Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ОЦЕНКИ
% ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВУЗА КАК ИНСТРУМЕНТА
УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ 13
Современные тенденции и направления управления подготовкой специалистов в вузах 13
Необходимость и специфика оценки функционирования высших учебных заведений 34
Понятие системы и системной оценки в процессе управления .. 46
Системное понимание вуза как объекта управления 59
Глава 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ВУЗОВ 76
ф 2.1. Подход к оценке функционирования вуза в ходе социалистического
соревнования 76
Рейтинговая оценка функционирования вузов 85
Оценка вузов в процессе их лицензирования, самообследования,
аттестации и аккредитации 97
2.4. Зарубежный опыт оценки вузов 112
Глава 3. МЕТОДИКА СИСТЕМНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВА
НИЯ ВУЗА И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ПОД
ГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ 126
Методика системной оценки функционирования вуза 126
Объективные и субъективные показатели функционирования вуза 138
Сравнительный анализ функционирования вузов Кемеровской области на основе системной оценки 150
Совершенствование управления подготовкой специалистов в вузах на основе системной оценки их функционирования 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
* БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переходный период российской экономики требует изменения подходов к формированию и использованию трудовых ресурсов страны, главной качественной характеристикой которых является уровень образования. Важное значение приобретает изучение функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг, их влияние на профессиональную подготовку специалистов. Изменения в структуре производства, в его технологической базе, появление новых отраслей, повышение значения информации приводит к возрастанию роли субъективного фактора, качества рабочей силы. В условиях формирования рыночной экономики возрастает роль высшего образования, которое выполняет социальную (связанную с развитием личности) и экономическую (определяемую процессами воспроизводства квалифицированной рабочей силы и научных кадров) функции. Именно уровень подготовки специалистов с высшим образованием влияет на темпы экономического роста в стране, на рост производительности труда, на возможность применения современных достижений науки и техники.
Преобразования в экономике, политической и общественной жизни повлекли за собой изменения и в системе высшего профессионального образования (ВПО). Несмотря на кризисные явления в социально-экономическом положении страны, число учреждений ВПО за последние годы значительно выросло. Этот количественный рост сопровождался формированием новой организационно-правовой структуры ВПО: появились негосударственные высшие учебные заведения (далее в работе - вузы), выросло число государственных вузов, распространилась практика создания филиалов, представительств дистанционной формы обучения. Динамично изменялись и внутривузовские структуры. Произошли существенные изменения в финансировании деятельности высших учебных заведений, активизировалась инновационная деятельность вузов. С подобными изменениями тесно связана
проблема качества подготовки специалистов. Для высшей школы она всегда была актуальна. В сегодняшней демографической ситуации, когда резко обостряется конкуренция вузов на рынке образовательных услуг, качество образования становится основным фактором конкурентоспособности. Не случайно в концепции модернизации российского образования, принятой Государственным советом РФ, оно выделено среди важнейших приоритетов. Появилась необходимость использования новых, современных методов, инструментов в управлении подготовкой специалистов с высшим образованием. В настоящее время высшим учебным заведениям необходимо формировать новую стратегию управления, учитывая при этом развитие рынка образовательных услуг и потребности рынка труда. Следует заметить, что высшие учебные заведения являются субъектами рыночных отношений, осуществляющих свою деятельность одновременно на этих двух рынках, постоянное взаимодействие которых усиливает значимость теоретических исследований в этом направлении. В современных условиях система управления вузом в значительной степени определяет эффективность его деятельности, уровень подготовки специалистов. За годы реформ в системе ВПО накопилось много серьезных проблем, которые требуют взвешенного, грамотного решения. В этих условиях при управлении вузом необходимо иметь обратную связь, так как изменения, положительно влияющие в одной сфере, в другой могут оказывать отрицательное воздействие. Обязательным условием эффективного функционирования высшего учебного заведения является наличие и постоянное обновление достоверной и полной информации о его состоянии, условиях и особенностях развития. Такая регулярная диагностика, отслеживание в динамике всех изменений необходимы для принятия управленческих решений, направленных не только на обеспечение самого функционирования высшего учебного заведения, но и повышения качества образовательной деятельности, обеспечения высокого уровня подготовки специалистов. Поэтому внимание к изучению управленческих аспектов функционирования высших учебных заведений среди специалистов
постоянно растет. Нынешнее повышение интереса к вопросам оценки деятельности вузов и в нашей стране, и за рубежом можно связать с тем, что потребности общества в образовании стали намного более разнообразными. Развитие системы ВПО усилило необходимость поиска новых подходов к оценке функционирования высших учебных заведений.
