Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные теоретические аспекты управления инновационной деятельностью на предприятиях 3
1.1. Сущность понятия нововведения, инновации и их свойства 13
1.2. Классификация инноваций 32
1.3. Сущность понятия инновационного процесса, отличительные особенности инновационного процесса 47
1.4. Сущность понятия инновационной активности, факторы повышения инновационной активности 58
1.5. Методические аспекты оценки эффективности инноваций 73
Глава II. Научно-практические подходы к повышению инновационной активности предприятий 91
2.1. Предпосылки повышения инновационной активности предприятий... 91
2.2. Инвестиционная активность предприятий, как ключевой фактор повышения инновационной активности 109
2.3. Влияние факторов на восприимчивость организационно-экономических структур к инновациям 121
2.4. Организационно-экономические аспекты взаимодействия производственной, инновационной и инвестиционной сфер 133
2.5. Методология формирования инновационной стратегии предприятия 153
2.6. Комплексные исследования подходов к оценке проектных рисков... 163
Глава III. Оценка эффективности и финансовой состоятельности инновационных проектов 175
3.1. Классификация рисков инновационного проекта 175
3.2. Методические аспекты формирования системы показателей оценки эффективности инновационных проектов 179
3.3. Оценка инновационных проектов с учетом их финансовой состоятельности 186
Заключение 198
Список литературы 200
- Сущность понятия инновационного процесса, отличительные особенности инновационного процесса
- Инвестиционная активность предприятий, как ключевой фактор повышения инновационной активности
- Организационно-экономические аспекты взаимодействия производственной, инновационной и инвестиционной сфер
- Методические аспекты формирования системы показателей оценки эффективности инновационных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие предприятий в современных условиях выдвигается в число приоритетных проблем в связи с качественными изменениями его экономического базиса. Формирование и регулирование рыночных отношений все больше превращаются в своеобразную сферу «технологического» применения достижений науки. Инновации, включающие как отечественные, так и зарубежные достижения, позволяют сначала создавать предпосылки к стабилизации положения в экономике России, а затем к кардинальному повышению ее эффективности. Именно поэтому теоретическое обоснование концептуального подхода, выработка практических рекомендаций по разрешению проблем и стратегии инновационного развития предприятий становится важным фактором прогресса и, следовательно, весьма актуальным и значимым исследованием для практики.
В условиях рыночной экономики функционирование и развитие предприятий во многом обусловлены эффективной работой их инновационного механизма, а также эффективностью реализуемых им нововведений. Анализ хозяйственной практики свидетельствует о том, что значение инновационной деятельности для предприятий в современных условиях постоянно возрастает. Между тем статистические данные последних лет подтверждают тот факт, что предприятия испытывают серьезный недостаток в технико-технологических и других инновациях, и если не предпринимать активных мер по коренному изменению сложившейся ситуации в производственной сфере, как со стороны государства, так и со стороны руководства предприятий, то неблагоприятные последствия в ближайшем будущем будут еще более значительными. При этом следует учитывать и такой немаловажный аспект как безопасность внедрения и практического использования инноваций.
Кризис инновационной сферы в производстве, помимо объективных причин, связанных с реформированием и спадом в экономике, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по повышению эффективности как инновационной деятельности - важнейшей составляющей менеджмента предприятий, так и деятельности производственных предприятий в целом. В этой связи необходимо отметить особое значение своевременного выявления и планомерного использования резервов для осуществления инновационной деятельности, а также для повышения инновационной активности с целью достижения более эффективной деятельности предприятий.
Кроме того, в связи с переходом отечественной экономики к рыночным основам ведения хозяйственной деятельности ощущается недостаток методической литературы по вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования имеющихся у предприятий резервов и потенциала.
Таким образом, нерешенность ряда выше обозначенных теоретических и практических проблем в инновационной сфере производственных предприятий обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы инноваций находят свое отражение в многочисленных научных публикациях, что связано с превращением инновационной деятельности в один из решающих факторов повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах зарубежных ученых – Х. Глисмана, П. Друкера, А. Клайнкнехта, Э. Мэнсфилда, Г. Менша, К. Опенлендера, П. Пилдича, Э. Роджерса, Р.М. Солоуа, Б. Санто, Р. Уотермена, Дж. Хинкса, И. Шумпетера, Р. Шумейкера, а также отечественных – А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Ю.И. Берлинера, А.Н. Богатырева, С.Ю. Глазьева, В.В. Гончарова, Ю.В. Куренкова, В.И. Комарова, В.П. Логинова, А.С. Кулагина, А.Г. Кругликова, А.А. Дагаева, А.И. Пригожина, А.Б. Ланина, Г.Х. Попова, В.М. Рудзицкого, Р.А. Фатхутдинова Ю.В. Яковца и др.
