Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России характеризуется усложнением технологических процессов, расширением номенклатуры и ассортимента продукции, нестабильностью и неопределенностью спроса, необходимостью экономии ресурсов. В этих условиях исследование проблем, связанных с разработкой гибкого и действенного механизма управления деятельностью промышленных субъектов хозяйствования, ориентированного на быстроизменяющееся окружение бизнеса, максимальное удовлетворение требований клиентов, применение информационных технологий, имеет научную и практическую значимость.
Приоритетными в решении указанных проблем сегодня являются вопросы управления производственной программой, поскольку её комплексный характер, отражая тесную системную обусловленность с решениями в области материально-технического, кадрового, финансового обеспечения, маркетинга, рекламы и др., закладывает предпосылки эффективности функционирования всего хозяйствующего субъекта в целом. Поэтому существует необходимость совершенствования системных функций управления производственной программой, определяемых дифференциацией управления на предприятии, что, в конечном счёте, должно способствовать максимизации рыночной стоимости субъекта хозяйствования, обеспечивая тем самым их специализированный вклад в систему менеджмента предприятия в целом.
Особую актуальность задачи рациональной разработки и эффективной реализации производственной программы приобретают для предприятий машиностроения, которое является главным системообразующим элементом экономики любого государства, определяющим состояние его производственного потенциала и обороноспособности. При этом формирование в машиностроении корпоративных структур различного типа, обусловленное масштабным характером диверсификационных процессов, способствовало возникновению специфических условий в процессе разработки и реализации производственных программ. Требование обеспечения сочетания преимуществ самостоятельности бизнес-единиц и синергии всего объединения в диверсифицированных корпоративных образованиях существенно усложняет процесс управления, организация которого всегда более сложная, чем в структурах, не участвующих в предпринимательском объединении. Отмеченное выше требует пересмотра применяемых механизмов и инструментов управления производственной программой и форм взаимодействия корпоративного центра с бизнес-единицами в процессе их использования.
В этой связи исследование вопросов системного управления производственной программой в диверсифицированных корпоративных образованиях с целью достижения глобального целевого критерия является наиболее актуальным, от решения которых будет зависеть устойчивость развития на современном этапе как отдельных промышленных субъектов хозяйствования, так и корпораций в целом. Значительная роль при этом должна отводиться математическому и компьютерному моделированию. Именно системное моделирование основных элементов воспроизводственного процесса позволяет дать оценку эффективности решения указанной проблемы, которая характеризуется значимостью не только с точки зрения развития теории корпоративного управления, но и своей
практической направленностью, что служит аргументацией своевременности ее изучения, определяет выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.
Степень изученности и разработанности проблемы. Актуальность и практическая значимость проблем управления производственной программой привлекают внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Среди зарубежных экономистов, в трудах которых находят освещение основные концептуальные подходы и методы управления производственной программой, можно выделить таких, как Акофф Р., Дихтль Е., Друри К., Лиис Ф., Стивенсон В. Дж., Сондерс Д., Хан Д., Хершген X. и др.
Теоретические аспекты и практический опыт управления производственной программой затронуты также в работах отечественных учёных, среди которых: Бандурин А.В., Беляев В.И., Бочкарева Н.А., Бухалков М.И., Волков В.П., Горшков В.Г., Горемыкин В.А., Горобцов Г. Я., Давыдова Л.А., Жлудов Е.С., Ильин А.И., Ильенков С.Д., Ильиченко А.Н., Козловский В.А., Колотило Р., Маркина Т.В., Макаров В.М., Попов С.А., Румянцева З.П., Соломатин Н.А., В.К. Фальцман и многие др. При этом огромное внимание в отечественной литературе уделено оптимизации планов производства. Так, в разное время данная проблематика занимала таких отечественных исследователей, как Аганбе-гян А.Г., Багриновский К.А., Завельский М.Г., Лычагин М.В., Мироносецкий Н.Б., Титов В.В., и многих других.
Научные работы Акоффа Р., Гуияра Франсиса Ж., Дойля П., Друкера П., Лэндсберга М., Мано Д., Моррисона Р., О'Коннора Дж., Хана Д., Хенсли Д., Фута Н., Эмери Ф., Эшби У.Р., Янга С. и многих других зарубежных ученых, а также Аунапу Э.Ф., Вайнштейна С.Ю., Горшкова В.В., Козловского В.А., Ко-робкина К.Г., Марковой В.Д., Плещинского А.С., Титова В.В., Толстова В.К. и мн. др. явились основой для исследования автора в области системного подхода к управлению промышленным предприятием, корпоративного управления, производственного менеджмента и др. сфер управленческой деятельности, позволившего установить, что системный поиск оптимальной модели управления длится уже сотни лет, в рамках которого происходит трансформация подходов к разработке и реализации управленческих решений.