Высокая социально-экономическая значимость высшего образования в подготовке высококвалифицированной рабочей силы, изменение условий функционирования вузов, отсутствие взаимодействия между рынком труда, рынком образовательных услуг и высшим учебным заведением, необходимость создания действенной системы оценки функционирования высших учебных заведений и обусловили выбор данной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. До недавнего времени проблемы подготовки специалистов в высших учебных заведениях в трудах отечественных специалистов освещались в основном с точки зрения финансирования, развития системы негосударственного образования, соответствия содержания образования требованиям государственного образовательного стандарта. В последнее время появилось много публикаций, посвященных проблеме качества подготовки специалистов в вузах. Большинство из них рассматривает необходимость совершенствования самой системы управления подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.
Проблемы функционирования высших учебных заведений привлекают внимание специалистов разных отраслей знания. Экономическим проблемам вузов посвящены работы Г.А. Балыхина, В.И. Ерошина, Е.Б. Заболотного, В.К. Юдина, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина, и др. Вопросам региональной политики в области высшего образования посвящены работы В.Г. Кинелева, А.Г. Геринга, Н.И. Мартишина, Л.И. Найденовой. Философское исследование состояния современной высшей школы проводят Б.С. Гершунский, В.И. Паршиков, В.Н. Филиппов, А.И. Субетто и др. Социологическим аспектам деятельности вузов посвящены работы Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В Серикова. Значительное количество работ посвящено проблемам оценки
вузов. Над решением данной проблемы работали и работают многие ученые нашей страны и зарубежные исследователи. Ими разработаны различные теоретические и методические аспекты оценивания. В научной и публицистической литературе рассмотрены следующие подходы к такой оценке: самообследование вуза, аттестация, аккредитация, рейтингование, комплексная оценка.
В отечественной социально-экономической литературе доперестроечного периода, как подведение итогов работы вузов по различным направлениям, рассматривался механизм социалистического соревнования. Разработкой комплексной системы показателей социалистического соревнования в системе высшего образования занимались В. А. Коноплев, В.К. Мамутов, Ю.Г. Никифоров, В.Н Розанов, О.В. Тимошенко, В.А. Шабашев. На сегодняшний день часть показателей потеряли свою актуальность, смысл и даже содержание. Сегодня вузы живут и работают в условиях значительно отличающихся от того времени, когда развивалась система социалистического соревнования: появились новые направления деятельности вузов, изменились условия организации учебного процесса и т.д. Но необходимость оценивания деятельности вузов не исчезла. На смену системе социалистического соревнования пришла система аттестации вузов, проводимая по разработанным Министерством образования РФ инструкциям. Специалисты, занимающиеся проблемами в области оценки деятельности высших учебных заведений (A.M. Арасланов, И.Е. Куров, Б.А. Прудковский, Ю.Г. Татур, В.И. Ковалев, А.П. Ледяев, СВ. Микони, П.П. Якубчик), оценки качества образования (В.А. Антропов, А.С. Востриков, СЕ. Лявданский, В.Г. Садков, А.И. Субетто, В.В. Чекмарев) предлагают свои подходы к решению этой проблемы, но практически все они затрагивают лишь отдельные стороны деятельности вузов. Вопросам аттестации и аккредитации вузов посвящены работы В.А.Быстрова, В.И. Мешалкина, Ф. Русинова, П.А.Савельева, и др. Созданию рейтинговой оценки деятельности вуза посвящены работы Е. Кротовой, И.Е. Курова, Э. Михайловой, А. Трушина и др. По мнению В.В. Иванова, Г.Б. Скок, Н.П. Юсуповой, только самообследование вуза дает возможность провести объективную оценку деятельности вуза, выбрать правильную политику
функционирования и линию развития вуза. Существуют подходы по оценке конкурентоспособности вузов (СБ. Волохин, А.П. Панкрухин, Н.И. Пащенко, А.Ф. Уваров, Р.А. Фатхутдинов, О.А. Шавандина). В ряде работ (Б.Д. Кошарский, Ф.И. Перегудов, И.В. Усикова, А. Торокин, Ю.В. Тимофеева и др.) отражена необходимость системного подхода к оценке деятельности вузов.
