Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Румянцева Екатерина Викторовна

Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона
<
Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона
>




Румянцева Екатерина Викторовна. Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рыбинск, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/2617-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы организации подготовки специалистов для экономики региона 11

1. Роль высококвалифицированных кадров в экономическом развитии региона 11

2. Сущность, роль и эффект инвестиций в человеческий капитал 22

3. Теория общественного блага как основа организации и финансирования подготовки персонала в регионе в переходный период 33

4. Распределение эффекта от подготовки и переподготовки специалистов между экономическими субъектами региона 47

ГЛАВА II. Мониторинг регионального рынка труда 66

1. Общие тенденции формирования спроса и предложения квалифицированных кадров в переходной экономике России 66

2. Региональные особенности занятости населения в Ярославской области. 78

ГЛАВА III. Разработка методики определения размера долевого участия хозяйствующих субъектов региона в подготовке специалистов 94

1. Проблемы перехода к многоканальному финансированию системы высшего образования 94

1.1 Анализ проблем экономического развития системы подготовки специалистов 94

1.2 Анализ механизма привлечения индивидуальных потребителей к финансированию системы высшего образования 99

1.3 Применение принципа бюджетного федерализма к финансированию системы высшего образования 127

2. Разработка методики определения размера долевого участия промышленных предприятий региона в подготовке специалистов 132

Заключение 160

Список использованных источников 167

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема формирования региональных ресурсов -одна из важнейших проблем региональной политики. Центральную позицию в экономике территории, стремящейся к устойчивому развитию, занимают трудовые ресурсы. Поэтому одной из задач, поставленных перед региональными органами управления, является обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами необходимой квалификации.

Основой формирования квалифицированных кадров региона выступает система подготовки специалистов. Система подготовки специалистов является социально-экономической подсистемой региона, а рынок квалифицированных кадров - составной частью регионального рынка труда. Роль системы высшего образования на региональном уровне в современных условиях возрастает, что связано со снижением территориальной мобильности абитуриентов и выпускников вузов.

За годы реформ экономическое положение государственных вузов, финансируемых из федерального бюджета, в стране и, в частности, в Ярославской области, значительно ухудшилось. Если ранее необходимый объем средств они получали из госбюджета, то теперь, на протяжении уже многих лет, государством финансируются в полном объеме только две статьи сметы -заработная плата преподавателей и стипендии студентов. Такое состояние не позволяет вузам региона улучшать материальную базу, поддерживать объекты социальной инфраструктуры (общежития, столовые, базы отдыха и т. п.). Очевидно, что вывести систему высшего образования из кризисной ситуации не представляется возможным без обеспеченности вузов дополнительными ресурсами внебюджетного характера.

В рамках существующего механизма обеспечения системы высшего образования в Ярославской области структура и величина потребности в высококвалифицированных кадрах определяется, в первую очередь, государственными интересами, реализующимися на национальном уровне, а также сложившимися в регионе направлениями подготовки. Вместе с тем, рыночный

подход предполагает большую самостоятельность регионов в решении экономических задач, а значит, хозяйствующие субъекты могут и должны влиять на структуру и объем подготовки, выступать в качестве заказчиков кадров. Поэтому возникает проблема формирования такого экономического механизма в сфере высшего образования, который предполагает участие как региона в целом, так и находящихся в рамках региона хозяйствующих субъектов, во вложении ресурсов в подготовку специалистов высшей квалификации.

Образование - многомерное понятие. Под образованием понимают, во-первых, процесс приобретения знаний, а исследование способов передачи знаний является областью педагогики. Во-вторых, образование - это накопленные индивидом знания и развитые в процессе приобретения знаний способности, представляющие собой результат инвестиций в человеческий капитал. Данный аспект образования важен для рассмотрения вопросов, связанных с формированием квалифицированной рабочей силы. В-третьих, образование понимается как сфера деятельности людей, организующая процесс передачи знаний. И в четвертых, образование представляет собой отрасль экономики региона, результатом функционирования которой выступают образовательные услуги, и в рамках которой решаются такие экономические проблемы, как определение сущности и места в разделении труда, анализ характера производимой продукции, экономических отношений в данной сфере, определение эффекта и эффективности. Именно последний аспект понятия "образование" является областью данного диссертационного исследования.

Образование, как любой объект вложения в человеческий капитал, дает обществу эффект с определенным временным лагом. Это обстоятельство отталкивает потенциальных инвесторов от вложения средств в образование. Назрела необходимость создать механизм финансирования, заставляющий потребителей данного блага платить за него. Для этого нужно, в первую очередь, четко обозначить субъектов, получающих реальный эффект, причем как эффект материальный, непосредственно экономический, так и эффект социального характера. Таковыми субъектами являются: во-первых, государство, по лучающее в итоге большую производительность, увеличение ВНП, снижение преступности, повышение уровня культуры в обществе, улучшение функционирования государственных учреждений и общественных организаций; во-вторых, регион, как самостоятельная административно-территориальная единица, в рамках которой непосредственно осуществляется деятельность экономических субъектов на мезоуровне и происходит процесс формирования и распределения квалифицированных кадров; в-третьих, предприятия различных форм собственности, использующие в своей деятельности высококвалифицированный персонал; в-четвертых, сам обучающийся, который в процессе потребления образовательной услуги развивает духовный и творческий потенциал, а также получает возможность в перспективе добиться более высокого положения в обществе и материального благополучия.

Можно утверждать, что все прямые и косвенные потребители такого общественного блага, как высшее образование, должны в определенной доле возмещать затраты на его производство. Участие каждого субъекта в финансировании подготовки персонала должно зависеть от величины экономического эффекта, получаемого им как потребителем. В системе высшего образования региона решением проблемы могло бы стать многоканальное и многоуровневое финансирование подготовки специалистов.

Во всем объеме платежеспособного спроса на высшее образование в данный момент большая доля принадлежит спросу индивидов (на обучение с полным возмещением затрат) и спросу государства (обучение с оплатой государственным бюджетом), тогда как спрос предприятий представлен недостаточно. Причина этого - рост безработицы и избыток квалифицированных кадров в период 1991-1999 гг., вследствие чего предприятия могли бесплатно потреблять "продукцию" системы высшего образования - специалистов. В течение нескольких последних лет ситуация постепенно изменяется: потребность промышленных предприятий в специалистах с высшим образованием возрастает.

Анализ специальной литературы позволяет выделить несколько направлений по рассматриваемой тематике, нашедших отражение в научных исследованиях.

Вопросы организации и финансирования системы высшего профессионального образования в современных условиях рассматриваются в работах Е.Н. Жильцова, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона, В.В. Чекмарева, А.А. Воронина, В.П. Щетинина, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Попова и других.

Проблемам обеспечения региона необходимыми ресурсами посвящены работы Н.Н. Некрасова, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, Е.Р. Майна и других; в том числе региональным аспектам функционирования системы высшего образования - труды В.Е. Яценко, А.И. Галагана и других.

Вместе с тем, в работах этих ученых разработаны преимущественно общие концепции функционирования экономического механизма обеспечения системы высшего образования, некоторые основополагающие теоретические аспекты поставленной проблемы. Разработке конкретных способов привлечения хозяйствующих субъектов региона к участию в подготовке специалистов и определению обоснованной величины их вклада не уделено должного внимания, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования Ярославской области, а также разработка методики определения размера долевого участия промышленных предприятий, находящихся на территории региона.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи: - обосновать объективную необходимость перехода системы высшего профессионального образования региона к многоканальному и многоуровневому финансированию с привлечением хозяйствующих субъектов к этому процессу;

- проанализировать существующие методики определения эффекта от образования и эффективности инвестиций в образование, определить возможность количественного расчета эффективности, и в соответствии с ней размер долевого участия каждого инвестора;

- выявить тенденции рынка квалифицированных кадров Ярославской области;

- провести сравнительный анализ существующего механизма финансирования системы высшего образования в России и за рубежом, исследовать

р опыт развитых стран по обеспечению участия хозяйствующих субъектов

региона в подготовке специалистов;

- разработать методику определения размера долевого участия промышленных предприятий в формировании ресурсов для системы высшего образования региона.

