические аспекты реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности» включает в себя исследование проблем, связанных с принципами совершенствования системы обеспечения качества образовательной деятельности, а также с организацией системы мониторинга реализации стратегии управления качеством образования. В разделе также предлагается использование комплексного подхода к повышению эффективности системы управления качеством образования на основе принципов контроллинга и метода анализа иерархий.

Четвертый раздел «Организационный механизм управления качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций» содержит обоснование использования состава и структуры организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности, основанное на внедрении в систему управления качеством принципов информационного сопровождения инновационной деятельности.

В заключении диссертации, в соответствии с поставленной целью, содержатся основные итоги исследования, а также формируются основные наиболее важные выводы и рекомендации.

Основные задачи и принципы модернизации российской системы высшего образования в процессе перехода к инновационному типу развития экономики

Несмотря на достаточно высокий уровень значимости в современном обществе образовательной сферы, проблемы, которые связаны с ее реформированием не имеют достаточной проработки, как в теоретическом, так и в практическом плане. В последнее время целым рядом современных ученых поднимаются актуальные вопросы модернизации российского высшего образования, но, к сожалению, очевидным представляется тот факт, что рассмотренные вопросы и методы изучения настоящей проблемы носят ярко выраженную фрагментарность. Анализу в рассмотренной по этому вопросу литературе практически не подвергаются методы, этапы, факторы и основные направления модернизации образовательной деятельности. Можно утверждать, что в настоящее время не создано адекватной теории модернизации высшего образования, которая могла бы характеризоваться достаточно полным аксиоматическим аппаратом, определяющим принципы этого процесса.

Модернизация высшего образования представляет собой сложный, протекающий во времени процесс, который требует серьезных материальных вложений и которому необходимо профессиональное управление. Также можно отметить, что процессу модернизации высшего образования должно быть свойственно варьирование состава соответствующих мероприятий. Если добиться значительного увеличения доли взвешенных и научно обоснованных решений в процессе управления высшим образованием, то можно рассчитывать на серьезную экономию затрат. Такой вариант возможен лишь при условии признания процесса модернизации высшего образования в качестве самостоятельного научного направления, имеющего характерные для него признаки: наличие субъекта, объекта, совокупность аксиоматических положений и принципов. Применительно к задачам модернизации высшего образования субъектом можно считать общество, представленное государственными органами, а также физические и юридические лица. Объектом в данном случае является сама система высшего образования и ее основные элементы. Таким образом, можно считать задачу модернизации высшего образования многомерной. К принципам модернизации высшего образования предлагается отнести следующие положения: наличие в составе образовательных учреждений инновационно ориентированных структур, которые являются основной предпосылкой процесса модернизации высшего образования; системность процесса модернизации, которая заключается в том, что приоритеты в направлениях модернизации определяются в зависимости от степени уменьшения их инновационно-стоимостного потенциала; многоаспектность процесса модернизации, которая может быть определена как необходимое условие эффективности организованных мероприятий; модернизация высшего образования должна в полной мере обеспечиваться за счет научного подхода к образовательным технологиям; процедура модернизации высшего образования должна осуществляться с частотой, необходимой для получения желаемого эффекта, но настолько редко, как только это позволительно, учитывая соотношение затрат и планируемого эффекта от внедрения соответствующих мероприятий; эффективность мероприятий по модернизации высшего образования должна определяться, отталкиваясь от увеличения возврата вложенных инвестиций по всему комплексу проводимых мероприятий; динамика процесса модернизации высшего образования должна в полной мере определять динамику уровня квалификации выпускаемых специалистов и тем самым способствовать активизации процесса развития современного общества. Рассмотренные положения позволяют автору сделать следующие выводы о том, что инновационно-ориентированные структуры, активно развивающиеся на современном рынке, должны в полной мере обеспечить способность участников рынка к принятию нестандартных решений абсолютно в любом аспекте деятельности человека. Такого рода структуры могут возникать как следствие функционально-аналитического подхода, так и эвристически. Деятельность инновационно-ориентированных структур предполагает возникновение различных вариантов решения самого разного рода задач, особенно это касается экономической области. Такого рода решения могут быть приняты только теми специалистами, которые обладают необходимым комплексом знаний и навыками применения этих знаний на практике.

Именно по этой причине появляется настоятельная необходимость структурных изменений в процедуре подготовки квалифицированных кадров, что и должно обеспечиваться в процессе модернизации высшего образования, которая будучи измеряемой от определенного момента, может проходить различными темпами, что оказывает определенное влияние на эффективность вложенных в процесс модернизации средств и качество развития самой системы высшего образования в целом. Именно поэтому наличие инновационно-ориентированных структур предлагается принять в качестве первой предпосылки к модернизации высшего образования.

Необходимость процесса модернизации высшего образования в значительной степени обусловлена тенденциями государственного регулирования и финансирования образовательной сферы. Средства, выделяемые государством на образование, должны быть освоены, исходя из требований инновационных преобразований системы образования.

Тенденции развития системы управления качеством образования в России и за рубежом

Образовательная система, действующая в конкретном государстве, во многом зависит от его общественно-культурной среды и производственно-технологической базы, что обусловлено множеством непростых функциональных взаимоотношений и зависимостей определенного рода. На сегодняшний день практически во всех развитых странах решена проблема всеобщего среднего образования, высшее образование переживает стадию серьезного реформирования и тоже носит массовый характер. На этом фоне указанные взаимоотношения и зависимости заняли лидирующую позицию среди приоритетов государственного и общественного уровня.

Общеизвестным является факт, что понятия качество и эффективность представляют собой ключевые параметры, на основании которых во всем мире составляется мнение об общественно-экономической значимости образовательной сферы. Но, тогда как эффективность чаще всего принято рассматривать как экономическую или экономико-управленческую категорию, то понятие качество образовательной деятельности, наряду с экономическими, социальными и культурными аспектами образования, принято оценивать как всеобъемлющую интегральную характеристику образовательной деятельности и, прежде всего, ее результатов.

В ряде случаев эффективность образования в зависимости от выбранного подхода можно определять количественно, т.е. как внутреннюю или внешнюю эффективность, стоимостную или статистико-параметрическую характеристику. Возможен и такой подход, при котором эффективность образования оценивается в зависимости от объекта исследований (образовательное учреждение или его подразделение, вся система образования в целом или ее конкретный элемент). Современное экономическое положение в Российской Федерации чаще всего принято характеризовать многочисленными тенденциями, среди которых одной из наиболее значимых является серьезное возрастание общественного и общекультурного значения человеческого капитала. Современная инновационная экономика и, особенно, ее конкурентоспособность в значительной степени зависит от качества подготовки профессиональных кадров. Если провести глубокий анализ взаимосвязи экономического потенциала государства, качества жизни и темпов социального развития, то можно сделать однозначный вывод о первостепенной значимости сферы образования, которое неразрывно связано с показателями экономического роста и, в значительной мере, уровнем социального развития государства. В соответствии с последними направлениями реформы российского образования особую значимость приобретают процессы стратегического планирования в области управления качеством образования. Одной из наиболее используемых моделей сегодня является система менеджмента качества, действующая на базе международных стандартов ИСО серии 9000 и моделей самооценки. По мнению академика В.В. Окрепилова, создание системы менеджмента на основе стандартов ИСО серии 9000 позволяет вузам внедрить гибкий менеджмент качества образовательных услуг, обеспечивающий механизмы обратной связи и постоянного улучшения. Помимо этого для оказания помощи вузам по внедрению систем менеджмента качества достаточно активно используется документ IWA 2 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по применению ISO 9001:2000 в образовании». Задача повышения качества предоставляемых образовательных услуг достигается за счет грамотного планирования и управления, от чего в значительной мере зависит удовлетворенность всех потребителей этих услуг (студенты, рынок труда, общество в целом). Эффективность модели СМК подтверждается официальной статистикой. Так, по данным Международной организации по стандартизации (ИСО), за последние годы в мире было выдано более 266 тысяч сертификатов на СМК образовательных учреждений. Внедрение стандарта приводит к упорядочению управленческой деятельности образовательных учреждений. На наш взгляд, в настоящее время касательно общего определения качества образования нет единого подхода, а в ряде случаев существующие определения значительно противоречат друг другу. Такая ситуация, по нашему мнению, объясняется, прежде всего, неоднозначностью самого понятия качества образовательной деятельности, которое отличается сложностью формализации различных аспектов и определения их взаимозависимости. К тому же, необходимо отметить, что участники образовательного процесса, которые либо оценивают его результаты (работодатели и руководители структур, осуществляющих надзор за вузами), либо их используют (студенты и преподаватели), имеют достаточно серьезные разногласия в оценке качества образования и поэтому требования к нему у них значительно различаются.

