Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов Забелин Алексей Григорьевич

Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов
<
Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов
>



Забелин Алексей Григорьевич. Управление развитием высшего профессионального образования на основе оптимизации государственного задания на подготовку специалистов : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 317 с. РГБ ОД, 71:07-8/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теоретические представления о сущности, цели и функциях системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 17

1.1. Сущность и функции образовательной системы как социального института 17

1.2. Общественные функции образования 39

1.3. Микроэкономическая эффективность образования как формы инвестирования в человеческий капитал 58

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Социально-экономические условия становления современной системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 79

2.1. Анализ структуры и основных показателей существующей системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 79

2.2. Демографические факторы, влияющие на развитие и эффективность системы высшего профессионального образования 87

2.3. Тендерные факторы эффективности высшего профессионального образования 105

Выводы по главе 2 126

Глава 3. Необходимость оптимизации процессов развития подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и потребность экономики в трудовых ресурсах 129

3.1. Необходимость государственного регулирования системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 129

3.2. Роль человеческого капитала и значимость кадровых проблем на предприятиях Москвы и Московской области 141

3.3. Исследование структуры потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием по Москве и Московской области 165

Выводы по главе 3 182

Глава 4. Методические основы оптимизации процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 184

4.1. Информационное обеспечение анализа потребностей экономики в специалистах 184

4.2. Математические подходы к расчету прогнозной потребности в специалистах 202

Выводы по главе 4 225

Глава 5. Практические аспекты оптимизации процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 228

5.1. Методика конкурсного отбора вузов и распределения государственного задания 228

5.2. Результаты проведения конкурса вузов в 2003 году 246

5.3. Основные направления совершенствования методики конкурсного отбора вузов на основе математических методов 259

Выводы по главе 5 285

Заключение 288

Библиографический список 292

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие экономики страны, преодоление всех негативных последствий, связанных с ее реформированием, возможно только при наличии квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, управления и социальной сферы. Подготовка таких специалистов по всей требуемой номенклатуре специальностей должна обеспечить научно-техническое, социально-экономическое и культурное развитие каждого региона и страны в целом. Решение этой проблемы возможно лишь на основе установления взаимосвязи системы высшего профессионального образования с потребностями развивающейся экономики и социальной сферы с целью подготовки специалистов высокого профессионального уровня, отвечающего современным требованиям. В связи с длительным периодом подготовки высококвалифицированного специалиста, невозможностью рынка оценить потребность в ряде общественно необходимых специальностей координация между потребностями экономики и процессом образования не может быть установлена без существования системы государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, реализуемой в виде формирования государственного задания на их подготовку. В настоящее время вопросы управления государственным заданием зачастую решаются по-старому, принимаемые решения не всегда имеют достаточное научное обоснование. В связи с этим с особой остротой встает проблема разработки теоретических основ и практических рекомендаций по развитию системы управления высшим образованием на основе государственного задания в сложившихся социально-экономических и демографических условиях.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, значимостью образования для поступательного экономического и социокультурного развития России. Приоритетность

4 образования, наряду с другими видами деятельности, напрямую связана с интересом социума к процессу и результату своего развития. Образование является основным социокультурным механизмом, который общество использует для целенаправленного влияния на ход своего развития за счет обеспечения межпоколенной связи, поддержания временного континуитета социума, ретрансляции знания, умений и навыков, а также аксиологических установок и культурных приоритетов. Непрерывно транслируя коллективный опыт поколений, образование становится одновременно процессом и результатом индивидуального и общественного развития в двух временных проекциях. Проекция в прошлое - это форма проявления теоретического и практического опыта человечества в достижениях отдельных личностей, необходимость передачи ценностей и традиций. Проекция в будущее - это прямое и косвенное влияние на развитие личности и общества через господствующую систему ценностей и результаты обусловленной ею практической деятельности, необходимость перемен, инноваций.

Во-вторых, характерной особенностью современного экономического роста является постоянно возрастающее значение фактора человеческого капитала, понимаемого как форма выражения производительных сил человека. Современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в развитых странах приходится до 90% прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Это предъявляет повышенные требования к качеству образования, гибкости образовательной системы, ее способности адаптироваться к требованиям и нуждам экономики.