Основные аспекты проблем совершенствования управления в корпоративных структурах, в том числе с диверсификационной конфигурацией, отражены в работах таких российских ученых, как Винслав Ю.Б., Горшков В.Г., Дементьев В.Е., Маркова В.Д, Осадчая О.П., Титов В.В., Толстов В.К., Шиткина И.С. и др. Указанными авторами достаточно глубоко проработаны проблемы становления и развития корпоративных образований, построения системы управления, внутрифирменного планирования и т.д.
Изучение работ отечественных и зарубежных авторов способствовало уточнению теоретических положений предметной области исследования и выделению практических сфер их приложения. Вместе с тем, научный анализ литературы способствовал формулировке следующих выводов:
- имеющиеся зарубежные разработки в области управления производственной программой относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде. Поэтому российские условия, характеризующиеся высокой степенью неопределенности ры-
ночного окружения, диспропорциями спроса и предложения, вызывают определённые трудности реализации этих разработок в реальной хозяйственной практике отечественных предприятий промышленности, не позволяя перенести зарубежный опыт без соответствующих корректив;
на сегодняшний день далеко не все аспекты рассматриваемой проблемы проработаны в теоретическом и методологическом плане; недостаточно внимания уделено исследованию специфики управления производственной программой предприятий машиностроения в условиях диверсификации; особенностям управленческих отношений по поводу её формирования и реализации в корпоративных образованиях;
существующие подходы к управлению производственной программой часто носят скорее фрагментарный, нежели системный характер, при этом каждый исследователь делает акцент на отдельном специфическом аспекте, тогда как комплексные исследования проблем управления производственной программой в единстве со всем воспроизводственным процессом, их сложные причинно-следственной взаимозависимости и взаимообусловленности не нашли должного отражения.
Кроме того, в области согласования различных сфер управленческой деятельности остается множество нерешенных проблем практического плана. Так, несмотря на достаточную проработку системных идей в менеджменте, в практической плоскости управления предприятием велика роль аналитического (расчленяющего, фрагментарного) подхода, сводящего свойства целого к свойствам его частей. Подобный подход присутствует также к менеджменту как науке, развивающейся в результате непрерывного углубления специализации, что порождает экспоненциально возрастающий поток разнородной, плохо интегрированной информации и ведёт к расчленённости знаний, становится тормозом процесса их синтеза, необходимого для получения значимых научно-практических результатов.
Изложенное выше в полной мере позволяет считать степень изученности проблемы недостаточной и обуславливает необходимость данного исследования.
Цель исследования состоит в развитии теории и методологии системного управления производственной программой предприятий, входящих в диверсифицированные корпоративные образования, для достижения глобальной целевой установки деятельности.
При этом в качестве основных задач, конкретизирующих цель работы и пути ее достижения, автор рассматривает следующие:
- исследовать сущность производственной программы, её роль и место в
системе управления предприятием, а также систематизировать научные подхо
ды к управлению процессами формирования и реализации программы произ
водства;
рассмотреть типы корпоративных образований с диверсификационной конфигурацией и выделить специфику возникающих в них управленческих отношений;
на основе исследования концепций системной теории и особенностей корпоративных образований выявить и представить в систематизированном виде
проблемы управления производственной программой в условиях объединения предприятий в корпоративные структуры;
исследовать возможные формы организационных взаимоотношений корпоративного центра с бизнес-единицами и факторы, определяющие их выбор;
привести аргументы в доказательство необходимости совершенствования аналитических процедур, реализуемых в процессе управления производственной программой, и обосновать способы такого совершенствования;
провести анализ эффективности производственной деятельности конкретных машиностроительных предприятий, входящих в диверсифицированные корпоративные образования, на основе детерминированного и стохастического факторного анализа;
обосновать концептуальную схему распределения управленческой нагрузки в отношении формирования и реализации программы производства в корпоративном образовании;
выработать методический подход к планированию оборотных средств относительно заданной производственной программы;
обосновать методические подходы к оптимизации основных параметров деятельности отдельного предприятия и корпорации на основе моделирования, с использованием которых осуществить многовариантные расчеты оценки эффективности функционирования субъекта хозяйствования на перспективу;
разработать процедуру оценки целесообразности равномерной календарной декомпозиции производственной программы в условиях сезонного спроса на продукцию.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают корпоративные образования с диверсификационной конфигурацией. Эмпирическим объектом исследования выбраны диверсифицированные корпорации Алтайского края, в которых центральным стратегически важным элементом являются предприятия машиностроения.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации производственной программы входящих в диверсифицированные корпоративные образования машиностроительных предприятий.
Область исследования - п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п. 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных в области теории и методологии управления производственной программой предприятия и корпоративного управления. В основе исследования автора лежит системный подход к управлению хозяйствующим субъектом. Осмысление процессов формирования и реализации производственной программы с позиций системного подхода предполагает выявление
сложных межэлементных взаимосвязей, оценку влияния элементов на систему и на окружающую среду, а также системы на ее элементы. Методологические основы системного подхода почерпнуты в трудах авторитетных зарубежных и отечественных исследователей.
В значительной мере в основе диссертации лежат материалы исследований, выполнявшихся автором по госбюджетной тематике в Рубцовском индустриальном институте, а также разработки Алтайского государственного университета, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и других организаций.
В процессе теоретического осмысления исследуемых проблем автором применялись приемы монографического описания, структурно-логического подхода, системного анализа. В качестве специальных методов исследования для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использованы методы сравнительного и факторного анализа, математической статистики, моделирования, а также методы экспертных оценок. Их применение позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и практических рекомендаций. В работе использовались принципы формализации и ограничения многообразия исследуемых задач.
Методологическая и эмпирическая база работы строилась на основе синтеза многолетних исследований автора, связанных с анализом и совершенствованием системы управления деятельностью корпоративных образований, постановкой и решением задач управления производственной программой предприятий машиностроения.
Результаты исследования теоретического и прикладного характера. Обобщающий результат исследования, состоящий в разработке теоретико-методологических подходов, методических положений по совершенствованию системного управления производственной программой предприятия, входящего в корпоративную структуру, на основе моделирования воспроизводственного процесса с целью достижения глобальной целевой установки деятельности, предопределил решение актуальной научной и практической проблемы, имеющей важное хозяйственное значение для повышения устойчивости промышленных субъектов хозяйствования.
Научная новизна основных результатов работы заключатся в следующем:
Развиты теоретические положения корпоративного управления в части обоснования понятия «управление производственной программой предприятия, входящего в диверсифицированную корпорацию». В отличие от существующих подходов в настоящем исследовании управление производственной программой рассматривается как комплексный целенаправленный процесс принятия и реализации решений на разных уровнях применительно и к стадии формирования производственной программы, и к стадии её выполнения, в котором основная цель функционирования корпорации - максимизация рыночной стоимости - призвана обеспечить связь отдельных элементов в систему.
Выделен специфический класс проблем в области управления производственной программой в условиях корпоративных объединений, отличительная особенность которых определяется, с одной стороны, рассмотрением управления производственной программой через призму идей системной теории, а с
другой, спецификой управленческих отношений корпоративных структур.
Обоснована система факторов, оказывающих превалирующее воздействие на выбор формата взаимоотношений корпоративного центра с бизнес-единицами в диверсифицированном образовании, которая в отличие от существующих учитывает не только тип диверсификационной конфигурации объединения, но и принцип слияния участников, их экономическую мощь, географию и наличие лидирующего центрального элемента. Использование предложенной системы факторов позволяет задать многомерный континуум, в котором формулируется и решается задача предпочтения модели функционирования единого центра корпорации.
Разработаны научные рекомендации по совершенствованию аналитических процедур, используемых в процессе управления производственной программой, включающие:
алгоритм уточнения показателя рентабельности прироста продукции по откорректированному значению маржинального дохода, который в отличие от традиционных показателей обеспечивает учет влияния изменений уровня оборотных активов и инвестиционных вложений, связанных с дополнительным объёмом производства и реализации продукции, позволяя повысить точность оценок эффективности и, на этой основе, приоритетности включения в производственную программу определенного вида продукции;
целостную систему показателей обоснованности производственной программы, новизна которой состоит в комплексном учёте факторов внешней и внутренней среды и стратегических целевых ориентиров, а её использование в процессе формирования производственной программы обеспечит существенное повышение качества принимаемых управленческих решений с точки зрения общекорпоративных интересов;
методику системного ретроспективного анализа выполнения производственной программы и эффективности производственной деятельности предприятия, отличительной особенностью которой является введение комплексных поэтапных процедур, обеспечивающих целенаправленность изучения эффективности производственной деятельности во взаимозависимости с другими подсистемами предприятия, а также полученные в рамках данных процедур новые многофакторные жёстко детерминированные модели показателей эффективности производства продукции.
Концептуально определена схема распределения функциональных задач управления производственной программой в диверсифицированных корпоративных структурах, включающих в качестве лидирующего центрального элемента предприятия машиностроения. Отличительной особенностью предлагаемой схемы является разграничение штабных и делегируемых функций в разрезе трёх фаз интерактивного управления (инициативной, фазы развития и пересмотра, фазы утверждения и реализации), ориентированное на модель корпоративного центра «оператор».
Предложен и апробирован методический подход к оценке потребности в оборотных средствах для заданной производственной программы, отличительная особенность которого состоит в обосновании способов оценки источников формирования оборотных средств корпоративных образований и оптимизации их структуры на основе средневзвешенной стоимости капитала. Методический
подход лежит в основе разработанной модели и её программного обеспечения, использование которых на уровне управляющей компании позволит решить одну из важнейших задач верхнего уровня управления диверсифицированного корпоративного образования в процессе формирования производственных программ, связанную с распределением финансовых ресурсов.
Разработаны методические подходы к использованию оптимизационной модели функционирования промышленного предприятия (корпорации) в прогнозном периоде, отличительной особенностью которых является создание условий для учёта системного влияния различных управленческих решений, обеспечивающих реализацию возможностей корпоративных образований, на основные финансово-экономические показатели деятельности в процессе управления производственной программой. На серии практических расчетов показано значение критерия оптимизации - максимизация чистого дисконтированного дохода - для достижения глобального критерия - максимума рыночной стоимости предприятия (корпорации).
Обоснована процедура принятия решения о целесообразности и эффективности равномерной календарной декомпозиции годовой производственной программы в условиях сезонного спроса на продукцию, применение которой на конкретном практическом примере показало эффективность подобной организации производства. Отличительной характеристикой разработанной процедуры является комплексность, что обеспечивает возможность оценки проявления сезонных колебаний в предыдущие периоды, выявления их силы и характера в различных фазах годичного цикла, распределения годового прогнозного объёма реализации по месяцам года, определения уровня запасов, необходимых для удовлетворения прогнозного спроса, и сравнительной оценки затрат на содержание дополнительных запасов и величины возможных потерь объёмов продукции в результате превышения спроса в отдельные периоды возможностей предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в конкретизации постулатов системного подхода к рассмотрению проблем управления производственной программой; в развитии теории управления диверсифицированными корпоративными структурами и методологии управления производственно-экономическими системами путём обоснования направлений совершенствования организации и управления промышленным предприятием на основе моделирования системного влияния на воспроизводственный процесс параметров производства.
Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, подтвержденные соответствующими документами о внедрении, использовались при системной оценке эффективности производственной деятельности предприятий, входящих в корпоративные образования «Барнаульский станкостроительный завод», «Сибагромаш» и «Инсайдер»; при определении потребности в оборотных средствах для заданной производственной программы и оптимизации структуры источников покрытия этой потребности предприятий корпорации «Сибагромаш»; при оптимизации планирования деятельности предприятий корпорации «Сибагромаш» на перспективу и др. Отдельные положения работы ис-
пользуются в учебном процессе Рубцовского индустриального института, а также переданы для внедрения на другие крупные промышленные предприятия Алтайского края.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на семинарах ИЭиОПП СО РАН, межкафедральных семинарах Рубцовского индустриального института (филиал) ГОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова», международных, межвузовских, межрегиональных и др. конференциях, в том числе: на 6 и 7 всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2005 и 2006 г.), на международных научно-практических конференциях (г. Барнаул, 2004, 2009 г.), на международной научной конференции (г. Белово, 2010 г.), на межрегиональной с международным участием научно-практической конференции (г. Белокуриха, 2008 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Барнаул, 2003, 2008, 2009 г.), на всероссийских научных конференциях (г. Рубцовск, 2004, 2010, 2011 г.), на межвузовской научно-методической конференции (г. Бийск, 2001 г.) и др.
Публикации. По рассматриваемым в работе проблемам опубликовано более 60 научных работ общим объемом 95,0 п.л. (личный вклад - 63,4 п.л.), в том числе 17 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 монографий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание изложено на 355 страницах, включая 34 рисунка и 43 таблицы, работа содержит 17 приложений, 328 источников библиографического списка.