Вопросы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновационных проектов затрагиваются в работах Д.М. Бобрышева, Л. Водачка, О. Водачковой, И.С. Голосовского, М.П. Голика, В.Г. Долгова, М.М. Иванова, А.А. Коренного, В.Б. Киселева, С.Р. Колупаевой, Г.Б. Кочеткова, Н. Мончева, В.Л. Назаревского, Й.М. Пиннингса, О.С. Сухарева, Ш. Тацуно, Б. Твисса, П. Уайта, и др.
И, тем не менее, проблемы, связанные с формированием и реализацией организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях малоисследованны с точки зрения научного принципа системности, специфики функционирования отдельных составляющих предприятия и современных экономических условий, в которых предприятие осуществляет свою деятельность. По существу отсутствуют теоретические и методологические основы концептуального осмысления их разрешения в условиях рыночных отношений.
В настоящее время практически не разработаны основные теоретические аспекты управления инновационной деятельностью, методология формирования научно-инновационной политики и стратегии ее реализации, направления повышения инновационной активности товаропроизводителей, прогноз рынков научной продукции, интеллектуального труда, научно-технической информации, а также рынков ресурсов, обеспечивающих реализацию инноваций; механизм оптимальной организации и финансирования научных исследований и разработок с учетом их приоритетности, механизм государственно-правового регулирования развития инновационных процессов, а также ряд других важных аспектов управления инновациями. Исследовательский процесс чаще всего носит эпизодический или обобщающий характер, не учитывающий ряд важных факторов инновационного менеджмента. Инновационная деятельность на предприятиях осталась за пределами исследовательского процесса многих ученых и специалистов, работающих над данной проблемой, что неправомерно и ошибочно. В связи с этим автором были комплексно исследованы вышеуказанные проблемы с учетом современных условий и перспективных тенденций развития рыночных отношений с последующей конкретизацией через разработанные научно-методические и рекомендательно-практические положения по проблеме диссертации.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью, обеспечивающего повышение эффективности деятельности предприятий.
Для реализации поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:
разработать теоретические аспекты управления инновационной деятельностью, определив сущность понятия новшества, нововведения, инновации, инновационного процесса, инновационной активности, инвестиционной активности, их свойства и особенности;
предложить единую многоаспектную классификационную систему инноваций;
выявить стадии инновационного процесса, а также факторы, влияющие на восприимчивость организационно-экономических структур к инновациям;
провести анализ и обобщение зарубежного опыта в сравнении с отечественной практикой использования инновационных методов повышения эффективности деятельности производственных предприятий;
обосновать взаимодействие производственной, инвестиционной и инновационной сфер деятельности предприятий;
разработать алгоритм анализа эффективности деятельности предприятия при внедрении инновации;
выявить важнейшие меры системного совершенствования основных направлений государственного регулирования с целью оптимизации функционирования производственных предприятий;
разработать методические аспекты оценки влияния различных типов инноваций на эффективность деятельности предприятий, а также методологию формирования инновационной стратегии предприятий;
выявить основной комплекс мер по повышению инновационной и инвестиционной активности предприятий;
предложить концептуальные подходы с целью совершенствования законодательства в области инновационной деятельности на предприятии.
Объектом исследования являются производственные предприятия России.
Предметом исследования является научно-методическая база повышения эффективности деятельности предприятий на основе инноваций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам инновационного развития, повышения эффективности деятельности предприятий.
При решении поставленных задач использованы принципы и методы: теории системного подхода; монографического анализа; экономико-статистического моделирования; инновационного менеджмента; сравнительного технико-экономического анализа; экспертных оценок; морфологического анализа; абстрактно-логического анализа, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.
В ходе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература по управлению процессами инновационного развития, а также инновационной деятельностью в различных сферах экономики. Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций и производственных предприятий, официальные данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Основные положения диссертационной работы являются следствием научно-исследовательской деятельности автора в рамках инициативной научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре «Национальной и мировой экономики» негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт предпринимательства и права» (НОУ ВПО «МИПП»).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в многоаспектном определении сущности понятия инновации и классификации существующих понятий, разработке классификационной системы, характеризующей особенности и отличительные черты различных типов инноваций, выявлении мер, способствующих совершенствованию законодательства в области инновационной деятельности предприятий, разработке алгоритма анализа эффективности деятельности предприятий при внедрении инновации с учетом оценки рисков, а также основного комплекса мер по повышению инновационной и инвестиционной активности предприятий.
Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
-
-
-
Дополнено определение термина «инновация». Дана классификация существующих понятий инновации по пяти подходам: объектный, процессный, утилитарный, финансово-инвестиционный, субъектный, в зависимости от объекта исследования, что расширяет теоретическое представление о данном понятии и позволяет предприятиям более точно ориентироваться в терминологии, связанной с инновационной деятельностью.
-
Разработана классификационная система, характеризующая типы и признаки инноваций. Данная система позволит осуществлять выбор стратегии деятельности предприятий, определять экономические механизмы и оптимизировать выбор организационных форм управления, определять уровень сегмента на рынке различных типов инноваций в зависимости от их отличительных особенностей.
-
Предложены меры, способствующие совершенствованию экономических и организационно-правовых аспектов в области инновационной деятельности предприятий. В качестве таких мер предложено: формировать государственный или муниципальный заказ не на отдельные разрозненные виды работ, входящих в инновационную деятельность, а на реализацию полного инновационного цикла, ввести на законодательном уровне льготные условия налогообложения, кредитования и страхования субъектов инновационной деятельности, осуществлять поддержку малых и средних инновационных предприятий, закреплять исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности за исполнителями (в том числе бюджетными учреждениями) и предоставлять права использования полученных результатов частным инвесторам на безвозмездной основе, внести изменения и дополнения в федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части государственного регулирования системы подготовки научных и научно-педагогических кадров), осуществить переход к государственному регулированию финансовых потоков предприятий на основе экономического принуждения для образования фондов их развития. Данные, предложения автора будут способствовать активизации инновационных процессов на предприятиях.
-
Разработана блок-схема и алгоритм анализа эффективности деятельности предприятий при внедрении инновации, основанный на принципе центричности знаний. Алгоритм представляет собой трехэтапный процесс, включающий определение влияния инновации на себестоимость выпускаемой продукции, расчет ее эффективности, анализ полученных результатов. Это позволит предприятиям выбирать оптимальное управленческое решение по внедрению наиболее эффективной инновации.
-
Предложен основной комплекс мер по повышению инновационной и инвестиционной активности предприятий. Данный комплекс включает: стимулирование роста внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, стимулирование экспорта продукции перерабатывающих отраслей промышленности, выработку взвешенной протекционистской политики, включающей льготные условия для импорта средств производства, не производимых в России, стимулирование активности иностранных инвесторов, ориентация на инновационную составляющую в производственной политике, создание и развитие национальной инвестиционной базы, демонополизацию, диверсификацию производства, приоритетное участие государства в сфере инвестиционной и инновационной деятельности отечественных предприятий. Предложенный подход позволит активизировать и сохранить положительную динамику роста инновационной и инвестиционной активности предприятий.
Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)».
Теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов состоит в следующем:
-
Расширены теоретические представления о классификации инноваций за счет выявления основных признаков классификации, определения существующих типов инноваций, наглядной систематизации результатов исследования.
-
Предложенные автором подходы и разработки, направленные на повышение инновационной и инвестиционной активности предприятий, позволят обеспечить реальную, а не формальную интеграцию отраслевых и региональных научно-исследовательских, образовательных и производственных предприятий (организаций) для совместного осуществления инновационной деятельности и повышения инновационной активности; повысить инвестиционную привлекательность инновационных проектов предприятий, страховать риски, существующие в инновационной деятельности, и привлекать дополнительные денежные средства на перспективное развитие; осуществить более эффективное стимулирование инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства; повысить инновационную активность государственного сектора науки посредством практического применения (внедрения) разработок, созданных на средства федерального бюджета; повысить эффективность использования бюджетных средств на подготовку научных и научно-педагогических кадров, сбалансировать структуру их подготовки по областям науки в соответствии с закономерностями научно-инновационного развития и потребностями рынка труда; повысить управляемость предприятий, результативность их финансово-экономической деятельности, достичь макроэкономической стабильности и перейти в режим устойчивого экономического роста на инновационной основе.
-
Разработанный автором алгоритм анализа эффективности деятельности предприятий при внедрении инновации может способствовать более оптимальным управленческим решениям по внедрению данных инноваций, повышению экономической эффективности предприятий за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции.
-
Расширены теоретические представления о возможностях повышения инновационной и инвестиционной активности предприятий за счет предложенного автором комплекса мер, заключающихся в приоритетном участии государства в сфере инвестиционной и инновационной деятельности отечественных предприятий.
