Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Регулирование региональных рынков авиаперевозок в условиях
либерализации 12
1.1. Исследование роли и значимости региональных
рынков авиаперевозок для экономики регионов 12
1.2. Анализ конкурентной среды регионального
рынка авиаперевозок 23
1.3. Анализ зарубежного опыта либерализации рынков
авиаперевозок 42
Глава 2. Анализ развития и повышения конкурентоспособности
региональных рынков авиаперевозок 57
Стратегия развития региональных рынков авиаперевозок в условиях либерализации авиатранспортных услуг 57
Особенности структурного и экономического состояния
рынка авиаперевозок в Российской Федерации 64
2.3. Анализ направлений развития региональных рынков
авиаперевозок и инфраструктуры 77
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического
регулирования регионального рынка авиаперевозок 96
3.1. Программный комплекс мер государственной
поддержки развития региональных рынков авиаперевозок 96
3.2. Совершенствование регуляторного механизма в рамках
«Программы стратегического развития региональных
рынков» 112
Формирование рынка целевого потребительского кредитования в области продажи авиауслуг 120
Формирование альянсов авиаперевозчиков как фактор укрепления конкурентных позиций 128
Заключение 142
Список литературы 146
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В силу уникального геополитического положения Российской Федерации, имеющей огромную территорию в сочетании с недостаточно развитой авто- и железнодорожной маршрутной сетью, воздушный транспорт имеет важнейшее значение в транспортной системе для поддержания стабильных политических, экономических и социальных связей как между регионами страны, так и за ее пределами.
Воздушный транспорт отличается от других видов транспорта рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить:
- высокую скорость перевозки в сочетании с практически абсолютной
проходимостью воздушных судов по сравнению с наземными видами транспорта;
- высокую регулярность полетов в сочетании с большим выбором
альтернативных маршрутов, разнообразием рейсов и возможностями пересадок
(стыковок), ориентированных на удобство потребителей;
- безопасность полетов;
- высокую способность реагирования и быструю приспособляемость к
изменяющейся конъюнктуре рынка, неожиданным колебаниям объемов
пассажиро- и грузопотоков.
Экономические преобразования 1990-х годов, сократившие инвестиции в российскую экономику на 80%, обусловили ухудшение ситуации в гражданской авиации, что в итоге проявилось в многолетнем прекращении обновления самолето-моторного парка, реконструкции и строительства аэропортов и наземной инфраструктуры, отставании в реализации адекватных рыночной ситуации мер регулирования региональных рынков авиаперевозок. В результате российские авиаперевозчики уступают позиции в острой конкурентной борьбе лидирующим в экономическом и технологическом отношении иностранным авиакомпаниям.
В современных экономических условиях необходимо рассматривать
надежно действующую систему авиаперевозок в качестве неотъемлемой части устойчивого социально-экономического развития регионов России. При этом важно учитывать внешнеэкономическую составляющую воздушного транспорта, обеспечивающего экспортно-импортную ориентированность региональной экономики, имея в виду, что на современном этапе развития воздушного транспорта в условиях объективной экономической необходимости процесса интеграции, на региональных рынках авиаперевозок, в первую очередь, Евросоюза и США, осуществляются экономически эффективные мероприятия, направленные на дерегулирование и либерализацию в целях развития механизмов свободной конкуренции между авиаперевозчиками и, как следствие, укрепления их позиций на национальном и мировом рынке в целом.
В условиях низкой платежеспособности населения и недостаточного уровня авиационного обслуживания в большинстве регионов России, задача по обеспечению необходимого объема авиаперевозок и повышению вклада авиаперевозок в региональную и национальную экономику требует целенаправленного регулирования и стимулирования на основе совершенствования организационно-экономического механизма развития региональных рынков авиаперевозок как составных элементов национальной транспортной системы. С этой целью необходимо создание для авиакомпаний благоприятных конкурентных условий, в которых воздушный транспорт, как составная часть национальной экономики, может эффективно развиваться и расти стабильным образом без снижения уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, а также с соблюдением социальных и трудовых стандартов.
