Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе "регион - муниципальное образование" Курмышова, Майя Николаевна

Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе
<
Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе
>



Курмышова, Майя Николаевна. Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе "регион - муниципальное образование" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Уфа, 2005. - 154 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методические основы межбюджетных отношений 8

  1. Теоретические подходы к формированию межбюджетных отношений разноуровневых территориальных образований 8

  2. Классификация схем трансфертной поддержки субрегиональных образований 22

  3. Западные модели регулирования межбюджетных отношений и их приложение к российской практике 28

2. Оценка российской практики снижения бюджетной
дифференциации
40

  1. Эволюция системы межбюджетных отношений в Российской Федерации в контексте реформирования общественных финансов 40

  2. Сравнительная оценка финансовой поддержки муниципальных образований в субъектах Российской Федерации 67

  3. Схемы финансовой поддержки и развитие субрегиональных образований: оценка взаимосвязи 88

3. Методический инструментарий выравнивания бюджетной
дифференциации
103

  1. Принципы и подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности территорий 103

  2. Оптимизационная модель распределения налоговых доходов и трансфертная схема поддержки муниципальных образований 121

  3. Результаты апробации модельного инструментария сглаживания бюджетной дифференциации в Республике Башкортостан 131

Заключение 140

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы выравнивания сложившейся дифференциации в уровне социально-экономического развития регионов и муниципальных образований Российской Федерации предопределяет необходимость совершенствования инструментария государственного регулирования территориального развития. В условиях реализуемой в настоящее время муниципальной реформы важнейшей сферой данного регулирования становятся экономические взаимоотношения между центром, регионами и муниципальными образованиями в части формирования и распределения налоговых доходов, разграничения расходных обязательств, а также сглаживания асимметрии в уровне бюджетной обеспеченности территорий.

На федеральном уровне инструментами регулирования выступают разграничение доходных источников и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы, а также трансфертная поддержка регионов, в основу которой должны быть положены принципы стимулирования регионального развития и финансовой поддержки депрессивных территорий. Однако, в рамках субъектов федерации схемы разграничения доходных источников и определения размеров дотаций разноуровневым муниципальным образованиям находятся в стадии формирования, что зачастую осложняет процессы принятия решений в пользу того или иного муниципалитета. В результате даже при наличии рекомендательных схем построения взаимоотношений регионов с входящими в их состав муниципальными образованиями система внутрирегиональной финансовой поддержки не способствует развитию инициативы территорий-лидеров и элиминированию иждивенческих мотиваций поведения слаборазвитых и депрессивных территорий. В этой связи разработка инструментария регулирования межбюджетных отношений в системе «регион -муниципальное образование» и создания необходимых условий для социально-экономического развития муниципалитетов является несомненно актуальной и имеющей научную и практическую значимость.

При этом в качестве исходной принимается следующая логика разработки теоретико-методических основ и инструментария сглаживания бюджетной дифференциации муниципальных образований:

1) основополагающим подходом к совершенствованию экономических взаимоотношений между регионом и муниципалитетами является усиление стимулов территориальных образований по формированию собственных доходных источников;

  1. распределение финансовой помощи должно быть функционально ориентировано на создание условий по повышению уровня социально-экономического развития муниципалитетов с учетом объективно существующей дифференциации расходных потребностей местных бюджетов;

  2. внедрение инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в практику взаимоотношений региона и муниципалитетов должно усиливать экономические стимулы по эффективному использованию имеющихся на территории инвестиционных, финансовых, трудовых и земельных ресурсов;

  3. разработка схем поддержки субрегиональных образований должна осуществляться с использованием принципов «лучшей практики» в области управления муниципальными финансами, развития налогового потенциала территорий и повышения степени его реализации.

Разработанность темы исследования. В области бюджетного федерализма классическими признаны работы Ч. Тибу, Р. Масгрейва, У. Оутса, Д. Кинга, Э. Зампелли, Г. Брейка, Т. Ромера, Г. Розенталя, У. Нисканена, в которых сформированы теоретические основы бюджетно-налоговых взаимоотношений в части децентрализации общественных финансов, выявления оптимального уровня распределения расходных обязательств по уровням бюджетной системы, влияния межбюджетных грантов на поведение региональных властей и т.д.

Существенный вклад в решение проблем формирования взаимоотношений региона и муниципальных образований внесли ведущие российские ученые Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.А. Гранберг, Т.В. Грицюк, А.Г. Игудин, К.Э. Лайкам, В.Н. Лексин, А.О. Полынёв, Л.И. Пронина, С.Г. Синельников-Мурылев, С.А. Суспицын, В.В. Шаромова, А.Н. Швецов и др. Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве научного задела для проведения дальнейших исследований в области разработки инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование», а так же для определения системы мер по совершенствованию управления муниципальным развитием.

Цель исследования. Разработка теоретико-методического

инструментария сглаживания бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование».