-
Теоретические и практические исследования могут применяться в процессе разработки и реализации программ управления инновационной деятельностью производственных предприятий. Они представляют научный и практический интерес при формировании и реализации стратегии управления инновационной деятельностью на производственных предприятиях на федеральном, отраслевом, региональном уровнях экономики.
Полученные автором результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении планов учебных программ и другого методического обеспечения учебного процесса в вузах по следующим дисциплинам: «Экономика предприятий» (кафедра «Национальная и мировая экономика»), «Инвестиционная стратегия», «Инвестиции» (кафедра «Финансы и кредит»), «Инновации в торговле», «Инновационный менеджмент», «Малый бизнес в рыночной среде», «Основы предпринимательства» (кафедра «Менеджмент») в НОУ ВПО «МИПП», его филиалах, а также других научных и образовательных структурах.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
-
В многоаспектном представлении сущности понятия инновации и классификации существующих понятий по пяти подходам, в выявлении взаимосвязи между понятием новшества, нововведения, инновации.
-
В разработке системы классификации типов инноваций в зависимости от предложенных автором 12 признаков классификации, а также от основных экономических категорий.
-
В выявлении основных факторов, влияющих на инновационную деятельность, как с позитивной, так и с негативной стороны, а также факторов, способствующих активизации инновационной активности на предприятиях.
-
В разработке комплекса мер по совершенствованию законодательства в области совершенствования и развития инновационной деятельности предприятий.
-
В расширенном представлении экономической сущности инвестиций.
-
В определении направлений по сохранению положительной динамики роста инвестиционной активности.
-
В выявлении основных групп причин невосприимчивости предприятий к инновациям.
-
В выявлении основных видов деятельности по стратегическому развитию предприятия.
-
В представлении предложенного автором алгоритма анализа эффективности деятельности предприятия при внедрении инновации.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались: на Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты» (2008 г.), «Современная Россия: проблемы и перспективы» (2009 г.), «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (2010 г.), «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право» (2011 г.), на заседаниях кафедр «Национальной и мировой экономики», «Менеджмент», «Финансы и кредит», на Ученом совете НОУ ВПО «МИПП».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях по теме диссертации, общим объемом 4.4 п.л., в том числе 3 публикациях в журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования; трех логически взаимосвязанных глав, раскрывающих обусловленные аспекты исследуемой темы; заключения, где представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; списка использованной литературы из 181 наименования. Общий объем диссертации составил 214 страниц, содержит 13 рисунков, 14 таблиц, 6 диаграмм.
Сущность понятия инновационного процесса, отличительные особенности инновационного процесса
Исследовав понятийный инструментарий, определяющий сущность понятия инновации, а также их классификацию перейдем к рассмотрению вопроса: что представляет собой инновационный процесс?
Считается, что первое наиболее цельное определение инновационных процессов ввел в экономическую теорию И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» в 1911 году [137].
Процесс преобразования научного знания в инновацию называется инновационным процессом. Инновационный процесс рассматривается автором данной диссертационной работы как последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Он объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, охватывая таким образом весь комплекс отношений производства, обмена, распределения и потребления. Этот процесс, направлен на эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала.
В отличие от научно-технического процесса инновационный процесс не заканчивается, так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, т.к. по мере распространения (диффузии) инновация совершенствуется, становится более эффективной, приобретает новые потребительские свойства. Это открывает для нее новые области применения, новые рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя. Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается. В специальной литературе стадии инновационного процесса в общем виде задаются следующим образом: Где ФИ - фундаментальные и теоретические исследования; ПИ — прикладные исследования; ОКР — опытно-конструкторские работы; Пр - проектирование, С - строительство; Ос — освоение; ПП — промышленное производство; М - маркетинг; Сб - сбыт [49].
Инновационный процесс состоит из неодинаковых по содержанию и результатам стадий, каждой из которых присущи определенная самостоятельность и автономность, наличие организационно-экономических особенностей, связанных с прогнозированием, планированием, финансированием, стимулированием и т.д. Поэтому для эффективного осуществления инновационного процесса необходимо интеграционное единство составляющих его стадий, поскольку дисфункция хотя бы одной из них ставит под сомнение результативность всего инновационного процесса.
