Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области Сундуков, Сергей Александрович

Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области
<
Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области
>



Сундуков, Сергей Александрович. Механизм управления региональными инвестиционными программами : на примере развития ветроэнергетики в Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сундуков Сергей Александрович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ведущая роль инвестиционной деятельности в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты в нем достигаются путем осуществления совокупности взаимосвязанных мероприятий, комплексно охватывающих всевозможные направления развития за счет использования инструментария организационно-методического обеспечения – совокупности методов, моделей, механизмов, методик, программ, проектов, показателей. При этом на уровне региона особой актуальностью обладают региональные инвестиционные программы, способные обеспечить повышение экономического потенциала региона за счет рациональной организации инвестиционного процесса, формирования и реализации эффективной инвестиционной политики.

Поэтому вопросы инвестиционного развития субъектов РФ приобретают в настоящее время особую актуальность и имеют ярко выраженный проблемный характер. Все это требует объективного отражения закономерностей, особенностей становления, а также поиска путей совершенствования механизмов управленческой и прогнозно-плановой деятельности с учетом современных условий хозяйствования и развития инвестиционной сферы отечественной экономики.

Современная инвестиционная сфера российский экономики является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем, обладающих определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального режима функционирования, что не может не отразиться на поведении системы в целом. Подобное понимание инвестиционной сферы требует государственного воздействия на отдельные элементы системы в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями времени и ресурсов для отдельных территорий и регионов.

Вышеизложенное предполагает комплексное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившихся в мировой и зарубежной теории и практике методических подходов к формированию системы управления региональными инвестиционными программами социального и экономического развития территорий. Выход России на экономический уровень передовых высокоразвитых стран возможен при условии широкомасштабного повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионах, роста объемов капитальных вложений в обновление основных производственных фондов и новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение с опережающим развитием производственного потенциала национальной экономики и ее материально-технической базы.

Существующие методические подходы к управлению развитием инвестиционной составляющей на федеральном, региональном, отраслевом и местном уровнях управления развивают лишь отдельные аспекты и направления. В тоже время, концепция комплексного управления развитием региона с использованием региональных инвестиционных программ на современном этапе развития российской экономики отсутствует. Не изученными остаются вопросы организационно-методического обеспечения процессов планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ, отдельных регионах и территориальных образованиях. Данное обстоятельство не позволяет эффективно использовать социально-экономический потенциал региональных инвестиционных программ и обусловливает необходимость научного обоснования системы управления ими в условиях современной российской экономики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется не только значимостью инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации, но и отсутствием научно разработанной методики формирования и реализации региональных инвестиционных программ, действующей в условиях современной российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам разработки региональных инвестиционных программ заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем разработки инвестиционных проектов и программ на федеральном, региональном, отраслевом и местном уровнях управления экономикой посвящены работы зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Дж. Бейли, Г. Бирман, А. Дамодаран, К. Керне, Т. Питтерс, Т. Саати, А. Стрикленд, С. Тейлор, А. Томпсон, Р. Уотермен, П. Фишер, П. Холл, У. Шарп, М. Шифф, С. Шмидт и других.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых работы: И.М. Аблаева, В.Н. Абрамова, П.И. Бурака, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, А.Ю. Егорова, А.А. Збрицкого, Л.А. Игониной, А.В. Игнатьевой, А.Г. Кобилева, Б.А. Колтынюка, С.А. Лочана, И.В. Липсица, А.М. Полянского, Б.А. Райзберга, С.А. Суспицина, А.В. Шаронова, Б.Е. Шпилева, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Однако, несмотря на значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения организационно-методического обеспечения процессов планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ, отдельных регионах и территориальных образованиях с использованием региональных инвестиционных программ. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью работы является разработка и обоснование методических подходов к формированию и реализации региональных инвестиционных программ, отвечающих требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– рассмотреть региональную инвестиционную программу как объект исследования, определив ее значение для экономического потенциала региона;

– раскрыть роль региональных инвестиционных программ в системе развития региона и особенности управления ими в области энергетики;

– определить принципы ресурсного обеспечения, предложив систему управления региональными инвестиционными программами и механизм взаимодействия ее участников системы;

– предложить модель разработки и реализации региональных инвестиционных программ, определив формы государственной поддержки и стимулирования реализации данных программ в энергетике;

– определить основные направления совершенствования управления региональными инвестиционными программами;

– изучить практический опыт формирования и реализации региональных инвестиционных программ, оценив их эффективность;

– разработать алгоритм локализации рисков при реализации региональных инвестиционных программ, определив эффективность программных мероприятий по строительству ветроэнергостанции.