Накопленный опыт в области оценки высшего образования являлся весьма полезным и может быть использован для совершенствования имеющихся подходов и создания новых. По мнению диссертанта, изученные подходы к оценке вузов не дают комплексного представления о деятельности вуза, большинство не учитывают в оценке мнение непосредственных участников учебно-воспитательного процесса. Показатели, применяемые в настоящее время для оценки функционирования вуза, чаще всего носят учетно-отчетный характер. Предлагаемые подходы не ориентированы на потенциальных потребителей образовательных услуг. Многие из них при оценке не охватывают довольно значимые направления деятельности вузов, например, такие как управленческая и воспитательная. Проведенный обзор литературы показал недостаточную освещенность проблемы дальнейшего применения полученных оценок. Авторами не предлагается механизм использования полученных оценок в практике управления подготовкой специалистов на уровне вуза, региона, не обозначаются направления использования оценок при управлении рынком образовательных услуг. Как правило, исследования затрагивают либо проблемы совершенствования системы управления, либо проблемы оценки деятельности. Эти обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цель и задачи.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения как субъекты подготовки специалистов.
Предметом исследования - оценка функционирования вуза в процессе подготовки специалистов.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии и методики системной оценки функционирования вуза как
инструмента управления подготовкой специалистов и ее апробация на примере вузов Кемеровской области.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Обосновать необходимость и возможность системного подхода к оценке функционирования вуза.
Выделить основные элементы вуза как системы.
Выявить специфику оценивания функционирования высших учебных заведений.
Проанализировать существовавшие ранее и существующие в настоящее время подходы к оценке функционирования вуза в отечественной и зарубежной практике.
Разработать систему показателей и методику системной оценки функционирования вуза.
Провести оценку функционирования ведущих вузов Кемеровской области.
Показать целесообразность применения оценок функционирования вузов в практике управления подготовкой специалистов.
Разработать предложения по созданию регионального центра оценки вузов и рекомендации по проведению системной оценки функционирования вузов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды современных отечественных и зарубежных исследователей в области управления социальными системами, ученых в области менеджмента, маркетинга и организации высшего образования, работы ведущих исследователей в области оценки качества образования, аттестации и аккредитации вузов; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы как сравнение, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, а также следующие общенаучные процедуры: упорядочивание, систематизация, типологизация, классификация, группировка, оценивание, измерение. В работе использованы как качественные, так и количественные методы сбора и анализа информации.
Сбор первичной информации осуществлялся методом анкетного опроса. При разработке критериев оценки использован экспертный метод. Программное обеспечение: Microsoft Exel, SPSS 10.5.