В литературе структуризация инновационного процесса осуществляется по-разному. По мнению А.А. Дагаева [35], инновационный процесс можно представить в виде инновационной цепи, отражающей линейную последовательность таких этапов, как генерация идеи, проверка технической осуществимости и анализа потребностей рынка, создание опытного образца, комплексные испытания, совершенствование технических характеристик, зондирование рынка, организация широкомасштабного производства и широкомасштабного маркетинга, рыночная экспансия. Аналогичные подходы к определению структуры инновационного процесса имеются и в зарубежной литературе. Так, по данным, приводимым М.М. Ивановым, СР. Колупаевой и Г.Б. Кочетковой [44], американские авторы с различной степенью детализации придерживаются схемы: исследования — разработки - производство — маркетинг — продажи. Или более детализированный вариант: фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки — исследование рынка - конструирование - рыночное планирование — опытное производство - рыночные испытания - коммерческое производство. Б. Санто выделяет такие структурные элементы инновационного процесса: «фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытное производство и разработки, подготовка к производству, производство, сбыт». [108].
Е. Дихтль и X. Хершген [37] называют следующие этапы инновационного процесса: поиск идеи, селекция идеи, анализ, развитие концепции продукта и прототипов, тестирование, выход на рынок. Словацкие экономисты Л. Водачков и О. Водачкова расчленяют инновационный процесс на фазы: «наука - исследование — разработка — производство — потребление» [23], которые затем делятся на стадии.
Исходя из вышеприведенных определений, автор делает вывод, что, несмотря на некоторые различия в названии отдельных стадий, а также определения их общего числа, отсутствуют принципиальные разногласия в определении структуры инновационного процесса. Степень детализации и наличие той или иной стадии в структуре инновационного процесса обусловлены уровнем рассмотрения и целью исследования.
С учетом сделанных ранее замечаний заметим, что до середины 70-х годов в западной экономической литературе инновационный процесс рассматривался главным образом как деятельность по созданию нововведений, которая прекращается одновременно с их первым коммерческим применением. Такой взгляд, в частности, был характерен для тех экономистов, которые относили к особым нововведениям не только способы удовлетворения общественных потребностей, но и все улучшения и усовершенствования уже известной продукции, технологических процессов и услуг. Вместе с тем в 70-е годы появились работы, авторы которых старались разграничить собственно нововведения от улучшений и усовершенствований, уже известных потребительных стоимостей. Для этого было введено понятие непрерывности (continuity) нововведенческого процесса и соответственно были раздвинуты временные рамки этого процесса. Сегодня распространение нововведений, так же как и их создание признается составной частью инновационного про цесса. Такую позицию, в частности, занимают авторы доклада по промышленным нововведениям, подготовленного для комитета по вопросам науки и техники палаты представителей конгресса США [67, 148].
Инвестиционная активность предприятий, как ключевой фактор повышения инновационной активности
Инновация, являющаяся результатом инновационного процесса, представляет собой совокупность трудовых процессов по ее реализации. В свою очередь инновационная деятельность представляет, по своей сути, организацию работ на стадиях инновационного процесса в ходе реализации различных инноваций в рамках определенного предприятия. Технический уровень и эффективность производства в будущем определяются результативностью и направлениями проведения инновационной деятельности сегодняшнего дня [42]. Таким образом, активизация инновационной деятельности — важнейшее условие обеспечения динамичного развития и устойчивого положения предприятия на занимаемых рынках, а так же важный фактор повышения его конкурентоспособности. Достижение поставленной цели невозможно без систематического анализа инновационной деятельности предприятия. В этом процессе особое значение приобретают научнообоснованные методы выявления возможности повышения (в интерпретации автора - резервирование) инновационной активности, способствующие созданию высокоэффективного механизма, обеспечивающего непрерывное генерирование и использование научно-технических достижений в деятельности предприятия.
Имеющийся «спящий» потенциал в инновационной сфере отчасти обусловлен отсутствием целенаправленной работы по повышению активности и результативности инновационной деятельности. В этой связи решающее значение имеет первоочередное выявление и использование возможностей резервирования инновационной активности предприятия. В научной литературе существует ряд подходов к трактованию термина резервы. О.П. Яковлева определяет резервы как «ресурсы, неиспользуемые в период времени между моментом их производства и моментом их потребления или между выбытием из производственного процесса и вводом в него, а также период, когда ресурсы введены в производственный процесс, но не участвуют в создании продукции» [140]. Аналогичное суждение высказывает З.Н. Борисенко, который рассматривает резервы как «...неиспользуемую часть ресурсов, которые временно выходят из процесса общественного воспроизводства, их движение приостанавливается до наступления определенных обстоятельств» [16].
