Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1.1. Особенности, состояние, проблемы и перспективы развития среднего профес
сионального образования 1-1
1.2. Основные требования к результатам среднего профессионального образова
ния 30
1.3. Сравнительная характерне гика базового и повышенного уровней среднего про фессионального образования..,. 57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 71
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА I ІЕРСІ ІЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УІ1РАВЛ ГНИЯ
КАЧЕСТВОМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 73
2,1. Концептуальные принципы повышения качества отраслевой системы среднего
профессионального образования 74
2.2. Модель системы оріанизации и управления качеством среднего профессиональ
ного образования 91
2 3. Комплексная система управления качеством подготовки специалистов в Красно
горском оптико-:)лектронном колледже 1 12
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 139
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРО
ФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 142
3.1. Роль ресурсной обеспеченности системы среднего профессионального образо
вания в достижении требуемого качества подготовки специалиста 142
З 2 Моді.'пи миоі окапалыmi о финансировании профессионального оорачока-
мий 152
3 3 Принципы ноитогопого финансирования обучения 172
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВІ-3 186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
ЛИТЕРАТУРА 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 206
Приложение 1. Квалификационные требования к специалисту со средним профессиональным образованием повьмпснного уровня квалификации по специальности 1908 "Оптические и оптико-злектронные приборы и системы"
Введение к работе
Система образования в целом, а профессиональное образование в особенности, неразрывно связаны с той социально-экономической формацией, в рамках которой они сформировались и существуют. Поскольку утверждающиеся сейчас социально-экономические отношения коренным образом отличаются от им предшествовавших, то возникли трудности при вхождении системы образования в новые социально-экономические и государственно-политические условия, характерной особенностью которых является:
- становление Российской государственности;
- децентрализация управления но всех звеньях народного хозяйства;
- ориентация на рыночные механизмы самоуправления;
- преобразование собственности и создание конкурентной рыночной среды;
- демократизация и повышение роли общественных институтов;
- интеграция с мировой политикой, экономической и соцно-культурной общностью.
Следовательно, возникает проблема определения мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных преобразований в структуре, содержании, экономике системы образования; методах управления сю, соответствующих происходящим в обществе экономическим, политическим и социальным преобразованиям.
В конечном счете все эти преобразования фокусируются в формирование человеческой личности, которая во многом определяется качеством образовательной системы.
На фоне перемен в политическом и социально-экономическом устройстве общества значительно возрастают требования к качеству профессионального образования, к ро ли, месту и содержанию подготовки специалистов, что вызвано следующими условиями:
? осі рам заинтересованность народнохозяйственною комплекса в высококвалифицированных, профессионально компетентні,їх рабочих и специалистах, способных создавать новую технику, двойные технологии и технологии новых поколений,
? естественная конкуренция работников на фоне большей или меньшей безработицы, выдвигающая столь же естественное требование не к формально полученному образованию (фиксируемому в соответствующих аттестатах, дипломах, свидетельствах и т.п.), а к реальной, действительной квалификации, отражаемой в знаниях, умениях, навыках, творческих, мировоззренческих и поведенческих (нравственных) качествах личности;
разрушение межгосударственных барьеров, международная интеграции рынка труда и рынка рабочей силы, ведущая, с одной стороны, к острой заинтересованности самой личности в получении образования на уровне высших мировых достижений, а с другой - к конкурентности учебных заведений, их выживаемости только при условии высококачественной работы, заботы о собственном престиже, рекламы своей деятельности и т.п.
Кроме того, конверсия военного производства привела к изменениям в технике, технологии и организации управления предприятиями, потребовала устойчивого кадрового обеспечения этих преобразований. Для того чтобы коренным образом поднять престиж высококвалифицированного труда, организовать подготовку специалистов, обладающих глубокими знаниями, профессиональными умениями и навыками, обеспечивающими мобильность специалистов, способность адаптироваться к быстро меняющимся объектам, содержанию и характеру труда, необходимо по-новому строить отношения системы профессионального образования с производством и наукой с учетом их взаимной заинтересованности в повышении качества подготовки и переподготовки
кадров, наиболее полном использовании зворчеекого потенциала и иииииа швы ка ,кдо-го работника па производстве.
І Іотгому традиционная для профессиональной школы проблема оценки и управления качеством подготовки специалистов получила в настоящее время особую остроту и актуальность. В связи с этим возникает необходимость решения научной проблемы разработки системы организации и управления качеством подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающей выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования и повышение эффективности деятельности учебного заведения в новых социально-экономических условиях
Решение указанной задачи научными средствами следует искать в области более полного использования организационно-методических возможностей государства, предприятий и самих образовательных учреждений.
Говоря об организационно-методических возможностях, автор, прежде всего, имеет ввиду возможности по разработке перспективной модели системы организации и управления качеством среднего профессионального образования, включая комплексную систему управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и создание экономических условий для обеспечения качества профессионального образования.
Объектом исследования являются учебные заведения среднего профессионального образования.
Предметом исследования выбран процесс управления качеством среднею профессионального образования в средних специальных учебных заведениях в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная экономические науки накопили большой опыт исследования «такой научной проблемы, как управление качеством подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Однако, отдельные методики управления качеством, появившиеся в нашей стране, решали частные задачи и не могли в достаточной мере способствовать повышению уровня подготовки специалиста в целом, не учитывали особенности перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования, причем, большинство отечественных авторов рассматривали указанные проблемы в условиях административно-командной и планово-распределительной экономики, а зарубежные авторы - в условиях уже сложившихся цивилизованных рыночных отношений.
Экономические особенности рыночной экономики в переходный период достаточно полно исследованы на концептуальном уровне в трудах Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Бунича П.Г., Жильцова Е.Н., Фальцмана В.К. и др.[1,3,13,40,115].
Проблемам демилитаризации экономики, теории и практики проведения конверсии военного производства, анализу состояния кадрового потенциала оборонного комплекса и перспективам его развития в условиях перехода к рыночным отношениям, изменения форм собственности, экономического кризиса и обострения социальных проблем посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Артюхова В.И., Борисовского В.В,, Винслава Ю.Б., Гусева Н.Ф., Калачанова В.Д., Ки-реева А,П., Крышталева В.К., Куличкова Е.Н., Лазинцева ЮН., Самсонова К.П., Фара-мазяна Р.А., Шейн В.М., и др.[12, 19, 23, 25, 44,47, 59,60, 79, 115].
Значительный вклад в изучение экономических аспектов управления подготовкой кадров, управления качеством образования, квалимстрию образования внесли работы Аванесова B.C., Батышева С Я Беспалько В.II, Гусева Е.П., Жуковской З.Д., Зуева В.М., Карповой Т.И., Казакова В.Н., Каганович В.Г., Коломиец Б.К., Литвак Б.Г., Ма-тюхина В.А., Ссмушиной Л.Г, Селезневой Н.А., Соколова В.М., Субстто А.И., . и др. [4, 5, 14-16, 24,41,42, 45, 50, 51, 54, 55, 62, 69, 80-87, 88-93, 97-99,103-]. Результаты их исследований об экономических аспектах подготовки кадров в условиях товарно 90
лсисжпыч отношений, перехода к рыночным условиям хозяйствования, по проблемам соїісріпеїк: твовапня организации подготовки кадров, использования новых педагогических технологий, сохранения и развития интеллектуального потенциала России, воз растаиия роли человека в рыпочно-ориентированной зкономике составили Пазу для комплексного исследования задачи разработки перспективной модели системы организации и управления качеством среднего профессионального образования
Следует отметить, что результаты УТИХ исследований правильно отражают предысторию сегодняшней ситуации и развития соответствующих проблем, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования Однако даже совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую задачу, как разработка отраслевой системы организации и управления качеством подготовки кадров в системе среднего профессионального образования в условиях рыночных отношений.
Целью диссертации является разработка научно-методических основ организации и управления качеством среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях,
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
1. Оценка особенностей, состояния, проблем и перспектив развития среднего профессионального образования.
2. Анализ основных требований, предъявляемых к результатам подготовки кадров.
3. Сравнение характеристик базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.