Информационной базой работы послужили официальные и нормативные материалы Министерства образования РФ, Правительства РФ, отчетные данные по результатам оценки деятельности вузов. Большой объем данных, необходимых для решения поставленных задач, был получен в результате проведенных социологическим центром Кемеровского государственного университета исследований «Студент-93», «Студент-95» «Университет - 98», «Вуз-2000». В работе были учтены положения Закона РФ «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Закона РФ «Об образовании», Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке аттестации высшего учебного заведения», Приказ Минобразования РФ «Об утверждении положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений» и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе предпринята попытка разработки методики системной оценки функционирования вуза и теоретического обоснования использования ее в управлении подготовкой специалистов. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:
обоснована целесообразность при оценке функционирования вуза рассматривать его как систему, состоящую из шести основных элементов выделенных на основе деятельностного подхода: организационно-управленческой деятельности, кадрового обеспечения, материально-технического обеспечения, образовательной деятельности, научной деятельности, воспитательной деятельности;
- сформулированы особенности оценивания вуза (трудность оценки конечного продукта в силу того, что эффект от затрат на подготовку специалиста проявляется через длительный промежуток времени, а связь с
выпускником вуза поддерживать постоянно практически невозможно; трудноформализуемость задачи оценки продукта высшего учебного заведения который представляет собой интеллектуальный капитал (знания, умения, навыки); многогранность деятельности вуза, с одной стороны, и требование компактности системы оценки, с другой стороны; достижение объективности оценки возможно только тогда, когда она проводится независимым органом и подкреплена внутренним желанием вуза иметь такую оценку);
дано определение системной оценки функционирования вуза (оценка функционирования вуза на основе системного подхода, содержание которой предполагает многоплановое изучение объекта, в процессе которого формируются несколько моделей оценки, отражающих объект в разных срезах и на разных уровнях). Сущность системной оценки состоит в том, что сначала оцениваются отдельные элементы системы, а затем на их основе дается обобщенная характеристика объекта исследования, представляющего собой систему. Особенность системной оценки состоит также в том, что с одной стороны, она представляет собой результат конкретных вычислений, процедур и методов, а с другой стороны, в оценке используются нестрогие, основанные на интуиции качественные суждения;
проведен сравнительный анализ существующих подходов к оценке деятельности вузов, среди них: подведение итогов соревнования, рейтингование, самообследование, аттестация, аккредитация; в ходе анализа выявлены их слабые и сильные стороны, общие черты и различия;
разработана система показателей и методика системной оценки функционирования вуза, включающая в себя порядок проведения оценки, способ сбора информации, перечень показателей для оценки, алгоритм расчета оценки;
обоснована необходимость проведения системной оценки функционирования вуза для эффективного управления подготовкой специалистов, выделены внешние и внутренние по отношению к вузу факторы, определяющие эту необходимость;
раскрыта роль системной оценки вузов во взаимодействии рынка труда, рынка образовательных услуг и высших учебных заведений, показано, как использование результатов системных оценок в практике разных субъектов (вузов, абитуриентов, работодателей, служб занятости, органов управления образованием) влияет на отдельные аспекты подготовки специалистов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование направлено на доведение теоретических положений и разработанных моделей до уровня конкретных предложений и ориентировано на внедрение в практику управления подготовкой специалистов в высших учебных заведениях. Разработанная методика системной оценки была апробирована на ведущих вузах Кемеровской области. Реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит государственным и общественным органам, контролирующим деятельность вузов, а также руководству вузов адекватно оценивать возможности вузов в условиях быстро меняющейся рыночной обстановки и на этой основе повышать качество принимаемых решений при осуществлении подготовки специалистов. Сравнительный анализ оценок разных вузов позволит каждому из них выявить свои слабые и сильные стороны, наметить пути развития, повышения конкурентоспособности своего вуза. Проведение подобной оценки возможно не только в головных вузах, но и в их филиалах. Полученные результаты могут широко использоваться при формировании региональной стратегии развития высшей школы. Полученные в ходе оценки результаты могут существенно пополнить базы данных образовательной статистики, стать составляющей частью мониторинга образования в масштабах региона и государства. Полученные результаты и выводы представлены в департамент науки и профессионального образования администрации Кемеровской области, Совет ректоров Кузбасса и ректорам участвующих в оценке вузов. Предложенная методика оценки одобрена, а результаты исследования признанны актуальными (см. Приложение 1,2).
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Межрегиональном всероссийском семинаре «Политика в сфере образования» (Новосибирск, 1998 г.); Второй международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999 г.); IX Симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 2000 г.); Международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 2000 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарная среда вуза: ее сущность, функции и факторы» (Новокузнецк, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития РФ» (Омск, 1999 г.); I Межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы» (Томск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000 г.); Третьей Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Москва, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2001 г.); V Международной научно-методической конференции «Университетской образование» (Пенза, 2001 г.); Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение (Кемерово, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,1 печатных листа.
Общий объем диссертационной работы 193 страницы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 наименования, и приложений.