Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы функционирования системы подготовки специалистов по антикризисному управлению 10
I, Социально-экономические"ОСНОВЫ подготовки кадров специалистов в современных условиях 10
2. Место специалистов по антикризис ному управлению в системе подготовки кадров 34
3. Принципы реализаций концепции антикризис ного управления предприятиями 40
ГЛАВА II. Анализ экономико-правовой базы процедуры Банкротства предприятий и механизма подготовки кадров до антикризисному управлению 58
I. Анализ экономико-правовой базы реализации процессов банкротства предприятий в России и за рубежом 58
2. Взаимосвязь процессов и масштабов банкрот ства предприятий и подготовки специалистов по антикризисному управлению 79
3. Методика расчета стоимости и масштабов подготовки специалистов по антикризисному управлению 88
Заключение 101
Библиография 106
- Социально-экономические"ОСНОВЫ подготовки кадров специалистов в современных условиях
- Место специалистов по антикризис ному управлению в системе подготовки кадров
- Анализ экономико-правовой базы реализации процессов банкротства предприятий в России и за рубежом
- Взаимосвязь процессов и масштабов банкрот ства предприятий и подготовки специалистов по антикризисному управлению
Социально-экономические"ОСНОВЫ подготовки кадров специалистов в современных условиях
Существенные перемены, происходящие в нашем обществе на современном этапе, настоятельно требуют анализа и переоценки широко распространенных представлений яо поводу его устройства и функционирования различных социальных институтов. В особенности это касается системы соотношений личности, социума и государства, что объективно предполагает необходимость рассмотрения всего спектра проблем в области профессионального образования и переподготовки кадров специалистов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.
В связи с этим можно отметить, что значимость специального профессионального образования насэяения в развитии страны признавалась большинством экономистов-теоретиков, начиная с ХУШ в. Так, В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо и другие экономисты-теоретики эпохи зарождающегося капитализма считали рабочую силу главным фактором производства. Однако, реальное основание для проведения крупномасштабных экономических исследований в сфере образования возникло лишь во второй половине XX века, став следствием беспрецедентного скачка в развитии образовательных систем большинства стран мира. Именно в конце 50-х - начале 60-х годов ускорение научно-технического прогресса и структурные изменения в энономике выдвинули на передний план такие качества рабочей силы как образованность, квалификация и ответственность. Начиная с этого времени национальные системы образования превращаются в крупные сферы народного хозяйства, где создается огромная по масштабам и уникальная по своему значению часть национального богатства.
Столь существенные изменения в социально-экономической шгзни общества не могли не отразиться и на экономической теории. За последние 3 1 десятилетия во всех развитых странах произошла- как теоретическая, так и практическая переоценка роли и места человеческого потенциала в цивилизационном развитии. Более того, глубокая социальная переориентация экономических приоритетов в жизни общества превратилась в своего рода вектор дальнейшего поступательного движения и мощную движущую силу на современном атапе мирового развития. Причиной этому явилось осознание того факта, что богатством общества, его стратегическим ресурсом и объектом накопления могут быть не только материально-вещественные, но и неовеществлешше элементы производительных сил - человеческие, в том числе и такие как научно-технические знания и организационно-управленческий опыт.
Таким образом, в струтуре народного хозяйства рядом с мате- риальным накоплением сформировалалсь многоотраслевая сфера вое- і/ производства кадров специалистов. Более того, главным условием поддержания конкурентоспособности производства и освоения научно-технических новшеств сегодня стал профессионализм кадров всех уровней: от управляющих до рабочих. Такой подход в образовательному фактору в НТП сегодня наиболее распространен в западной литературе. Например, руководитель одной из крупных американских консалтинговых фирм, специализирующейся в области внедрения инноваций, С.Серэ пишет: "Несомненно, лицензия часто становится источником передачи технологии, но она представляет собой не более чем видимую часть айсберга. Под ней скрыто хитросплетение различных процессов - организации, отбора персонала, обучения, которые и служат единственными средствами имплантирования новой технологии .
На сегодняшний день среди ученых, занимающихся проблемами экономики образования, господствуют два во многом полярных направления, касающихся вопросов управления и финансирования системы образования. Неоклассическая группа экономистов-теоретиков исповедует учение М.Фридмена, точка зрения которого коренным образом расходится со сложившейся практикой. Сторонники этого направления исходят из позиции свободного предпринимательства. Поэтому вмешательство государства в экономику, в частности систематический рост государственных затрат на образование, они считают злом. Государственное вмешательство, по мнению неоклассиков, резко ограничивает свободу действий индивидуума, поскольку инвестирование есть мощный инструмент управления.
Место специалистов по антикризис ному управлению в системе подготовки кадров
Становление рыночной экономики в России сопровождается коренной ломкой слокиешихся форм экономических взаимоотношений между участниками общественного производства и движения всех видов экономических ресурсов общества, формированием рынков средств производства, труда, капитала, килья как орг нических составляющих товарной формы хозяйства. Особенность современного этапа реформирования отечественной экономики состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов производства разрушен, а новый еще не создан. В этой ситуации одним из главных условий создания современного рационально функционирующего рыночного механизма является формирование рынка труда, способного оперативно реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы.
В современных условиях успех экономических преобразований будет определяться не количественными параметрами подготовки кадров, а организационно подготовленным спросом на качественно новых высококвалифицированных Специалистов-менеджеров. Современная экономика предъявляет новые, несопоставима более высокие в сравнении с пока все еще традиционно понимаемыми требованиями к специалистам. Не случайно в экономически развитых странах Запада в ранг государственной политики возведена стратегия интеллектуализации общественного труда. Так, в Японии Совет по развитию экономики еще в 1973г. принял развернутую концепцию "Об интеллектуализации народного хозяйства и развитии способностей населения". Аналогичные общегосударственные акты были приняты в .США, Франций, Великобритании, Швеции и других странах.
При сопоставлении процессов и явлений, представляющих сущность того, что происходит в сфере общественного труда в развитом рыночном хозяйстве и той экономике, которая существует в настоящее время в России, выявляются следующие тенденции: во-первых, становится очевидной объективная необходимость интеллектуализации труда и поддержки массовой творческой деятельности, а, во-вторых, реально существует фактически нарастающая люмпенизация трудовых ресурсов, которую усугубляет социально-экономический и производственно-технический упадок экономики.
Сопоставление индустриального роста и эффективности использования трудовых ресурсов в развитых странах и хозяйстве России показывает быстрое количественное и качественное отставание нашей страны по обоим показателям. Так, если в 1990г. отечественный ВВП составлял 2Ъ% от ВНП США, то в 1993г. - 13,6%, в конце IG94r. - немногим более 11%. Но дело здесь не только в нынешних несовершенствах российской экономики и общества в целом. Особое значение имеет разработка стратегической политики научно-технического и социального возрождения России. При этом важно осознание того, что решение многих проблем предполагает наличие трудовых ресурсов нового типа, способных осуществить всестороннюю эволюцию общества.
И в этой связи чрезвычайно возрастает роль системы образования, которая по существу является основой воспроизводства интеллектуального творческого потенциала кадров, базой для подготовки и переподготовки специалистов нового типа, одними из являются специалисты по антикризисному управлению предприятиями.
Отсутствие в нашей стране специалистов по вопросам, связанным с несостоятельностью (банкротством) предприятий, поставило перед Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) с самых первых дней его существования проблему организации обучения.
Уже в январе 1994г. была разработана первая учебная программа, по которой прошли обучение кандидаты для назначения на должности директоров территориальных агентств Федерального управления. Б основу этой программы было положено изучение закона о банкротстве, основ менеджмента и анализа экономического состояния предприятий. В ходе реализации программы выяснилось, что заложенный в ней объем знаний недостаточен для специалистов, желающих работать в качестве арбитражных, конкурсных управляющих либо управляющих предприятием-должником по договору подряда.
В этой же время Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994г. №498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" на Федеральное управление была возложена организация подбора, подготовки и аттестации лиц для назначения арбитражными и конкурсными управляющими.
Анализ экономико-правовой базы реализации процессов банкротства предприятий в России и за рубежом
Становление рыночной экономики в РФ объективно обуславливает возникновение и развития механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства соответствующей потребностям и платежеспособному сроку субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности ее предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависят судьба предприятий, производящих товары и услуги, подъем и падение отдельных предприятий, направлений и секторов экономики. Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов производства, что характеризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это монет быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономизме.
Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процессе, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации. II это, как показывает мировая практика, также нельзя рассматривать как случайность. Гибель значительной части фирм и в особенности вновь возникших зафиксированы статистикой банкротств тех страг, где эта статистика ведется. Английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20-30% вновь возникших фирі.г.
Другим обстоятельством, также связанным с закономерностями рыночной экономики и характеризующим процессы возникновения кризисных ситуаций и банкротств, является определенный характер жизненного цикла предприятия, тенденции существования и развития которого в связи с практикой возникновения кризисных ситуаций и банкротств иллюстрирует рис. I.
Для каждого предприятия существует предел роста объемов деятельности, при этом одни и те не процессы могут быть и стимулирующими развитие, и тормозящими его.
Американские исследователи зафиксировали определенную закономерность возникновения спада и подъема кризисных ситуаций и банкротств. Оно заключается во-первых, в периодическом возникновении кризисныз ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а, во-вторых, в математически определенной продолжитель ности циклов спада и подъема в среднем длится три года (от 1,1 до 7,7 лет), а фаза падения - 2,8 года (от 2 до 12 лет) исследуемого массива американских фирм.
Рыночная экономика на протяжении многих десятилетий и столетий, являющаяся основой развития западных стран, Еырэботзла определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха, или систему банкротства (рис.2). Достаточная универсальность этой системы делает ее приемлемой для разработки с учетом особенностей национальной экономической политики, механизма защиты предприятий и предотвращения их от банкротства в Российской Федерации (РФ).
Взаимосвязь процессов и масштабов банкрот ства предприятий и подготовки специалистов по антикризисному управлению
Становление рыночной экономики в РФ объективно обуславливает возникновение и развития механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства соответствующей потребностям и платежеспособному сроку субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности ее предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависят судьба предприятий, производящих товары и услуги, подъем и падение отдельных предприятий, направлений и секторов экономики. Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов производства, что характеризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это монет быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономизме.
Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процессе, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации. II это, как показывает мировая практика, также нельзя рассматривать как случайность. Гибель значительной части фирм и в особенности вновь возникших зафиксированы статистикой банкротств тех страг, где эта статистика ведется. Английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20-30% вновь возникших фирі.г.
Другим обстоятельством, также связанным с закономерностями рыночной экономики и характеризующим процессы возникновения кризисных ситуаций и банкротств, является определенный характер жизненного цикла предприятия, тенденции существования и развития которого в связи с практикой возникновения кризисных ситуаций и банкротств иллюстрирует рис. I.
Для каждого предприятия существует предел роста объемов деятельности, при этом одни и те не процессы могут быть и стимулирующими развитие, и тормозящими его.
Американские исследователи зафиксировали определенную закономерность возникновения спада и подъема кризисных ситуаций и банкротств. Оно заключается во-первых, в периодическом возникновении кризисныз ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а, во-вторых, в математически определенной продолжитель ности циклов спада и подъема в среднем длится три года (от 1,1 до 7,7 лет), а фаза падения - 2,8 года (от 2 до 12 лет) исследуемого массива американских фирм.
Рыночная экономика на протяжении многих десятилетий и столетий, являющаяся основой развития западных стран, Еырэботзла определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха, или систему банкротства (рис.2). Достаточная универсальность этой системы делает ее приемлемой для разработки с учетом особенностей национальной экономической политики, механизма защиты предприятий и предотвращения их от банкротства в Российской Федерации (РФ).
Формирование таких механизмов Е РФ было начато с принятия Указа Президента Российской Федерации "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротства) и применение к ним специальных процедур" (июль 1992г.), Закона Российской Федерации "0: несостоятельности (банкротстве) предприятий" (ноябрь 1992г.), введения ряда нормативных документов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий, а такко организации государственных органов, осуществляющих контроль за управлением государственным имуществом и юридическим исполнением закона о банкротстве.
Система банкротства (рис.2) Еключает целый" ряд логических причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти. Исходный пункт системы банкротства - установление принципов и целей, которые должны быть достигнуты Е результате функционирования ее механизмов.
Объективная потребность в приведении структуры производства к реальному платежеспособному спросу, формируемому рынком, составляет основное звено этой системы. Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства в РФ является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условий достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур.