Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Геращенко Наталья Николаевна

Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности
<
Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности
>



Геращенко Наталья Николаевна. Инновационный механизм управления подготовкой специалистов для авиационной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Геращенко Наталья Николаевна; [Место защиты: Моск. акад. гос. и муниципального упр.].- Москва, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1962

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 12

  1. Факторы долгосрочного развития авиационных наукоемких производств 12

  2. Кадровая составляющая на предприятиях авиационной промышленности 34

  3. Приоритетные направления и основополагающие принципы подготовки специалистов для предприятий авиационной промышленности ...45

Выводы по главе 1 56

2. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ БАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 59

  1. Разработка основных принципов формирования инновационной деятельности при подготовке специалистов для предприятий авиационной промышленности 59

  2. Системный подход к управлению инновациями в подготовке специалистов для предприятий авиационной промышленности 82

  3. Методология управления инновационной деятельностью при подготовке специалистов для предприятий авиационной промышленности 87

Выводы по главе 2 97

3. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 99

  1. Этапы реализации и процесс адаптации стратегии инновационно-ориентированной формы подготовки специалистов 99

  2. Организационная структура и форма развития инновационно-ориентированных образовательных учреждений 116

Выводы по главе 3 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ .....168

Введение к работе

Авиационная промышленность России является одной из ведущих наукоемких отраслей, работа которой обеспечивает создание большого количества рабочих мест и имеет существенное значение для обеспечения обороноспособности государства. В связи с этим развитие отечественной авиационной промышленности (АП) является одной из приоритетных задач государства. С этой целью Правительство РФ приняло Постановление от 15 октября 2001 г. №728 «О федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 г.». Однако недостаточное финансирование этой программы и негативные последствия перестроечного периода определяют основные проблемы существования и развития авиационной отрасли:

1. Технологическое отставание авиапромышленного комплекса России от США и стран Европейского альянса. Более всего оно проявляется в неготовности перехода отечественной авиапромышленности на современные технологии компьютерного безбумажного проектирования на базе современных стандартов. Это, прежде всего специальная организация сквозного проектирования и производства с гарантированным обеспечением качества, максимально инвариантного к ошибкам проектантов и организации производства (CALS-технологии). Практически в виртуальном компьютерном пространстве происходит весь процесс проектирования и производства с последующим переходом в реальное производство. Такие технологии не только гарантируют качество, но значительно снижают затраты на все последующие процессы и тем самым удешевляют продукцию. Международный опыт показывает, что переход на эти технологии проходит быстрее при привлечении молодых специалистов - выпускников вузов. Старые квалифицированные, накопившие значительный опыт работники труднее и медленнее осваивают эти технологии. В России средний возраст работников ОКБ и НИИ превышает 50 лет. Требуется практически полная переквалификация и обновление кадров. Это

4 можно сделать только централизованно при государственном участии и организации центров дополнительной переподготовки.

2. Несоответствие масштабов и структуры АП, ее научно-технического и производственного потенциала объему платежеспособного спроса на. продукцию отрасли как гражданского, так и военного назначения. Вследствие указанного структурного несоответствия отмечается замедление процессов разработки, производства и продажи авиационной техники, а во многих случаях и их практическая остановка привели к неизбежному в таких условиях падению технологического уровня-производства и проектирования, старению основных производственных фондов и большим кадровым потерям как в количественном отношении, так и в отношении владения современными конструкторскими и производственными навыками. Аналогичные процессы в настоящее время наблюдаются в авиационной науке и образовании.

Современный подход к управлению авиационным предприятием требует разработки особой методологии развития5 и внедрения бизнес-процессов с использованием методов бизнес-планирования'. В' стандарте FOCT Р ИС0-9000:2001 дано следующее определение процессного подхода: «Любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс». Очевидно, что для успешного протекания-бизнес-процесса на предприятии, особенно в АП, трудовые ресурсы являются основной составляющей входа, для того, чтобы на выходе получить конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую критериям современной рыночной экономики.

К сожалению в научных работах и нормативных актах, регламентирующих развитие бизнес-процессов и бизнес-планирования на авиационных предприятиях, недостаточно выделены способы и процедуры по обеспечению целостности, полноты, своевременности процессного управления трудо-выми ресурсами, особенно высококвалифицированными специалистами, что приводит к их истощению. Таким образом, причины проявления указанной проблемы носили, в основном, объективный характер. Имеют место и субъ-

5 ективные причины, которые заключаются в недостаточном арсенале форм антикризисного управления со стороны органов государственного управления и менеджмента предприятий, что существенно повлияло на динамику структурных диспропорций в отрасли. Кризис авиапромышленности был объективно неизбежным. Для его преодоления и становления авиапромышленности как конкурентоспособной и саморазвивающейся отрасли в современных условиях необходимо решение ряда задач по реорганизации отечественных авиационных предприятий с целью создания единого научно-производственно-образовательного пространства (НПОП). Однако, такая интеграция окажется эффективной и результативной лишь в случае изменения концептуального подхода Правительства РФ к управлению инвестициями в авиастроительные проекты и необходимым для их реализации ресурсам, и в первую очередь, трудовым.