Объект исследования – региональные инвестиционные программы.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональных инвестиционных программ в условиях современных рыночных отношений (на примере программ по развитию ветроэнергетики в Самарской области).

Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инвестиционных проектов и программ. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы программно-целевого и проектного управления, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития России, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления региональными инвестиционными программами, позволяющих существенно повысить инвестиционный потенциал региона и результативность основных направлений его инвестиционной политики в условиях современного развития экономики.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Дана авторская трактовка понятия региональной инвестиционной программы под которой понимается совокупность взаимосвязанных мер инвестиционного характера, согласованных по ресурсам, исполнителям и времени, направленных на достижение целей перспективного развития региона (включая улучшение его инвестиционного климата и развитие инвестиционной инфраструктуры), разработка и реализация которых связана с централизованным принятием решений и позволяет получить синергетический эффект от использования (привлечения и размещения) инвестиционного потенциала по направлениям инвестиционной политики региона.

2. Раскрыта роль региональных инвестиционных программ в системе управления развитием региона. Выявлены современные условия развития организационно-методического обеспечения инвестиционного процесса и дана комплексная характеристика экономического потенциала региона с учетом реализуемой им инвестиционной политики. Раскрыты отличительные особенности управления региональными инвестиционными программами в области энергетики, ориентированные на повышение объемов использования возобновляемых источников энергии.

3. Предложена система управления региональными инвестиционными программами в Самарской области, базирующаяся на принципах: рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, построения механизма трансформации инвестиционных ресурсов, а также обязательной экспертизы и оценки эффективности программных мероприятий. Разработан механизм организации взаимодействия основных участников предложенной системы, позволяющий согласовать интересы хозяйствующих субъектов и органов регионального управления при построении стратегии социально-экономического развития региона.

4. Сформулированы предложения по построению авторской модели разработки и реализации региональных инвестиционных программ в Самарской области, отличительной особенностью которой является развитие научно - технологической базы территориально-производственных кластеров и повышение конкурентоспособности экономики региона за счет внедрения инновационных технологий, обеспечивающих существенное увеличение объема продукции с высокой добавленной стоимостью. На основе анализа нормативно-правовых и законодательных актов Самарской области определены формы государственной поддержки и стимулирования реализации региональных инвестиционных программ в энергетике и ветроэнергетике.

5. Определены и обоснованы направления совершенствования действующего механизма управления региональными инвестиционными программами в Самарской области. На основе анализа практики формирования и реализации региональных инвестиционных программ развития Самарской области, предложена обобщенная блок-схема оценки эффективности программных мероприятий по коэффициенту их согласованности и приоритетности.

6. Разработан алгоритм локализации рисков при реализации региональных инвестиционных программ, отличительной особенностью которого является определение рискованности программных мероприятий и мер по их локализации в зависимости от территориальных и отраслевых особенностей, принадлежности к определенному кластерному (инвестиционному) портфелю и роли в социально - экономическом развитии региона. Даны рекомендации по мониторингу рисков реализации региональных инвестиционных программ по развитию ветроэнергетики в Самарской области. Реализован SWOT-анализ проекта реализации региональной инвестиционной программы по строительству Жигулевской ветроэнергостанции в Самарской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития системы управления региональными инвестиционными программами в современных условиях развития экономики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Организация инвестиционной деятельности» и другие.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

– существенно улучшить процесс организации управления инвестициями в регионе за счет совместной реализации системного, программно-целевого и проектного подходов к развитию инвестиционной составляющей его субъектов и отраслевых комплексов;

– повысить уровень экономического потенциала региона и конкурентоспособность продукции, производимой его субъектами, за счет рационального управления его инвестиционным процессом и развития объектов инвестиционной инфраструктуры;

– рационально использовать имеющиеся ресурсы при реализации проектов и мероприятий, включенных в состав региональных инвестиционных программ за счет эффективной организации их бизнес-процессов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объемом 2,7 п.л.

Предложения по совершенствованию системы управления региональными инвестиционными программами в условиях современных рыночных отношений обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 гг., «Актуальные проблемы развития экономических систем» в 2008 г.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.