В качестве задач диссертационного исследования обозначены:

классификация существующих теоретико-методических подходов в области трансфертной поддержки территориальных образований и сглаживания уровня бюджетной асимметрии;

оценка направленности и степени взаимосвязи размеров финансовой

помощи местным бюджетам и результатов социально-экономического развития субрегиональных образований;

- разработка и апробация комплексного инструментария регулирования межбюджетных отношений в регионе, позволяющего, с одной стороны, оптимизировать распределение налоговых доходов по уровням бюджетной системы, а, с другой - обеспечить сглаживание бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование».

Объект исследования. Объектом исследования является система «регион - муниципальное образование», представленная совокупностью образующих ее элементов и внутрирегиональных взаимодействий в сфере межбюджетных отношений.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования приняты принципы, методы и механизмы сглаживания бюджетной дифференциации регионов и субрегиональных административно-территориальных образований, рассматриваемые во взаимосвязи с современными условиями социально-экономического развития территорий.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов системного, структурного, эконометрического анализа, а так же методов экономико-математического моделирования экономических процессов. Диссертационная работа написана на основе современных теоретико-методических и прикладных разработок в области межбюджетных отношений.

Информационной базой исследования являлись официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а так же информационные материалы министерств и ведомств экономического профиля Республики Башкортостан, экспертные оценки научных учреждений и отдельных ученых, специализирующихся в области межбюджетных отношений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:

1. Осуществлена иерархическая классификация теоретико-методических подходов к формированию схем трансфертной поддержки субрегиональных образований, основанная в отличие от существующих классификаций на сопоставлении методов и эффектов сглаживания бюджетной дифференциации. В результате выделено пять схем финансовой поддержки муниципальных образований, обеспечивающих достижение различных целевых установок выравнивания, основными из которых являются: сокращение бюджетного дефицита, снижение внутрирегиональных

диспропорций по установленному перечню индикаторов доходных возможностей и расходных потребностей муниципальных образований, стимулирование экономического развития территорий.

2. На основе оценки реализуемых схем финансовой поддержки
местных бюджетов установлено, что размеры предоставляемых дотаций
слабо увязаны с показателями социально-экономического развития
субрегиональных образований (например, в Республике Башкортостан
степень данной взаимосвязи варьирует в диапазоне от -0,6 до 0). Выявлены
экономические предпосылки формирования уровня и направленности этой
взаимосвязи, заключающиеся в недоучете степени реализации налоговых
возможностей территорий, снижении стимулирующей составляющей
бюджетного выравнивания, отрыве размеров финансовой поддержки от
объема и качества предоставляемых бюджетных услуг.

3. Формализована оптимизационная модель распределения налоговых
доходов между субфедеральным и местным уровнями бюджетной системы,
позволяющая определить нормативы отчислений от региональных налогов в
местные бюджеты. В отличие от существующих схем, в качестве целевой
функции разработанной модели используется максимизация суммарного
дохода местных бюджетов при безусловном покрытии расходных
потребностей бюджета региона. Проведенными расчетами доказано, что
применение разработанной модели распределения налоговых доходов
позволит уменьшить суммарный дефицит местных бюджетов (например, в
Республике Башкортостан на 11%), сохранить профицит в высокоразвитых
территориях и сократить встречные финансовые потоки между
региональным и местными бюджетами.

4. Предложена и на материалах Республики Башкортостан
апробирована методика финансовой поддержки муниципальных образований
через региональный фонд финансовой поддержки муниципальных районов и
городских округов. В отличие от существующих подходов предложенная
методика базируется на оценке налогового потенциала местных бюджетов,
рассчитанного с учетом эффективности использования факторов
производства, и расходных потребностей местных бюджетов, определяемых
исходя из структуры потребителей бюджетных услуг и территориальных
диспаритетов в стоимостях потребительской корзины.

Установлено, что внедрение предложенной методики позволит сгладить уровень дифференциации бюджетной обеспеченности муниципалитетов с 82 до 12% и создать дополнительные стимулы муниципальным образованиям по укреплению собственной доходной базы и повышению эффективности ее использования.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их использовании в практике регионального управления будут способствовать повышению эффективности межбюджетных отношений в регионе и росту уровня самофинансирования муниципальных образований.

Теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных налогово-бюджетным отношениям в регионе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследований были обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в числе которых Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие регионов» (г. Уфа, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Инвестиции в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2003 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (г. Петрозаводск, 2004 г.).

Основные положения предложенной методики финансовой поддержки муниципальных образований использованы в Постановлении Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона Республики Башкортостан «О межбюджетных отношениях в Республике Башкортостан» (№ 196 от 7 сентября 2005 г.), принятом к реализации с 2006 г. на территории Республики Башкортостан (письмо Министерства финансов Республики Башкортостан № 13-П1/4-40 от 10 ноября 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,4 п.л.