Степень разработанности темы. Методологической базой исследования послужили современные экономические теории и законы развития рыночных отношений в региональной экономике, содержащиеся в трудах классиков экономической и управленческой науки. Фундаментальный анализ конкурентных рынков осуществлен в работах Д.Бейна, Ж.Бертрана,
М.Джастмана, М.Портера, Ф.Хайека и др.
Региональные аспекты и динамика отраслевых рынков проанализированы в работах С.Авдашевой, МЛ.Гохберга, А.Г.Гранберга, В.НЛексина, Н.Розановой, А.Цыганова, А.Шаститко, Б.М.Штульберга и др.
Проблематике авиаперевозочной деятельности посвящены исследования
В.Г.Афанасьева, Б.С.Балашова, О.С.Белокрыловой Т.Х.Ван Е.Н.Голубковой
В.С.Грязнова, М.Ю.Збоевской, Е.В.Костроминой, С.Г.Манвелян,
Е.О.Миргородской, М.К.Мухиной, В.М.Тихонова, А.А.Фридлянда, Т.П.Чубуковой и др.
Исследованию экономических проблем и факторов, влияющих на уровень развития региональных рынков коммерческих авиаперевозок за рубежом, посвящены работы В.Джонса, Дж.Дугласа, Дж.Миллера, Д.Скалли, Дж.Фельдмана, С.Эриксена и др.
Вместе с тем, социально-экономическое развитие регионов требует более комплексного изучения роли авиаперевозок в региональной экономике с целью получения большего эффекта от их использования. Это обстоятельство обуславливает необходимость обоснования перспектив и уточнения программ развития региональных рынков авиаперевозок, выявления эффективных механизмов их регулирования и повышения вклада региональных рынков авиаперевозок в региональную экономику.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования региональных рынков авиаперевозок.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение автором следующих взаимосвязанных задач:
- уточнение роли и места воздушного транспорта в предоставлении услуг по перевозке пассажиров и грузов в экономике регионов, а также перспектив развития авиационного транспорта на основе оценки деятельности российских
авиаперевозчиков на региональном рынке транспортных услуг и обобщения международного опыта развития либерализационных и интеграционных процессов в сфере авиаперевозок;
исследование взаимовлияния социально-экономического развития регионов на динамику формирования региональных рынков авиаперевозок;
- анализ основных факторов и механизмов, влияющих на развитие
авиаперевозок на региональном уровне, характерных особенностей и комплекса
проблем реформирования региональных рынков авиаперевозок в России, а
также важнейших направлений повышения их конкурентоспособности;
- разработка предложений по стимулированию развития авиаперевозок на
региональном уровне;
выбор и обоснование направлений и организационно-экономических условий развития региональных форм коммерческого сотрудничества авиакомпаний;
внедрение потребительского кредитования на региональных рынках в сфере продаж авиауслуг населению;
разработка предложений и практических рекомендаций по
совершенствованию системы организационно-экономических мер
государственного регулирования рынка авиаперевозок, обеспечивающих повышение эффективности развития регионов, коммерческого сотрудничества и конкурентоспособности авиакомпаний.
Объектом исследования является комплекс региональных рынков авиаперевозок в Российской Федерации, функционирующих в условиях высокого уровня международной конкуренции.
Предмет исследования составляют система организационно-экономических мер регулирования рынка авиаперевозок на федеральном и региональных уровнях, направления и механизмы ее совершенствования в интересах экономического развития регионов, повышения эффективности
деятельности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских авиаперевозчиков на региональных рынках.
Информационную базу исследования составили международные договоры и внутренние нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы органов государственного регулирования в области воздушного транспорта, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), статистические данные Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Транспортной клиринговой палаты (ТКП) Российской Федерации, российских авиакомпаний, отраслевые обзорно-аналитические материалы, материалы и рекомендации 5-й Всемирной авиатранспортной конференции «Либерализация воздушного транспорта» 2003 г., 35-й сессии Ассамблеи ИКАО 2004 г., авиационных форумов «Крылья России» 2003 г., 2004 г., 2005 г.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором применялись методы системного анализа, социальной инженерии, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие региональных рынков авиаперевозок и координацию деятельности авиаперевозчиков на региональном уровне, формирование конкурентной среды и удовлетворение платежеспособного спроса населения регионов на перевозки воздушным транспортом.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: - на основе анализа научных и теоретических основ регулирования развития воздушного транспорта уточнено понятие «региональный рынок авиаперевозок» с учетом социально-экономических аспектов развития регионов и определения числа макрорегионов, объединяющих территориальные системы авиаперевозок;
- выявлены характерные современные тенденции развития авиаперевозок
на региональном уровне, дана оценка сложившейся конкуренции, региональные
рынки авиаперевозок определены как рынки несовершенной конкуренции;
- предложена классификация региональных рынков авиаперевозок по
критериям насыщенности аэропортами и объемами перевозок, выделены
регионы-лидеры и сформулированы подходы к регулирующему воздействию на
регионы-аутсайдеры;
- установлены на основе обобщения зарубежного опыта стран с развитой
индустрией авиаперевозок формы и методы адаптации этого опыта для
эффективного развития авиаперевозок на региональном уровне;
- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации
программы стратегического развития регионального рынка авиаперевозок как
эффективного инструмента организационно-экономического регулирования
рынка авиауслуг на региональном уровне;
- разработана типовая модель определения инвестиционных ресурсов на
новое строительство и модернизацию объектов авиатранспортной
инфраструктуры, основанная на балансе востребованных, имеющихся и вновь
вводимых мощностей, которая позволяет обосновать объемы необходимых
финансовых средств и их временную структуру по направлениям развития
регионального рынка авиаперевозок;
- предложен организационный механизм интеграции авиаперевозчиков на
основе создания региональных альянсов, укрупнения авиакомпаний,
осуществления совместной деятельности по отдельным направлениям;
- разработаны рекомендации по организации целевого потребительского
кредитования в области предоставления авиатранспортных услуг населению.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования основывается на статистической отчетности за период 1991 - 2004 гг., подтверждается применением научных методов исследования, использованием
зарубежного опыта в направлении либерализации организационно-экономических механизмов регулирования развития воздушного транспорта, полнотой анализа теоретических и практических разработок положительной оценкой на научно-практических конференциях.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования механизмов регулирования региональных рынков авиаперевозок, позволяют систематизировать и обобщить комплекс соответствующих методов принятия управленческих решений в федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Предлагаемые в диссертации основные идеи и предложения могут использоваться в практической деятельности авиакомпаний при решении задач укрепления конкурентных позиций на региональных рынках в условиях либерализации международных и внутренних авиаперевозок.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы в преподавании студентам экономических специальностей, а также в процессе послевузовской подготовки по курсам государственного регулирования, организаций и управления региональным авиационным комплексом, а также экономики и организации коммерческой работы в авиакомпаниях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (Москва, сентябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой» (Москва, апрель 2004 г.), на авиационном форуме «Крылья России» (Москва, октябрь 2004 г.), а также в ведущем отраслевом издании «Авиатранспортное обозрение».
Внедрение результатов исследования.. Результаты исследования использованы по основному месту работы автора при проведении переговоров
Авиационных властей Российской Федерации по вопросам развития воздушного сообщения с иностранными государствами, формировании позиции российской делегации на 35-й сессии Ассамблеи ИКАО в 2004 г., обосновании стратегии развития авиаперевозок в регионах.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общий объем - 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, 4-х приложений. Работа составляет 175 стр., 9 таблиц, 20 рисунков и диаграмм. Список литературы включает 105 источников.