Подобный подход является обоснованным, но на взгляд автора, односторонним — в этой связи в экономической литературе широкое распространение получил подход, когда резервы рассматриваются как потенциальная возможность более эффективного использования ресурсов, так, например, A.M. Омаров подразумевает под резервами «неиспользованные возможности совершенствования производства и улучшения показателей работы в результате научно-технического прогресса, передовой организации производства и труда, распространения опыта лучших коллективов, а также устранения потерь производственных ресурсов» [89]. Подобным образом М.В. Мельник утверждает, что резервы - «это возможности улучшения использования ресурсов в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, привлечения в действие не использовавшихся ранее производственных ресурсов» [125]. Схожее мнение высказывают Б.Л. Бенц-ман, В.М. Ларин и И.М. Герман, которые рассматривают резервы как «разницу между возможным уровнем достижения цели производства (при полном использовании факторов) и фактически достигнутым» [11].
Подход к интерпретации термина резервы, определяющий его не только как улучшение использования незадействованных в процессе производства ресурсов, а, прежде всего, как существующие возможности более эффективного использования ресурсов в ходе производственного процесса, видится автору исследования обоснованным. Исходя из этого, под резервированием или возможностями повышения инновационной активности предприятия, в нашей интерпретации, следует понимать существующие возможности ее проведения более экономичными методами. Источником образования подобных резервов, является постоянно изменяющееся соотношение между объемом затрат ресурсов и временем, как в ходе осуществления различных нововведений, так и на стадиях инновационного процесса.
В рамках каждого конкретного предприятия в ходе осуществления инновационной деятельности, нововведения могут проходить различное число стадий инновационного процесса, при неизменности только двух из них: стадии разработки и стадии практического использования инноваций. Исходя из этого, целесообразно классифицировать возможности повышения инновационной активности предприятия по стадиям инновационного процесса [90].
Подобная классификация позволяет наилучшим образом учесть особенности и факторы, активно влияющие на результативность каждой стадии инновационного процесса, для достижения общей цели — повышения эффективности инновационной деятельности предприятия в целом. Однако она не учитывает некоторые факторы, без которых сложно, на наш взгляд, говорить о полноте рассмотрения данного аспекта, влияющего на инновационную активность современных предприятий.
Автор считает, что в целом при рассмотрении инновационной активности предприятия, необходимо учитывать совокупное воздействие степени использования факторов результативности, материальных затрат и времени. Это обусловлено тем, что в виду непрерывности инновационной деятельности на предприятиях, как правило, осуществляется разработка и реализация нескольких инноваций. В свою очередь, показатель результативности отражает лишь долю успешных проектов в их общем объеме при разработке инноваций и отношение внедренных нововведений к общему объему эффективных, с точки зрения предприятия, инноваций. Этим определяется степень соответствия проведенной инновационной деятельности целям, стоящим перед предприятием.
Немаловажное значение имеет классификация возможностей повышения инновационной активности по срокам использования. По этому признаку их следует разделять на текущие и перспективные. Текущие возможности представляют собой неиспользуемые по тем или иным причинам существующие возможности повышения эффективности работы инновационного механизма предприятия, а их мобилизация осуществима в короткий срок и без значительных финансовых затрат. Перспективные возможности требуют как определенных финансовых затрат так и более продолжительного периода времени их реализации. Деление возможностей повышения инновационной активности подобным образом позволяет определить первоочередные и последующие задачи, обеспечивая тем самым планомерность работы по совершенствованию инновационного механизма предприятия [64].
Определенный научный интерес вызывает классификация возможностей повышения инновационной активности по форме проявления на явные и скрытые. Используя этот тип группировки необходимо принимать во внимание особенности инновационной деятельности предприятия. Так, если под возможностями повышения понимают превышение установленных нормативных характеристик, то в инновационной сфере, особенно на первоначальной стадии проведения инновационной деятельности, чрезвычайно сложно устанавливать нормативы. Поэтому под явными возможностями целесообразно понимать очевидные различия в степени прикладываемых усилий на получение определенного результата. Соответственно, скрытые возможности требуют дополнительных усилий по их выявлению [64].
Организационно-экономические аспекты взаимодействия производственной, инновационной и инвестиционной сфер
За последние годы развитие российских предприятий характеризовалось переходом к ярко выраженной фазе кризиса, при котором происходили сокращения объемов производства и разрывы связей в сферах материально-технического обеспечения, производства и распространения продукции. Ухудшались условия воспроизводства, что на фоне крайне изношенного производственного аппарата усугубляло остроту проблемы.
Анализ состояния и тенденций развития отечественных предприятий свидетельствует, что технический уровень производства не удовлетворяет современным требованиям, а модернизация оборудования и технологий рассматривается предпринимателями как одна из реабилитирующих мер для поддержания в рабочем и безопасном состоянии основных фондов и в наименьшей мере — как средство выпуска более качественной, сопоставимой с мировыми аналогами продукции. На сегодняшний день мировому уровню соответствует не более 15% важнейших групп машин и механизмов, имеющихся в этих отраслях. Удельный вес устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, превышает 27%. Потребность в важнейших видах оборудования для перерабатывающей промышленности удовлетворяется на 50-60% [93].
Возможности проведения инновационных процессов на предприятиях серьезно ограничены существующей возрастной структурой основных производственных фондов. В большинстве случаев фактический срок их службы значительно превышает нормативный. Более одной трети машин и оборудования отработало уже два и более амортизационных срока. Наиболее тяжелое положение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, где физический износ фондов достигает 85%. В целом же по стране он составляет 50%, а моральный - 80-90%. Доля импортного оборудования в активной части основных фондов - 27%. В некоторых отраслях отечественного оборудования практически нет. Лишь 8% участвующего в производстве оборудования работает в режиме автоматических линий [93].
Для российской промышленности в настоящий момент данная проблема особенно актуальна, поскольку вопрос изношенности основных фондов остро встал уже в первом пятилетии XXI века, являясь главным препятствием в производстве высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции [40]. Динамичное развитие экономики может происходить лишь при своевременном обновлении основных фондов и формировании нового технологического уклада.
В ходе исследования нами было установлено, что в 2009 г. доля предприятий, располагающих машинами и оборудованием в возрасте до 10 лет, составляла только 38%, от 10 до 20 лет — 39%, 20 лет и выше — 18%. Негативная ситуация преобладает и в возрастной структуре транспортных средств на промышленных организациях. Так, транспортом в возрасте до 10 лет располагало 54% организаций, от 10 до 20 лет —31% (см. диаграмму 2.1) [41].
В 2009 г. наиболее устаревший технологический парк превалировал в обрабатывающих отраслях. Прежде всего, это связано с тем, что поддержание устаревшего производственного аппарата в работоспособном состоянии, на многих предприятиях обрабатывающих видов деятельности традиционно решалось путем капитального ремонта выработавших свой ресурс машин и оборудования. К тому же в этом секторе в силу относительно низкой загрузки производственных мощностей, как правило, имеется резервное оборудование, которое при необходимости вовлекается в производственный процесс. Что еще больше усугубляет положение, так как износ активной части основных фондов рано или поздно достигнет критической величины и потребует их замены в полном объеме. При этом автор отмечает, что большинством предприятий затраты на капитальный ремонт основных средств выдаются за модернизацию, в результате чего на протяжении долгих лет ремонтируемая материально-техническая база предприятий приводила только к консервации технологической отсталости, а не техническому перевооружению.
На сегодняшний день в России сложились крайне неблагоприятные условия для развития производства, создания и освоения новшеств, улучшения качества продукции. Речь идет не только об устаревании основных производственных фондов и машин, инфляции, обесценивающей любые, в том числе производственные инвестиции, разрыве хозяйственных связей, что вынуждает предприятия уменьшать объемы средств для обновления основных фондов и осуществлять меры социальной защиты, которые раньше обеспечивало государство. Сейчас имеется гораздо больший, чем раньше, инвестиционный риск, нет средств на приобретение и установку оборудования, резко сократились затраты на НИОКР, разработку новых технологий.
Под воздействием финансового кризиса в 2009 г. сократились масштабы инновационной деятельности на предприятиях промышленного производства. В результате этого доля промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, сократилась с 91% в 2008 г. до 77% в 2009 г. При этом стоит акцентировать внимание, что среди предприятий ряда видов промышленной деятельности инновации в 2008 г. осуществляли до 100% предприятий. В частности, к ним относятся предприятия, добывающие полезные ископаемые, металлургического производства, занятые изготовлением транспортных средств и оборудования, производством кожи и изделий из кожи, а также, производящие и распределяющие электроэнергию, газ и воду [30].
В 2009 г. уже ни в одном виде деятельности не наблюдалось 100%-ное участие производственных предприятий в создании и внедрении инноваций.
Среди причин, по которым производственные предприятия вообще не осуществляли инновационную деятельность в 2008 - 2009 году, их руководители выделяю, что «нет необходимости в проведении инновации» (44% в 2008 г. и 48% предприятий в 2009 г.), а также «имеют место сложности в их проведении» (38% и 31%) [30].
Методические аспекты формирования системы показателей оценки эффективности инновационных проектов
Вероятностный характер развития экономики в нашей стране, действие в ней многих случайных факторов определяют большие риски осуществления проектов и программ достижения проектных или плановых, а тем более прогнозных показателей и результатов. С особой силой действие случайных факторов проявляется в инвестиционной сфере.
