Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и перспективы развития золотодобывающей отрасли и рынка золота 11
1.1. Основные факторы кризисного состояния золотодобывающей отрасли 11
1.2. Характеристика существующего уровня развития рынка золота в Российской Федерации 22
1.3. Цели и задачи развития российского рынка золота 42
Глава 2. Организационно-экономические и правовые аспекты формирования и регулирования рынка золота с использованием складских свидетельств 49
2.1. Предпосылки формирования рынка золота на базе складских свидетельств 49
2.2. Анализ этапов становления института складских свидетельств как товарораспорядительных ценных бумаг 64
2.3. Организационные и правовые аспекты внедрения складских свидетельств в хозяйственный оборот недропользователей 82
Глава 3. Предложения по стабилизации финансово-экономического положения золотодобывающих предприятий (недропользователей), как основных участников рынка золота, с использованием складских свидетельств 104
3.1. Использование складских свидетельств в коммерческом и банковском кредитовании недропользователей 104
3.2. Предложения по государственному регулированию рынка золота и стабилизации финансово-экономического положения золотодобывающих предприятий с использованием складских свидетельств 139
3.3. Оценка эффективности использования складских свидетельств в хозяйственном обороте недропользователей 157
3.4. Основы качественной оценки рисков, связанных с использованием складских свидетельств в хозяйственном обороте недропользователей 172
Заключение 187
Библиографический список использованной литературы 198
- Основные факторы кризисного состояния золотодобывающей отрасли
- Характеристика существующего уровня развития рынка золота в Российской Федерации
- Предпосылки формирования рынка золота на базе складских свидетельств
- Использование складских свидетельств в коммерческом и банковском кредитовании недропользователей
Введение к работе
Отечественная золотодобывающая промышленность является базовой отраслью экономики, крупным народнохозяйственным комплексом страны, обеспечивающим потребности важнейших отраслей своей уникальной продукцией, а также формирующим в значительной мере золото-валютные ресурсы государства. Без золота невозможно развитие современного машиностроения, электроники, космической техники и многого другого, что определяет технологическое лицо государства.
В сфере добычи, производства, потребления и обращения золота в России назрела необходимость смещения акцентов от монопольного контроля и управления государством этими процессами к либерализации рынка золота, так как предыдущая практика государственной монополии в этой сфере в современных экономических условиях себя совершенно не оправдывает. Государство уже не может быть единственным покупателем золота, диктующим свои условия недропользователю. Такая ситуация была возможна и, пожалуй, себя оправдывала в тоталитарном государстве, с "железным занавесом" и закрытой экономикой, каким был СССР. В нынешней же ситуации золотодобывающая отрасль с одной стороны, существенно утратила государственное финансирование, так как государство не может (да и в этом нет экономической целесообразности) закупать все добываемое в стране золото, с другой стороны иных, кроме государства, покупателей золота, заинтересованных в этом в нынешних условиях неразвитого золотого рынка недостаточно или вовсе нет. Последствия затягивания необходимых в отрасли преобразований уже сказались и продолжают сказываться самыми негативными последствиями для золотодобывающей промышленности, которая переживает глубокий кризис и находится на гране полного развала. Как это не парадоксально, но производить золото в России становится невыгодно и даже убыточно, а объемы производства резко снижаются, в то время как в других
5
золотодобывающих странах золотодобыча процветает и характеризуется
постоянным ростом. Так, например, несмотря на то, что российская
минерально-сырьевая база золота сравнима с ресурсным потенциалом США,
Россия производит в настоящее время в два раза меньше золота, чем США, в то
время как до конца восьмидесятых годов значительно опережала их, уступая
пальму первенства лишь ЮАР. Между тем, золотодобывающая
промышленность России имеет все необходимые предпосылки и потенциал для развития, ведь Россия занимает одно из ведущих мест в мире по промышленным запасам рудного и рассыпного золота в уже разведанных месторождениях. Россия фактически одной из первых в мире начала добывать золото и всегда была в числе крупнейших производителей этого металла. И терять этот приоритет нельзя, вместе с ним Россия утратит возможность вновь войти в ранг великих промышленных держав мира, окончательно приобретя статус сырьевого придатка.