В 1995 г. основываясь на решении своей Генеральной конференции, ЮНЕСКО был принят Программный документ "Реформа и развитие высшего образования", текст которого в тезисной форме включал в себя описания мировых тенденций и постановку задач развития высшего образования к началу нового тысячелетия. Введение к этому Документу выделяет среди "основных задач высшего образования в быстро меняющемся мире" три основных направления, в числе которых: соответствие требованиям современности, интернационализация и качество, определяемое как "многосторонняя концепция, охватывающая все основные функции и виды деятельности применительно к высшему образованию . Опубликованные в программном документе 151 положение включает в себя 18, посвященных непосредственно качеству образования. В этих положениях представлено следующее развернутое определение концепции качества: "Качество высшего образования является понятием, характеризующимся многочисленными аспектами и в значительной мере зависящим от контекстуальных рамок данной системы, институциональных задач или условий и норм в данной дисциплине". В понятие "качество" входят все основополагающие функции и виды деятельности в сфере высшего образования: качество самого процесса обучения, обеспечения этого процесса и исследований, что логично преобразуется в качественно подготовленный профессорско-преподавательский состав и качество обучения, предполагающее собственно результат обучения и исследований.

Модели и алгоритмы формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза

Международный стандарт ИСО 9001:2008 формулирует требования к разработке стратегии предприятия, его развития, а, следовательно, и к прогнозированию следующим образом: «для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации». Стратегия обычно характеризуется долгосрочностью, тем не менее, процедуры по ее формированию, внедрению, анализу результатов, а также, при необходимости внесению соответствующих корректировок должны происходить регулярно. Разработка стратегического плана для вуза обычно является следствием того факта, что образовательным учреждением используется система управления на основе прогнозирования изменений, представленная либо системой стратегического планирования, либо системой управления на основе выбора стратегических позиций. Стратегическое планирование в сфере управления качеством высшего образования можно охарактеризовать как процедуру создания и обеспечения стратегического баланса между целями высшего учебного заведения, его потенциальными возможностями и вероятностью достижения положительных результатов на рынке образовательных услуг. Основу стратегического плана должен составлять всесторонний анализ возможностей вуза, учитывая изменения в состоянии внешней среды. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиций учреждения высшего профессионального образования в конкурентной борьбе за востребованность выпускников на рынке труда. На основе такого анализа формируется стратегия развития организации, определяются целевые приоритеты. Стратегическое планирование направлено на адаптацию деятельности вуза к постоянно меняющимся условиям внешней среды и на извлечение выгод из новых возможностей.

Планируемый этап деятельности вуза должен опираться на научно обоснованную стратегию развития, на сложившиеся в стране и в регионе социально-экономические реалии сегодняшнего дня. Стратегия развития вуза должна основываться на принципе продуктивной преемственности и сочетании рыночного и нерыночного развития.

Стратегическое планирование должно смотреть в будущее и обеспечивать долгосрочное устойчивое развитие вуза в соответствии с тенденциями инновационных процессов, реализуемых в обществе, в науке и технике, в экономике, в образовании. На рисунке 2.4 представлены стимулы и движущие силы для разработки стратегии применительно к высшим учебным заведениям. На практике достаточно часто встречается ситуация, когда руководство образовательным учреждением не может увязать две основополагающие задачи - обеспечения качества образовательной услуги и стратегического управления качеством. Для решения задачи обеспечения целостного подхода к интеграции достижения качества со стратегическими рамками планирования в данном диссертационном исследовании нами предлагается построить алгоритм формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза и разработать модель интегрированного управления качеством для оценки эффективности включенных в стратегическое планирование мероприятий по обеспечению качества образовательной деятельности. В представленном алгоритме вариант развития событий 1 означает, что ожидаемый результат по оптимизации проблемных областей в управлении качеством образования достигнут; вариант 2 предполагает, что результат не достигнут; вариант развития событий 3 означает, что результат по оптимизации проблемных областей не соответствует ожиданиям. В рамках шага «Моделирование эталонного механизма решения проблемы» нами предлагается разработать модель интегрированного управления качеством, которую можно представить как систему стратегического информационного управления качеством образовательной деятельности (СИУК), в основу которой целесообразно заложить принципы следующих общепризнанных в мире моделей: 1. Модель Европейского фонда управления качеством (EFQM), разработанную в 1992 году для целей содействия развитию менеджмента качества. Данная модель содержит конкретный набор критериев в виде оценочной шкалы, на основе которой подвергаются оценке результаты деятельности организации с точки зрения концепции TQM. Непосредственно процедура самооценки позволяет определить сильные и слабые стороны организации, сформировать стратегические инициативы, нацеленные на реализацию программ по совершенствованию. Инструмент работает хорошо при проведении регулярных самооценок и самопроверок. 2. Модель BSC или концепция сбалансированной системы показателей, предложенная в 1992 году профессором Гарвардской школы бизнеса Робертом Капланом (Robert Kaplan) и консультантом по управлению Давидом Нортоном (David Norton). В этой модели основные показатели оценки деятельности компании (KPIs) группируются и определяются для различных перспектив (perspectives), которые формируют неявную логику, полезную при разработке и внедрению стратегии и выявлении причинно-следственных связей. Такого рода показатели позволяют высшему менеджменту организации выделять стратегически значимые меры и ориентировать уже разработанные стратегии на достижение определенных целей, используя основные показатели выполнения бизнес-процессов.

Необходимо также отметить, что основным принципом предлагаемой системы стратегического информационного управления качеством образовательной деятельности можно считать принцип интегрированного измерения эффективности модели управления качеством образования. На рисунке 2.6 представлена структура взаимосвязи общепринятых моделей управления качеством и принципами предлагаемой системы информации и управления качеством.

На наш взгляд, необходимо дать сравнительную оценку приведенным моделям с целью выявления между ними принципиальных различий, а также общих черт, что позволит объединить некоторые подходы к применению описанных моделей.

Мониторинг реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности

Необходимость мониторинга реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности определяется всем комплексом задач, поставленных ранее в настоящем диссертационном исследовании. Тем не менее, в качестве первого шага на пути решения такой проблемы представляется необходимым иметь четкое представление о принципах и функциях процесса образовательного мониторинга, о различиях в подходах мониторинга качества образовательной деятельности и мониторинга стратегии управления качеством образования вуза. Проблемой структурирования подходов к процедуре мониторинга занимались в разное время целый ряд видных ученых, исследования которых говорят о том, что формы традиционного контроля и оценки итогов как образовательной деятельности, так и качества учебного процесса представляются достаточно субъективными и неоднозначными. Сущность процесса мониторинга можно определять как комплекс процедур, в состав которых входят такие элементы как эксперимент, оценка и диагностика образовательной деятельности, которые можно считать современными средствами стратегического управления вузом в целом и системой стратегического управления качеством высшего образования в частности.

Вопросами исследования технологии мониторинга в системе высшего образования в свое время активно занимались такие ученые как А. Майоров, Г. Шабанов, Н. Байдацкая, И. Найденова, И. Горба, А. Локшина, Л. Качалов, О. Коберник, Н. Круглова и другие авторы, которые касались темы мониторинга в контексте темы образования в целом. Например, по мнению А. Майорова, образовательный мониторинг представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения специфической информации непосредственно об учебном процессе или его отдельных элементах, которая служит основой информационного обеспечения процесса управления, в результате которого можно получить информацию о состоянии объекта в любом временном срезе и составить обоснованный прогноз его развития. Достаточно большое количество исследователей придерживается той точки зрения, что процедура мониторинга представляет собой одно из основных средств контроля над соответствием фактических результатов деятельности образовательной системы ее конечной цели, что позволяет провести анализ отдельных ее составляющих, а также диагностировать существующие проблемы в свете современных тенденций развития системы образования. В конечном итоге, процедура мониторинга позволяет проводить сравнения с международными показателями качества образования и на этой основе разрабатывать соответствующую эффективную образовательную политику. На наш взгляд, мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление, его элементы могут быть использованы в самых различных сферах и иметь самые разные цели, но при этом обладать некими общими характеристиками, свойствами, чертами, позволяющими ему существовать и развиваться достаточно изолированно в рамках той или иной области управления. Также приходится отметить, что степень изученности и активного его использования в различных сферах современного менеджмента неравнозначны. Что касается образовательной деятельности, то механизмы мониторинга представляют собой один из наиболее активных инструментов повышения эффективности процесса управления качеством высшего образования, поскольку потребность в обеспечении соответствия образовательных программ, учебных планов, а также направленности научных исследований требованиям современного рынка труда и тенденциям развития общества, придают особую актуальность вопросам контроля и анализа качества образовательной деятельности, т.к. происходит значительное увеличение потребности в объективной и разносторонней информации о результатах профессиональной подготовки выпускников вузов. В числе последних тенденций развития механизмов внешнего мониторинга можно назвать увеличение количества показателей, по которым оценивается эффективность российских вузов. На состоявшемся 29 апреля 2013 года заседании Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений основным вопросом стало обсуждение правил проведения мониторинга деятельности вузов в 2013 году. Основными изменениями в проведении мониторинга можно считать введенные дополнения к уже существующим правилам, в числе которых можно отметить: участие в процедуре мониторинга наряду с государственными, негосударственных вузов и их филиалов; введение показателя трудоустройства выпускников вузов; оценка по дополнительным вариативным показателям групп вузов с особой спецификой; решение об эффективности вуза принимается при достижении пороговых значении для любых трех и более показателей .

По словам Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, предполагаются достаточно большие изменения в процедурах и критериях проведения мониторинга, но принципиально важным моментом является задача сохранения преемственности.

Тем не менее, по мнению достаточно большого количества экспертов в области высшего образования, внешний мониторинг деятельности образовательных учреждений должен учитывать, в первую очередь, инновации в образовании, а также такие критерии, как отзывы работодателей об уровне подготовки выпускников, наличие у вуза международных наград и дипломов, число подготовленных вузом кандидатов и докторов наук. Также, по мнению ряда экспертов, в качестве критерия трудоустройства выпускников высших учебных заведений необходимо принимать не количество молодых специалистов, обратившихся на биржу труда, а удельный вес выпускников конкретного учебного заведения в числе профессионалов конкретной области деятельности .

По нашему мнению, для формирования механизма образовательного мониторинга или внутреннего аудита, в результате которого оценивается качество подготовки выпускников вуза и осуществляется опосредованное измерение многомерных показателей качества, серьезной проблемой является обеспечение достаточно высокой достоверности результатов анализа и продуктивности используемого инструментария. Не менее важным представляется процесс разработки критериев оценки, индикаторов и показателей, непосредственно процесс измерения, статистическая обработка полученных результатов, их интерпретация и анализ.

Тем не менее, приходится отметить, что специфика целей и задач в области обеспечения качества высшего образования, анализ функционирования основных процессов высшего учебного заведения убедительно доказывает, что проблема представляется гораздо более глобальной и контрольная функция системы управления качеством образования посредством внешнего аудита недостаточна для полноценной реализации актуальных задач по обеспечению качества образования. Процедура внутреннего аудита системы менеджмента качества, зачастую, не касается непосредственно анализа и оценки процесса обучения или преподавания как системы формирования компетенций, знаний, практических навыков и умений студентов и выпускников, не занимается оценкой профессиональной компетентности профессорско преподавательского состава, не рассматривает риски, которые могут быть связаны с субъективными факторами. В рамках внутреннего аудита, как правило, не проводится анализ результатов финансовой деятельности, а также экономической стабильности вуза. Все это не позволяет составлять прогнозы развития вуза на основе текущей деятельности.

Если же рассматривать мониторинг, как процесс управления, то возникает немало сложностей с отслеживанием и анализом эффективности, а также последствий и побочных эффектов от принятия управленческих решений. На наш взгляд, в системе образования такого рода процедура мониторинга может быть расширена с учетом определения источника проблемы и оценки эффективности ее влияния на систему управления качеством. В таком случае очевидным является задача построения адекватных систем оценок для определения динамики разрешения проблемы и возможностей влияния внешних и внутренних факторов на процесс ее решения.