Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения
1.1. Исследование сущности экологических проблем экономического развития 9
1.2. Методические особенности исследования радиационной безопасности как фактора экологической и национальной безопасности 21
1.3. Мировая практика обеспечения радиационной безопасности 35
Глава II. Региональные системы обеспечения радиационной безопасности населения
2.1. Теория экономического районирования 47
2.2. Особенности российских региональных структур обеспечения радиационной безопасности населения 61
2.3. Факторы радиационной опасности и особенности формирования радиационной обстановки в Московском мегаполисе 77
Глава III. Экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы
3.1. Анализ основных проблем функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы 90
3.2. Основные направления совершенствования системы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы 112
3.3.Экономическая оценка эффективности радиоэкологической деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения в регионах 130
Заключение 148
Литература 150
Приложения 160
- Исследование сущности экологических проблем экономического развития
- Теория экономического районирования
- Анализ основных проблем функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы
Введение к работе
Актуальность исследования. Охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности - глобальные проблемы современности, решение которых является не только национальной задачей, но затрагивает интересы всего мирового сообщества. Среди прочих особое место занимает проблема обеспечения радиоэкологической безопасности.
Обеспечение радиационной безопасности является важнейшим условием перехода России на модель устойчивого развития, позволяющую осуществлять сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.
В настоящее время недостаточно изучены вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами, медицинских последствий радиационного воздействия, радиационной безопасности населения территорий, загрязненных в результате аварий на радиационно-опасных объектах.
В той или иной степени экономические аспекты безопасного обращения с радиоактивными отходами рассматриваются в работах М.Я. Лемешева, А.В. Яблокова, Е.П. Велихова, изучению факторов радиационной опасности и их влиянию на здоровье населения посвящены работы Ю.И. Бобкова, И.П. Коренкова, О.Г. Польского и др. Методологические аспекты экономического районирования исследованы в трудах В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н.Некрасова и др.
Безопасность населения промышленно насыщенных регионов, является наименее изученной и разработанной проблемой радиационной безопасности в организационно-правовом, производственно-техническим и финансово-экономическом плане, что определяет актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе, структур по обеспечению его радиационной безопасности и путей их совершенствования.
Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:
определение сущности эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения мезорегиона;
исследование систем по обеспечению радиационной безопасносткласедения;....
анализ мировой практики в области радиационной & зопасі|рсти- HeTEKA " I
С.Петербург, _ \
изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе и структур по обеспечению его радиационной безопасности;
экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона;
расчет оценки эффективности радиоэкологической деятельности.
Объектом исследования являются региональные системы обезвреживания
радиоактивных отходов, включающие специализированные предприятия по сбору,
переработке и захоронению радиоактивных отходов, образующихся в медицинских,
научно-исследовательских учреждениях, сельскохозяйственных и промышленных
предприятиях; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности. \
Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональных систем обезвреживания радиоактивных отходов, обеспечивающих радиационную безопасность окружающей среды и человека на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные научные и методические разработки и принятые концепции в области радиационной безопасности.
Основные результаты и выводы диссертационной работы получены путем использования системного подхода, методов сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Информационную базу исследования сое ґавили публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам, законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и субъектов федерации. В процессе исследования были использованы отечественные и зарубежные научные и методические работы, нормативно - правовая база, официальные материалы органов исполнительной власти по рассматриваемым вопросам, акты аудиторских проверок, протоколы совещаний и другие первичные документы. Фактический материал собран, проанализирован, обобщен автором в ходе проведения исследований при разработке комплексной программы «Обеспечение радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.» и разработке предложений по совершенствованию региональной системы «Радон» по обезвреживанию радиоактивных отходов и обеспечению радиационной безопасности населения в регионах.