Именно поэтому при оценках инновационных проектов принято учитывать поправки на риск. В величине поправки на риск в общем случае учитывается три типа рисков, связанных с реализацией инновационного проекта [75]: - страновой риск; - риск ненадежности участников проекта; - риск неполучения предусмотренных проектом доходов. Поправка на каждый вид риска не вводится, если инвестиции застрахованы на соответствующий страховой случай (страховая премия при этом является определенным индикатором соответствующего вида рисков). Однако при этом затраты инвестора увеличиваются на размер страховых платежей. Страновой риск обычно усматривается в возможности: - конфискации имущества либо утери прав собственности при выкупе их по цене ниже рыночной или предусмотренной проектом; - непредвиденного изменения законодательства, ухудшающего финансовые показатели проекта (например, повышение налогов, ужесточение требований к производству или производимой продукции по сравнению с предусмотренными в проекте); - смены персонала в органах государственного управления, трактую щего законодательства непрямого действия». Величина поправки на страновой риск оценивается экспертно: по зарубежным странам на основании рейтингов стран мира по уровню странового риска инвестирования, публикуемых специализированной рейтинговой фирмой BERI (Германия), Ассоциацией швейцарских банков, аудиторской корпорацией «Ernst @ Young»; по России страновой риск определяется по отношению к безрисковой, без-инфляционной норме дисконта и может превышать ее в несколько (2, 3 и более) раз. При этом размер поправки на страновой риск снижается в условиях предоставления проекту федеральной (и в меньшей степени региональной) поддержки, а также когда проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. При оценке региональной (прежде всего народнохозяйственной) и бюджетной эффективности проекта страновой риск не учитывается. В расчетах общественной эффективности страновой риск учитывается только по проектам, осуществляемым за рубежом или с иностранным участием. В расчетах коммерческой эффективности, эффективности участия предприятия в проекте и эффективности инвестирования в акции предприятия учет странового риска необходим. Риск ненадежности участников проекта обычно усматривается в возможности непредвиденного прекращения реализации проекта, обусловленного: - нецелевым расходованием средств, предназначенных для инвестирования в данный проект или для создания финансовых резервов, необходимых для реализации проекта; - финансовой неустойчивостью фирмы, реализующей проект (недостаточное обеспечение оборота собственными оборотными средствами, недостаточное покрытие краткосрочной задолженности оборотом, отсутствие достаточных активов для имущественного обеспечения кредитов и т. д.); 176 - недобросовестностью, неплатежеспособностью, юридической недее способностью других участников проекта (например, строительных организаций, поставщиков сырья или потребителей продукции), их ликвидацией или банкрот ством. Этот риск наиболее существен по отношению к малым предприятиям. Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым конкретным участником проекта с учетом его функций, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ними. Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5 %, однако ее величина существенно зависит от того, насколько детально проработан организационно-экономический механизм реализации проекта, насколько учтены в нем опасения участников проекта [54]. Риск неполучения предусмотренных проектом доходов обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы. Поправка на этот вид риска определяется с учетом технической реализуемости и обоснованности проекта, детальности проработки проектных решений, наличия необходимого научного и опытно-конструкторского задела и представительности маркетинговых исследований. Вопрос о конкретных значениях поправок на этот вид риска для различных отраслей промышленности и различных типов проектов малоизучен. Если отсутствуют специальные соображения относительно рисков данного конкретного проекта или аналогичных проектов, размер поправок автор диссертации рекомендует ориентировочно определять в соответствии с табл. 3.1. Поправки на риск в отдельных отраслях могут отличаться от приведенных в этой таблице. Более подробно риск неполучения предусмотренных проектом доходов определяется пофакторным расчетом, при котором суммируются влияющие факторы. Риск неполучения предусмотренных проектом доходов снижается: - при получении дополнительной информации о реализуемости и эф фективности новой технологии, о запасах полезных ископаемых и т. п.; - при наличии представительных маркетинговых исследований, подтверждающих умеренно пессимистический характер принятых в проекте объемов спроса и цен и их сезонную динамику; - в случае, когда в проектной документации содержится проект организации производства на стадии его освоения». Как видим, риски в процессе реализации инновационных проектов очень велики, а система их страхования еще не сложилась.
Таким образом, в данном разделе диссертантом была произведена классификация рисков связанных с реализацией инновационных проектов, а также были рассмотрены поправки для каждого вида риска, которые необходимо делать, учитывая влияние случайных факторов при вероятностном характере развития экономики в нашей стране.