В-третьих, местом образовательной системы в процессе становления личности. Обучение, как форма передачи культуры - это усвоение знаний,

5 опыта, развитие индивидуальных качеств социального субъекта в специально организованной учебной среде. В области передачи профессиональных навыков, овладения научными познаниями роль институционализированных форм обучения является решающей.

В-четвертых, наличием сбоев рыночного механизма саморегулирования на рынке образовательных услуг, вызванным существованием не интернализованных внешних эффектов, что требует научно обоснованного государственного регулирования с целью достижения общественно оптимального уровня выпуска специалистов.

В-пятых, огромной важностью проблемы распределения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, призванного как поддерживать вузы с наивысшим качеством образования, так и решать социально-экономические задачи обеспечения равнодоступности образования, снабжения экономики достаточным числом специалистов по перспективным направлениям и т. д.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы формирования организационно-экономического механизма высшего профессионального образования рассмотрены в работах: Д. Б. Джонстоуна, Дж. Грехена, С. Киса, П. Нетона, Г. Псахаропулоса, Т. Эшера и Ж. Шевалье и др. Среди российских исследователей в разработку проблемы существенный вклад внесли Н. А. Волгин, А. И. Галаган, Т. Б. Журавлева, В. М. Зуев, В. Н. Квасницкий, Н.В. Кочкина, Р. П. Колосова, В. В. Коновалов, Т. П. Клячко, Д. Ф. Мезенцев, О. Д. Пряннишкова, Ю. Б. Сазонова, Г.М. Слезингер и др. В отечественной экономической науке советского периода вопросы экономических основ подготовки специалистов разрабатывались В. И. Басовым, А. Б. Дайновским, Е. Н. Жильцовым, В. Е. Кошаровым, С. Л. Костаняном, А. Я. Савельевым, С. Г. Струмилиным и др.

Методологические основы институционального анализа образования исследовались в структурно-функциональном анализе Т. Парсонса, теории социальных фактов Э. Дюркгейма, теории экономического

институционализма Т. Веблена и Д. Норта, экономической трактовке нематериальной сферы - Э. Кэннана и др.

Разработанная Г. Беккером и Т. Шульцем ключевая концепция человеческого капитала рассматривает затраты на образование как инвестиционные, их результат - повышение производительности труда, рост эффективности производства. В соответствии с данной теорией хозяйственные субъекты (домохозяйство, фирма и государство) инвестируют свои ресурсы в образование пропорционально извлекаемым выгодам (росту дохода работника; росту прибыли фирмы от повышения его квалификации; росту производительности и темпов экономического роста, а также получаемым обществом положительным внешним эффектам). В современной отечественной науке данные проблемы рассматриваются М. Н. Вражновой,

A. И. Добрыниным, Н. П. Дудченко, С. А. Дятловым, М. В. Кольчугиной, В.
П. Щетининым, Б. Д. Цыреновой и др.

Ряд исследователей предпринимали попытки измерить вклад образования в экономический рост и оценить уровень эффективности образовательно-квалифицированного потенциала национальной экономики. К их числу относятся В. В. Клочков, Е. Кон, Т. Шульц, S. Денисон, А. В. Царева и др.

Тендерные аспекты эффективности образования на микроуровне всесторонне рассмотрены в работах М. Е. Баскаковой.

Вопросы новых механизмов финансирования подготовки специалистов в 1990-х годах отражены в работах В. С. Антуфьева, Г. А. Балыхина, Г. В. Балашова, В. И. Бувальцевой, Л. И. Ванчухиной, Ю. А. Захарова, Ю. К. Итиной, И. В. Ишиной, М. И. Кабенюка, Т. П. Клячко, Я. В. Кузьминова, М.

B. Курбатовой, А. М. Лаврова, А. Н. Тихонова, Ф. Э. Шереги, Ю. В. Шленова
и др.

Проблема формирования и использования финансовых ресурсов государства в сфере образования рассматривалась такими отечественными экономистами, как Ю. М. Березкин, Э. А. Вознесенский, Л. А. Дробозина, В.