В своем обращении к Федеральному Собранию 05.11.2008 г. Президент РФ Д.А. Медведев отметил: «Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни. И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупится не стоит».

Из вышеизложенного следует, что усиливающаяся> на мировом рынке авиации конкуренция и расширяющиеся возможности информационных технологий и автоматизации предъявляют новые требования к организации подготовки специалистов с высшим образованием, участвующим в бизнес-процессах на авиационных предприятиях. Однако на сегодняшний день не существуют единые научно-обоснованные подходы к формированиюинновационных организационно-экономических механизмов.привлечения специалистов, способных активизировать внутренние бизнес-процессы предприятия и, как следствие, сделать продукцию конкурентоспособной на мировом-рынке. Это-требует модификации классических подходов к пёодготовке специалистов для авиационных предприятий.

Таким образом, обобщая выше сказанное, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:

наличием потребности и спроса на высококвалифицированных специалистов для эффективного функционирования бизнес-процессов на предприятиях АП, работающих в жестких условиях международной конкуренции на рынке авиационной техники;

отсутствием методологических подходов и теоретических разработок по системному решению задачи разработки механизма управления подготовкой специалистов в едином НПОП, обеспечивающем требуемые параметры входных ресурсов для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции.

Степень научной разработанности данной проблемы. Управление процессом подготовки специалистов в вузах - достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Большой вклад в теорию управления вузом, в разработку механизма организации его образовательной деятельности внесли А.А. Астахов, В.А. Жамин, А.П. Иванов, Л.И. Тульчинский, Е.В. Балац-кий, А.О. Грудзинский, М.А. Лукашенко, А.Р. Наумов, Е.Н. Богачев, А.А. Воронин, В.К. Юдин, Ю.С. Васильев, А.П. Ефремов, С.Д. Резник, Н.Г. Багаутди-нова, A.M. Гринь, Н.Р. Кельчевская, A.M. Лавров, Н.А. Селезнева Т.Н. Шевченко и др. Вопросы развития современной экономики, ориентированной на новые знания и технологии, управления инновационной деятельностью и инновационного развития нашли отражение в работах Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яковца, В.В Алексеенко, В.И. Волкова, А.А. Трифиловой, СВ. Дуденкова, Н.И. Ивановой, Э.М. Короткова, Ю.Н. Нестеренко, О.А. Писаренко, О.Г. Голиниченко и др. Среди зарубежных авторов рассматриваемая область исследований отражена в работах Б. Бамбергера, Р. Бьюхнера, А. Филлипса, Р. Волкарта, Б. Кларка, X. Минитсберга, Р. Смита и др.

Существенный вклад в исследование проблем подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования внесли Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Е.Г. Антосенков, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, В.И. Матирко, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Р.В. Рывкина, А.А. Разумов, В.Я. Афанасьев и др.

При этом за рамками проведенных научных исследований остался ряд прикладных задач в области инновационного управления подготовкой специалистов в вузах, которые требуют более глубокого исследования. Требуют дальнейшего исследования вопросы.интеграции образования, науки и производства, а также управления инновационным развитием на базе активов интеллектуальной собственности.

Целью диссертационного> исследования является разработка инновационного организационно-экономического механизма управления интегральным процессом подготовки специалистов' с высшим образованием для предприятий АП в едином научно-производственно-образовательном пространстве, направленного на активизацию внутренних бизнес-процессов предприятий для- производства конкурентоспособной на мировом рынке авиационной техники.

Для достижения указанной цели был сформирован и решен комплекс задач, включающий:

'1. Проведение анализа факторов долгосрочного развития, авиационных наукоемких производств.

  1. Оценку современного состояния кадрового-состава предприятий авиационной промышленности.

  2. Выявление приоритетных направлений и основных принципов подготовки специалистов для предприятий авиационной промышленности.

  3. Разработку базовых составляющих инновационного организационно-экономического механизма управления процессом подготовки специалистов для предприятий авиационной промышленности.

  4. Исследование форм реализации инновационно' ориентированного управления процессами подготовки специалистов в научно-производственно-образовательном пространстве на базе авиационного университета.

Объект исследования - высшие учебные заведения авиационной промышленности, взаимодействующие со множеством рыночных, элементов и социальных субъектов, заинтересованных в производстве и реализации конкурентоспособной на мировом рынке авиационной техники.

Предметом^ исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на всех этапах управления процессом подготовки специалистов для предприятий АП в условиях внедрения инноваций.

Теоретической и методологической основой являются положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории государственного регулирования рыночной экономики и социального развития; современные концепции государственного инвестирования в инновационные вузы, теория системного анализа и общая теория управления. Для анализа и обработки материалов в качестве методов исследования использовались современные методы анализа, в том числе логический, статистический, экономический, а также метод исторического и системного подхода. .

Информационной, базой исследования-послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, действующие зако-нодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний, глобальной информационнойсети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ формирования инновационного организационно-экономического механизма управления подготовкой специалистов в авиационном вузе, базирующегося на интеграции образовательной, научной и производственной деятельностей, что способствует созданию конкурентоспособной продукции и успешной коммерциализации новшеств.

На*защиту выносятся результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором:

- на основе анализа требований авиационной промышленности к качеству подготовки специалистов сформулированы основополагающие принципы для быстрой и эффективной подготовки кадров, для- авиационной отрасли, предложено создание новой структуры управления образованием, а также системы непрерывного обучения с целью обеспечения предприятий персона-

9 лом необходимого уровня квалификации, в соответствии с текущими и перспективными требованиями бизнеса;

- определено понятие «бизнес-процесс на предприятиях в области под
готовки высококвалифицированных специалистов», учитывающее в отличие
от существующих, требования ГОСТ РИСО 9000:2001, при этом под бизнес-
процессом предлагается понимать сложную систему последовательных
взаимодействий между предприятием АЛ и авиационным университетом по
управлению всеми внутренними видами деятельности, преобразующую ре
сурсные входы в соответствующие заданным целям и результатам выходы;

-разработаны базовые компоненты инновационного организационно-экономического механизма управления процессом подготовки специалистов для предприятий АЛ, новизна которого заключается в применении количественного метода выбора характеристик специалиста, подготовленного для работы в новых динамичных экономических условиях, а также в использовании метода интегральных оценок моделей инновационного университета и инвестиционной среды для выполнения общего качественно-экономического критерия эффективности организационно-экономического механизма, при этом:

разработаны принципы формирования научно-производственно-образовательного пространства предприятий АЛ и авиационных вузов в виде сложной комплексной системы с выделением ее основных элементов и анализом структурных и функциональных взаимосвязей;

сформулированы основные принципы инновационной деятельности предприятий АЛ и вузов для эффективного функционирования научно-производственно-образовательного пространства;

- предложена комплексная^ система инновационного бизнес-процесса в
научно-производственно-образовательном пространстве, отличительной осо
бенностью которой является, направленность на повышение востребованно
сти, конкурентоспособности, а также личной, общественной и государствен
ной эффективности выпускников авиационных вузов на основе интеграции

10 образования, науки и производства, возможностей и достижений отечественного образования с учетом накопленного опыта в этой области. В условиях частичной реализации модели инновационного университета предложен проект по организации интегральной инновационной программы «Новые технологии подготовки специалистов для АП на основе интеграции науки, производства и образования» в авиационных вузах (на примере Московского авиационного института).

- для усиления роли университетов в новых экономических условиях предложено* создание инновационных научно-производственно-образовательных комплексов, как совокупности учебных и научных подразделений вуза, его инновационной инфраструктуры, других научно-технических организаций, участвующих в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, направленные на решение задачи совершенствования процессов инновационного управления подготовкой специалистов в авиационных вузах, расширяет теоретические подходы, и направления управления- инновационным развитием авиационного университета в едином научно-производственно-образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности вузов аэрокосмической отрасли промышленности, а также других технических вузов в области внедрения инноваций, в разработке эффективных механизмов управления вузами через интеграцию науки производства и образования с целью положительного решения вопроса, связанного с подготовкой высококвалифицированных специалистов для промышленности.

Результаты исследования могут быть применены при разработке концепции, планов и программ реструктуризации и инновационного развития университетов, а также рекомендованы для включения в программные документы, ориентированные на целевое повышение качества подготовки кадров.

Апробация и публикация результатов диссертационной работы.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались автором на Российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения»: современные проблемы высшего образования в России», г. Уфа, 2006, Всероссийской XYI научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения», г. Уфа, 2006, 7-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ: теория и практика», г. Санкт-Петербург, 2006, 5-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2006», 2006.

По результатам исследования опубликовано 10 научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 монографии. Из общего объема опубликованных трудов, лично соискателю принадлежит более 14 п.л.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.