Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Методологические подходы к формированию экономического
механизма управления качеством подготовки специалистов 15
-
Объективная необходимость совершенствования управления качеством подготовки профессиональных кадров в высшей школе 15
-
Теоретические аспекты оценки качества и эффективности подготовки специалистов 27
-
Методология системного и программно-целевого подходов к управлению качеством подготовки специалистов 42
-
Маркетинговый подход к формированию экономического механизма управления качеством подготовки специалистов 66
Глава 2. Концепция формирования экономического механизма
управления качеством подготовки специалистов 88
-
Концептуальные положения разработки экономического механизма управления качеством подготовки специалистов 88
-
Экономические методы и показатели управления качеством подготовки специалистов 102
-
Мотивационные рычаги, воздействующие на качество подготовки специалистов 117
Глава 3. Модель комплексной целевой программы повышения качества
подготовки специалистов 133
-
Технология разработки внутривузовской комплексной целевой программы 133
-
Повышение качества отбора абитуриентов 143
-
Влияние качества труда профессорско-преподавательского состава
на повышение качества подготовки специалистов 160
3.4. Повышение качества научно-исследовательской работы 200
Глава 4. Повышение качества технологии образования в экономических
вузах 238
-
Актуализация личностно-творческих функций и повышение качества самостоятельной работы студентов 238
-
Внедрение современных образовательных технологий и информационного обеспечения студентов 252
-
Усиление роли государственных стандартов и образовательных программ по экономическим специальностям в подготовке профессиональных кадров 272
-
Совершенствование материально-технической базы вуза как условие повышения конкурентоспособности специалистов 287
Глава 5. Рекомендации по активизации экономического механизма
управления 298
-
Методические рекомендации по регулированию оплаты труда профессорско-преподавательского состава 298
-
Бизнес-планирование в вузе и формирование затрат на обучение 314
-
Влияние ценовой политики на финансовое состояние вуза 348
-
Обеспечивающая система контроля качества подготовки специалистов 375
Заключение 386
Библиографический список использованной литературы 395
Приложения
Введение к работе
В последние годы в России четко обозначилась необходимость крупномасштабных мер по оздоровлению экономики посредством коренных изменений методов и механизмов хозяйствования и государственного регулирования рыночных отношений, что предопределило потребность в высококвалифицированных специалистах, "креативных индивидах", составляющих кадровый потенциал XXI века. В связи с этим, одной из приоритетных задач высшего образования на современном этапе социально-экономического развития общества является повышение качества подготовки специалистов.
Проблема качества подготовки профессиональных кадров обусловлена рядом противоречий и несоответствий результатов обучения и воспитания требованиям непосредственных потребителей образовательных услуг, общества, государства, международного сообщества. Такое положение снижает эффективность образования и предопределяет необходимость незамедлительного принятия управленческих мер, направленных на ликвидацию любых несоответствий.
Многоаспектность проблемы повышения качества подготовки специалистов, предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует научные исследования в этом направлении, о чем свидетельствует не только отечественный, но и мировой опыт. Подтверждением этого является использование системы тотального управления качеством (TQM), применяемой в крупных компаниях мира, в качестве методологической базы для создания системы управления качеством в вузах.
Теоретические исследования и анализ практического использования принципов TQM обусловливает необходимость создания новой отечественной комплексной системы повышения качества подготовки специалистов, охватывающей все составляющие сложного процесса подготовки специалистов
5 в вузах, начиная от набора абитуриентов и кончая привитием выпускникам профессиональных знаний, умений, навыков и способностей к самосовершенствованию. Действенность системы обеспечивается активизацией воздействия экономических рычагов и усилением мотивации студентов и преподавателей, что актуализирует роль экономического механизма, который в вузах либо отсутствует, либо нуждается в совершенствовании, вызванном социально-экономическими преобразованиями в стране и в сфере высшего образования.
Обобщение теоретических подходов позволяет расширить спектр научной парадигмы в исследовании экономического механизма и возможности его использования как регулятора управления качеством подготовки специалистов.