Объектом исследования является система подготовки специалистов с высшим образованием на территории региона (Ярославской области).

Предмет исследования - механизм участия экономических субъектов региона в многоканальном финансировании системы подготовки квалифицированных специалистов для экономики Ярославской области.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: методологические положения региональной экономики, экономики образования, экономики социальной сферы, теория общественного сектора и общественного блага, теория человеческого капитала.

Информационной базой исследования послужили: статистические сборники Госкомстата РФ, литературные источники, разработки НИИ высшего образования, статистические материалы Ярославской областной службы за- 44 нятости населения и Рыбинского городского отдела занятости населения,

Службы содействия занятости молодых специалистов Рыбинской государственной авиационной технологической академии (РГАТА), Центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения "Ресурс" (г. Яро славль), промышленных предприятий г. Рыбинска, а также Государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов ряда специальностей. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлена обоснованная точка зрения автора по вопросу участия субъектов региональной экономики в подготовке специалистов в системе высшего образования на территории региона; доказано, что в настоящий момент сложилась благоприятная ситуация для внедрения механизма многоканального и многоуровневого финансирования высшей школы с преобладающим участием государства (региональных органов управления) и организаций бизнеса (промышленных предприятий);

- на основе статистического анализа выявлены тенденции изменения структуры потребности предприятий Ярославской области в специалистах; показано, что региональная экономика даже при условии незначительного экономического роста испытывает потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием, в связи с чем необходимо обеспечить активное участие промышленных предприятий региона в формировании структуры подготовки и увеличение объема ресурсов, направляемых в систему подготовки специалистов;

- установлена причинно-следственная зависимость между развитием высшего образования и проблемами, сопровождающими процесс перехода системы высшего образования региона к многоканальному и многоуровневому финансированию, влияющими на участие промышленных предприятий в подготовке специалистов;

- разработаны элементы механизма привлечения промышленных предприятий региона к участию в подготовке специалистов: введение регионального маркированного налога "на технологичность", а также льготное налогообложение на средства хозяйствующих субъектов, вложенных в формирование ресурсов вузов;

- разработана методика определения размера долевого участия промышленных предприятий в формировании ресурсов для системы высшего профессионального образования региона, основанная на группировке учебных дисциплин и объемах подготовки по этим дисциплинам. Практическую значимость имеют:

разработанные элементы механизма многоканального и многоуровневого финансирования системы подготовки персонала, которые позволят улучшить ресурсное обеспечение высшей школы и поднять качественный уровень подготовки специалистов;

исследованные тенденции изменения структуры потребности промышленных предприятий Ярославской области в квалифицированных кадрах, на основе которых может быть осуществлено управление структурой подготовки специалистов в системе высшего образования региона;

- предложенная методика определения размера долевого участия промышленных предприятий в финансировании, которая может быть использована в работе министерств и ведомств, занимающихся разработкой вопросов финансирования и планирования высшего образования на федеральном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на II областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ярославской области "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, 2001), на XXVII конференции молодых ученых и студентов Рыбинской государственной авиационной технологической академии (г. Рыбинск. 2001); результаты исследования регионального рынка квалифицированных специалистов представлены в отчете Лаборатории развития профессионального образования Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского за I полугодие 2001 года.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Роль высококвалифицированных кадров в экономическом развитии региона

Разница в развитии российских регионов не позволяет в настоящее время обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие всей страны. В связи с этим существенно возросла роль регионов как сложных территориально-экономических комплексов, имеющих ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, объединенных в целостный организм, функционирующий на основе вертикальных и горизонтальных (межрегиональных) связей.

Подходы к исследованию проблем экономики региона должны отличаться от подходов к исследованию проблем национальной экономики, поскольку процесс формирования пространственных экономических систем обусловливается их природными, геополитическими, социально-экономическими, демографическими, национально-культурными и историческими особенностями. Сложный характер взаимосвязей региона предусматривает использование комплексного подхода к анализу его социально-экономического развития.