7 П. Иваницкий, А. Ю. Казак, А. М. Ковалева, С. В. Попов, В. М. Радионова, В. М. Романовский, В. И. Самаруха, В. К. Сенчагов, С. Б. Смирнов и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на значительное число работ по проблематике, связанной с развитием системы высшего профессионального образования, изученность проблемы создания теоретико-методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации государственного задания, повышению его экономической эффективности является недостаточной.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования: одной из важнейших и обязательных составляющих механизма обеспечения достижения общественного оптимума объема и структуры выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием является государственное регулирование рынка образовательных услуг методом научного прогнозирования потребностей в специалистах и конкурсного распределения государственного задания.

Объект исследования - система высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы государственного регулирования системы высшего профессионального образования на основе оптимизации структуры государственного задания на подготовку специалистов по специальностям и вузам.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций .по развитию системы высшего

8 профессионального образования России на основе оптимизации управления государственным заданием на подготовку специалистов.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования были выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Обобщить теоретические представления о сущности системы
высшего профессионального образования:

определить роль и значение образования в обеспечении социокультурной преемственности, выявить основные функции образовательных систем в обеспечении и регулировании человеческого капитала;

проанализировать направления влияния образования на экономический рост и обосновать эффективность инвестиций в образование.

2. Систематизировать современные социально-экономические и
демографические условия функционирования системы высшего образования:

оценить современное состояние системы высшего профессионального образования, определить факторы, влияющие на ее эффективность;

обосновать институциональную негибкость подготовки специалистов государственными вузами, проанализировать причины возникновения, развития негосударственных вузов и определить их роль в современной системе высшего профессионального образования.

3. Исследовать. эффективность рыночного саморегулирования
образовательной системы:

определить потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием и сформулировать проблемы кадрового обеспечения предприятий и организаций отраслей экономики и социальной сферы;

9 обосновать необходимость государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания.

4. Разработать теоретические основы методического обеспечения
оптимизации процессов подготовки специалистов с высшим
профессиональным образованием:

предложить методику построения автоматизированной базы данных по рынкам труда и образовательных услуг, объединяющую информацию о вузах, выпускниках, вакансиях и результатах трудоустройства молодых специалистов на региональном и муниципальном уровнях;

сформулировать предложения по прогнозированию потребностей в специалистах на региональном уровне.

5. Разработать практические рекомендации по конкурсному отбору
вузов в рамках программы государственного задания:

проанализировать существующую схему формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, итоги конкурсного размещения государственного задания среди аккредитованных вузов;

разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки Деятельности вузов и их ранжирования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный анализ, методы многокритериальной оптимизации. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития социально-экономических систем, а также нормативно-правовые документы,

10 регламентирующие процессы функционирования учреждений системы высшего профессионального образования Российской Федерации.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли широкое отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития системы образования и теории человеческого капитала.

Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Эмпирическую и' информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Министерства образования и науки России, Госкомстата России, данные специальных исследований. Для проведения комплексного анализа использовано большое количество документов по лицензированию, аттестации и аккредитации вузов России, по процедурам общественной аккредитации, накопленных в базах данных Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных,

опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по развитию системы высшего профессионального образования России на основе оптимизации управления образовательной деятельностью.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Сформулирован комплекс теоретических представлений о месте образовательной системы в социокультурном пространстве. Раскрыты роль и значение образования как сочетание различных по содержанию и форме обучающих и воспитательных процессов в обеспечении социокультурной преемственности.

  2. Определены основные функции образования: формирование человеческого капитала нации, обеспечение культурного воспроизводства, социализация, социальный контроль, поддержание социальной стратификации и обеспечение социальной мобильности. Доказано, что влияние образования на экономический рост выражается в распределительном эффекте образования, повышении производительности труда, ускорении темпов научно-технического прогресса. Установлены факторы, влияющие на микроэкономическую эффективность образования.

  3. Показана институциональная негибкость системы государственных вузов, выражающаяся в противоречии между специализацией вуза и основными специальностями. Аргументировано положение, согласно которому эффективность образования зависит и от влияния таких факторов как демографическая ситуация, тендерные различия в получении профессионального образования.

  4. Выявлено количественное и качественное несоответствие спроса на квалифицированные кадры предложению. Доказано, что выходом из

12 создавшегося положения является формирование государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

  1. Обоснована необходимость создания информационной поддержки принятию решений по формированию и распределению государственного задания на подготовку специалистов среди аккредитованных вузов на региональном уровне.

  2. Предложена информационная система по кадровому обеспечению предприятий и организаций, которая будет отслеживать поступление молодых специалистов на работу, их карьерный рост и осуществлять оценку кадрового потенциала.

  3. Разработан методологический подход к прогнозированию потребностей в квалифицированных специалистах предприятий и организаций материального производства и социальной сферы на уровне региона.

  4. Сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по оптимизации процесса государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики
оценки деятельности вузов . и их ранжирования на основе методов
многокритериальной оптимизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы развития системы высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования концептуальной модели развития, модели оценки и прогнозирования потребностей рынка труда, методики сравнительной оценки вузов и распределения государственного задания на подготовку специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по развитию системы высшего профессионального образования, позволяющие государственным органам управления принимать обоснованные решения по формированию и распределению государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

Самостоятельное практическое значение также имеют:

разработанная структура и принципы построения информационной базы по рынкам труда и образовательных услуг;

факторная модель анализа потребностей в молодых специалистах;

математическая модель сравнительной оценки вузов путем последовательного решения оптимизационных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение в разработке мероприятий по совершенствованию управления рынком труда выпускников вузов и повышению уровня трудоустройства молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

На основе проведения мониторинга состояния трудоустройства выпускников столичных вузов совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве подготовлен аналитический отчет "Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда" для Правительства Москвы (Москва, 2001), а также аналитические отчеты для Правительства Москвы по профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ и приравненных к ним образовательных учреждений, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Материалы 3 и 5 главы использованы в качестве основы при разработке методики оценки потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием по специальностям, наиболее важным для

14 городского хозяйства Москвы, и программы целевой подготовки специалистов для предприятий и учреждений городского хозяйства на 2003 -2010 годы, выполненной по совместному Постановлению Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области от 01.09.2002 г. №806 (п. 8.3).

С результатами исследований ознакомлены участники совещаний и семинаров, проходивших в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Правительстве Москвы, Российской академии государственной службы, Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, Академии труда и социальных отношений.

Исследования выполнены в рамках НИР Академии труда и социальных отношений по заказам Правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении работ по определению прогнозных потребностей в специалистах с профессиональным образованием для предприятий Московской области и предприятий промышленного комплекса Москвы.

Результаты оценки качества подготовки специалистов, определения оптимальных затрат на их подготовку легли в основу деятельности Московской финансово-юридической академии.

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 40 публикациях автора общим объемом 71,3 п. л., в том числе в авторской монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 352 страницах, проиллюстрирована 24 рисунками, 48 таблицами. Список использованных источников составляет 247 наименований.

Микроэкономическая эффективность образования как формы инвестирования в человеческий капитал

Феномен сознательной передачи информации и накопленного опыта появляется на заре общественного развития. Становление человеческой культуры стало возможным благодаря тысячелетней истории передачи знаний следующим поколениям, эти процессы взаимосвязаны и взаимоопределены. Существует несколько подходов к определению культуры1: - описательный - «сумма знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей, усвоенных человеком как членом общества» (Э. Тэйлор); - исторический - «социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений» (Э. Сепир); - нормативный - «материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции), независимо от того, идет ли речь о дикарях или цивилизованных людях» (У. Томас); - психологический - «совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям» (У. Самнер), «результат наученного поведения, не данного человеку от рождения» (Р. Бенедикт), «формы привычного поведения, общие для группы, общности или общества, совокупность материальных и нематериальных элементов» (К. Янг); - структурный - «организованные повторяющиеся реакции членов общества» (Р. Линтон).

Существуют два ведущих канала передачи культуры - воспитание и обучение. Воспитание - это формирование целостной личности, обладающей набором определенных культурных норм, обычаев и традиций, способной наиболее полно осваивать культурные ценности. Средой воспитательного процесса является вся общественная жизнь, а средствами воспитания - все формы человеческой деятельности, предметные ситуации, межличностная коммуникация, внутренние мыслительные процессы, внешние стимулы.

Обучение, как форма воспитания - это усвоение знаний, опыта, развитие индивидуальных качеств социального субъекта в специально организованной учебной среде.