С практической точки зрения важность проводимого исследования обусловлена: наличием конкурентной среды в сфере образования, так как только высокое качество подготовки специалистов обеспечит вузу и его выпускникам признание и конкурентоспособность на российском и международном рынках образовательных услуг; стремлением к интеграции в общемировое образовательное пространство; дефицитом государственного финансирования вузов, что предопределяет необходимость формирования дополнительных источников внебюджетных поступлений средств; снижением затрат на обучение и повышением эффективности образовательных услуг; приобретением профессиональных навыков в условиях обучения в вузе, что обеспечит соответствие молодых специалистов существующему и перспективному спросу на рынке труда.
Все это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Решение проблемы формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов невозможно без её стратификации, то есть расщепления на ряд проблем, степень изученности которых неравнозначна.
Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе развития высшей школы посвящены труды российских и
6 зарубежных ученых: В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Ю.С. Васильева, Т.П. Ворониной, Е.П. Воронова, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, С.Д. Ильенковой, В.А. Качалова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.М. Мишина, О.П. Молчановой, В.Н. Нуждина, Б.А. Прудковского, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, К.Н. Цейковича, Д.И. Чупрунова, В.В. Чекмарева, Дж. Брунера, Д.С. Ритера, Э. Саллиса, У. Бергвиста, Дж. Болдриджа, Дж. Миллета и др. Несмотря на значительное количество трудов в силу многоаспектности качества подготовки специалистов продолжают оставаться дискуссионными вопросы его оценки, уточнения понятийного аппарата, совершенствования механизмов управления, развития концептуальных подходов к управлению качеством и др.
Необходимость опережающего управления по сравнению с реальными процессами в деятельности высших учебных заведений, актуализирует применение программно-целевого подхода, изучению которого посвящены труды B.C. Лазарева, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Д.М. Полева и др. Эти ученые внесли существенный вклад в исследование данной проблемы в сфере общего среднего образования, вместе с тем вопросы применения программно-целевого подхода в управлении качеством подготовки профессиональных кадров высшей школы, теория и практика разработки внутривузовских комплексных целевых программ остались без внимания.
Развитие высшей школы в условиях рыночных преобразований обусловливает изучение вопросов управления качеством высшего образования с точки зрения маркетингового подхода, ориентированного на запросы и нужды потребителей. Применение образовательного маркетинга нашло отражение в работах отечественных ученых: В.Я. Афанасьева, У.Г Зиннурова, Ю.В. Кириллиной, Н.К. Моисеевой, А.П. Панкрухина, О.В. Сатиновой, Ф.г. Хамидуллиной и многих других, работы которых имеют большое теоретическое и практическое значение, однако, вопросы использования маркетинга в управлении качеством подготовки профессиональных кадров являются дискуссионными и практически не изучены.
Недостаточная изученность проблемы формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы на экономическом факультете, позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления для усиления мотивации деятельности коллектива вуза, направленной на эффективную реализацию внутривузовской комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов экономического профиля, адаптированных к условиям рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи: исследовать теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов и проанализировать пути совершенствования его управления в новых условиях социально-экономического развития вуза; обосновать целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов при разработке экономического механизма; разработать концепцию формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в вузе; определить содержание и функциональную направленность основных составляющих экономического механизма: экономических методов управления, экономических рычагов и стимулов, показателей качества подготовки специалистов; разработать методологию формирования комплексной целевой программы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; раскрыть её структуру и состав; показать воздействие экономического механизма на реализацию основных положений по каждой подпрограмме; отразить ключевую роль профессорско-преподавательского состава в системе мер, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов; предложить механизм регулирования оплаты труда преподавателей в зависимости от количества и качества их труда и определить методы оценки конкурентоспособности вузов и профессорско-преподавательского состава; разработать предложения по активизации экономического механизма, а именно: мотивации деятельности преподавателей и студентов; составлению бизнес-плана вуза как инструмента контроля и управления качеством подготовки специалистов; формированию затрат и цены на образовательные услуги с целью повышения их эффективности; определению финансовых результатов вуза.
Основная идея работы состоит в том, что эффективное решение проблемы повышения качества подготовки специалистов возможно только при условии использования экономического механизма, воздействующего на экономические интересы участников процесса подготовки, с одной стороны -студентов, с другой стороны - профессорско-преподавательского состава, административного и учебно-вспомогательного персонала, осуществляющих разработку и реализацию комплексной целевой программы повышения качества образования.
Объектом исследования является качество подготовки специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении.
Предметом исследования выступает экономический механизм управления качеством подготовки специалистов.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды зарубежных ученых: Г. Беккера, Д. Белла, Э. Деминга, Э. Денисона, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Т. Шульца, Дж. Эванса и др.; прикладные работы по проблемам экономики и управления высшего образования ЦЭМИ РАН, Института экономики РАН, Института проблем управления РАН, Исследовательского центра проблем качества подготовки
9 специалистов, Научно-исследовательского института проблем высшей школы, Института управления РАО.
Исходные методологические позиции исследования определяют положения методов научного познания: экономической теории, маркетинга и менеджмента. В работе использовались системный, программный, целевой, маркетинговый и комплексный подходы; применялись методы системного анализа, программно-целевого управления, экспертных оценок, имитационного моделирования, логики и квалиметрии.
Информационную основу составили публикации по теме исследования, материалы, размещенные в сети Интернет, справочные издания, статистические сборники, результаты проводимых маркетинговых и социологических исследований, данные мониторинга.
При выполнении диссертационного исследования автор опирался на действующую законодательную базу в сфере образования, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, съездов Российского Союза Ректоров.
Исследование выполнено в рамках п. 8.8 паспорта специальности ВАК: 08.00.05. - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)".
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических основ и развитии методологии управления качеством высшего образования на основе предложенной концепции формирования экономического механизма, обеспечивающего реализацию комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов.
В диссертационном исследовании получены лично автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Теоретические положения, определяющие роль экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов: > исследованы результаты эволюционных преобразований высшего профессионального образования, обусловившие необходимость управления
10 качеством подготовки специалистов на современном этапе социально-экономического развития вуза; определены теоретические аспекты оценки качества высшего образования; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат в теории управления качеством подготовки специалистов; обоснована роль экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов.
2. Концептуальные положения формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшем учебном заведении, в рамках которых: определены методологические подходы к формированию экономического механизма управления качеством подготовки специалистов и обоснована целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов; ' сформулирована концепция формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов и разработаны положения, определяющие её содержание; раскрыто содержание и назначение экономических методов в управлении качеством подготовки специалистов; обоснована необходимость дальнейшего развития концепции мотивации деятельности студентов и преподавателей как составной части экономического механизма - важнейшего условия эффективной деятельности вуза в повышении качества подготовки специалистов.
3. Методология формирования комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов, на основании которой: определена роль комплексных целевых программ, реализуемых на основе применения программно-целевых методов управления, в повышении качества подготовки специалистов; показана связь внутривузовских и федеральных комплексных целевых программ; > разработаны методологические подходы к конструированию комплексной целевой программы управления качеством в высшем учебном заведении и технология её формирования.
4. Модель комплексной целевой программы повышения качества образования вуза, состоящая из двенадцати модулей (подпрограмм):повышение качества подготовки абитуриентов, повышение качества труда профессорско-преподавательского состава, совершенствование материально- технической базы, актуализация личностно-творческих функций студентов, повышение качества самостоятельной работы студентов, совершенствование образовательных программ и государственных стандартов, внедрение прогрессивных образовательных технологий и совершенствование информационного обеспечения, повышение качества научно-исследовательской работы. В рамках модели разработаны: показатели качества набора абитуриентов, система оценочных показателей качества труда преподавателей, система показателей, отражающих результаты научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; методика разработки рекламной кампании вуза; механизм оценки конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава, систематизированы основные факторы повышения конкурентоспособности вуза и способы её оценки.
5. Научно-практические рекомендации по применению экономического механизма управления в высшем учебном заведении: > разработан механизм регулирования оплаты труда преподавателей в зависимости от качества труда, творческой активности, научной деятельности и пр.; > уточнен механизм ценообразования: предложен принципиально отличающийся состав затрат, обобщенных в статьи и элементы расходов, по которым формируется себестоимость образовательных программ и услуг; доказаны существенные различия материалоемкости и трудоемкости образовательных программ; разработана новая классификация затрат на обучение студентов; классификация текущих затрат на различные виды образовательных услуг; дана оценка четырех методов ценообразования и отражено их влияние на экономику вуза; сформирован методологический подход к разработке бизнес-плана вуза как инструмента контроля и управления качеством подготовки специалистов; определены его функции, целевая направленность и содержание; разработаны рекомендации к формированию внутривузовской системы контроля качества подготовки специалистов, охватывающей всех его участников от студентов до учебно-вспомогательного персонала на всех стадиях образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её основные положения ориентированы на широкое применение разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управлении качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Самостоятельное практическое значение имеют: концепция формирования экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в вузе; рекомендации по разработке комплексной целевой программы повышения качества подготовки; модель комплексной целевой программы повышения качества подготовки специалистов; методические рекомендации по регулированию оплаты труда ППС в зависимости от качества и количества их труда, основанные на использовании разработанной автором системы оценочных показателей учебной, учебно-методической, научной и общественной деятельности; методические рекомендации определения стоимости образовательных услуг, предоставляемых на компенсационной основе; рекомендации по разработке бизнес плана вуза; методика разработки рекламной кампании вуза; рекомендации по определению конкурентоспособности ППС и вуза.
13 Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались: в научных разработках Центра маркетинговых исследований, организованного в структуре кафедры «Маркетинг и реклама» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, в рамках которого под руководством автора выполнялись следующие исследования: продвижение интеллектуальных продуктов вуза, разработка и проведение рекламных кампаний, анализ рынка образовательных услуг, оценка конкурентоспособности вуза и др.; в созданном автором Экономическом центре в школе-лицее, реализующим программы экономической подготовки учащихся, которые способствует ранней профессиональной ориентации школьников и развитию у них экономического мышления; при организации под руководством автора всероссийских и международных научных конференций по экономике среди учащихся школ, лицеев и колледжей, способствующих привитию навыков исследовательской деятельности, самостоятельной работы с учебной и справочной литературой и развитию творческих способностей; при выполнении научно-исследовательской госбюджетной темы № 296/2000-2001 «Совершенствование ценовой политики по предоставлению образовательных услуг в вузе»; при выполнении научно-исследовательской госбюджетной темы № 254/98-2002 «Организация эффективной рекламной деятельности в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете»; при разработке Положения об оплате труда профессорско-преподавательского состава и стимулирующих доплат за количество и качества труда; при разработке рекламных кампаний вуза и программы по разработке положительного имиджа вуза; при разработке комплексной программы повышения качества образования в филиале Российского государственного экономического университета; в учебных и методических пособиях, используемых в учебном процессе при подготовке экономических кадров.
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и получили положительные отзывы на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, в том числе: на Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново, 2000 г.), на Международной конференции «Системы подготовки менеджеров в России и Германии» (Германия, 2001г.), на Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.), на III Международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов (Кисловодск, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001 г.), на Региональной научно-практической конференции «Возрождение экономики курортов и туризма в Северокавказском регионе» (Пятигорск, 1998 г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и совершенствование учебных планов профессионального образования» (Владивосток, 2000 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 2001 г.) и др.
Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях и докладах. По теме диссертации опубликовано свыше 30 научных работ общим объемом 62,2 п.л.