4. Разработка концептуальных принципов повышения качества отраслевой системы среднего профессионального образования. 5. Разработка модели системы управления качеством подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.
6. Разработка комплексной системы управления качеством подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже.
7. Выявление роли ресурсной обеспеченности системы среднего профессионального образования в достижении требуемого его качества.
8. Поиск модели многоканального финансирования профессионального образования.
9. Выявление принципов поитогового финансирования обучения. Научная новизна работы заключается в том, что:
? диссертантом решена задача и разработаны научно-методические основы организации и управления качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, обеспечивающие выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования и повышение эффективное™ деятельности учебного заведения в новых социально-экономических условиях,
? предложена концепция повышения качества системы среднего профессионального образования;
разработана модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию;
? разработана комплексная система управления качеством подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях и научно-методические рекомендации по се проектированию;
? предложены модели многоканального финансирования профессионального образования;
? предложены основные принципы поитогового финансирования обучения.
1(1
Практический значимость работы состоит it том., чіп иа паче тсоречичсскич исследований разработаны конкретные рекомендации по управлению качеством подготовки специалистов к системе среднего профессионального образования в современных условиях, предназначенные для руководителей средних специальных учебных заведении и учебных центров по подготовке и переподготовке кадров
К числу основных результатов „ имеющих существенное значение для мрак гики, относя гея:
модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию,
комплексная система управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и научно-методические рекомендации по се проектированию;
? модели многоканального финансирования профессионального образования;
? основные принципы иоитогового финансирования обучения,
В работе над диссертацией использовались такие исследовательские методы, как теоретический анализ практики работы средней профессиональной школы и органов управления средним профессиональным образованием; моделирование процессов управления качеством подготовки специалистов; приемы логического и сравнительного анализа; методы экспертных оценок.
Апробация работы и внедрение результант исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации докладывались на Президиуме Российской Академии образования ( 1996г. ), заседаниях Отделения базового профессионального образования РАО ( 1995,1996,1997г.), Международной конференции по проблемам технического и профессионального образования ЮНЕСКО ( 1995г.), отраслевой научно-практической конференции (1993г.), Всероссийской конференции " Среднее профессиональное учебное заведение как авторская школа" (1993г.) и научно-практических семинарах в Финляндии (1993, 1995 гг.)
Основные результаты исследований используются в повседневной практике Красногорского оптико-электронного колледжа при организации и проведении учебного процесса по подготовке и повышению квалификации специалистов и руководителей оборонного комплекса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие, 8 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 9 п.л., из них лично автору принадлежит 7 п.л.
Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проводимого исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется ее цель и задачи, дается характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе " СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ" рассматриваются особенности, состояние, проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования, основные требования к результатам среднего профессионального образования и дается сравнительная характеристика базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.
Во второй главе РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ " предлагается концепция повышения качества системы среднего профессионального образования, разрабатывается модель системы организации и управления качеством подготовки специалистов и комплексная система управления качеством подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже,
! Іі іретьей їлаїіс LL "ЖОИОМИЧІ-Х КИІ-: УСЛОВИЯ ДЛЯ ( 1 1 С л її :чі Л ІИМ К/\-ЧНСҐІІЛ ПІ ОФГ-ССИОНЛЛМІОГО ОКРАЗОИАПИЯ " покачана роль ресурсной обеспеченности системы среднего профессиональною образования в достижении требуемого его качества, предлагаются модели многоканального финансирования профессионального образования и принципы поитогового финансирования обучения
В заключении приведены результаты проведенных исследований
На защиту выносятся:
? концепция повышения качества системы среднего профессионального образования, сущностью которой является переход от общественно-педагогической формации просвещения и услуг к формации образовательного общества с всесторонне и гармонично развитыми, универсально-целостными, творческими и высоко профессиональными личностями;
? модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию;
комплексная система управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и научно-методические рекомендации по се проектированию;
модель многоканального финансирования профессионального образования, показывающая возможные источники и каналы финансирования учебных заведений и механизмы их привлечения.
Ш принципы поитогового финансирования обучения, устанавливающие прямую связь размера финансирования среднего специального учебного заведения с конечными результатами его деятельности.