Сочетание различных по содержанию и форме обучающих и воспитательных процессов, их комплексное соединение на основе общественного целеполагания и контроля составляет единый процесс - образование. Культура, обучение и воспитание являются ключевыми категориями образования.

Воспитание и обучение личности имеет две основные формы: - неспециализированные формы обучения и воспитания - способы приобщения детей и подростков к деятельности взрослых членов общины: трудовой, ритуальной и пр. Они прививают умения и навыки, передают информацию и обеспечивают усвоение культурных ценностей; - специализированные формы образования - обеспечение комплексного обучения и воспитания в рамках образовательных учреждений. Они осуществляют образование как комплексный процесс формирования личностных качеств, включающий воспитание и обучение как внутренние моменты. Приоритетность образования, наряду с другими видами деятельности, напрямую связана с интересом социума к процессу и результату своего развития. Непрерывно транслируя коллективный опыт поколений, образование становится одновременно процессом и результатом индивидуального и общественного развития в двух временных проекциях1.

Проекция в прошлое - это форма проявления теоретического и практического опыта человечества в достижениях отдельных личностей, необходимость передачи ценностей и традиций. Проекция в будущее - это прямое и косвенное влияние на экономическое развитие личности и общества через господствующую систему ценностей и результаты обусловленной ею практической деятельности, необходимость перемен, инноваций.

Соединение этих проекций воплощает идеальную теоретическую цель современного образования, достижение которой идеологически заложено во всех формах современного государственного образования: идею просвещения и интеллектуального прогресса.

С экономических позиций образование - это основной социокультурный механизм, который общество использует для целенаправленного влияния на ход своего развития . Образование является общественно санкционированным информационным каналом, обеспечивает межпоколенную связь, социальное наследование, отбор и передачу знаний, умений и навыков и осуществляется в рамках конкретных социальных общностей и групп, поколений, народов. Таким образом, содержание образования, структура и объем передаваемой информации, характер культурных ценностей позволяют воспроизводить социальную и профессиональную структуру соответствующего общества. Образование становится формой общественной практики, которая поддерживает необходимый уровень готовности субъекта к соответствующим формам труда.

Благодаря этому человек учится изменять и реконструировать как предметы своей деятельности, так и саму форму деятельности. Приобщение к сложившимся формам социальной организации труда предполагает выработку у человека соответствующих профессиональных ориентации, технологических и организационных навыков, умений.

Социокультурная определенность образования позволяет проследить характер его взаимодействия с другими сферами общественной жизни. Эти взаимодействия определяются следующими закономерностями1: во-первых, обусловленностью образования состоянием общественных отношений, экономики, политики, науки, сферы быта, досуга и т. д.; во-вторых, относительной самостоятельностью внутренней социокультурной организации сферы образования; в-третьих, репродукцией наличных форм деятельности, усвоением и переработкой ведущих достижений культуры, созданием принципиально нового потенциала субъекта, совершенствованием достигнутого уровня культуры общества; в-четвертых, определяющим влиянием образования на общественный прогресс. Воспитание и обучение прямо или косвенно осуществляются многими социальными институтами, часто становясь условием или побочным результатом достижения их основных целей

Демографические факторы, влияющие на развитие и эффективность системы высшего профессионального образования

По мнению многих исследователей, образование является наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал, поскольку прямо или косвенно влияет на все составляющие его элементы. Кроме того, данное направление инвестиций в наибольшей степени поддается количественному и качественному анализу. При этом исходной предпосылкой анализа механизма взаимосвязи образования и производительности является положение о том, что повышение уровня подготовленности работника неизбежно влечет за собой рост производительности труда.

Однако изучение воздействия образования на уровень производительности труда осложнено рядом объективных причин: продукты умственного труда не всегда принимают материально-вещественную форму; весьма затруднен сравнительный анализ эффективности труда работников, принадлежащих к различным профессионально-квалификационным группам; непросто выделить «чистый» эффект образования и т. д. Непосредственное влияние образования на производительность можно проследить лишь в пределах отдельных, достаточно узких групп работников при условии сопоставимости результатов их труда. Поэтому приходится прибегать к различного рода опосредованным методам и оценкам. При изучении эффективности функционирования человеческого капитала показатели производительности труда как таковые не фигурируют, их место занимает категория заработной платы. Существование тесной взаимозависимости между производительностью труда и заработной платой общеизвестно. Эта взаимосвязь подтверждается статистическим сопоставлением как уровня, так и динамики данных показателей. В длительной перспективе они изменяются прямо пропорционально, хотя в отдельные краткие периоды времени наблюдаются отклонения от общей тенденции.

Взаимосвязь образования, производительности труда и заработной платы может быть выражена следующим образом: инвестиции в индивида (образование) - формирование человеческого капитала - результат трудовой деятельности (производительность труда) - заработная плата индивида как выражение рыночной стоимости человеческого капитала, так как ценность капитала определяется тем, за какую сумму он может быть продан на рынке труда.

Однако образование является не единственным фактором, определяющим уровень заработной платы индивида. Помимо него существуют такие факторы как природные способности (в том числе состояние здоровья) и социальное происхождение. В результате проведенных европейскими учеными многочисленных эмпирических исследований был сделан следующий вывод: «Существует инвестиционный механизм влияния образования на заработки, который по степени своей важности намного превосходит значение других факторов. Суммарное воздействие всех факторов на уровень доходов, за исключением образования, оценивается в 40 %. Около 60 % разницы в доходах приходится на влияние собственно образования1».

Человек при получении образования несет определенные материальные издержки. В соответствии с классической моделью эти издержки можно подразделить на две группы: прямые и косвенные. К прямым издержкам относятся: собственно плата за обучение, расходы на учебники, общежитие, оплата репетиторов и др. Среди косвенных издержек следует в первую очередь отметить упущенные заработки, т. е. «недополученную оплату труда».

В случае обучения на дневных отделениях учебных заведений к косвенным издержкам можно отнести ту гипотетическую зарплату, которую юноша или девушка могли бы получать, если бы работали, а не учились. Впрочем, идея учета невыплаченной зарплаты в издержках образования разделяется отнюдь не всеми исследователями. Так, например, абсолютно по-другому ее оценивают приверженцы концепции информационной ценности образования, берущие за основу эффективности образования не денежные, а информационные критерии и считающие, что «любые нравственно оправданные и общественно целесообразные вложения в человека, и, прежде всего, в повышение уровня его образования, обладают абсолютной ценностью и приоритетом по сравнению с вложениями в другие виды ресурсов (физический, акционерный). То, что человек принял инвестиционное решение о повышении уровня своего образования, вместо того, чтобы идти работать и получать заработную плату, свидетельствует, что этот человек сделал наиболее выгодное вложение всех имеющихся у него средств, а именно в производство информационного образовательного продукта, который представляет собой новое знание, новые навыки и способности к творческой деятельности... Эти новые знания и способности через несколько лет, когда человек, закончив обучение, пойдет работать, будут давать более высокую отдачу, что выразится в росте производительности труда и росте уровня заработной платы. Поэтому «потерянные заработки» в рамках этой концепции выступают как неденежные доходы (образовательными выгодами) и относятся к результатам образования1».

Роль человеческого капитала и значимость кадровых проблем на предприятиях Москвы и Московской области

По оценкам экспертов, столь резкое падение уровня рождаемости вышло за рамки обычных колебаний этого показателя. Несомненно, что частично эта ситуация была обусловлена снижением эффекта воздействия мер семейной политики, введенных в 1980-х гг. и тем, что в свое время введение этих мер закономерно привело к реализации отложенных рождений и стимулированию рождений раньше запланированного срока. Но основной вклад в снижение рождаемости, произошедшее в последние годы, внесли значительные перемены в репродуктивном поведении россиян. Современные российские семьи все чаще ограничиваются одним ребенком. С 1990 по 1998 гг. число вторых детей у женщин сократилось в 1,81 раза, третьих — в 2,12 раза, четвертых и более — в 2,18 раза. Конечно, эти данные не служат «последним аргументом» в пользу гипотезы об окончательном и бесповоротном переходе россиян к однодетной модели семьи. И резкое сокращение числа рождений вторых и последующих детей можно объяснить расширением практики «откладывания» рождения ребенка в семье в ожидании более благоприятных социально-экономических условий. Однако представляется, что если реальная ситуация с уровнем жизни и здоровьем населения будет развиваться по прежней траектории, «отложенные дети» рискуют не появиться на свет.

Многонациональность российского населения и существенная диффе ренциация социально-экономического развития территорий предопределили значительные региональные различия в изменениях рождаемости. Так, в 1998 г. размах варьирования значений суммарного коэффициента рождаемости по 89 территориям Российской Федерации составил 1,359. Самое высокое значение этого коэффициента было зафиксировано в Дагестане (2,311), самое низкое (0,952) — в Санкт-Петербурге. В целом прослеживалась следующая закономерность: в европейской части страны (исключая Северокавказский регион) уровень суммарного коэффициента рождаемости был ниже среднероссийского, в то время как в Северокавказском регионе, Уральском регионе и регионах, расположенных восточнее - выше.

Российская демографическая статистика позволяет также проследить особенности рождаемости у городского и сельского населения, которая сильно дифференцирована. В 1998 г. суммарный коэффициент рождаемости сельского населения был 1,58, а городского 1,133. В то же время наблюдается тенденция постепенного сближения значений этих показателей. Так, только за последние сорок лет превышение значения суммарного коэффициента рождаемости сельского населения над соответствующим показателем для горожан сократилось с 1,72 раза в 1965 г. до 1,6 раза в 1975 г., 1,5 в 1990 г., и, наконец, 1,4 раза - в 1998 г. При этом сближение значений показателей происходило главным образом за счет более интенсивного снижения рождаемости в сельской местности, у населения которой значение соответствующего суммарного коэффициента уменьшилось в течение 1960 - 1999 гг. в 2 раза, в то время как у жителей городов только в 1,7 раза.

Для более точной оценки экономического эффекта от образования необходима информация о дифференциации рождаемости у групп населения, обладающих различным уровнем образования. К сожалению, эта тема никогда не была популярной среди российских демографов, и поэтому недостаточно разработана. Но и без проведения широкомасштабных специальных исследований очевидно, что взаимосвязь между числом рожденных детей и уровнем образования их родителей существует, но в значительной степени опосредованная, поскольку не количество воспринятой учебной информации влияет на желание/нежелание и воз можность/невозможность человека иметь детей, а тот образ жизни, система ценностей и те социальные нормы, которые он воспринимает в процессе обучения, а затем на рабочем месте в окружении людей, обладающих определенным социальным статусом. Причем, по мнению Теодора Шульца, на рождаемость оказывает влияние главным образом уровень образования матери, поскольку «он влияет на выбор партнера по браку. Он может оказывать влияние на желание иметь детей. От него, безусловно, зависят заработки работающих женщин и производительность труда матерей в домашнем хозяйстве, включая воспитание детей. Вероятно, он воздействует на уровень детской смертности, и, несомненно, от него зависит способность контролировать рождаемость1».

Наиболее очевидным фактором непосредственного влияния образования на рождаемость можно считать время обучения. Например, стремление человека, и особенно женщин, получить высокий уровень образования нередко приводит к увеличению возраста вступления в брак и соответственно отодвигает время рождение первого ребенка, а устремление к профессиональной самореализации - к страху лишний раз прервать карьеру и, следовательно, ограничению числа детей.

Математические подходы к расчету прогнозной потребности в специалистах

Основные мотивы сохранения избыточной численности, как рабочих, так и служащих (отдельный вопрос анкеты) - это стремление сохранить трудовой коллектив, надежды на расширение производства в ближайшее время и гуманные соображения («уволенные не смогут найти работу»). При этом для промышленных предприятий (в том числе и металлургического комплекса) в качестве основной причины сохранения избыточной численности лидирует ответ - «рассчитываем на расширение производства в ближайшее время», тогда как в других отраслях экономики, кроме торговли и ЖКХ, главным мотивом является желание сохранить свой трудовой коллектив. Q дефицит работников определенных профессий, специальностей а недостаточная квалификация работников избыточна я численность работников вынужденная неполная занятость работников Рис. 3.10. Доля предприятий, где проблемы укомплектованности квалифицированными кадрами (избыток-дефицит) и низкой загрузки имеющейся рабочей силы стоят наиболее остро

Руководители предприятий ЖКХ и торговли руководствуются преимущественно гуманными соображениями. На рекомендации местных и региональных органов власти чаще других ссылались работодатели предприятий связи, а федеральных властей - руководители финансовых, кредитных, страховых организаций и ЖКХ. В числе других причин на отсутствие средств для выплаты выходных пособий ссылались чаще других руководители транспортных предприятий.

Проблема вынужденной неполной занятости работников по инициативе администрации также является наименее значимой среди других проблем, стоящих перед предприятиями, и не является острой проблемой для большинства руководителей рассматриваемых отраслей (см. таблицу 3.4, рис. 3.10). Чаще других на эту проблему указывали руководители предприятий некоторых отраслей промышленности (легкой, машиностроения и металлообработки), а среди других отраслей экономики - в строительстве.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что сохранение избыточной занятости рабочих и служащих, их неполная занятость в настоящее время уже не являются острой проблемой для большинства работодателей, что не скажешь о дефиците квалифицированных кадров.

Как показал опрос, с проблемой нехватки квалифицированных кадров в настоящее время сталкиваются в той или иной степени большинство предприятий обследуемых отраслей экономики (см. таблицу 3.4, рис. 3.10). В среднем по выборке неудовлетворенный спрос на рабочую силу отметили почти 70%) руководителей, при этом более трети опрошенных работодателей считают эту проблему особенно острой. По частоте упоминаний в сравнении с другими проблемами (низкие рентабельность и зарплата работников, устаревшее оборудование, текучесть кадров и др.) дефицит работников определенных профессий и специальностей занимает второе место после низкого уровня заработной платы.

Наиболее характерно наличие этой проблемы для предприятий промышленности, строительства, жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, что отметили соответственно 77,4%), 73,9%) и 64,2%) работодателей из числа опрошенных по указанным отраслям экономики. При этом по данным опроса особенно остро проблема нехватки кадров стоит для 38,2%) предприятий промышленности, 34,3% предприятий строительной отрасли, 32,8% предприятий ЖКХ и бытового обслуживания и 30% предприятий, относящихся к транспортной отрасли.

На предприятиях и в организациях других отраслей экономики проблема наличия дефицита кадров упоминалась несколько реже, особенно в финансовых, кредитных и страховых организациях, а также на предприятиях связи (45,9% и 42,4% опрошенных руководителей). Как на острую проблему на нее указали около 20% опрошенных руководителей в этих отраслях экономики (см. рис. ЗЛО).

Следует отметить, что неудовлетворенный спрос предприятий и организаций на квалифицированные кадры характеризует и наличие проблемы низкого (недостаточного) уровня квалификации персонала, на что указали значительное число руководителей (59,7% общей выборки). Наиболее часто с этой проблемой сталкиваются в настоящее время руководители предприятий промышленности, строительства, ЖКХ и бытового обслуживания населения, а наименее часто - руководители предприятий связи (см. таблицу 3.4). Однако острой для организации (предприятия) эту проблему назвали значительно меньшее число респондентов (в среднем 17,1%). Здесь выделяются лишь организации, представляющие сферу финансов, кредита и страхования, где, по мнению 24,2% опрошенных руководителей вопрос несоответствия квалификации работников потребностям организации стоит наиболее остро (см. рис. 3.10).

О степени удовлетворенности руководителей предприятий и организаций уровнем профессиональной квалификации своих работников по основным категориям персонала можно судить по результатам ответов на другой вопрос анкеты, где работодателям предлагалось оценить соответствие профессиональной квалификации занятых на предприятии рабочих и специалистов требованиям производственного процесса. Среди вариантов ответов предусматривались следующие: «не соответствует», «соответствует частично» и «соответствуют полностью».

Предприятий, где, по мнению руководства, уровень квалификации специалистов и рабочих не соответствует квалификационным требованиям рабочих мест и должностей, как и можно было предположить, оказалось немного. Причем работодатели чаще заявляли о неудовлетворенности уровнем профессионализма своих рабочих кадров, особенно занятых на рабочих местах, требующих высокой квалификации (см. рис. 3.11). Больше всего таких предприятий оказалось в строительстве (7,5% и 6,0% по категориям рабочих). Здесь же наиболее высока доля предприятий, где работники, занятые на должностях высококвалифицированных специалистов, не соответствуют квалификационным требованиям (6,7%).