Важным методологическим вопросом в региональной экономике как науке представляется само понятие "регион". Сложность его толкования заключается в том, что и в отечественной, и в зарубежной литературе отсутствует четкое представление о регионе. В Конституции СССР 1978 года регион определялся как хозяйственная система, представляющая собой часть территории, на которой возникает многосторонняя, постоянно развивающаяся система связей и зависимостей между отдельными предприятиями и отраслевыми хозяйствами; как элемент единого народнохозяйственного комплекса, охватывающего все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны /185/. Н.Н. Некрасов, А.И. Добрынин, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов и другие делают акцент на социально-экономической характеристике, считая регионом крупную территорию страны, часть социально-экономического комплекса, с однородными природными условиями и определенной направленностью развития производительных сил на основе комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся социальной инфраструктурой и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов /122, 111, 58/. Е.Р. Майн рассматривает регион как объект управления в виде административно-территориальной единицы в рамках государства с соответствующим статусом определения: республика, край, область /107/. Определение Н.Н. Некрасова представляется наиболее точно определяющим сущность понятия "регион", поскольку в нем отражены все основные параметры, по которым происходит деление национального хозяйства на обособленные территории. В соответствии с этим определением исследователи выделяют основные черты региона: 1) единство и целостность региона с экономической и административно-управленческой точек зрения; 2) комплексность хозяйства; 3) наличие контингента населения, обладающего определенным уровнем образования, квалификации и традиционно сложившимися навыками производства; 4) выход на национальный рынок с использованием имеющихся ресурсов; 5) специализация; 6) управляемость, то есть наличие политико-административных органов управления.

Определяющим фактором развития региона является его ресурсный потенциал. Для комплексного развития всей страны и отдельных экономических регионов необходимо оптимальное сочетание природных, трудовых, финансовых, капитальных и информационных ресурсов. Особое место занимают трудовые ресурсы. Их главными отличиями от прочих видов ресурсов выступают:

1) единство труда как функции и трудовых ресурсов как совокупности людей, осуществляющих данную функцию; труд неотделим от человека, по этому психофизиологические особенности конкретного работника накладывают определенный отпечаток на процесс и результат труда;

2) способность к улучшению качества труда с течением времени; это происходит за счет приобретения работником опыта, навыков или дополнительных знаний;

3) величина дохода от труда в форме заработной платы не может формироваться только равновесием спроса и предложения на рынке труда (на чисто рыночной основе), а должна регулироваться государством. Нижняя граница оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, обеспечивающего нормальное воспроизводство человека.

Спрос на трудовые ресурсы является производным, так как определяется спросом на товары и услуги, производимые на предприятиях региона. Можно выделить ряд факторов, отражающих специфику региона и влияющих на региональные различия в уровне спроса на трудовые ресурсы: отраслевая структура региональной экономики, используемые технологии, приоритеты развития, декларируемые региональными органами управления, степень экономической активности в регионе. Наличие прогрессивных, развивающихся отраслей, либо депрессивных, испытывающих упадок, вызовет соответствующие изменения в уровне спроса. Качественный состав спроса (квалифицированная, полуквалифицированная или неквалифицированная рабочая сила) определяет преобладание в регионе наукоемких, капиталоемких, сложных производств, либо трудоемких, слабо механизированных и автоматизированных производств, использующих преимущественно ручной труд. Если приоритеты региональных органов управления лежат в плоскости поддержания предприятий общественного сектора экономики, что способствует развитию социальной сферы и увеличению производства общественных товаров и услуг (обеспечение правопорядка, усовершенствование жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и т.д.), то значительную долю спроса на трудовые ресурсы будет представлять общественный сектор.

Тем не менее, на сегодняшний день в большинстве российских регионов в структуре экономики преобладает промышленность. Поэтому промышленные предприятия являются важнейшими потребителями трудовых ресурсов, и в том числе высококвалифицированного труда специалистов. Принадлежность предприятий к той или иной отрасли формирует профессиональную структуру трудовых ресурсов региона.

Одной из региональных проблем является воспроизводство квалифицированных кадров. Пополнение ими может происходить в двух направлениях. Первое - повышение мобильности трудовых ресурсов и последующее их перераспределение: отток специалистов из регионов с избыточным рынком труда в регионы с недостаточным рынком труда. Данный подход считается пассивным, предусматривающим поощрение миграции. Второе - подготовка квалифицированных кадров требуемой квалификации в системе профессионального образования региона. Этот подход требует значительных финансовых затрат, а также организационных усилий.

Сущность, роль и эффект инвестиций в человеческий капитал

Основным звеном социально-экономической системы, живым носителем совокупности общественных свойств и отношений является человек. Любая наука, а особенно экономика, главной целью своих исследований ставит достижение материального и духовного благополучия человечества. Как действия индивида направлены на поддержание и улучшение его собственной жизни, так деятельность государства на всех уровнях должна иметь целью повышение жизненного уровня его граждан. "Государство может иметь процветающую экономику и прогресс в социально-культурном плане лишь при взаимодействии пяти независимых властей: законодательной, исполнительной, судебной, власти информации и власти интеллекта, - причем последние две власти должны пронизывать все остальные" / 1 /.

Информация и научное знание является основной движущей силой ин формационного общества, которое на сегодняшний день считается наивысшим этапом развития человеческой цивилизации. Главная роль в информационном обществе отводится системам накопления, сохранения, анализа, отбора, передачи, обмена и потребления информации, и информация становится главной ценностью. Собственность и капитал перестают быть основой общественной значимости индивида, а такую значимость приобретает, главным образом, наличие информационных ресурсов, научных знаний и информационных продуктов. В процессе развития информационного общества формируется новый тип экономического человека, который реализует себя через использование человеческого капитала.

Концептуальной базой при разработке стратегии развития и использования людских ресурсов в современной экономике выступает теория человеческого капитала. Данная теория получила широкое признание в мировой экономической науке, и в настоящее время она является методологической основой для такой области научного знания, как экономика образования. Задачей нашего исследования является выявление эффекта и эффективности вложений в образование индивида для всех инвесторов, а также доли этих вложений, что и позволяет использовать теорию человеческого капитала в качестве теоретического обоснования данной работы.

Основоположниками теории человеческого капитала являются экономисты "чикагской школы" - Т. Шульц и Г. Беккер. В России разработка данной концепции началась сравнительно недавно, такими экономистами, как С.А. Курганский, С.А. Дятлов, М.М. Критский. Хотя в советский период публиковался ряд исследований по отдельным аспектам теории человеческого капитала, но большинство их носило характер критического разбора с позиций господствовавшей идеологии на основе методологических установок политической экономии социализма (B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, В.И. Басов, А.Вайнштейн, В. А. Жамин, Г.А.Егиазарян, А.В. Дайновский, В.В. Клочков, Б.М. Ременков).

В соответствии с данной теорией человеческий капитал представляет собой сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые используются в различных сферах общественного воспроизводства. Человеческий капитал имеет способность изменяться, проходя различные стадии, принимая на каждой из них соответствующую форму. Большинство экономистов к инвестициям в человеческий капитал относят расходы по поддержанию здоровья, на получение образования, затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой на производстве, поиск информации о ценах и заработках, миграцией, рождением и воспитанием детей. Причем центральное место в прикладных исследованиях, посвященных проблемам человеческого капитала, занимает именно изучение инвестиций в образование.

Концепция человеческого капитала развивалась постепенно, эволюционировала под влиянием новых идей, рожденных экономистами, социологами и философами. Предпосылками к ее созданию был усиливавшийся интерес к человеку как творческой личности, способной к производительному труду.

Классики английской политэкономии впервые предприняли попытку количественно выразить величину вложений в человека и подсчитать их отдачу: У. Петти - родоначальник английской классической политэкономии попытался оценить производительные свойства человеческой личности в денежной форме. В работе "Слово мудрым" в главе "О ценности населения" (1664 г.) он писал о том, что главным богатством страны является народ, его трудолюбие, искусность. У. Петти подсчитал стоимость (ценность) людей, населяющих Англию в тот период, и определил убытки от эпидемии чумы XVII века. В своем труде "Политическая арифметика" он предложил метод подсчета ценности каждого человека, согласно которому "ценность основной массы людей, как и земли, равна двадцатикратному доходу, который они приносят"/ 139 /.

В 18 веке эти проблемы стали изучаться Адамом Смитом (1723-1790 гг.). В работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" он рассматривает такие понятия, как "производительность труда", "физические силы рабочих", "производительные рабочие силы", "простой и сложный труд", "высокоразвитые способности". Основную роль в производстве богатства А. Смит отводит работнику, его развитым способностям и навыкам; он отмечает, что основной капитал состоит из орудий труда, земли, построек, машин, а также из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества. Что касается вложений в человека, в его способности и навыки, то эти затраты, по мнению А. Смита, "не только служат для облегчения труда, способствует росту его производительности, но и возмещаются вместе с прибылью"/ 9 /.

В конце 19 - начале 20 века уже существовало множество школ и направлений, изучающих вопросы, связанные с человеком, его способностью к труду, производительными силами. В основном все они считали, что капиталом является сам человек, либо унаследованные и приобретенные им качества и способности. Пытаясь дать стоимостную оценку человеческому капиталу, экономисты основывались на ряде положений: - воспитание и образование человека имеет определенную ценность, выраженную в реальных затратах (материальных, денежных); - образованный человек трудится более продуктивно, с большей производительностью; - затраты на образование и профессиональное обучение способствуют через рост производительности труда увеличению национального богатства.

Общие тенденции формирования спроса и предложения квалифицированных кадров в переходной экономике России

Для выявления возможности привлечения предприятий региона к прямому инвестированию в высшее образование необходимо установить, позволяют ли существующие условия внешней и внутренней среды сделать это без ущемления прав обеих сторон - производителя и потребителя образовательных услуг. Индикатором в данном случае выступает спрос предприятий на образовательные услуги вузов, который проявляется опосредованно через спрос на труд специалистов различных направлений, и предъявляемый на региональном рынке труда. Поэтому исследование динамики процессов, происходящих на рынке труда, позволяет выявить перспективные тенденции спроса и предложения, на основании которых можно, во-первых, определять оптимальное соотношение между уровнем образования, требующимся для нормального функционирования рабочих мест, и фактическим уровнем образования и профессиональной подготовки кадров, и, во-вторых, разработать адекватную модель ресурсного обеспечения высшей школы.

Для эффективного функционирования экономической системы необходимо установление и поддержание баланса между потребностью в рабочей силе и подготовкой работников, количественно и качественно отвечающих требованиям этой системы, ее подразделений и элементов инфраструктуры. В масштабе отдельного региона добиться абсолютного равенства между потребностями предприятий, организаций, фирм и выпуском специалистов практически невозможно, поскольку внешние условия деятельности экономических субъектов в рыночной экономике быстро меняются, а система подготовки персонала (система профессионального образования), призванная обеспечить их рабочей силой, реагирует на данную потребность инерционно. Ведь минимальные сроки подготовки в среднем специальном учебном заведении составляют 2-4 года, а в вузе - 5 лет.

Для решения этой задачи необходимо, в первую очередь, определить величину и характер несовпадения показателей системы профессионального образования и потребностей экономики в трудовых ресурсах. Такую цель преследует мониторинг регионального рынка труда. Мониторинг включает наблюдение, оценку и прогноз состояния объекта, и основывается на параметрическом контроле. Проведенный нами мониторинг регионального рынка труда состоит из следующих этапов: 1) исследование российского рынка труда; 2) исследование регионального рынка труда (на примере Ярославской области).

В рамках каждого этапа разрабатывались направления:

- количественная оценка потребности в кадрах и структура потребности (установление перечня специальностей, необходимых в текущем периоде и на перспективу, выявление остродефицитных и невостребованных специальностей, соотношение между спросом и предложением на рынке труда и т.д.);

- анализ качества подготовки персонала в системе высшего профессионального образования (соответствие требованиям современного производства).

