Содержание к диссертации
Глава П. Методические основы управления качеством услуг ЖКХ
на основе инноваций 67
2.4 Принципы, показатели и критерии повышения качества услуг ЖКХ
на основе инноваций 117
Экономико-математическая модель управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций 130
концепцию повышения качества услуг ЖКХ на основе инноваций
классификацию факторов, влияющих на эффективность управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
классификацию инноваций в ЖКХ;
принципы, показатели и критерии повышения качества услуг ЖКХ на основе инноваций;
экономико-математическую модель совершенствования управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
методы управления качеством услуг ЖКХ на основе технических инноваций и новых информационных технологий.
Список использованной литературы Приложение 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ), высокий уровень износа инженерных сетей и производственного оборудования в отечественном ЖКХ позволяют специалистам объективно судить о результатах, сложившихся в области реформирования отрасли. Необходимость повышения качества жилищно- коммунальных услуг (ЖКУ) в современных российских условиях приобретает особую актуальность поскольку вектор развития национальной экономики России становится все более ориентированным на инновационные технологии, энергоэффективность и альтернативную энергетику. В этой связи решение данной проблемы напрямую зависит от проводимой государством экономической политики и выработки концептуальных и методических подходов, адекватных требованиям современных рыночных отношений.
Конкурентоспособность предприятий ЖКХ и их инновационное развитие во многом обусловлены не только их способностью оказывать традиционные услуги, но и потенциалом улучшения их качества, снижения издержек и затрат ограниченных природных ресурсов, увеличения точности и скорости обмена информацией между поставщиками и потребителями ЖКУ благодаря сетевым информационным технологиям. Конечного потребителя интересует возможность получать горячую воду и отопление регулярно и бесперебойно с учётом меняющихся климатических условий, чистота питьевой воды и её безопасность для здоровья.
Наличие вышеперечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного ЖКХ и принципов его функционирования,
позволяющих эффективно использовать социально-экономический потенциал ЖКХ, а также внедрять инновационные технологии обусловили актуальность избранной темы исследования.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры
и функций механизма рыночной экономики, а также проблемы инноваций в экономических системах и отраслях изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них выделяются научные труды JI. Абалкина М. Кастельса, В.В. Леонтьева, Д. Львова, Э. Мэнсфилда, И. Шумпетера.
Значительный интерес для данной работы представляют исследования современных ученых Асаула А.Н., В.В. Бузырева, С.Ю. Глазьева, A.A. Горбунова, П.Г. Грабового, Г.Д. Дроздова, Ю.В. Ивановой, P.A. Исляева, Е.А. Каменевой, Л.В. Канторовича, Н.И. Кондратьева, Э.В. Коровина, А.Н. Ларионова, Ю.Н. Николаева, А.Н. Пригожина, В.В. Соловьева, В.Н. Соловьева, Е.П. Панкратова, B.C., Циганова В.В., Чекалина, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Л.Н. Чижо, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и ряда других. Авторское исследование проблем функционирования, реформирования и внедрения инновационных технологий в ЖКК РФ базировалось на результатах исследований вышеперечисленных авторов. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позшХий. Это также позволило глубже разобраться в отношениях, складывающихся между участниками рынка ЖКХ при производстве ЖКУ с применением инноваций и перейти к разработке концепции управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций.
Изучение трудов, посвящёпных функционированию и развитию ЖКХ в России, показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания проблемы внедрения инноваций в процесс производства и потребления ЖКУ, места и роли управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций. При этом ряд оригинальных идей, высказанных как отечественными, так и зарубежными исследователями в научных трудах по проблемам развития ЖКХ, нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по управлению качеством услуг ЖКХ на основе инноваций.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
определены роль и значение инноваций в ЖКХ;
проведён историко-экономический анализ преобразований и основных тенденций развития ЖКХ в России;
проанализирован зарубежный опыт внедрения инноваций в ЖКХ;
разработана концепция управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
сформулированы противоречия и основные проблемы управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
разработана классификация инноваций в ЖКХ мегаполиса;
выявлены факторы, влияющие на эффективность управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
разработаны принципы, система показателей и критериев повышения качества услуг ЖКХ на основе инноваций;
разработана экономико-математическая модель совершенствования управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
- разработаны методы совершенствования управления качеством услуг ЖКХ на основе технических инноваций и новых информационных технологий.
Объект исследования - предприятия жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм (на примере Санкт-Петербурга).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых.
При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, общенаучные подходы и методы: диалектический, системный, функциональный подходы, методы сравнительного анализа и линейного программирования, приемы статистического анализа, наблюдение, синтез.
Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Росстроя, Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного Комитета Администрации Санкт-Петербурга. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ и управления качеством ЖКУ использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, такие, как Концепция государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2007-2011, Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, федеральная целевая программа «Жилище».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических основ управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций, базирующихся на исследовании практики, основных тенденций, изучении зарубежного и отечественного опыта внедрения инноваций в производство жилищно-коммунальных услуг. Также предложена концепция и методы совершенствования управления качеством услуг ЖКХ на основе технических инноваций и новых информационных технологий.
Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:
уточнено и расширено экономическое содержание категории «инновации в ЖКХ», определены их роль и место в управлении качеством услуг ЖКХ;
на основе исследования российского и зарубежного опыта повышения качества ЖКУ разработана концепция управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
определены факторы, влияющие на эффективность управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
предложена классификация инноваций в ЖКХ мегаполиса;
разработаны принципы, система показателей и критерии повышения качества услуг ЖКХ на основе инноваций;
разработана экономико-математическая модель совершенствования управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
разработаны методы совершенствования управления качеством жилищно-коммунальных услуг на основе технических инноваций и новых информационных технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления качеством услуг ЖКХ. Выводы исследования доведены до возможности их практической реализации; их использование будет способствовать решению важной задачи повышения эффективности функционирования предприятий ЖКХ. В свою очередь это позволит обеспечить население качественными ЖКУ, способствующими созданию для человека комфортной среды и отвечающими требованиям энергоэффективности и экологической безопасности.
На защиту выносятся методические основы управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций, включающие:
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (24 апреля 2008 г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Формирование университетских комплексов — путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (19 июня 2008 г.), на III Международной научной ассамблее молодых учёных «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (7 ноября 2008 г.), на III Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально- экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (23 апреля 2009 г.), на немецко-российской научно-практической конференции «Трансформационные процессы в экономике стран бывшего Советского союза» (5 июня 2009 г.), на III Всероссийской научно- практической конференции «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (19 июня 2009 г.), на Петербургском экономическом форуме 2009 г., на Международном форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегическое партнёрство университетов и работодателей» (26 ноября 2009 г.).
Отдельные положения диссертации внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, использовались при разработке методических рекомендаций для подготовки студентов по таким дисциплинам, как «Экономика в ЖКХ», «Инвестиционная деятельность в ЖКХ», «Управление персоналом в ЖКХ», «Территориальная организация ЖКХ», «Информационные системы в экономике», нашли своё отражение в научно-исследовательской работе «Разработка проекта по использованию инновационных энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном комплексе и его внедрение в учебный процесс СПбГУСЭ», выполненной на кафедрах «Предпринимательство и управление жилищно-коммунальным хозяйством» и «Менеджмент таможенного и страхового сервиса» Института региональной экономики и управления.
Разработки автора по управлению качеством услуг ЖКХ на основе инноваций приняты к внедрению в ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» Санкт-Петербурга и на предприятии «Тепловая сеть» филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» Санкт-Петербурга, в ТСЖ «Наш дом» по адресу Шлиссельбургский пр., д. 12.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 5,65 п.л., из них — 8 статей (1 статья опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России), 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований, одного приложения. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 12 таблиц.