Необходимость формирования цивилизованного рынка золота в России продиктована самой экономической жизнью. Россия по своему географическому положению, богатству недр, интеллектуальному и экономическому потенциалу должна занимать одно из достойнейших мест на мировом рынке золота, а золотодобывающая промышленность - быть на подъеме. Однако этого не происходит, так как несмотря на общепризнанную, в том числе и на государственном уровне, необходимость либерализации рынка золота в России и принятие соответствующей законодательной базы, эффективно функционирующего рынка золота в России нет, и потенциальному покупателю в нынешних условиях экономически невыгодно покупать золото. Не вызывает сомнения, что основными нерешенными вопросами на рынке золота являются коммерческие и финансовые операции с драгоценным металлом и правами на его, т.е. собственно сфера обращения золота.
Проблемами стабилизации финансово-экономического положения золотодобывающей отрасли и развития российского рынка золота в последние
годы занимаются многие исследователи (СВ. Борисов, В. Борисович, И.Т. Балабанов, В.М. Брайко, В.А. Горюнов, A.M. Орлов, Р.А. Федоров и др.). Однако в существующих работах недостаточно внимания уделяется системному подходу к одновременному решению обеих проблем в их тесной взаимосвязи. Эти проблемы, как правило, рассматриваются разобщенно, в отрыве друг от друга. В то время как, по глубокому убеждению автора, улучшение финансово-экономического положения золотодобывающих предприятий невозможно без развития российского рынка золота и наоборот, развитие рынка золота невозможно без наличия экономической заинтересованности в этом всех субъектов этого рынка, и в первую очередь - улучшения финансово-экономического положения золотодобывающих предприятий. Существующие исследования не предлагают конкретных методик применения на рынке золота эффективных рыночных инструментов и механизмов, позволяющих одновременно оживить этот рынок и улучшить финансово-экономическое положение золотодобывающих предприятий. В этих целях в данной работе решаются вопросы разработки методик применения на рынке золота новых рыночных инструментов и механизмов, в частности, основанных на использовании распорядительных ценных бумаг - складских свидетельств. Это направление является совершенно новым на российском рынке золота и вообще практически не получило освещения в специальной литературе по развитию рынка золота в России.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических и организационных рекомендаций по применению рыночных инструментов и механизмов, основанных на использовании складских свидетельств, позволяющих улучшить финансово-экономическое положение золотодобывающих предприятий, стимулировать развитие рынка золота в России и обеспечить его необходимое государственное регулирование.
Для реализации поставленной цели диссертации должна решить следующие задачи:
Выявить и проанализировать основные факторы кризисного состояния золотодобывающей отрасли.
Проанализировать существующий уровень развития рынка золота в Российской Федерации.
Сформулировать стратегические цели формирования рынка золота
Изучить и проанализировать организационно-экономические и правовые аспекты формирования и регулирования рынка золота с использованием складских свидетельств.
Разработать методику применения на рынке золота рыночных инструментов и механизмов на базе складских свидетельств.
Разработать методические и практические рекомендации по использованию складских свидетельств золотодобывающими предприятиями для улучшения их финансово-экономического положения, а также другими участниками рынка золота.
Разработать методические и практические рекомендации по организации государственного регулирования российского рынка золота с использованием складских свидетельств.
Объектом исследования является рынок золота и существующее состояние рыночных отношений в сфере добычи, производства, обращения и потребления золота.
Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с использованием распорядительных ценных бумаг - складских свидетельств, обеспеченных золотом, в хозяйственном обороте золотодобывающих предприятий, как основных участников рынка золота, с целью стабилизации их финансово-экономического положения и развития российского рынка золота.
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации рынков золота и ценных бумаг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования использованы статистические
8 данные и официальные материалы о современном состоянии и перспективах развития рынка золота, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных при непосредственном участии автора. В исследовании применен комплексный системный подход к проблеме формирования и развития российского рынка золота. Исследование основывается на методах системного анализа, экономико-математического и организационного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики применения субъектами рынка золота новых рыночных инструментов и механизмов, базирующихся на использовании распорядительных ценных бумаг складских свидетельств, которая позволяет улучшить финансово-экономическое состояние золотодобывающих предприятий и стимулировать развитие рынка золота в России при сохранении необходимого государственного регулирования и контроля в этой отрасли.
Научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Исследованы основные факторы кризисного состояния
золотодобывающей отрасли и проанализировано существующее состояние
рынка золота в Российской Федерации.
Выработаны стратегические цели развития российского рынка золота.
Проанализированы предпосылки, организационные и правовые аспекты формирования и регулирования рынка золота на основе использования складских свидетельств, а также особенности их использования в хозяйственном обороте недропользователей.
Разработаны методические рекомендации по формированию системы рыночных взаимоотношений в сфере добычи, производства, обращения и потребления золота, основанной на применении субъектами этого рынка складских свидетельств.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по
использованию складских свидетельств золотодобывающими предприятиями в
качестве рыночного инструмента для улучшения своего финансово-
9 экономического положения, предложена модель оценки эффективности этого мероприятия и разработана система качественной оценки связанных с этим рисков.
6. Разработаны методические и практические рекомендации по организации государственного регулирования российского рынка золота с использованием складских свидетельств.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации создают методическую основу и организационный механизм формирования системы рыночных взаимоотношений в сфере добычи, производства, обращения и потребления золота, необходимого государственного регулирования этой сферы, а также позволяют улучшить финансово-экономическое положение золотодобывающих предприятий.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях подкомитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Результаты аналитических исследований автора использованы при разработке данным Комитетом и Минфином России проектов федеральных законов "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", "О двойных и простых складских свидетельствах", нормативных и методических документов, регламентирующих функционирование рынка драгоценных металлов и складских свидетельств. Разработанные в диссертации методики используются в практической деятельности Некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение участников рынка складских свидетельств и реструктуризации производства" по их адаптации и внедрению в золотодобывающей и других отраслях промышленности.
Основные положения и результаты работы изложены в трех опубликованных работах общим объемом 0,9 п. л.
Первая глава работы посвящена рассмотрению основных процессов и тенденций, происходящих в золотодобывающей отрасли России и на рынке золота.
Во второй главе рассматриваются предпосылки, организационно-экономические и правовые аспекты формирования и регулирования рынка золота с использованием распорядительных ценных бумаг - складских свидетельств.
Третья глава посвящена разработке и обоснованию методических и практических рекомендаций по стабилизации финансово-экономического положения золотодобывающих предприятий, как основных участников рынка золота, с использованием складских свидетельств, а также методов решения проблемы формирования и регулирования российского рынка золота.
Основные факторы кризисного состояния золотодобывающей отрасли
Основой российской золотодобывающей промышленности являются золотодобывающие предприятия, размещенные на огромной территории от Урала до Чукотки, в основном, в отдаленных и малоосвоенных регионах страны, не имеющих постоянных путей сообщения и являющиеся основными образующими очагами жизнедеятельности населения на огромных территориях.
Добыча золота осуществляется на территории 28 регионов. В отрасли работает около 700 предприятий-субъектов хозяйствования разных форм собственности (акционерные общества, артели старателей, государственные предприятия, частные предприятия), выступающие как самостоятельные недропользователи. Общая численность персонала составляет около 350 тысяч человек.
Наиболее крупными золотодобывающими регионами в России являются Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край и Иркутская область, добыча по которым составила в 1997 г. 74 189 кг золота, что составляет 54 % от общей добычи (см. таблицы 1, 2).
В период реформирования экономики в отрасли произошли кардинальные организационные и правовые изменения. Необходимо отметить, что с упразднением Тлавалмаззолото СССР" и созданием на его базе нескольких акционерных обществ и товариществ, до передачи в ведение Роскомдрагмета России в мае 1993 г., отрасль около 1,5 лет фактически не была представлена в федеральных органах управления России. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 24 мая 1993 г. № 485 [112] предприятия и организации промышленности драгоценных металлов и драгоценных камней были переданы в ведение Роскомдрагмета России. Этим постановлением было определено, что Роскомдрагмет России является органом государственного регулирования и межотраслевой координации деятельности предприятий и организаций промышленности драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся на территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. № 96 [114] и утвержденным Положением о Роскомдрагмете России Комитету были даны полномочия только по утверждению уставов государственных предприятий и заключению контрактов с руководителями этих предприятий.
При этом большие полномочия, в соответствии с действующим законодательством, были переданы администрации субъектов Российской Федерации, а имущественные права на государственную долю в акционерных обществах и имущество государственных предприятий находились у Госкомимущества Российской Федерации.
В сложившихся условиях возможности Роскомдрагмета России, как органа федеральной исполнительной власти в управлении отраслью, в том числе управлении государственной собственностью, оказались весьма ограниченными. В 1996 г. Роскомдрагмет России был расформирован и его функции были преданы Министерству финансов РФ и Министерству промышленности и торговли РФ.
При приватизации государственных предприятий распались все производственные объединения, которые организовывали всю деятельность предприятий соответствующих регионов. При этом был утерян почти весь вспомогательный комплекс отрасли (отраслевое машиностроение. транспортные, снабженческие, строительные, проектные и другие организации).
В тот же период в отрасли было создано большое количество новых субъектов хозяйствования на базе акционерного и частного капитала. В государственной собственности осталось всего 30 предприятий, из которых 11 рудников и приисков, на долю которых приходится около 1 % добычи злолота в России. В числе 30 предприятий, оставшихся в государственной собственности, 4 аффинажных завода и 6 геологоразведочных экспедиций.
При приватизации не были в полной мере учтены отраслевые особенности золотодобывающих предприятий, связанные с их географическим положением (районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Восточной Сибири), их очаговым размещением на огромных, слабо освоенных территориях и их комплексным характером деятельности, включающим создание и содержание всей производственной и социальной инфраструктуры, что серьезно отразилось на их производственно-хозяйственном положении.
Резко ухудшилось социально-экономические положение предприятий, их финансовое состояние, что привело к закрытию и ликвидации многих предприятий, горняцких поселков, объектов социально-культурной сферы. Произошел значительный отток квалифицированных кадров из районов золотодобычи.
Чрезмерная раздробленность ранее действующих структур привела к созданию огромного числа маломощных предприятий, не способных решать серьезные производственные задачи, живущих практически без перспективы, что не способствовало нормальному функционированию и развитию отрасли. На сложившееся положение во многом повлияла политика Госкомимущества России и ГКАП России под предлогом борьбы с монополизмом. Резко ослабла роль государства в золотодобывающей промышленности. Госкомимущество России не смогло обеспечить управление государственным имуществом, да и не могло это сделать, взяв на себя функцию управления имуществом всего народного хозяйства страны. Государственное имущество должно работать и приносить доход. А Госкомимущество России занималось только его распределением и продажей. Попытки обеспечить государственное влияние на деятельность акционерных обществ через представителей государства в их органах управления оказались нереализованными.
Характеристика существующего уровня развития рынка золота в Российской Федерации
Рынок золота в широком понимании включает в себя всю совокупность взаимоотношений между субъектами рынка, начиная с его разведки: добычу, переработку (аффинирование), производство ювелирных изделий и использование в промышленности, медицине и, наконец, торгово-финансовую деятельность с золотом, которая является как бы заключительным этапом в цепи появления золота и одновременно - самостоятельным блоком взаимоотношений субъектов рынка золота.
Предпосылки к созданию российского рынка драгоценных металлов были заложены Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. № 214 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР" [147] и постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 г. № 10 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за их производством и потреблением" [111].
Данными законодательными актами была разрешена добыча драгоценных металлов на территории Российской Федерации юридическими лицами и гражданами РФ. Также было предоставлено право исполнительным органам власти республик, краев, областей и автономных образований утверждать без согласования с органами государственного управления Российской Федерации технико-экономического обоснования разведки и эксплуатации месторождений драгоценных металлов для всех россыпных месторождений, а также для рудных месторождений с запасами до 100 тонн золота, осуществлять выдачу лицензий на геологическую разведку и эксплуатацию месторождений драгоценных металлов. Был поставлен вопрос о создании биржи драгоценных металлов.
Действительное становление реального рынка драгоценных металлов в Российской Федерации началось с Указов Президента РФ от 3 июня 1993 г. № 849 "Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней" [149] и от 16 декабря 1993 г. № 2148 "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации" [150]. Согласно Указу № 849 отпуск драгоценных металлов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации сверх объемов, установленных в годовых лимитах их отпуска, утверждаемых Правительством РФ на цели, не предусмотренные этими планами, производился по решению Президента РФ на основании представления Министра финансов РФ. Реализация и иные операции с золотом на внешнем рынке осуществляются через уполномоченные банки по решению Правительства РФ.
В соответствии с Указом № 2148 первыми этапами становления российского рынка драгоценных металлов должны были стать предоставление коммерческим банкам права совершать сделки с указанными ценностями, включая залоговые операции и создание биржи драгоценных металлов и драгоценных камней.
Для реализации первого этапа постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 [117] было утверждено Положение о проведении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации. Данное положение регулирует сделки:
1) с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро;
2) с золотом и серебром в слитках;
3) с изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям;
4) с полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото (включая ювелирные и другие бытовые);
5) с драгоценными металлами, содержащимися в монете.
Указанные сделки с золотом и серебром в настоящее время могут совершать следующие резиденты Российской Федерации.
1) Министерство финансов РФ;
2) Центральный банк РФ; 3) специально уполномоченные банки;
4) пользователи недр - предприятия и граждане-индивидуальные предприниматели, прошедшие регистрацию и имеющие лицензию и квоту на добычу минерального сырья;
5) скупочные предприятия - предприятия, покупающие у граждан золото и серебро в виде ювелирных и бытовых изделий и лома;
6) предприятия-заготовители - предприятия и граждане-индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья;
7) предприятия-переработчики - предприятия и граждане индивидуальные предприниматели, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированного золота и серебра в виде слитков;
8) аффинажные заводы - государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 %;
9) промышленные потребители - предприятия и граждане индивидуальные предприниматели, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции, включая полуфабрикаты;
10) инвесторы - хозяйствующие субъекты, не относящиеся к указанным выше субъектам, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монет.
Рассматривая рынок драгоценных металлов как сферу экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами и ценными бумагами, котируемым в валюте, можно описать существующий уровень развития рынка золота как совокупность следующих сделок между перечисленными выше субъектами этого рынка [7] .
Во-первых, это сделки с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото. Порядок проведения операций с таким сырьем регулируется Положением о проведении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 [117]. В соответствии с этим положением сырье, содержащее золото делится на минеральное сырье (добываемое из недр и попутно извлекаемое из руд других металлов) и вторичное сырье (лом, отходы).
Совершение сделок с минеральным сырьем не допускается. Не разрешается передача полученного минерального сырья предприятием-пользователем недр его участникам (акционерам), а также между участниками (акционерами) предприятия-пользователя недр. Минеральное сырье подлежит обязательной переработке (включая аффинаж) только на специальных предприятиях-переработчиках и на аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием-переработчиком или аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям-переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов.
Предпосылки формирования рынка золота на базе складских свидетельств
Правительству Российской Федерации требуется систематическое пополнение государственных запасов золота и других ценностей в объемах, необходимых для промышленных целей и экспорта [10,11, 13, 50, 79, 92, 97-99, 122, 161, 162]. К этим задачам добавилась проблема либерализации рынка драгоценных металлов.
Для этих целей и в соответствии с законодательством Российской Федерации добытые недропользователями ценности в приоритетном порядке должны предлагаться Государственному учреждению по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине России (далее Гохран России), Госфондам субъектов федерации, а только после этого - производственникам и участникам рынка ценностей [131, 133-136, 148, 161].
В этой связи Министерство финансов Российской Федерации (далее -Минфин России) предусматривает ежегодное авансирование сезонных работ недропользователей [161].
Согласно установленному порядку авансирования недропользователи должны получать предоплату (аванс), начиная с ноября месяца, предшествующего году добычи золота. Однако в результате задержек в перечислении средств авансирования систематически происходит срыв мероприятий по подготовке к промывочному сезону. Например, золотодобывающие предприятия получили причитающиеся авансовые средства только в феврале 1996 года вместо ноября 1995 года. Подобная ситуация сложилась и в 1997 году. Авансирование золотодобывающих предприятий было задержано на четыре с половиной месяца. В работе авансовые, кредитные и прочие денежные средства рассматриваются как часть производственных фондов, традиционно относящихся к одному из видов оборотных средств недропользователей. В условиях централизованной системы управления промышленностью система обеспечения оборотными средствами недропользователей все-таки функционировала: проводилось планирование, нормирование, контроль банковским кредитом. С переходом к новой экономической действительности недропользователи лишились и этих инструментов, поэтому-то вышеуказанное авансирование стало основным средством поддержания государством сообщества недропользователей. Для предотвращения срыва сезона добычи Гохран России был вынужден привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков, в том числе КБ "Российский кредит" и АКБ "ОНЭКСИМ-банк", а впоследствии воспользоваться их услугами для расчетов с недропользователями за поставленные драгоценные металлы [11, 27, 52, 55, 75-79].
Практически было сорвано авансирование недропользователей на 1999 год из-за внезапного внутристранового дефолта 17 августа 1998 года [52]. Таким образом, практика современного государственного финансирования недропользователей показывает, что если прежние концепции финансирования были великолепно адаптированы к финансово-экономическому окружению централизованной системы, то во многом оказались неприемлемы в условиях современной экономики России. Нехватка денег в стране (в том числе — кредитных) на фоне растущей потребности недропользователей в пополнении оборотных средств потребовала замены денежных авансов их неденежными эквивалентами в виде долговых ценных бумаг (ЦБ) —золотых сертификатов и казначейских векселей, выпускаемых в счет государственного внутреннего долга.
Программы выпуска долговых обязательств государства под формирование рынка золота разрабатываются Минфином России с 1992 года. Несмотря на относительную неудачу этих программ, их появление привело к относительной либерализации рынка золота, поскольку эти ЦБ уже могли привлекать инвесторов за счет обращения на вторичном рынке.
Кратко рассмотрим условия и результаты использования государством ЦБ в качестве механизмов регулирования рынка золота.
Результаты эмиссии золотых сертификатов в 1993 г.
Условия продажи золота путем выпуска Минфином России золотых сертификатов 1993 г. были утверждены постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации [113] и письмом Минфина России [104] с учетом законодательства Российской Федерации, регулирующего эмиссию ЦБ. Золотые сертификаты являлись краткосрочными именными государственными ЦБ и Минфин России приступил к их эмиссии 27 сентября 1993 г.
Объем эмиссии определялся в сумме, эквивалентной 100 т золота пробы 0,9999 по цене Лондонского рынка на дату начала эмиссии в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации. Золотые сертификаты не являлись валютными ценностями и обеспечивались 100 т золота, депонированными Минфином России в Комитете Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням (далее - Роскомдрагмет). Номинал каждого сертификата — 10 кг золота пробы 0,9999. Гарантировалась доходность ставка ЛИБОР по доллару США плюс 3%. Проценты по сертификату начислялись ежеквартально. Первичное размещение золотых сертификатов происходило через уполномоченные банки. В течение первых 2-х недель после начала размещения сертификаты продавались по номинальной стоимости, рассчитанной исходя из цены золота на 27 сентября 1993 г., а затем с премией, определяемой Минфином России. Минфин России ежедневно объявляло цену сертификата. Устанавливаемая премия зависела от количества дней до конца квартала и являлась фактически суммой процентов, начисленных с начала текущего квартала до дня приобретения. В первый день квартала она была нулевой, а в последний — приближалась к сумме квартальных выплат.
На вторичном рынке уполномоченные коммерческие банки могли продавать золотые сертификаты юридическим и физическим лицам, а также нерезидентам на договорной основе без каких-либо особых условий.
Перепродажа золотых сертификатов происходила путем заключения договора купли-продажи и перерегистрации владельцев в "Реестре выпуска золотых сертификатов", находящемуся на хранении в Минфине России. При этом расчеты между контрагентами происходили в рублях, даже если одна из сторон являлась нерезидентом.
Начисление и выплата процентного дохода по золотым сертификатам производились Минфином России ежеквартально. Доход формировался в рублях исходя из цены золота на Лондонском рынке на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября 1994 г. по 3/12 доли от трехмесячной ставки ЛИБОР на эти даты плюс 0,75% с учетом количества календарных дней в истекшем квартале. Выплата процентного дохода происходила с 5-го по 25-е число месяца, следующего за отчетным периодом.
Использование складских свидетельств в коммерческом и банковском кредитовании недропользователей
Коммерческий кредит, являясь специфической разновидностью кредитного договора, представляет не самостоятельную сделку заемного типа, а специальное условие о порядке проведения расчетов, содержащееся в возмездном договоре [3, 84]. Коммерческий кредит представляет собой разновидность кредитования, осуществляемого участниками производства, в результате которого происходит реализация товаров (работ, услуг) с предоставлением отсрочки, рассрочки платежа, предварительной оплаты товара (работы, услуги), либо аванса (ст. 823 ГК РФ).
Коммерческим кредитованием можно считать всякое несовпадение во времени встречных обязанностей по заключенному договору [32]. Представляется, что любой договор купли-продажи, аренды, перевозки, оказания услуг может включать подобные условия оплаты. Это весьма удобно как для отчуждателя (услугодателя) при предварительной оплате или авансе, так и для приобретателя (услугополучателя) в случае отсрочки или рассрочки платежа.
Коммерческий кредит, определяемый экономистами как форма краткосрочного финансирования, позволяет недропользователю максимально увеличить свой оборотный капитал. С другой стороны (то есть со стороны его партнера, продавца), такое кредитование служит одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы, позволяющих привлечь значительное число клиентов из числа недропользователей.
Отметим некоторые преимущества коммерческого кредита как инструмента краткосрочного финансирования. Пожалуй, главное из них — его доступность. Кредиторская задолженность большинства артелей старателей представляет собой форму непрерывного кредитования. В этом случае нет необходимости формально организовывать финансирование, оно уже имеет место. Основное условие коммерческого кредитования — это то, что в качестве коммерческого кредита рассматривается только кредит, предоставляемый не по самостоятельному заемному обязательству (договору займа, кредитному договору, договору о товарном кредите), а во исполнение договоров на реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг). Прежде, чем перейти к рассмотрению наиболее интересных для недропользователя форм кредитования, сделаем их краткий анализ.
В ст. 823 ГК РФ названы случаи коммерческого кредита в его юридическом значении: аванс, предварительная оплата, отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг). Авансом принято считать денежную сумму, уплачиваемую в счет денежного обязательства вперед и не носящую обеспечительного характера (как, например, задаток). Предварительная оплата — полная или частичная оплата покупателем товара до его передачи продавцом в срок, установленный договором. Сравнивая эти две формы организации расчетов, приходим к выводу, что каких-либо различий между ними не существует: понятие "аванс" указывает лишь на отсутствие обеспечительного свойства, а "предварительная оплата" — на необходимость первоочередной передачи денег (денежных средств) до передачи товара (выполнения работы, оказания услуги).
Отсрочка платежа — способ погашения задолженности, при котором ее внесение в полной сумме переносится на срок более поздний, чем предусмотрено договором. Рассрочкой платежа считается такой способ оплаты товаров (работ, услуг), при которой платеж производится не в полной сумме их стоимости, а по частям. Коммерческий кредит может быть также предоставлен в вексельной форме без права оборота, по открытому счету или на основе аккредитива. Данные способы во многом производны от предусмотренных п. 1 ст. 823 ГК РФ, хотя каждый из них имеет свое функциональное назначение. Вексельный кредит оформляется в виде переводного векселя (тратгы), выставленного продавцом, который акцептуется покупателем при получении товарораспорядительных или иных документов, либо в виде простого векселя (соло), составленного покупателем.
При кредите по открытому счету поставщик относит стоимость отгруженной продукции на дебет счета, открытого им покупателю, который погашает свою задолженность в сроки, указанные в договоре.
Аккредитив с рассрочкой платежа предполагает способ оплаты товаров в соответствии с 3 гл. 46 ГК РФ (продавец после передачи документов в банк получает не полную стоимость отгружаемых товаров, а лишь часть, остальная сумма выплачивается в порядке и в сроки, предусмотренные платежными инструкциями).
За рубежом наиболее распространен акцептный кредит, при котором продавец получает возможность выставлять в банк векселя на определенную сумму в рамках кредитного лимита. Банк акцептует векселя, гарантируя их оплату должником в установленный срок.
Акцептный кредит может выступать как акцептно-рамбурсный, когда в пределах согласованных лимитов кредитования банк получателя выставляет безотзывные аккредитивы на банк, который принимает обязательства акцептовать переводные векселя и оплатить их при наступлении срока. После отгрузки товара поставщик направляет платежные и товарно-транспортные документы в свой банк, который акцептует переводной вексель и учитывает его, выплачивая поставщику стоимость товара за вычетом учетной ставки и акцептной комиссии. При наступлении срока последний держатель тратты предъявляет ее к оплате в банк поставщика, который осуществляет платеж за счет возмещения, полученного в банке получателя.
В целом же к коммерческому кредиту применимы правила о займе и кредите, если только иное прямо не предусмотрено в содержании договора и не противоречит существу возникающего на его основе обязательства. Прежде всего, речь идет о способе оформления такого кредита. Здесь следует применять правило ст. 808 ГК РФ, устанавливающее устную форму, кроме случаев, когда заимодавцем вещей будет юридическое лицо и если такой договор заключен между гражданами и его сумма не менее чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда (простая письменная форма). При начислении процентов по коммерческому кредиту применимо общее правило п. 1 ст. 809 ГК РФ, возлагающее на должника обязанность уплачивать проценты в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за весь период пользования чужими денежными средствами или вещами вплоть до фактического платежа соответствующих денежных сумм в качестве платы за коммерческий кредит.
За просрочку, независимо от выплаченных процентов с момента просрочки исполнения денежного обязательства, к должнику применяется ответственность, предусмотренная ст. 395 и п. 2 ст. 811 ГК РФ. Подобным же образом разрешен вопрос о последствиях несоблюдения сторонами договора купли-продажи товара с предварительной оплатой (п. 4 ст. 487 ГК РФ), в кредит (п. 4 ст. 488 ГК РФ), в рассрочку (п. 3 ст. 489 ГК РФ). Коммерческое кредитование имеет определенные недостатки и сопряжено с кредитными и валютными рисками, связывает оборотные средства и ухудшает балансовые показатели и платежеспособность кредитора. Оно предполагает существование доверительных отношений между контрагентами. Коммерческое кредитование, являясь условием о порядке оплаты предоставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и так далее, допускается и в иностранной валюте. Это вытекает, прежде всего, из существования торгового экспортно-импортного оборота между иностранными и российскими контрагентами [70].