Первоначально в исследовании была выдвинута гипотеза о недостатке специалистов с высшим образованием как в Ярославском регионе, так и в целом по стране, вследствие чего предприятия и организации заинтересованы в сохранении и даже некотором увеличении объема подготовки в системе высшего образования, что означает их потенциальную готовность инвестирования в подготовку специалистов.

Инструментарием мониторинга выступает: 1) изучение и анализ статистической отчетности Службы занятости населения, промышленных предприятий и учебных заведений; 2) изучение и анализ данных статистических справочников, печатных материалов в периодических изданиях и т.д.

Рыночные реформы, начавшиеся в России в 90-е годы, ознаменовались сложной ситуацией на рынке труда. Главной характеристикой зарождающегося рынка труда было превышение предложения труда над спросом - безработица. Большинство регионов страны за 90-е годы стали трудоизбыточными. Изменилась и профессиональная структура рабочих мест - в новой экономике возросла потребность в специалистах по таким направлениям как финансирование, кредитование, банковское дело, бухгалтерский учет, юриспруденция, и возникла потребность в новых специальностях - менеджмент, маркетинг, логистика, информационные системы, программирование и др.

Описывая рынок труда в России за последнее десятилетие (1992 - 2002 гг.), исследователи выделяют следующие его особенности:

1) наличие двух рынков труда: официального и неофициального (как его еще называют исследователи - «теневого» или неформального), с приблизительным соотношением 1: 5. Наряду с уменьшением численности занятых (по данным официальной статистики) наблюдается рост занятости в неофициальном секторе экономики;

2) большое количество безработных с высшим и средним специальным образованием (особенно в самом начале рыночных реформ);

3) дифференциация регионов по уровню развития экономики, и, соответственно, рынка труда;

4) отсутствие свободного регионального рынка жилья, что значительно усложняет процесс перераспределения рабочей силы по территории Российской Федерации;

5) массовый физический труд; так, в России 2/3 всех занятых являются работниками неквалифицированного труда, тогда как в США - 1/4 занятых / 29 /. Основными параметрами, определяющими состояние рынка труда, являются численность занятых и численность безработных (уровень безработицы). Анализируя процессы, происходящие на российском рынке труда в 90-е годы, рассмотрим динамику этих показателей и изменения в структуре занятости по различным направлениям. В таблице 1 приведены данные о занятости населения России и безработице в период с 1992 по 2000 гг. / 65, 129, 3, 132 /.

Проблемы перехода к многоканальному финансированию системы высшего образования

Система высшего образования как подсистема экономики региона играет немаловажную роль в процессе развития отдельных регионов и страны в целом, а на этапе экономического реформирования - особенно. Как всякий общественный организм, система образования подвержена влиянию политических, экономических и социальных факторов как снаружи, так и изнутри. Экономический фактор отражает текущий уровень финансирования системы и накопленную материальную базу, и оказывает определяющее воздействие на количество и качество образовательных услуг. Внешние социально-экономические условия функционирования образовательной системы в настоящий период - постоянное уменьшение финансовой и социально-психологической поддержки ее государством, что вызывает нравственно-психологический кризис в обществе, порождающий в свою очередь социально-психологическую неудовлетворенность и напряженность. При недостаточном финансировании наряду с очевидными его последствиями: износом материальной базы, потерей кадрового потенциала высшей школы и снижения качества образования, происходит изменение структуры профессиональной подготовки. На фоне общего ухудшения особенно страдают направления, по своей специфике являющиеся более затратными. Это специальности, требующие, как правило, глубокого теоретического и технического уровня подготовки, и в меньшей степени - гуманитарные. Данная ситуация непосредственно сказывается на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Косвенное проявление экономического фактора, действующее, однако, в том же направлении, есть давление на образование со стороны «спроса», поскольку в период экономического спада сильнее страдают отрасли, требующие значительных капитальных вложений (например, тяжелое машиностроение). В значительной степени упадком в промышленности объясняется недавний всплеск спроса на гуманитарное образование.

Помимо всего перечисленного нужно отметить, что экономическая перестройка страны в 90-е годы повлекла за собой падение престижа специалистов. Профессиональная компетентность, знания перестали быть основой в достижении успеха личности в профессиональной среде, и тем более главным механизмом для реформирования социальных и производственных структур. Эти изменения сопровождались экономической неэффективностью использования специалистов как интеллектуального потенциала кадровой структуры страны и отсутствием целевого управления воспроизводством специалистов как механизма регулирования рынка труда.

Нынешняя политика финансирования высшей школы фактически демонстрирует незаинтересованность государства в развитии этой важнейшей социально-экономической сферы, которая является основным оплотом интеллектуального потенциала общества и науки.

В ВВП страны доля расходов на профессиональное образование в целом постепенно уменьшается, равно как и уменьшается доля государственных расходов на подготовку кадров в вузах, то есть на высшее образование. Аналитики отмечают, что с 1992 года доля федеральных расходов на образование сокращается, а региональных растет, но эта тенденция практически не затрагивает финансового обеспечения системы высшего образования, так как она находится полностью в федеральном подчинении. Выделяемых бюджетом средств явно недостаточно для нормального функционирования системы образования. Так, в 1998 году общая нормативная потребность в бюджетных средствах для системы образования составляла около 55 млрд. рублей, а планируемый объем ассигнований - 17,25 млрд. рублей, что покрывает лишь 31% потребности. Полностью финансируются только защищенные статьи расходов -заработная плата персонала образовательных учреждений и стипендии студентам. Но при этом уровень оплаты преподавателей и сотрудников отстает от средней заработной платы в промышленности в 3-4 раза, хотя закон об образовании гласит: "Педагогическим работникам образовательных учреждений минимальные ставки заработной платы и должностные оклады устанавливаются в размере, превышающем уровень средней заработной платы в Российской Федерации. Размер средней ставки заработной платы и должностного оклада педагогических работников образовательных учреждений устанавливается на уровне: для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования - в 2 раза превышающем уровень средней заработной платы работников промышленности в Российской Федерации" / 96 /. Поэтому все чаще и чаще система образования, стремясь к самосохранению, изыскивает возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов. При этом законодательная деятельность государства не является инициирующей в этом процессе, а лишь следует за вынужденными действиями образовательных учреждений.

Лишь в последние годы заговорили о научно обоснованном реформировании системы финансирования образования. Государство предполагает проводить реформу, сущность которой заключается в постепенном переходе от прямого бюджетного финансирования вузов к выделению средств непосредственно населению (в частности, обеспечение потребителей образовательных услуг образовательными ваучерами). Такое направление реформирования имеет своих сторонников и противников.

Можно выделить ряд целей, преследуемых государством в процессе финансирования высшего образования:

1) обеспечение «нужного» размера системы высшего образования (макроэффективность);

2) распределение финансовых ресурсов в соответствии с запросами студентов и работодателей, а также интересами государства (микроэффективность);

3) обеспечение доступности высшего образования для всех социально-экономических групп населения. Влияние государства на функционирование системы образования происходит по нескольким направлениям:

1) финансирование предоставления всех или части образовательных услуг через оказание финансовой поддержки вузам и студентам;

2) контроль издержек образовательных учреждений через установление определенных нормативов;

3) оптимизация численности студентов;

4) контроль качества образовательных услуг посредством создания образовательных стандартов.

Выбор конкретного направления зависит от типа экономической системы и политической конъюнктуры государства. Теоретически рыночные условия предполагают свободное хозяйствование вузов, но в реальных условиях это невозможно. Потребители образовательных услуг, удовлетворяя свои текущие потребности, не всегда в состоянии осознать даже собственные стратегические интересы, не говоря уже об интересах общества или государства. Рынок ориентирован на удовлетворение индивидуальных потребностей, но даже их совокупность всегда меньше общественных потребностей в целом; поэтому обеспечить общественные потребности рынок не способен. Масштабная роль государства в данной сфере заключается в преодолении рыночных изъянов, и таким образом проблема финансирования системы образования рассматривается с позиции соотношения государства и рынка.