Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Государственный заказ в системе стимулирования инноваций 10
1.1. Инновационный процесс и система стимулирования инноваций 10
1.2. Управление и стимулирование инноваций на региональном уровне 18
1.3. Механизм стимулирования инноваций на федеральном уровне 29
1.4. Функции государственного заказа в системе государственного регулирования инновационной деятельности 40
Глава 2. Условия участия научных разработок в государственном заказе 53
2.1. Принципы и критерии формирования государственного заказа на инновационную продукцию 53
2.2. Методы оценки эффективности внедрения инноваций в системе государственного заказа 69
Глава 3. Система управления инновациями 85
3.1. Инновационный процесс как объект управления 85
3.2. Анализ научных подходов и принципов организации системы управления инновациями 89
3.3. Методы управления инновациями в организации 117
Заключение 132
Список литературы 133
Введение к работе
Стабилизация экономической системы и задачи по росту ВВП, стоящие перед страной, создают перспективы развития экономики России. В этой связи важным является поиск стратегических ориентиров экономического развития и разработка механизмов их реализации. Опыт развития российской и зарубежной экономики свидетельствует, что неисчерпаемым стратегическим ресурсом являются нововведения. Использование инновационных технологий должна сопровождаться прогнозируемым управлением. В частности, государственное управление позволяет конструктивно подойти к решению проблем, возникающих при формировании инновационной политики.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью развития системы управления рынком инноваций на основе государственного заказа.
Изучению проблем взаимодействия нововведений из разных сфер науки и экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует отметить: Гохберга Л.М., Гусакова М.А., Минтаировав М.С., Пирогова СВ., Пузыню К.Ф., Румянцева А.А.и др.
Среди зарубежных авторов выделяются исследования в области управления инновационными процессами Кейнса Д., . Мончева Н. Мэнсфилда Э., Перлаки И., Хартмана В. Д., Фостера Р.,Твиста Б., Шумпетера И., Роджерс Э. и др.
Анализируя роль государства в стимулировании инновационного процесса, автор отмечает, что во многих развитых странах создана и успешно функционирует стройная и эффективная система поддержки инноваций, обеспечивающая приток не только в производство, но и в науку частных инвестиций. В этой связи весьма важным инструментом становится региональная инновационная политика как совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления.
Полагаем, что современное развитие экономики России требует непрерывного совершенствования системы управления рынком инноваций на основе государственного заказа. Прежде всего, это относится к проблемам формирования и функционирования организационных структур, взаимосвязи субъектов инновационного рынка, оценки необходимых финансовых ресурсов для поддержки науки в регионе, оценки эффективности инноваций.
Бурное развитие информационных технологий расширило сферу государственного регулирования и привело к необходимости использования новых парадигм, в том числе использование инновационного подхода, который тесно связан с развитием науки.
Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения поставленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по развитию управления рынком инноваций на основе государственного заказа в экономике России и организационно-экономических мероприятий в сфере управления инновационным рынком посредством государственного регулирования.
Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач диссертационного исследования:
• применение маркетингового подхода к регулированию инновационного процесса на различных стадиях жизненного цикла продукции;
• формулировка принципов и методов оценки эффективности инноваций;
• определение роли государственного заказа в области развития системы управления инновационными процессами в России;
• исследование системы показателей, характеризующих деятельность организационных структур по реализации инновационной политики на различных уровнях управления;
• разработка рекомендаций по обеспечению устойчивого управления рынком инноваций на основе государственного заказа.
Объектом диссертационного исследования является система управления рынком инноваций на федеральном, региональном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта на основе государственного заказа.
Предметом исследования выступают формы и методы организационно-экономического управления рынком инноваций в экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, законодательные акты РФ, и другие официальные документы по вопросам инвестиционно-инновационного развития российской экономики.
В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию системы регулирования инновационных процессов на различных уровнях управления с использованием инструмента государственных закупок.
К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:
1. Формулировка структуры инновационного цикла на основе маркетинговой концепции и его совместимость с циклом государственного заказа;
2. Применение маркетингового подхода к сфере управления инновациями, позволившее выявить связи федерального и регионального уровней управления инновационным процессом с потребностями хозяйствующего субъекта;
3. Классификация организационных форм инновационных предприятий и определение их роли на различных стадиях инновационного процесса;
4. Предложение организационных форм синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка с учетом их конкурентоспособности;
5. Научно-практические рекомендации по разработке мероприятий на основе государственного заказа для качественной оценки инноваций.
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке предложений по развитию управления рынком инноваций в рамках государственного заказа процессами на различных уровнях. Предложенные подходы к оценке эффективности нововведений и финансированию инноваций могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными закупками в области НИОКР.
Апробация результатов исследования. Методические рекомендации автора использовались в деятельности ФГУП НИИ «Поиск» по размещению государственных ресурсов через систему государственного заказа для целей развития инновационного процесса.
Основные положения диссертации были изложены на 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» в Пензе 2004 г. и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента» в Санкт-Петербурге в 2004 г.
Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Государственный заказа в системе стимулирования инноваций», приводится анализ концепций, используемых в инновационной сфере экономики РФ и механизмов стимулирования инновационной деятельности; исследуются особенности управления рынком инноваций в рамках государственного заказа на региональном и федеральном уровнях.
В первой главе дается определение понятия «управление рынком инноваций в рамках государственного заказа» как системы мер, направленную на регулирование спроса и предложения на эффективные научно-технические проекты для государственных нужд. В рамках данной системы используются административные, экономические и социально-психологические методы управления, обеспечивающие финансирование и стимулирование предложение результатов НИОКР.
Система стимулирования инноваций включает в себя методы и инструменты управляющих воздействий на участников инновационного процесса с целью развития их инновационной активности.
Основными методами государственного стимулирования инновационных процессов являются: прямой метод - бюджетное финансирование, косвенные методы - налоговые льготы, снижение государственных тарифов, льготное кредитование, ускоренная амортизация. Стимулирующая роль государственного заказа реализуется через следующие принципы: принцип возвратного финансирования бюджетных средств на основе государственного контракта, принцип целевого назначения финансирования на основе конкурсного отбора проектов, принцип гарантированного финансирования на основе соблюдения условий заключенного государственного контракта, принцип федеральной и региональной приоритетности на основе научно-технической и финансовой экспертизы.
В работе отмечается, что в большинстве стран государство является важнейшим закупщиком продукции. В странах с переходной экономикой (каковой является Россия) доля государственных закупок составляет около 50 % госбюджета.
В этих условиях большое значение имеет роль государственных структур в формировании правовой сферы, в которой государственные закупки осуществляются открыто, эффективно и экономично.
Основная проблема развития российской экономики в рыночной системе заключается в том, что механизм саморегуляции рынка ограничен и государственное регулирование становится весьма актуальным, тем более в экономической сфере повышенного риска, которой является инновационная деятельность.
В работе обосновывается необходимость государственного регулирования инновационного процесса в форме размещения финансовых ресурсов, предназначенных для инновационного развития, через механизм государственного заказа. Этот механизм, по нашему мнению, позволяет, с одной стороны, стимулировать инновационный процесс, с другой - снижать риск инновационных инвесторов.
Во второй главе «Условия участия научных разработок в государственном заказе» рассмотрены принципы и критерии формирования государственного заказа, условия финансирования государственного заказа, а также разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности и выполнения НИОКР.
В диссертации раскрыты основные принципы системы государственного заказа, обеспечивающие стимулирование инновационной деятельности, привлекательность, и эффективность конкурсных торгов на закупку:
открытость, справедливость, экономичность, эффективность, ответственность. Важнейшим элементом всей системы управления инновационными процессами на основе государственных закупок по конкурсу является оценка фундаментальных и прикладных проектов и программ нововведений.
В диссертации сформулированы методические подходы к оценке инновационных мероприятий. К их числу относятся:
а) оценка эффективности инновационных мероприятий осуществляется по условиям использования конечной продукции с учетом всех сопутствующих позитивных и негативных результатов и в других сферах экономики, включая социальную, экологическую, внешнеэкономическую;
б) проведение расчетов экономической эффективности осуществляется по всему циклу разработки и реализации мероприятия НТП за установленный для каждого такого мероприятия период;
в) приведение к единому расчетному году применяемых в расчетах экономических нормативов и других установленных показателей, учета экономической неравномерности затрат и результатов, получаемых в различные периоды времени.
В третьей главе «Система управления инновациями» проведено исследование организационно- экономических закономерностей управления инновационными процессами в экономике РФ, в том числе посредством государственного заказа.
В работе обосновывается, что инновационная система является подсистемой общественно-экономической системы. Государственный заказ, сочетая административный метод управления с экономическим и психологическим, позволяет обеспечить безопасность жизнедеятельности в обществе, улучшить уровень и качество жизни, гармонизацию экологической среды, адаптацию процедур управления к современным потребностям.
Далее в диссертации подчеркивается необходимость поддержания рационального соотношения между текущим финансированием организаций, реализующих инновационную деятельность, и финансированием целевых научно-исследовательских и инновационных программ и проектов. Существенное значение для генерирования нововведений и создания первоначального спроса на инновации имеют государственные контракты на выполнение НИОКР и государственные заказы на инновационную продукцию.
В рамках маркетинговой концепции предлагается осуществлять управление рынком инноваций в течение жизненного цикла нововведений на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном, на уровне хозяйствующего субъекта) посредством государственного заказа: от базовых исследований, разработки опытного образца до реализации продукции на рынке.
В работе показывается совместимость инновационного цикла нововведения с циклом формирования государственного заказа, их рыночный характер и особенности взаимодействия государственных заказчиков и инновационных фирм на этой основе.
Механизм государственного заказа обеспечивает эффективное взаимодействие государственного и коммерческого секторов экономики в рыночных условиях при реализации инноваций на основе синергетической концепции.
Помимо этого на основе мультипликатора Кейнса в работе показана необходимость государственного регулирования стратегии развития конкурентоспособного рынка инноваций в целях устойчивого развития российской экономики.