Научная новизна исследования состоит:
в обосновании необходимости формирования целостной региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения и разработке экономического механизма ее эффективного функционирования;
в комплексном исследовании экономических, организационных,
информационных, правовых проблем обеспечения радиационной безопасности населения индустриально развитых регионов;
в теоретико-методологическом обосновании, создающем научную основу для решения практических проблем обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды;
в выявлении основных противоречий и проблем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона,
в разработке предложений по разрешению выявленных проблем и повышению эффективности деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения Московского региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе исследования и составляющие предмет защиты:
Определены основные принципы построения эколого-экономического механизма региональной системы защиты населения и окружающей среды от радиоактивного загрязнения, организационно-правовые и финансово-экономические инструменты обеспечения радиационной безопасности населения, основанные на комбинации административного контроля, рыночных механизмов и государственной поддержке радиоэкологической деятельности.
На основе изучения и анализа зарубежного опыта и отечественной практики обеспечения радиационной безопасности обоснована необходимость формирования организационных структур радиоэкологического менеджмента, обеспечивающих экологически надежное и экономически обоснованное осуществление природоохранных функций по обеспечению радиационной безопасности населения на региональном уровне (в частности, в структуре правительства г. Москвы).
Сформулированы методические подходы определения эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения, базирующиеся на основных положениях общей теории эффективности и учитывающие специфику и принципиальные особенности радиоэкологической деятельности.
Практическая значимость. Реализация основных положений диссертационного исследования позволяет определить стратегические направления реформирования организационно-экономического механизма региональных систем радиационной безопасности в соответствии с современными условиями становления рыночных отношений, усовершенствовать методы и средства правового и административного регулирования радиоэкологической деятельности, усовершенствовать методы эколого-
экономической оценки деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения.
Результаты выполненного исследования позволяют определить экономические особенности функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения в регионах и разработать комплекс мер по экономическому регулированию радиоэкологической деятельности с целью внедрения в практику хозяйствования экономически эффективных и экологически надежных способов обеспечения радиационной безопасности.
Апробация работы. Значительная часть предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, уже нашла практическое применение поскольку была выполнена по заказам заинтересованных структур (Правительство г. Москвы, Госстрой РФ, научные организации). Нормативы затрат на основные виды радиоэкологической деятельности использованы при разработке «Программы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы на 2001-2003 гг.». Предложения автора о необходимости создания организационной структуры и определении источников финансирования радиоэкологической деятельности учтены при разработке проекта закона г. Москвы «О радиационной безопасности населения г. Москвы». Методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологической деятельности используются региональными государственными унитарными предприятиями системы «Радон». Результаты работы докладывались на ежегодных Плехановских чтениях, на экономической секции научно-технического совета Межрегионального экологического научно-производственного объединения государственных предприятий «Радон», на рабочих совещаниях и семинарах.
Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 6,7 п.л., из них лично автора 6,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста (со списком литературы и приложениями 195). Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. В библиографический список включено 162 источника.
Исследование сущности экологических проблем экономического развития
В начале XXI века человечество вступило в такой период своего развития, когда обретает черты реальности предсказание великого русского естествоиспытателя В.И. Вернадского о том , что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив на грань глобальной экологической катастрофы.
Последние десятилетия, на которые приходится развитие НТР, принесли человечеству небывалое прогрессивное изменение его производительных сил, но и столь же небывалое обострение экологической проблемы, заставляющей всерьёз задуматься о пределах исчерпаемости природных ресурсов и возможностях восстановительных процессов природы противостоять стихийным последствиям человеческой деятельности. Однако вызывает ли сам по себе научно-технический прогресс и применение его достижений разрушение природной среды, истощение природных ресурсов и ухудшение условий человеческого существования? Одним словом: в чём же сущность экологической проблемы, какие реальные вопросы она ставит перед человечеством, каковы пути её теоретического и практического решения?
Современная эпоха характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Истощаются естественные ресурсы суши и океана , уничтожаются различные виды растений и животных, отмечаются техногенное нарушение биогеохимических круговоротов вещества и загрязнение всех составляющих природной среды, а также упрощение и деградация экосистем. Все виды природопользования - промышленное, сельскохозяйственное, лесохозяйственное, рекреационное и другие - сопровождаются не только получением желаемых частных результатов, но и экологическими и эколого-социальными последствиями, возникновение которых предопределило кризисную для развития общества экологическую ситуацию во многих регионах мира и на земном шаре в целом. Такие области как энергетика, добыча сырья, производство искусственных материалов, военная оказываются наиболее экологически опасными, а их сосредоточение в одном месте создаёт опасное территориально-отраслевое сочетание.
Всё более становится ясно, что природа - это не капитал человечества, а его естественное окружение, без которого он не может жить. Биосфера поддерживает стабильные условия окружающей среды, благоприятные для жизни в целом и для жизни человека в частности . Отсюда следует, что пределы развития человечества определяются степенью экологических нарушений, а не простым потреблением ресурсов. Стало очевидным, что вмешательство человека в естественные природные процессы зашло уже так далеко, что связанные с этим изменения среды могут оказаться необратимыми, при этом велика вероятность того, что человек как вид исчезнет раньше окружающей его среды.
Всё более интенсивно потребляя природные ресурсы с помощью колоссально возрастающих по своей мощи технических средств, человечество в прогрессирующей форме улучшало условия развития свей цивилизации и своего роста, как биологического вида. Однако, "завоевывая" природу, человечество в значительной мере подорвало естественные основы собственной жизнедеятельности.
Многие исследователи считают, что сам факт возникновения Homo Sapiens и его дальнейшее развитие стали возможными только благодаря постоянному нарушению естественного равновесия в окружающей среде и поэтому хронически сопровождались разного рода локальными, а может даже и региональными экологическими кризисами .
На современном этапе ускоренный индустриальный прогресс, обеспечивающий материальные блага и комфорт человеку, сопровождается нарастающим загрязнением окружающей среды, которое обычно пропорционально динамике промышленного производства (по данным зарубежных экспертов, из всех объёмов добываемого в мире сырья, включая породу, составляющих 30 тонн на человека в год, только 2% воплощается в готовые изделия, а все остальное возвращается в природу в виде отходов ), разрушением природных комплексов биосферы, истощением природных ресурсов. Меняется химизм планеты, её климатические характеристики, местообитание растений и животных, видовой состав, меняется биосфера в целом, заметно снизилась ее самоочищающая способность, которая уже не справляется с инородным грузом, выбрасываемым в неё человеком (накопление углекислоты в атмосфере, запыленность возросли во многих городах в десятки раз и глобально - на 20% по сравнению с состоянием в начале XX века). В результате образования вокруг
Теория экономического районирования
Следующим этапом в развитии учения об экономическом районировании были исследования К. И. Арсеньева. Он обосновал районирование России по 10 пространствам, рассмотрев совокупность природных и хозяйственных признаков. Каждому району была дана подробная характеристика: географическое положение, хозяйственная оценка природных условий с учетом прошлого и некоторыми прогнозами будущего развития. К.И. Арсеньев в работе "Статистические очерки России" уточнил и детализировал экономическое районирование, выделив целостную систему районов трех ступеней: крупных, подрайонов и микро районов, дал их краткие характеристики.
Н.П.Огарев разработал идеи федеративного устройства страны и разделил ее на "области". Постановка Н.П. Огаревым вопроса о районировании в 1847 году В "Московских ведомостях" открыла новую страницу в теории экономических районов. Он дал первое исследование методологии экономического районирования. К тому времени появились две формы экономических районов: общие, или интегральные, охватывающие хозяйство и природу в их сочетании, и социальные - по отдельным отраслям производства. Наука середины девятнадцатого века направляла поики ученых и экономистовв сторону отраслевого районирования. Н.П.Огарев понял ограниченность отраслевого районирования, и его большая заслуга состоит в том, что он впервые предложил принципы выделения интегральных экономических районов. Он считал, что при изучении "материальных сил" по районам нужно выделить те, "которые составляют главную существенную производительность данной местности, для поддержания которой соединяются все остальные". Предлагая также, что при экономическом районировании должны быть учтены географическое положение, природные условия, транспортные связи, населяющие территорию народы, разное положение сословий в разных районах. В статье "Русские вопросы" Н.П. Огарев указывал, что деление на губернии произвольно, что делить на области нужно "частью по географии и промышленным условиям, частью по народам, населяющим страну".
Вторая половина девятнадцатого века характеризуется большим количеством работ в области экономического районирования, среди которых выделяются труды В.П. Семенова-Тян-Шанского.
Работая над "Географико-статистическим словарем Российской империи", он дал подробную характеристику каждой губернии, уезда, города, и различных физико-географических объектов. Знание хозяйства дробных единиц страны позволило выделить 19 экономических районов и дать характеристику внутреннего их разделения.
Вскоре наряду с многочисленными работами по разделению страны на крупные районы появились труды, посвященные выделению и характеристике районов второго и третьего порядка. Особое место среди них занял труд в 12-ти томах "Торговля и промышленность Европейской России по районам", опубликованный В.П.Семеновым-Тян-Шанским. Он разработал сетку районов, положив в их основу принципы зонального распределения природных богатств, а в эти зоны пятнами входили районы.
В советский период развития страны идеи в области экономического районирования были связаны с новым геополитическим и общественным положением государства. Работы по новому административному делению начались с разработкой плана ГОЭЛРО.
Идеология нового государства если не перечеркивала, то отмечала недостатки дореволюционного районирования, обвиняя его в отсутствии регионального анализа, безнадежном устаревании и не соответствии требованиям планомерной перестройки хозяйства страны, невозможности использования при социалистическом строительстве.
Крупной районной единицей намечалась область. Госплан обосновал деление на 12 областей в Европейской части России и 9 - в Азиатской. Границы ряда областей оказались близкими к контурам районов, выделенных учеными в дореволюционной России, например, В.П. Семеновым-Тян-Шанским. Это свидетельствует о том, что коренные преобразования в экономическом районировании не имели места и при всем различии методологических подходов сетки районов были близки друг к другу.
Созданная специальная комиссия по районированию определила, что "первым членением республики должна явиться область в границах и с центром экономического района; второй административное единицей должна быть губерния, которой более целесообразно было бы присвоить совершенно новое название - округа; уезд должен быть совершенно уничтожен и за округом должна следовать волость, увеличенная в территориальном размере"21.
Таким образом, были выделены три ступени экономического районирования:
Первая - таксономическая единица административного деления, совпадающая с территорией экономического района, названная областью, рассматривалась как основное звено единства планирования общесоюзного и местного хозяйства.
Анализ основных проблем функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы
Радиационная безопасность населения г. Москвы зависит от радиационной обстановки на территории города, Московской области и прилегающих областей.
Как уже было отмечено во 2-й главе работы, территория г. Москвы и прилегающих областей насыщена факторами радиационного риска. Высокая плотность населения, в том числе в регионах прилегающих к радиационно-опасным объектам, усиливает факторы радиационной опасности и требования к деятельности, обеспечивающей радиационную безопасность жителей города.
На рис. 2.1. представлены структурные элементы и их взаимосвязи системы обеспечения радиационной безопасности населения в регионах. Ядром этой системы является радиоэкологическая деятельность, включающая основные направления, часть из которых уже сформирована и хорошо развита, другая часть находится в стадии становления. Более детально весь комплекс постоянно проводимых работ по обеспечению радиационной безопасности населения г. Москвы представлен в приложении 8. Проведенный анализ показывает, что существующие экономические условия не позволяют достаточно полно, глубоко и эффективно осуществлять радиоэкологическую деятельность по обеспечению радиационной безопасности населения в соответствии с установленными требованиями. Основные экономические проблемы, внешние для участников радиоэкологической деятельности, могут быть кратко описаны в следующих терминах: «управленческий вакуум» «финансовый вакуум» «провалы рынка» «латентные экстерналии» Основные экономические проблемы, внутрисистемные для радиоэкологической деятельности, препятствующие ее самоорганизации и развитию: